Гость
Статьи
"Это-твои …
Обсуждение закрыто

"Это-твои деньги,а это-мои!"

Мой будущий муж как-то странно относится к финансам. Мы оба работаем,получаем неплохо. Живем 7 мес. Он ни разу не отдавал мне деньги,и не интересовался моими. Едем в Ашан,у кассы он говорит:"Ты заплати,если тебе не хватит,я добавлю" Странный подход. Что-то мне купить надо:"У тебя деньги на это есть?" Себе редко что-то покупает. В общем живем разными кошельками. Но иногда он покупает в дом какую-нибудь бытовую технику. Причем со мной не советуется. Например,блинницу для 6 блинов. Я один раз ее включала,а так не пеку больше. Мама говорит,что это ненормально:ей всю жизнь папа зарплату приносил. Что вы скажете?

Шушу
168 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ну и МЧ у вас, ужас.

DST
#2

Надо было договариваться "на берегу".

Jacaranda
#3

почитайте книгу Бодо Шефера про женщин и деньги( как-то так называется). В книге описываются проблемы семейных финансовых бюджетов и советы, как их разрешить. К сожалению, часто бывает, что женщина вкладывает в дом, в быт, в блинницы, и прочие вещи, которые создают уют в доме, а мужчина в что-то более значительное: дачу, бытовую технику, машину и тд. со всеми вытекающими последствиями. В теории все конечно общее, но тем не менее, при дележе такого скарба техника то его, а блинницы и прочяя дребень - ваша. Чувствуете разницу? А вам нужно оговорить перед тем, как пожениться эту ситуацию

Элинор
#4

Ну и зачем ЭТО Вам???

Мышь скуластая
#5

К сожалению, ваша мама права. Что она советует?

Anonymous
#6

Меня убила фраза: "мама говорит, что это ненормально... " вам лет сколько?

Cobtra
#7

Хех, а когда вы, автор, в декрет уйдете, он деньги тож зажмет? Отметайте этот вариант однозначно!

Белка
#8

Конечно надо обсудить, как делить бюджет. Вот у нас с мужем тоже разные кошельки, но у нас распределение расходов (еду, совместные тусовки он оплачивает, садик ребенку напополам). Всех все устраивает.

Contra
#9

мы с моим женихом тоже все сразу обсудили: как делим деньги. Нам еще в универе рассказывали, что идеальный вариант - 3 бюджета: мужа, жены и общий, в который оба кладут сколько посчитают нужным.

Елена
#10

Автор! МЫ распустили мужиков своими собственными руками. Посадили их себе на шею, и теперь пожинаем плоды... Нормально-это когда мужчина посвящает своей женщине свою жизнь, свои деньги. Но сейчас таких мужиков нет-одни сквалыги. Но женская природа сильна, женщине все равно положено быть рядом с мужчиной. Вот и приходится идти на всякие компромиссы, обсуждения, и все такое. Ничего, это временное явление. Пройдет время-рога ему еще пообломаете!

Элинор
#11

Елена - золотые слова. Хотя, может и разбегутся быстрее, чем рога обломаются...

Man
#12

так он ей и не муж, и с какой стати отдавать ей всю зарплату, не понимаю. У автора же не требуют ее деньги.

Man
#13

13, и что в этом нормального?Начитались любовных романтических романов?

Man
#14

17, да я уже знаю, вы рассказываете об этом в каждой теме:)только вы почему-то не посвящаете себя только ему:)

Man
#15

18, ну да, ну да, это тут распространенный аргумент, женщина не человек, с ней нельзя общаться на форумах:))насчет денег не волнуйтесь, все в порядке:)

Элинор
#16

Man, мне нравится все как есть. Муж-мужем, любовник- любовником. Все довольны, никто не обижен.

Anonymous
#17

to Man, если они вместе живут, то значит должны вести общее хозяйство,то есть бюджет уже должен быть общим.Или вы думаете,что после штампа в паспорте все изменится?А как бы вы отнеслись к девушке, которая поселилась бы у вас, жила 7 мес, и ни копейки денег не давала на еду?

Anonymous
#18

Я с таким бедасолом 8 лет прожила:((( Сначала думала что он так себя ведет потомучто мы мало знаем друг-друга, а потом так и продолжилось:((( Правда может я и сама виновата, как-то не так себя повела? Но факт остается фактом!!! Кстате, он армянин по национальности!!!!

Anonymous
#19

Шушу, а вообще поговорили бы вы с ним,как он вообще видит совместную жизнь и кто за что должен отвечать и платить.

Contra
#20

Хотя я и неплох зарабатываю, жених мне сразу сказал: если нехочешь - можешь не работать. Мой долг как мужчины обеспечивать свою женщину в любом случае. И штамп тут н при чем. А то раболтались тут: типа, до штампа он ей не должен. Любящий и уважающий себя мужчина всегда обеспечит свою женщину. У меня такой мужчина, и я считаю, что это - норма. Всем такого желаю!

Man
#21

23, ну кто мешает ей сказать в Ашане у кассы то же самое. Автор-то видно хочет чтобы ей все деньги отдавали, как ее маме. В общем тут две крайности.

Бывалая
#22

Я третий раз замужем и считаю, что надо жить 50 на 50. Иначе при разводе писец полный.

Элинор
#23

Man, а Вы знаете, при умной жене бюджет в ее руках позволяет достичь значительной экономии (этоя себя скромно хвалю)....

Man
#24

30, согласен. При умном муже тоже:)

Anonymous
#25

даа, у меня похожая ситуация, разница лишь в том, что за все платит он, но денег мне за год совместного проживания не дал ни копейки)) вот тоже думаю, может это нормально?!! свои-то я конечно трачу на себя, но вот хотелось бы чтобы и он давал?!

Элинор
#26

Man, тоже согласна. Моему деньги в руки давать нельзя - очень любит давать бедным друзьям в долг (долги потом выбиваю я). Еще очень любит поить недешевыми напитками весь коллектив на причале и народец в эллингах. Поэтому денег у него теперь нет.

Елена
#27

Дамы, ну прямо все истину говорите. И на счет выбивания долгов, и дешевых напитков.

Елена
#28

Man , а как свекрови достали по жизни , нет слов у меня!!! (не примите как личное оскорбление), но! ДОстали маменькины сынки!!! Достали мамаши, внушающие с детства своим сыновьям "жен у тебя будет много, а мама одна-мама самая главная в твоей жизни, любить надо только маму". Я бы сыновьям таких мамаж жениться бы запрещала!!!! Сиди, и вытирай *** своей маме, всю жизнь. А жизнь женщинам-не ломай!!! А не дайБог, не будет мамы-тоже сиди один!!! Нехер на чужую шею пристраиваться!!!

Колючая
#29

Лучше заранее все таки обговаривать как будет вестись семейный бюджет. Мы с МЧ это уже обсудили, хотя совместная жизнь планируется только в следуюющем году. Нужно смотреть как принято в его семье. Я посмотрела, как у моего принято, и мне это не понравилось. У них что у мамы, что у папы какие-то заначки, кто что купил, никакого планирования бюджета. А вообще-то бюджет должен быть общий, но и у мужчины и у женщины должны быть свои деньги на всякий случай.

Man
#30

Елена, это как-то уже не по теме финансов. К чему вы так нервничаете?

Jacaranda
#31

Интересно, а маменькины сынки в таких огромных количествах специфика России и ряда стран, где мужчины погибли на войне, и женщины растили сыновей/дочерей в одиночестве? или же это глобальная проблема человечества как таковая?

DST
#32

А, хотите как в Европе? Ну так к тому и идём - только вот почему-то тенденция эта не нравится самим женщинам. Нельзя взять от Востока и Запада только то, что нравится, и не брать прилагающееся к этому остальное, которое нравится меньше. Если где-то прибавится - то обязательно где-то убудет...

Man
#33

41, полная фигня, извините, даже спорить неохота.

x
#34

A ja kak raz v Evrope zivu i byvajet takoje, hto xohetsja modeli semji, kak na Vostoke...A to slishkom uz ravnopravije zajelo, xohetsja pobyt slaboj zenshsinoj....

Елена
#35

48, это вы просто зажрались))) приезжай, посмотришь, какие у нас тут слабые женщины, все на себе прут, в том числе и мужиков-дегенератов. Мне бы тоже хотелось побыть слабой женщиной, но не получается. Жизнь предъясляет совсем другие требования. Это скорее игра в слабых женщин. Типа заработай бабки, реши все проблемы, сделай все по дому, будь классной любовницей, хорошо выгляди, и про всем при этом будь слабой))) круто.

x
#36

Sejhas zivu kak i vse, rabotaju, uhus v univere, zarabatyvaju neploxo, samadostatohna i nezavisima...Moj muzhina xorosho zarabatyvajet, no ne shitajet normoj balovat dengami. Vo vsex drugix aspektax-idealnyj muz...

x
#37

Elena, xorosho, ne budu sporit, no predstav sebe, i my tut ne zirujem, trebujut takze, kak s muzhiny, a eshse i doma dela delat nado, tak i zivu, na rabote, kogda ne na rabote, v univere, svobodnyx dnej net! Da eshse posle trudovogo dnja pridjesh, sgotovish da za uroki, sidi uhi, eshse i ne na rodnom jazyke...A poprobuj ne rabotat, srazu osudjat, tipa naxlebnica...

D
#38

А по-мому нормальная ситуация. Вы всего полгода с хвостиком вместе, а уже хотите, чтобы он "приносил вам деньги" - по-моему, как раз это странно. Первые месяцы отношений - это узнавание друг друга, период ухаживаний в самом разгаре, какой может быть общий бюджет? И потом, вы говорите, что оба зарабатываете неплохо - зачем тогда вам его зарплата? Мы женаты два с половиной года и живем именно по принципу "у каждого свой кошелек". Средства на большие покупки откладываем в общий конвертик - каждый со своих денег, кто сколько может. Мелкие покупки делаем по желанию - например, захотела я новые занавески, деньги есть, пошла и купила. Захотел муж новые стулья, деньги есть - пошел купил. В ресторане платим то он, то я - по ситуации. С продуктами та же история - кто первый в кошелек полез, тот и платит. Проблем вообще никаких. Единственное - все покупки всегда обсуждаем и делаем сообща. Но об этом вы можете со своим мужчиной договориться - всего полгода же живете, вам еще притираться и притираться.

Елена
#39

51, так и в России тоже самое! Только цивиллизации меньше, а вранья больше.

Кракакот
#40

Обсуждали это тему много раз, но решила все же вставить свои 5 коп. Живу за границей, муж иностранец. Бюджет у нас строится так. Был сделан расчет общих ежемесячных расходов. Есть фиксированная часть - квартплата, счета, еда, бытовая химия; есть нефиксированная - развлечения/походы в ресторан, прочие единовременные траты. Заведен общий счет с двумя карточками, туда перечисляется часть з/п каждого из нас. В данный момент 50/50 т.к. з/п у нас примерно одинаковая. Решили так, что если з/п одного начнет превышать з/п другого на 20\% и более - начнем делать взносы пропорционально з/п. Все, что относится к совместному проживанию, а также необходимым тратам - берется оттуда. Если не хватает в какой-то месяц - добавляем пополам же. Пример необходимых трат - у меня год назад брат погиб, я летала на похороны + были там расходы. Это шло из общего бюджета. Неделю назад у мужа бабушка загремела в больницу. Он тоже срочно вылетел домой, очень недешево потому что билеты покупались в последний момент - это тоже из общего бюджета. Подарки родственникам при посещении - тоже из общих. Разумеется, взаимообразно и в рамках разумного. Если это что-то особенное - то отдельно. например, муж подарил маме красивые украшения из белого золота с топазами. А я полностью оплатила мамину поездку к нам в гости. Отпуска. На это деньги откладываюстя на совсем отдельный счет, также пополам. Необщие расходы - это одежда, косметологи/парикмахеры, компьютерные игрушки, новые сумки Prada :-))), модели вертолета с радиоуправлением :-))) и т.д. Главное во свем этом - проявлять доброе друг к другу отношение, доверие, открытость в финансовый вопросах, не испытывать и не показывать подозрений, что тебя при каждом удобном случае облапошат, не мелочиться (как тут было на одной из веток - я тебя подвез, отдай мне за бензин), обязательно знать, что в трудную минуту никто ни с кем считаться не будет. Я отдам все, если мужу будет очень-очень нужно не на прихоть, а действительно безвыходно (здоровье, например). И тогд

Anonymous
#41

Наставляющий на путь истинный, а вы что считаете, когда мужчина кормится за счет женщины и живет с ней без обязательтств - это истинная любовь? Ну тогда я такого жениха от всей души желаю вашей дочери.

Наставляющий на путь истинный
#42

61. Вообще то я заострил внимание на вашей фразе, т.к. она попахивает проституцией. "когда мужчина кормится за счет женщины и живет с ней без обязательтств - это истинная любовь?"
А про любовь автор ничего не пишет, а пишет только что её не устраивает раздельный бюджет (интересно как у них быт налажен).

Наставляющий на путь истинный
#43

А где я кого то обвиняю?

Andrey
#44

"Мама говорит,что это ненормально:ей всю жизнь папа зарплату приносил. " это нормально, просто наши отцы и деды разбаловали теток и посадили себе на шею. чего я, на пример, делать совсем не собираюсь. да если честно ни знаю никого кто собирался бы.

Anonymous
#45

Ещё бы Андрей, ведь в твоём окружении все такие же нищие как ты, и при этом, небось, хотят, чтобы женщина зрабатывала больше, а выглядела не, как зазженная лошадь, а нимфетка с нарощенными волосами.

Anonymous
#46

Andrey боюсь вам сейчас не хорошо будет. Вы представляете, мой муж зарабатывает очень хорошо, намного выше среднего. И все деньги у нас идут в общий бюджет. И квартиру когда покупали оформили пополам. А до рождения ребенка я в семье была бухгалтером, рассчитывала сколько на счет, сколько на питание, сколько на гулянки, на тряпки и т.д. С рождением ребенка перекинула эту обязанность на мужа, а он все ждет не дождется когда я опять возьмусь за планирование сама. Вы представляете какой ужас?
У нас нет ни одной знакомой семьи где жили бы по другому. И все люди не бедствующие.

Andrey: Anonymous [50445717]
#47

да я при смерти буквально :). А если честно то мне все равно :), это его деньги, а все что не мое для меня не имеет значения.

Anonymous
#48

Странно, все придрались к "отдаванию жене зарплаты". А то что он семь месяцев жрет за ее счет, это вы считаете нормальным? Более чем уверена, что он и коммунальные услуги оплачивать не спешит и вообще, уютно устроился на шее. Если девушка много зарабатывает, это еще можно терпеть, а если у ней, как у большей части населения России, 60-70\% зарплаты уходит на питание и оплату жилья? Мужчинка либо еще молод, и тогда его надо воспитывать, либо жаден - сразу гнать.

Сопляк с дубинкой
#49

70: Если бы он жил все время за ее счет - то она бы жаловалась как раз на это. А она жалуется, что ей денег не дают

Вера
#50

По-моему отдавать жене з/п - это какой-то советский пережиток. Ну и чо, отдал он з/п, а потом что? Ходит и клянчит с объяснениями на что потратить собиратеся? Так извините мужика можно превратить в полное ***. У меня тётка с мужем живут 26 лет вместе, он всегда отдает ей з/п, НО: всегда делает занычки, она об этом узнает и орет на него, а он заначки делает, чтоб потом подарок ей или их детям купить по случаю, дорогой какой-нить. А она скандалит с ним как только заначка вскрывается и спрашивается зачем.