Гость
Статьи
Сын не может постоять …

Сын не может постоять за себя в школе.

Сыну 12 лет, ходит в 7 класс, он у меня совсем не конфликтный человек, застенчивый скромный. В прошлом году мы переехали в новую квартиру и ему пришлось перейти в другую школу, но класс его не принял. Он у меня замкнутый, ничего не говорит, но я узнала, что он изгой в своем классе. Драться он тоже не умеет, несколько раз приходил с синяками или ссадинами, но и это я заметила случайно, так как после прихода их школы запирается в своей комнате и не выходит. Еще проблема, что он интроверт, в секциях долго не задерживается, максимум 2-3 месяца. Учителя ничего не делают, чтобы помешать гнобению со стороны одноклассников. Сама все время на работе, не знаю что делать, кто был в такой ситуации, поделитесь опытом.

Оля
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он у Вас что, в 5 лет в школу пошел? А когда в другой школе учился, тоже замкнутый был?

Miss Anna
#2

1.Я педагог. В данном случае обязательно поговорить с ним. Пусть пожалуется, кто, что как. Дать по-башке классной рук. за то, что она спускает драки в школе. В крайнем - достучаться до директора. Это школа, что - СИЗО?

2.Записать мальчика на разные секции. Вто числе и единоборства.

3. Растить уверенность в сыне. Дать совет, чтобы он учился противостоять моральной давке. Скорее, новенького кто-то из лидеров стаи взял "на слабо". Ваш сын эту проверку не прошёл. теперь он должен наверстывать позиции, уверенно отстаивать свою позицию, использовать те же манипуляции и приёмы.

4. Завести друга. А ещё лучше нескольких, кто бы его поддерживал.

5. При таком раскладе он обязательно займёт достойное место в классе. А именно СВОЁ место.

кофе с молоком
#3

С 6 лет, по моим подсчетам. Отдайте в какую-нибудь спортивную секцию, по возможностис на борьбу или восточные единоборства какие-нибудь. Там не только силу развивают, но и дух, так сказать. А еще, может, к психологу детскому, хотя я в них не особо верю.

DST
#4

Автор, "Учителя ничего не делают, чтобы помешать гнобению со стороны одноклассников." - уверяю вас, их помощь бесполезна и даже вредна. Они не каждую минуту с ним находятся. Если они будут его защищать - ему достанется в два раза больше, когда их не будет рядом.

Записывайте его на карате :) Вещь правильная, без лишнейй муры - и не такая опасная как бокс. Даже если и драться не потребуется - просто окрепнет :) И никаких ОРЗ до конца школы :)

Гость
#5

Просто странно, что Автор только в 12 лет заметила, что он такой. Есть ведь болезнь - гиперактивный ребенок, может есть и гипо- активный?

Мышь скуластая
#6

А может в другую школу перевести со следующего года?

Амели
#7

Здравствуйте.

Оля, для интроверта попробуйте айкидо, только не спортивное, а классическое направление.

DST
#8

Амели, ага, к окончанию школы как раз и сможет их валить...

ЮТА
#9

4 DST, я думаю учителя не столько должны мальчишек разнимать, сколько воспитывать их на предмет невозникновения этих драк, чтобы им драться не хотелось. То есть занимать их внеклассной работой, дополнительной учебой, чтением, посещением музеев, выставок, можно в школе стенгазеты делать и высмеивать особенных хулиганов и т.д.

Я думаю, что в этом работа педагога, а не в разнимании сильного и выгораживании слабого.

DST
#10

Юта, ну вы как прямо не были ребенком никогда... 12 лет - это пятый класс :) Там роль педагога уже практически номинальная... У мальчишек свой коллектив со своей иерархией, на который внешний мир воздействует слабо.
Ему надо не боятся ставить себя на определенный уровень в иерархии - даже если для этого придётся драться.

мики
#11

Автор, секции секциям - рознь. Футбол, хоккей, для Вашего точно подходят. А вот индивидуальные виды спорта, типа тенниса, могут подойти. А еще многие виды восточных единоборств.

Амели
#12

DST-8, к 15-ти годам у него уже будет знание техники без оружия и первый дан. А главное, и в первую очередь, духом окрепнет, в спортивном направлении это на втором плане...и зря.

ЮТА
#13

10 да в этом я с вами согласна!

Я про педагогов. Сейчас в школе на детей рукой махнули. Лекции о дружбе и взаимопомощи им не читают, как везти себя друг с другом они не знают. По телеку всё наоборот показывают - КТО их учить-то будет?

ЮТА
#14

12 Про единоборства: я думаю, что только не повредили бы.

Ему надо сначала морально с ребятами хотя бы сравняться. Чтобы дружить с ним начал кто. А если научится борьбе - будет за зря кулаки ломать. Да и против лома нет приема.

То, что он замкнутый говорит о его жестком характере. Не может подчиниться, уступить, т.е. ему легче вообще не общаться. Вот боевые искусства развяжут ему руки, а не характер.

Я за командные игры - забил гол: на высоте, все уважают, промазал: сумей выдержать критику и тренируйся, чтобы забить.

Светлая
#15

Мое мнение- плохая школа. Надо ребенка переводить в другую, а не тратить время на перевоспитывание его/одноклассников/учителей. Само по себе уже противно, что абсолютно никто не вступился за него. Т.е. не школа, а зверинец какой-то с принципом "выживает сильнейший". Автор, ни Вам, ни ребенку атмосферу этой школы не переделать. Зачем ребенку мучиться до ее окончания? Ищите школу или гимназию с приличной репутацией- такие есть!

DST
#16

Амели, а в карате ему хватит года, чтобы к нему перестали цеплятся.
В 12 лет - эти 3 года до 15 - это целая жизнь.

Юта - командные игры это хорошо конечно, но вот в какой команде? В школе - уже устоявшаяся репутация, а команда вне школы - никакого влияния на его школьную жизнь не окажет.

ЮТА
#17

16 да в любой! Ну если друзья появятся не в школе, а из соседнего двора - супер! Особенно, когда ребята из их двора на контрах с теми, а он - друг! Вот опять уважуха. Короче, что я вам буду рассказывать - сами всё знаете :-)))

DST
#18

Светлая, "не школа, а зверинец какой-то с принципом "выживает сильнейший"." - я вам адын умный вещ скажу, толко вы нэ абижайтесь - ВСЕ школы такие. Дети вообще очень жестокий народ, здесь главное себя ставить сразу и жестко. Перевод в другую школу ничего не решит, если он не изменится сам. Опять-таки новичок в устоявшемся коллективе - это гарантированные "проверки на вшивость"

Запах напалма
#19

18, +1

Гость
#20

автор, классной надо по башке надавать.
А вообще, такое впечатление, что сын растет без отца?
Тогда и нечему удивляться, что парень не может противостоять стае.
Мой совет: переводите в др школу и развивайте в нем уверенность посредством вышеперечисленных методов.
И не гнобите его, поддерживайте в нем мужское начало.

гость
#21

20-если он здесь не научится защищаться-не научится нигде. нельзя его переводить никуда,а дать задание набить морду обидчикам по одному,а самой стоять рядом для его уверенности.как только поймет почувствует вкус крови,все будет в порядке.

Похожая история
#22

Чушь какая! Надо перевести ребёнка в другую школу, наверняка есть и ещё по близости. Поговорите с соседями, вам подскажут какая школа поспокойней. Мой сын тоже был изгоем, но после перевода в другую школу в 7 класс он сумел утвердиться, вашему ребёнку нужно побольше общаться , постарайтесь его занять как можно больше.

Fly
#23

Классную дергать бесполезно. Не на уроке же парню фингалы ставят.

Тут нужно, во-первых, выяснить точно, что происходит. Разговорить сына.

Во-вторых, попробовать вместе с ним "разработать стратегию" его поведения в коллективе. Варианты изменения ситуации есть всегда.

Ну и в третьих, поддерживать его. Не давить со своей стороны: "Я жду от тебя того-то". А давать понять: "Я тебя всякого люблю. Ты самый лучший такой, как есть"

Мик
#24

Автор, если начать искать правду через учителей - директоров, у Вашего мальчишки вообще не будет шансов психологически комфортно вписаться в среду. Простите за прямоту, очень часто забитость в школе есть продолжение забитости дома, не поймите буквально, я про уважение к нему, про статус, который вы волей-неволей присваиваете ему в домашних условиях.
Мое предложение: не делайте ставку на власть учителя. Объясните парню, что надо давать сдачи, что если несколько на одного, так пусть не боится назвать их за это шакалами. В мальчишеском коллективе обязательно найдутся рассудительные, именно они первыми станут на его сторону, как только он начнет защищать себя. Возможно, хватит и одного раза твердого отпора, и экзамен на "право быть" будет сдан.

