Гость
Статьи
Говорят,что дочь …

Говорят,что дочь повторяет судьбу матери. Миф?

Как вам кажется (или на собственном опыте)разве это так? Моя мама счастлива в браке,прожила с моим папой 30 лет почти. Были конечно и ссоры,но ничего серьезного. У меня же все наоборот,с мужем отношения не очень. И вряд-ли будут лучше.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя бабушка всю жизнь прожила с алкоголиком, теперь мать живет с алкоголиком, брр, боюсь за свою судьбу.

Princessa
#2

Это так. И не только дочь. У мужчин примерно также. У моей мамы было 2 брака, первый муж, мой отец пил, со вторым счастлива. У меня ситуация повторилась. Я разведена (первый муж был человеком неплохим, но тоже пил), сейчас живу с мужчиной, очень счастлива.

ната
#3

Моя бабушка до сих пор живет с моим дедушкой, а вот у их детей (моей мамы и моего дяди) судьба не сложилась....моя дядя был женат - развелся по молодости, моя мать была замужем - развелась, тоже в молодости. У обоих по дочери - единственные дети. У моей мамы гражн.брак 6 лет был, но не сложилось, потом 3 года гр.брак - тоже ***! Вот на сайте знакомств сейчас, но пока ничего серьезного. Я сейчас замужем 3,5 года, 2 детей, не знаю - рано еще говорить, как у меня жизнь сложится с мужем и вообще....

Лёлька
#4

Тогда я должна быть уже замужем и иметь ребёнка. Бабушка была замужем за дедом 40-к лет (пока он не умер), мама с папой разошлись после 13-ти лет брака. Не думаю, что это правда, что повторяешь судьбу своей матери.

Анфиска
#5

Ничего подобного! По моему,если дочь видит какая у мамы херовая жизнь,если не дура сделает все,что бы не жить,так как жила или живет ее мать! А с другой стороны,если в семье мир,лад и любовь дочь уже не захочет,не позволит и не будет жить хуже!

Гость
#6

отец и мать идеальная семья. их родители так же. брату 40, недавно женился. живет с женщиной с ребенком.своих нет. я 2 раза в разводе. детей нет

Гость
#7

Дедушка с бабушкой жили душа в душу всю жизнь. Мама с живет с алкашом папашей, который на неё орал, коорый бил меня и орал на меня. Я когда была маленькая мечтала чтоб мама вышла замуж за дедушку, а папашу к бабушке сплавить чтоб не видеть.

Солнце
#8

я тоже пока не повторяю

нинон
#9

бредятина

ната
#10

И еще. Бабушка и дедушка моего мужа отпраздновали недавно 50 лет совместной жизни)) ой, у них 3 детей, у отца моего мужа жизнь не сложилась, в молодости развелся, одии сын. У второго сына этой бабули жизнь норма, живет до сих пор с женой. У третьего ребенка - дочери этой бабули..вот недавно рассталась с мужем, пока не развелась, прожили довольно долго - 2 детей у них, один уже взрослый.

***** в цветах
#11

ви обратите внимание, что времена меняются: если во время молодости моей мами развод считался позором, то теперь ето становиться нормой-не получается с одним, пробуют с другим, за первого с кем переспали тоже не виходят. У меня хоть бабушку и дедушки прожили со своими половинками все жизнь, да и родители вместе более 40 лет, я себе сразу сказала-никогда так не жить как моя мама: секс после брака, первого позеловавшего сразу в загс ташить. В результате я и молодость погуляла, и замуж в 30 с лишним вишла и родила. Но МОЛОДОСТь принадлежала МНЕ!

Гость
#12

Я в это не верю!Моя мамаша всю жизнь гуляла и все.Мы с сестрой ей ненужны были(как сейчас она нам).А у нас благополучные семьи.Счастливые детки(чего не могу сказать про свое детство)

Модистка
#13

Автор, дети повторяют не судьбу родителей, а перенимают ту модель семьи, в которой они выросли. Общее лишь одно: в первый брак молодые люди вступают, неся каждый свои представления о семье, которые опираются на модель отношений родителей. Жизнь потом может изменить их представления, а может и не изменить. Мои родители пару лет назад сыграли золотую свадьбу (50 лет вместе), у них двое детей (я и сестра) . Я же имею уже второго мужа и одного единственного ребенка. В первом браке, как я потом уже проанализировала, я жила автоматчески по модели отношений моих родителей, где отец и мать буквально как сиамские близнецы никогда не расставались и делали все вместе. Модель семьи моего мужа была другой: свёкр и свекровь жили каждый как бы отдельной жизнью, свёкр иногда вёл себя оскорбительно по отношению к свекрови (с моей и её точки зрения). С точки зрения свёкра и моего мужа такое поведение считалось проявлением мужественности. Естественно и в своей семье мой муж вёл себя не так, как вёл мой отец и какого поведения ожидала и я. Отсюда проистёк развод.

