Гость
Статьи
Вы приходите в …

Вы приходите в ресторан с хорошо одетым мужчиной или с простым парнем. Чуствуете разницу в обслуживании?

Давно замечала приходишь в ресторан с мачо, официанты тут же в рот заглядывают. Вчера пришла с приятелем, достаточно просто выглядит, так обслуживание на уровень ниже. Я официнату говорю:"Принесите мне тренировочные палочки?"Он мне:" Вы имеете ввиду ученические". Я ему:"Вы все правильно поняли, что я имею ввиду". Попробовал он что-то в этом роде сказать если бы я пришла с другим. Вообще странно я всегда выгляжу одинаково хорошо, а отношение к тебе в зависимости от того какой мужчина рядом. Девушки вы это замечали в ресторанах? Или я себя может накручиваю ?

Маша Одесса
121 ответ
Последний — Перейти
Биги
#1

А что такое тренировочные палочки?

#2

Все ясно - это был не ресторан - это была якитория)

Максим
#3

Ну так кто платит :)

Герда
#4

Без разницы, я сама всех вздрачиваю.

Гость
#5

А там что палочки тренировочные дают? А как так тренировочные? Или все ученики едят? А чем они от обычных отличаются?

Жо
#6

5, на тренировочных написано "У")))

Гость
#7

автор а что вы так взъерошились?:)) и не стыдно перед мол. человеком так себя вести?

#8

Только в якитории такое видела - палочки, уже скрепленные вместе. Они это ученическими палочками называют.

Гость
#9

Да, автор, не стыдно перед молодым человеком палочками с буковкой "У" тренироваться?

Гость
#10

Мдя. Обычно все палочки скреплены. Их даже все потом ломают.

Гость
#11

9, я не об этом говорила. может ее официант по-правде не понял, мало ли.

Не ангел
#12

а что, хорошее обслуживание - это идиотская подхалимская улыбка на лице, возникающая при виде часов и костюма твоего спутника?

Агентша 007
#13

А мне только в самолете скрепленные палочки давали.

#14

Нет, они специальной штукой скреплены, чтоб не разваливались и не разъезжались в туках тех, что держит палочки первый раз в руках.

Максим
#15

Нас как-то с другом-миллионером в ресторан вообще не пустили, обувь не соответствовала :) такое тоже бывает.

МММадам
#16

ну вообще официант попался не профессиональный, таких надо сразу приструнять...какого х... вы им деньги принесли, з/п их нее.... я так всегда делаю, если офицант начинает выкабениваться сразу ставлю на место, и говорю что нога моя в этом заведение на появиться....хотя мож не понял...но поправлять клиента это не тактично....

Shmuzzz
#17

Конечно чувствую разницу! Как приду в суши-бар с мачо - подбегает официантка Настя Кузнецова из города Иваново, вываливает тарелку роллов мне на голову, а пока я отряхиваюсь, со спутником моим флиртует! )))

ТТ
#18

типа мачо это хорошо одетый мужчина??????

все зависит от уверенности в себе

Кат
#19

не замечала никогда. По части обслуживания голосую рублем - то есть чаевыми, в случае хамства со стороны официантов ( со мной такого не случалось уже лет 5 в Москве) решаю вопрос при помощи менеджера.

мармышка
#20

были с мужем в Белоруссии,зашли в суши-бар(там было кста помечено,что это ресторан 1 класса или что-то в этом духе. ваще прикольная фишка делить кафешки и рестораны по классам, чтобы сразу отпугнуть видимо народ и чтобы знал на какие цены рассчитывать)..тут должа сказать,что нам было по 20 лет тогда,да еще и выглядели оба значительно младше, да еще муж одет был в шорты и футболку! короче в этом суши-баре на нас смотрели как на тараканов..да с каким пренебрежением!причем все..начиная от гардеробщика, заканчивая официантом! когда мы делали заказ,то официанта с брезгливым выражением лица поинтересовалась: а вы палочками-то есть умеете?! но когда мы наели там на ооочень приличную сумму,да еще оставили большие чаевы(просто понт был,а так бы и копейки не дала этой дуре),то чуть не кланялась уже нам!

smile
#21

Маха Одесса впереди планеты всей со своими тупыми темами. В очередной раз поднимает себе самооценку, хвастаясь, что ее "вывели в люди" в захудалую забегаловку. Убей себя, Спаси планету!

