Гость
Статьи
Токсичная свекровь

Токсичная свекровь

Мне не повезло - попалась крайне токсичная свекровь. Помимо своей токсичности, она еще и лютая лицемерка: в глаза «люблю-не могу», облизывает, за глаза - поливает грязью. Мужу выносит мозг, тот уже не знает, как успокоить ее, ругались без конца. Недавно они помирились, сидим как на пороховой бочке, ждём ее очередных капризов. Я хозяйственная, но ей все равно все не так: и мою не так, и готовлю не так, и вся я не такая. Человек я неконфликтный, наоборот, как к матери родной сначала относилась к ней, но она так ранила меня своим отношением, никакого желания теперь нет с ней общаться. А не общаться не выйдет, муж мой - единственный ребёнок у неё, чуть что - мы на подхвате. Свёкор - просто золотой мужик. А она… Держать ее на расстоянии не получается, все время требует внимания. Раньше звонила ей ежедневно. Сейчас я устала от ее чрезмерной болтливости, звоню через день - бесится, не позвоню больше, чем один день - скандал неминуем. Звонит сестре и жалуется, что невестка на неё забила. Очень эгоцентрична и редкостная душнила. Как справляетесь с токсичными свекровями? Что посоветуете? Устала от её ядовитости. #семья #свекровь

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Ну я понимаю, если бы вы писали: "Так жалко мужа, у него мама вампир, он замотался". Вы то от чего устали? Скандал сестра закатит после звонка мамы?

Гость
#2

В чс я отправила такую свекровь, а потом и переехали в другой город. 4 года её не вижу и не слышу, отлично просто. Но она не придиралась ко мне так, у нее другая злость была - она не любила, когда мы себе что-то покупаем (даже жильё) и куда-то ездим, мотала нервы после этого. Муж тоже не общается. А другому сыну она и жильё купила, и отдыхать ездить их отправляет. А нам нельзя почему-то)

Василий
#3

Зачем вы пишите сюда, если сможете решить только сами? C помощью мужа. Отключить её номер телефона. Не разговаривать с ней вообще. Уходить из помещения, если она там есть. В свой дом не пускать.
И прекратите ныть на форуме, никому ваши проблемы не нужны и не важны. У всех своих огромное количество. Точно таких же....

Гость
#4

Тут только два варианта - либо не общаться совсем, либо дальше терпеть.
Середины тут не получится. Я бы посоветовала, как можно скорее заканчивать всякое общение с такой свекровью. Нервы дороже. А она не изменится и будет только хуже и хуже все дальше. Может до развода вас довести.
Я жалею, что многие годы терпела и со всеми выкрутасами свекрови мирилась. Думала, что она как то изменится и начнет более адекватно себя вести. Но все только наростало и дошло до точки. Ребенок (ее внучка) стал страдать. И это мне открыло глаза. Сейчас уже 9 месяцев я не общаюсь со свекроаью. Жизнь стала совсем другая. Надо было раньше так сделать.

Гость
#5

Ты дура? Сунь ее в чс и все, прекрати все контакты.

Гость
#6

Муж пусть общается, а вы не обязаны. Она вам не мать даже. Зачем с ней вести себя, как с матерью? Звонить каждый день....бред какой то. Вы сами все терпите, вы сами допускаете к себе такое отношение. Попробуйте заблочить ее, не ездить в гости, к себе не звать. Так и сказать, что надоело такое отношение. И посмотрите, что будет дальше.
Моя за 9 месяцев никаких шагов для примирения не сделала, меняться она не собирается, считает что она права во всем а я дьявол. Ну пусть так и будет. Это ее выбор, и я свой выбор сделала. Мне она не слабо потрепала нервы, многл слез я выплакала, были истерики. Потом она переключилась уже на мою дочь, начала и ей манипулировать. Это уже преступление по отношению к психике ребенка.