Мышь скуластая
#25

Учить бить и стоять рядом? Да вы в своем уме? Ни один ребенок из класса с ним никогда после этого общаться нормально не будет + приклеится еще и прозвище "маменькин сынок". У нас одного мальчика приходила защищать старшая сестра. Так его еще больше все ненавидели.

Только внушать мальчику, что он должен САМ себя поставить в коллективе, объяснять как этого можно добиться.

Не ангел
#26

Я согласна с Мик, что "забитость в школе есть продолжение забитости дома". И, если хотите - обижайтесь, но черт возьми, почему вы только в 12 лет и только после таких эксцессов обращаете внимание на то, что ваш парень - "застенчивый-скромный-интраверт"? что у него нет друзей? что он вам не доверяет? что он не умеет постоять за себя? Вот со своих отношений и начинайте - чтобы он дома себя мужчиной чувствовал, а не скрывался от вас в своей комнате - и не говорите, что рано или поздно, у меня своему 12.

Секция - да, конечно секция нужна. Чтобы был образец мужского поведения перед глазами. По большому счету всё равно, какой вид борьбы вы выберете - здесь главное, какой тренер будет. И вот на это вам надо потратить силы и время: поездите, познакмьтесь с тренерами, пообщайтесь, обрисуйте свои проблемы - и отдавайте туда, где тренер покажется вам наиболее понимающим и сочувствующим. А дома - обязательно - вытаскивайте его из скорлупы, учите разговаривать о своих чувствах, переживаниях, дайте ему понять, что вы его и его мнение любите-понимаете-цените. Одноклассники - устройте праздник человек на 4-5 (др, начало каникул, 1 мая - любой) - отпадный совершенно - с приглашением компании в кафешку с развлекаловками на этот возраст, в боулинг, в крйези-парк и пр. - чтобы на следующий день эта компания пришла в школу и сказала "о! А вот у Макса вчера было круто". И не миритесь с его застенчивостью - его жизнь только начинается.

Матильда
#27

21, ну нафиг ему вкус крови? Дать сдачи своим обидчикам можно и по другому.
Все намного сложнее, чем просто подойти и дать в морду.
И не надо его учить этому.
Маме надо переводить его в др школу, предварительно подготовив морально и физически.

#28

У вас есть друзья? не у сына а у вас? Я так понимаю сын растет без отца может стоит ему попробовать "подпихнуть" какого нить дядьку авторитетного... мужа там подруги соседа или че то в этом роде. Харизматичного...и желателньо ненавязчиво а промежду прочим "зашел дядька какой то" раз зашел два зашел шоколадку какую нить притащил посидел поговорил про игры там интересы то се... может ему расскажет в чем дело. Если вы будете заступаться - ему может быть стыдно и только хуже сделаете. В то же время если мужик заступиться это будет другая картина

DST
#29

Матильда, "Дать сдачи своим обидчикам можно и по другому." - КАК? Только не надо общих слов, давайте конкретно - что ему надо сделать, если он сейчас получает синяки и ссадины.

"Все намного сложнее, чем просто подойти и дать в морду." - иногда надо именно дать в морду, по другому люди не понимают. Но это так, лирическое отступление. Я действительно хочу от вас услышать конкретный ответ на первый вопрос.

Оля
#30

Спасибо всем за советы. Я заметила за ним некоторую застенчивость давно, но в той школе все было нормально, были друзья, они есть до сих пор, он с ними созванивается. В секцию по боксу я его отдала, но есть проблемы со здоровьем, во первых он очень худой, сам попросил купить турник в новой квартире, чтобы подтягиваться, но за почти год не вижу у него каких то изменений. Во вторых у него проблемы с носовой перегородкой, ему делали операцию в 9 лет, не очень кстати удачную, у него на этом развился бзик, пришлось из секции уйти. Отец есть, но мы в разводе, приходит редко, раз в 2 месяца.

#31

Найдите авторитета) не в сленговом понятии)

Оля
#32

ЮТА, про друзей во дворе, хм, дом новый, я и соседей своих не знаю, так видела пару раз. Он никуда не ходит, все время сидит дома, за компьютером или книжки читает.

Кнопочка
#33

Автор а сын с отцом рос? Вы наверно сами из него слюнтяя сделали!Я лично сама когда была в 8-9 классе,издевалась над такими....

DST
#34

Компьютер выключить нафиг, и через день ходить на карате, а через день - на тренажеры.
Компьютер - не более часа в день на любые дела, кроме учёбы.

Валерия Ланская
#35

Я хоть и девачка, но в седьмом класссе меня тоже нещадно гнобиле((((( у меня было толкьо 2 подруги, но хоть какая-то поддержка, а все из-за того, что я не гуляла с ними, не пила водку из под полы, не материлась и не хотела быть молодой блядью чтобы спать с ихними мальчиками, я не целовалась в засос на глазах у всех на переменах и не вела себя похабно. я была смиренной и понимающей. неформал для них.

я пожаловалась родителям и они поговорили с директором. А он зассал! Ему говорят взятку дали предки этой девки (главной зачинщицы против меня) и он пожурил, сделал выговор и все замял. А они еще больше на меня обозлились(((((( Гнобили, гнобили, до слез, до драк.

Больше я не стала никому ничего говорить, держала все в себе, глотала боль и обиду от нипонимания такой ситуации, ДА ЗА ЧТО ***????? За ЧТО вы сволочи были такими жестокими?????((((((

Через год я перевелась в другую школу и это прекратилось!!! Но КОМПЛЕКСЫ ОСТАЛИВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ И СЕЙЧАС Я НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯМ, Я ЗАМКНУТА И ОДИНОКА. Я не жалуюсь, потому что для меня это большее облегчение.

Но я решила мстить. Я буду убивать их по одиночке, либо жестоко подставлю. Я не смогу спокойно дышать пока не перережу им глотки! Даёшь мясорубку!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#36

**

Соьюс
#37

Автор, прежде чем что-то предпринимать, лучше бы вам переговорить с сыном, чтобы он поделился с вами проблемой.
И уже после этого действовать по ситуации.
Я не согласна с теми, что все школы одинаковы. В разных классах может быть совершенно разный коллектив. В одном допустим существует шакалья группировка, а в другом - хорошие адекватные дети.
По-любому у вашего сына есть какие-то интересы, хобби. Может, его вообще лучше отдать в специализированный лицей, где углубленно изучают какие-то профильные предметы? Как у него с успеваемостью?
Если проблема серьезна, я бы перевела его в другую школу. Я сама столкнулась с аналогичной проблемой, когда была в классе изгоем, и несмотря на то, что друзья в нем у меня все равно были, чувствовала себя неполноценной. Все закончилось со сменой коллектива.
И по поводу секций вам тут очень правильно посоветовали. Существуют единоборства, направленные не только на драку, но и на укрепление духа. Тренеры так как правило, люди, очень увлеченные своим боевым искусством. И ученики - совершенно разные люди, но уж никак не отстойное ***, как одноклассники вашего сына.
Не поленитесь, найдите такую секцию, отведите туда сына. И цель здесь будет не в том, чтобы набить морды обидчикам, а элементарно заставить себя уважать. Если сын будет общаться с интересными людьми, найдет в их лице какой-то авторитет, но его самооценка значительно повысится.

Гость
#38

Перевести в другую школу. Что всюду так - фигня полная. Знаю на своем опыте - в моей школе меня гнобили, во всех других коллективах , куда попадала (летние лагеря, всевозможные секции, курсы, университет, работа), были нормальные отношения. Везде разные коллективы. Возможно, просто не повезло один раз

Мик
#39

32, Оля, иногда для решения проблемы, которая сейчас перед Вашим сыном, достаточно, чтобы он подружился с одним - единственным одноклассником, интроверт вообще по жизни может иметь двух - трех друзей. Если есть возможность, пусть пригласит домой пару одноклассников, но без заискивания, карты раскрывать нельзя, сыну объясните, что это может помочь.

Гость
#40

автор, а школу поменять? на какую-нибуть приличную, специализированую? Мальчик большой, может сам ездить достаточно далеко

Жека Настоящий
#41

Бабы щас научат...

Он младше всех, если с 6 лет пошел, а значит слабее. В этом вся причина. Преводите его в лицей, а то его так и будут пинать до 11 класса.

Матильда
#42

ответ можно дать по-другому! Прежде всего, дать фору в знаниях! Показать всем, что кулаками махать и чморить новичка - большого ума и, кстати, мужества, - не надо.
Никогда не понимала тех, кто стоит горой за развитие в парнях такой черты, как привычку решать все вопросы силой.
Да, я не спорю, спортом заниматься надо, я и сама это дело люблю и качаюсь конкретно, в 45 лет ))) Может быть поэтому вижу вокруг себя очень много совершенно разных мужчинок ))) - тех, кто тупо накачивается и тех, кто качается интеллектуально. Последние, как правило, делают это не для того, чтобы в случае чего бить по носам.
У автора я прочла, что у парня есть проблемы со здоровьем, к тому же папашка никакой.
Вот с этого и надо начинать.
И к тому же автор рассказала, что в предыдущей школе отношения были нормальные .
Так же я поняла, что школа в новостройке.
Отсюда еще выводы: обычно в новостройках собирается весь сброд. Детки, выросшие в стесненных условиях , семейки еще те... Значит все это переносится на школу.
Сама проходила такое сообщество со своей дочерью, но она, к счастью, была внутренне защищена от неприятностей, благодаря здоровой семейной обстановке.
Так что, автор, нажимайте на здоровье. Побольше здорового оптимизма, любви к жизни.
И если уж совсем никак не получится, поменяйте школу, не мучайте мальчика.

И, кстати, я не зря стрелки перевела на классную. По опыту знаю, что кл. руководителям зачастую бывает выгодна такая ситуация в классе, потому что легче управлять, когда коллектив представляет волчью стаю с определенной иерархией. Во главе - учитель и все нити управления в ее руках. Но это, как правило, бывает, когда учитель - плохой профессионал и ему так проще.

Матильда
#43

кстати, да, надо именно гимназию или просто школу с репутацией.
Это, пожалуй, самый верный выход.
В таких заведениях ценится не сила кулака, а сила мозжечка )))

Гость
#44

автор,поговорите с отцом,пусть придет в школу,но не к директору,или действительно пусть какой-нибудь дядька придет,но эти советы немного припоздали,с самого начала было бы лучше,или перевсти в другую школу плюс мужика подключить,а спорт пусть идет своим чередом,но не бокс!от него вреда больше,чем пользы

хельга
#45

вы можете делать что угодно.но лучше заберите ребенка оттуда.если ребенок становится изгоем в школе,ничего уже этого не изменит

Я не халявщик, Я - партнёр.
#46

Учите его драться. Набьёт морду одному, другие начьнут уважать или бояться. Без этого никак. И никакими знаниями это не замениш. Только силой. В жизни ему это пригодиться. И желательно чтоб занимался контактными видами спорта. Бокс, самбо борьба дзюдо. Турник есть? хорошо, купите гантели, штангу, Заставляйте подтягиваться на турнике, пусть бегает по району, занимается на брусьях. Выбирайте активные виды спорта. чтобы ваш интроверт не копался в себе а решал внешние проблемы и задачи.

Я не халявщик, Я - партнёр.
#47

Купите ему грушу боксёрскую что б отрабатывал удары, набивал руку.

Ольга
#48

Девчонки, а у меня такая ситуация. Мой младший брат( он инвалид по сердцу) учится в швейной гимназии. Кроме него, больше нет парней - одни девчонки. Так вот, я заметила, что у меня стали пропадать деньги из сумочки и у матери тоже. Вначале, я не поняла, что это было, но однажды, мать застукала его и избила его. Он ей ничего не рассказал, зачем ему понадобились деньги.

А я узнала это от подруги, которая учится вместе сним. Она рассказала, что одна девица с двумя подругами жестоко изибила его и заставляла приносить им деньги. Он боялся рассказать об этом преподавательницам и мне с мамой. Он лишь, воровал у нас деньги.

Когда, я на прошлой неделе сказала ему об этом - он, вначале всё отрицал. Но, когда я пригласила подругу и и его на разговор, он сознался в этом.

Скажите, что дальше предпринять? Он не говорит, что это за девицы. Он их сильно боится. Может, ему перевестись? Как выйти из этой ситуации?

#49

Оля,маме расскажите и вправьте ей мозг заодно.Ужасно когда ребенок маму боится больше чем уродок-одноклассниц.

Гостюг
#50

30 01.04.2009 20:17:00 | Оля [3728348028]

Спасибо всем за советы. Я заметила за ним некоторую застенчивость давно, но в той школе все было нормально, были друзья, они есть до сих пор, он с ними созванивается. В секцию по боксу я его отдала, но есть проблемы со здоровьем, во первых он очень худой, сам попросил купить турник в новой квартире, чтобы подтягиваться, но за почти год не вижу у него каких то изменений. Во вторых у него проблемы с носовой перегородкой, ему делали операцию в 9 лет, не очень кстати удачную, у него на этом развился бзик, пришлось из секции уйти. Отец есть, но мы в разводе, приходит редко, раз в 2 месяца.

Автор, послушай DSTа [914475248].

И что значит - отдала?????? Пацан должен решать. как ему измениться(если душа не лежит к лежанию), а родители, только способствовать или предлагать.