Гость
Статьи
Город или …

Город или деревня...одной или замужем

Добрый день, дорогие форумчане.
Уже несколько месяцев длится кошмар в жизни, который никак не получается смой разобрать. Поэтому решила спросить посторонней помощи, хотя бы свежим взглядом на …

Оленька
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Злая
#53
Гость

з"НИКТО из мск не возвращается". Я говорю "да? А я вот вернулась. Полтора года там с мужем прожили, когда кризис был и там хорошие деньги предложили, рыдала чуть ли не каждый день и мечатала вернуться в свое "захолустье". Как появилась возможность - сразу рванули назад".

Простите, вы можете принять за снобизм, но вы родились в областном городе. А не в городе, где 12 млн. народу, скорость жизни как на трассе F1. Это впитывается с рождения. И без этого уже трудно жить. Мы будем ныть, жаловаться, материться, что все делаешь на бегу, что движуха не прекращается, что дышим дрянью, жрем *****, смог, но мы так живем с рождения, и попадая в деревню, обычного такого стандартного жителя мегаполиса хватает максимум недели на 2. Меня хватило на 10 дней новогодних праздников. Больше я таких глупостей не делала - максимум два дня в деревне. Да, что говорить. Вот живу я в ближнем пригороде, в поселке. И заметила тенденцию, мои ровесники и младше пассажиры электричек /самый быстрый вид транспорта - 30 минут и ты в городе/ в 7 утра и после 20.00. Думаете пашем так страшно. Не, мы дома только ночуем.. Потому что - скучно, грустно, движухи нет, поэтому придумываем себе дела, завтракаем-ужинаем в городе, домой приезжаем ночевать.. Жизнь - она в городе. Я человек, сто лет назад уже выгоревший профессионально до тла, ловлю себя на мысли, что уже три года жду понедельника как манны небесной. В город, в движуху.. В выходные придумываю себе дела. То значит я черепицу с одного конца участка на другой таскаю. То хрусталь натираю во всех сервантах /а у меня бабуся любит посуду/, то газоны уже не стригу, а "брею".. Лишь бы не сидеть и не сходить с ума от скуки. Это один день. Второй - в город, кино-театры-друзья-салоны. А в деревне - ты будешь в этом болоте сидеть нон-стоп. Для городского жителя - смерти подобно. Пенсия в 30 - круто, чо?

Живущая в частном доме
#54

Злая, ну вы чо! ) какая на xep пенсия в 30 лет? Моему мужу уже скоро 50 - о пенсии не думает. Не знаю, что значит вы "придмуываете себе дела в выхи" в своем-то доме?!?! Да я каждый день, хоть и работаю из дома, кучу дел не успеваю переделать ) ЩАс прут овощи - закрутки каждый день, до этого прополки куча и сбор ягод и варка варенья. Муж задает себе задание на лето по дому - выполняет не все - не успевает просто!!!

Или у вас ни огорода ни своих овощей-ягод?!

Гость
#55
Злая

Простите, вы можете принять за снобизм, но вы родились в областном городе. А не в городе, где 12 млн. народу, скорость жизни как на трассе F1. Это впитывается с рождения. И без этого уже трудно жить. Мы будем ныть, жаловаться, материться, что все делаешь на бегу, что движуха не прекращается, что дышим дрянью, жрем *****, смог, но мы так живем с рождения, и попадая в деревню, обычного такого стандартного жителя мегаполиса хватает максимум недели на 2. Меня хватило на 10 дней новогодних праздников. Больше я таких глупостей не делала - максимум два дня в деревне. Да, что говорить. Вот живу я в ближнем пригороде, в поселке. И заметила тенденцию, мои ровесники и младше пассажиры электричек /самый быстрый вид транспорта - 30 минут и ты в городе/ в 7 утра и после 20.00. Думаете пашем так страшно. Не, мы дома только ночуем.. Потому что - скучно, грустно, движухи нет, поэтому придумываем себе дела, завтракаем-ужинаем в городе, домой приезжаем ночевать.. Жизнь - она в городе. Я человек, сто лет назад уже выгоревший профессионально до тла, ловлю себя на мысли, что уже три года жду понедельника как манны небесной. В город, в движуху.. В выходные придумываю себе дела. То значит я черепицу с одного конца участка на другой таскаю. То хрусталь натираю во всех сервантах /а у меня бабуся любит посуду/, то газоны уже не стригу, а "брею".. Лишь бы не сидеть и не сходить с ума от скуки. Это один день. Второй - в город, кино-театры-друзья-салоны. А в деревне - ты будешь в этом болоте сидеть нон-стоп. Для городского жителя - смерти подобно. Пенсия в 30 - круто, чо?

то что вы описали это невроз, а жители мегаполисов - невротики, живущие в постоянном стрессе и плохой экологии... занятости и простора для разнообразных дел живя в своем доме в деревне\поселке столько, что в городе и не снилось, друзей никто не отменял, а в театры-кино-салоны выезжает народ не менее, чем живущие в городе (при наличии интереса к этим салонам-театрам- кино)

Авиатор
#56

Я из тех, сугубо городских людей, которые строят свой дом на земле и планируют туда переехать. Поэтому знаю о чём говорю. Мы строим дом, возле которого люди останавливаются просто посмотреть) и многое делаем с женой своими руками. После работы, или в выходные. Вокруг живут люди простые, и все похожи друг на друга. Зависть, весь мир им должен, богатый сосед должен им дорогу построить, другой богатый сосед - газ провести всем, а они ещё и гадят - то камни на дорогу выложат, то сирень посаженную переломают просто от злости и зависти. Ни у кого из них нет теплицы на крыше - а у нас, сугубо городских, есть. И это не с "жиру бесятся" - мы привыкли работать без перекуров, вот в чём дело. И менталитет другой. Вам не стоит ехать в это экологическое путешествие. И ещё вот по какой причине:
В Вашем случае речь идёт о деревне, куда (случись чего) и скорая не доедет. Вот этот момент вроде бы остаётся за кадром, пока молодые. Но и у молодых иной раз в жизни трабл случается - и тогда никакой волшебник на голубом вертолёте не спасёт. А у Вас ребёнок. Кроме того, как было тут верно замечено, ему образование надо получать. Нет, если "недалёкий" то достаточно и деревенской школы. А если мальчик развитый?
Да и мужик... может, по деревенским меркам он и работящий, но для бизнеса этого мало. Правильно Вы заметили - больше закапывает чем выращивает. Это нормально, это позволительно таким как я, которые не этим зарабатывают на жизнь. Частное сельское хозяйство крайне нерентабельно и заведомо провально по объективным причинам, о которых тут и говорить не буду. Итак тыщу букв уже настрочил)
Не стоит Вам туда ехать.

Злая
#57
Живущая в частном доме

Или у вас ни огорода ни своих овощей-ягод?!

Меня дома не бывает с 7 утра до 9-10 вечера. У меня куча дел, ну как дел, да друзья, да магазины, да театры-кино, вечером. В выходные мне нужно убрать весь дом, 120м2- при незрячей бабушке, относительно незрячие люди крошек не видят, у них силуэты предметов, вымести крыльцо и террасу, потому что сейчас дожди, а моя охрана до ужаса боится грома и мы пускаем в дом, а тапки как-то оно не носит, у бабушки есть сибирская бесполезная гадость., тут вообще все диваны /почему нельзя спать на одном диване, я не понимаю?!"/ вечно в шерсти. Мне дел хватает на один день с утра и до вечера. Потом газоны. Постричь, сейчас тепло и дожди. Какой огород, какие закрутки? В 90е годы, у бабушек обоих было хозяйство, с курами, теплицами, а бабушка по маме вообще цветами и кустами торговала - питомник на участке. Ей помогала вся семья - годы сложные были. Я с 12 лет умею и знаю как крутить компоты-варенье-соленья, как сажать-полоть, с 19 лет я умею готовить, кашу из топора сварю, если нужно, так как первый бывший макарон не мог сварить. Так вот я так все детство и юность заколебалась, что овощи я покупаю на рынке, мясо жарю в аэрогриле, супы ем или в кафе, или ворую бабушкин. Я не понимаю зачем это все надо нормальному человеку? Это надо или любить или в качель.. Я ненавижу.. огород, готовку. Люблю только убираться, мыть что-нибудь.., по местам расставлять, на меня бабушка до ремонта ворчала "вот наверное я с винья.. за мной все убирают.. ходит со своей тряпкой и ходит.. сама только ночует. Значит я здесь ТАК все пачкаю".. а я просто люблю, вещи стираю руками всю жизнь после однократной носки. Это я люблю. А делать нужно только то, что любишь.. А иначе -это рабство.

Злая
#58
Авиатор

Частное сельское хозяйство крайне нерентабельно и заведомо провально по объективным причинам, о которых тут и говорить не буду. Итак тыщу букв уже настрочил)Не стоит Вам туда ехать.

Кстати да. У меня пример прошлого года. У меня серьезные проблемы с ЖКТ, очень серьезные. Их до конца не решишь. Пожизненная диета. Отклонение от диеты - сыпь на роже, изжога и боли. Поэтому определенная еда. И решила я, ну начать что-то делать в огороде. Пошла вскопала себе кусочек, нашла в подполе мешок проросшей картошки. Посадила. Посадила ведро. Выкопала два ведра. А что? Причины - земля плохая. Нужно менять землю. Покупать с трассы - ой.. не мутила бы я в своей молодости на благоустройстве, и не знала бы, какая там земля и как покупаются анализы, может и купила бы, но я знаю где брать хорошую землю - если завозить новую землю, хорошую, покупать хорошие семена - да мне дешевле будет в Азбуке этот картофан купить..

Живущая в частном доме
#59

56, Авиатор, вы че-то среди каких-то маргиналов живете (( Да, зависть есть - как без нее - все мы люди, но чтобы СЛОМАТЬ или камни на дорогу подкинуть - блин - это че ж такое=-то?

Не знаю, про какую деревню вы говорите, но вот в деревне моей бабушки (не мск область) скорая приезжает. Недавно была там- видела - едет машинка, ищет нужный дом, куда их вызвали. А уж в мск области, которая гораздо лучше обеспечена, чем другие регионы, скорая обязательно приедет.

насчет "развитого мальчика" - он в любом месте разовьется. Если вы полагаете, что деревенским учителям достаточно 8 классов образования - вы глубоко ошибаетесь - правила для всех учителей одни.

Злая
#60
Гость

то что вы описали это невроз, а жители мегаполисов - невротики, живущие в постоянном стрессе и плохой экологии... занятости и простора для разнообразных дел живя в своем доме в деревне\поселке столько, что в городе и не снилось, друзей никто не отменял, а в театры-кино-салоны выезжает народ не менее, чем живущие в городе (при наличии интереса к этим салонам-театрам- кино)

Вопрос, который меня мучает и искренне иногда не понимаю этого парадокса, ну да невротики, ну да дышим непойми чем, едим непонятно что, но почему дельта между средним таким невротиком и деревенским жителем - 20 лет? В пользу невротиков. Почему женщина из деревни в 40 выглядит как старушка в городе в 70? Почему мы невротики выглядим моложе и живем дольше?

Живущая в частном доме
#61
Злая

Кстати да. У меня пример прошлого года. У меня серьезные проблемы с ЖКТ, очень серьезные. Их до конца не решишь. Пожизненная диета. Отклонение от диеты - сыпь на роже, изжога и боли. Поэтому определенная еда. И решила я, ну начать что-то делать в огороде. Пошла вскопала себе кусочек, нашла в подполе мешок проросшей картошки. Посадила. Посадила ведро. Выкопала два ведра. А что? Причины - земля плохая. Нужно менять землю. Покупать с трассы - ой.. не мутила бы я в своей молодости на благоустройстве, и не знала бы, какая там земля и как покупаются анализы, может и купила бы, но я знаю где брать хорошую землю - если завозить новую землю, хорошую, покупать хорошие семена - да мне дешевле будет в Азбуке этот картофан купить..

я вам открою секрет - покупаете.... навозик коровий или конский - а не землю. И этот навозик когда перепреет - отличный чернозем! )

Злая
#62
Живущая в частном доме

56, Авиатор, вы че-то среди каких-то маргиналов живете (( Да, зависть есть - как без нее - все мы люди, но чтобы СЛОМАТЬ или камни на дорогу подкинуть - блин - это че ж такое=-то?Не знаю, про какую деревню вы говорите, но вот в деревне моей бабушки (не мск область) скорая приезжает. Недавно была там- видела - едет машинка, ищет нужный дом, куда их вызвали. А уж в мск области, которая гораздо лучше обеспечена, чем другие регионы, скорая обязательно приедет. насчет "развитого мальчика" - он в любом месте разовьется. Если вы полагаете, что деревенским учителям достаточно 8 классов образования - вы глубоко ошибаетесь - правила для всех учителей одни.

А я была свидетелем, где в деревне, где была дачка и наверное есть бывшей мамо, мужика с инсультам на руках несли пару км. через поле. Дорогу через поле размыло и машина отказалась приезжать. Несли на руках. У меня поселок в 17 км. от МКАД, я того ужаса два года назад не забуду, у папы моего произошел распад опухоли, и прорыв сонной артерии, так как опухоль ее пережимала и в момент давления артерия лопнула, массированное кровотечение. Забрали в больницу поселковую, 2,5 литра за полчаса он потерял. И двое суток его держали на кровоостанавливающих уколах, пока не приехала перевозка московская /там определенная процедура оформления выезда реанимобиля в областную больницу, надо писать заявление, ехать в Склиф на главную подстанцию/, потому что в больнице ни в этой, не в областной не было онкохирургов, работающих еще и на сосудах.

Живущая в частном доме
#63
Злая

Вопрос, который меня мучает и искренне иногда не понимаю этого парадокса, ну да невротики, ну да дышим непойми чем, едим непонятно что, но почему дельта между средним таким невротиком и деревенским жителем - 20 лет? В пользу невротиков. Почему женщина из деревни в 40 выглядит как старушка в городе в 70? Почему мы невротики выглядим моложе и живем дольше?

ну не всегда. Моя бабушка в 87 умерла, прабабушка - почти в 100 лет. Обе в деревне жили. И пахали там ого-го!

Мои тетя и дядя городские умерли когда им было около 50-ти ((

В деревнях косметикой почти не пользуются и больше на улице - вот и причина того, что выглядят старше. А в городе и космтеики килограмы на лицах и салоны каждый день - ну каждую неделю.

Гость
#64
Живущая в частном доме

ну не всегда. Моя бабушка в 87 умерла, прабабушка - почти в 100 лет. Обе в деревне жили. И пахали там ого-го! Мои тетя и дядя городские умерли когда им было около 50-ти (( В деревнях косметикой почти не пользуются и больше на улице - вот и причина того, что выглядят старше. А в городе и космтеики килограмы на лицах и салоны каждый день - ну каждую неделю.

У меня бабушка городская, ей уже 90 и дай бог еще не один десяток проживет.
Все индивидуально.
А вот внешность и правда у деревенских жуть. Вроде воздух свежий, физкультура, продукты натуральные. А вон оно как, получается толку мало от этого.

Злая
#65
Живущая в частном доме

я вам открою секрет - покупаете.... навозик коровий или конский - а не землю. И этот навозик когда перепреет - отличный чернозем! )

Главное слово "Покупаете". Путем нехитрой математической процедуры - сложить стоимость навоза, хороших семян, плюс трудозатраты, мои, из расчета стоимости рабочего дня, плюс трудозатраты девочки с пилочками, и соответственно ее гонорара, потому что с "лапами" я на работу не пойду, то все равно золотая картошка получается. Невыгодно. Это если поле сажать. Но опять же, сажая поле - это почувствуйте себя лошадью, я не претендую на звание "настоящей женщины", я даже гормонально скорее мальчик-подросток, выгляжу как женщина с косметикой, без нее и прически - такой красивый андрогин., но при всем при этом лошадью быть неохота..

Злая
#66
Гость

У меня бабушка городская, ей уже 90 и дай бог еще не один десяток проживет. Все индивидуально. А вот внешность и правда у деревенских жуть. Вроде воздух свежий, физкультура, продукты натуральные. А вон оно как, получается толку мало от этого.

Моей бабушке 87 лет. До 56 жила в Москве, с рождения. Потом переехала на дачу. Близко от Москвы, до 65 работала. Вроде ттт, помирать не собирается, хоть и ноет "надоела я всем.. пора помирать".. ну это больше для того, чтобы ей сказали "да ты что.. ты самая лучшая и умная.. Не помирай. И вообще - все, что угодно, мой Генерал":))

Живущая в частном доме
#67
Злая

А я была свидетелем, где в деревне, где была дачка и наверное есть бывшей мамо, мужика с инсультам на руках несли пару км. через поле. Дорогу через поле размыло и машина отказалась приезжать. Несли на руках. У меня поселок в 17 км. от МКАД, я того ужаса два года назад не забуду, у папы моего произошел распад опухоли, и прорыв сонной артерии, так как опухоль ее пережимала и в момент давления артерия лопнула, массированное кровотечение. Забрали в больницу поселковую, 2,5 литра за полчаса он потерял. И двое суток его держали на кровоостанавливающих уколах, пока не приехала перевозка московская /там определенная процедура оформления выезда реанимобиля в областную больницу, надо писать заявление, ехать в Склиф на главную подстанцию/, потому что в больнице ни в этой, не в областной не было онкохирургов, работающих еще и на сосудах.

злая, а я была свидителем, когда скорая не стала приезжать к моей умирающей тете в городе, потому что "не могли найти дом"! и уехали!

А еще была свидетелем, когда моих двух бабушек из деревень привезли в городские больницы, а родне привезшей их сказали "у нас не дом престарелых" ((

Так что думаю тут дело в не деревне-городе, а просто в нашем ужасном медобеспечении (((

Живущая в частном доме
#68
Злая

Главное слово "Покупаете". Путем нехитрой математической процедуры - сложить стоимость навоза, хороших семян, плюс трудозатраты, мои, из расчета стоимости рабочего дня, плюс трудозатраты девочки с пилочками, и соответственно ее гонорара, потому что с "лапами" я на работу не пойду, то все равно золотая картошка получается. Невыгодно. Это если поле сажать. Но опять же, сажая поле - это почувствуйте себя лошадью, я не претендую на звание "настоящей женщины", я даже гормонально скорее мальчик-подросток, выгляжу как женщина с косметикой, без нее и прически - такой красивый андрогин., но при всем при этом лошадью быть неохота..

я б не сказала, что прямо золотое все получается.... Навозик есть по дороге, где коровушки в стадо гонятся - некоторые у нас в поселке ходят собирают его. Я брезгую ) и покупаю. Семена по рублю пакетик в ашане самые простые в бумажных пакетиках. А моя соседка вообще не покупает - все из своих выращивает год из года.

С рассадой цветов не люблю я возиться - закупаю в агрокомбинате - не вот дорого, там же и рассаду капусты беру, а этой весной и помидорки и огурчики взяла. А летом, когда уже остатки - вообще чуть ли не бесплатно отдают все! Купила две розы по 50 руб.!!

Гость
#69
Злая

Вопрос, который меня мучает и искренне иногда не понимаю этого парадокса, ну да невротики, ну да дышим непойми чем, едим непонятно что, но почему дельта между средним таким невротиком и деревенским жителем - 20 лет? В пользу невротиков. Почему женщина из деревни в 40 выглядит как старушка в городе в 70? Почему мы невротики выглядим моложе и живем дольше?

уж я не знаю о какой вы деревне\поселке говорите и в чем парадокс? там где я живу в поселке все очень хорошо выглядят, живут долго и счастливо... если вы о депрессивных и спившихся российских деревнях, то вам конечно виднее... хотя в целом комфорт проживания и качество жизни в поселке\деревне по сравнению с городом даже рядом не поставить, просто кратно выше и даже глупо сравнивать)

Гость
#70

ну, вот конечно в такой деревне как показана в фильме Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" я бы жить точно не стала

Живущая в частном доме
#71
Гость

уж я не знаю о какой вы деревне\поселке говорите и в чем парадокс? там где я живу в поселке все очень хорошо выглядят, живут долго и счастливо... если вы о депрессивных и спившихся российских деревнях, то вам конечно виднее... хотя в целом комфорт проживания и качество жизни в поселке\деревне по сравнению с городом даже рядом не поставить, просто кратно выше и даже глупо сравнивать)

я вот тоже алкашей не вижу - ну есть они конечно, но к счастью, на нашу улицу не заходят. А вот в родительском доме в городе жили несколько алкашей - ужас ((

Злая
#72
Гость

уж я не знаю о какой вы деревне\поселке говорите и в чем парадокс? там где я живу в поселке все очень хорошо выглядят, живут долго и счастливо... если вы о депрессивных и спившихся российских деревнях, то вам конечно виднее... хотя в целом комфорт проживания и качество жизни в поселке\деревне по сравнению с городом даже рядом не поставить, просто кратно выше и даже глупо сравнивать)

Я именно о деревнях. А не о современных поселках. Это две большие разницы. В поселках, где есть дороги, магазины. А я о деревне. Настоящей. Когда дорог нет. Когда вокруг поля-поля. Когда один магаз на две деревни и половина в нем "под заказ", потому что нерентабельно иметь постоянный ассортимент. Это - настоящие деревни. И имя им легион. А так. да, в поселке-то? Я так думаю мой поселок ничем не отличается от поселка в 300км. Дороги. Оптоволокно. Телефонная связь. Магазины небольшие 5 штук продуктовых, 2 штуки хозяйственых, 1 штука стройматериалы, аптеки - 2 штуки, "собаче-кошачий" - 2 шт. Ну и там еще по-мелочи, палатки фруктовые.. газетные киоски. Маршрутка до ближайшего городка - каждые 15 минут. Сбербанк, почта. Это да, все комфортно. А деревня - это другое.

Гость
#73

Хм, Автор.. Ну если мужчина такой целеустремленный, как Вы говорите - уговорите его переехать к Вам в Москву. Убедите его, что в большом городе добиваться легче. Поживите с ним в Москве какое-то время, если проявит себя с лучшей стороны - преумножайте, любите друг друга и флаг Вам обоим в руки. Будет тунеядствовать - гоните нахрен. Это лучше, чем хоронить себя в деревне глухой.

Гость
#74
Гость

Хм, Автор.. Ну если мужчина такой целеустремленный, как Вы говорите - уговорите его переехать к Вам в Москву. Убедите его, что в большом городе добиваться легче. Поживите с ним в Москве какое-то время, если проявит себя с лучшей стороны - преумножайте, любите друг друга и флаг Вам обоим в руки. Будет тунеядствовать - гоните нахрен. Это лучше, чем хоронить себя в деревне глухой.

Вот именно, почему бы ему не переехать в большой город, где он сможет чего-то добиться, если захочет?

Авиатор
#75
Злая

...а мне дешевле будет в Азбуке этот картофан купить..

Не, Злая, в Азбуке не надо - её туда с Марса везут, фрахтуя для этого венерианский почтовый рейдер))) если по цене судить
А так без всякого сомнения выращенные собственные продукты = золотые продукты выходят. Проще (и дешевле в разы) картошку купить чем угрохаться на поле, особенно ежели вспомнить весь алгоритм её выращивания)
У меня жена один куст посадила и то поприкалываться) В нашей зоне рискованного земледелия один куст=один баклажан, и о каком зарабатывании денег тут речь? Вот автору информация к размышлению. Животину содержать - это нужно во-первых очень хорошо уметь, опять же ветеринарка, и место! место блин. Если бы мужчина Автора имел серьёзную цель такого рода, то голов 50 овец хотя бы было уже на сегодняшний день - для этого никакого бизнес-плана не нужно) Нет, нельзя ей туда. Она не поймёт нашего извечного экстенсивного способа ведения хозяйства (а другое в деревне сложно - нужно фанатеть от этого , опять же желание-деньги нужны. Триста вложил - на 25 собрал. И это будет в порядке вещей, а она не поймёт.

Живущая в частном доме
#76
Авиатор

...А так без всякого сомнения выращенные собственные продукты = золотые продукты выходят. Проще (и дешевле в разы) картошку купить чем угрохаться на поле, особенно ежели вспомнить весь алгоритм её выращивания)....

я как-то плюнула и засадила вдвое меньше картохи на огороде, остальное докупила. Докупил муж на рынке - смотрел на картоху тщательно. И что вы думаете?! И ВСЕ РАВНО СВОЯ картошка гораздо-гораздо вкуснее покупной! Хоть и выращенной в нашей полосе - но она быстро начала гнить и не такая вкусная как моя ((

ДАк что... ПЛюнули мы с мужем и прежние объемы сажаем ))

Злая
#77
Авиатор

Не, Злая, в Азбуке не надо - её туда с Марса везут, фрахтуя для этого венерианский почтовый рейдер))) если по цене судитьА так без всякого сомнения выращенные собственные продукты = золотые продукты выходят. Проще (и дешевле в разы) картошку купить чем угрохаться на поле, особенно ежели вспомнить весь алгоритм её выращивания)У меня жена один куст посадила и то поприкалываться) В нашей зоне рискованного земледелия один куст=один баклажан, и о каком зарабатывании денег тут речь? Вот автору информация к размышлению. Животину содержать - это нужно во-первых очень хорошо уметь, опять же ветеринарка, и место! место блин. Если бы мужчина Автора имел серьёзную цель такого рода, то голов 50 овец хотя бы было уже на сегодняшний день - для этого никакого бизнес-плана не нужно) Нет, нельзя ей туда. Она не поймёт нашего извечного экстенсивного способа ведения хозяйства (а другое в деревне сложно - нужно фанатеть от этого , опять же желание-деньги нужны. Триста вложил - на 25 собрал. И это будет в порядке вещей, а она не поймёт.

Да я знаю. Особенно животноводство. Не, я помню, как в свое время, в огромной шараге, у нас была хорошая стиралка.., зашибенная, можно сказать "эксклюзивная модель" с супер-мега, функции. Марка стиралки "Животноводческий комплекс, в области".. Твоюж девизии. Идеальная штука. Оно ж не растет, ни живет, а мрет.. , ветеринары нужны, корма закупать нужно и ничего ты в этой бездне не найдешь.. хоть роту туда на спец-машинах в масках загони.. ничего.. будет все ну просто мега-легально.. ну мрет же с котина..

Авиатор
#78

Да и ещё про село и бизнес - тут депутуты опять удумали как при Хрущёве ограничить поголовье скота в индивидуальных хозяйствах. 20 овец. Это, для справки, в сибирской деревне если распоследний алкаш, живущий в мазанке имеет 20 овец, то считается совсем-совсем алкаш)))) 30 овец - это если у бедной вдовы хозяйство. Так что не люблю каркать, но тут не нужно быть оракулом никаким - какой, к чертям собачьим доход на достойную жизнь может быть у Автора при деревенской жизни? Пусть трижды хороший, достойный мужчина будет - не сможет Автор без городских коммуникаций, и мужика того ненавидеть начнёт.

Злая
#79
Живущая в частном доме

я как-то плюнула и засадила вдвое меньше картохи на огороде, остальное докупила. Докупил муж на рынке - смотрел на картоху тщательно. И что вы думаете?! И ВСЕ РАВНО СВОЯ картошка гораздо-гораздо вкуснее покупной! Хоть и выращенной в нашей полосе - но она быстро начала гнить и не такая вкусная как моя ((ДАк что... ПЛюнули мы с мужем и прежние объемы сажаем ))

Это вопрос приоритетов. Вам вкуснее. Мне по фик. Мне руки жалко. Но у меня свой бзик. Меня можно бить, уговаривать, приводить научные доводы, но по поводу своего шмотья я доверяю лишь своим рукам, тазику и колодезной воде. Точка. Ну бзик. Мне кажется, что моя одежда чище, чем от машинной стирки. Я сознательно это делаю. Но меня можно расстреливать, и говорить тысячу раз "свое вкуснее", белые руки, идеальный маникюр - вот это важнее. А недостаток движения хорошо компенсируется штангой.. оно как-то поприятней лопаты.

Злая
#80
Авиатор

Да и ещё про село и бизнес - тут депутуты опять удумали как при Хрущёве ограничить поголовье скота в индивидуальных хозяйствах. 20 овец. Это, для справки, в сибирской деревне если распоследний алкаш, живущий в мазанке имеет 20 овец, то считается совсем-совсем алкаш)))) 30 овец - это если у бедной вдовы хозяйство. Так что не люблю каркать, но тут не нужно быть оракулом никаким - какой, к чертям собачьим доход на достойную жизнь может быть у Автора при деревенской жизни? Пусть трижды хороший, достойный мужчина будет - не сможет Автор без городских коммуникаций, и мужика того ненавидеть начнёт.

Ну насчет дохода, тут непонятно. У нас в соседнем поселке, жила бабка. Давно дело было, лет 20 назад, тогда еще Германия не начала выплаты узникам, у бабки пенсия - с гулькин уй, плюс, в СССРе их же чуть ли не предателями считали, надо было в той Польше самой в печь лезть, чтобы типа родина /у меня это слово давно с маленькой буквы/ тебя оценила.. ну так вот, бабка держала коз. Нормально получалось, коз было штук 20, домик починила, крышу перекрыла, забор поставила. Поэтому может быть 30 овец и нормально - шерсть, баранина.. че там еще с них?

Гость
#81
Авиатор

Да и ещё про село и бизнес - тут депутуты опять удумали как при Хрущёве ограничить поголовье скота в индивидуальных хозяйствах. 20 овец. Это, для справки, в сибирской деревне если распоследний алкаш, живущий в мазанке имеет 20 овец, то считается совсем-совсем алкаш)))) 30 овец - это если у бедной вдовы хозяйство. Так что не люблю каркать, но тут не нужно быть оракулом никаким - какой, к чертям собачьим доход на достойную жизнь может быть у Автора при деревенской жизни? Пусть трижды хороший, достойный мужчина будет - не сможет Автор без городских коммуникаций, и мужика того ненавидеть начнёт.

верно конечно, но голодные и лихие времена кои грядут все же проще в деревне пережить на натуральном хозяйстве и с мужчиной , чем одной с ребенком в городе... вы -то себе домик на земле построили и если что)

Авиатор
#82
Злая

Да я знаю. Особенно животноводство. Не, я помню, как в свое время, в огромной шараге, у нас была хорошая стиралка.., зашибенная, можно сказать "эксклюзивная модель" с супер-мега, функции. Марка стиралки "Животноводческий комплекс, в области".. Твоюж девизии. Идеальная штука. Оно ж не растет, ни живет, а мрет.. , ветеринары нужны, корма закупать нужно и ничего ты в этой бездне не найдешь.. хоть роту туда на спец-машинах в масках загони.. ничего.. будет все ну просто мега-легально.. ну мрет же с котина..

У меня знакомый прогорел на кроликах. Начиналось как выгодный бизнес. Вложился, пошло, выросли, чуть ли не завтра забивать а тут раз - все передохли. П.Zдец. Самое неприятное, что это не страшилки типа автора напугать. Это будни из живого журнала "Сельская жизнь"...

Авиатор
#83
Злая

Ну насчет дохода, тут непонятно. У нас в соседнем поселке, жила бабка. Давно дело было, лет 20 назад, тогда еще Германия не начала выплаты узникам, у бабки пенсия - с гулькин уй, плюс, в СССРе их же чуть ли не предателями считали, надо было в той Польше самой в печь лезть, чтобы типа родина /у меня это слово давно с маленькой буквы/ тебя оценила.. ну так вот, бабка держала коз. Нормально получалось, коз было штук 20, домик починила, крышу перекрыла, забор поставила. Поэтому может быть 30 овец и нормально - шерсть, баранина.. че там еще с них?

Ну дак а я о чём. Ежели бы настроен был мужик серьёзно и условия (а они позволяют, это не мои 4 сотки возле трассы и город вплотную подбирается) то держал бы овец (самое беспроигрышное по ходу) и продавал на Курбан-байрам в арабские посольства))

Злая
#84
Гость

верно конечно, но голодные и лихие времена кои грядут все же проще в деревне пережить на натуральном хозяйстве и с мужчиной , чем одной с ребенком в городе... вы -то себе домик на земле построили и если что)

Опять нотка снобизма. Я не специально. А чей-то как жаренным пахнет, мы задыхаться начинаем, буквально, в транспорте, на улицах, толпы, толпы, начинается демпинг зп? Че в деревню-то не едут, а толпой в мегаполисы? Наверное все же в мегаполисе, с какой-никакой работой прожить легче? На хлеб всегда заработаешь. А в деревне с хлебом беда, спину надорвать за него придется. В деревню стоит ехать, если по-настоящему лихие времена настанут, и то, моя бабушка пережив этот ужас, почему-то села в поезд, и уехала от бабки в город, в 14 лет и встала к станку, дело было в 42. Потому что 125 грамм хлеба по карточкам было сытнее, нежели житье в деревне. Вот и подумайте.

Авиатор
#85
Гость

верно конечно, но голодные и лихие времена кои грядут все же проще в деревне пережить на натуральном хозяйстве и с мужчиной , чем одной с ребенком в городе... вы -то себе домик на земле построили и если что)

Пока задница в тепле о лихих временах не думает никто. С житейской точки зрения Вы правы. А с реальной ситуацией - у кого какие ценности. Вот Автор - ну сами подумайте - сможет при таких душевных терзаниях и претензиях жить в предлагаемых условиях? Готова ли она к тому что ни черта не получится с хозяйством и заработать тыщу - удачный месяц. Зато картошечка своя.

Гость
#86
Злая

Опять нотка снобизма. Я не специально. А чей-то как жаренным пахнет, мы задыхаться начинаем, буквально, в транспорте, на улицах, толпы, толпы, начинается демпинг зп? Че в деревню-то не едут, а толпой в мегаполисы? Наверное все же в мегаполисе, с какой-никакой работой прожить легче? На хлеб всегда заработаешь. А в деревне с хлебом беда, спину надорвать за него придется. В деревню стоит ехать, если по-настоящему лихие времена настанут, и то, моя бабушка пережив этот ужас, почему-то села в поезд, и уехала от бабки в город, в 14 лет и встала к станку, дело было в 42. Потому что 125 грамм хлеба по карточкам было сытнее, нежели житье в деревне. Вот и подумайте.

не поняла к чему вы это? вроде как уже определили, что в хорошей деревне\поселке жить в разы комфортнее и глупо даже спорить об этом, и из них никто в мегаполисы не бежит, а бегут из депрессивных умирающих в крупные города за заработком, но в реально кризисное время с голодом и беспорядками (что вполне вероятно может быть по прогнозам) уж лучше в какой-никакой деревне на натуральном хозяйстве перебиться и с мужским плечом в виде защиты и опоры...

Гость
#87
Гость

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Более-менее грамотный человек (а автор, вроде, ошибок не делает )))) никогда по доброй воле не поменяет столицу на глухую деревню, даже если очень не хватает интимных утех ))))). Тем более, тут даже не описана любовь какая-то неземная. а "по расчету" на такой downshifting способен только д.е.б.и.л. конченый, но, в этом случае, в комментариях вообще нет смысла )))))))

Это кто вам сказал? Конечно если в развалившемся сарае жить то да, но сейчас наоборот из столицы все бегут поближе к природе, очень много людей хочет жить загородом. Я бы сама переехала, но пока возможности нет.

Гость
#88
Авиатор

Пока задница в тепле о лихих временах не думает никто. С житейской точки зрения Вы правы. А с реальной ситуацией - у кого какие ценности. Вот Автор - ну сами подумайте - сможет при таких душевных терзаниях и претензиях жить в предлагаемых условиях? Готова ли она к тому что ни черта не получится с хозяйством и заработать тыщу - удачный месяц. Зато картошечка своя.

ну, это конечно автору решать и исходить из своих возможностей и потребностей... я вот с семьей уехала в европейскую деревню в 15 минутах от местной столицы живу и понимаю, что это просто сказка по сравнению с любым мегаполисом, если бы не получилось уехать, то тоже построили бы дом в деревне\поселке, чтобы всегда иметь возможность на самообеспечение перейти, поэтому и автору предлагаю, может и не кидаться в омут с головой, но и не терять возможность переезда в деревню и этих отношений с мужчиной, который ей приятен)

Злая
#89
Гость

не поняла к чему вы это? вроде как уже определили, что в хорошей деревне\поселке жить в разы комфортнее и глупо даже спорить об этом, и из них никто в мегаполисы не бежит, а бегут из депрессивных умирающих в крупные города за заработком, но в реально кризисное время с голодом и беспорядками (что вполне вероятно может быть по прогнозам) уж лучше в какой-никакой деревне на натуральном хозяйстве перебиться и с мужским плечом в виде защиты и опоры...

Наверное. Но не автору. Понимаете, я не знаю, но мне например сейчас более-менее спокойно. Все просто, да я рада, что моя бабка здесь родилась, город будут даже при замесе защищать зубами и руками. Здесь завязан бизнес и финансы всей страны. Работа будет всегда. Как мы ржем, ну черный юмор, что мол нам, из отрасли можно вообще не парится. Даже если бомбить начнут, бомбоубежища и госпитали с моргами по-любе нужны, вот их и строить будем:)) Москву менять на деревню - это блажь и безумие. Тем более ладно бы еще в свой дом ехать, ладно бы еще без детей, а с ребенком, да к деревенскому мужику, а этика этих деревенских мужиков, даже во втором поколении живших в городе, она известна, своими ушами слышала "Чтооооо? Тысячу рублей на ногти?!! Да зачем тебе это надо?!!!" или родительницы этого удода "белоручка, картошку она сажать отказывается, зарабатывает она на нее. А если бы не деревня вы бы в своих городах с голоду помер ли бы".. объяснения, что картофель - это Рязанская область летом, зимой - Египет, овощи-фрукты - Краснодарский край и опять же Египет, Израиль, Греция. - не работали.. Белоручка.. Поэтому не вариант ни разу.

Авиатор
#90
Злая

...Нормально получалось, коз было штук 20, домик починила, крышу перекрыла, забор поставила. Поэтому может быть 30 овец и нормально - шерсть, баранина.. че там еще с них?

Шерсть, баранина) я, когда первый раз попал в глухую сибирскую деревню, много глупых вопросов местным задавал))) как ребёнок, ей-богу. Почему да почему. Ну реально было непонятно. Почему поле бескрайнее, а на выходе - с комариный х"р. Почему везде валяются шкуры бараньи, а "мутон" это, блин, шуба. Доходчиво объяснили. Знаешь, говорят, поговорку "овчинка выделки не стОит"? То-то... и так по всем пунктам. Вместе с тем - как проходишь мимо дома где этнические немцы живут (в сибири их много, остались те кто не уехал когда разрешили) - небо и земля. И ещё важно. Деревня где два двора вот и вся улица - это медленная смерть. Там же где я был деревня - хрен в бинокль разглядишь. три школы. А транспорт - как Автор описывает. Раньше сельхозавиация летала, билет что на автобус что на кукурузник одинаково стоил. А как малую авиацию в стране похерили - вот тут и наступил чёрный песец. А немцы - как жили аккуратно, так и живут. Менталитет, гены, - ну не будет такого в русской деревне.

Гость
#91
Гость

Это кто вам сказал? Конечно если в развалившемся сарае жить то да, но сейчас наоборот из столицы все бегут поближе к природе, очень много людей хочет жить загородом. Я бы сама переехала, но пока возможности нет.

у многих ( не у всех конечно) деревенских жителей и провинциалов есть такой комплекс и им кажется, что все хотят уехать в большие города, вроде как это успех и жизнь удалась ( а многие из них и правда хотят) и потому иные желания и стремления ими не понимаются и не принимаются, вот такая ограниченность мышления

Злая
#92
Гость

Это кто вам сказал? Конечно если в развалившемся сарае жить то да, но сейчас наоборот из столицы все бегут поближе к природе, очень много людей хочет жить загородом. Я бы сама переехала, но пока возможности нет.

За городом. А не в деревне. Разницу ощутите. Я ее описала. Я живу за городом, в город на постоянное житье - не вернусь больше. Ну потому, что если вернусь стану местным маньяком, отсреливающим соседей-алкашей по ночам и жалобы буду писать умникам, что думают, что тротуар и придомовая территория - место для парковки. Это понятно. Но ближний пригород и деревня - это две большие разницы. Я даже так скажу. У меня мелкий ремонт под котлом, обнаружил полную негодность всего пола в санузле вплоть до лаг. Вторую неделю идет эпопея, я уже душу готова продать за горячий душ и теплый туалет, я уже на мастера смотрю волком, а он видя меня начинает делать губы трубочкой и оправдываться "ну тут же сложно, ты сама видела.. все будет, не психуй", а я каждое утро зверею, стоя с тазиками-ковшиками на улице, в +15 в 6 утра. Это такое оказывается благо теплый сортир и душевая кабина.

Гость
#93
Злая

Наверное. Но не автору. Понимаете, я не знаю, но мне например сейчас более-менее спокойно. Все просто, да я рада, что моя бабка здесь родилась, город будут даже при замесе защищать зубами и руками. Здесь завязан бизнес и финансы всей страны. Работа будет всегда. Как мы ржем, ну черный юмор, что мол нам, из отрасли можно вообще не парится. Даже если бомбить начнут, бомбоубежища и госпитали с моргами по-любе нужны, вот их и строить будем:)) Москву менять на деревню - это блажь и безумие. Тем более ладно бы еще в свой дом ехать, ладно бы еще без детей, а с ребенком, да к деревенскому мужику, а этика этих деревенских мужиков, даже во втором поколении живших в городе, она известна, своими ушами слышала "Чтооооо? Тысячу рублей на ногти?!! Да зачем тебе это надо?!!!" или родительницы этого удода "белоручка, картошку она сажать отказывается, зарабатывает она на нее. А если бы не деревня вы бы в своих городах с голоду помер ли бы".. объяснения, что картофель - это Рязанская область летом, зимой - Египет, овощи-фрукты - Краснодарский край и опять же Египет, Израиль, Греция. - не работали.. Белоручка.. Поэтому не вариант ни разу.

я уж не знаю о каких вы бомбёжках?) если говорить о бомбежках, то там уже нигде не будет спасения, учитывая современный вид оружия... я все же говорю об элементарном дефиците съедобных продуктов и агрессивном и неадекватном поведении сограждан (банд), которое всегда случается в тяжелые и кризисные времена и которое наиболее вероятно будет и где по вашему больше шансов их пережить сохранив жизнь и здоровье свое и сына? и одной или с мужчиной?

Авиатор
#94
Гость

ну, это конечно автору решать и исходить из своих возможностей и потребностей... я вот с семьей уехала в европейскую деревню в 15 минутах от местной столицы живу и понимаю, что это просто сказка по сравнению с любым мегаполисом, если бы не получилось уехать, то тоже построили бы дом в деревне\поселке, чтобы всегда иметь возможность на самообеспечение перейти, поэтому и автору предлагаю, может и не кидаться в омут с головой, но и не терять возможность переезда в деревню и этих отношений с мужчиной, который ей приятен)

Вы сравниваете. Европейская деревня и российская. Вы как давно были в Тверской области, хотя бы. Километров триста от Москвы. Даже с трассы сворачивать не надо. Фильм "Сталкер" Тарковского смотрели? Там римейки можно снимать.

Злая
#95
Гость

я уж не знаю о каких вы бомбёжках?) если говорить о бомбежках, то там уже нигде не будет спасения, учитывая современный вид оружия... я все же говорю об элементарном дефиците съедобных продуктов и агрессивном и неадекватном поведении сограждан (банд), которое всегда случается в тяжелые и кризисные времена и которое наиболее вероятно будет и где по вашему больше шансов их пережить сохранив жизнь и здоровье свое и сына? и одной или с мужчиной?

Еще раз повторяю, в 42м, когда были проблемы с продовольствием, получилось так, что в Москве было сытнее, с жалкими 125 граммами хлеба, чем в деревне. Да за Уралом было сытно. Но до Урала, в деревнях голодали. потому что "продразверстка", или вы думаете, что в вашу деревню, в случае если армии жрать нечего будет не придут. Придут и каждого кролика и каждый куст посчитают и погрузят. Законно. На законных основаниях. Доказательства - а как себя ведут застройщики, когда им кусок частного сектора пригляделся? На законных основаниях грабят людей. Законных. Так же и будет в случае замеса. Придут и все отберут. А то, что с мужиком гипотетически легче? Ага.. как же.. Самой спину гнуть придется, а еще обихаживай мужика, а он еще командовать будет. Защита и опора.. уже смешно. Они сейчас такая защита и опора, что я не знаю, что может быть хуже.. По типу дырявого во всех местах забора. Вот она защита и опора.

Авиатор
#96
Гость

.. я вот с семьей уехала в европейскую деревню в 15 минутах от местной столицы живу и понимаю, что это просто сказка по сравнению с любым мегаполисом...

Ну и ещё. У меня дом 11 км от кольцевой дороги. Газа нет и не будет, электричество провести - (а вокруг цивилизация!) друзья в квартале от нас 1,5 миллиона отдали 5 лет назад, соседка ниже участком - 2 миллиона пару лет назад, нам ещё предстоит. Канализация - переливной глухо бетонированный колодец (водоохранная зона). Вода - 8 колец колодец, если летом дождей нет то по горизонт уходит. Скважину не сделать - добрые самаритяне в момент заложат, только увидят бурильную установку. Да и неэффективна скважина в нашей местности. Это всё нужно решать, поднимать, делать, ремонтировать и ухаживать. Ну и какую-никакую поросль тоже неплохо иметь) И городская квартира - это заплатил квартплату и не думаешь о том, когда ассенизатора вызывать и сколько кубов дров закупить чтобы хватило на сезон. Кто готов к таким особенностям бытия, для тех все эти трудности окупаются, как тут было в комментариях сказано, - роскошью "выйти в трусах на двор и поссать с крыльца"). Я вот городской человек, но для меня, человека с инженерным образованием, это не особенная проблема. Привыкну) Да и устремление души, как говорится, к такому бытию есть. А вот Автор?

Злая
#97
Авиатор

Ну и ещё. У меня дом 11 км от кольцевой дороги. Газа нет и не будет, электричество провести - (а вокруг цивилизация!) друзья в квартале от нас 1,5 миллиона отдали 5 лет назад, соседка ниже участком - 2 миллиона пару лет назад, нам ещё предстоит. Канализация - переливной глухо бетонированный колодец (водоохранная зона). Вода - 8 колец колодец, если летом дождей нет то по горизонт уходит. Скважину не сделать - добрые самаритяне в момент заложат, только увидят бурильную установку. Да и неэффективна скважина в нашей местности. Это всё нужно решать, поднимать, делать, ремонтировать и ухаживать. Ну и какую-никакую поросль тоже неплохо иметь) И городская квартира - это заплатил квартплату и не думаешь о том, когда ассенизатора вызывать и сколько кубов дров закупить чтобы хватило на сезон. Кто готов к таким особенностям бытия, для тех все эти трудности окупаются, как тут было в комментариях сказано, - роскошью "выйти в трусах на двор и поссать с крыльца"). Я вот городской человек, но для меня, человека с инженерным образованием, это не особенная проблема. Привыкну) Да и устремление души, как говорится, к такому бытию есть. А вот Автор?

Да, газ реально сейчас проблема. Соседи построили второй дом. Семья большая. Зять в семье человек с головой и деньгами. Земля есть. Построил дом, для своей семьи, на участке тещи. Решил провести газ. Он прекрасно зарабатывает, занимается оптовыми поступками русского национального напитка, сами понимаете - этот товар имеет спрос всегда. Ну так вот - да два года назад - миллион попросили. А вот так. Септики, ну тут решаемо. У меня их три. Сейчас вся система переведена на один. Раз в год вызывать откачку - 2000 руб. Но это делал еще мой дед, инженер. Септик глубокий, сделанный по уму, забетонированный.

Злая
#98

к. 96. А вариант сжиженного или баллоного газа? Я просто в теме. Я была помощником руководителя три года назад. Ну директор был человеком практичным, а чейто у меня в помощниках закупщик профессиональный сидит. Сидит понимаешь и сидит, а я тут домик в далекой области строю? В общем я ему котел заказывала работающий и на сжиженном газе и на магистральном. Дорогой, но оно того стоит.

Гость
#99
Авиатор

Вы сравниваете. Европейская деревня и российская. Вы как давно были в Тверской области, хотя бы. Километров триста от Москвы. Даже с трассы сворачивать не надо. Фильм "Сталкер" Тарковского смотрели? Там римейки можно снимать.

Где это я сравнивала?!)) Не выдумывайте, я еще в здравом уме, чтобы сравнивать европейскую и русскую деревню. Я о том, что в норме (когда страна нормальная), то жить на порядки просто комфортнее и во всех отношениях лучше именно в деревне. А относительно ситуации автора указала, что в кризисные и лихие времена хорошо бы иметь возможность пережить их уж хоть в какой деревне с мужчиной и земельным участком. Уж люди бывает и на две страны живут, так что вполне можно и на два дома жить один в городе, другой в деревне, а там дальше жизнь покажет и ей самой все видно и понятно будет.

Гость
#100
Злая

Еще раз повторяю, в 42м, когда были проблемы с продовольствием, получилось так, что в Москве было сытнее, с жалкими 125 граммами хлеба, чем в деревне. Да за Уралом было сытно. Но до Урала, в деревнях голодали. потому что "продразверстка", или вы думаете, что в вашу деревню, в случае если армии жрать нечего будет не придут. Придут и каждого кролика и каждый куст посчитают и погрузят. Законно. На законных основаниях. Доказательства - а как себя ведут застройщики, когда им кусок частного сектора пригляделся? На законных основаниях грабят людей. Законных. Так же и будет в случае замеса. Придут и все отберут. А то, что с мужиком гипотетически легче? Ага.. как же.. Самой спину гнуть придется, а еще обихаживай мужика, а он еще командовать будет. Защита и опора.. уже смешно. Они сейчас такая защита и опора, что я не знаю, что может быть хуже.. По типу дырявого во всех местах забора. Вот она защита и опора.

И я повторю: проснитесь, давно уже не 42 год!)) Лучше вспомните как в недавние кризисы люди по магазинам с пустыми полками в продуктовых бегали, а провинция и деревня залезли в подполья, достали свои заготовки и в целом не поняли что и кризис был. А если вы о том, что в деревнях всё власти заберут и в городе автору с сыном (таким как она) отдадут, так вот как раз не стоит на это надеяться, потому как власти надо кормить пропагандистов и силовиков, защищающих эту власть, так что автору надо самой о себе и сыне позаботится и все оценить. А на счет того какой там мужчина и легче с ним будет или тяжелее, так это однозначно автору виднее, а не вашим фантазиям, мы с вами этого человека вообще не знаем, чтобы обсуждать его, поэтому воздержитесь уж.

Злая
#101
Гость

Где это я сравнивала?!)) Не выдумывайте, я еще в здравом уме, чтобы сравнивать европейскую и русскую деревню. Я о том, что в норме (когда страна нормальная), то жить на порядки просто комфортнее и во всех отношениях лучше именно в деревне. А относительно ситуации автора указала, что в кризисные и лихие времена хорошо бы иметь возможность пережить их уж хоть в какой деревне с мужчиной и земельным участком. Уж люди бывает и на две страны живут, так что вполне можно и на два дома жить один в городе, другой в деревне, а там дальше жизнь покажет и ей самой все видно и понятно будет.

Знаете, видела я те деревни. Из любопытства поперлась.. Причем не с кучей народу, а сама. На автобус и полдня по этой деревни шарилась.. Знаете, та деревня круче моего поселка вблизи Москвы. Кирпичные чистенькие трехуровневые дома, нижний уровень - гараж. Кустики-цветочки, выстреженные. Только земли - нет. 4-5 соток. Да там парничек, опять же кустики. Деревня тоже мне.. Дачный поселок рядом с любым мегаполисом, вот и вся ваша деревня. Я не про фермерские хозяйства. Это другая песня. Туда меня тоже неугомонную заносило /я не сторонник хождения за человеком с флажком, это я по инету и по дискавери увижу, я шарюсь сама, по спальным районам, пригородам, закоулкам, так о месте узнаешь больше, чем тебе расскажет гид/ в фермерские районы, а чо 1,5 часа на автобусе и вот они поля и коровки. Это бизнес. Серьезный. У них техника, не чета нашим, поголовье скота. А у нас переживание лихих времен с мужчиной в деревне - это ленивое рыло или властное рыло.. рыло они всегда, работа от зари до зари не разгибаясь, убитое здоровье. И не будет у нас ТАКИХ лихих времен. Прекратите панику. Не первый раз эти пугалки.

Гость
#102
Авиатор

Ну и ещё. У меня дом 11 км от кольцевой дороги. Газа нет и не будет, электричество провести - (а вокруг цивилизация!) друзья в квартале от нас 1,5 миллиона отдали 5 лет назад, соседка ниже участком - 2 миллиона пару лет назад, нам ещё предстоит. Канализация - переливной глухо бетонированный колодец (водоохранная зона). Вода - 8 колец колодец, если летом дождей нет то по горизонт уходит. Скважину не сделать - добрые самаритяне в момент заложат, только увидят бурильную установку. Да и неэффективна скважина в нашей местности. Это всё нужно решать, поднимать, делать, ремонтировать и ухаживать. Ну и какую-никакую поросль тоже неплохо иметь) И городская квартира - это заплатил квартплату и не думаешь о том, когда ассенизатора вызывать и сколько кубов дров закупить чтобы хватило на сезон. Кто готов к таким особенностям бытия, для тех все эти трудности окупаются, как тут было в комментариях сказано, - роскошью "выйти в трусах на двор и поссать с крыльца"). Я вот городской человек, но для меня, человека с инженерным образованием, это не особенная проблема. Привыкну) Да и устремление души, как говорится, к такому бытию есть. А вот Автор?

ну, как я и говорила - не сравниваю.. у нас всё проще в деревне - весь комфорт цивилизации (в т.ч. централизованная канализация и вдопровод), но только на природе ( с одной стороны леса с другой горы)