Гость
#7
Гость

В чс я отправила такую свекровь, а потом и переехали в другой город. 4 года её не вижу и не слышу, отлично просто. Но она не придиралась ко мне так, у нее другая злость была - она не любила, когда мы себе что-то покупаем (даже жильё) и куда-то ездим, мотала нервы после этого. Муж тоже не общается. А другому сыну она и жильё купила, и отдыхать ездить их отправляет. А нам нельзя почему-то)

О моя такая же! Ничего нельзя покупать совсем. Если узнавала, что собираемся покупать что то, то приходила и скандал устраивала. Я как то купила блюдо для фруктов, и с дуру ей показала радостная, она потом моему мужу выговаривала - "могла бы и обойтись". Ребенка нельзя в платную больницу водить. Когда машину купили, она орала что мы олигархи))))
При этом, ни копейки не дала ни разу. Внучке покупает если что то, то самое дешевое. Подарки все из ФиксПрайса. В гости когда приходили, постоянно ничем кроме лапши накормить ребенка не может а к чаю дешевые карамельки. Деньги у нее есть, она как то проговорилась, сколько у нее на счетах лежит. Себе ни в чем не отказывает, отдыхать ездит. Потом приезжает и хвастается, как она круто отдохнула. И нам советует туда поехать.
А наши деньги считает будь здоров!

#8

Проблема решается очень быстро добавление ее в ЧС, это не ваша мать, а мужа, вот пусть с ней и общается.

#9

Знаете, я 11 лет терпела зло в своей жизни. Не от свекрови, а от мужчины. Был абьюз, манипуляции, насилие, много слез. Теперь взяла за правило: если мне с человеком хоть немного некомфортно - отказываюсь от взаимодействия с этим человеком. Я так от многих «друзей» отосралась. От тех, что «шутят», говорят всякие гадости под прикрытием дружбы, которые с небес на землю опускают, не поддерживают в начинаниях, наоборот, говорят, что я ничего не стою. Больше таких людей в моей жизни нет. Они до сих пытаются пробиться ко мне, звонят, бесятся, удивляются, злятся, но здесь нужно быть непримиримой: НЕТ злу в моей жизни. Или ко мне с добром, или никак. Я жалею, что это правило мне не привили с детства. Но у меня и родители имели абьюзивные отношения. Два травмированных человека. Они не могли научить ребенка уважать и любить себя, отстаивать свои границы. Теперь я воспитываю себя сама. Всему свое время. Все - опыт. Но когда-то нужно и начинать жить как человек, а не как существо, которого все шпыняют.

Гость
#10

А вы почему идёте у неё на поводу??? Вы для себя решите, что важнее..... Потом уже решать, как быть дальше

Гость
#11

больше общайтесь со свекром. Болтайте. жалейте. гуляйте вместе. Быстренько свекровь отвадите)

Гость
#12

А почему вы ей звоните? Муж пусть звонит. Его же мама - вот и вперед. Попросит о помощи - можно помочь, если это реально, а любить ее и потакать вовсе не нужно. Достаточно вежливого нейтралитета. Будет скандалить - спокойно сказать, что не звоните и не идете на контакт потому что она постоянно выказывает раздражение. Это расстраивает и вас и ее, и вот что бы поборечь ваше с ней здоровье, вы минимизировали контакты. И положить трубку. Поверещит, конечно, но если не отступать, то смириться.

Гость
#13

Свекрови разные. У кого-то они хорошие, а у кого-то....психи.(?) Но вариант один— если живёте вместе со свекровью уходите. Если отдельно, реже общайтесь.

У нас жила бабушка (по-отцовской линии, короче свекровь ))) Понимаете, она пошла вместе с сыном в новую квартиру. Отгадаете зачем? Я сейчас скажу....Она хотела отдать квартиру своей дочери. Она ненавидела своих внуков и сына, она тупо хотела квартиру. Она даже, когда узнала, что у внука отек квинке, вылила на себя много духо́в. Аромат был.... Короче, ее внук чуть не умер. И знаете, что она приказала своему сыну? Ударить, когда жена орала на свекровь и вызвала скорую. Потом шла к соседям и хвасталась что она сделала. И, эта бабушка не верит в Бога, точнее не в Иисуса, она верит в Ивановца (считает его Богом.)

Я не буду говорить, что все свекрови твари, я не стану защищать просто так людей. (Не видя полной картины не следует делать поспешных выводов). Но...все люди разные. Так что, просто бегите от свекрови.

Гость
#14
Гость

Тут только два варианта - либо не общаться совсем, либо дальше терпеть.
Середины тут не получится. Я бы посоветовала, как можно скорее заканчивать всякое общение с такой свекровью. Нервы дороже. А она не изменится и будет только хуже и хуже все дальше. Может до развода вас довести.
Я жалею, что многие годы терпела и со всеми выкрутасами свекрови мирилась. Думала, что она как то изменится и начнет более адекватно себя вести. Но все только наростало и дошло до точки. Ребенок (ее внучка) стал страдать. И это мне открыло глаза. Сейчас уже 9 месяцев я не общаюсь со свекроаью. Жизнь стала совсем другая. Надо было раньше так сделать.