И только многие годы спустя нашёлся мужчина, который соответствовал моей модели семьи, мой нынешний супруг.

Модистка
#14

Впрочем, обе мои подруги, которые выросли без отцов, растят своих детей тоже сами. И вполне довольны. Ведь именно такая модель семьи засела у них в подсознании с детства. Заметила еще одну закономерность: мужчины, воспитаннные отчимом обычно женятся на женщинах с детьми. Их не пугают чужие дети, так как сами они воспитывались "чужим дядей".

эйва
#15

Ну еще дочери ищут мужчину похожего на отца. А почему, кстстаи, вы говорите о судьбе только с точки зрения семейной жизни?

эйва
#16

Я совершенно и радикально отличаюсь по всем параметрам от своей матери. Внешне только похожи. Судьба координально противоположна.

Модистка
#17

12, Гость. Вы просто яркий пример ребёнка из неблагополучной семьи. Зная как вам самой пришлось туго в детстве, вы не желаете такой доли своим детям и строите отношения и свою жизнь в полную противоположность от своих родителей. Таких примеров много: отец конченный алкаш и садист в семье - сын примерный трезвенник и семьянин. Мать гулёна и ей плевать на своих детей - дочь образцово-показательная жена и мать своим детям. Но бывают и повторения: отец алкаш - сын тоже такой же. Мать гулящая - дочка приносит в подоле раз в год и сдаёт детей государству. Много зависит от самого человека, мы сами строим свою жизнь и у нас есть выбор как и с кем.

AKA Kalashnikov
#18

Иногда верю в такое утверждение... Мать подруги потеряла мужа (ее отца), когда была беременна ей, его убили. Несколько лет назад мужа подруги так же зарезали как и ее отца, и она была беременна.. жутковато даже от таких совпадений

Олюня
#19

Автор, я ещё меньше схожа с матерью, чем Вы. Моя мама рано вышла замуж и за всю жизнь у неё был только один мужчина - муж. Я же с 17-ти лет путалась с женатиками, заводила и разрывала отношения с парнями, а в 22 года вообще пошла в разнос: дело дошло до оргий и секса за деньги. О замужестве и детях речь не идёт. Живу в ГБ, и это предел мечтаний для такой *** как я. Бедная моя мама, она знает лишь 10% правды, и то переживает за свою неудалую дочу...Так что да, миф это, миф.

Гостья
#20

Миф это... Моя мама вышла замуж в 22 года... Две дочери... Воспитывала одна... Сестра с 17 лет живет с мужчиной (сейчас ей 33), детей нет... Мне 30, не замужем, детей нет тоже... У бабушек по 4 ребенка... Так что стройте свою судьбу сами.

Гость
#21

Не миф, если родители ничего не делают, чтобы дети пошли по другому пути. У меня мама без образования, уже много лет живёт в гражданском браке с человеком, у которого свои дети, живётся ей не плохо, но попыток создать семью у неё было множество, в общем, она всё делает, чтобы я не повторила её судьбу, образование мне дала, замуж выдала, ну т.е. подвела к этому, так что я наоборот полная её противоположность...

Гость
#22

Дочь повторяет судьбу матери, если не была решена кармическая задача, например, мать не сумела правильно поступить в определенной ситуации, дочери эта ситуация вновь предоставляется. Выполнила дочь правильно, будет жить по-своему, пойдет по соемУ пути, не выполнила, или повторила решение, как мать, значит, идет материнским путем. А таких ситуаций обычно не одна бывает.!

Гость
#23

соемУ=своемУ

Гость
#24

Молюсь, чтобы иметь другую судьбу, чем мама.

Лена16
#25

У меня бабушка по маме рано умерла и я без мамы с папой живу. У обеих папы были не алкоголики, только у неё многодетная семья, а у меня только брат по маме, и то отдельно живет.

Кстати, когда я начала взрослеть, многие начали замечать, что мой характер и многие привычки такие как у неё, хотя она меня почти не воспитывала и переняла эти привычки не от неё. Гены, наверное...

Просто зашла
#26

А я замуж убежала еще 18-летней,только,чтобы как мама не жить.И что???Было,теперь кажется ,счастлива 25 лет,пока не встретила ЕГО.Теперь видимо,как мама,останусь одна.Любимый уехал,а жить с мужем смогу ли.Не знаю.Наверное действительно Судьба,она не только вещь персональная,но и семейная.

Белоснежка
#27

bred

сраки
#28

Мне бы не хотелось быть похожей на свою маму , я все стараюсь делать , чтобы не быть похожей , если только внешне я на нее похожа ( она красивая женщина ). А характером боже упаси !!

Гость
#29

Какая полная фигня! Ничего общего с моей мамой, а она со своей, не имеем.

Рыжая белка
#30

Неправда. мама вышла замуж рано и неудачно, вскоре развелась. А я довольно поздно, и очень удачно, в браке счастлива. Не верьте приметам и прочей чепухе!

Гость
#31

Если дать себе установку быть похожей - будете похожей.

ciane
#32

Хм. Моя бабка по матери жила с очень хорошим мужем. Ответственным, зрелым, порядочным человеком, замечательным семьянином, хозяйственным, неконфликтным и прочая. Мать сильно полюбила примерно такого же по характеру и человеческим качествам мужчину, и тоже была счастлива в браке. А я никого не ищу :) Мне и одной хорошо живется. Вот уже почти 34 года как.

Гость NN
#33

Почитайте Эрика Берна "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" Суть в том, что в процессе воспитания в ребенка родителем закладывается некий сценарий его жизни. Таким образом, ребенок либо живет по этому сценарию , либо категорически его отвергает. Как следствие либо повторяет судьбу, либо делает все с точностью до наоборот.

Примет, мифов и чудес здесь нет.

Гость
#34

Чушь собачья - насчет того что повторяет. От дочери зависит, занять ей в своей жизни активную или пассивную позицию. А уж построение собственной личной жизни - ох как непросто дается! Я Вам желаю удачи автор! И конечно же собственных мозгов для преодоления жизненных трудностей!

прокурорша
#35

Мне мама, которую выпихнули замуж в 20, так проела мозги "тебе так же придется, потому что судьба такая, вон у Васи машина у Кости бизнес, чтоб завтра же с ними сдружилась". И она была уже готова к тому, что меня муж будет так же бить и материть, как ее - мой папа. И знаете, она была уверена "я помучалась, пусть и дочь помучается", не потому что судьба такая, а потому что хотела на мне отыграться, удовлетвориться тем, что не одна такая несчастная!! (что и приходилось слышать в лицо)И я послала ее и живу отдельно, хоть и одна без парня. Но, начитавшись о "Сценариях" и о карме, меня до сих пор трясет. Потому что зло бывает в разных проявлениях, или побои и маты мужа, или - кидалово и отказы парней (как это происходит со мной)... черт знает...

Гость
#36

У меня знакомая - мать-одиночка, мама ее воспитывала без мужа, а ее маму тоже воспитывали без отца, итого 3 поколения матерей-одиночек: бабушка-мать-и теперь дочь. Интересно какая судьба будет у маленькой девочки...

Мадам Овечкинс
#37

Очень часто такое встречаю

Свет
#38

Вспомнила всех знакомых-родственников - ни у кого дочери не повторили судьбу матери.

Margo
#39

В приметы не верю, но мне кажется дочь может перенять модель поведения матери, черты характера, особенно если у них очень близкие, доверительные отношения. Я пока прислушивалась к маминым советам никак не могла личную жизнь устроить. Потом наконец дошло , что какой бы мудрой она мне не казалась, надо жить своим умом и всё наладилось. У подруги мать после развода решила вообще отказаться от мужчин и ей всю жизнь внушала, что от них одни проблемы. В итоге подруга в 30 лет нецелованная и воообще не хочет никаких отношений .

Рыжая белка
#40

Margo, вы правы. А мама вашей подруги - неумная, мягко говоря, женщина. Свою личную жизнь еще ладно похоронила, но дочкину-то за что?

rusalka
#41

Автор, дети неосознанно перенимают модель поведения своих родителей - только и всего:)

Мария
#42

Моя бабушка вышла замуж за 10 дней (!!!) бросив жениха, и выйдя замуж за моего деда. Жили душа в душу много лет, пока дедушка не умер. Мама тоже бросила жениха, и вышла замуж за моего папу в рекордные сроки. Мама с папой были еще той парочкой - гуляки, выпить любители /не, вру - профессионалы/. В общем восемнадцать лет полного отжига. Если бы не бабушки, я бы наверное бы повесилась. Но фишка не в этом.. Я вышла замуж за копию практически своего папы. Они даже внешне очень похожи. НО!, так как родители меня практически не воспитывали, меня воспитывали бабушки - обе с железными характерами и обе - главы семье. Поэтому еще когда мы только с мужем начинали жить вместе, я расставила все точки над "и", что существуют определенные правила, несоблюдение которых будет автоматом означать расстование. Одно из них - злоупотребление алкоголем. Я сама генетически зависима /проскочить при обоих родителей шансов нет/, поэтому строго соблюдаю "технику безопасности" и требую того же от окружения. . Поэтому вопрос с алкоголем у мужа снялся резко, вся его семья и друзья в осадок выпали - куча баб сделать этого не смогли, а какая-то "сопля зеленая" так удавочку на шею накинула, что не вздохнуть:)). А в остальном малое сходство, я человек независимый от воли кого-бы то не была была сколько себя помню - на меня влияй-не влияй, да хоть обвлияйся, я всегда делаю только то, что считаю нужным, соответственно у меня СВОЯ жизнь, СВОИ правила и я выбираю САМА модель свой жизни.

Мария
#43

43. А вообще если отвлеченно говорить, то мы так или иначе что-то перенимаем, либо модель поведения либо антимодель. Ну это уже другая песня - транзактный анализ, как раз про это.. Но это очень долго объяснять, а даже если и объяснишь, все равно встают вопросы достоверности.. Но я нашла там ответы..

временно ИО лошади
#44

до 7 колена смотреть надо на духовную историю предков. до 7 колена и избывают грехи отцов.

DrVivisector
#45

Я не повторяю, вроде, поэтому и вопли постоянные с ее стороны - неправильная я :) А вообще в основных моментах это примерно так и должно быть - дети обычно подражают родителям, учатся у них моделям поведения в семье и т.д.

Булавка+
#46

примеряя на свою семью - однозначно миф.

Гость
#47

мои бабушки обе были дважды замужем. мама - один раз. я -дважды. через поколение модель передалась.

LATA
#48

Я ПОВТОРЯЮ МОДЕЛЬ СВОЕЙ СЕМЬИ АБСОЛЮТНО ТОЧНО. МОЯ БАБУШКА ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОЖИЛА С ДЕДУШКОЙ КАК ДРУЗЬЯ, СЕКС КОНЕЧНО БЫЛ, НО ВИДИМО ТОЖЕ КАКОЙ-ТО ДРУЖЕСКИЙ. МОЯ МАТЬ С ОТЦОМ ТОЖЕ НЕ ВИДЕЛИ ДРУГ В ДРУГЕ СЕКСУАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ, В ЭТОЙ МОДЕЛИ Я ЗАНЯЛА МЕСТО ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ СВОЕГО ОТЦА, Я СЕЙЧАС ЖИВУ С МУЖЕМ И ТОЖЕ ВИДИМО НЕ ВИЖУ В НЕМ МУЖЧИНУ ЗАЩИТНИКА И СЕКСУАЛЬНОГО ОБЪЕКТА, ПОЭТОМУ АСЕКСУАЛЬНА. В СЕМЬЕ МУЖА ТАК ЖЕ ВИДИМО МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ БЫЛИ ВМЕСТО ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ - ПРИЯТЕЛЬСКИЕ. ВСЕ БЫ НИ ЧЕГО, НО У МОЕГО ОТЦА СЕКСУАЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ, КОРОЧЕ ОН ПЕДОФИЛ. КОГДА Я ХОДИЛА БЕРЕМЕННАЯ ЖУТКО БОЯЛАСЬ РОДИТЬ ДЕВОЧКУ, Т. К. БОЯЛАСЬ ЧТО ЕЙ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕЖИТЬ ТО ЖЕ ЧТО И МНЕ. У МЕНЯ СЫН. НО КАК ТО ЖУТКО ОСОЗНАВАТЬ ЧТО МОЙ МУЖ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИЗВРАЩЕНИЦ ИЛИ СТАНЕТ ТАКОВЫМ ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА МЕНЯ. ДА И ВООБЩЕ КАКИЕ-ТО НЕ ЗДОРОВЫЕ ПОДОБНОГО РОДА ОТНОШЕНИЯ.

Злюченька
#49

ну не знаю , судьба матери ли повторяется , но знаю точно что и мужчины в основном даже похожи . Пример :1 мальчик ходил в море , у него есть старшая сестра, провстречались 3 года, у второго тоже самое , только вот 6 лет провстречались, и с мужем таже самая история про сестру и море - ходим друг с другом прикалываемся - еще 7,5 осталась. типа 9 лет вместе будем))))

Asy
#50

У нас с матерью очень много совподений в личной жизни.Отношения с мужчинами на растоянии, которые уже были женаты, но не имеют детей от первого брака, оба на 12 лет старше чем мы.Но у матери отношения уже закончились и концовка не из приятных.Боюсь повториться.