Гость
Статьи
"Сожитель" или …

"Сожитель" или "гражданский муж"?

Здравствуйте! Мне 28 лет, живу с мужчиной и такие незарегистрированные отношения меня вполне устраивают - не хочу иметь обязательства. Не понимаю женщин, которые свободные отношения называют "гражданским браком", а партнера - "гражданским мужем": считаю, что это юридически некорректно. Муж - это человек, с которым официально зерегистрирован брак. И своего партнера, когда представляю его в компании, называю "этой мой друг" или, если хорошо знакомые люди и приличия позволяют, то именую, с долей шутки "сожителем". Однако его это очень оскорбляет - особенно бурно реагирует на слово "сожитель". Хочет, чтобы я называла его "мужем". Но я считаю, что это вводит в заблуждение. Девушки, а как вы представляете в обществе своего партнера, с которым состоите в отношениях без обязательств?

Анна
226 ответов
Последний — Перейти
Ёлка
#1

Так и называю - сожитель! Тоже не нравится. Но, а чего в заблуждение вводить, правильно вы сказали.

Ленка
#2

ну, если для вас обязательства должны быть закреплены штампом, то называйте хоть шилом в ж его :) А по мне так обязательства вполне могут быть и без штампа, как их может и не быть и со штампом.

Федя
#3

сожитель конечно

Анна
#4

Любые обязательства закрепляются юридическим документом. Когда такого нет, партнеры являются абсолютно чужими людьми, не имеющими никаких имущественных и прочих прав и обязанностей.

Инесса
#5

да, любят выставлять мужем/женой, когда не зарегистрированы. Особенно "звезды" типа Жанны Фриске - аля "муж Дмитрий Шепелев" ага-ага. Или заголовок Андрей Аршавин развелся со своей женой Юлией. Как он мог развестись, если даже не женился? еще видела часто писали Юлия "Аршавина", как она может взять фамилию сожителя - не понимаю (ну если только самостоятельно сменила фамилию через процедуру ее перемены, написав соотвествующее заявление в загсе)

#6

А он замуж-то звал? Если звал, а Вы отказываетесь, тогда его обидки понятны.

А так - да, всё верно написали.

Ленка
#7
Анна

Любые обязательства закрепляются юридическим документом. Когда такого нет, партнеры являются абсолютно чужими людьми, не имеющими никаких имущественных и прочих прав и обязанностей.

это ваше частное мнение, впрочем противоречащее законодательству кое в чем. Например отсутствие штампа не лишает алиментов и внебрачные дети имеют те же права на наследство. Имущество также можно офомлять на двоих и вне брака. Я ничего против брака не имею, просто в моем понимании семья это отношение двоих друг к другу, а не штамп в паспорте, который всего лишь регулирует имущственно-финансовые отношения в случае развода или смерти.

Гость
#8

Юридически разница есть.... а на деле - никакой.. . есть и сожители, которые не считают себя свободными, все деньги в дом и все вечера с любимой.... есть и мужья, которые бухают, имеют любовниц и бьют.... на отношения штамп никак не влияет. Это мормальность, которая играет роль лишь в суде.

Гость
#9

А еще незамужних девушек обязательно раньше называли "девица". А счас не называют - это безобразие! А рожденных вне брака - незаконнорожденными - а счас не называют - безобразие в квадрате!

Успокойтесь уже! Язык, понятия - все меняется в жизни. Я тоже говорила, что живу в гражданском браке - сожитель - слово для протокола милицейского - но никак не в обыденной жизни. Мы прожили неск. лет - я поняла, что хочу быть с этим человеком всегда и его недостатки легко могу потерпеть - мы и расписались и стали ЗАКОННЫМИ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ.

Ёлка
#10
Инесса

да, любят выставлять мужем/женой, когда не зарегистрированы. Особенно "звезды" типа Жанны Фриске - аля "муж Дмитрий Шепелев" ага-ага. Или заголовок Андрей Аршавин развелся со своей женой Юлией. Как он мог развестись, если даже не женился? еще видела часто писали Юлия "Аршавина", как она может взять фамилию сожителя - не понимаю (ну если только самостоятельно сменила фамилию через процедуру ее перемены, написав соотвествующее заявление в загсе)

Да, бесит когда так называют сожителей. А еще - свекровь, невестка... Тошно прям.

Лагуна
#11

Называйте "мой молодой человек", "моя вторая половина" вот и всех делов.

Лагуна
#12
Гость

А еще незамужних девушек обязательно раньше называли "девица". А счас не называют - это безобразие! А рожденных вне брака - незаконнорожденными - а счас не называют - безобразие в квадрате!



Успокойтесь уже! Язык, понятия - все меняется в жизни.

Да вот именно.

Какая разница, как называть. Лишь бы любили и уважали друг друга.

Анна
#13

Он считает, что штамп не так важен и абсолютно не влияет на отношения. У меня подход другой: зарегистрирован брак - значит я замужняя женщина, с правами и обязанностями. Не зарегистрирован - я свободная женщина, а это просто временные отношения: параллельно могу флиртовать, заводить романы, искать себе мужа.

Рыжая Такса
#14

"Так и называю - сожитель! Тоже не нравится. Но, а чего в заблуждение вводить, правильно Вы сказали."

+100

Анна
#15

Внебрачных детей на Руси называли "ублюдками", если кто-то не в курсе.

Инесса
#16

у меня муж еще пару раз говорил своему другу передать привет жене, когда тот уходил от нас, как бы уже закрывая дверь..в догонку. Я ему потом сказала как правильно - сожительнице.Теперь так не говорит, а называет имя ее вместо "жены". Вообще хотела громко поправить мужа, чтоб тот услышал, но если б не один мой секрет, которым владеет этот друг, я бы точно это сделала.

#17
Лагуна

Называйте "мой молодой человек"

Лагуна

"моя вторая половина"

А если не молодой?

Совсем пафосно и глуповато.

Лагуна
#18
Hamilton

А если не молодой?

Совсем пафосно и глуповато.

Мне тоже не нравится, но МЧ автора будет приятно.

Инесса
#19

еще это друг не оформил себя отцом своего ребенка, т.е. его сожительница - мать одиночка. Хотя мужик не инвалид, с руками ногами, работу имеет, копеечные пособия роли не играют финансово (это я к тому - аля да мало ли какие проблемы были и не формил..слышала такое, опережаю)

Анна
#20

Слова "вторая половина" так же подразумевают официальный статус - так говорят только о муже или жене. А просто сожитель - это друг, приятель, партнер, знакомый.

Машуля
#21

А почему нельзя представить : мой молодой человек, мой любимый, мой мужчина? Обязательно "сожитель"?

Гость
#22

Почему-то женщины сожителя называют мужем, а мужчина всегда поправляет, что проживающая с ним женщина - не жена.

Значит женщины обманываются, это унизительно.

Бывает
#23

А еще незамужних девушек обязательно раньше называли "девица". А счас не называют - это безобразие! А рожденных вне брака - незаконнорожденными - а счас не называют - безобразие в квадрате!

Успокойтесь уже! Язык, понятия - все меняется в жизни.

Да вот именно.

Какая разница, как называть. Лишь бы любили и уважали друг друга.

Пусть меня простят продвинутые - но могу заметить, что в определенной части общества (весьма далекой от патриархальной деревушки), возможно, в речи что-то изменилось - но отношение пока остается прежним. По-разному относятся к детям, рожденным в законном браке, и к "нагулянным". Так быстро изменить устоявшиеся общепринятые взгляды все-таки непросто...

Гость
#24
Машуля

А почему нельзя представить : мой молодой человек, мой любимый, мой мужчина? Обязательно "сожитель"?

Чтобы подчеркнуть, что живут вместе.

Гость
#25
Анна

Слова "вторая половина" так же подразумевают официальный статус - так говорят только о муже или жене. А просто сожитель - это друг, приятель, партнер, знакомый.

Из всех более не обидно. это мой друг!

Но периодически. если не боишься испортить отношения.

можно и сожителем называть!

#26
Анна

Здравствуйте! Мне 28 лет, живу с мужчиной и такие незарегистрированные отношения меня вполне устраивают - не хочу иметь обязательства. Не понимаю женщин, которые свободные отношения называют "гражданским браком", а партнера - "гражданским мужем": считаю, что это юридически некорректно. Муж - это человек, с которым официально зерегистрирован брак. И своего партнера, когда представляю его в компании, называю "этой мой друг" или, если хорошо знакомые люди и приличия позволяют, то именую, с долей шутки "сожителем". Однако его это очень оскорбляет - особенно бурно реагирует на слово "сожитель". Хочет, чтобы я называла его "мужем". Но я считаю, что это вводит в заблуждение. Девушки, а как вы представляете в обществе своего партнера, с которым состоите в отношениях без обязательств?

Мне кажется, что лучшая формулировка в этом случае - мой молодой человек или мой парень.

Слово сожитель - ......... коробит как-то. Так только в отделении милиции можно сказать ;)

Срыв
#27
Машуля

А почему нельзя представить : мой молодой человек, мой любимый, мой мужчина? Обязательно "сожитель"?

потому что "молодой человек" это по студенчески а "мой мужчина" - пропитано тоской дамы по отсутствию официального ей предложения.

А так все просто, с точки зрения мужика он сожитель а с точки зрения дамы - гражданский муж.

Лагуна
#28
Гость

Почему-то женщины сожителя называют мужем, а мужчина всегда поправляет, что проживающая с ним женщина - не жена.

Значит женщины обманываются, это унизительно.

Да ну, стереотипы.

Меня мой бывший называл "моя гражданская жена". Я его - "мой молодой человек". Мы даже не жили вместе, и меня от слова "жена" коробило.

Анна
#29

В компании можно и с другим мужчиной познакомиться. Поэтому не надо навешивать на себя статус якобы "замужней". Пусть все знают, что вы юридически свободна и открыта для новых знакомств и отношений

Гость
#30
Гость

Из всех более не обидно. это мой друг!

Но периодически. если не боишься испортить отношения.

можно и сожителем называть!

А если в компании находишься, где есть и твой друг?

"Это мой друг и это мой друг. С этим я живу, а этот просто друг?"

Гость
#31

Ну так и есть. Если с этим мужчиной отношения без обязательств, то он просто сожитель, не больше.

Гость
#32

Тараканы в голове у вас, и все.

Уже давно гражданский брак в языке, даже юридическом, это сожительство. Так что играть словами можете как угодно, но смысл всем ясен будет и так. Просто мужчину своего обижаете, видимо, специально.

Гость
#33
Лагуна

ГостьПочему-то женщины сожителя называют мужем, а мужчина всегда поправляет, что проживающая с ним женщина - не жена.

Значит женщины обманываются, это унизительно.

Да ну, стереотипы.

Меня мой бывший называл "моя гражданская жена". Я его - "мой молодой человек". Мы даже не жили вместе, и меня от слова "жена" коробило.

Мужчина поправляет в отсутствии проживающей с ним женщины, естественно.

А при ней называет женой, чтобы сделать приятно наверное.

Лагуна
#34
Бывает

Пусть меня простят продвинутые - но могу заметить, что в определенной части общества (весьма далекой от патриархальной деревушки), возможно, в речи что-то изменилось - но отношение пока остается прежним. По-разному относятся к детям, рожденным в законном браке, и к "нагулянным". Так быстро изменить устоявшиеся общепринятые взгляды все-таки непросто...

Зависит от вашей возрастной группы, места проживания и обычаев.

Я из возрастной группы 20-25. Ко всем детям отношусь одинаково, их свидетельство о рождении не требую)

Анна
#35

Извините. Когда женщина представляет - "этой мой муж", то окружающие думают, что у людей юридически закрепленные отношения. И нормальные мужчины с якобы "замужней" женщиной знакомиться и флиртовать не будут. А когда говоришь, что это просто друг, совсем другое дело и статус свободной женщины.

Лагуна
#36
Гость

А при ней называет женой, чтобы сделать приятно наверное.

Может, и так.

Но у меня в принципе слово "жена" не имеет какие-то приятные коннотации. Поэтому мне все равно.

Гость
#37

А он тоже Вас соседкой/сожительницей называет? Или может содержанкой?

Гость
#38
Бывает

А еще незамужних девушек обязательно раньше называли "девица". А счас не называют - это безобразие! А рожденных вне брака - незаконнорожденными - а счас не называют - безобразие в квадрате!



Успокойтесь уже! Язык, понятия - все меняется в жизни.





Да вот именно.

Какая разница, как называть. Лишь бы любили и уважали друг друга.



Пусть меня простят продвинутые - но могу заметить, что в определенной части общества (весьма далекой от патриархальной деревушки), возможно, в речи что-то изменилось - но отношение пока остается прежним. По-разному относятся к детям, рожденным в законном браке, и к "нагулянным". Так быстро изменить устоявшиеся общепринятые взгляды все-таки непросто...

Знаю много женщин, рожающих детей без мужа "для себя" - это тоже незаконнорожденые дети - они ж вне брака рождены! - но мне в голову не приходит назвать их "нагулянными". И 99% процентам людей, кроме бабок на лавке - тоже.

Гость
#39
Анна

Извините. Когда женщина представляет - "этой мой муж", то окружающие думают, что у людей юридически закрепленные отношения. И нормальные мужчины с якобы "замужней" женщиной знакомиться и флиртовать не будут. А когда говоришь, что это просто друг, совсем другое дело и статус свободной женщины.

А когда мужчина и женщина встречаются, то конечно, в компании друзей и знакомых их будут отбивать и флиртовать??

Анна
#40

Он меня вначале представлял "моя жена", но я поправляла и говорила, что я не жена, а подруга. Ссорились из-за этого. Потом стал по имени просто представлять.

(с) все права запрещены
#41

Не понимаю логики женщин в России: им не нравится, чтобы к ним обращались /женщина/, сожалеют о мадам и барышнях, но они не против того, чтобы их называли сожительницами.

Лагуна
#42

"Сожитель" - такое мерзкое протокольное слово. В живой речи ему не место.

Анна
#43

Самое нормальное слово "друг", "подруга", "партнер". "Сожитель" - это когда третьим лицам рассказываешь: "мы с сожителем летали на Рождество в Рим"

#44

Странные нынче женщины пошли... Сами себя обязательствами связывать не хотят, хотя живут с мужиком под одной крышей, готовят, стирают, убирают и т.п., а штампа в паспорте чураются и ещё гордятся тем, что этот мужик - не муж в перспективе, а обычный сожитель. У меня это слово вызывает ассоциации с жизнью двух непросыхающих, грязных алкоголиков, обитающих в засранной квартире. Ну во не знаю почему, именно такие ассоциации.

Лагуна
#45
Анна

"мы с сожителем летали на Рождество в Рим"

Да так тоже нельзя это слово употреблять. Стилистическая ошибка.

Срыв
#46
Лагуна

"Сожитель" - такое мерзкое протокольное слово. В живой речи ему не место.

Сожительство - мерзкое и унизительное для женщины состояние. Ему не место в биографии уважающей себя дамы)))

Лёля
#47

хочет быть мужем - пусть женится. а сожитель - да, слово неприятное, только юридически правильное. лучше- парень, друг, мч, жених...

Лагуна
#48
Срыв

Сожительство - мерзкое и унизительное для женщины состояние. Ему не место в биографии уважающей себя дамы)))

Да женитесь на здоровье. Как будто мы вас отговариваем.

По мне, так разницы нет. Пробовала и то, и то.

Анна
#49

Убирать к нам приходит уборщица. Белье он относит в прачечную, рубашки в химчистку. На завтрак он сам себе омлет делает. Обедает в офисе. Ужин легкий. В выходные обычно в ресторан идем. Готовлю основательные обеды не часто, раз в неделю. Так что бытом не обременена.

Взваливать на себя хозяйственные вопросы, не состоя в браке - это было бы смешно.

Лёля
#50
Анна

Самое нормальное слово "друг", "подруга", "партнер". "Сожитель" - это когда третьим лицам рассказываешь: "мы с сожителем летали на Рождество в Рим"

партнер - тоже отврат. что за партнер - половой??