Гость
Статьи
Мужчины в СССР и …

Мужчины в СССР и сейчас

Как вы считаете мужчины в СССР были лучше чем в настоящее время? Когда было легче встретить достойного мужчину для создания семьи?

Анна
643 ответа
Последний — Перейти
Страница 13
#601
Анна

Как вы считаете мужчины в СССР были лучше чем в настоящее время? Когда было легче встретить достойного мужчину для создания семьи?

Склонен считать,что - да,лучше. В советские времена воспитание было качественнее. Идиология,пусть не самая изящная,но БЫЛА. Сейчас мужчин то....и не осталось. Ведь по сути,половая принадлежность не есть доказательство. Мужчина это прежде всего : слово-дело. Все остальное,простите,мясо. Современность - это культ денег,связей и понтов. А целостность,характер, желание творить и ответственность за свои дела и поступки-вроде как атавизмы. Если честно,то мне жаль современных женщин. Вынужденных выбирать из того что есть и лепить не пойми что..

Ника
#602
Гость

Вы ещё спросите её про времена Ивана Грозного, принимали ли тогда душ 2 раза в день! Я сомневаюсь, что в сороковые годы французские или американские селянки ( и даже горжанки) принимали душ 2 раза в день. Европа вообще не мылась до 19 века, в Лувре ссали по углам. Чего вы времена царя гороха вспоминаете? Сейчас, если бы сохранился СССР, уверена, было бы меньше воняющих людей в метро. А то зайти невозможно - смердят потом и грязной одеждой.

Так я не начинала про времена царя гороха. Мне тут написали, что в школах следили за гигиеной и, что бабушка была чистая. Я говорю про 70-е – времена моего детства и 80-е – юности. При СССР не могли бы дойти даже до современного уровня гигиены. Потому что, если не у каждого есть стиральная машина, а если есть, то это скорее всего не автомат, если прокладок не купишь, за дезиком набегаешься, средств для мытья посуды нет, то серьезно соблюдать гигиену становится физически очень тяжело, при этом ты сидишь за железным занавесом и откуда тебе вообще знать про душ два раза в день? Тебя учили все книги, календари и программа Здоровье по выходным, что мыться положено один раз в неделю! Воняли в метро похуже чем в наше время, просто народу было меньше.

Ника
#603
Гость

Как много в теме противоречий, надо бы сначала указывать год рождения, а потом коммент, а то полная каша. Или хотя бы период обозначать! А почитать интересно тем, кто в советское время не жил, только правду лучше, а не вранину про ссср и советских людей. И так всю историю переврали, будущие поколения не будут знать про великую стану, а если и будут, то один негатив. К сожалению так и будет, это печаль...

Я же написала, что была ребенком в 70, девушкой в 80-е. Родилась в 1966, если вам интересно.

Гость
#604
Lan

Идиология,пусть не самая изящная,но БЫЛА. Сейчас мужчин то....и не осталось.

ТЕТЯ, не лучше ли на себя посмотреть вначале, прежде чем про идИологию вещать.

Гость
#605
Ника

Так я не начинала про времена царя гороха. Мне тут написали, что в школах следили за гигиеной и, что бабушка была чистая. Я говорю про 70-е – времена моего детства и 80-е – юности. При СССР не могли бы дойти даже до современного уровня гигиены. Потому что, если не у каждого есть стиральная машина, а если есть, то это скорее всего не автомат, если прокладок не купишь, за дезиком набегаешься, средств для мытья посуды нет, то серьезно соблюдать гигиену становится физически очень тяжело, при этом ты сидишь за железным занавесом и откуда тебе вообще знать про душ два раза в день? Тебя учили все книги, календари и программа Здоровье по выходным, что мыться положено один раз в неделю! Воняли в метро похуже чем в наше время, просто народу было меньше.

Вот вмешаюсь, я маленькая была, но не помню, чтобы кто-то вонял, а современного уровня гигиены не было наверное и на западе. И там не было посудомоечных машин и автомобили были не у каждого и некрасивые были эти авто типа нашего запорожца и многого другого не было, что есть сейчас. И к сожалению, имея все под рукой наш народ очень далёк от того, чтобы принимать душ дважды в день.

Гость
#606
Ника

Вы ещё спросите её про времена Ивана Грозного, принимали ли тогда душ 2 раза в день! Я сомневаюсь, что в сороковые годы французские или американские селянки ( и даже горжанки) принимали душ 2 раза в день. Европа вообще не мылась до 19 века, в Лувре ссали по углам. Чего вы времена царя гороха вспоминаете? Сейчас, если бы сохранился СССР, уверена, было бы меньше воняющих людей в метро. А то зайти невозможно - смердят потом и грязной одеждой.

Так я не начинала про времена царя гороха. Мне тут написали, что в школах следили за гигиеной и, что бабушка была чистая. Я говорю про 70-е – времена моего детства и 80-е – юности. При СССР не могли бы дойти даже до современного уровня гигиены. Потому что, если не у каждого есть стиральная машина, а если есть, то это скорее всего не автомат, если прокладок не купишь, за дезиком набегаешься, средств для мытья посуды нет, то серьезно соблюдать гигиену становится физически очень тяжело, при этом ты сидишь за железным занавесом и откуда тебе вообще знать про душ два раза в день? Тебя учили все книги, календари и программа Здоровье по выходным, что мыться положено один раз в неделю! Воняли в метро похуже чем в наше время, просто народу было меньше.

А сейчас не следят, поэтому можно придти и в грязной рубашке и сальными волосами и непричесанными, никто слова не скажет. Дезики были , сто раз написали, стиралки тоже были уже в 70-х, а раньше и в Америке их не было. Сравнивают современность, а не то, что было когда-то и сейчас, повторяю, вы ещё скажите, что при царе не было видеомагниофонов.

Ника
#607
Гость

Вот вмешаюсь, я маленькая была, но не помню, чтобы кто-то вонял, а современного уровня гигиены не было наверное и на западе. И там не было посудомоечных машин и автомобили были не у каждого и некрасивые были эти авто типа нашего запорожца и многого другого не было, что есть сейчас. И к сожалению, имея все под рукой наш народ очень далёк от того, чтобы принимать душ дважды в день.

Конечно, вы не помните, потому что вы принимали тот стандарт гигиены, вам она казался нормальным. И так все. А современный уровень гигиены в те времена был в Америке (и даже в 1000 раз выше чем в современной России). Я говорю не про страну, а про континент, правда, про Канаду не знаю. Но от США до Огненной Земли народ надраивался как сумасшедший. А знаю я это, потому что мой первый парень был иностранец, мне было 19 лет, 1984 год. Я была потрясена его чистотой, его запахом абсолютной стерильности, который исходил и от тела, и от одежды. С тех пор я посмотрела на этот вопрос с другой точки зрения, у меня появилась точка отсчета, с 19 лет я моюсь как сумасшедшая. Потом видела много иностранцев, работала переводчиком с представителями разных стран. Америка мылась и в 70, и в 80. Что было раньше, мне неведомо.

Гость
#608
Гость

Смеетесь? О таком даже не знали.

А как же вместо минета советские женщины поднимали член мужчинам, у которых он плохо стоял?

Гость
#609

При совке женщины были грязные, вонючие, неухоженные, с слипшейся от пота волосней под мышками, все поголовно толстые как кабаны, с жуткой химией на башке и с железными зубами. Чудища, одним словом. Уходовых средств тогда практически не было, башку мыли обычным мылом. Мылись раз в неделю. Что такое дезодорант - вообще не знали. Потную одежду не стирали. Все смердели. Вместо колготок носили несуразные панталоны и простые чулки.Вместо прокладок носили "затычки" - тряпки, которые потом стирали. Одежда была жуткая - все как огородные пугала. Даже жены партийной номенклатуры выглядели как Хавроньи Хрюковны. Буэ....

*** тоже недалеко ушло от женщин. Тоже ходили вонючие, в грязных носках, с вонючими мочалками под мышками. Воняющая потом одежда была нормой. Отвратительного покроя брюки, семейные трусы. железные зубы и воооонь. Мылись как правило 1 раз в неделю. Все остальное время ходили как чушки. Совок - это вонючее время.

Гость
#610
Ника

Так я не начинала про времена царя гороха. Мне тут написали, что в школах следили за гигиеной и, что бабушка была чистая. Я говорю про 70-е – времена моего детства и 80-е – юности. При СССР не могли бы дойти даже до современного уровня гигиены. Потому что, если не у каждого есть стиральная машина, а если есть, то это скорее всего не автомат, если прокладок не купишь, за дезиком набегаешься, средств для мытья посуды нет, то серьезно соблюдать гигиену становится физически очень тяжело, при этом ты сидишь за железным занавесом и откуда тебе вообще знать про душ два раза в день? Тебя учили все книги, календари и программа Здоровье по выходным, что мыться положено один раз в неделю! Воняли в метро похуже чем в наше время, просто народу было меньше.

Выросла в СССР. Мылась в душе или ванной каждый день. Голову мыла раз в 2-3 дня шампунем. Дезодорантом пользовалась с 13 лет, это 86 год, проблем с покупкой дезодоранта не было!!!! Причем я жила в глухой, плохо снабжаемой провинции, но дезики были всегда! Интимный, Юлия - качество супер. Сейчас бы такие дезики. Мои прабабушка и прадедушка жили в селе - каждый день топили баню и мыли всё тело полностью - душ в тазике. Я вам подтверждаю клятвенно, что от них никогда ничем не пахло, кроме чистоты!!! Мылись все и всегда каждый день!

Гость
#611
Гость

При совке женщины были грязные, вонючие, неухоженные, с слипшейся от пота волосней под мышками, все поголовно толстые как кабаны, с жуткой химией на башке и с железными зубами. Чудища, одним словом. Уходовых средств тогда практически не было, башку мыли обычным мылом. Мылись раз в неделю. Что такое дезодорант - вообще не знали. Потную одежду не стирали. Все смердели. Вместо колготок носили несуразные панталоны и простые чулки.Вместо прокладок носили "затычки" - тряпки, которые потом стирали. Одежда была жуткая - все как огородные пугала. Даже жены партийной номенклатуры выглядели как Хавроньи Хрюковны. Буэ....

*** тоже недалеко ушло от женщин. Тоже ходили вонючие, в грязных носках, с вонючими мочалками под мышками. Воняющая потом одежда была нормой. Отвратительного покроя брюки, семейные трусы. железные зубы и воооонь. Мылись как правило 1 раз в неделю. Все остальное время ходили как чушки. Совок - это вонючее время.

Полный бред! Столько жирных как сейчас тогда не было. Зубы были здоровее, чем сейчас, потому что не жрали столько сладкого и химии.
Вы каких-то бомжей описываете, которых и сейчас полно. Опишите лучше интеллигентную молодую женщину и мужчину. Никогда не ходили как чушки, за твкое могли вызвать в комитеты разные и так пропесочить за неопрятный внешний вид!

Гость
#612

Не надо выдавать свое окружение за всеобщую тенденцию. И в СССР были люди, которые соблюдали гигиену. И сейчас нерях полно. Шампуни появились примерно в начале 60гг, они были сначала в основном совсем жидкими и продавались в стеклянных флаконах. Стирали всегда, даже в периоды, когда с мылом была напряженка. Дезодоранты не знаю, когда появились, но еще моя бабушка ополаскивала кожу уксусной и лимонной водой. Подмышки брили все, кто носил открытые сарафаны, а мода эта пришла еще в 30гг.
Одежда была такая, каким был вкус хозяйки. Во всяком случае, тогда много шили на заказ.
Банями Россия всегда славилась, так что ваши вирши от незнания. )))

Гость
#613

Ника, ваша беда в том, что вы с грязнулями общались. Но, судя по вашим рассказам, вы и сами не мылись, поэтому чистые от вас шарахались. Вот и весь секрет ваших впечатлений о гигиене в СССР. )))))))

Гость
#614
Гость

Посмотрела сейчас документальные кадры, фотографии 60-х, 70-х, 80-х годов. Очень хорошо одеты и женщины и мужчины!

Мне тоже нравится.Особенно тащусь от моды 60-х и от минимализма.

х86Assembler
#615
Гость

Бедные компьютерщики). Злые потные трусливые очкарики-онанисты, сидящие сутками сгорбившись за своим компом. Эти мужчины никогда не были востребованы женщинами, ни во времена СССР ни в наше время. Только на вумене умеют злобствовать и поливать грязью женщин эти компьютерные черви.

Люблю когда какая-нибудь _блядь выезжает за счет своих стереотипов =)

Берегиня
#616
Гость

как минимум первая превентивная мера были такие товарищеские суды. это когда сидит согнанный зал посторнних аморальному мужчине людей и некто в президиуме зачитывает поступившие сигналы(анонимные как правило) о недостойном поведении оного мужчины.к нему образно говоря обсуждая его личную жизнь лезут в трусы с лупой все желающие,более того-это приветствовалось-осудить. потом его "ставят на вид", что означает лучше за месяц срока вернись к законной супруге и сиди тихо. лишают премий,поездок заграницу ,если таковые предусматривались,могли снять с должности и вплоть до увольнения. в стабильном ссср такой человек становился объектом сплетен на долгое время. или беги прочь подальше ,или домой к дорогой супруге .

"Пусть говорят" - начало.

Ника
#617
Гость

Ника, ваша беда в том, что вы с грязнулями общались. Но, судя по вашим рассказам, вы и сами не мылись, поэтому чистые от вас шарахались. Вот и весь секрет ваших впечатлений о гигиене в СССР. )))))))

Можно было бы так подумать, если бы я не общалась с очень приличной публикой. Училась в спец.школе, все одноклассники были дети высокопоставленных работников, ездили за границу очень многие, включая мою семью, академический круг позже (университетские работники). Среди родственников были и дипломаты, кстати. Ну если все эти люди не мылись, то кто мылся? Где тот круг?
Да, я считаю, что в моей семье мылись плохо, что я радикально изменила в 19 лет, но в точности в соответствии с принятыми нормами, говорю, почитайте Медицинскую энциклопедию тех времен или Домоводство, там как раз советуют мыться, как мылись в моей семье.

Ника
#618
Гость

Выросла в СССР. Мылась в душе или ванной каждый день. Голову мыла раз в 2-3 дня шампунем. Дезодорантом пользовалась с 13 лет, это 86 год, проблем с покупкой дезодоранта не было!!!! Причем я жила в глухой, плохо снабжаемой провинции, но дезики были всегда! Интимный, Юлия - качество супер. Сейчас бы такие дезики. Мои прабабушка и прадедушка жили в селе - каждый день топили баню и мыли всё тело полностью - душ в тазике. Я вам подтверждаю клятвенно, что от них никогда ничем не пахло, кроме чистоты!!! Мылись все и всегда каждый день!

Я вам верю! Просто таких было очень мало! Единицы!

Ника
#620
Гость

Полный бред! Столько жирных как сейчас тогда не было. Зубы были здоровее, чем сейчас, потому что не жрали столько сладкого и химии. Вы каких-то бомжей описываете, которых и сейчас полно. Опишите лучше интеллигентную молодую женщину и мужчину. Никогда не ходили как чушки, за твкое могли вызвать в комитеты разные и так пропесочить за неопрятный внешний вид!

А вот по зубам совершенно не согласна! Моя бабушка 1912 года рождения не имела ни одного зуба лет с 50. У мамы сплошные мосты. Мне советская власть не успели разрушить окончательно все зубы, хотя постаралась изрядно. Пломбы были как из известки – крошились и мгновенно выпадали. Я была постоянным клиентом зубных кабинетов. Хорошо, все это прекратилось, когда я еще девушкой была, я первым делом сделала себе все зубы. Поменяла пломбы. Зубы у меня сейчас – супер. Конечно, контролирую их, занимаюсь ими регулярно.
То, что тогда считалось приемлемым опрятным видом, сейчас посчитали бы за свинство высшей категории.

Ника
#622
Гость

Не надо выдавать свое окружение за всеобщую тенденцию. И в СССР были люди, которые соблюдали гигиену. И сейчас нерях полно. Шампуни появились примерно в начале 60гг, они были сначала в основном совсем жидкими и продавались в стеклянных флаконах. Стирали всегда, даже в периоды, когда с мылом была напряженка. Дезодоранты не знаю, когда появились, но еще моя бабушка ополаскивала кожу уксусной и лимонной водой. Подмышки брили все, кто носил открытые сарафаны, а мода эта пришла еще в 30гг. Одежда была такая, каким был вкус хозяйки. Во всяком случае, тогда много шили на заказ. Банями Россия всегда славилась, так что ваши вирши от незнания. )))

Весь вопрос в том, сколько раз в день мылись в бане!

Гость
#623

Баня - вещь знатная. Истопишь, попаришься и три дня потом вода теплая имеется. Мы так на даче пользуемся до сих пор. Так что мыться можно сколько нужно.

Ника
#624
Гость

Баню каждый день топить было роскошью для многих. На этой почве родня моего мужа дралась не по деццки. Зять- "чистоплюй" с тестем , который был за жёсткую экономию дров , сходились в рукопашной .

Это еще зять с тестем оказались чистоплюями. А то и вообще могло таких не быть. Во всей деревне.

Гость
#625

А то иностранцы все каждый день моются.... Везде люди разные. Кто-то моется, кто-то нет.

Ника
#626
Гость

При совке женщины были грязные, вонючие, неухоженные, с слипшейся от пота волосней под мышками, все поголовно толстые как кабаны, с жуткой химией на башке и с железными зубами. Чудища, одним словом. Уходовых средств тогда практически не было, башку мыли обычным мылом. Мылись раз в неделю...

Вообще, по крупному, я с вами согласна. Конечно, не у всех железные зубы были. У молодежи у большинства зубы были в пломбах и дырах, у пожилых уже вообще зубов не было. Опять же, смотря о каких временах речь. Химия тоже была на голове у теток «ближе к 30» (а девушки уже в этом возрасте выглядели тетками, потому что худеньких девичьих фигур во взрослом возрасте ни у кого не было, никто не стремился выглядеть девушкой, все сразу из девушки в тетку прыгали. Одежду тоже недевичью носили.) Я помню, как появился шампунь в открытой продаже, до этого мама мыла мне голову мылом. Мне было лет 6 или 7, то есть, это 1972 или 1973 год. Дезодоранты у нас стали появляться где-то, когда я уже училась в институте или в последнем классе школы, год 1982-83. Прокладки можно было добыть, но трудно. Я когда их видела, закупалась конкретно. У них не было липучки, приходилось их пришпиливать к трусам английской булавкой. И конечно никаких «крылышек» или разных размеров и толщин не было. Был один вид и, скажите спасибо, если вам досталось. Иногда они заканчивались, а новых не было в продаже, приходилось сооружать самодельные из ваты и марли. Омерзительно, как вспомню. Панталоны носила моя мама, а я уже не носила, были колготки в мое время. Но их постоянно зашивали, у всех они были в строчках, никто этого не стыдился. Одежда плохого покроя и семейные трусы, да. Но с одеждой был выход: было много тканей, люди шили или отдавали шить, потом начали что-то продавать импортное, моя мама из-за границы много возила. У меня всегда была импортная приличная одежда и обувь.

Ника
#627
Гость

А то иностранцы все каждый день моются.... Везде люди разные. Кто-то моется, кто-то нет.

Это зависит от страны. В Англии очень много грязнуль. В Латинской Америке и в США все хрустят от чистоты.

Ника
#629
Гость

Не сравнивайте "сейчас и тогда". В то время американцы не отличались от нас в плане гигиены. Вот фото 80-х годов голливудского секс- символа Патрика Свейзи. Обратите внимание, какое мочало висит у него под мышками.

Я сравниваю нас и их тогда! В США мылись. У нас нет. Я конечно не говорю про бездомных каких-нибудь или наркоманов, я про нормальных людей. Мужчины начали поголовно брить подмышки вообще недавно. И представьте себе, можно не брить подмышки, но быть очень чистым, если мыться два раза в день и пользоваться хорошим дезом и парфюмом. Речь не столько о бритье, сколько о мытье и стирке. Считаю, что на гигиену страны влияют много факторов, но основные это: 1. Традиции, понятия о том, что приемлемо, нормально. Россия в 70-80-е годы была в группе стран-грязнуль. Сейчас, я думаю, на уровне англичан. То есть, кто-то моется очень хорошо, кто-то как в старые времена. И тех, и других много. США и вся Латинская Америка имеет традиции высокой гигиены. Если ты в одной из этих стран не помылся под душем этим утром, не вымыл волосы, не сменил футболку или рубашку, то тебя будут сторониться. Могут вообще перестать общаться. 2. Условия жизни. Если, стиральные машины появились у людей в конце 70-х, то о какой стирке идет речь! Я еще помню, как моя бабушка гладила литым утюгом, который надо было подогревать на плите. Не было электрических утюгов (конец 60-х). Какая может быть гигиена, когда ты живешь, как писал Высоцкий: «на 38 комнаток всего одна уборная». Ванную не дают занимать! А в некоторых квартирах в центре не было ванн! Я была в такой с моим будущим чистым-пречистым мужем. Там жил такой поросенок. Он смердел на всю квартиру. Я сама родилась в коммуналке на Чистых прудах, правда мы предпочитали жить с бабушкой, у нее была квартира. Правда там еще жил мамин брат с женой и младенцем. Представьте себе 7 человек в трешке около 55 м2. Какой ежедневный душ (я не говорю о ежевечернем).

Гость
#630

Мужики заё*банные в ссср-е были.
У них , как бы , достоинству неоткуда браться было.
Их гнобили на работе, а дома жена и уев майор родичей.
Каждый мог стукануть на него- и даже если он не партийный , его могли всё же притащить на собрание и вые*бать.
Мужчина расслаблялся в закусочной - вот то, что вы видите в "Берегись автомобиля" , это не фантазия Рязанова, так и было.
Т.е. после работы, как реально британец , который идёт в паб, совецкий мужчина пёрся в закусочную, где принимал вотку с пивом и заедал пельменью)
Настоящий же мужчина держал на работе водку в шкафу, в кабинете, где и принимал её периодически.
Об этом знали все сотрудники и приходили они "на совещание", где принимали тоже.
Это был замкнутый круг , " я инженер на 120 рублей, и больше я не получу".
Все были в курсе, поэтому темы другой и не было.
Если говорить про службу- офицеры были злые, как собачьё. Рабоче-крестьянская армия оставляла отпечаток, хотя мы ещё вставали, когда входила женщина в помещение. А теперь уже не встают.
Пили таак, что можно было упасть не встать, что , собственно, часто и случалось.
За пьяную рожу на построении не гнобили, хотя и замечали, а потом имели по всякому на ковре.
Весь городок военный перетрахался со всеми женами, хотя об этом не принято было говорить, но все знали. Дуэлей не было.
Вообще , особенность совецкого мужчины- чтобы на тебе не было ответственности.
Вот это самое лучшее определение, потому совецкий мужчина был по определению, не хозяин - ни своей жизни, ни своего дела

Гость
#631
Ника

Это зависит от страны. В Англии очень много грязнуль. В Латинской Америке и в США все хрустят от чистоты.

В Англии прекрасные бомжи, в Лондоне особо, а провинции, севернее, типа Лестера, я их и не видел - зато там грязнее. Лондонские харизматичные)
Бородатые, стильно одетые и какие-то по особому располагающие)
Они сидят возле супермаркетов и даун-тауне и охотно беседуют с тобой, хотя обычный англичанин старается избежать разговора, если не поддатый.
А когда наступает вечер, то на автобусные остановки стекается молодежь с пивом и мелкими бутылочками с водкой и джином.
Кто-то приносит гитару и начинаются песни)
А мы уже в обнимку с бомжом подтягиваемся. Я там пел Цоя - все плясали) Народ удивительно не агрессивный - имею в виду белых, к другим национальностям лучше не соваться, обуют и выкинут .
Утро в даун -тауне начинается с похмелья. Народ сначала спускается вниз и идёт в ближайший парк, это называется "ланч")
Там добивают маленькие бутылочки водки.
А начальство в это время сидит в кафе внизу и пьёт вино.
Потом все поднимаются на работу. Когда от англичанина попахивает - это норма.
Но это ещё не всё, часов в 12-ть все опять спускаются вниз и бегут в ближайший конер к арабам, где опять выходят с звенящими бутылочками - они очень в моде, и в парк. Девушки и парни стоят и бухают реально из этих бутылочек.
Но это ещё не всё - после работы все идут в паб.
Не внутрь, а тусуют снаружи , им туда пиво выносят - и там уже до утра почти .
Основные темы - футбол и где был вчера.
Англичанки не очень красивые , такие веснушчатые , немного дебелые девки , иногда с хорошей фигурой. Мужики высокие , спортивные, очень много темноволосых с птичьим таким складом лица, как Битлз - откуда такое?
Оба пола - просты в общении, особо под конец рабочего дня.
В общем, кайфово там)

ни то ни се
#632
Ника

А вот по зубам совершенно не согласна! Моя бабушка 1912 года рождения не имела ни одного зуба лет с 50. У мамы сплошные мосты. Мне советская власть не успели разрушить окончательно все зубы, хотя постаралась изрядно. Пломбы были как из известки – крошились и мгновенно выпадали. Я была постоянным клиентом зубных кабинетов. Хорошо, все это прекратилось, когда я еще девушкой была, я первым делом сделала себе все зубы. Поменяла пломбы. Зубы у меня сейчас – супер. Конечно, контролирую их, занимаюсь ими регулярно. То, что тогда считалось приемлемым опрятным видом, сейчас посчитали бы за свинство высшей категории.

Я 65г.р. что-то вспомнилось первый раз узнала о зубном порошке после первого класса перед отправкой в п/л мама долго объясняла как этим чудом пользоваться,так как росла у дедушки с бабушкой в совхозе в одной из союзных республик и зубы не чистила вообще.Спустя время выяснила,что паста зубная уже была тогда,а мама меня собирала по бумажке -памятке "что нужно взять с собой в п/л".

Гость
#633
Гость

Мужики заё*банные в ссср-е были. У них , как бы , достоинству неоткуда браться было. Их гнобили на работе, а дома жена и уев майор родичей. Каждый мог стукануть на него- и даже если он не партийный , его могли всё же притащить на собрание и вые*бать. Мужчина расслаблялся в закусочной - вот то, что вы видите в "Берегись автомобиля" , это не фантазия Рязанова, так и было. Т.е. после работы, как реально британец , который идёт в паб, совецкий мужчина пёрся в закусочную, где принимал вотку с пивом и заедал пельменью) Настоящий же мужчина держал на работе водку в шкафу, в кабинете, где и принимал её периодически. Об этом знали все сотрудники и приходили они "на совещание", где принимали тоже. Это был замкнутый круг , " я инженер на 120 рублей, и больше я не получу". Все были в курсе, поэтому темы другой и не было. Если говорить про службу- офицеры были злые, как собачьё. Рабоче-крестьянская армия оставляла отпечаток, хотя мы ещё вставали, когда входила женщина в помещение. А теперь уже не встают. Пили таак, что можно было упасть не встать, что , собственно, часто и случалось. За пьяную рожу на построении не гнобили, хотя и замечали, а потом имели по всякому на ковре. Весь городок военный перетрахался со всеми женами, хотя об этом не принято было говорить, но все знали. Дуэлей не было. Вообще , особенность совецкого мужчины- чтобы на тебе не было ответственности. Вот это самое лучшее определение, потому совецкий мужчина был по определению, не хозяин - ни своей жизни, ни своего дела

На этом можно тему закрывать, лучше все равно никто не скажет.

ни то ни се
#634
Гость

Мужики заё*банные в ссср-е были. У них , как бы , достоинству неоткуда браться было. Их гнобили на работе, а дома жена и уев майор родичей. Каждый мог стукануть на него- и даже если он не партийный , его могли всё же притащить на собрание и вые*бать. Мужчина расслаблялся в закусочной - вот то, что вы видите в "Берегись автомобиля" , это не фантазия Рязанова, так и было. Т.е. после работы, как реально британец , который идёт в паб, совецкий мужчина пёрся в закусочную, где принимал вотку с пивом и заедал пельменью) Настоящий же мужчина держал на работе водку в шкафу, в кабинете, где и принимал её периодически. Об этом знали все сотрудники и приходили они "на совещание", где принимали тоже. Это был замкнутый круг , " я инженер на 120 рублей, и больше я не получу". Все были в курсе, поэтому темы другой и не было. Если говорить про службу- офицеры были злые, как собачьё. Рабоче-крестьянская армия оставляла отпечаток, хотя мы ещё вставали, когда входила женщина в помещение. А теперь уже не встают. Пили таак, что можно было упасть не встать, что , собственно, часто и случалось. За пьяную рожу на построении не гнобили, хотя и замечали, а потом имели по всякому на ковре. Весь городок военный перетрахался со всеми женами, хотя об этом не принято было говорить, но все знали. Дуэлей не было. Вообще , особенность совецкого мужчины- чтобы на тебе не было ответственности. Вот это самое лучшее определение, потому совецкий мужчина был по определению, не хозяин - ни своей жизни, ни своего дела

И грустно и больно,а в общем в этом и есть сермяжная правда .Делать то все равно что-то надо,а что?

Гость
#635

Так брали женщины в СССР х в рот или это осуждалось тогда в профкоме и обкоме?

Гость
#636
Гость

Выросла в СССР. Мылась в душе или ванной каждый день. Голову мыла раз в 2-3 дня шампунем. Дезодорантом пользовалась с 13 лет, это 86 год, проблем с покупкой дезодоранта не было!!!! Причем я жила в глухой, плохо снабжаемой провинции, но дезики были всегда! Интимный, Юлия - качество супер. Сейчас бы такие дезики. Мои прабабушка и прадедушка жили в селе - каждый день топили баню и мыли всё тело полностью - душ в тазике. Я вам подтверждаю клятвенно, что от них никогда ничем не пахло, кроме чистоты!!! Мылись все и всегда каждый день!

Не звезди! В деревне есть чем занятся, чем топить баню каждый день! Летом сто процентов никто топить не будет.

Гость
#637
Гость

Мужики заё*банные в ссср-е были. У них , как бы , достоинству неоткуда браться было. Их гнобили на работе, а дома жена и уев майор родичей. Каждый мог стукануть на него- и даже если он не партийный , его могли всё же притащить на собрание и вые*бать. Мужчина расслаблялся в закусочной - вот то, что вы видите в "Берегись автомобиля" , это не фантазия Рязанова, так и было. Т.е. после работы, как реально британец , который идёт в паб, совецкий мужчина пёрся в закусочную, где принимал вотку с пивом и заедал пельменью) Настоящий же мужчина держал на работе водку в шкафу, в кабинете, где и принимал её периодически. Об этом знали все сотрудники и приходили они "на совещание", где принимали тоже. Это был замкнутый круг , " я инженер на 120 рублей, и больше я не получу". Все были в курсе, поэтому темы другой и не было. Если говорить про службу- офицеры были злые, как собачьё. Рабоче-крестьянская армия оставляла отпечаток, хотя мы ещё вставали, когда входила женщина в помещение. А теперь уже не встают. Пили таак, что можно было упасть не встать, что , собственно, часто и случалось. За пьяную рожу на построении не гнобили, хотя и замечали, а потом имели по всякому на ковре. Весь городок военный перетрахался со всеми женами, хотя об этом не принято было говорить, но все знали. Дуэлей не было. Вообще , особенность совецкого мужчины- чтобы на тебе не было ответственности. Вот это самое лучшее определение, потому совецкий мужчина был по определению, не хозяин - ни своей жизни, ни своего дела

Я тоже помню, что в начале 80-х женщины лет 35-45, а может и старше ходили на лево, а мужики так поголовно, но молодежь тусовалась отдельно, а женатые - между собой. Вторых семей, внебрачных детей почти не было, так как женщины делали аборты и мужчины редко разводились из-за гнета профкомов и тесного жилья.

Гость
#638
Lan

Склонен считать,что - да,лучше. В советские времена воспитание было качественнее. Идиология,пусть не самая изящная,но БЫЛА. Сейчас мужчин то....и не осталось. Ведь по сути,половая принадлежность не есть доказательство. Мужчина это прежде всего : слово-дело. Все остальное,простите,мясо. Современность - это культ денег,связей и понтов. А целостность,характер, желание творить и ответственность за свои дела и поступки-вроде как атавизмы. Если честно,то мне жаль современных женщин. Вынужденных выбирать из того что есть и лепить не пойми что..

Да ладно! Тогда *** было все подряд меркантильное! И еще блядовитое, поголовно. Противно вспоминать.

Гость
#639
Гость

Так брали женщины в СССР х в рот или это осуждалось тогда в профкоме и обкоме?

Не брали. И мужчинам даже в голову не приходило такое предложить.

Гость
#640
Гость



Да ладно! Тогда *** было все подряд меркантильное! И еще блядовитое, поголовно. Противно вспоминать.

Не правда.

Гость
#641
Lan

Склонен считать,что - да,лучше. В советские времена воспитание было качественнее. Идиология,пусть не самая изящная,но БЫЛА. Сейчас мужчин то....и не осталось. Ведь по сути,половая принадлежность не есть доказательство. Мужчина это прежде всего : слово-дело. Все остальное,простите,мясо. Современность - это культ денег,связей и понтов. А целостность,характер, желание творить и ответственность за свои дела и поступки-вроде как атавизмы. Если честно,то мне жаль современных женщин. Вынужденных выбирать из того что есть и лепить не пойми что..

И в то время были примаки,альфонсы .Не надо идеализировать.Поколение пьяниц-алкашей было выращено в ту эпоху.

Гость
#642

Настоящий же мужчина держал на работе водку в шкафу, в кабинете, где и принимал её периодически. Об этом знали все сотрудники и приходили они "на совещание", где принимали тоже. Это был замкнутый круг , " я инженер на 120 рублей, и больше я не получу". Все были в курсе, поэтому темы другой и не было. Если говорить про службу- офицеры были злые, как собачьё. Рабоче-крестьянская армия оставляла отпечаток, хотя мы ещё вставали, когда входила женщина в помещение. А теперь уже не встают. Пили таак, что можно было упасть не встать, что , собственно, часто и случалось. За пьяную рожу на построении не гнобили, хотя и замечали, а потом имели по всякому на ковре. Весь городок военный перетрахался со всеми женами, хотя об этом не принято было говорить, но все знали. Дуэлей не было. Вообще , особенность совецкого мужчины- чтобы на тебе не было ответственности. Вот это самое лучшее определение, потому совецкий мужчина был по определению, не хозяин - ни своей жизни, ни своего дела[/quote]

Так и сейчас с избытком показывают, как в кабинете у Директора хранится коньяк , который он предлагает выпить кому-нибудь прямо на рабочем месте.
А мужики во все времена ответственности боялись,потому и появились фильмы типа"ИРОНИИ"..",где пьяное *** могло оправдать,что его просто по пьяни не туда затолкнули.Ну и фееречесикое,когда Лукашин путается в собственных штанах и орет:"МАМА!"
Вот этот эпизод просто смысл того,ЧТО воспитывали при СССР.Вот такое воспитывали.

Муж
#643
Злая

Причем здесь это? Знаете, то, что человек не будет ухаживать эта малая цена за распоряжение своим телом и своей жизнью, как хочешь ты, а не как хочет "хозяин", а именно это - заслуга равноправия. И еще раз не все содержание так красиво, как обложка. Так как я человек феминизированный до мозга костей и в соответствии с этим очень толерантный к куче вещей, знаете, ни одну, ни две девушки, точнее уже женщины среднего возраста знаю, с кем крутили эти хорошие семьянины, что живут по 30 лет с женою в любви и согласии. В случае с одной моей близкой подругой жена даже в курсе была, но для всех нужно было сохранить видимость брака, ибо да, дядька был тот самый военный при чинах и в возрасте, там был бы смех и грех уйти к молоденькой любовнице, да и любовнице он был на фиг не нужен, одно дело по ресторациям ходить, подарки и деньги получать и в нумерах люкс зажигать, другое дома его в семейниках видеть.., когда он тебя на 32 года старше..

А что, разве феминисткам реже изменяют?

Муж
#644
Злая

Слава богам, что это время кончилось. Муж решающий за жену - это мерзость редкой степени. Как любой человек решающий за другого, если это не оговорено трудовым договором и другим видов договором. Правительству деньги платят за эти тяжелые решения, начальник несет 200% ответственности перед заказчиком, а вот если муж от трусов, до углеродов причем хорошей воды и огранки жену не обеспечивает, никаких прав у него за нее решать нет. Предоставь квартиру, одень, обуй, содержи тогда решать будешь. А вот когда потуги решать за женщину возникают у обычного человека, при работающей жене - это просто нонсенс, не с его стороны, там все норм, ктож от власти откажется, а со стороны этой болезной, что вообще слушает. Право голоса и право решать за другого человека вещи платные.

А, я теперь, понял, почему Вы исповедуете феминизм.
Дело в том, что даже после "предоставь квартиру, одень, обуй, содержи" у одного человека все равно нет права решать за другого человека.

Грушенька
#645

Да, почему то вспомнились семейные трусы... Был в этом какой-то свой шарм.

Грушенька
#646

Скучно жили по всей видимости в совке: ни оральных ласк, ни бдсм, ни куколдов.

Гость
#647

Хоть я и не был еще мужчиной в те времена, но с моей точки зрения большинство мужчин во времена СССР было лучше, чем большинство сейчас. Наверное они были более серьезными, ответственными и уж точно без тупых понтов и поголовного жлобства, которые сейчас почему-то вошли в моду.

Гость
#649
Гость

Хоть я и не был еще мужчиной в те времена, но с моей точки зрения большинство мужчин во времена СССР было лучше, чем большинство сейчас. Наверное они были более серьезными, ответственными и уж точно без тупых понтов и поголовного жлобства, которые сейчас почему-то вошли в моду.

Все было и *** погодовное и пьянство. Все от скуки!

Гость
#650

В этом всём было что-то..вообще , не обсказать.
Безусловно, что вопреки , а не благодаря.
Какое-то щемящее чувство, что вот без этой девочки , на которую ты тогда накинул китель - не прожить.
И чёрт с ним,- что в училище сечку три недели жрём, и чёрт с ней с химзащитой кг 16 плюс рюкзак и 17 км по болоту.
Совецкий мужчина отличался ещё некоторой своеобразной романтикой, которая уже давно пропала у нынешних парней.