#22

мармышка - вот как раз в такой ситуации чаевых оставлять не следовало...

Вас унизили, а вы им денег дали за это.

Это типа как деньги показать тому, кто не верит, что они у вас есть.

Алёна 2
#23

У меня никогда такого не было и вообще сейчас ни в одном ресторане в Москве не смотрят как ты одет, Автр это у вас помоему комплексы и вы себе напридумывали.

Strela
#24

Не, не чувствую. Зато замечаю разницу в чаевых: если хороший официант, значит большие чаевые, если урод, значит достаточно того, что я его терпела.

Гость
#25

21Smile, ага задолбала своими тупыми темами.

DST
#26

Не по тем вы ресторанам ходите :) Когда мне доводилось приезжать в Киев - я останавливался в отеле с рестораном на верхнем этаже. Ресторан назывался "Империя". Ну так вот - официанты были одинаково любезны вне зависимости от того в чём ты туда завалился (в отеле живут буржуи, поэтому они заваливаются в ресторан даже в шортах). Кстати - кухня отличная, рекомендую. Хороший вид на Киев (выглядит как Москва), живая музыка - в основном буржуйская 40-60х (хотя "Moon River" мужик не знал, эх...)
Внизу есть японский ресторан - "Сумосан" кажется - тоже ничего так.

Баба Фрося съела лося
#27

Автор, "Я официнату говорю:"Принесите мне тренировочные палочки?"Он мне:" Вы имеете ввиду ученические" - я так и не поняла, что он Вам такого плохого сказал, где Вы увидели хамство и подвох? Просто переспросил, чтобы правильно Вас понять. А поводу разницы в обслуживании - не замечала, честно говоря. Официанты должны всех обслуживать вежливо и корректно, неважно насколько тыщ евро/долларов/руб (ненужное вычеркнуть) Вы выглядите и в чьем сопровождении появляетесь.

мармышка
#28

Ingeborge, вы правы конечно! и сами умом это понимали,но настолько неприятно было,что к нам отнеслись как к шалупони какой-то,что ну очень хотелось козырнуть перед ними и показать,что мы кредитоспособны и ваще зашли к ним не по ошибке!

#29

28 - да хватило бы просто расплатиться по счету.

Можно было бы еще и запись о негостеприимности в книге жалоб сделать для верности.

Ваще много чести хамам - козырять еще перед ними. Пусть лучше перед руководством оправдываются почему клиентам обслуживание не понравилось.

Гость
#30

Мы с мужем и дочерью 15 лет в Иль Патио заказали еду и четыре текилы,так официант говорит "зачем Вам четыре, Вас же трое?" Вот как на такое реагировать? (Четыре-нам с мужем по две)

Прелесть
#31

очень большая разница, я ни раз замечала..зависит все от мужчины как он себя уверенно чувствует и преподносит ..ну и уровень доходов чувствуется.

#32

Да, персонал чувствует уверенность в себе - во что ни нарядись)

Маша Одесса
#33

14" Нет, они специальной штукой скреплены, чтоб не разваливались и не разъезжались в туках тех, что держит палочки первый раз в руках."
Я в японском ресторане не 1 раз, а 101, а этими костылями пользоваться все равно не могу. Поэтому пользуюсь скрепленными(ученическими), если их где-нибудь не будет, буду есть руками!!))

Маша Одесса
#34

21"Маха Одесса впереди планеты всей со своими тупыми темами. В очередной раз поднимает себе самооценку, хвастаясь, что ее "вывели в люди" в захудалую забегаловку. Убей себя, Спаси планету!"
ТЫ *** ? ? ?) ) )Меня каждый день в люди выводят, жуй зеленые сопли зависти тупицО

Маша Одесса
#35

9 "Да, автор, не стыдно перед молодым человеком палочками с буковкой "У" тренироваться?"
Мне вообще стыдно не бывает за себя ) ) )
И почему мне должно быть стыдно? Лучше дискомфорт что ль испытывать?

#36

33 - проще вилку попросить)

Гость
#37

Хохляндия тупая ты авторша...

Маша Одесса
#38

23 "У меня никогда такого не было и вообще сейчас ни в одном ресторане в Москве не смотрят как ты одет, Автр это у вас помоему комплексы и вы себе напридумывали."
Возможно)

Маша Одесса
#39

31" очень большая разница, я ни раз замечала..зависит все от мужчины как он себя уверенно чувствует и преподносит ..ну и уровень доходов чувствуется."
Вы меня понимаете

Маша Одесса
#40

36.проще вилку попросить)
Вилкой не так удобно, да и сильно выделяется на общем фоне ) )

Гость
#41

40. Да Вам не пофиг, выделяетесь Вы или нет? Вы кушать пришли, или для того, чтобы сравняться с остальными посетителями? Так они тоже кушают. Вы, наверное, сами смотрите свысока на тех, кто отличается, вот Вам и кажется, что и на Вас обязательно будут свысока смотреть.

#42

Хм, мне вот пофиг ,я тут выделилась намедни.

Принесли какие-то ужасные палки, скользкие - кошмар.

И филадельфию я заказала - такую, которая завернула в лосось - т.е. тоже скользкую.

В общем поваляла пару роллов, обрызгалась соусом и попросила вилку.

По-моему народу вокруг тоже было совершенно безразлично чем я ем.

#43

*завернута

Гость
#44

здесь не важно - с кем вы пришли:))) и как вы выглядите:)) здесь важен УРОВЕНь заведения, КУДА вы пришли... Там персонал будет обслуживать вас одинаково хорошо, даже если вы сядете лохматая и в пижаме:)))))))образно говоря... а если вы пришли в дешеую котлетную забегаловку, то там набирают всех подряд на должность официанта и ему будет приятнее смотреть на такого же лохунчика, чем на богатого дядьку. Да и респектабельные туда не придут:)И уж если их туда занесет - точно не будут ждать хорошего уровня обслуживания со стороны персонала кафе:)))))ваше дело, куда ходить, лучше дома питаться - полезнее

#45

Ну речи идет ,как я поняла о дешевой суши-забегаловке. Я, в общем-то, не удивляюсь, что в якитории плохое-обслуживание.

Там и качество хромает.

smile
#46

34 Маха Одесса: Дорогая редакция, я офигеваю....

рожденный ползать - захлопал крыльями и отчаянно пытается взлететь. осторожно, пЁрья растеряешь, а они тебе исЧо пригодятся - будешь прикидываться павлином. Зеленые сопли жуешь ты, потому как нет ни интеллекта, ни образования достойного ни приличной работы, поэтому тебя и "выводят в люди". Аха. сама -то себе даже замухрыжистую якиторияю не можешь позволить. И не ровняй все по себе,милочка. "вылезла из навоза, и думает, что Роза" ха-ха-ха! ну и что по твоим представлениям "в люди", всем уже понятно.... Я прям обзавидовалась вся. Аха. лью слезы зависти паЦ сталом.

Керен
#47

Что есть якитория?

#48

Это у нас сеть суши-баров. Самая, наверное, распространенная.

Керен
#49

На вопрос форума. У нас все ко всем относятся одинаково хорошо, не взирая на одежду. У нас это на берегу Средиземного моря, между Метулой и Эйлатом. Одеты все как оборванцы, или точнее, как оборванцы, принарядившиеся для выходного дня - в чистых хлопковый одежках. Официанты, да и вообще - любая обслуга, держатся не уровне глаз с клиентами.

Ну, в ночном пабе для подростков могут подраться мужики из-за бабы, и даже вытащить нож.

Но в ресторане днем, вас оближут как родного, если попадете ма милого и доброго официанта/тку, или обслужат абы как, если попадете на грымзу, вот и весь спектр возможностей. Никто ни перед кем из себя графа корячить не будет, особенно ежели кто графья по статусу, профессура, скажем, или еще какая элита.

Керен
#50

Инге, спасибо, ясно.