Гость
Статьи
Зачем лишать …

Зачем лишать родительских прав такого "отца" ?

Всем привет)
У меня скоро (24 ноября) суд по лишению родительских прав БМ, которого мы с дочкой не видели и не слышали больше 4-***** лет (дочке 5 сейчас). Документы и доказательства все собрала. Все в суде уже. В процессе подготовки ходила в опеку, где меня спросили: "а зачем вам его (БМ) лишать прав?" . Честно меня вопрос поставил в тупик. Мне казалось, что это само собой разумеется. А тут я и ответить не смогла ((.
Только то, что БМ может подать потом на алименты...
А что еще? Уже третий день думаю. Боюсь, что и в суде не смогу нормально ответить на этот вопрос ((.
Помогите, пожалуйста!
P.S. Готовлюсь сама, без юриста, и очень боюсь, что все сорвется.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну как бы он сам себя давно лишил. его по факту нет.
меня бы тоже такой вопрос в тупик поставил))

Галина
#2

Не папа, а прочерк, вот пусть им в документах станет.

Гость
#3
Галина

Не папа, а прочерк, вот пусть им в документах станет.

Тогда еще от аликов надо отказаться. А то прочерк - прочерком, а деньги гони.

Гость
#4

Для меня важно было бы то, что нужно его согласие на выезд ребёнка за рубеж. А если лишить прав, то лишняя морока отпадает

Гость
#5

А зачем вы это делаете, автор? Сами задумайтесь.
Страх возможных будущих алиментов по старости? Так ведь если он сам их не платил дочери, то и ему не присудят потом.
От обиды вы это делаете. А это плохо. Ваша дочь еще слишком мала, а вы усугубляете. Может ей когда-то захочется найти отца. Зачем принимать сейчас такие решения?

Гость
#6
Гость

Тогда еще от аликов надо отказаться. А то прочерк - прочерком, а деньги гони.

еще один жизнь обиженный

Гость
#7

Причина - будущее спокойствие и уверенность. Представьте, вы соберетесь с малышкой за границу, а папашка разрешение не захочет подписывать.... и будете бегать за ним, упрашивать, денег предлагать.... Я такое проходила, и на своем горьком опыте поняла одно-в наше время лучше быть матерью-одиночкой, чем иметь горе-папашу

Гость
#8

"Я не хочу, чтобы человек, не выполняющий родительских обязанностей, имел родительские права на ребенка".

кира
#9
Гость

А зачем вы это делаете, автор? Сами задумайтесь. Страх возможных будущих алиментов по старости? Так ведь если он сам их не платил дочери, то и ему не присудят потом. От обиды вы это делаете. А это плохо. Ваша дочь еще слишком мала, а вы усугубляете. Может ей когда-то захочется найти отца. Зачем принимать сейчас такие решения?

отец лишится прав, а не обязанностей

Гость
#10
Гость

А зачем вы это делаете, автор? Сами задумайтесь. Страх возможных будущих алиментов по старости? Так ведь если он сам их не платил дочери, то и ему не присудят потом. От обиды вы это делаете. А это плохо. Ваша дочь еще слишком мала, а вы усугубляете. Может ей когда-то захочется найти отца. Зачем принимать сейчас такие решения?

от какой обиды, он до старости сто раз переедет, его вообще не найдешь потом. должно быть все по факту - нету- значит нету, уж 4 года - это показатель. и ребенок его не помнит и не знает. бегай потом ищи его ради любой бумажки.... потом еще и притащится к старости, когда никому не нужен будет. данунафиг.

Гость
#11

Чем суд вопрос про алименты дочери отцу не устроил? Они хотят,
чтобы дочка содержала хитро_жопого папашу?

Гость
#12
Гость

Для меня важно было бы то, что нужно его согласие на выезд ребёнка за рубеж. А если лишить прав, то лишняя морока отпадает

+100
Моя одноклассница столкнулась с проблемой. После развода встретила немца, вышла замуж, собралась к нему в Германию. И тут объявился папаня дочери, который после развода ни копейки не дал на содержание, и начал чинить препятствия. Года 2 судилась, вывезла таки дочь.

Гость
#13

Есть в психологии такое понятие, как исключенный член рода.Обычно это оборачивается большими проблемами у потомков. Но мало кто об этом думает. Проще про бумажки и алименты поворчать.

гость
#14
Гость

"Я не хочу, чтобы человек, не выполняющий родительских обязанностей, имел родительские права на ребенка".

+много

Гость
#15

На старости лет он может потребовать от вашего ребенка алиментов, даже если сам их не всегда платил. Моя подруга ГОД судилась с родным отцом-(((( Плюс выезд за границу, конечно же, а то потом будите его покупать у бывшего.

Гость
#16
Гость

"Я не хочу, чтобы человек, не выполняющий родительских обязанностей, имел родительские права на ребенка".

Очень красивый и достойный ответ.

Гость
#17
Гость

еще один жизнь обиженный

А с чего вы взяли, клухо?) Если уж мне папаша ребенка на фиг не падал, то и алики его пусть при нем будут. Потом еще будет требовать в старости. Зачем? Мое решение гнать мужика, то моя головная боль как ребенка и воспитывать, а за его шишами гоняться. И кстати, лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов.

Гость
#18

Скажите что он уже лишил сам себя. Отца у ребенка нет

Гость
#19

Я своего БМ не лишала родительских прав. Дочери сейчас 30. Она вышла замуж, хочет завести детей. Задает мне вопрос:"А если со мной что-нибудь случится, "мой папа" будет претендовать на наследство и оспаривать его часть у мох детей, т.*****. своих внуков?" И я знаю, он будет, он же по закону наследник первой очереди.

Гость
#20

Они там совсем в этой опеке долбанулись??! Вы у них спросите: зачем люди женятся, разводятся, получают свидетельство о рождении, о смерти? официальная регистрация свидетельствуют о наличии между людьми определенных прав и обязанностей и должна отражать реальное положение дел. Зачем отцом девочки будет числиться человек которому на нее *****? С таким же успехом ее отцом может числиться муж той *****, которая этот вопрос задала. Это все равно что спросить: а что вы имеете против фиктивного брака?неважно что по факту ничего нет, на бумажке же написано.

Гость
#21
Гость

Я своего БМ не лишала родительских прав. Дочери сейчас 30. Она вышла замуж, хочет завести детей. Задает мне вопрос:"А если со мной что-нибудь случится, "мой папа" будет претендовать на наследство и оспаривать его часть у мох детей, т.*****. своих внуков?" И я знаю, он будет, он же по закону наследник первой очереди.

. наверняка можно оформить какое то завещание на детей. А до дня их совершенно летия опекуном будет отец, ну в смысле муж дочери. Но понятно, что это лишние хлопоты. Без "папы" жизнь была бы намного проще. Я тоже через это прошла.

Гость
#22
Гость

. наверняка можно оформить какое то завещание на детей. А до дня их совершенно летия опекуном будет отец, ну в смысле муж дочери. Но понятно, что это лишние хлопоты. Без "папы" жизнь была бы намного проще. Я тоже через это прошла.

К сожалению, в нашей стране наследник первой очереди, не упомянутый в завещании, может оспорить его.

Гость
#23

Извините, автор, но хочется задать вполне логичный вопрос... Вы сами сочинили иск? Или Вас консультировал... даже юристом сложно назвать... Вы в курсе, что в СК исчерпывающий перечень причин лишения? И что непринятие участия в воспитании к ним не относится? Или отец наркоман/алкоголик? Злостно уклоняется от уплаты алиментов?
Странно как-то...

Гость
#24

А если такой "папа" будет пенсионером или инвалидом, когда с дочкой(не дай бог!) что-то случиться, его невозможно будетлишить обязательной доли наследства

Рай
#25

Почитайте про социальную поддержку матерей-одиночек, может там выплаты больше.

Вы
#26

а что за документы вы собрали на лишение прав? отец уклоняется от уплаты алиментов? мы вот тоже со своим 8 лет не общаемся. но я даже на алименты не подавала. а без этого и лишение не возможно. вот думаю пойти и подать.

Гость
#27

я думаю не нужно лишать его родительских прав. для ребенка он все равно любимый папа, каким бы козлом тот ни был. вырастет сама разберется.

Гость
#28
гость

+много

- много

Гость
#29
Гость

. наверняка можно оформить какое то завещание на детей. А до дня их совершенно летия опекуном будет отец, ну в смысле муж дочери. Но понятно, что это лишние хлопоты. Без "папы" жизнь была бы намного проще. Я тоже через это прошла.

А если с отцом что-то случится и он будет признан недееспособным (травма, инвалидность..), тогда из доли дочери обязательно выделяется часть на его содержание. При любом завещании.

Автор
#30
Гость

А зачем вы это делаете, автор? Сами задумайтесь. Страх возможных будущих алиментов по старости? Так ведь если он сам их не платил дочери, то и ему не присудят потом. От обиды вы это делаете. А это плохо. Ваша дочь еще слишком мала, а вы усугубляете. Может ей когда-то захочется найти отца. Зачем принимать сейчас такие решения?

Обиды точно нет ) Поначалу было удивление скорее))
Насчет "найти отца" - ну не знаю) я повторно замужем (третий год уже), и дочка считает, что мой муж и есть ее настоящий папа, так как другого она и не помнит.

Автор
#31
Гость

Они там совсем в этой опеке долбанулись??! Вы у них спросите: зачем люди женятся, разводятся, получают свидетельство о рождении, о смерти? официальная регистрация свидетельствуют о наличии между людьми определенных прав и обязанностей и должна отражать реальное положение дел. Зачем отцом девочки будет числиться человек которому на нее *****? С таким же успехом ее отцом может числиться муж той *****, которая этот вопрос задала. Это все равно что спросить: а что вы имеете против фиктивного брака?неважно что по факту ничего нет, на бумажке же написано.

Спасибо ) Очень круто!)

Автор
#32
Вы

а что за документы вы собрали на лишение прав? отец уклоняется от уплаты алиментов? мы вот тоже со своим 8 лет не общаемся. но я даже на алименты не подавала. а без этого и лишение не возможно. вот думаю пойти и подать.

Документы:
- справка с садика (что не видели,не приходил, не звонил, и т.п.)
- справка с частного садика, в который до этого ходили
- справка о о спортивных секций
- справка с поликлинники
- и, конечно, расчет задолженности по алиментам
Я тоже на алименты не стала вначале подавать, а потом когда вникать начала - узнала, что в таком случае БМ считается добропорядочным отцом и ребенку помогает.

Автор
#33
Гость

Извините, автор, но хочется задать вполне логичный вопрос... Вы сами сочинили иск? Или Вас консультировал... даже юристом сложно назвать... Вы в курсе, что в СК исчерпывающий перечень причин лишения? И что непринятие участия в воспитании к ним не относится? Или отец наркоман/алкоголик? Злостно уклоняется от уплаты алиментов?Странно как-то...

"Непринятие участия в воспитании" - как раз таки главное основание! А вот "неуплата алиментов" идет "в том числе".
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (один из них) уклоняются от выполнения обязанностей родителей (то есть родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психологическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин).

Гость
#34

А если сказать, что выходите замуж, и будущий муж хочет усыновить ребенка.
Это будут проверять? Вот делать им нечего.

Гость
#35
Автор

Спасибо ) Очень круто!)

Круто. Но в суде так разговаривать нельзя. Судья абидится)

Автор
#36
Гость

Круто. Но в суде так разговаривать нельзя. Судья абидится)

))))
ну хоть понятно в каком направлении))

Гость
#37

Не волнуйтесь автор прочерк в свидетельстве не значит, что она не может найти своего отца и познакомиться с ним когда вырастет, а мороки с бумажками меньше

Диадора
#38

Автор, моей дочери тоже 5 и почти 5 мы папу не видели, но правда слышали пару раз по поводу документов, свидетельства о браке, чтобы на развод подать, а знаешь ли,что завтра суд. И еще 2 раза. Все, больше ничего. Я тоже буду пытаться лишить из-за неучастия по следующим причинам: 1) выезд за границу только по нотариально удостоверенному разрешению. 2) он является полноценным отцом, в случае моей смерти, он не будет что-то там доказывать, чтобы стать опекуном, а садит ребенка в машину и увозит в любом направлении никого не спрашивая, он же отец. 3) распоряжается всем движимым и не движимым, которое переходит несовершеннолетнему ребенку (надеюсь никому не нада рассказывать, как за пару тысяч уе можно договорится с органами о продаже того или иного объекта, помещения, квартиры)

Диадора
#39

Надеюсь, что у вас все получится. Расскажите нам о заседании. Хотя не известно, придет ли ваш "папаша", раза 3 скорее переносить будут, если не появится

Автор
#40
Диадора

Надеюсь, что у вас все получится. Расскажите нам о заседании. Хотя не известно, придет ли ваш "папаша", раза 3 скорее переносить будут, если не появится

Первое заседание - предварительное. Я получила определение (бумага, которую надо брать после того как исковое приняли) там сказано, что заседание состоится даже в случае неявки как истца так и ответчика. Но это (еще раз подчеркну) предварительное.
А так спасибо Вам! ) В предыдущем Вашем посте указана очень серьезная причина под №2, о которой я даже не подумала...

Автор
#41
Гость

Не волнуйтесь автор прочерк в свидетельстве не значит, что она не может найти своего отца и познакомиться с ним когда вырастет, а мороки с бумажками меньше

При чем здесь прочерк? ) После лишения прав, через положенных полгода, дочку удочеряет мой нынешний муж. А насчет "познакомиться с ним когда вырастет" - да, пожалуйста, если захочет )

Яя
#42
Гость

Для меня важно было бы то, что нужно его согласие на выезд ребёнка за рубеж. А если лишить прав, то лишняя морока отпадает

Да,вот это точно!У меня БМ никак не участвует в жизни ребёнка,алименты иногда платит,сейчас уже не видел ребёнка 3 года,но как в некоторые страны нужно согласие отца(Болгария),и он начинает выкаблучиватьс,в смысле заплати мне,раз ты такая богатая,а то не разрешу,я нашла выход и ездим с сыном на Кипр,но вы можете сказать,что он нарушает права ребёнка на отдых,не даёт разрешение на выезд.Мне не удалось лишить род.прав,потому как не наркоман,не алкоголик,вреда ребёнку не наносит,а не общается,ну и что,он исправится,,если не трудно,создайте потом тему---лишили его род.прав или нет,просто интересно

Гость
#43

как зачем. ради свободы перемещения. чтобы вам не пришлось каждый раз ради разрешения на выезд дочки его разыскивать.

Гость
#44

Неужели женщины действительно унижаются, клянча разрешение на выезд? Если бы отец ребенка что-то требовал за это согласие, я бы сказала "ну тогда ребенок во время моего отпуска поживет у тебя". Оставляю ребенка и уезжаю. Если отец не участвует в жизни ребенка, он не будет рад этому, особенно если ребенок меленький.

Гость
#45

я знаю мать и взрослую дочь, с которой отец не общался, и алименты толком не платил -они очень хотели с ним общаться. вот интересно, для чего?

Гость
#46

Правильно делаете.автор. А то у меня знакомая собралась замуж за иностранца. С трудом разыскала отца ребенка, который ни с ребенком никогда не общался, ни алиментов не платил, чтобы он подписал разрешение на вывоз ребенка. Любящий папаша в ответ стал требовать переписать на него квартиру знакомой по дарственной, только в этом случае он позволит выезд. Откажешься - никаких тебе сытых забугорий и браков с иностранцами...
Краем уха слышала ещё гнусную историю, как мама с ребенком приватизировала квартиру на двоих. А ребенок умер. Появившийся папаша вместо скорби стал требовать свою долю наследства. Дети наследуют родителям, но и родители наследуют детям...
Правильно делаете, автор. Жизнь длинная. Если папаша в бегах, то ребенок оказывается практически невыездным, не считая турций и египтов. На учебу или на отдых ребенка в европы уже не отправите. Предложат Вам мульонную работу за кордоном или жониха-иностранного найдете - тоже не поедете. Ребенка не бросите в России. А вдруг замуж выйдете и новый муж усыновить захочет - опять проблемы...Массу причин найти можно.

Гость
#47

Пост 38! Очень верно!

..Varianta
#48

Автор, Вы - молодец! 1,5 года назад я все это прошла. Процесс занял полгода. Еще подготовьте ребенка к беседе с опекой, это нелегко. Моему сыну задали такой вопрос: "а если ты сейчас на улице встретишь папу, и он позовет в гости, ты пойдешь?". Все причины лишения Вам назвали.

Гость
#49

Суд довольно формально относится к вопросу выполнения отцовских обязаностей. Чем больше задолженость по алиментам, тем вероятнее лишение прав. Справки нужны из поликлиники, сада, кружков и секций, что отца не видели. Мнение опеки, что в доме им не пахнет и у ребенка все есть. Книги, игрушки, питание. Причину не спрашивали. Но они очевидны. Выезды, будующе возможные претензии на алименты, даже служба в силовых структурах возможная в будующем. Вы же не в курсе дела какой образ жизни вдет отец. И фактическое положение дел узаконить - тоже причина.

Гость
#50

С пятилетним ребенком не беседуют.