Моя мама терпела 30 лет свекровь, тоже думала, что свекровь изменится, но нет. Как потом выяснилось, что она хотела квартиру. )) Подключила свою дочь, мужа -полковник, ....И давили на психику. Свекровь даже сидела на лавочке и пускала слухи об внуках и невестку, что ее обижают. Чужие люди ломали нам дверь и угрожали со словами:
"как можно так поступать с бабушкой?!" (Соц защита тоже поверили и тоже пригрозили)

Короче, это был ад. И ужасно, что полиция не помогла, так как были "свои".((( Видимо, со свекровью лучше вообще вместе не жить.

Золотая Рыбка
#15

А зачем вы с ней общаетесь, раз вам не нравится?
Я бы посоветовала не общаться, так вы не хотите же.

#16

не знаю, у меня нет таких проблем, я с токсичными людьми прост не общаюсь и точка и вообще без разницы кто там что скажет. Мне с одной родственницей было тяжеловато общаться, я звонила только по праздникам 8 марта, др, НГ. Все. Также бы и со свекровью сделала. Вы же не в ее жилье живете? Если нет, то пусть сколько угодно жалуется, что вы на нее забили, вы ей ничем не обязаны. Пусть муж со своей мамой разбирается и помогает ей и все выслушивает.
Не знаю...эти все свекрови, скандалы, это наверное только в начале брака в 20 летние терпят, в 30+ нафиг посылают и живут спокойно

Марина
#17

Вы не обязаны ей звонить и тд, скорее всего вы от нее зависите , может они вам деньги дают и тд????помогают как то????потому что очень странные у вас отношения,я понимаю с сыном бы постоянно общалась,но причем здесь Вы?

Гость
#18
Шанежка

Знаете, я 11 лет терпела зло в своей жизни. Не от свекрови, а от мужчины. Был абьюз, манипуляции, насилие, много слез. Теперь взяла за правило: если мне с человеком хоть немного некомфортно - отказываюсь от взаимодействия с этим человеком. Я так от многих «друзей» отосралась. От тех, что «шутят», говорят всякие гадости под прикрытием дружбы, которые с небес на землю опускают, не поддерживают в начинаниях, наоборот, говорят, что я ничего не стою. Больше таких людей в моей жизни нет. Они до сих пытаются пробиться ко мне, звонят, бесятся, удивляются, злятся, но здесь нужно быть непримиримой: НЕТ злу в моей жизни. Или ко мне с добром, или никак. Я жалею, что это правило мне не привили с детства. Но у меня и родители имели абьюзивные отношения. Два травмированных человека. Они не могли научить ребенка уважать и любить себя, отстаивать свои границы. Теперь я воспитываю себя сама. Всему свое время. Все - опыт. Но когда-то нужно и начинать жить как человек, а не как существо, которого все шпыняют.

интересный момент, что вампиры пытаются вас обратно вернуть, бесятся без кормушки. Вы молодец

Гость
#19
Василий

Зачем вы пишите сюда, если сможете решить только сами? C помощью мужа. Отключить её номер телефона. Не разговаривать с ней вообще. Уходить из помещения, если она там есть. В свой дом не пускать.
И прекратите ныть на форуме, никому ваши проблемы не нужны и не важны. У всех своих огромное количество. Точно таких же....

Так смысл форума в этом и заключается: человек описывает проблему, и читает мнения со стороны, если повезёт, то выберет подходящий вариант и попробует в действии и возможно улучшит качество своей жизни. Я больше таких как вы не понимаю, зачем лезть на форум где поднимают такие темы и писать чтобы не писали, так как вам читать не хочется это. Просто пройдите мимо.....

Золотая Рыбка
#20
Olmeka

не знаю, у меня нет таких проблем, я с токсичными людьми прост не общаюсь и точка и вообще без разницы кто там что скажет. Мне с одной родственницей было тяжеловато общаться, я звонила только по праздникам 8 марта, др, НГ. Все. Также бы и со свекровью сделала. Вы же не в ее жилье живете? Если нет, то пусть сколько угодно жалуется, что вы на нее забили, вы ей ничем не обязаны. Пусть муж со своей мамой разбирается и помогает ей и все выслушивает.
Не знаю...эти все свекрови, скандалы, это наверное только в начале брака в 20 летние терпят, в 30+ нафиг посылают и живут спокойно

О! Если бы на меня ещё и жаловалась, я бы к свекрови вовсе бы не звонила.

Гость
#21

Люди с мамой так часто не общаются как вы со свекровью.
Нафиг вы ей названиваете? Пускай муж звонит, это ж его мать. Или он вашим родителям тоже чуть ли не ежедневно звонит и отчитывается обо всем.
Не понять мне таких отношений. У вас своя семья, почему вы должны быть все время у них на подхвате как крепостные?
И да, кроме мужа это никто не решит. Если он не пресекает скандалы и то что они вас помоями поливают, так оно и продолжится.
Моя подруга например, свою свекровь вообще видела 1 раз на свадьбе, 1 раз до свадьбы. И потом уже когда дети родились. И никто не скандалит

Гость
#22

Если мне люди доставляют больше отрицательных эмоций, чем положительных, я стараюсь с ними не общаться, вне зависимости от степени родства.

Гость
#23
Гость

Если мне люди доставляют больше отрицательных эмоций, чем положительных, я стараюсь с ними не общаться, вне зависимости от степени родства.

*** а я живу с такой прикиньте, но у нас уже другая история. Поскорей бы уже переехать с мужем в другую страну, так жду этот день, а пока мы с ними живем на время, но у меня нервы на исходе😡😡😡

Гость
#24

Автор я не поняла. Она Вам свекровь или мать родная? С какой стати Вы ей звоните? Вам мужа мало, перед ним отчитываться? Ну Вы ещё к соседке зайдите пообщайтесь. А то вдруг мужу нажалуется, что Вы не здороваетесь. Ага. А потом продавщице кассиру из пятерки позвонить не забудьте. Тоже может мужу нажаловаться. Детсад какой то... Вам 5 лет что ли сегодня исполнилось...

Гость
#25

Вообще не звонить

Гость
#26

Так звоните ей каждый час. И ночью тоже. Если будет жаловаться, то сделайте ули.йлицо

Гость
#27

по глупости мы связываемся с такими людьми, поэтому лучше с сиротой

Гость
#28
Гость

Так смысл форума в этом и заключается: человек описывает проблему, и читает мнения со стороны, если повезёт, то выберет подходящий вариант и попробует в действии и возможно улучшит качество своей жизни. Я больше таких как вы не понимаю, зачем лезть на форум где поднимают такие темы и писать чтобы не писали, так как вам читать не хочется это. Просто пройдите мимо.....

Самое забавное: говорит, зачем пишИте (!), решить сможете ТОЛЬКО сами - и тут же даёт кучу советов ;-)

Гость
#29

Когда в самом начале брака свекровь осторожно попыталась сделать только намёк на замечание, я тут же радостно выпалила: "Ой, я такая плохая хозяйка, готовить не умею, вашего сына кормить не собираюсь, и вообще я безрукая, и т. д. и т. п." Короче, всё за неё сама выпалила ;-) Так она рот открыла, а сказать ничего не может... Потом закрыла и с тех пор молчок!.. И не звонила я ей НИКОГДА!

Гость
#30

Автор, всё очень просто)..дрессируете её как собачку)..Не надо звонить каждый день или через день, это тем более не ваша мама)..Позвонили раз в месяц, спросили как самочувствие, только начинает вас попрекать и кидать вам колкости...сразу, без выяснений и упрёков---ой ой, мне надо бежать...или--ой, кто-то в дверь стучит. и трубочку кладите)..И так каждый раз) и постепенно отучите её вам мозг выносить....Если захочет что бы с ней общались, будь елейным голоском лебездить с вами)...Игнорируйте плохое отношение к вам, и подкрепляйте позитивное...Так людей и воспитывают

Василина
#31

В день свадьбы невеста должна послать на *** всю родню мужа. Чтобы не обижали бедную девочку.

Гость
#32

Представьте что это ваша токсичная мать. Как будете выстоаивать отношения?
Тут только терпение и труд , а именно твердо отстоять свою позицию, пока она не привыкнет.
Еще у вас проблемы с личными границами и с самооценкой (присутствует жертвенность). Потому что действуя из любви к себе вас бы не мучила совесть за исключение из своего круга общения токсов.
Идти к психологу и разобраться почему вы в этом, какие детские установки не дают вам справиться с этим. Учиться выстраивать личные границы. Убирать жертвенность.
Это ваше.
Маму мужа не измените.

Гость
#33
Гость

Моя мама терпела 30 лет свекровь, тоже думала, что свекровь изменится, но нет. Как потом выяснилось, что она хотела квартиру. )) Подключила свою дочь, мужа -полковник, ....И давили на психику. Свекровь даже сидела на лавочке и пускала слухи об внуках и невестку, что ее обижают. Чужие люди ломали нам дверь и угрожали со словами:
"как можно так поступать с бабушкой?!" (Соц защита тоже поверили и тоже пригрозили)

Короче, это был ад. И ужасно, что полиция не помогла, так как были "свои".((( Видимо, со свекровью лучше вообще вместе не жить.

Проще не жить с таким мужем-тряпкой, который не может защитить свою жену и ребенка.

Гость
#34
Василина

В день свадьбы невеста должна послать на *** всю родню мужа. Чтобы не обижали бедную девочку.

Просто нужно иметь своё личное жилье, достойных своих родственников и свой личный доход. Чтобы не терпеть тряпку-корзину 30 лет рядом и выходки их полоумных мамаш. Иначе всю жизнь спустишь на скандалы и разборки с какими-то левыми рожами. "Защищая свою семью"))) Рядом подобный муж будет сопли жевать и ничего не изменится годами. "Его мама пошла жить с нами в нашу новую квартиру")))

Гость
#35

Автор банальный нытик. По ходу не в курсе про свои личные границы. Заняться собой и мужем. Послать свекровь и не париться.

Гость
#36

Ты за кого замуж выходила,за неё или мужчину? Пусть сын с ней общается,а ты игнорируй. Больше не вижу вариантов. Или начинай плакатся ей что всё плохо,общайся ,если приходится только о политике в России и больше ничего. Цены высокие ,ааааа и всё такое. Тебе самой смешно станет. Найди общюю тему,их валом,но об отношениях ни,ни...

Василий
#37
Гость

Так смысл форума в этом и заключается: человек описывает проблему, и читает мнения со стороны, если повезёт, то выберет подходящий вариант и попробует в действии и возможно улучшит качество своей жизни. Я больше таких как вы не понимаю, зачем лезть на форум где поднимают такие темы и писать чтобы не писали, так как вам читать не хочется это. Просто пройдите мимо.....

Если бы человек находился в безвоздушном пространстве, вокруг не было никого, то связь через Интернет с иными мирами была бы выходом.
Но мы все живём в социуме. Вокруг нас такие же люди, как и на форуме.
Выходя замуж, все знают, что у них будут свекрови. И будут какие-то отношения. И эти отношения невозможно наладить или исправить со стороны. Если есть сила воли, то невестка справится с любой свекровью. А если силы воли и ума нет, то никакими советами не поможешь, потому что все люди разные...
Сколько здесь пишется про то, что хочет избавиться от кого-то, но чтобы без скандала!!!! Хотя в принципе, такого невозможно.
По моим наблюдениям, просто бабе хочется почесать язык. Говорят, ещё кто-то и зарабатывает на откликах. А уж со свекровями и прочими золовками, такие бабы разбираются не хуже средневековых палачей, бошки только отлетают....
Вы почитайте, как некоторые здесь пишут: то у них муж и ребёнок, то мужа нет, а ребёнок не может жить в коллективе.... и это пишут рядом. А кто-то всерьёз бросается обсуждать ситуации, помогать...., блин.

Автор
#38

Всем адекватным большое спасибо, девочки и не только, успокоили, а местами посмеялась даже :)) Спасибо за поддержку и понимание, очень ценно 🙏🏼 Много дельных советов было 🙏🏼

#39
Гость

интересный момент, что вампиры пытаются вас обратно вернуть, бесятся без кормушки. Вы молодец

Спасибо большое)
@->—

Гость
#40
Шанежка

Знаете, я 11 лет терпела зло в своей жизни. Не от свекрови, а от мужчины. Был абьюз, манипуляции, насилие, много слез. Теперь взяла за правило: если мне с человеком хоть немного некомфортно - отказываюсь от взаимодействия с этим человеком. Я так от многих «друзей» отосралась. От тех, что «шутят», говорят всякие гадости под прикрытием дружбы, которые с небес на землю опускают, не поддерживают в начинаниях, наоборот, говорят, что я ничего не стою. Больше таких людей в моей жизни нет. Они до сих пытаются пробиться ко мне, звонят, бесятся, удивляются, злятся, но здесь нужно быть непримиримой: НЕТ злу в моей жизни. Или ко мне с добром, или никак. Я жалею, что это правило мне не привили с детства. Но у меня и родители имели абьюзивные отношения. Два травмированных человека. Они не могли научить ребенка уважать и любить себя, отстаивать свои границы. Теперь я воспитываю себя сама. Всему свое время. Все - опыт. Но когда-то нужно и начинать жить как человек, а не как существо, которого все шпыняют.

Как вы смогли уйти от абьюза?сам отпустил?

Гость
#41
Василий

Зачем вы пишите сюда, если сможете решить только сами? C помощью мужа. Отключить её номер телефона. Не разговаривать с ней вообще. Уходить из помещения, если она там есть. В свой дом не пускать.
И прекратите ныть на форуме, никому ваши проблемы не нужны и не важны. У всех своих огромное количество. Точно таких же....

Ага не интересно как же...а че ж вы тогда читаете и коменты строчите? Хаха насмешили прям! Интересно Вам еще как! Вот и читаете про чужие проблемы

Гость
#42
Шанежка

Знаете, я 11 лет терпела зло в своей жизни. Не от свекрови, а от мужчины. Был абьюз, манипуляции, насилие, много слез. Теперь взяла за правило: если мне с человеком хоть немного некомфортно - отказываюсь от взаимодействия с этим человеком. Я так от многих «друзей» отосралась. От тех, что «шутят», говорят всякие гадости под прикрытием дружбы, которые с небес на землю опускают, не поддерживают в начинаниях, наоборот, говорят, что я ничего не стою. Больше таких людей в моей жизни нет. Они до сих пытаются пробиться ко мне, звонят, бесятся, удивляются, злятся, но здесь нужно быть непримиримой: НЕТ злу в моей жизни. Или ко мне с добром, или никак. Я жалею, что это правило мне не привили с детства. Но у меня и родители имели абьюзивные отношения. Два травмированных человека. Они не могли научить ребенка уважать и любить себя, отстаивать свои границы. Теперь я воспитываю себя сама. Всему свое время. Все - опыт. Но когда-то нужно и начинать жить как человек, а не как существо, которого все шпыняют.

Отлично вообще написали! Вот я также, сделала в своей жизни

Гость
#43

Автор, а вы представьте, что вы живете с такой в одной квартире. 💀💀💀 Я жила. В придачу к ней с нами жила дочка моего мужа - абсолютно инфантильное двадцатишестилетнее создание, которое очень хотело секса, посему приводило к нам в квартиру каких-то мутных личностей без кола и двора. Моя, слава богу, уже бывшая свекровь выгоняла нас из дома, требуя освободить жилплощадь для внучки. Муж с ней ругался до усрачки, но из квартиры уходить не собирался. До нашей свадьбы активно подыскивал нам квартиру в ипотеку. А потом решил, что не отдаст квартиру, в которой мы жили. И вот как мне там было жить? Свекровь постоянно скандалы устраивала, обзванивала всех родственников, на сына жаловалась. Говорила, что внучке надо срочно ребенка рожать. Это притом, что она просто жила без росписи с каким-то заезжим парнем, который жениться на ней не собирался, и толком не работала. А в вашем случае просто нужно перестать с ней общаться. Попробуйте так. Вы же мужу не запрещаете с ней общаться. Я так и хотела, но мой уже бывший муж категорически не хотел сьезжать от своей мамочки.

Гость
#44

Я одна не понимаю, каким макаром вам мешает ваша свекровь? Зачем вообще вам с ней общаться? По факту и по закону, вы друг другу - никто. Так зачем портить себе жизнь? Сказали мужу прямо как есть. Он или как мужик решит проблему, или в кусты под юбку маменьке сбежит. Если не решит, то взять и послать всех оптом на хутор бабочек ловить.
Я так и поступила. Всех разом послала и сказала чтобы и близко их не видела и не слышала, и знать о них ничего не желаю. Спустя 5 лет только решилась, жалею лишь о том, что раньше не сделала этого. Пожалела ещё об одном ньюансе, жалко муж не ушел по назначенному пункту назначения. Достал уже тоже. Вначале казалось, нифига мужик. С ним как за каменной стеной и тд. А в итоге, мямля.

