Гость
Статьи
Я, муж и жилье

Я, муж и жилье

Часто захожу на этот сайт, читаю темы других девушек..ищу в них себя. Решила все-таки сама зарегистрироваться:) Вообщем ситуация у меня очень "не очень", все конечно не описать. Осталась без родителей, мне 23. Сначала умерла мама, через два года отец. Есть муж, в браке 2 года, встречались до этого 3 года. Вообщем у меня осталась квартира, авто. Живем у меня, муж ездит на авто (не очень часто, так как есть рабочая машина, но ездит только он). Я не работаю последний месяц (есть на то причины). В последнее время часто ругаемся с мужем, и постоянно он напоминает о том что он платит тут за все, что он полностью обслуживает авто. В последний раз вообще заявил, что я теперь тут хозяин. Позволяет себе швырять, пинать при наших ссорах вещи и предметы, купленные и сделанные моими родителями. Конечно же, глава семьи он. Но у меня мысли таковы: тратишь деньги на машину- так ты же на ней и ездишь, платишь за квартиру - так ты же в ней и живешь. При том что своего у него ничего нет. Ему 32. Когда поежнились, переехал от своих родителей ко мне(мой папа на тот момент еще был жив). Что скажете девули? Стоит ли призадуматься...

Светлана
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Призадуматься вам надо было еще когда мущщинку красавицу на все готовое привели. А сейчас вам надо мужика менять на ровню.

ktopvv22
#2

тебя услышал. теперь хотелось бы послушать мужа

Гость
#3

Так и скажи ему - если что-то не устраивает - на выход! Тем более, детей нет, бездетным разбежатся знаете, как легко...

Гость
#4

Ну так вы ж небось молчите, вот он и распоясывается. Скажите ему, что квартира это вообще-то ваша, машина тоже и если его что-то не устраивает - вэлком к родителям. А тут уж 50х50. Или заткнется, или и правда слиняет, но хотя бы вы избавитесь от этого неблагодарного. Одна вы 100% не останетесь, вы женщина с квартирой, верняк мужики вокруг вас виться начнут, только выбирайте!

#5

Пинка под зад мужу, пусть катится к родителям. А вы еще думаете...

Гость
#6
ktopvv22

тебя услышал. теперь хотелось бы послушать мужа

Приживалка мужик это всегда комплексы неполноценности. Как и мелкописечник. Измены гарантированы. Такой в любой момент предаст чтобы "отомстить" жене за его положение в семье.
И да, автор, он не глава семьи. Не надо называть приживалку главным.

Гость
#7

очень даже стоит! это неуважение к вам и памяти о ваших родителях. хочет что-то пинать пускай заработает, купит, построит...даже если разведетесь, то все что вам досталось в наследство, останется с вами!
я такое проходила с бывшим мужем, он орал, что заберет у меня авто папы, которое мне по наследству осталось...это толи зависть, что свое не купил, толи дурость...но 100% неуважение

Светлана
#8
Гость

Ну так вы ж небось молчите, вот он и распоясывается. Скажите ему, что квартира это вообще-то ваша, машина тоже и если его что-то не устраивает - вэлком к родителям. А тут уж 50х50. Или заткнется, или и правда слиняет, но хотя бы вы избавитесь от этого неблагодарного. Одна вы 100% не останетесь, вы женщина с квартирой, верняк мужики вокруг вас виться начнут, только выбирайте!

Правы, молчу...
Люблю конечно, но уже не так как прежде после таких ссор.
Больше пугает тот факт, что останусь совсем одна

Гость
#9
Светлана

Конечно же, глава семьи он.

А почему собственно "Конечно же"? Он примак, живет на Вашей территории, своей нет. Тратит на машину, на которой сам же рассекает регулярно по СВОИМ делам. Вот, в чем ценность мужика, что женщина должна аж любого терпеть, называть главой семьи и позволять ему ломать вещи своих покойных родителей? В чем ценность-то? )

Гость
#10
Светлана

Правы, молчу... Люблю конечно, но уже не так как прежде после таких ссор. Больше пугает тот факт, что останусь совсем одна

Да не останетесь! Да, попереживаете, это понятно, а потом верняк найдете себе нового мужа! У вас же такой козырь: квартира!

Гость
#11

У вас есть какие-нибудь родственники? Если нет, пора задуматься и серьезно. Ваш муж по ходу возомнил себя царьком, как только вы остались без защиты близких. Решил, что раз он ваш самый близкий человек, то ему все можно. Смотрите, держите ухо востро. Он ваш прямой наследник в случае чего, если что. Мужики сейчас ушлые.

Гость
#12
Гость

А почему собственно "Конечно же"? Он примак, живет на Вашей территории, своей нет. Тратит на машину, на которой сам же рассекает регулярно по СВОИМ делам. Вот, в чем ценность мужика, что женщина должна аж любого терпеть, называть главой семьи и позволять ему ломать вещи своих покойных родителей? В чем ценность-то? )

Для нее ценность потому что боится одна остаться. Такое бывает у недолюбленных.

Гость
#13
Гость

Для нее ценность потому что боится одна остаться. Такое бывает у недолюбленных.

Поэтому я и говорю - объясните мне, дуре - вот, в чем ценность мужика, что женщина должна аж на любого соглашатся, лишь бы не одна? В чем ценность-то?

Гость
#14

Ещё один плюсик к теории, что надо искать ровно. Голоопые очень быстро обживаются на чужом имуществе и наглеют.

Светлана
#15
Гость

А почему собственно "Конечно же"? Он примак, живет на Вашей территории, своей нет. Тратит на машину, на которой сам же рассекает регулярно по СВОИМ делам. Вот, в чем ценность мужика, что женщина должна аж любого терпеть, называть главой семьи и позволять ему ломать вещи своих покойных родителей? В чем ценность-то? )

Я всегда его возвышала до небес. Дура, сама виновата в этом, знаю. Привела его к себе, потому что мама у него с характером. Да и жить с родителями мужа не хотела при том что моя квартира свободная была (папа всегда был в разьездах). Глава семьи...наверное потому что родители меня так воспитали. Мама никогда не работала, отец обеспечивал, делал всё и даже больше. У меня всегда все было, но меня научили ценить что делают для меня, а не принимать это за должное. А теперь у меня никого совмем не осталось кроме мужа, я стараюсь видеть в нем поддержку и опору, тем более он сейчас работает один. Наверное поэтому и называю его главой...хотя обидно до слез.

Гость
#16

Светлана лучше быть одной, чем с таким мерзавцем. Хорошо, что детей у вас ещё нет

#17

Все что подарено/куплено до брака остаётся твоим по закону. Он не сможет отнять твое законное. И да,если он живёт на твоей территории ты смело можешь об этом напомнить и вышвырнуть его с вещами) он не прописан даже у тебя там( надеюсь таки и есть) или полицию на крайняк вызвать и сказать что ты с ним разводиться завтра идёшь,а прописан в другом месте.

Гость
#18
Гость

Да не останетесь! Да, попереживаете, это понятно, а потом верняк найдете себе нового мужа! У вас же такой козырь: квартира!

Ой, женщина, не надо мужиков на квартиру приманивать. Тем более пускать к себе. Лучше говорить что квартира есть, но четко дать понять что мужчин к себе не водит чтобы таких приживал не привечать.

Светлана
#19
Гость

У вас есть какие-нибудь родственники? Если нет, пора задуматься и серьезно. Ваш муж по ходу возомнил себя царьком, как только вы остались без защиты близких. Решил, что раз он ваш самый близкий человек, то ему все можно. Смотрите, держите ухо востро. Он ваш прямой наследник в случае чего, если что. Мужики сейчас ушлые.

Никого не осталось
Есть конечно двоюродные/троюродные, но сами понимаете...

Гость
#20
Светлана

Я всегда его возвышала до небес. Дура, сама виновата в этом, знаю. Привела его к себе, потому что мама у него с характером. Да и жить с родителями мужа не хотела при том что моя квартира свободная была (папа всегда был в разьездах). Глава семьи...наверное потому что родители меня так воспитали. Мама никогда не работала, отец обеспечивал, делал всё и даже больше. У меня всегда все было, но меня научили ценить что делают для меня, а не принимать это за должное. А теперь у меня никого совмем не осталось кроме мужа, я стараюсь видеть в нем поддержку и опору, тем более он сейчас работает один. Наверное поэтому и называю его главой...хотя обидно до слез.

Глава семьи это ваш отец. А приживал муженек никакой не глава.

Гость
#21
Светлана

Я всегда его возвышала до небес. Дура, сама виновата в этом, знаю. Привела его к себе, потому что мама у него с характером. Да и жить с родителями мужа не хотела при том что моя квартира свободная была (папа всегда был в разьездах). Глава семьи...наверное потому что родители меня так воспитали. Мама никогда не работала, отец обеспечивал, делал всё и даже больше. У меня всегда все было, но меня научили ценить что делают для меня, а не принимать это за должное. А теперь у меня никого совмем не осталось кроме мужа, я стараюсь видеть в нем поддержку и опору, тем более он сейчас работает один. Наверное поэтому и называю его главой...хотя обидно до слез.

А теперь пора его с пьедестала подвинуть.

Светлана
#22
Гифка56

Все что подарено/куплено до брака остаётся твоим по закону. Он не сможет отнять твое законное. И да,если он живёт на твоей территории ты смело можешь об этом напомнить и вышвырнуть его с вещами) он не прописан даже у тебя там( надеюсь таки и есть) или полицию на крайняк вызвать и сказать что ты с ним разводиться завтра идёшь,а прописан в другом месте.

Нет, не прописан. Да и дело не в самой квартире, я знаю что он у меня ее не отнимет
Дело в его таком отношении
Выше кто то писал про недолюбленность..Вы знаете, я всегда была любима своей семьей, а потом за буквально 2 года потеряла все. Возможно я сейчас и недолюбленная, но ранее такого не было никогда..

Гость
#23
Гость

Светлана лучше быть одной, чем с таким мерзавцем. Хорошо, что детей у вас ещё нет

Я бы выперла, и еще Бога поблагодарила, что родить от такого не успела!
Правильно говорят - ровня к ровне! Пьянице - пьяницу, РСПшке - алиментщика, ипотечнику - ипотечницу, олигарху - модель из элитного агентства или дочь другого олигарха, а безквартирному мужичонке тоже ровню. Наглеют они, эти примаки, ох, как наглеют... Сами живут у девки в квартире, а все психология послевоенных лет на уме - у меня между ног вонючие яйца, значит, я командовать буду!" Такое надо обрубать на корню!

Гость
#24

Светлана, вы пишете всегда возвышала до небес. За что возвышали? Можете написать?

Гость
#25
Гость

У вас есть какие-нибудь родственники? Если нет, пора задуматься и серьезно. Ваш муж по ходу возомнил себя царьком, как только вы остались без защиты близких. Решил, что раз он ваш самый близкий человек, то ему все можно. Смотрите, держите ухо востро. Он ваш прямой наследник в случае чего, если что. Мужики сейчас ушлые.

Автор, это правильный комментарий. Не нужно, конечно, мужа подозревать, но это нужно помнить. Он будет вашим наследником, если только не напишите завещание на кого-то другого (поскольку это не совместно нажитое имущество, то ему не положена обязательная доля, он может наследовать только в "общем" порядке). Если есть родня, лучше поддерживайте контакт с родственниками от греза подальше

Гость
#26
Гость

Глава семьи это ваш отец. А приживал муженек никакой не глава.

Вот, это точно! Отец Автора даже закопанный десятерых таких примаков, как "муж" стоит.

Гость
#27
Гость

Я бы выперла, и еще Бога поблагодарила, что родить от такого не успела! Правильно говорят - ровня к ровне! Пьянице - пьяницу, РСПшке - алиментщика, ипотечнику - ипотечницу, олигарху - модель из элитного агентства или дочь другого олигарха, а безквартирному мужичонке тоже ровню. Наглеют они, эти примаки, ох, как наглеют... Сами живут у девки в квартире, а все психология послевоенных лет на уме - у меня между ног вонючие яйца, значит, я командовать буду!" Такое надо обрубать на корню!

А я *** с двумя вышла замуж за свободного и бездетного, молодого и красивого

#28

Автор, ну скажем, что если человеку 32, и он так и устроился в вашей квартире и на вашей машине, при этом не собирается покупать что-то своё, то правда, стоит призадуматься)
У него больше нет никаких целей в жизни?
В любом случае, по отношению к вам, он ведёт себя неуважительно, да и себя показывает как человек, которому все дали, и ему этого в жизни достаточно.
Вы не его мама, вы не обязаны заботиться о нем и пускать в своё личное пространство на свою женскую территорию.
Он просто очень удобно устроился.
Можно ли развестись так, что ваше имущество осталось при вас?
А он, если такой умный, пусть идёт обратно к родителям.
Женщины, нужно ценить себя и искать настоящего мужчину, который будет уважать вас, а вы его

In my humble opinion
#29

Стоит не задуматься, а расставаться. Ваш муж превращается в домашнего тирана. И это не лечится.

Гость
#30
Гость

А я *** с двумя вышла замуж за свободного и бездетного, молодого и красивого

Ну, ***, если милая и ребенок адекватный, может взять лаской, умением создать дома уют... Недаром *** находят себе новых мужиков - видимо, мужиков привлекает один и тот же тип женщин.
А вот если алиментщик без жилья (а даже если и с жильем, что толку, все равно на жилье уже молодые претенденты!), добытчик хиленький... Шансов мало.

Светлана
#31

Когда мы с ним встретились, конечно же он был не такой. Был ласковый, нежный, мудрый, делал очень многое для меня. А потом череда смертей в моей семье. Сначала бабушка, и он был всегда рядом, самый первый. Потом мама - это было вообще нечто, врагу не пожелаешь, и опять он всегда рядом, всегда поддерживает и вытаскивает из эмоциональной ямы. Потом через год после маминой смерти мы поженились. Я забеременела, но итог суровый. Началась тяжелая преэклампсия (давление 200, белок, зрение потеряла). Меня еле спасли. Ребенка не спасли. Это было очередное горе. И он очень сильно переживал это вместе со мной, очень сильно. Потом отец умер мой..и снова он рядом. И снова он, уже как муж, делает все, чтобы меня поддержать. А потом, спустя пару месяцев его будто подменили.

Корабельная крыса
#32

Разводка

Линн
#33

Светлана, он сделал для вас все , что мог - поддерживал. А теперь его ресурс исчерпан - вон его.

Гость
#34
Светлана

Когда мы с ним встретились, конечно же он был не такой. Был ласковый, нежный, мудрый, делал очень многое для меня. А потом череда смертей в моей семье. Сначала бабушка, и он был всегда рядом, самый первый. Потом мама - это было вообще нечто, врагу не пожелаешь, и опять он всегда рядом, всегда поддерживает и вытаскивает из эмоциональной ямы. Потом через год после маминой смерти мы поженились. Я забеременела, но итог суровый. Началась тяжелая преэклампсия (давление 200, белок, зрение потеряла). Меня еле спасли. Ребенка не спасли. Это было очередное горе. И он очень сильно переживал это вместе со мной, очень сильно. Потом отец умер мой..и снова он рядом. И снова он, уже как муж, делает все, чтобы меня поддержать. А потом, спустя пару месяцев его будто подменили.

Может у него кто появился? ))
А вообще автор, с чего вы решили, что вас муж глава семьи?? Он приживале на всём готовом. Он обслуживает машину, на которой сам и ездит. Платит ща квартиру, в которой писает и какает. Мужику 32 года, и ничего за душой нет??? Тут надо уже было давно призадуматься.

In my humble opinion
#35
Светлана

Когда мы с ним встретились, конечно же он был не такой. Был ласковый, нежный, мудрый, делал очень многое для меня. А потом череда смертей в моей семье. Сначала бабушка, и он был всегда рядом, самый первый. Потом мама - это было вообще нечто, врагу не пожелаешь, и опять он всегда рядом, всегда поддерживает и вытаскивает из эмоциональной ямы. Потом через год после маминой смерти мы поженились. Я забеременела, но итог суровый. Началась тяжелая преэклампсия (давление 200, белок, зрение потеряла). Меня еле спасли. Ребенка не спасли. Это было очередное горе. И он очень сильно переживал это вместе со мной, очень сильно. Потом отец умер мой..и снова он рядом. И снова он, уже как муж, делает все, чтобы меня поддержать. А потом, спустя пару месяцев его будто подменили.

Это называется зависимость. Ваш муж понял, что теперь вы одна и поддержать вас некому. Только он. Тем более вы сейчас не работаете и у него на содержании. Достаточно распространенная ситуация, особенно часто встречается, когда женщины выходит в декрет. И тут у мужей настает звездный час.......

Гость
#36
Светлана

Все что подарено/куплено до брака остаётся твоим по закону. Он не сможет отнять твое законное. И да,если он живёт на твоей территории ты смело можешь об этом напомнить и вышвырнуть его с вещами) он не прописан даже у тебя там( надеюсь таки и есть) или полицию на крайняк вызвать и сказать что ты с ним разводиться завтра идёшь,а прописан в другом месте.

Нет, не прописан. Да и дело не в самой квартире, я знаю что он у меня ее не отнимет
Дело в его таком отношении
Выше кто то писал про недолюбленность..Вы знаете, я всегда была любима своей семьей, а потом за буквально 2 года потеряла все. Возможно я сейчас и недолюбленная, но ранее такого не было никогда..
Да, он просто воспользовался вашей слабостью после гибели близких. Такой муж не опора, которую вы так ищете, а наоборот - источник проблем. Лучше расстаться и попытаться найти кого-то, как ваш папа, такие есть, просто нужно искать и ценить себя. А вы себя обесценили.

Гость
#37
Гость

Ну так вы ж небось молчите, вот он и распоясывается. Скажите ему, что квартира это вообще-то ваша, машина тоже и если его что-то не устраивает - вэлком к родителям. А тут уж 50х50. Или заткнется, или и правда слиняет, но хотя бы вы избавитесь от этого неблагодарного. Одна вы 100% не останетесь, вы женщина с квартирой, верняк мужики вокруг вас виться начнут, только выбирайте!

Да не отвалится он просто так от автора. Он ее под лавку решил загнать чтобы распоряжаться имуществом. Знает ведь что ей опереться не на кого., Поэтому гнобит и вытирает ноги.

Светлана
#38
Гость

Да не отвалится он просто так от автора. Он ее под лавку решил загнать чтобы распоряжаться имуществом. Знает ведь что ей опереться не на кого., Поэтому гнобит и вытирает ноги.

Очень верно сказано, гнобит. И загнобит мне кажется еще больше, если я скажу ему что все, развод. Боюсь всего, незнаю как поступить правильнее. Так жить тоже не могу и не хочу

Гость
#39

Автор он тренируется на роль домашний тиран, чтобы вы молчали и подчинялись. Просто честно и холодно объясните парнише, что квартира ваша. машина ваша, и что он договориться до того, что соберет свои вещи и пешком пойдет по месту постоянной регистрации, если подобные выходки не прекратятся.

#40
Светлана

Когда мы с ним встретились, конечно же он был не такой. Был ласковый, нежный, мудрый, делал очень многое для меня. А потом череда смертей в моей семье. Сначала бабушка, и он был всегда рядом, самый первый. Потом мама - это было вообще нечто, врагу не пожелаешь, и опять он всегда рядом, всегда поддерживает и вытаскивает из эмоциональной ямы. Потом через год после маминой смерти мы поженились. Я забеременела, но итог суровый. Началась тяжелая преэклампсия (давление 200, белок, зрение потеряла). Меня еле спасли. Ребенка не спасли. Это было очередное горе. И он очень сильно переживал это вместе со мной, очень сильно. Потом отец умер мой..и снова он рядом. И снова он, уже как муж, делает все, чтобы меня поддержать. А потом, спустя пару месяцев его будто подменили.

Карьерист он)

#41
Светлана

Вообщем

В общем, за разводку двойка.
Придете на перездачу через неделю.

Гость
#42
Светлана

Очень верно сказано, гнобит. И загнобит мне кажется еще больше, если я скажу ему что все, развод. Боюсь всего, незнаю как поступить правильнее. Так жить тоже не могу и не хочу

Развод можно тайно устроить, а потом поставить перед фактом. Подаете доки в суд, платите пошлину. У вас будет 2 или 3 заочных суда, куда вы не приходите и он не должен о них знать. Проверяйте почтовый ящик с повестками, а на заявлении не пишите его номер телефона и др кон акты. Никаких его контактов не пишите, только ваш домашний адрес.
Забирайте авто под любым предлогом и ставьте в место про которое ему не известно. Следующий шаг выписка его из квартиры как бывшего члена семьи и смена замков пока он на работе и .блокировка в соцсетях и везде где он знает ваши контакты.
Работу лучше новую
Найти

Гость
#43
Светлана

Очень верно сказано, гнобит. И загнобит мне кажется еще больше, если я скажу ему что все, развод. Боюсь всего, незнаю как поступить правильнее. Так жить тоже не могу и не хочу

Через ЗАГС могут развести только по обоюдному согласию. Он точно этого делать не будет. Подавайте в суд на развод. Даже если он не явится ни на одно заседание, вас всё равно разведут. На это может уйти до 3 месяцев.

Гость
#44

И думать нечего, гнать в шею.

Елизавета
#45

Светлана,я осталась сиротой в 20 лет. Тоже сначала умерла мать, в мои 17, через 2,5 года отец. Тоже осталась квартира, авто, дача, валютный вклад и т.п., которые мне пришлось делить с родным старшим братом, который конечно хотел меня обмануть. Я вышла замуж в 21 за давнего знакомого - учились вместе, но не встречались. Он мне помог поделить наследство с братом (я осталась в 3к. квартире родителей, остальное забрал брат ) и вообще вел себя хорошо пару лет. Жили мы конечно у меня, но он старался. делал карьеру, зарабатывал деньги, я тоже работала и училась (перевелась на заочный), родили ребенка. И вот после того, как ребенок родился и я засела с ним дома, попав в полную зависимость от мужа, его как подменили. Стал пить, рассказывал мне, что я без него никто, унижал и т.п. А мне ребенка оставить некому, свекровь даже на пару дней брать его не хотела, муж унижает, на няню денег нет, замкнутый круг. Но я все вытерпела, пока ребенок не смог ходить в садик, столько злобы накопила на мужа, что ринулась в работу, стала стремительно делать карьеру и мужа выгнала к свекрови. Да и пить он стал еще сильнее, видя мое стремление к работе, стало страшно за ребенка при нем. Развелись мы с огромными скандалами - конечно свекровь, жадная склочная баба, все пережить не могла, что ее сыночку от моей квартиры шиш с маслом достался. В итоге бывший муж окончательно спился, потерял работу и умер в 33 года от цирроза печени. А я сама воспитала сына, дала ему образование, и моя бывшая свекровь бегала просила меня, чтобы я дала пообщаться с внуком - сын у нее был единственный.

Елизавета
#46

Исходя из моего нелегкого жизненного опыта, могу дать совет: вам нужно рассчитывать только на саму себя. О муже забудьте, можете отправить пока жить к маме без развода, пусть вспомнит бедное детство. Разведетесь позже, если не исправится. А вам нужно делать карьеру, сосредоточьтесь на этом, тем более что ребенка пока родить не сможете. Идите к друзьям и коллегам отца, раз он у вас хорошо зарабатывал, и просите помочь с хорошей работой. Уверена, вам помогут, и даже с радостью. И вперед, в бой, в работу, связи отца вам очень помогут, и поверьте, у коллег отца вы найдете намного большую поддержку, чем у мужа.
P.S. Я после своего бурного склочного развода замуж потом вообще никогда не хотела, и до сих пор не хочу. Очень много бесквартирных прилипал вокруг меня вились, в т.ч. моложе меня, но я их всех посылала, а ровня мне так и не попалась - к тому времени все уже были женаты. Так что не тратьте время на приживалу. ищите поддержку в друзьях и коллегах родителей.

Ольга
#47

Я не сторонник унижать и занижать мужскую самооценку. Это потом на семейной жизни скажется, но... товарищ то берега давно попутал. Стоит ему напомнить мягко, что он голодранец. Его макароны на обед и шаровые на машину это капля в море.

Злобный Пупсик
#48

как владелица квартиры, на своей шкуре прочухала, настолько плоха идея тащить мужика к себе домой. сначала все ок. потом он включает мудака, а потом ты без посторонней помощи не можешь его выпнуть по-хорошему. мне понадобилось просить добрых людей, чтобы помогли ему покинуть мою квартиру, но как уговорить его забыть ко мне дорогу - другой вопрос.

Мимокрокодил
#49
Светлана

Правы, молчу... Люблю конечно, но уже не так как прежде после таких ссор. Больше пугает тот факт, что останусь совсем одна

Ахаха, в 23 года, с квартирой, машиной... чё та ржу...

#50
Мимокрокодил

Ахаха, в 23 года, с квартирой, машиной... чё та ржу...

Что в этом странного?