Гость
Статьи
Семья жениха …

Семья жениха религиозная, а я атеист

Сразу оговорюсь, что жду дельных комментариев от адекватных людей, способных мыслить реально. Я атеист и противник РПЦ, так как считаю что эта организация создана в первую очередь для зарабатывания денег из воздуха без уплаты налогов , ну и конечно управления людьми. Делать мне там нечего, способствовать прямо или косвенно их бизнесу не хочу и не буду. Прекрасно живу со своей позицией, никому ничего не навязывая. Семья моего жениха религиозная, мама ходит в церковь, в доме куча икон и тд. Более того мама видит пророческие сны и все родственники безотлагательно в это дело верят. Чем ближе дело к нашей свадьбе, нем плотнее они начинают нанимать на меня в этом вопросе: про крещение будущих детей, про мое отношение к этому всему, почему оно именно такое. Все эти разговоры само собой хорошим не заканчиваются. Я чувствую себя белой вороной иногда во время обсуждения этих тем. С женихом на эту тему вообще не разговариваем, он меня вроде как понимает. В общем, вопрос в том, как бы отгородиться от "нападак" его семьи на эти Темы, при этом не испортить отношения?

Гость
211 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Креститься. И продолжать не верить. Только молча, про себя.

Гость
#2
Гость

Креститься. И продолжать не верить. Только молча, про себя.

Я крещеная, мама меня в младенчестве крестила непонятно зачем. В случае, если бы я была не крещеная, зачем мне креститься если я не верю в бога??? Смысл какой, скажите? Просто для галочки? И почему я должна молчать? Я не кричу об этом на каждом углу, но если меня спросят- отвечу как есть.

Гость
#3

ну так смотря что для тебя важнее - богоборчество или нормальные человеческие отношения в собственной семье.
но обычно за таких ,как ты, семья начинает молиться, за эти молитвы тебе посылаются малоприятные испытания и ты ,наконец, раскаиваешься в неверии после болезней, смертей, депрессий и пр.

Гость
#5

Никак, либо вы на их стороне, либо против

#6

У меня то же самое :) Я не верю, семья жены повёрнута на религии. Сама жена, вроде бы, верующая, но без фанатизма. С ней мы понимание нашли, а все поползновения тещи - меня крестить, детей крестить, и прочая муть - были вежливо отвергнуты.

Гость
#7
Гость

ну так смотря что для тебя важнее - богоборчество или нормальные человеческие отношения в собственной семье.
но обычно за таких ,как ты, семья начинает молиться, за эти молитвы тебе посылаются малоприятные испытания и ты ,наконец, раскаиваешься в неверии после болезней, смертей, депрессий и пр.

Православненько)) вы знаете, мое отрицательное отношение к богу и религии однажды окончательно и безповоротно укоренила в моем сознании одна очень веоующая православная женщина, сказала она мне следующее: "Лучшее, что может случиться с неверующим, это рак. Тем, кому Бог его посылает, дается последний шанс уверовать в него и спастись пред смертью". Это было просто отвратительно слушать, учитывая тот факт что моя бабушка, тоже кстати атеист, была больна раком и вылечилась и прекрасно здравствует по сей день, благодаря ни какого то там бога, а врачей, которые спасли ей жизнь. Всего вам доброго.

Гость
#8

Не разосраться не получится

Гость
#9

Эх автор, тяжело это. Я тут столкнулась с православным бизнесом. На обычного клиента давят своей религиозностью, а в вашем случае - семья, от которой не убежишь. Наберитесь терпения, будьте деликатны. С мужем поговорить и главное, не вступайте в дискуссии. Только нервы трепать. Вы не поймете их, они -вас.

Гость
#10

Замечено, истинно верующие - самые злые и агрессивные люди, которые свою секту РПЦ пытаются всем навязать.

Гость
#11

Тут главное поговорить с женихом и заручиться тем, что он в вопросах религии будет на вашей стороне. Тогда вы семья с единым мнением, а они - родственники со своим мнением. И вы можете не обращать внимания. А вот если муж станет на позицию родни или скажет, что для него религия важна. То раскол будет внутри вашей семьи. И с этим совладать будет непросто. Проясните это

#12

ненавижу тех, кто НАВЯЗЫВАЕТ свою точку зрения (религия, вероисповедание входит сюда же), с такими не общаюсь. очень зря, что вы со своим мч не общаетесь. поженитесь, потом афигеете. вдруг он яро против вашей позиции, но стесняется/не решается это сказать сейчас? если вы в одном городе живёте с будущими свекрами...будет тихий ужас.

Гость
#13

Вообще не понятно как вы познакомились и сошлись совершенно два разных человека. Рано или поздно все равно вы разойдетесь если он тоже верующий . Я бы так не смогла

Sdf
#14

Автор спорим ты очень несчастный человек проанализируй почему

Гость
#15

он как предохраняется?

Гость
#16
Гость

Замечено, истинно верующие - самые злые и агрессивные люди, которые свою секту РПЦ пытаются всем навязать.

Это не истинно верующие. Истинно верующие зла ближнему не желают

Гость
#17

Все т.н. атеисты - ущербные люди. Что с них взять?

Гость
#18
Гость

Гостьну так смотря что для тебя важнее - богоборчество или нормальные человеческие отношения в собственной семье.
но обычно за таких ,как ты, семья начинает молиться, за эти молитвы тебе посылаются малоприятные испытания и ты ,наконец, раскаиваешься в неверии после болезней, смертей, депрессий и пр.
Православненько)) вы знаете, мое отрицательное отношение к богу и религии однажды окончательно и безповоротно укоренила в моем сознании одна очень веоующая православная женщина, сказала она мне следующее: "Лучшее, что может случиться с неверующим, это рак. Тем, кому Бог его посылает, дается последний шанс уверовать в него и спастись пред смертью". Это было просто отвратительно слушать, учитывая тот факт что моя бабушка, тоже кстати атеист, была больна раком и вылечилась и прекрасно здравствует по сей день, благодаря ни какого то там бога, а врачей, которые спасли ей жизнь. Всего вам доброго.

да твое отношение тут не важно. явно же не просто так тебя бог с верующей семьей свел, так что готовься.

Гость
#19
Гость

Это не истинно верующие. Истинно верующие зла ближнему не желают

верующие не желают зла ближнему,а предупреждают ,потому что каждый день видят вот таких вот богоборцев, которые огребают.

Гость
#20
Гость

Все т.н. атеисты - ущербные люди. Что с них взять?

С нас не надо ничего брать, вас всего навсего просят к нам не лезть. Неужели это так сложно?
По теме. Я сама абсолютный агностик, замужем за воспитанным в традиционной мусульманской семье мужчиной.
Мы вполне мирно живём. НО! О том, что для него религия не играет большой роли, я знала до замужества.
Плюс мы живём за тысячи километров от наших родных стран, в стране где подавляющее большинство белого населения также пофигистично в вопросах религии.
Поэтому Вам для начала следовало бы серьёзно обсудить эту тему с МЧ. Ну и жить на максимальном отдалении не помешает;-)

Гость
#21

так это ж ты в семьи православных людей лезешь

Гость
#22
Гость

С нас не надо ничего брать, вас всего навсего просят к нам не лезть. Неужели это так сложно?
По теме. Я сама абсолютный агностик, замужем за воспитанным в традиционной мусульманской семье мужчиной.
Мы вполне мирно живём. НО! О том, что для него религия не играет большой роли, я знала до замужества.
Плюс мы живём за тысячи километров от наших родных стран, в стране где подавляющее большинство белого населения также пофигистично в вопросах религии.
Поэтому Вам для начала следовало бы серьёзно обсудить эту тему с МЧ. Ну и жить на максимальном отдалении не помешает;-)

Правильно отписались, я сама атеистка ну или агностик и у меня один из основных пунктов в выборе спутника- никаких религиозных невежеств, это надо с самого начала выяснять, чтобы таких вот конфузов не было, это очень актуально на сегодняшний день, так как это разновидность манипуляций

Гость
#23
Гость

Замечено, истинно верующие - самые злые и агрессивные люди, которые свою секту РПЦ пытаются всем навязать.

у меня есть знакомые иеговы,они очень высокомерные, злые, особенно,если им не удалось затащить тебя в секту.

Гость
#24
Sdf

Автор спорим ты очень несчастный человек проанализируй почему

Ну я же в самом начале попросила не писать сюда таким очень счастливым как вы) ну в чем проблема? Зачем везде вставлять свои 5 копеек, где присутствует слово "атеист"?

Гость
#25
Гость

так это ж ты в семьи православных людей лезешь

Что значит лезу, потрудитесь объяснить?

Гость
#26

Запомните, верующий человек никогда не навязывает свое мнение! Верущие могут объяснять свою позицию, но не навязывать

Гость
#27

[quote="Гость"]да твое отношение тут не важно. явно же не просто так тебя бог с верующей семьей свел, так что готовься.[/quote
Ваш бог, я так понимаю, хочет таким образом запугать меня и силой выбить из меня веру в него?) Правильно?

Малу
#28

Не делите шкуру неубитого медведя. Молчите и поженитесь если любите др друга. а когда буду дети вы -мать.. там ваш авторитет. сами решите. сейчас только испортите. не спорьте. ничего не обещайте. скажите поживем увидим и все

Мнение
#29
Гость

С нас не надо ничего брать, вас всего навсего просят к нам не лезть. Неужели это так сложно?
По теме. Я сама абсолютный агностик, замужем за воспитанным в традиционной мусульманской семье мужчиной.
Мы вполне мирно живём. НО! О том, что для него религия не играет большой роли, я знала до замужества.
Плюс мы живём за тысячи километров от наших родных стран, в стране где подавляющее большинство белого населения также пофигистично в вопросах религии.
Поэтому Вам для начала следовало бы серьёзно обсудить эту тему с МЧ. Ну и жить на максимальном отдалении не помешает;-)

Спасибо за поддержку. Он говорит, что верит в бога, но при этом не ходит в церковь и не носит крест. Вера его как он говорит в душе. Мне это никак не мешает и меня не напрягает. Мои взгляды он знает, принимает их как должное. Но он хотел бы крестить детей, например. Но его родственники относительно недавно стали на едите выводить меня на эти все разговоры, мне это не приятно даже обсуждать...

Малу
#30
Гость

Запомните, верующий человек никогда не навязывает свое мнение! Верущие могут объяснять свою позицию, но не навязывать

да все они навязывают. нахрен нам сдались их объяснение. вот именно анчинают объяснять и объяснять и еещ спрашивать почему ты ...и тд

N
#31

Эх, автор, если родственники жениха такие же верующие, как многие отписавшиеся в этом топе, если предполагается с ними тесное общение, а жених даже не может четко обозначить свою позицию - то может лучше и не связываться с ними? Будете бесконечно выслушивать то же самое, что услышали здесь, нудьё на тему "надо покрестить ребеночка" и т.п.

Мнение
#32
Малу

Не делите шкуру неубитого медведя. Молчите и поженитесь если любите др друга. а когда буду дети вы -мать.. там ваш авторитет. сами решите. сейчас только испортите. не спорьте. ничего не обещайте. скажите поживем увидим и все

Так я и не спорю. Меня напрягает что они заводят со мной подобного рода Темы, прекрасно зная мою позицию. Выглядит это как провокация... это меня расстраивает.

N
#33
Мнение

ГостьС нас не надо ничего брать, вас всего навсего просят к нам не лезть. Неужели это так сложно?
По теме. Я сама абсолютный агностик, замужем за воспитанным в традиционной мусульманской семье мужчиной.
Мы вполне мирно живём. НО! О том, что для него религия не играет большой роли, я знала до замужества.
Плюс мы живём за тысячи километров от наших родных стран, в стране где подавляющее большинство белого населения также пофигистично в вопросах религии.
Поэтому Вам для начала следовало бы серьёзно обсудить эту тему с МЧ. Ну и жить на максимальном отдалении не помешает;-)
Спасибо за поддержку. Он говорит, что верит в бога, но при этом не ходит в церковь и не носит крест. Вера его как он говорит в душе. Мне это никак не мешает и меня не напрягает. Мои взгляды он знает, принимает их как должное. Но он хотел бы крестить детей, например. Но его родственники относительно недавно стали на едите выводить меня на эти все разговоры, мне это не приятно даже обсуждать...

А Вы сами как смотрите на вопрос крещения детей? Готовы пойти на уступки или это станет причиной для конфликтов?

Гость
#34
N

А Вы сами как смотрите на вопрос крещения детей? Готовы пойти на уступки или это станет причиной для конфликтов?

Я отрицательно. Но если для него это будет очень важно и не ограничивается пока что просто словами "ну я хотел бы...", а действительно на деле будет это понятно, то я позволю ему это сделать, но сама принимать участия в этом не буду однозначно.

Мнение
#35

Самый больной вопрос будет в крещении ребёнка. И наверное на венчании будут настаивать. Но что будут требовать крещения ребёнка 100%. Им будет важно, чтобы у него был ангел хранитель и они могли бы за него молиться.
Если вы из тех, кто считает пусть вырастет и сам решит, имейте ввиду, что вы будете серьёзно конфликтовать постоянно и может тогда лучше выбирать такого же как вы или хотябы не воцерквленного человека.
Я сама в церковь не хожу, крестик не ношу (но в прикроватной тумбочке лежит вместе с иконой), молитв не знаю. Но дочку крестила в 3 месяца. мне важно чтобы был ангел хранитель, чтобы за неё могли молиться.

Гость
#36
Мнение

Самый больной вопрос будет в крещении ребёнка. И наверное на венчании будут настаивать. Но что будут требовать крещения ребёнка 100%. Им будет важно, чтобы у него был ангел хранитель и они могли бы за него молиться.
Если вы из тех, кто считает пусть вырастет и сам решит, имейте ввиду, что вы будете серьёзно конфликтовать постоянно и может тогда лучше выбирать такого же как вы или хотябы не воцерквленного человека.
Я сама в церковь не хожу, крестик не ношу (но в прикроватной тумбочке лежит вместе с иконой), молитв не знаю. Но дочку крестила в 3 месяца. мне важно чтобы был ангел хранитель, чтобы за неё могли молиться.

Мне кажется, кому надо и кто от души будет это делать, и так прекрасно за ребенка помолятся. Мой брат не крещеный, но это не мешает некоторым моим родственникам молиться за него.

Мнение
#37
Гость

Мне кажется, кому надо и кто от души будет это делать, и так прекрасно за ребенка помолятся. Мой брат не крещеный, но это не мешает некоторым моим родственникам молиться за него.

Для тех кто молится важно, иначе силы молитвы нет.
Вот сейчас по идее поколение наших Родителей не все крещёные, тогда же гонения были. Вот по идее на кладбище нельзя крест ставить над могилой, но я таких не встречала

Лина
#38
Мнение

Для тех кто молится важно, иначе силы молитвы нет.
Вот сейчас по идее поколение наших Родителей не все крещёные, тогда же гонения были. Вот по идее на кладбище нельзя крест ставить над могилой, но я таких не встречала

а разница в чем? Вся РИ была крещеной но не страну ни царскую семью это не спасло, по мне так захочет муж цирк устраивать на здоровье, но не надо от меня требовать серьезно к этому относиться

N
#39
Мнение

Для тех кто молится важно, иначе силы молитвы нет.
Вот сейчас по идее поколение наших Родителей не все крещёные, тогда же гонения были. Вот по идее на кладбище нельзя крест ставить над могилой, но я таких не встречала

Я мужу сказала что если раньше его умру - чтобы не вздумал ставить мне крест на могиле. Надеюсь прислушается. Я не крещеная.

Гость
#40
N

Я мужу сказала что если раньше его умру - чтобы не вздумал ставить мне крест на могиле. Надеюсь прислушается. Я не крещеная.

Я тоже самое родителям сказала))

ГОСТь
#41
Гость

Все т.н. атеисты - ущербные люди. Что с них взять?

Я бы сказала, что верующие это ущербные люди, вас церковь доит, разводит на бабки, навязывает свое мировоззрение, а вы и рады. Учитесь иметь свою точку зрения, как атеисты, к примеру.

Гость
#42
Лина

Мнение
Для тех кто молится важно, иначе силы молитвы нет.
Вот сейчас по идее поколение наших Родителей не все крещёные, тогда же гонения были. Вот по идее на кладбище нельзя крест ставить над могилой, но я таких не встречала
а разница в чем? Вся РИ была крещеной но не страну ни царскую семью это не спасло, по мне так захочет муж цирк устраивать на здоровье, но не надо от меня требовать серьезно к этому относиться

ну ващет семью спасло, они ж в раю за мученичестскую смерть и к лику святых даже причислены. это как бы даже круче, чем спасение.
а по поводу страны, то есть мнение, что большевистской революцией и прочими радостями сталинского режима, войны и пр, мы огребли за восстание декабристов.

Гость
#43
Гость

ну ващет семью спасло, они ж в раю за мученичестскую смерть и к лику святых даже причислены. это как бы даже круче, чем спасение.
а по поводу страны, то есть мнение, что большевистской революцией и прочими радостями сталинского режима, войны и пр, мы огребли за восстание декабристов.

Они вам из рая открытки с приветом прислали, что вы так уверенно об этом утверждаете?)

Гость
#44
Гость

МнениеСамый больной вопрос будет в крещении ребёнка. И наверное на венчании будут настаивать. Но что будут требовать крещения ребёнка 100%. Им будет важно, чтобы у него был ангел хранитель и они могли бы за него молиться.
Если вы из тех, кто считает пусть вырастет и сам решит, имейте ввиду, что вы будете серьёзно конфликтовать постоянно и может тогда лучше выбирать такого же как вы или хотябы не воцерквленного человека.
Я сама в церковь не хожу, крестик не ношу (но в прикроватной тумбочке лежит вместе с иконой), молитв не знаю. Но дочку крестила в 3 месяца. мне важно чтобы был ангел хранитель, чтобы за неё могли молиться.
Мне кажется, кому надо и кто от души будет это делать, и так прекрасно за ребенка помолятся. Мой брат не крещеный, но это не мешает некоторым моим родственникам молиться за него.

так а если по молитвам их мамаша получит такую ситуацию, в которых крещение будет последней надеждой?

#45
N

Эх, автор, если родственники жениха такие же верующие, как многие отписавшиеся в этом топе, если предполагается с ними тесное общение, а жених даже не может четко обозначить свою позицию - то может лучше и не связываться с ними? Будете бесконечно выслушивать то же самое, что услышали здесь, нудьё на тему "надо покрестить ребеночка" и т.п.

Тоже вижу, что жених мямлит и хочет быть хорошим и нашим, и вашим. Надо оценить степень его мамсиковости. Как часто его мать и семья напрягает мелкими поручениями, которые могут сделать сами, и с каким рвением он их выполняет и в ущерб ли вашим планам?

Гость
#46

Я - человек, не верующий в церковь. Любую. Сама туда не хожу, но и никого не осуждаю за веру. Детей покрестила, так как хотел муж, а мне пофиг. Меня саму покрестили в детстве, и сейчас мне это никак не мешает))))) относитесь к таким ситуациям, как традициям. Вот реально плохого церковь не делает, это просто бизнес))

Гость
#47
Гость

Гостьну ващет семью спасло, они ж в раю за мученичестскую смерть и к лику святых даже причислены. это как бы даже круче, чем спасение.
а по поводу страны, то есть мнение, что большевистской революцией и прочими радостями сталинского режима, войны и пр, мы огребли за восстание декабристов.
Они вам из рая открытки с приветом прислали, что вы так уверенно об этом утверждаете?)

чойта мне? мне еще до таких высот расти и расти. а вот тем, кто канонизацию продвигал, было явлено достаточно оснований, чтоб поднять джоппу и добиться даже созыва синодальной комиссии.

Гость
#48
Гость

Я отрицательно. Но если для него это будет очень важно и не ограничивается пока что просто словами "ну я хотел бы...", а действительно на деле будет это понятно, то я позволю ему это сделать, но сама принимать участия в этом не буду однозначно.

так тебе и не надо. крестят крестные родители, ты можешь даже в церковь не приходить

Гость
#49

Если у вас настолько разные взгляды и это вопросы принципиальные, то вам не по пути. Нерелигиозный, но не упертый агностик может ужиться с атеистом или умеренно верующим. Но воинствующий атеист с религиозным человеком - нет.

Гость
#50
Гость

Я - человек, не верующий в церковь. Любую. Сама туда не хожу, но и никого не осуждаю за веру. Детей покрестила, так как хотел муж, а мне пофиг. Меня саму покрестили в детстве, и сейчас мне это никак не мешает))))) относитесь к таким ситуациям, как традициям. Вот реально плохого церковь не делает, это просто бизнес))

Согласна,какая разница,ну поляпают водичкой,а вам там и появляться не надо.