Гость
Статьи
Женщины За и Против …

Женщины За и Против замужества

Если говорить о создании семьи, то женщины делятся на две категории - те кто хочет замуж и те кто не хочет. Хотелось бы знать чей лагерь многочисленнее? Каждый раз, когда отношения с мужчиной подходят …

Вельвет
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Н
#101

Сестра моего мужа - ярая противница брака ( была), 57 лет, детей нет.Всю жизнь жила для себя и ради себя.Ездила, училась, саморазвивалась, ни в чём себе не отказывала.Если мы с мужем, с её братом, ссорились , спорили при ней,то всегда бравировала : вот видишь, теперь понимаешь, почему я не выходила замуж?...Ну, сейчас, вижу, что меняет своё мнение.Как-то в порыве откровения сказала мне, что жалеет , что в своё время не вышла замуж.Что плохо быть одной.Никому не нужна.Сейчас живёт с престарелой матерью.Все братья и сестра, а их в общей сложности пятеро, имеют свои семьи, свои заботы, у каждого - своя жизнь.А у сестры этой есть свой собственный шикарный дом,всё в доме,но кому это всё нужно? ...Она и дома-то не сидит, так и ездит гостить то к одному брату,то к другому...Опять же, болячки начались разные.Ну, заедут к ней братья, мы заезжаем.Но посидели, пообщались и разъехались по своим домам...а она одна осталась.Я не опнимаю тех женщин, кот. пишут об отсутствии личного пространства, если ты замужем.Почему, собсно? Разве нельзя иметь свои увлечения ,будучи в браке? О личных средствах, которые, якобы, только твои...А что, присутствие мужа в вашей жизни каким-то образом лишает вас этиз самых средств, если вы работаете?

Н
#102

Я работаю,но были пери оды, когда сидела дома.Муж обеспечивал семью, и мне на мои личные нужны тоже давал, без проблем, а как иначе? Сейчас работаю и вношу свою лепту в сем. бюджет,хотя муж зарабатывает гораздо больше меня.Но он не требует от меня моих денег.Наоброт,говорит, чтобы откладывала их, а на жизнь и его средств хватает.И потом, семья - это не только совместная крыша над головой и общий бюджет.Это ещё и множество занменательных событий в жизни, начиная от рождения детей и заканчивая "выпуском " их во взрослую жизнь, и все, связанные с этим радости и горести, проблемы и успехи, болезни и бессонные ночи, первые шаги и первые зубы, первые слова, разбитые коленки и их первые любОви :) Гораздо приятней и лучше переживать все эти события вместе, с человеком, которому это, как и вам, не безразлично.И это совсем не одно и то же , что " воскресный папа", или приходящий папа, или папа, выплачивающий алименты своему отпрыску...Думаю, что противницы брака, это те женщины, у которых есть отриц. опыт в отноешниях с мужчинами, неудачные браки, разочарования....Никого не осуждаю,т.к. выбор- дело каждого.Просто высказываю свою ТЧ.

Вэл
#103

Вельвет,
а вы работаете, чтобы жить или живете, чтобы работать?

На мой взгляд, брак - это личная жизнь, это отношения, который в идеале должны продлится всю жизнь, и здорово иметь такие отношения, и это оч. важно. Не быть одному - в каком-то духовном плане, знать, что тебя примут и поймут. Наличие такого супруга, на мой взгляд, желательно, это оч. важная часть жизни, и жаль тех, у кого ее нет.
Конечно, ради брака надо менять рабочий график - потому что работа - второстепенна. Не убегайте от жизни - в работу. Вы работаете, чтобы потратить - на близких и родных. Близкие и родные дороже, чем работа.

Гость
#104

не каждая женщина способна жить в паре, поэтому многие даже и не пытаются, жить с мамой очень удобно, тыл есть, на стороне погладят, от мамы сюрпризов никаких...я думаю девушки которые рано вышли замуж, те уже привыкли жить в паре и даже если браки были не удачные, они находят других кавалеров, это как стиль жизни, рядом с мужчиной..я вот например не могу уснуть одна, люблю просыпаться и завтракать в постеле...так что я из противоположного лагеря))) была замужем, больше не хочу, живем уже много лет вместе и все прекрасно. главное найти своего человека, с кем чувствуешь себя уютно и сама собой, а личное пространство, оно никуда не пропадает, наоборот столько приятных эмоций, когда знаешь, что рядом с тобой твоя половинка

Kati
#105

Вопрос как то странно поставлен... Замужество то одно, наличие мужчины в жизни другое... Лишь бы за кого не про меня, для меня важно, чтобы рядом был любимый человек и тут уж не важно, замужем я или нет. Вот, пожалуй, и все.))

марьванна
#106

101,102. полностью согласна.

105. да важно,ЗБ это,или ГБ. ,даже мужчины говорили о различиях.

Эм
#107

Я вышла замуж в 28 лет, до этого уже года 4 как жила одна и полностью себя обеспечивала. Выходила замуж, чтоб улучшит качество своей жизни, вполне представляла себе все + и -. Расчет оказался верным, качество жизни улучшилось. Муж очень хороший. Иногда у меня ностальгия по одинокой холостяцкой жизни, но мысли разводиться нет. Детей не хочу принципиально, они снижают качество жизни. Муж не настаивает (пока).

Эм
#108

Добавлю, что если у нас с мужем возникнут принципиальные разногласия (хотя бы по поводу тех же детей), и мы решим расстаться, то второй раз замуж я наверное, не выйду, только если это ОЧЕНЬ СИЛЬНО улучшит качество жизни :) Жить одной гораздо лучше (для меня лично), чем жить с мужчиной, я интраверт. Люблю приходить домой, когда там нет никого, спать в кровати одна и жить без посторонних глаз. Вот сейчас муж в дневную смену, я в вечернюю - дома одна... кайфую...

разведенка с ребенком
#109

Против брака. Так как в нашей стране он не гарантирует ничего. Ни женщине, ни детям. Любителям процитировать законодательство - оглянитесь по сторонам. Первый муж, разводясь, постарался сделать все, чтобы отнять у своей дочери квартиру. Да, купленную в браке, но на деньги от продажи мною унаследованной квартиры в другом городе. Вплоть до подкупа судейских. Дочери платил алименты следующим образом: пару раз в год по тысяче рублей (это чтобы и приставы не донимали, и чтобы дочка не забывала - какой у нее папка щедрый). Посмотрев на результат, второй раз замуж я уже не пойду. Потому что не хочу оставлять своего ребенка с голой задницей, простите, из-за своей глупости. Еще раз, любители подискутировать об изложенном в различных кодексах, вспомните хотя бы одну реальную историю, как с помощью законодательства реально, РЕАЛЬНО, были гарантированы права ребенка.

Муромец Илья
#110

выходить замуж можно! нужен правильный (для вас лично) человек. вот и все загадки.

Муромец Илья
#111

109 - сочувствую вам. но ведь не все мужчины таковы! вы пробовали искать?

разведенка с ребенком
#112

111

Да, сейчас у меня есть мужчина. Так же, как и я в разводе. Так же, как и я, прошел через очень тяжелый развод. Но, в отличие от моего бывшего мужа, остается отцом для своего сына. То, что все разные, я понимаю. На его примере лучше всего. Но если есть хоть маленький риск, то зачем? Замужем уже была, косые взгляды и шепотки по поводу "стародевичества" мне не грозят. Есть ребенок.

Замужество ведь своего рода инициация. Ритуал, сопровождающий приобретение обязательств. Обязательства по отношению к ребенку я и так несу. Обязательства по отношению к мужчине - ну, раз таким образом складывается ситуация в обществе, что никто никому не должен, то я буду нести их до тех пор, пока этого хочу сама.

Элджот
#113

я помню 20летней девчонкой слышала, как офисные кумушки обращались к 28 летней здоровой девице в прыщах и очень некрасивой : А почему ты замуж не выходишь?

А она отвечала, ой все мои подружки уже развелись и глядя на на них все желание пропало.

А для разведенки с ребенокм, разве вы не видели за кого замуж выходите? Я с самого начала обращала свое внимание на то, что может характеризовать мужчину по отношению к оставленным детям. Это же самое важное , что может быть в браке.

разведенка с ребенком
#114

113

На момент брака: мне - 19, ему - 23. Хорошо воспитанный мальчик, из хорошей семьи: папа&мама. На что надо было обращать внимание?

Элджот
#115

Согласна с Эм.

Муж может спокойно жить и женщина может ходить куда хочет ( на английский, на акву, на курсы визажа). Зато какой кайф проводить выходные вместе, вместе убираться, засыпать в одной постельке, есть кому пожалеть, защитить, есть рядом с кем "функционировать" как женщина в конце концов. Может я и идеализирую перед свадьбой, но уверена что большинство женщин думает именно так.

Элджот
#116

разведенка, ну да , ранний брак не считается. Как хорошо что меня Бог помиловал!

разведенка с ребенком
#117

тут все-таки есть разницы :) Одно дело - совместное проживание, в общем то, что не очень верно называют "гражданским" браком. И другое - обязанности, приобретенные при заключении брака официального. "Функционировать" как женщина можно и без вмешательства закона.

гостья1
#118

115 - моя хорошая...
как же быстро развеются твои иллюзии после свадьбы...

Вельвет
#119

109, Совершенно согласна с Вами. В моих дводах против брака юр вопросы на первом месте.

Вельвет
#120

101, многие(почти все) из моих незамужних подруг боятся какого-то мифического одиночества. Я одиночество люблю и нуждаюсь в нем. Их страх мне не понятен. Но иногда думаю, может потом будет плохо? Заставляет задуматься то, что вы написали. Не знаю как к этому отнестись. Мама моя овдовев ведет очень активный образ жизни. Она бывает на выставках, концертах и прочих мироприятиях так часто, что иногда это кажется ее работой. Но вы пишете о человеке, который отказался от семьи, а не потерял супруга...

Элджот
#121

эх... пусть лучше мои иллюзии развеются, чем я красивая и умная буду лить слезы от одиночества :)

Вельвет
#122

104, справедливо. Я правда из тех, кто рано вышел замуж, но и разошлась рано. Но так я не люблю спать вместе или впускать кого-то на свою территорию, что от положительных эмоций ничего не остается. Многие говорят о "второй половине", "моем мужчине", но мне кажется это миф, на который вынуждено соглашаться большинство женщин, которые еще не решили социальной задачи брак-ребенок. Поэтому верят в эту иллюзию, а потом наступает разочарование. Я могу ошибаться, но откуда тогда столько несчастных браков? Сколько женщин просто терпят своих мужчин! Стало казаться, что это норма жизни, поэтому и задала свой вопрос сдесь. Плюрализм мнений дает надежду...

Вельвет
#123

здесь, пардон

Элджот
#124

а мне кажется .что все разные и это не значит что кто- то притворяется. Вон Вельвет спать не может в одной кровати, а я мгновенно засыпаю и сплю как младенец

Вельвет
#125

107, меня иногда обвиняют в излишнем практицизме и недостатке эмоций, но даже меня покоробило рассуждение о качестве жизни. помоему у вас однобокое представление о качестве вообще

Эм
#126

Вельвет, а меня ни в чем не обвиняют. Живу себе как считаю нужным.

101
#127

Вельвет...Да, Вы правы.Сестра моего мужа не выходила замуж из тех же соображений, на котореы ссылаетесь Вы отчасти.Она и одна, и одинока.Её подруги- ровесницы замужем, кто-то овдовел,но есть дети-внуки, остались родственники мужа, друзья - семейные пары, с которыми общались, когда мужья были живы.А она ОДНА.Она тоже ведёт, как и прежде, активный образ жизни- много путешествует. посещает и выставки, и концеры, и какие-то акции благотворительные, и рукоделие ...Но возвращается ОДНА в ПУСТОЙ дом...Она даже не готовит для себя ничего или крайне редко.Как-то недавно ей стало плохо, упала в ванной, потеряла сознание, а телефона рядом не было - оставила заряжать его в комнате.Пришла в себя,но был, видимо, упадок сил , не могла доползти до телефона...Спас случай - муж проезжал мимо, заходить к ней не собирался вообще-то, но в послдений момент решил зайти.Дверь не открывали,но он видел свет в окнах...К счастью, у него есть зап. ключ от её дома, которым он и воспользовался...И вовремя успел. вызвал скорую, отвезли в больницу...И жалко её, с одной стороны...А с другой - её выбор ведь...Не знаю, Вельвет, наверное, чтобы сравнить, нужно попробовать и то, и другое...А потом уже делать выбор...У меня двое взрослых детей.Год-два и уйдут из родительского дома..И я уже сейчас с ужасом думаю, а что будет с нами? ...Мы ведь тоже не вечны...Кто-то из нас с мужем уйдёт раньше, а второй останется один...Страшно...Глупо, может, звучит,но это так...

101
#128

Вельвет, я, в принципе, тоже люблю побыть одна.Мне никогда не скучно наедине с собой.Люблю почитать, люблю в инете пошуршать, фильмы хорошие люблю, ещё я (только не смейтесь) люблю вышивать картины крестиком :)))И классные картины получаются.Бывают у нас выставки - аукционы , на которых я выставляюсь и мои картины с удовольствием покупают, причём, за хорошие деньги.:) Но у нас в семье совершенно не возникает проблем по поводу личного пространства каждого.Уточню - я живу не в России.Бытовые условия хорошие и у каждого из нас есть своя комната.У каждого из детей - своя. У нас с мужем ,Ю разумеется, спальня общая,но есть гостевая...которая по сути является моим кабинетомЮ прибежищем, где я зраню свои вещи- рукоделие, книги, словари,дивиди, мой комп и прочие причиндалы...Конечно, если говорить о среднестатистической российской семье ,живущей в обычной типовой квартире,то условия не всегда позволяют иметь отдельную комнату каждому члену семьи...и ни о каком личном пространстве, физичесокм. и речи быть не может.....А так, всегда есть возможность уединиться, и все с пониманием к этому относятся...Поэтому, если говорить о "качестве" жизни в материальном понимании,то я, например, не в убытке в этом плане...Ну, как-то всё совмещается - и присутствие в доме мужа , детей, и возможность побыть одной не в ущерб никому...

разведенка с ребенком
#129

Велвет,

абсолютно согласна с формулировкой "социальная задача - муж-ребенок". Потому что без выполения этого условия, у нас женщина не считается женщиной. Как только этот опыт приобретен, ты , во-первых, получаешь свободу от косых взглядов и намеков родителей, а во вторых - дети. Хотя, их конечно можно и так, без печати :) "Для продолжения рода нужно другое" (с)

sVolochkova
#130

В принципе, теперь к замужеству я отношусь с опаской, поскольку есть что терять... Да и вообще, страшновато приводить сформировавшегося человека в своё обустроенное гнездо. Я хоть и прошусь замуж за любовника, но , скорее, это игра, всерьёз представить его постоянно рядом я не могу, хотя люблю... Сейчас я захочу - приготовлю ужин и он будет в счастливом обмороке от элементарных котлет, а лень - не буду ничего готовить и никто не обидится. Став женой приобрету лишь обязанности и статус для общества, в материальном плане не изменится ничего. А вот романтика уйдет , несомненно.. Страшит невозможность (относительная) вернуть все обратно. Но это я в свои 35 так рассуждаю, в 19 - ни о чем не думалось.

#131

Я вот странно себя ощущаю, вроде и хочется, а с другой стороны страшно, сразу столько ответственности. Я считаю, что брак должен быть один.))

ginger ale
#132

Я вышла замуж год назад (муж уговорил после года встреч) - и почувствовала себя теткой какой-то, хотя мне всего 27 тогда было. Само слово "жена" уже мне не нравилось, не говоря уж про сопутствующих "свекровей, тещ, золовок" и т.д. Такой деревней от этого веет... Мужа называла либо по имени, либо муХ)))

Сейчас уже попривыкла, встряхнулась - опять сама себе нравлюсь, девчонка есть девчонка, и тетку из нее не сделать...

Вельвет
#133

128, я признаю правоту Ваших слов, но в памяти все время всплывает анекдот, про старого холостяка, которого друзья уговорили жениться, потомучто стакан воды в старости подать некому будет. Жена ему попалась сварливая и он протерпел дискомфорт брака не мало лет, а помирая с разочарованием заметил, что пить-то и не хочется...

Вельвет
#134

130, те же мысли про "есть, что терять" и про то, что не очень хочется приводить к себе в дом мужчину, пусть даже самого воспитанного и замечательного. у меня все устроено и продумано для моего комфорта, площадь позволяет друг другу не мешать, но ощущаю как инородное тело его в моем доме. А к мужчине в дом переселяться точно не хочу - там все не так, как мне надо...

лиана
#135

нет таких понятий за или против..... просто людям в нём либо хорошо либо плохо...

лиана
#136

лично мне всё равно нет, пока и не стремлюсь,предложит достойный человек любимый,выду.....

Софья
#137

я- за брак, за детей, за семейные устои и всё из этого вытекающее. Это мое мнение, и мне фиолетово, что сичтают правильным другие, никого убеждать ни в чем не собираюсь

Вельвет
#138

137, Софья, дело совсем не в убеждениях, а в том, что хотелось послушать личноемнение каждого... Так что спасибо, что написали.

Вельвет
#139

В среднем мой роман с мужчиной длится от года до двух, далее отношения развиваются законным образом и мужчина заговаривает о совместном проживании и совместном будущем. Я не могу, да и не хочу, решиться на такой шаг и в наших отношениях появляется надлом... они не прекращаются сразу, конечно, но что-то происходит и по прежнему все оставить уже не получается. отношения неминуемо портятся после отказа развивать их по предложенному сценарию. мне 37 лет, я имею взрослого ребенка. я за постоянные отношения с мужчиной, но с дистанцией. не хочу жить вместе, а тем более оформлять брак. я работаю схорошими результатами и на сегодняшний день не волнуюсь за свое будущее и будущее своего ребенка (говорю о мат аспекте), не могу придумать для чего бы мне нужен был муж - ну разве что упавшую меня поднять, но может оказаться так, что "пить то и не хочется". мне не нужен мужчина, что б повысить уровень благосостояния, потомучто так думают те, кто состояние себе не создавал. меня немного пугает натиск подруг, которые запуганы одиночеством, наверное захотелось поддержки в том, что я не одна такая, потому и родилась у меня эта тема, а если еще честнее, может есть скрытая надежда, что чьи-то примеры меня переубедят. меня окружают люди или одинокие, или несчастные в браке, у которых отношения основываются на терпении, наверное отчаялась найти пример счастливых семей...

Мамасита
#140

я выйду замуж в одном из двух случаев: либо, не понимая, что делаю, либо не понимая, что делать дальше

Гость
#141

)))))))))

Гриб
#142

Автор "Если говорить о создании семьи, то женщины делятся на две категории - те кто хочет замуж и те кто не хочет"

Делятся они на тех, кто говорит это прямо(что хочет) или лицемерят

Гриб
#143

"47 08.03.2009 13:41:22 | абсолютно счастлива [2038518413]

46 - делайте выводы о себе, мужчины

48 08.03.2009 13:42:13 | абсолютно счастлива [2038518413]

раз голые и босые вы никому не нужны, то и цена вам - 0"

Бабье, мы уже выводы сделали. Потому вы и завываете по форуму, "где мужчины" и "почему бросил"

Важно, чтобы вы ВСЕМ мужчинам еще донесли, как они вам нужны и чтобы те сделали выводы.

Катерина
#144

ужас какой-то. мне лично было бы наплевать на мужиков если бы у меня был ребенок. ребенок занял бы самое главное место в моей жизни. а простите за выражение х.. можно и в любом интим-магазине купить. я за брак и печать в паспорте потому что если любите друг друга то вам наплевать на отношения других и то что вам скажут вы пойдете и поставите штамп. и будете в законе.

Катерина
#145

и еще забыла в наше время редко кто ценит чувства... женщины стали как мужчины,а мужчины как женщины. неудивлюсь что скоро мужики будут сидеть дома и заниматься детьми,а женщины вкалывать на работе. не хочу обижать мужчин но порой такое бывает...

гость
#146

Я против брака.

Меня не греет мысль прибегать после работы и бегом жарить-парить ему,Его величеству. Потом убирать за ним со стола и мыть. Потом гладить ему рубашку на работу, и брюки,и еще искать ему носки, у него же опять нет пары!

Спрашивала своих девочек на работе - зачем замуж вышли? Одна созналась - мать заставила. Вторая сказала - если бы я знала что так будет (как я выше описала)...

Нет,никогда

Я не буду рабыней.

Против брака
#147

Хотеть замуж может только очень глупая (романтизированная) женщина или мазохистка. Сами подумайте: дом, ребенок, работа, все ложиться на плечи женщины. Недаром в браке уровень интеллекта у женщины падает, ей просто некогда заниматься собой, некогда развиваться. Бывают мужчины, которые берут часть работы на себя, но таких меньшинство. Что с остальными делать? Выходить замуж за таких гоптиков, а потом всю жизнь страдать? Зачем? Еще наш профессор в институте говорил " при сборе анамнеза спрашивайте семейный статус женщины. Замужняя женщина выглядит несчастно, неухожено. Одинокая, наоборот" Жизнь одна, живите для себя, а не для людей.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: