Гость
Статьи
Живите пока, а потом …

Живите пока, а потом вернете квартиру мне......

Так заявила свекровь перед свадьбой, даря нам ключи от квартиры. Квартира эта досталась ей от матери, теперь она как бы "подарила" ее нам, но с условием, что мы потом вернем ей квартиру, когда она выйдет на пенсию и будет нуждаться в дополнительном доходе, потому что не хочет висеть у нас на шее и выпрашивать деньги. Теперь у нас рушаться все планы, мы планировали ребенка родить. А теперь придется каждую копейку экономить, и вообще, как можно сейчас квартиру купить? Свекровь сразу предупредила, что никаких регистраций в этой квартире не будет, т.е. никаких внуков регистрировать не будет.

Жена
192 ответа
Последний — Перейти
#1

Все же лучше, чем снимать, неправда ли?

Ребенка можно зарегистрировать к отцу или матери, а к ближайшей поликлинике прикрепить по полису.

гость
#2

милая женщина)))). А может предложить ей выплачивать какую-нибудь сумму??? Ну... когда она будет нуждаться. И оформить это юридически. Раз она такая...

#3

Она собственник, как захочет - так и поступит. А Вам с мужем придется зарабатывать на свое жилье самим.

Гость
#4

Уважаемая жена, а что ваша мама вам на свадьбу подарила?

Гость
#5

Планы у нее рушатся на халявную квартиру - совсем авторша оборзела!!!

Гость
#6

Это она вас боится ))) вдруг вы окажетесь ушлой и при разводе оттяпаете у нее квартирку. У самих то у вас есть жилье или приезжая?

Гость
#7

4 + 100

Feel so good
#8

Автор, а вот я понимаю Вашу свекровь. У нас с мужем в планах купить сыну квартиру, НО! собственником буду я или муж (либо пополам). Сын там не будет ни прописан, ни собственником являться. Это вопрос принципиальный (чтоб глупостей не натворил).
Вот такие дела.
Так что можно тетку понять.

Зёбра
#9

а чем вы недовольны? тем, что не нужно ехать на съемную хату? или тем, что не нужно тусить с вашей мамой на одной кухне? из серии "зажрались".

мики
#10

По моему совершенно нормальная ситуация. У меня у мамы есть квартира от ее матери досталась. Она ее сдавала, т.к. на пенсии. Сейчас мой сын заехал в эту квартиру (т.е. своей бабушки) и продолжает ей платить (чуть меньше) за съем. Ей же нужно на что-то жить! У нас даже мыслей не возникает, что можно иначе и обид никаких нет.

Мадам
#11

покупайте свою квартиру , в чём проблема то? Люди иногда в вагончиках живут и в бочках, зато не зависят ни от кого. Решайте проблемы сами ! Жениться -женились - значит были готовы к взрослой и самостоятельной жизни. Теперь можете сказать: здравствуйте проблемы !!!

А что касается вашей свекрови , так это не она виновата а государство , которое не создаёт нормальных условий жизни для наших стариков пенсионеров . В Германии пенсия до тысячи евро доходит . Старые люди и путешествуют и живут без проблем а у нас даже в преклонном возрасте вынуждены не жить а выживать и думать о том , как обеспечена будет их старость

Иринка
#12

Ха, именно так, как поступила ваша свекровь планирую поступить и я по отношению к своим детям. Никто на старости лет не хочет жить на копейки и ждать подачек от детей. Вы ДОЛЖНЫ сами заработать на СВОЮ квартиру. А то, что вы детей планировали, это только ваши заботы, а не свекрови. Да, тяжело, очень тяжело. Но свекровь дала вам отличный старт, вам не нужно жить с родителями, платить за съемное жилье. Берите ипотеку, сдавайте ипотечную квартиру, гасите кредит и через n-е количество лет у вас будет свое жилье. У нас, кстати, ситуация похуже. Муж категорически отказался от подарка тещи в виде квартиры. Жили со свекровью, потом снимали, сейчас купили в ипотеку. Зато мозги работают на тему, как заработать, очень хорошо. У родителей у каждого по две отличные квартиры, для житья и для сдачи в аренду на старости лет.И я их прекрасно понимаю, и радуюсь, что они - пенсионеры могут себе и евроремонты делать и питаться, и одеваться хорошо, и лечиться в платной клинике.

Кареглазка
#13

Автор, а Вы рассчитывали, что свекровь Вам эту квартиру подарит навсегда и официально что ли?

Мокко
#14

я не поняла - а где сейчас ваша свекровь проживает?

и почему ей нужно махнуться с вами квартирой?

тогда вы переедите туда, где щас она дивёт а она в вашу?

я не поняла..

мне родители подарили 2-шку и я там прописала

у МЧ тоже есть кв - мы там живём, ему родители купили

это нормально

обеспечить жильём детей если есть возможность...

Мокко
#15

12 наши родители на 120 рэ в своё время тоже не сами заработали

раньше ваще-то гос-во давало кв

Девушка - весна
#16

Действительно, живете пока спокойно, а как она на пенсию выйдет оформите и платите как арендаторы, и с места на место прыгать не надо и свекровь успокоите.

мики
#17

Мокко - Вы забываете, что сейчас на пенсию не проживешь.

Муся
#18

Мокко, вообще-то квартиры раньше давались людям работающим, а не родителями по наследству. Иногда люди на Север ездили, чтобы на кооперативную квартиру заработать, иногда просто занимались нелюбимым делом, так как там было перспективнее квартиру получить. Молодых специалистов посылали в тьму тараканью, где они должны были отработать определённое время. Ваши родители всё отработали - не волнуйтесь.

Z
#19

Автор, а вы что, инвалиды? Зарабатывайте на свою квартиру сами, а свекрови скажите спасибо, что вам с мужем не пришлось скитаться по чужим съемным халупам. Многие своим детям вообще никакого жилья предоставить не могут и ничего - дети живут, не ноют и сами себе на квартиры зарабатывают со временем. Её тоже понять можно, человек хочет спокойной старости, она это заслужила, не так ли?

Z
#20

11, всё правильно говорите, но маленькая поправочка: в Германии пенсии не ДО тысячи евро, а ОТ. Т.е. средняя пенсия медицинского работника к примеру порядка 2-2,5 тысячи.

Герда
#21

правильно сделала, почему она должна дарить интересно? и вообще спасибо скажите, что вообще жить пустила.

ррр
#22

Ну и молодец ваша свекровь. Она прекрасно понимает, что не надо сидеть на шее детей в старости. Дальновидная женщина. Дети хороши пока маленькие, а потом с ними надо ой как на макушке ушки держать, чтоб не оттяпали нажитого непосильным трудом.

Аллка
#23

По моему царский подарок она вам сделала! Это сколько денег можно накопить-на сьём,на покупку.И ребёнка сейчас лучше рожать,пока жильё бесплатное.Когда ребёнок маленький,много не заработаешь.Или сама с ним сидишь или няне платишь.

подруга дней
#24

ну, знаете ли, пути господни не исповедимы, как говорится. может случиться так, что свекровь и не доживет до пенсии (не ругайтесь, это просто пример), впрочем, как и любой другой. жизнь штука веселая. :) так что живите и не парьтесь, жизнь все расставит по местам.

Мариванна
#25

И про регистрацию внуков. Почему, автор, не хотите их на своей жилплощади зарегистрировать?

Автор
#26

Спасибо всем за отзывы! Я сама понимаю, что должны купить жилье сами и свекровь в праве распоряжаться своим имуществом. Но легко сказать-купить. Иптека сейчас скорее мертва, чем жива, а доходы у нас средние, потому что мужу добрая мама в свое время не дала возможности получить нормальное образование, получает сейчас, в 27 лет, платит сам. Еще 2 года платить. Если впрягаться и начинать копить, то это в ближайшие 15-20 лет мы только этим и будем заниматься.

Мы сразу предлагали ей урегулировать вопрос с денежным пособием, но она уперлась, ей наших денег не надо.

Если рожать ребенка, то придется полагаться только на доходы мужа, а он получает в полтора раза меньше меня. Как в такой ситуации копить? Ждать с ребенком: мне 25, мужу 27. Рожать в 30-35 первенца не хочется.

Автор
#27

Регистрировать ребенка придется только в квартире моих родителей, потому что квартира свекрови, где зарегистрирован муж, кооперативная, оформлена на свекровь, без ее согласия не зарегистрировать. А согласия она не даст, уже сказала об этом.

Зёбра
#28

Автор, ну так не всем за 2 года удается с ипотекой разделаться. Поэтому и берут на 25 лет. Ничего страшного в вашей ситуации нет. Вы в шоколаде. И не только ваш муж платит сам за свое образование. И не все получили его в 21. Нет у вас отягчающих обстоятельсвт в анамнезе.

Z
#29

26, автор, а почему свекровь ради вашего "хочетцца-не хочецца" должна делать что то себе во вред? И что ваши, автор, родители сделали для вас? Почему вы у них квартиру не просите? Вообще, от ваших комментов таким эгоизмом веет... Если честно, свекровь вас избаловала по моему. Надо было бы дать вам пенделя, что бы поскитались годика полтора-два по съемным хрущёвкам в Мухино-Собакино платя за аренду по 30 тыс/руб, а потом пустить вас в свою квартиру пожить, тогда может быть вы бы оценили как много она для вас сделала...А в данном случае вместо благодарности от вас одни претензии и безмерные запросы...

Мариванна
#30

Ну если бы не было этой свекровиной квартиры вам бы пришлось ещё хуже (хотя миллионы пар в ситуации гораздо хуже вашей). Вам бы пришлось квартиру снимать или с родителями жить. Так что всё у вас ОК. Всем бы так.

Гость
#31

Автор, вы за человека замуж шли, или за "человека с квартирой"? Пойдите коммуналку на свои копейки поснимайте, чтобы понять, что свекруха вам царский подарок сделала - халявно пожить лет 7-10 в ее квартире.

Автор
#32

Моя мама согласна разменять нашу двухкомнатную, что бы у нас была возможность иметь свое жилье или хотя бы какая-то денежная сумма.

Еще раз повторяю, что никоим образом не претендую на квартиру свекрови. Просто странно, что женщина, имеющая собственную трехкомнатную квартиру и двухкомнатную квартиру, доставшуюся по наследству, настойчиво отвергает вариант оформления денежной суммы и ставит вопрос о том, что сын с семьей в один прекрасный момент должен убираться из квартиры, что бы поселить туда чужих людей и брать с них деньги.

Автор
#33

Странно, вот Мокко в 14 посте пишет, что:

мне родители подарили 2-шку и я там прописала

у МЧ тоже есть кв - мы там живём, ему родители купили

это нормально

обеспечить жильём детей если есть возможность...

А по мнению всех остальных, это не нормально.

Мариванна
#34

Автор, да живите вы пока спокойно. Понятно, что очень хочется свой собственный угол. Но если пока не получается, воспользуйтесь царским подарком. А по итогу всё ваше будет.

Автор
#35

31, знаете, 7-10 лет это шикарно, только боюсь что "переход Суворова через Альпы" может грянуть в любой момент, потому что свекрови уже 56 лет, она пока работает, но прибавка к пенсии может потребоваться в любой момент.

Зёбра
#36

вообще ничего странного. я сделала бы также. "должен убираться из квартиры" - не стройте из себя жертву. вам дали бонус, а вам мало. к тому же раз ваша мама такая добрая, так в чем проблема?

Гость
#37

27, Автор. Открою вам страшную тайну !!!! )))) Ребенка вы сможете зарегистрировать к мужу .... даже без согласия свекрови ))))) тока тсссс никому не говорите и тем более здесь, а то сейчас нам дадут ..... пинка..... ))))))

Гость
#38

Ничё странного в этом нет, автор, потом когда время подойдет всекрухе денежки полагающиеся с вас получать - вы тоже будете недовольны, что вот детям надо образование, кружки, второго хотим, *** свекрухе еще платить - как ни крути - все недовольны. Свекровь - респект, умная женщина, не желает на старости с протянутой рукой, знает, что детки разные бывают.

тоже мама
#39

Очень разумное решение, почему свекровь должна вам эту квартиру дарить? Через год, два вы можете развестись и что? Делить квартиру с вами? Или оставлять потому что у вас ребенок? Сын тоже ее ребенок, и поэтому она как мать делает все правильно.

У меня тоже сын взрослый 18 лет, уже сейчас я его наставляю, что в будущем с новобрачной нужно составить брачный контракт в котором указать, "что делить только то, что совместно нажито, но не то, что у него и у нее было до свадьбы".Мы планируем ему в ближайшее время купить квартиру, почему потом он должен будет ее с кем то делить?

Мариванна
#40

Тоже мама, делить только совместно нажитое, а не то, что было приобретено до брака, он будет и без брачного контракта.

#41

ну будете потом ей платить аренду

какая ей разница с кого брать деньги, с чужих или своих?

пара лет у вас есть - муж как раз закончит учиться, ребенок родится

ну а там будет видно.. может и кризис кончится и хм.. жилье появится

Автор
#42

39, если вы так плохо юридически подкованы, то я вас просвящу: ни я , ни дети не будут иметь права на квартиру свекрови в случае развода.

Делить я ничего не собираюсь, брачный договор-пожалуйста. Просто жить на вулкане, каждый день ожидая команды "на выход с вещами" давит на психику.

Автор
#43

41, она не хочет брать с нас деньги. Потому что "неприлично брать деньги с родни". Мы предлагали уже сейчас оформить нотариально обязательство по выплате свекрови денежной суммы, она отказалась, потому что с чужих брать деньги легче.

Кареглазка
#44

Автор, могу сказать только одно - Вы знали за кого шли замуж? Знали! Так что теперь пеняйте только на себя. А свекровь и правда имеет право делать так, как ей вздумается, она - собственник. Она и то по-доброму поступила с вами, дав возможность там жить и экономить деньги, а не платить их за съем жилья. Хотели своего угла? Так надо было тогда и выходить замуж за того, кто имеет этот свой угол на праве собственности, коль уж на то пошло. А так Вам по сути никто не обязан.

Z
#45

32, Автор, ну так в чём проблема? Начальную сумму вам даёт ваша семья, свекровь даёт возможность жить в её квартире. Берёте ипотеку, купленную квартиру сдаёте, сами живёте в квартире свекрови. А вы как думали? Хотели на всё готовое сразу? Не наглейте, вам и так ваши семьи очень хорошо помогают, у большинства пар нет такой поддержки и ничего - живут (и не плохо) и детей рожают.

Автор
#46

Если бы была хоть какая-то конкретика, было бы спокойнее. А у свекрови семь пятниц на неделе, то мне ничего не надо, только бы сын был счастлив, то я старая, меня обидеть легко. Номариально ничего заверять не хочет, потому что все это филькины бумажки.

#47

43 - предложите ей договор аренды, может, больше понравится

Груша
#48

20, да? медицинский работник с 2/2.500 евро пенсией? ))))))))))))))))))))

Гость
#49

Вобщем диагноз ясен, свекруха дура и сволочь, что дает пожить нахаляву, а невестка белая и пушистая, даже готова выплачивать в будущем. Свекрови, мотайте на ус, надо всех под *** коленом, и пожить халявно не давать - потому как все равно вы будете плохими.

Z
#50

48, 500 евро??? В германии?? )))) Это младший помошний старшей медсестры?)))