Автор
#45

Девочки, посмотрите когда тема была написана и какое сегодня число. Тема неактуальна. Я не общаюсь со свекровью. Полностью вычеркнула ее со всех радаров, перестала отвечать на звонки и смс. Уж больно устала я от нее. И ситуация необратимая железно. Она уже плакалась дочке, золовка мне мозг вынесла, я ни в какую. Моя позиция однозначна - никакому примирению НЕ БЫТЬ.

Гость
#46
Шанежка

Знаете, я 11 лет терпела зло в своей жизни. Не от свекрови, а от мужчины. Был абьюз, манипуляции, насилие, много слез. Теперь взяла за правило: если мне с человеком хоть немного некомфортно - отказываюсь от взаимодействия с этим человеком. Я так от многих «друзей» отосралась. От тех, что «шутят», говорят всякие гадости под прикрытием дружбы, которые с небес на землю опускают, не поддерживают в начинаниях, наоборот, говорят, что я ничего не стою. Больше таких людей в моей жизни нет. Они до сих пытаются пробиться ко мне, звонят, бесятся, удивляются, злятся, но здесь нужно быть непримиримой: НЕТ злу в моей жизни. Или ко мне с добром, или никак. Я жалею, что это правило мне не привили с детства. Но у меня и родители имели абьюзивные отношения. Два травмированных человека. Они не могли научить ребенка уважать и любить себя, отстаивать свои границы. Теперь я воспитываю себя сама. Всему свое время. Все - опыт. Но когда-то нужно и начинать жить как человек, а не как существо, которого все шпыняют.

Умничка , я в такой же ситуации нахажусь
Подскажите как вам удалось

Гость
#47

Дело в ее поломанной психике.
Здоровый адекватный разумный человек во взрослую жизнь своего ребенка лезть не станет и порядки там наводить тем более.
Она тупо не знает, куда себя деть. Нацепила корону всевластия "Владычица Морская", а рыбка на прислужении - простите, вы. Если не по ее, ножкой топать будет и мужика гонять (сына и отца).
Просто игнор и все. По-другому не поймет
А так задайте себе вопрос, без осуждения: КТО ЕЙ ДАЛ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ И ВМЕСТО ВАС ПРИНИМАТЬ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ?
Она живет своей жизнью, своими взглядами на мир, вы - своими.
Или она наивно полагает, что раз она появилась на 3-4 десятилетия раньше, то приисполнена житейской мудрости и знает все обо всем?) Или что она по факту своего рождения (или рождения вашего мужа) имеет право вмешиваться в вашу жизнь и устанавливать свои "старообрядческие" порядки?)
Очень сомнительная жизнь получится рядом с такой тетей🤦‍♀️
Ни себе спокойно, ни другим жить не даст. Так что только выстраивание личных границ и сведение общения до "здрасте-до свидания" (особенно, если душа не лежит). НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ
А этим капризным тетушкам с коронами всецарицы на башке никогда не угодишь. Да и угождать вообще не стоит, ибо наглеют

Гость
#48
Шанежка

Знаете, я 11 лет терпела зло в своей жизни. Не от свекрови, а от мужчины. Был абьюз, манипуляции, насилие, много слез. Теперь взяла за правило: если мне с человеком хоть немного некомфортно - отказываюсь от взаимодействия с этим человеком. Я так от многих «друзей» отосралась. От тех, что «шутят», говорят всякие гадости под прикрытием дружбы, которые с небес на землю опускают, не поддерживают в начинаниях, наоборот, говорят, что я ничего не стою. Больше таких людей в моей жизни нет. Они до сих пытаются пробиться ко мне, звонят, бесятся, удивляются, злятся, но здесь нужно быть непримиримой: НЕТ злу в моей жизни. Или ко мне с добром, или никак. Я жалею, что это правило мне не привили с детства. Но у меня и родители имели абьюзивные отношения. Два травмированных человека. Они не могли научить ребенка уважать и любить себя, отстаивать свои границы. Теперь я воспитываю себя сама. Всему свое время. Все - опыт. Но когда-то нужно и начинать жить как человек, а не как существо, которого все шпыняют.

вы молодец! Восхищаюсь вами, так бы всем делать

Гость
#49
Гость

Ты дура? Сунь ее в чс и все, прекрати все контакты.

а как прекратить, если живешь с ней? съехать нет возможности, только если через расставание с мужем

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: