Гость
Статьи
Биполярное …

Биполярное расстройство и любовь, семья.

Девушки подскажите,трудно ли жить с человеком у которого такой диагноз.Можно ли создавать семью и рожать детей.Мать девушки так же больна этим заболеванием,но о ней не знаю ничего …

Семен М.
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Напишите мне. Я Вам помогу. Знаю
#56

Согласна с Вами Сама болею.Бержитесь.

Жорж
#57

В данный момент живу с женой с БАР(уже четыре года как диагностировали.
Психологические проблемы не сравнимы с другими, в период мании они абсолютно не адекватны. Сказала мне ,что если она убъет человека,то ей дадут только год( кого интересно она имела в виду) Хотя таблетки не отказывается принимать, но в эти периоды очень хочет радоваться жизни. А я ей мешаю(
Если у вас есть выбор( а это самое важное в жизни, когда ты можешь принимать или нет) , то я советовал бы ,что нет не принимайте. Я конечно циник , но ладно я ,но дети этого не заслуживают. Все наши проблемы от того,что взрослые не отдают себе отчета,каким образом они влияют на детей.

Гость
#58

У моей матери БАР. Она скрывает это от всех и не лечится. Диагноз я узнала, когда её пришлось госпитализировать в психиатрическую клинику с острым психозом. Она очень сильный человек и старается контролировать свои приступы. Думает, что для окружающих это не заметно. Но для нормального человека с высоким эмоциональным интеллектом жизнь рядом с таким больным превращается в сущий ад и страдание! Она - гений манипуляций. Если бы в моём детстве она уделяла мне больше времени, а не работала на 1.5 ставки и не встречалась с друзьями, я бы сама точно свихнулась. Не знаю, как обстояло бы дело, если бы она признала своё заболевание и лечилась. Но без терапии - ЖУТКИЙ УЖАС И КОШМАР. При внешнем видимом благополучии.

А
#59

Я жила с парнем, у которого бипол.расстр. труба, ребят. Либо невменяем, либо на таблетках. Когда на таблетках секса нет вообще. Когда не на таблетках саморазрушение по полной. Не связывайтесь - мой совет. Очень на меня влияло тоже - на продуктивность на работе, на настроение, отношения с друзьями и тд. У него отношентя больше 3х месяцев ни с кем не длились, а у нас почти год такая байда была.

rem
#60
Гость

Вот так трусливые мальчики сбегают при малейших проблемах и ищут, где им удобнее. А потом сидят с такими удобными и удивляются-почему счастья-то нет? Грустно-((((

Анастасия
#61
Семен М.

Девушки подскажите,трудно ли жить с человеком у которого такой диагноз.Можно ли создавать семью и рожать детей.Мать девушки так же больна этим заболеванием,но о ней не знаю ничего конкретного.Читал,что после родов начинается обострение.У кого какой опыт?Мы вместе несколько месяцев,но собираемся завязать серьезные отношения.Или не стоит ввязываться,любовь этого не преодолеет?

Алла
#62
Гость

Если это не фейк, а реальный вопрос - лучше не надо. Это как в самом страшном кошмаре - однажды утром проснуться и обнаружить, что рядом человек с родным лицом, но абсолютно незнакомый и жуткий.

Алла
#63

Моей дочери психотерапевт ставит диагноз Бар, но у неё мании я не наблюдала, а депрессия прёт... Пропила таблетки год, потом они решили, что можно их отменить. И сейчас опять. Парень сделал предложение, устроилась на работу... А мне так тяжело на душе, её подбадриваю, а у самой сил нет. Она держится с посторонних никто и не заметил, а я то знаю все последствия может отговорить от замужества, очень тяжело умная красивая, а несчастная.

#64
Гость

Конечно, с шизофреничкой просто Море счастья. А весело-то как.... По теме - не связывайтесь, найдите спутницу со здоровой психикой.

Это не жизофоения. Вот такие упыри которые ничего не знают о диагнозе. Несут такую ***!!!! Почитайте потом говорите

Гость
#65
Олег

обычно депрессивная фаза длится долго, а фаза мании или гипомании, повышенного настроения - короче. У меня бывало так, или депрессия, которая длится почти год, то немножко отпускает, то опять совсем хреново, или хороший настрой, бодрость, разные идеи, пару месяцев очень хорошо, а потом просто обычное настроение какое-то время, ни туда ни сюда, плавно переходящее в в жуткую депрессию, страхи и навязчивые мысли, суицидальные тоже. Но это когда не лечился, а если правильно лечить, две таблетки и никаких перепадов.

А вы не пробовали медитации , духовные практики?

Бывает
#66

Я после развода стала активно страдать этим недугом .... Это ад в голове ... когда ты в депрессии ... ты не живешь .... когда ты в мании .... то оказывается страдают все вокруг , хотя тебе самой кажется , что ты на коне и наконец светлая полоса наступила и вот она жизнь настоящая, которую можно есть полной ложкой .... и .... так кругами .... ад и мнимый рай чередуются по пол года . Лечить толком пока не пробовала, нет специалистов хороших в городе , но и оставлять так по описаниям страдальцев тоже нельзя. Есть сын .... сложный .... очень ... походу ему тоже все передалось .

А теперь совет .... если это любовь (хотя три месяца это совсем не показатель) то она все стерпит , а если ребенок будет , то под контролем генетиков зачинать нужно . Бывает не всегда передается эта бяка .... но она лечется ! И это радует . Удачи вам и счастья.

Кэтти
#68

50 на 50. Знаю случаи, когда больные биполярным расстройством женщины в периоды ремиссии рожали абсолютно здоровых детей. Но во время беременности ни в коем случае нельзя употреблять антидепрессанты, это может плохо сказаться на здоровье ребёнка.

Кэтти
#69

Среди биполярников и шизофриников есть очень много добрых, отзывчивых и очень хороших людей, готовых выслушать и помочь тебе, хотя эти больные и несчастные люди порой сами даже в большей степени нуждаются поддержки и понимания от окружающих. С виду вы даже можете не понять, болен ли человек этим недугом. Но в вашем случае, я бы посоветовала пожить или повстречаться какое-то время, присмотреться, а потом делать выводы. А если девушка действительно хорошая, возможно ей и не следует рожать детей из-за генетической предрасположенности, но если вы любите друг друга, и в семейной жизни у вас все будет нормально, может и без детей, живут же некоторые так, а может взять ребёнка из детского дома. Единственное прошу вас, не обижайте таких людей, не делайте им больно, они очень ранимые и все воспринимают близко к сердцу.

Кэтти
#70
Гость

Да у нас полстраны психов. Они вам сами еще и диагнозов наставят. Автор, вы думаете, что если девушка будет без диагноза и не лечиться у психиатра, то она стопроцентов нормальная? Бывают ведь психи и похуже. Психопаты всякие. Всю кровушку из вас повыпивают, а вы будете считать, что это у неё характер такой плохой :)))))) А она типа с нормальной психикой и наследственностью. А тут может и проблемы особой нет - на автомате поставили диагноз по аналогии с матерью. А вы уже и испугались. НУ ДИАГНОЗ ЖЕ СТОИТ!

Согласна с Вами полностью. Почему у всех, ну или по крайней мере у большинства, такое отношение и пренебрежение к психически больным людям? Да у нас полстраны надо лечить, да что страны, мира. Кругом все так называемые здоровые воруют, убивают, насилуют, кидают друг друга, и они "нормальные" и живут в нашем обществе. А на психически больных ставят клеймо. Бред какой-то. Мир давно сошёл с ума, и в этом психбольные ни сколько не виноваты.

Гость
#71
Гость

У моей матери БАР. Она скрывает это от всех и не лечится. Диагноз я узнала, когда её пришлось госпитализировать в психиатрическую клинику с острым психозом. Она очень сильный человек и старается контролировать свои приступы. Думает, что для окружающих это не заметно. Но для нормального человека с высоким эмоциональным интеллектом жизнь рядом с таким больным превращается в сущий ад и страдание! Она - гений манипуляций. Если бы в моём детстве она уделяла мне больше времени, а не работала на 1.5 ставки и не встречалась с друзьями, я бы сама точно свихнулась. Не знаю, как обстояло бы дело, если бы она признала своё заболевание и лечилась. Но без терапии - ЖУТКИЙ УЖАС И КОШМАР. При внешнем видимом благополучии.

У меня бар давно, в одну из маний я забеременела, не помня даже от кого, в голове полная каша, казалось мне не нужен ни муж ни родители, всё виделось в радужных цветах, а теперь резко депрессивная фаза, я совсем беспомощная, ничего не понимаю выхожу на улицу только с мамой, а скоро рожать. Сейчас понимаю что нельзя было беременеть, но тогда казалось что я здорова. Материальное положение сложное, но даже если б были, они не помогают думать, я запутываюсь в каждом действии. Ребёнок по узи развивается нормально, я думаю может лучше чтоб его усыновили... Ненавижу свою болезнь, не хочу больше никому страдания приносить. Не вижу выхода, как ни крути будет плохо. Мама говорит роди, потом решат врачи можно ли тебе ребёнка дать.

Денис
#72

3 c половиной года я с такой девушкой...Разбегались уже 4 раза.Каждый раз время увеличивается.Пара неврозов уже была у меня.Человек меняет настроение несколько раз в неделю,убедить в чем то невозможно,глупые поступки,траты,маниакальная уверенность в своей правоте.Подумайте выдержите ли.И еще-они бывают чертовски привлекательны,и сильно западают в душу.Пройдет год-потом не сможете жить с нормальной...

Sita
#73

У меня у сестры тоже БАР. Очень зависит от ее образа жизни. Биополярное расстройства контролируемая. Рене Зельвегер, Бритни Спирс, и т.д. тоже страдают БАР. Если человек активно участвует в оздоровление то тогда все возможно. Есть люди которые добились ремиссию с Сахарном Диабете и даже с ББАР. Я думаю вам надо для начала жить с ней. Помогать ей. Она должна принимать лекарства по дневнику настроения, психотерапия, здоровое питание, йога. В вообщем помогите ей, а если она не захочет лечится тогда уже оставьте. Дай Бог все получиться

Гость
#74

У меня биполярное расстройство 2 типа, с 18 лет принимаю таблетки. Окончила университет, аспирантуру, вышла замуж, ртдила дочь. Пью постоянно таблетки и живу. Если у человека диабет - он колет инсулин всю жизнь и живёт, если у человека Бар тоже нужно все время пить таблетки и жить нормально. Это совсем не трудно 2 раза в день пить таблетки. Кстати, рожала тоже на таблетках и родила здоровую дочь, только не могла её кормить грудью. Работаю и нормально живу. Если регулярно пить таблетки, то никаких обострений, только пить всегда и не отменять. Желаю вам счастья, пусть девушка пьют регулярно таблетки и не бросает, даже, когда думает, что ей лучше и будет вам счастье, она будет жить как нормальный человек и у вас будет проблем. Более уже 20 лет, сейчас мне 38 лет, было всего 2 обострения, после родов и через 3 года после родов - была две сильнейших депрессии, но мне поменяли таблетки и вот уже 10 лет нормально все.

Helena
#75
Гость

Если это не фейк, а реальный вопрос - лучше не надо. Это как в самом страшном кошмаре - однажды утром проснуться и обнаружить, что рядом человек с родным лицом, но абсолютно незнакомый и жуткий.

Боже,как же точно и кратко вы описали биполярку.( Это как раз то, что я почувствовала, когда заболел муж) . Терпения,понимания и сил родным! Это тяжело,но лечится.Очень важна поддержка близких,так как сам человек вряд-ли найдет силы для лечения ( в маниакальной фазе на лечение не пойдет, потому, что у него все зашибись...,а в депрессии нет сил самому дойти...) Делайте выводы..!

ник
#76
Гость

Тяжелое психическое заболевание, требующее адских таблеток - МАЛЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА? с даже не женой? вы сами что ли...больны?

Ну, тут вы не правы. Зависит от тяжести протекания болезни. Я например, всего 2 раза в жизни препараты пила по 6 месяцев. Перерыв был 13 лет. Все как у всех: школа с отличием, ВУЗ, аспирантура, кандидатская, преподаю. Есть семья, ребенок уже почти взрослый. Не пугайте зря.
Многие люди живут, не зная о своих диагнозах.А полностью здоровых психически нет, есть недообследованные, спросите у любого психиатра.

ник
#77
Кэтти

Согласна с Вами полностью. Почему у всех, ну или по крайней мере у большинства, такое отношение и пренебрежение к психически больным людям? Да у нас полстраны надо лечить, да что страны, мира. Кругом все так называемые здоровые воруют, убивают, насилуют, кидают друг друга, и они "нормальные" и живут в нашем обществе. А на психически больных ставят клеймо. Бред какой-то. Мир давно сошёл с ума, и в этом психбольные ни сколько не виноваты.

Это называется стигматизация людей с психиатрическими диагнозами.

Ната
#78

У дочери счала была депрессия ,не спала ночами клубы, алкоголь.Затем депрессия месяц плакала вообще не было желания жить. Капали у част психиатра успок капельницы ,успокоилась пила депрессанты . Познакомилась с парнем все норм ,затем не понятно иза чего просто сошла с ума тараторила бред агрессия , недержание мочи ввзвали скорую завезли в дурку. Через пару дней парень сам инностранец забрал ее к себе сколько с ней работало и психиатров психологов ,пьет литий нет срывов вышла за него замуж ,сказали к ребенка тоже есть вероятность ,,что будет тож такой диагноз. Но пить так и не бросила ,иногда выпивает,потом плохой сон . От лития увеличилась щитовидка, принимает гормоны , радует ,то ,что от них не толстеют,а наоборот побочки , что худеют.

#79

Конечно тяжело! Да и обычные отношения не всегда легко. Но если любите , то со всем справитесь. И ему поможете ! Я год горжусь )

#80
Lost in space

Конечно тяжело! Да и обычные отношения не всегда легко. Но если любите , то со всем справитесь. И ему поможете ! Я год горжусь )

Прошу прощения, ей.

#81
Гость

Зачем дурным больным генам давать продолжение? Перед детьми не стыдно будет, когда заведомо с болезнью родятся?
Вы ж не 10 человек родить собираетесь, а одного- двух. Так поимейте ответственность, найдите здоровую женщину им в матери.

Вы глупости говорите. Да , это заболевание может быть наследственным. Но шанс того , что ребёнок родится больным не высок. Да и если думать о каждой болезни человека, так нам теперь вообще размножаться не надо !

Гость
#82
Денис

3 c половиной года я с такой девушкой...Разбегались уже 4 раза.Каждый раз время увеличивается.Пара неврозов уже была у меня.Человек меняет настроение несколько раз в неделю,убедить в чем то невозможно,глупые поступки,траты,маниакальная уверенность в своей правоте.Подумайте выдержите ли.И еще-они бывают чертовски привлекательны,и сильно западают в душу.Пройдет год-потом не сможете жить с нормальной...

Тоже начала встречаться с такой девушкой. Оооочень сложно, оооочень тяжело, но она нереальная у меня. У нас прям любовь любовная. Форма не тяжёлая у неё. Я научилась распозновать, когда "мир переворачивается" , почти с первых секунд...

Надежда
#83

Вот читаю тут комментарии и понимаю, что есть еще счастливые люди, у которых не так сильно развита болезнь. Я болею 13 лет. Сейчас мне 27. Изо дня в день у меня депрессия. Я вообще не помню, когда мне было хорошо, может от силы несколько дней в году. А так постоянно плохо. Ребят, это ад. И ничто мне не помогает, ни таблетки, ни советы. Тупая, бесполезная жизнь. Даже не представляю, что со мной будет, когда останусь одна. Постоянно посещают суицидальные мысли. Окружающие меня не понимают, а кто-то открыто насмехается и презирает меня, думают, что я ленивая и притворяюсь. Но это далеко не так. Кто побывал в моей шкуре, тот поймет. Это самое страшное наказание, которое может быть в жизни. От рака люди умирают через несколько лет, а с этой болезнью можно прожить и 50 лет, притом мучаясь нажитыми болячками. У меня от частых суицидов весь организм больной, вся больная в свои годы. Может в будущем, когда не дай бог не станет родителей, сгнию в дурдоме. Не дай бог никому такой участи, судьбы и жизни. Радуйтесь те, у кого не так сильно развита эта болячка. А здоровым людям хочу сказать, что любые проблемы можно преодолеть, когда есть здоровье. Коллегам по несчастью желаю крепиться как-нибудь.

Гость
#84

Это дно. У мужа БАР. Вся наша жизнь подчинена заботе о его здоровье. Очень сосредоточен на себе, несёт свой диагноз, как флаг. Всегда на первом месте его здоровье. Даже интересы грудного ребёнка ставились после... Была долгая ремиссия, сейчас гипомания. Столько шлака в своей адрес я не слышала никогда (((на коне теперь только его врач и мама... Дочь и жена за бортом. Кстати, сама особым здоровьем тоже не отличаюсь. Диабет 1 типа, но это не предмет переживаний.

Гость
#85

Это просто страшные люди!! Я с таким идиотом прожила 2.5 года. Ему 51. От него же и узнала, (якобы его бывшая жена сказала, что он болен БАР), но он это не признаёт.
Весь ужас начался после того как мы расстались... Сколько гадости в свой адрес не слышала никогда в жизни.. Тащил все что шевелится в койку (даже алкашек). Тратил на такое, что другие выбрасывают, а для него это раритет. Алкоголь декалитрами. Сон 2-3 часа в сутки. Агрессия на всех. Особенно самоутверждается на неблагополучных, спаивает, а потом издевается физически....
Из ввшеописанного половину видела сама, а также со слов его друзей.
У самой после таких отношений психика нарушилась...

Лариса
#86

Здравствуйте. Моему мужу поставили такой диагноз. Прожили 8 лет. Я замечала, что творится что то неладное в его психоэмоциональном мире. Но до дурки не доходило. Но это до поры до времени! Переезд в другой регион дал сильнейшую депрессию, а на фоне приёма антидепрессантов, манию (с ней то и увезли в психбольницу). А ещё я и родила в этот переломный момент.
Вообщем, жить и рожать детей с человеком у которого такой диагноз - это ад! Это значит забыть о стабильной и спокойной жизни! Жизнь, как на пороховой бочке! Болезнь не излечима и неизвестно, когда будет очередной эпизод, даже если выйдет в ремиссию на фоне постоянного приёма лекарств. А ещё их и подобрать для каждого конкретного случая очень сложно.
Так, что не ломайте судьбу себе и будущим детям

Аноним
#87
Денис

3 c половиной года я с такой девушкой...Разбегались уже 4 раза.Каждый раз время увеличивается.Пара неврозов уже была у меня.Человек меняет настроение несколько раз в неделю,убедить в чем то невозможно,глупые поступки,траты,маниакальная уверенность в своей правоте.Подумайте выдержите ли.И еще-они бывают чертовски привлекательны,и сильно западают в душу.Пройдет год-потом не сможете жить с нормальной...

Блин это точно, переехала и влюбилась в соседа, он оказался с БАР, не знаю что делать, и бесперспективно мне кажется, и из головы не выходит( Он не лечится и есть серьезные суицидальные мысли(((

Такая же больная и несчастная
#88
Аноним

Блин это точно, переехала и влюбилась в соседа, он оказался с БАР, не знаю что делать, и бесперспективно мне кажется, и из головы не выходит( Он не лечится и есть серьезные суицидальные мысли(((

Девушка, не ломайте себе жизнь. Я сама болею этой болезнью больше 13 лет, а началось все с детства. Это не проходит. Бывают периоды ремиссии, но это не надолго. Накрывает бывает не по-детски. Хотя многие даже не догадываются о моей болезни. Но я точно знаю, что рожать не буду, есть большая вероятность передачи генов ребёнку, подумайте хотя бы об этом. Эта болезнь не лечится, можно только заглушить на какое-то время. Интересно, что женщины от безысходности и жалости к мужчинам порой ломают свою и своих детей судьбу. Именно вы будете виноваты в том, что сойдясь с психически больным и родя от него возможно больное дитя, вы обретете ребёнка на всю жизнь страшными страданиями. Я сама больна и скорее всего проживу эту жизнь в одиночестве, т. к. не хочу портить жизнь нормальному парню, а с такими же больными жить тоже кошмар, был опыт. Бегите без оглядки, всем совет на будущее, и перестаньте жалеть, вы не в силах помочь этим несчастным людям! Знаю о чем говорю.

Такая же больная и несчастная
#89

А не лечатся многие псих больные потому, что многие лекарства дают сильные побочки-это кошмар конечно. Или же не хотят ложиться в больницы потому, что знаете какие там ужасные условия и обращение медперсонала к больным. У нас в стране вообще психов за людей не считают. Это несчастные, никому ненужные (кроме родственников) больные люди. Буйные в основном не опасны, но страдают не меньше. У меня самой от безысходности было куча попыток суицида. Я больна с детства. Раньше была очень религиозна, даже слишком, отдавала хорошие вещи всем подряд, даже совсем новые, которые мне бы могли пригодиться в будущем. Когда хотела умереть, вообще все раздавала. Всем хотела помочь и спасти от Божьей кары. В итоге меня обманули с деньгами, пользовались мной и обворовал и. Я слишком наивная, добра и беспомощная и очень одинока и несчастна. Этим все, кому не лень пользуются. Я не знаю, что со мной будет дальше, но в Бога я больше не верю, из-за этого у меня еще больше проблем возникло, а итог плачевный, ничего не поменялось, с каждым годом становится только хуже. Не рожайте детей от таких, как мы, чтобы они так не мучились. Всем здоровья!

Такая же больная и несчастная
#90
Такая же больная и несчастная

А не лечатся многие псих больные потому, что многие лекарства дают сильные побочки-это кошмар конечно. Или же не хотят ложиться в больницы потому, что знаете какие там ужасные условия и обращение медперсонала к больным. У нас в стране вообще психов за людей не считают. Это несчастные, никому ненужные (кроме родственников) больные люди. Буйные в основном не опасны, но страдают не меньше. У меня самой от безысходности было куча попыток суицида. Я больна с детства. Раньше была очень религиозна, даже слишком, отдавала хорошие вещи всем подряд, даже совсем новые, которые мне бы могли пригодиться в будущем. Когда хотела умереть, вообще все раздавала. Всем хотела помочь и спасти от Божьей кары. В итоге меня обманули с деньгами, пользовались мной и обворовал и. Я слишком наивная, добра и беспомощная и очень одинока и несчастна. Этим все, кому не лень пользуются. Я не знаю, что со мной будет дальше, но в Бога я больше не верю, из-за этого у меня еще больше проблем возникло, а итог плачевный, ничего не поменялось, с каждым годом становится только хуже. Не рожайте детей от таких, как мы, чтобы они так не мучились. Всем здоровья!

Ошиблась Т9. К предыдущему тексту.
Небуйные в основном не опасны.

Ольга
#91
Гость

Вот так трусливые мальчики сбегают при малейших проблемах и ищут, где им удобнее. А потом сидят с такими удобными и удивляются-почему счастья-то нет? Грустно-((((

А Вы сами для начала с такими экземплярами поживите, а потом советы умные раздавайте. Жила с одним, всю мебель, планшеты, телефоны крушил. Вот весело было.

Ольга
#92
Гость

а еще мамашки 14 летних бояться одних дома оставлять, а себе требуют сильного духом и ответственного мужчину!!! откудаж они возьмутся если им до армии мать ж////о/////п/////у вытирает

А при чем здесь психическое заболевание? Сравнили тоже. Я согласна, что мужики измельчали нынче, но Вы совсем не о том говорите.

Ольга
#93
Гость

Зависит от тяжести заболевания. Есть биполярники, лишенные дееспособности. Есть - вовсю работающие, умные, энергии хоть отбавляй.

Тоже верно. 👍

Ольга
#94
Олег

это одни и те же биполярники, 3 месяца он бодрый и полон сил, спит по 2,3 часа, а 9 месяцев валяется в депрессии на кровати и руку поднять сил нет. Лечить надо, обязательно, при беременности не знаю, можно ли стабилизаторы настроения принимать.

В таком случае лучше вообще забыть про беременность.

Юлия
#95

У меня вопрос к людям, переживших этот страшный недуг или ваши родственники или знакомые. Бывали ли случаи, когда человек с БАР оставался совсем один в этой жизни, что с ним случилось: выжил, постоянно в больнице находится, ушел добровольно из жизни или отправился в интернат? Сама болею всю жизнь, страшно в будущем остаться одной, я, как ребёнок беззащитный ощущаю себя в этом мире. Интересно, какой из этих адов мне предстоит пережить... Ваши истории, пожалуйста. Жду...

Ольга
#96
Ольга

В таком случае лучше вообще забыть про беременность.

Однозначно!!! Это не шутки. Можете сломать всю жизнь маленькому человечку и себе тоже. Ведь в таком состоянии вы не сможете ухаживать и нормально воспитывать ребёнка.

Кристина
#97
Жорж

В данный момент живу с женой с БАР(уже четыре года как диагностировали.
Психологические проблемы не сравнимы с другими, в период мании они абсолютно не адекватны. Сказала мне ,что если она убъет человека,то ей дадут только год( кого интересно она имела в виду) Хотя таблетки не отказывается принимать, но в эти периоды очень хочет радоваться жизни. А я ей мешаю(
Если у вас есть выбор( а это самое важное в жизни, когда ты можешь принимать или нет) , то я советовал бы ,что нет не принимайте. Я конечно циник , но ладно я ,но дети этого не заслуживают. Все наши проблемы от того,что взрослые не отдают себе отчета,каким образом они влияют на детей.

Адекватный ответ человека, испытавшего всю "прелесть" этой болезни. 👏 Вот у нас в городе закрыли пограничное отделение, теперь только острое мужское и женское, где все в перемешку, буйные и спокойные. Вот как так лечиться спокойным с депрессиями, когда там постоянный рев, драки между собой, условий никаких, хамское отношение к больным, не отдохнуть, контингент разный, страшно находиться там. Да еще напичкают такими таблетками, что будешь как овощ ходить, да не меньше двух-трех, а то и больше месяцев продержат взаперти. Вот и терпишь до последнего, чтобы в этот ад не попасть.

Мария
#98

Каждый день сильные страхи, доходящие до паники, страх остаться одной в этом мире, страх смерти близких. Очень сильно трясёт постоянно (руки и голова), это не прекращается. Сильная депрессия. Очень боюсь ложиться в больницу, сил нет жить. У меня бар 2 типа 14 лет. Сколько денег ушло в свое время на надежду. Ходила к гадалкам и экстрасенсам, эти аферисты с меня содрали огромнейшие суммы денег. Почти каждый год у меня были попытки суицида, очень-очень мне плохо было. Я раздала все свои хорошие и ценные вещи всем подряд, потом я узнала, что эти люди выбросили их. Так жалко, как бы они мне сейчас пригодились. Сейчас только пришло понимание, что я творила в периоды, когда мне было плохо. Сейчас у меня настолько мало вещей, что надеть порой нечего. Когда голова не соображает, я не могу посчитать деньги, меня не раз обманывали на крупные суммы. Жалела всех подряд. От одиночества притащила в дом альфонса, бывшего уголовника. Он сидел на моей шее, давил на жалость, манипулировал мной, а потом меня обворовал, ни во что меня не ставил. Так еще с трудом его выгнала, он заявил, что почему я должен уходить отсюда.Не давал мне долгое время покоя, столько нерв из-за него истрепала. Конечно, на всем готовом жил, где ещё такую дуру найдёт.) Смешно даже, как меня ВСЕ разводили и унижали всю жизнь. Даже мужики здоровые насмехались надо мной за мою болячку, некоторые ни за что угрожали набить мне лицо и оскорбляли. Дальние родственники ждут смерти моих родителей, чтобы отобрать все моё имущество и отправить меня в дурдом.Сколько я от них только не слышала, какая я дура и много всякой разной грязи. За что мне такая судьба? Я не работаю потому, что не могу, не могу заняться чем-нибудь интересным, не общаюсь с людьми, т. к. меня трясёт, и все на меня смотрят. Я боюсь инсульта и смерти родных, я не знаю, как это переживу. Как жить дальше? Хочу послушать советы людей с такой же проблемой. Поддержите, кто пережил подобное.

Мария
#99

К вышеперечисленному хочется добавить, что предпосылки к болезни у меня начались с 7 лет. Я всего боялась, была изгоем в классе и в целом обществе. Как же меня унижали и били в детстве пацаны и девки, обзывали обезьяной, заучкой, ботаником, поджидали возле школы всем классом, чтобы меня избить. Я даже боялась ходить по улицам, чтобы никого не встретить, сидела дома и зубрила днями и ночами уроки. В 11-12 лет у меня перекосило лицо от нервов, был микроинсульт. В 14 лет я сошла с ума и с трудом закончила 9 класс. А потом... Потом начался ад длиною в 14 лет. Я не помню, когда мне было хорошо, ну может последний год я начала хоть иногда приходить в себя. Я ошибка природы. У меня нет больше сил жить так, ничего не радует, я не хочу просыпаться в этот мир. Да, мне обидно, что судьба так обошлась со мной, я не виновата, что родилась с таким характером и заболела этим неизлечимым заболеванием. Я всегда старалась всем помочь и отдавала последнее (сколько я вещей раздала, уму не постижимо, ладно бы пользовались ими, так нет, выбросили все, а мне сейчас они ой как пригодились бы). Выхода нет, я от отчаяния рву на себе волосы. Я не хочу потом гнить в дурдоме. Пишу и рыдаю. Ну за что это все? Я понимаю, что никто не пожалеет и не поможет. А я очень слаба и беспомощная, хотя если бы не моя болезнь, я бы была сильным человеком, но моя болезнь разрушила меня, как личность. Теперь я ничтожество и никому не нужное существо. Сколько ещё десятилетий мне испытывать эти страшнейшие муки, сколько???

Гость
#100

Блин, как мне плохо, не знаю, что делать.Страхи, трясёт, депрессия, разжирела до невозможности. Таблетки раньше помогали, сейчас нет. Боюсь ложится в больницу. Что делать? Как перебороть страх перед психушкой? Как жить дальше? Ведь с каждым годом состояние все хуже и хуже, я обречена. Какие лекарства кому помогают при сильном страхе и депрессии, подскажите пожалуйста. Раньше пила клоназепам, вроде помогал, сейчас нет. Как вы справляетесь с тотальным одиночеством? Посоветуйте что-нибудь, как вы живёте в этом дурацком состоянии???

Гость
#101
Гость

У меня биполярное расстройство 2 типа, с 18 лет принимаю таблетки. Окончила университет, аспирантуру, вышла замуж, ртдила дочь. Пью постоянно таблетки и живу. Если у человека диабет - он колет инсулин всю жизнь и живёт, если у человека Бар тоже нужно все время пить таблетки и жить нормально. Это совсем не трудно 2 раза в день пить таблетки. Кстати, рожала тоже на таблетках и родила здоровую дочь, только не могла её кормить грудью. Работаю и нормально живу. Если регулярно пить таблетки, то никаких обострений, только пить всегда и не отменять. Желаю вам счастья, пусть девушка пьют регулярно таблетки и не бросает, даже, когда думает, что ей лучше и будет вам счастье, она будет жить как нормальный человек и у вас будет проблем. Более уже 20 лет, сейчас мне 38 лет, было всего 2 обострения, после родов и через 3 года после родов - была две сильнейших депрессии, но мне поменяли таблетки и вот уже 10 лет нормально все.

Подскажите как вы лечитесь? Какие препараты принимаете? Мама болеет и не могут подобрать лечение.

Гость
#102

да трудно. оосбенно если не лечить. у мамы БАР это трындец. когда фазфы меняются. и со спокойного человека превращается вмонстра который орет и всем недоволен и бредит.
когда был первый психоз это было шоком и адом
крч не надо лучше
и детей пожалейсте это ад когда человек срывается. хоть ты и понимаешь что болньой. но свои нервные кетки то тратятся.
мне 20 лент я нервная *** мне самой нужно к психоетарпевту чтобы восстановить нервы и психик. уже шиза едет. да такие дела

Гость
#103
chastity

У меня БАР. Фазы чередуются очень быстро и часто. За день настроение несколько раз может поменяться. Особенно тяжело переживать депрессивную фазу. Но мне еще повезло, что у меня не бывает жестких маний. Я не кидаюсь на людей, не совершаю безрассудных денежных трат, не вступаю в беспорядочные половые связи (а все это характерно для маникальных эпизодов), ем и сплю нормально. И никто, я повторяю, никто из моих родственников, знакомых, коллег даже и не догадывается, что я психически больна. Тут пишут про агрессивность и раздражительность, но у меня их почти не бывает даже в гипомании. С виду я вполне адекватный человек и веду себя так же. С момента, когда мне поставили этот диагноз, никто ни разу даже и не намекнул, что я какая-то психопатка.
Так что, автор, пообщайтесь со своей пассией. Если заметите что-то неладное, поговорите с ней и посоветуйте вовремя обратиться к специалисту. Особенно если она сама не чувствует свое состояние. Но если девушка активно лечится, то возможно добиться многолетней ремиссии. А по поводу создания семьи консультируйтесь с генетиком и психиатром

не вводите людей взаблуждене и в мечтания. то что у вас все так хорошо не значит что у дргних вы ислкючение
это очень серьезное заболевание

Гость
#104
Жорж

В данный момент живу с женой с БАР(уже четыре года как диагностировали.
Психологические проблемы не сравнимы с другими, в период мании они абсолютно не адекватны. Сказала мне ,что если она убъет человека,то ей дадут только год( кого интересно она имела в виду) Хотя таблетки не отказывается принимать, но в эти периоды очень хочет радоваться жизни. А я ей мешаю(
Если у вас есть выбор( а это самое важное в жизни, когда ты можешь принимать или нет) , то я советовал бы ,что нет не принимайте. Я конечно циник , но ладно я ,но дети этого не заслуживают. Все наши проблемы от того,что взрослые не отдают себе отчета,каким образом они влияют на детей.

да. детям страншно в такие эпизоды и ощущение того что вновь повторяется. это адский страх....

Гость
#105
Денис

3 c половиной года я с такой девушкой...Разбегались уже 4 раза.Каждый раз время увеличивается.Пара неврозов уже была у меня.Человек меняет настроение несколько раз в неделю,убедить в чем то невозможно,глупые поступки,траты,маниакальная уверенность в своей правоте.Подумайте выдержите ли.И еще-они бывают чертовски привлекательны,и сильно западают в душу.Пройдет год-потом не сможете жить с нормальной...

а это уже вам лечиться. с нормалььном можно жить и НУЖНО. просто вы привыкли К АДРЕНАЛИНОВЫМ СКАЧКАМ И У ВАС ЗАВИИСМОСТЬ. поэтому с нормальным якобы скучно....не не скучно а совершенно норльно. просто искалеченной психике не понять. не в обибду. я не обзываюсь. псрото факт
да и по себе сужу....боюсь что с жетсва привыкла к нервам и как вообще жить спокойно потом постоянно страъ что- что-то случится и тд. крч самой ечиться надо

Гость
#106
Милица

У моей мамы БАР. Первый раз диагностировали, когда мне было лет 13. И моя жизнь на долгие годы превратилась просто в ад. В период обострения было реально страшно за себя и сестру. И в Кремль она звонила, чтобы предупредить об атаке китайцев, и зеркала скотчем заклеивала. Бывало из дома не выпускала по несколько дней, я так экзамен в школе пропустила. Однажды отца домой не пустила и обрезала все провода (входной звонок, телефон), пришлось полдня ждать пока заснет и прокрадываться к двери. В депрессивные периоды было хоть не так страшно. У нее уже ремиссия лет 15, даже с учета сняли, но я никогда не оставляю ее наедине со своими детьми. Я всегда в ее присутствии в напряжении и выискиваю малейшие признаки обострения. Автор, подумайте сто раз во что вы ввязываетесь. Это очень тяжело.

знакомо.....понимаю вас. психоз чень страно
у меня даже психика попортилась и нервы расшатались до жути