Гость
Статьи
Устала от маминой …

Устала от маминой ненависти к отцу

Устала ссорится с мамой. Когда мне было 10 лет родители развелись. Отец, что б новость о том, что он уходит от мамы меня бы не подкосила, нанял за полгода психолога, который вначале разбирался с моими детскими тараканами, постепенно подводя к мысли, что у меня все не просто хорошо, а замечательно.
Когда отец сообщил нам с мамой о том, что он уходит, конечно, это был неприятный сюрприз, но он обо мне максимально позаботился. На протяжении всех лет, он мне помогал финансово (но не так, как того хотелось маме), он меня выучил и поставил на ноги. Я его очень сильно люблю, считаю лучшим человеком в мире. У меня тёплые отношения с его новой женой, и я очень люблю своего младшего братика, хотя он уже юноша, для меня все равно «мой малыш» 😆.
Мама же вначале пыталась запретить мне ходить к психологу, так как ей было горько страдать в одиночестве, потом пыталась манипулировать тем, что у нас упал уровень жизни из-за отца (упал он только у мамы). Я всегда пресекала ее говорить про него гадости, но она не успокаивается до сих пор. Они в разводе 15 лет!
У меня скоро свадьба. Естественно, на церемонии будет папа с его семьей, они тоже моя семья. Но у мамы позиция :либо он, либо я.
Ну почему она такая??? Прошло уже 15 лет!!! До этого же они хорошо жили, почему она не может его простить за все то хорошее, что у них было? Я устала от ее ненависти к моему папе.

#мамапапа #разводродителей

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Пригласите обоих. Отвечайте за себя, а мама за себя, не захочет, не придет, но будет приглашена. И если не придет, здесь не будет вашей вины. Не пригласить отца в вашем случае большой косяк.

Гость
#2

Ну это их отношения и ее обиды. Вам не стоит туда лезть и пытаться переделать чувства матери.
Можете так ей и сказать: если у вас двоих есть какие-то проблемы, вы с ними сами и разбирайтесь, с обидами и прочим, меня это касаться не должно. На моей свадьбе будет и отец и мать, а остальное не мое дело - если есть претензии к отцу, реши их и не порть мне свадьбу. Она взрослый человек, и это тоже её выбор - разобраться с обидами или не ходить на свадьбу. И ответственность за этот выбор целиком на ней. В том числе и ответственность за отношения с дочерью, если она выберет не ходить на свадьбу - ей этот крест вины нести, за то, что главное событие дочери она испортила. Вот пусть и несёт, если так хочется.

Авиатор
#3

Папина мечта - любящая дочка)) счастья и удачи, Автор! А советы в комментах хорошие

Гость
#4

У матери беда с башкой и обиды на бывшего. И пытаться портить жизнь ему через детей - это верх мерзости и глупости. Сочувствую Вам. Хорошо что с Вами был психолог. Иначе бы выросли копией матери - злой, мстительной и обиженной на весь мир и отца.

Гость
#5

Психолога нужно было и маме нанять. Подготовить женщину к разводу. Автор а так приглашение обоим родителям а там сами как хотят. Просто скажите что расстроитесь если не придут. У родителей есть шанс познакомится с родней вашего мужа и узнать в какую семью идете.

Гость
#6
Авиатор

Папина мечта - любящая дочка)) счастья и удачи, Автор! А советы в комментах хорошие

Папа сам очень много для этого старался. Были суды по алиментам, мама хотела, что б папа платил нам треть своей зарплаты деньгами, а она бы ими распоряжалась, но отец отстоял, что он оплачивал мне обучение (кружки, репетиторов, курсы разные), покупали с новой женой одежду, оплачивали психолога ещё много лет, она помогала мне вырасти человеком без комплексов и злобы, возили в отпуска и клали мне на счёт деньги, как стала совершеннолетней сдала на эти деньги на права и купила машину (кстати, мама обиделась, там у неё свои планы были). На маме была еда, лекарства (но когда серьезно заболела, отец оплатил платную палату и хороших врачей) и коммунуслуги. Маме пришлось выйти на работу, это она простить отцу и не может. Она мне часто говорила, что она платит «невидимые деньги», а отец «видимые», поэтому это в ее понятии и было нечестно. Но сама она в «видимое» сильно не спешила вкладываться, она хотела от отца вложений в «невидимое».
На самом деле, на отце была большая часть трат. Он не скупился никогда ни на внимание, ни финансово. Естественно, что я его ценю и люблю. Это мне повезло с папой безмерно, а не ему со мной. Мне всегда все подруги завидовали.
Но и обиды мамы я понимаю в какой-то степени. Поэтому и хочу, что б она их уже отпустила.

Гость
#7
Гость

Психолога нужно было и маме нанять. Подготовить женщину к разводу. Автор а так приглашение обоим родителям а там сами как хотят. Просто скажите что расстроитесь если не придут. У родителей есть шанс познакомится с родней вашего мужа и узнать в какую семью идете.

Сейчас у меня есть финансовая возможность нанять маме психолога. Хотела. Так мама очень остро на этотреагирует. На ее взгляд, меня психолог зазомбировал против неё :( так что про психолога она даже слышать не хочет.

Гость
#8

Автор скажите маме что она сама выбирала себе мужа и отца вам, а Вы тут причём? Свой крест она должна нести, а не перекидывать вам

Гость
#9

Разводка. Не было популярно 15 лет назад хождение к психологам

Гость
#10
Гость

Разводка. Не было популярно 15 лет назад хождение к психологам

«Не было популярным» и «не существовало психологов» не синонимы 😂
Моя мама до сих пор не была ни разу. У кого-то до сих пор это не популярно.

Мамба Танго
#11

чот похожее я уже тут видела. Ну, на всякий случай, скажу насчет матери. Это уязвленная гордость у мамы играет. насчет свадьбы скажу так: если мать не хочет присутствовать на свадьбе дочери из-за отца( то есть. бывшего мужа). то так тому и быть. мать. которая не может в такой важный для дочери день забыть об обиде, то так ли мать любит свою дочь? Скорее. мать любит свою ненависть к бывшему мужу.
Я бы не портила себе день свадьбы. Кстати, на моей свадьбе присутствовал и родной отец и отчим. И ничо. ради меня и мать и отец и отчим вели себя вполне дружелюбно. Вплоть до того, что папа и отчим хватили лишку вдвоем и в обнимку орали похабные песни))))) Хотя на свадьбу не пришла вторая жена моего отца и его сын, но это они сами не захотели. Так что не стоит так переживать, мать купается в своей ненависти и просто не хочет жить по-другому. Вы не сможете ничего изменить. Ну. а если ничего изменить нельзя - стоит ли рвать себе сердечко?
желаю счастья).

Гость
#12

Не заморачивайтесь, вы не сможете маму изменить.
Мои так друг друга ненавидят, что никто их них ко мне на свадьбу не пришел. Ничего тут не сделать.

Гость
#13

Если родители жили хорошо до развода, то почему отец ушёл? Завел бабу на стороне, я думаю. Вас в 10 лет не стали в это посвящать, а наоборот, сказали, что у Вас все зашибись. Вы поверили.
А мать страдала, ибо ей-то психолога никто не нанял. А сама она к психологу пойти , видимо, не смогла- у нее упал уровень достатка. Психолог- удовольствие дорогое. Да и по времени затратное. Она осталась с дочерью, которую и лечить надо во время болезни, и по быту обслуживать, и просто находить силы с ней общаться, когда моральных ресурсов даже на себя не хватает, ибо развод- это стресс, сжирающий огромный объем ресурсов психики и организма.
Для Вашей мамы- бывший муж-предатель. И этот предатель купил любовь дочери.
Вот так выглядит эта ситуация глазами Вашей мамы. И не дай Бог Вам оказаться на ее месте.

Гость
#14
Гость

Разводка. Не было популярно 15 лет назад хождение к психологам

Типичная разводка МД-шника-обиженки. :)))

Гость
#15
Гость

Если родители жили хорошо до развода, то почему отец ушёл? Завел бабу на стороне, я думаю. Вас в 10 лет не стали в это посвящать, а наоборот, сказали, что у Вас все зашибись. Вы поверили.
А мать страдала, ибо ей-то психолога никто не нанял. А сама она к психологу пойти , видимо, не смогла- у нее упал уровень достатка. Психолог- удовольствие дорогое. Да и по времени затратное. Она осталась с дочерью, которую и лечить надо во время болезни, и по быту обслуживать, и просто находить силы с ней общаться, когда моральных ресурсов даже на себя не хватает, ибо развод- это стресс, сжирающий огромный объем ресурсов психики и организма.
Для Вашей мамы- бывший муж-предатель. И этот предатель купил любовь дочери.
Вот так выглядит эта ситуация глазами Вашей мамы. И не дай Бог Вам оказаться на ее месте.

Скорее он мать поймал на любовнике. И видно, что простить она ему не может именно понижение ЕЁ благосостояния

Гость
#16
Гость

Сейчас у меня есть финансовая возможность нанять маме психолога. Хотела. Так мама очень остро на этотреагирует. На ее взгляд, меня психолог зазомбировал против неё :( так что про психолога она даже слышать не хочет.

А маме психолог не поможет. Она просто вбила себе в голову, что муж предатель и ничем это не вытянешь. А вообще ситуация как у моего мужа. Развелись (причем инициатива БЖ) осталась дочь. Платил алименты, все как положено. Дочь к нам постоянно приходила, со мной (мачехой) прекрасные отношения всегда были. Но мама по жизни хотела чтобы помимо алиментов он бы ей давал еще деньги. И постоянно вбивала ей в голову, что вот папа не помогает. В итоге, чтобы "не травмиоовать" мамину психику, папу на свадьбу не зовет. Родился внук - копия дед. Если надо помочь с внуком мы всегда на подхвате. Никогда не отказываем. Внук нас очень любит. Мама очень редко помогает с внуком. И по сей час упрекает дочь, что она активно общается с отцом.

#17
Гость

Скорее он мать поймал на любовнике. И видно, что простить она ему не может именно понижение ЕЁ благосостояния

Да? Поймал на любовнике и ушел к бабе, с которой шоркался уже много месяцев? Оригинально!

Гость
#18
Гость

Разводка. Не было популярно 15 лет назад хождение к психологам

Тему сляпал мужик с антибабы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема