Гость
Статьи
Новый год и семья мужа

Новый год и семья мужа

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. С мужем женаты около года. Живем отдельно от его родителей, очень далеко. Так уж завелось, что каждый НГ он встречал вместе с ними - либо сам летал, либо они к нему. В этом году ещё летом свекровь сказала, что прилетят к нам встречать НГ и останутся на все праздники. Даже не спросив у нас, есть ли планы на эти дни.
Мне эта идея не понравилась, так как хотелось вдвоём с мужем отдохнуть. Мы много работаем, выходные часто не совпадают. Но и прямо сказать свекрови, чтобы не приезжала, не можем. Несмотря на расстояние, в этом году мы с ними виделись часто.
Но недавно свекровь сообщила, что из-за ситуации в стране и возраста, они не приедут. Говорит, приезжайте вы. Муж с радостью соглашается, сразу начал смотреть билеты. Но я не хочу лететь так далеко, чтобы встретить НГ с его родителями.
В прошлом году встречала с ними ещё в статусе невесты, поели и в час легли спать. Хочется наш первый НГ встретить вдвоём, в нашей квартире, украсить дом так, как я хочу, приготовить то, что я хочу, провести эти выходные так, как мы хотим, а не сидеть с родителями дома все праздники.
У свекрови же все будет по ее указу. И столько дней вместе в одном доме для меня будет очень сложно. Она очень много разговаривает, одни и те же истории по сто раз, никогда не принимает другую точку зрения, даже просто мысль на определенную тему, которая отличается от ее, она сразу пресекает, перебивает и говорит, что она права. Поэтому как такового диалога не получается. Не только со мной, а со всеми так. Поэтому свекр практически всегда молчит, только и слышно «да, дорогая, как скажешь, дорогая». Ко всему прочему с билетами все сложно, прямых рейсов уже нет, только с пересадками 11 часов в пути, и на билеты уйдёт почти 70 тыс из-за высокого спроса, когда в обычное время мы летаем за 25 тыс. А муж очень привязан к родителям, особенно к маме. Поэтому не знаю, как деликатно объяснить ему свою позицию, чтобы не обидеть.
Поделитесь, кто сталкивался с такой ситуацией?

Автор
241 ответ
Последний — Перейти
Донна Ослабелла
#1

Автор, намекайте на дороговизну и неудобство в виде 11 часов пути. Вдобавок авиакомпания деньги-то возьмёт, а рейс из=за вируса отменит.

Сорри - пишу без переводчика
#2

А может сказать все, как тут и написали?
Вы - отдельная семья. И не нормально жить по указаниям свекрови.

#3

Так и скажите мужу, что свой первый Новый год в новом статусе хотели бы встретить вдвоём. Ну и сюда же сложности с билетами приплетите и все, о чем писали.

Гость
#4

Ненавижу такие ситуации. Я тоже либо дома люблю проводить праздники, либо со СВОЕЙ мамой. Нам есть о чем поговорить, любим одну еду и напитки.

По делу сказать ничего особо не могу, только то, что понимаю вашу головную боль. Для меня лично это в прошлом. Я когда была совсем молоденькая, то тоже такие проблемы возникали. И всегда я себя подвергала дискомфорту ради кого-то. Сейчас уже все по-другому. Я праздную так, как хочу я. Мой комфорт - мой приоритет. Но до этого дойти надо, гвна съесть не мало, как говорят в народе.

Я буду дома на Рождество, никаких его родственников, разумеется. Если он хочет к маме - дверь там. У меня полно друзей и одной мне кстати тоже очень весело. Чью-то маму терпеть не собираюсь.
На Новый год полечу к своей маме, к бабушке. Будем отдыхать по-нашему.

#5

А я б поехала. Мы с мужем и поедем к его родителям, хотя ехать на автобусе 12 часов на автобусе 😕
Мелочь же, родителей порадовать. А потом бы с друзьями увиделись заодно и тд

Гость
#6

Никак, автор. Отмечать НГ вдвоем с мужем в вашей квартире хотите только вы. Поезжайте к свекрови, чтобы не портить всем праздник и настроение, а Рождество или там Старый Новый год отметите с мужем вдвоём, украсив квартиру, как вы хотели.

Гость
#7
Bау🥰

А я б поехала. Мы с мужем и поедем к его родителям, хотя ехать на автобусе 12 часов на автобусе 😕
Мелочь же, родителей порадовать. А потом бы с друзьями увиделись заодно и тд

Жизнь одна! На вашем веку, если вам конечно не 7 лет, уже осталось 40-50 новых годов встретить, и ещё меньше таких, в которые будет здоровье и желание веселиться. 12 часов на автобусе, аааа🤦🏻‍♀️

#8
Гость

Жизнь одна! На вашем веку, если вам конечно не 7 лет, уже осталось 40-50 новых годов встретить, и ещё меньше таких, в которые будет здоровье и желание веселиться. 12 часов на автобусе, аааа🤦🏻‍♀️

Ну а что поделать , родители очень нас ждут.

#9

Я тоже предпочитаю встречать праздники своей семьей. Я бы поговорила с мужем и попыталась донести, что было бы здорово провести эти праздничные выходные одним, без родственников. Можно столько всего придумать, вместо того, чтобы сидеть дома с родителями, пытаясь подстроится под их интересы.

Гость
#10

Мужу так и сказать, что у него теперь СВОЯ семья и надо отлепляться от родителей. Ну, и скажите о деньгах, долгой дороге и короновирусе, кот.вы можете привезти родителям.

Автор
#11
Bау🥰

А я б поехала. Мы с мужем и поедем к его родителям, хотя ехать на автобусе 12 часов на автобусе 😕
Мелочь же, родителей порадовать. А потом бы с друзьями увиделись заодно и тд

Да, с друзьями увидеться было бы здорово. Но снова бы выслушала недовольства от свекрови, как в прошлую поездку. Мы с мужем договорились встретиться с друзьями, не виделись полгода. Свекровь предупредили о своих планах, в какой день мы уходим. В итоге она звонит в 5 вечера мужу и говорит, чтобы к ее приходу с работы мы были дома, «вы же все-таки к нам приехали, а не к друзьям». Ну и потом прочитала мне лекцию о том, что подруги зло, завистники и тд.

Гость
#12

родители то не вечные. В любом случае, прежде чем что-то говорить мужу я бы представила зеркальную ситуацию, мои родители далеко, 70 тыс. только на дорогу, я очень привязана к маме, она хотела приехать к нам домой на праздники, но не смогла, теперь зовет меня, а муж отмалчивается и видно что не хочет. Что бы я предприняла? Только честно себе ответьте, а потом решайте.

Гость
#13
Автор

Да, с друзьями увидеться было бы здорово. Но снова бы выслушала недовольства от свекрови, как в прошлую поездку. Мы с мужем договорились встретиться с друзьями, не виделись полгода. Свекровь предупредили о своих планах, в какой день мы уходим. В итоге она звонит в 5 вечера мужу и говорит, чтобы к ее приходу с работы мы были дома, «вы же все-таки к нам приехали, а не к друзьям». Ну и потом прочитала мне лекцию о том, что подруги зло, завистники и тд.

Классическая свекровь, ничего особенного.
А что с вашими родителями? Почему родители мужа в приоритете?

Гость
#14
Автор

Да, с друзьями увидеться было бы здорово. Но снова бы выслушала недовольства от свекрови, как в прошлую поездку. Мы с мужем договорились встретиться с друзьями, не виделись полгода. Свекровь предупредили о своих планах, в какой день мы уходим. В итоге она звонит в 5 вечера мужу и говорит, чтобы к ее приходу с работы мы были дома, «вы же все-таки к нам приехали, а не к друзьям». Ну и потом прочитала мне лекцию о том, что подруги зло, завистники и тд.

И он что, сорвался и побежал?)) Так вы вышли замуж за мамсика.

Гость
#15
Автор

Да, с друзьями увидеться было бы здорово. Но снова бы выслушала недовольства от свекрови, как в прошлую поездку. Мы с мужем договорились встретиться с друзьями, не виделись полгода. Свекровь предупредили о своих планах, в какой день мы уходим. В итоге она звонит в 5 вечера мужу и говорит, чтобы к ее приходу с работы мы были дома, «вы же все-таки к нам приехали, а не к друзьям». Ну и потом прочитала мне лекцию о том, что подруги зло, завистники и тд.

Да, кстати, почему она позвонила и сдернула мужа от друзей, а прочитала морали именно вам?

Гость
#16

Однозначно не ехать. Сейчас смолчите, так и будете терпеть лет 10, пока после 30 лет не прозреете и не помудреете. Мужу все высказать и напомнить ему ситуации неадекватного поведения его матери. Он просто может этого не замечать, но призадумается и от вас отстанет.

Гость
#17

11 часов лететь? А вы, автор, о жилье что скажете, как муж так далено оказался? Это его, он военный? Или ваше добрачное?

Гость
#18

В городе свекрови там его друзья, а вы первый раз в качестве невесты там побывали? Он идет с ними встречаться и опять же при нем она именно вас отчитывает? Вот что смешно. Вы только поженились и пишете - в нашей квартире. Вот про квартиру можно подробнее. А то он вас везде тащит, велит, требует, без вас билеты заказывает, решает, потом вы там его мамашу терпите. Все праздники испорчены. Ему там интереснее, потому семья - там? Вы же написали, семья мужа , хочет праздновать с семьей , заказывает билеты. Так семья у мужа - с женой, а это родственники.

Донна Ослабелла
#19
Гость

Однозначно не ехать. Сейчас смолчите, так и будете терпеть лет 10, пока после 30 лет не прозреете и не помудреете. Мужу все высказать и напомнить ему ситуации неадекватного поведения его матери. Он просто может этого не замечать, но призадумается и от вас отстанет.

Увы. Специально неадекватноого в поведении свекрови автор ничего не перечислила. Мужу сказать ей будет нечего. А муж ответит, что мама нас любит, очень ждала, хочет побыть с нами и все пожилые люди такие. Эгоистичные, забывающие, что они рассказывали, потерпеть нужно.

Гость
#20
Донна Ослабелла

Увы. Специально неадекватноого в поведении свекрови автор ничего не перечислила. Мужу сказать ей будет нечего. А муж ответит, что мама нас любит, очень ждала, хочет побыть с нами и все пожилые люди такие. Эгоистичные, забывающие, что они рассказывали, потерпеть нужно.

Вы уже здесь?)) Только не надо мои слова перекручивать. Как в соседней теме.

Автор
#21
Гость

Классическая свекровь, ничего особенного.
А что с вашими родителями? Почему родители мужа в приоритете?

Мои родители живут в маленьком городке недалеко от родителей мужа. С ними ещё двое моих младших (брат и сестра). Мы всегда отмечали НГ своей семьей, а потом уже ходили к бабушкам, тётям и тд. Месяц назад мы ездили к ним, были у родителей с обоих сторон. (Правда, потом я выслушивала от свекрови недовольства, что мы у моих родителей по итогу были на полдня больше, чем у них. Детский сад. Она не может привыкнуть к тому, что у сына теперь своя семья) Кто-то пишет, что это же родители, нужно с ними увидеться и тд. Да, я все это понимаю, и по своим родителям я очень скучаю. Но в то же время я понимаю, что уже у меня своя семья, и должна быть разумная сепарация. Это не говорит о том, что не нужно видеться с родителями. Мы обязательно поедем, но немного позже, да и родители к нам часто приезжают, благо у нас есть возможность купить им билеты.
К тому же все мы работаем, после работы по скайпу общаемся и с моими и с его родителями каждый день. Скучать некогда бывает

Гость
#22
Гость

Никак, автор. Отмечать НГ вдвоем с мужем в вашей квартире хотите только вы. Поезжайте к свекрови, чтобы не портить всем праздник и настроение, а Рождество или там Старый Новый год отметите с мужем вдвоём, украсив квартиру, как вы хотели.

Так пусть муж летит к мамочке и сидит там рядом, пришпиленный к подолу . а ещё ей отчитывать некого будет за его походы по друзьям.
А автор дома встретит . Как ей хорошо и комфортно и никто не орет и рядом муж язык в задницу не засунул, видя, что его мамаша орет на жену.

Гость
#23

Из прочитанного текста:
Жили были два эгоиста. Одна насмотрелась ванильных фильмов и нарисовала у себя в башке розовую иллюзию идеальных отношений, второй мамкин сынок, так как мать властная женщина, но сыну всё устраивает и даже радует. И поэтому вы поедите на Новый год к родителям эгоиста номер два. А, если даже не поедите, то все равно по твоему не будет, автор. Будет кислая мина у одного и испорченное настроение у другой, или сам свалит к ним.
Автор, а ты в курсе, что у вас с мужем разные приоритеты, и что он от тебя не писается кипятком, так как предпочёл мамО?

Автор
#24
Гость

Да, кстати, почему она позвонила и сдернула мужа от друзей, а прочитала морали именно вам?

Потому что это мои друзья изначально. Они с моим мужем познакомились в день свадьбы. Друзей мужа в этом городе нет, все разъехались

Автор
#25
Гость

Так пусть муж летит к мамочке и сидит там рядом, пришпиленный к подолу . а ещё ей отчитывать некого будет за его походы по друзьям.
А автор дома встретит . Как ей хорошо и комфортно и никто не орет и рядом муж язык в задницу не засунул, видя, что его мамаша орет на жену.

Он к сожалению, не видео этот момент, когда она мне высказывала. Она это делает очень тихо, мягко, улыбаясь. Но я то все понимаю, весь ее посыл

Гость
#26
Гость

Из прочитанного текста:
Жили были два эгоиста. Одна насмотрелась ванильных фильмов и нарисовала у себя в башке розовую иллюзию идеальных отношений, второй мамкин сынок, так как мать властная женщина, но сыну всё устраивает и даже радует. И поэтому вы поедите на Новый год к родителям эгоиста номер два. А, если даже не поедите, то все равно по твоему не будет, автор. Будет кислая мина у одного и испорченное настроение у другой, или сам свалит к ним.
Автор, а ты в курсе, что у вас с мужем разные приоритеты, и что он от тебя не писается кипятком, так как предпочёл мамО?

По ответам автора понятно, что там два инфантила, которые так и не отделились от своих родственников, хотя живут в 11 часах лета. Одному мать орет приказным тоном по телефону немедленно идти домой , как ребенку пятилетнему , потом почему-то его жену отчитывает , а он молчит. У другой родители, бабки-дедки. Дергают этих туда-сюда, кто перетянет. Вы у нас, нет, у нас!

Гость
#27

Нужно делать то, что хочется.
Вам хочется остаться, оставайтесь.
Мужу хочется поехать, пусть едет.
Почему вы ему запрещаете встретить НГ с мамой? Пока есть такая возможность, обязательно надо провести время вместе.

#28
Автор

Да, с друзьями увидеться было бы здорово. Но снова бы выслушала недовольства от свекрови, как в прошлую поездку. Мы с мужем договорились встретиться с друзьями, не виделись полгода. Свекровь предупредили о своих планах, в какой день мы уходим. В итоге она звонит в 5 вечера мужу и говорит, чтобы к ее приходу с работы мы были дома, «вы же все-таки к нам приехали, а не к друзьям». Ну и потом прочитала мне лекцию о том, что подруги зло, завистники и тд.

Ну тут уже свекровь вредина конечно.

Гость
#29
Гость

Нужно делать то, что хочется.
Вам хочется остаться, оставайтесь.
Мужу хочется поехать, пусть едет.
Почему вы ему запрещаете встретить НГ с мамой? Пока есть такая возможность, обязательно надо провести время вместе.

Там за автора решается, что папО и мамО к ним прилететь решили. Муж рад. Автор накрывай столы, слушай критику и поучения. Потом эти решили иначе - вы к нам, тот бежит за билетами.
Неужели первый Новый год нельзя отметить без папаш, мамаш, бабушек и прочих ? Контроль по Скайп, требования отчетов и доложить?)))

Гость
#30
Автор

Он к сожалению, не видео этот момент, когда она мне высказывала. Она это делает очень тихо, мягко, улыбаясь. Но я то все понимаю, весь ее посыл

А вам что, улыбайтесь встречно - а мы решили отмечать одни и сами!

Гость
#31
Автор

Потому что это мои друзья изначально. Они с моим мужем познакомились в день свадьбы. Друзей мужа в этом городе нет, все разъехались

У вас отдельная семьи муж хотел пойти. На воспитания левой тетки улыбайтесь и отвечайте , что у вас своя мама есть вам что-то указывать. И вообще вы взрослый человек и можете ходить, куда угодно . И вообще у своих остановиться, а ваш сынок пусть у вас сидит привязаный.

Автор
#32
Гость

В городе свекрови там его друзья, а вы первый раз в качестве невесты там побывали? Он идет с ними встречаться и опять же при нем она именно вас отчитывает? Вот что смешно. Вы только поженились и пишете - в нашей квартире. Вот про квартиру можно подробнее. А то он вас везде тащит, велит, требует, без вас билеты заказывает, решает, потом вы там его мамашу терпите. Все праздники испорчены. Ему там интереснее, потому семья - там? Вы же написали, семья мужа , хочет праздновать с семьей , заказывает билеты. Так семья у мужа - с женой, а это родственники.

Возможно да, правильнее сказать родственники мужа. В городе свекрови мои друзья, так как я там училась и жила. Муж там не живет больше 10 лет. Друзей там нет, все разъехались. Квартиру купил муж, задолго до нашего знакомства. Высказывала мне свекровь не при муже про друзей, наедине. А при муже сказала, что у моих родителей дольше будем. За это он ее поставил на место, а про друзей не слышал

Гость
#33
Автор

Возможно да, правильнее сказать родственники мужа. В городе свекрови мои друзья, так как я там училась и жила. Муж там не живет больше 10 лет. Друзей там нет, все разъехались. Квартиру купил муж, задолго до нашего знакомства. Высказывала мне свекровь не при муже про друзей, наедине. А при муже сказала, что у моих родителей дольше будем. За это он ее поставил на место, а про друзей не слышал

То есть вы живете в добрачке мужа? Это осложняет .

Автор
#34
Гость

По ответам автора понятно, что там два инфантила, которые так и не отделились от своих родственников, хотя живут в 11 часах лета. Одному мать орет приказным тоном по телефону немедленно идти домой , как ребенку пятилетнему , потом почему-то его жену отчитывает , а он молчит. У другой родители, бабки-дедки. Дергают этих туда-сюда, кто перетянет. Вы у нас, нет, у нас!

При чем здесь «бабки, дедки»? Мои родители никуда нас не тянут, ни к чему не принуждают, и в нашу жизнь не лезут. Они понимают, что у меня своя семья

Гость
#35

Ему свекры помогали на покупку?

Автор
#36
Гость

Нужно делать то, что хочется.
Вам хочется остаться, оставайтесь.
Мужу хочется поехать, пусть едет.
Почему вы ему запрещаете встретить НГ с мамой? Пока есть такая возможность, обязательно надо провести время вместе.

Я ему не запрещаю. Здесь момент не в том, что я хочу без его родителей встретит Новый год, а в том, чтобы встретить его ВМЕСТЕ с моим мужем. И в любом случае, он без меня не поедет, даже если бы я ему сказала, чтобы ехал мам, если хочет

Автор
#37
Гость

Ему свекры помогали на покупку?

Да

Автор
#38
Гость

То есть вы живете в добрачке мужа? Это осложняет .

Что это осложняет? Моего мужа это не смущает. Он в первый же день побежал меня прописывать. У него всегда была такая позиция, что жену нужно привести в свою квартиру, а не на съёмную. Да и мои родители сделали очень хороший вклад для этой квартиры в качестве подарка на свадьбу. Мы оба работаем, бюджет общий, полностью друг другу доверяем, у нам нет такого мое, твоё

Гость
#39
Автор

Что это осложняет? Моего мужа это не смущает. Он в первый же день побежал меня прописывать. У него всегда была такая позиция, что жену нужно привести в свою квартиру, а не на съёмную. Да и мои родители сделали очень хороший вклад для этой квартиры в качестве подарка на свадьбу. Мы оба работаем, бюджет общий, полностью друг другу доверяем, у нам нет такого мое, твоё

Сейчас прописки нет, есть регистрация в чужой собственности. ВЫ год живете в браке? Так что на всю жизнь вперед говорить не нужно.

Гость
#40

Оформлено на мужа и ваши родители хорошо вложились? Ещё интереснее.

Автор
#41
Гость

Сейчас прописки нет, есть регистрация в чужой собственности. ВЫ год живете в браке? Так что на всю жизнь вперед говорить не нужно.

Так и не поняла, что это осложняет в вопросе о встрече Нового года?

Автор
#42
Гость

Оформлено на мужа и ваши родители хорошо вложились? Ещё интереснее.

Сделали подарок на свадьбу в хорошем денежном эквиваленте, который мы потратили на обустройство квартиры

Гость
#43
Автор

Что это осложняет? Моего мужа это не смущает. Он в первый же день побежал меня прописывать. У него всегда была такая позиция, что жену нужно привести в свою квартиру, а не на съёмную. Да и мои родители сделали очень хороший вклад для этой квартиры в качестве подарка на свадьбу. Мы оба работаем, бюджет общий, полностью друг другу доверяем, у нам нет такого мое, твоё

Ой, да не слушайте этого гостя, разве не видно, что недвижимость- это больная тема для них.

Вопрос про Новый год-то😄

🎄☃️🍷🕰 🎁

Донна Ослабелла
#44
Автор

Что это осложняет? Моего мужа это не смущает. Он в первый же день побежал меня прописывать. У него всегда была такая позиция, что жену нужно привести в свою квартиру, а не на съёмную. Да и мои родители сделали очень хороший вклад для этой квартиры в качестве подарка на свадьбу. Мы оба работаем, бюджет общий, полностью друг другу доверяем, у нам нет такого мое, твоё

Автор, сделать вы можете только следующее.
Изложить мужу то, что написали нам. Нежным голоском говорите, как вы редко бываете вместе, что ваш первый (в следующие новогодние праздники вы придумаете что-нибудь другое) НГ должен быть особенным и встречать его нужно только вдвоём, в вашем общем доме, у вас столько волшебных идей.
С мамой его вы видались за год достаточно и вы обязательно поедете туда на старый НГ (придётся съездить). Никакой критики поведения его мамы! Это крайне важно. Проо то, что вы её еле терпите в течение долгого времени ни гу-гу.

Гость
#45
Автор

Так и не поняла, что это осложняет в вопросе о встрече Нового года?

Это осложняет в том смысле, что вы ничего не решаете. А муж и его родители.

Автор
#46
Гость

Это осложняет в том смысле, что вы ничего не решаете. А муж и его родители.

То есть, из-за того, что квартира куплена мужем, а не совместно, у меня не может быть своих желаний, своего мнения и своей позиции относительно досуга СВОЕЙ семьи?
Или быть может, если бы мы купили квартиру совместно, то свекровь по-другому себя вела? Не думаю

Гость
#47
Сорри - пишу без переводчика

А может сказать все, как тут и написали?
Вы - отдельная семья. И не нормально жить по указаниям свекрови.

Здесь выяснились обстоятельства , что мужу купили квартиру родители. И как это оформлялось? Дарением или он просто на себя оформил? И такой " у нас всё общее" взял деньги тестей на благоустройство этого жилья и даже! автору там сделал регистрацию

Гость
#48
Гость

Ненавижу такие ситуации. Я тоже либо дома люблю проводить праздники, либо со СВОЕЙ мамой. Нам есть о чем поговорить, любим одну еду и напитки.

По делу сказать ничего особо не могу, только то, что понимаю вашу головную боль. Для меня лично это в прошлом. Я когда была совсем молоденькая, то тоже такие проблемы возникали. И всегда я себя подвергала дискомфорту ради кого-то. Сейчас уже все по-другому. Я праздную так, как хочу я. Мой комфорт - мой приоритет. Но до этого дойти надо, гвна съесть не мало, как говорят в народе.

Я буду дома на Рождество, никаких его родственников, разумеется. Если он хочет к маме - дверь там. У меня полно друзей и одной мне кстати тоже очень весело. Чью-то маму терпеть не собираюсь.
На Новый год полечу к своей маме, к бабушке. Будем отдыхать по-нашему.

У автора не получится указывать на дверь и высказывать, что она не желает терпеть его приезжающую маму в любое угодное этой маме время .

Гость
#49
Гость

Никак, автор. Отмечать НГ вдвоем с мужем в вашей квартире хотите только вы. Поезжайте к свекрови, чтобы не портить всем праздник и настроение, а Рождество или там Старый Новый год отметите с мужем вдвоём, украсив квартиру, как вы хотели.

Автор теперь должна прогибаться , портить настроение себе , терпеть и выслушивать поучения мамО , чтобы не портить этим ВСЕМ настроение?

Автор
#50
Гость

Здесь выяснились обстоятельства , что мужу купили квартиру родители. И как это оформлялось? Дарением или он просто на себя оформил? И такой " у нас всё общее" взял деньги тестей на благоустройство этого жилья и даже! автору там сделал регистрацию

По-моему, я не написала, что квартиру купили родители. Они ему помогли, если в процентом соотношении то около 10%, на остальное муж заработал сам. А мои родители сделали ПОДАРОК на свадьбу в виде денег. Не дали деньги на квартиру, а сделали подарок на свадьбу. Подарок, приданое, называйте как угодно, но этоине означает что муж якобы взял деньги у тестя, как вы выражаетесь. В первую очередь это подарок родителей на свадьбу своей дочери. Это разные вещи. А мы с мужем уже решили часть этих денег потратить на обустройство квартиры. Не нужно мои слова перефразировать и выдавать за другое. Вопрос жилья здесь вообще не при чем