Гость
Статьи
БМ, наша дочь и его …

БМ, наша дочь и его новая семья

Я согласилась отправить дочку (11 лет) на месяц в новую семью бывшего мужа. Предыстория: Мы были вместе 10 лет (сейчас мне 30, ему 31), встречаться начали, когда мне исполнилось 16. В 20 родилась дочка. Примерно через 7 лет он завел отношения в другом городе, я не простила, мы развелись и он переехал жить туда. Второму его ребенку уже год. Наша дочка очень его любит и переживает, что папа очень редко звонит и редко приезжает (примерно раз в два месяца). Первые пару лет после развода я категорически была против общения дочки с его новой семьей, потом остыла. Несколько дней назад БМ приезжал в наш город по делам, у него спонтанно возникла идея взять дочку (в первый раз) к нему погостить на некоторое время (речь шла о месяце). Насколько я знаю, его жена эту идею с энтузиазмом поддержала. Вчера разговаривала с дочкой по телефону, говорит, что ей скучно... Как она там? С одной стороны, она очень скучает по отцу, да и я надеюсь, что он по ней тоже... Но целый месяц вместе с его новой семьей - а там его жена и маленький сводный брат...Правильно ли я поступила? В голове возникают очень разные мысли, от "он же не чужой ей человек, ему можно доверять, позаботится, чтобы ей было хорошо" и до "ничего, поживет там месяц и перестанет проситься... а про меня не будут говорить, что я им общаться запрещаю..." Посоветуйте - как себя вести? Отслеживать и контролировать или расслабиться и отдыхать?

Облачная
22 ответа
Последний — Перейти
anna
#1

ну правильно все делаете. расслабьтесь и радуйтесь возможности отдохнуть от дочери и заняться собой

Lapa
#2

а разве дочь не скажет вам что соскучилась и хочет домой, если в новой семье отца ей будет неуютно?

Евгеша
#3

Не контролируйте...ваша дочь уже в таком возрасте, что сама сможет вам позвонить и сказать если ей будет там плохо. Отдыхайте..

#4

Как-то Вы сразу ее - ррраз! и на месяц отправили. А вдруг ей там не очень хорошо, но она не хочет Вас расстраивать и поэтому молчит по телефону (девочки обычно в этом возрасте уже достаточно тонкие психологически).

Гость
#5

Правильно вы все делаете, что отпустили дочь. Она приедет, расскажет как и что было там. Ну не захочет, не поедет больше.

Туляночка
#6

Я тоже считаю, что расслабьтесь и отдыхайте. Судя по вашему рассказу, бывший муж вменяемый человек,да и новая жена молодец, девочка уже большая всё сама адекватно может оценить. Я сама была в такой ситуации, именно как новая семья, с удовольствием занималась детьми, потому что любила человека, дети ведь не виноваты, что родители расстались.У меня вот с дочкой вообще не общался, она уже выросла, а всё равно переживает. Так что успокойтесь, отдыхайте.

PUMA
#7

Согласна с предидущими постами, расслабтесь и отдыхайте. У моей соседки точно так же бывший муж забирает на определенное время дочь в новую семью и ничего, девочке 12лет она рада, что общается с папой. Ну и ничего страшного с вашей дочкой не случится, т.к. я сама сейчас нахожусь в роли новой семьи, мальчику 11лет будет, и у нас ему позволено все, никто его не обижает, ему покупается все что попросит конечно в рамках нашего семейного бюджета.

хочу лета
#8

с одной стороны волноваться не стоит, но звонить каждый день, болтать и узнавать как у нее дела и что она делала сегодня - я считаю обязательно. Она наверное не столько скучает (в смысле не знает чем заняться - хотя и такое возможно, так как дома развлекалок обычно предостаточно, а там еще неизвестно как с этим), а скучает по ВАМ и дому. если будет ныть и кукситься - поговорите с отцом и заберите её домой, для очень домашнего ребенка первого опыта "разлуки с мамой" в несколько дней достаточно! знаете как с лагерями бывает - вроде все хорошо, а к маме хоцца хоть плачь!

Шишка
#9

У нас тоже гостила дочь мужа от первого брака. Когда муж спросил я конечно согласилась, а что я ему скажу? Не хочу видеть ее? Могу сказать это был целый месяц ада. Я ее тихо ненавидела Раздрожал даже голос. я просто с ума сходила от нее. Муж в это время на работе был. У нас маленький ребенок, сидеть приходилось мне, ей тоже 11 лет. Хотя до этого отношения были хорошие. Просто видеть 2 часа в день и жить вместе это совсем другое. Она оказалась такой грязнулей и очень ленивой. Просите за подробности она в 11 лет себе трусов постирать не может. Посуду за собой не мыла. Она вообще ничего не делала. На мои просьбы убирать за собой реагировала слезами. Больше ноги ее в моем доме не будет.

Зоя
#10

Вот вам пример как номер 9.Забирайте свое детя от чужой тетки!Может действительно девочка боиться вас расстроить и все не говорит,не верю ,чтоб новые жены были светыми ,чем старые.Вторые, у них все второе,так как первое- это их эго!А муж подкоблучник ,будит смотреть на нее только через призму своей пассии.

Летняя
#11

Автор, у меня та же ситуация, и дочь каждый день по телефону рассказывает что скучает, вот только когда возвращается ко мне ,часами рассказывает как было здорово. Хотя от разговоров с ней по телефону, складывается впечатление, что от скуки помирает.

anna
#12

Шишка, хосспади. вы что никогда маленькой не были? думаете, это она нарочно вам что ли гадит? может, просто стесняется хозяйничать в чужом доме? пользоваться машинкой, залезать в шкафы....

Гость
#13

Вообще не понимаю, как можно отправить своего ребенка в новую семью отца? Да хоть они и согласились. Вам, бывшие жены лишь бы дитё спихнуть, потом ахаете на форуме. Правильно, ШИшка, гнать их в шею!!!!!!!!

Бяка
#14

Я в 11ть лет тоже не могла постирать за собой трусы. Обычно их стирала мама в стиральной машинке. И посуду в гостях я до сих пор не мою, но и дома не даю никому мыть из гостей.

Шишка
#15

Просто интересно, почему ее развлекать должна была я? У меня свой ребенок!!! И не хочу я заниматься чужим. Когда выходила замуж сразу сказала, что общаться буду, хорошее, нормальное отношение всегда пожалуйста, но жить вместе НИКОГДА!!! У нее есть родители вот пусть и возятся с ней. А то ее маман решила отдохнуть и спихнуть ее мне. Я тогда только родила. Бяка, мне тоже мама стирала, но я УМЕЛА!!! И потом она ЖИЛА с нами, почему я должна все убирать за в общем то большим ребенком?

anna
#16

Шишка, что значит жила? ну приехала на несколько недель, а вы сразу ЖИЛА. согла с Бякой - гостей на кухню вообще лучше не пускать. но к сожалению находятся особо хозяйственные особы, которые норовят со словами: "давай помогу че-нить" залезть в святая святых. очень этого не люблю

кира
#17

Вы много видели 11-летних детей умеющих стирать? А может еще надо было ее на работу послать, что б зря хлеб не ела.

Зёбра
#18

скажу сразу, что у меня детей нет. но мне кажется, что ничего плохого в этом нет. прочитала 9 пост... автор, видимо нужно с отцом детально все обсуждать, чтобы так с вашим ребенком не получилось. хотя мне не понятно зачем уметь стирать , да еще и в 11 лет, когда в каждом доме есть стиральная машинка.

Шишка
#19

Просто речь о том, что она ленивая!!!! Уроки делать не хочет, она простите моется через день! Говорю надо учится, а она мне в ответ, что найдет богатого мужика и будет жить себе спокойно. В обуви по квартире ходит. Нальет сок, а стакан на столе оставит. мне что за ней с тряпкой ходить? Даже кровать не запровляет. мокрое полотенце просто в ванной кидает или в комнате на мебели оставляет. И потом я что ли должна ее белье загружать? Я что обслуживающий персонол? Моей дочке уже 1.9 так она САМА складывает свою грязную одежду в машинку, убирает посуду за собой.

Шишка
#20

Она часто у нас бывает, я никогда ее не обижаю. Она ребенок, она такая какой воспитала ее мама (после развода муж несколько лет не видел ее т.к БЖ не давала встречаться, пытался через суд, долгая история). Я говорю о том, что вы тут охаете, что мол детке Вашей Там плохо и тоскливо. Так вот жены ваших БМ не няньки что бы сидеть с ВАШЕМИ детьми и не клоуны что бы развлекать.

Облачная
#21

Спасибо всем за ответы!
Lapa - очень надеюсь, что, если ей там будет плохо, то она мне скажет.
Kossshka - ситуация была такая. Я собирала дочку на дачу к бабушке (маме отца). Должен был приехать на пару дней мой БМ, ее отец, по делу и заехать на дачу погостить, повидаться с дочкой. Когда выяснилось, что сейчас у него отпуск и около месяца он с семьей будут на даче у себя (напоминаю, это другой город, часов 8 на машине) - у него возникла идея - а давай я ее с собой возьму, пусть с нами побудет на даче. Его жена поддержала. Я не стала возражать, потому, что дочка очень хотела ехать. Вот и отпустила, хотя, конечно, переживаю очень, звоню каждый день.
хочу лета - да, вы правы. Когда я ей звоню, расспрашиваю, как дела - говорит, что скучно, заняться нечем, в то же время говорит, что обратно пока не хочет. Вообще она с детства летом на даче с бабушкой, в этом году первый раз была в лагере, до этого с классом ездили в Питер на неделю... Поэтому некоторый опыт самостоятельной (т.е. без меня) жизни у нее есть.
Шишка - вот-вот, я того же и боюсь. Одно дело пообщаться несколько часов/пару дней, и другое - целый месяц... Что касается бытовых разногласий - каждый ребенок что-то делает или не делает такое, что не нравится не родным ему людям. Тут сложно, как мне кажется, быть абсолютно доброжелательной... Я только очень надеюсь, что, если дочке будет плохо - она мне скажет...
Зоя и аноним 3857163654. Я бы с удовольствием никуда не отправляла ее, тем более так далеко и надолго. Но я не хочу потом выглядеть в дочкиных (прежде всего) глазах жестокой матерью, которая запрещает ей общаться с отцом и его семьей.

Буквально только что получила смс-ку от дочки, звонила, разговаривала с НЖ. Дочка заболела - вчера живот болел весь день, всю ночь рвало, температуры нет, болит, судя по локализации, желудок. Повезут к врачу сегодня... Сижу, переживаю ((

#22

У моего мужа дочь от первого брака. Он ее любит, по средам к ней ездит, а по субботам берет к нам. Так вот, скажу Вам, что когда он ее берет на целый день, его любовь становится незаметной- поиграет с ней пару часов и своими делами занимается или спит. А я не очень люблю детей (своих пока нет), поэтому уделять много внимания ей не могу- отношусь, конечно хорошо, кушать готовлю, что просит- даю, но не более. И ей постоянно скучно у нас. Интересно только тогда, когда ходим в цирк, зооопарк, аттракционы. Так что, зря наверное вы так надолго отдали дочку, хотя я не знаю вашего бывшего мужа и не мне судить, вам виднее.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: