Гость
Статьи
наши зарплаты

наши зарплаты

На днях встречались мы с друзьями - семейной парой и обсуждали такую тему: в общем у нас в семье муж отдает зарплату жене, то есть мне, а у них в семье жена отдает всю зарплату мужу ( ни у кого никаких давлений, все на добровольных началах и личных убеждениях). Так и не пришли к общему знаменателю, как же все таки правильно должно быть? Хотелось бы услышать ваши примеры и личные убеждения. Пожалуйста, не обсуждаем вариант раздельного бюджета, у каждого своя заначка - это не наш случай.

Dina
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Правильно отдавать деньги тому, кто правильней умеет ими распоряжаться.

Ну или просто иметь две карты к одному счету.

Гостья
#2

Автор, а вы сами, наверное, не работаете? :)

Грин
#3

а почему сразу отвергается вариант часть в общий котел, часть себе?

у человека должны быть деньги на свои мелкие траты

муха
#4

Мы оба тумбочке отдаём. А она потом нам скока кому нужно...

Гость
#5
муха

Мы оба тумбочке отдаём. А она потом нам скока кому нужно...

и мы

а как правильно? Правильно у всех по-разному

Однако
#6

кто как хочет так и др..чит, какая вам разница не понимаю

Гость
#7

бывший муж отдавал мне все до копейки но потом так же все до копейки и забирал на собственный нужды, мотивируя тем что я не правильно деньги трачу. А нынешней все отдает мне и убежден что в вопросах финансов я грамотней все спланирую чем он :))))

Интегра
#8

Пока семьи нет, судить сложно. Но считаю, что деньги на общие нужды в общий котел(квартплата, ребенок, еда, покупки для дома), а остальное, то что на личные нужды, жолжны оставаться при себе и тратится как угодно и без каких-либо обсуждений. Я лично ене представляю, что буду советоваться с мужем по поводу своих личных трат на одежду, косметику и посиделки с друзьями.

aivino
#9

Интегра, полностью поддерживаю вашу позицию!

Гость
#10

ну если вы с ними не пришли к общему знаменателю, то мы что вам скажем? какая разница, что у кого?

Василиса
#11
Интегра

Пока семьи нет, судить сложно. Но считаю, что деньги на общие нужды в общий котел(квартплата, ребенок, еда, покупки для дома), а остальное, то что на личные нужды, жолжны оставаться при себе и тратится как угодно и без каких-либо обсуждений. Я лично ене представляю, что буду советоваться с мужем по поводу своих личных трат на одежду, косметику и посиделки с друзьями.

Согласна. Да нормальный мужик и не будет с женой обсуждать ее траты на косметику=) Раздельный бюджет при совместном проживании я не очень понимаю, мне кажется, лучше всего когда есть "общие" расходы и личные деньги у каждого члена семьи.

Гость
#12

У нас моя зарплата - это моя. И его зарплата - наша (на дом, еду, квартплату, транспорт, крупные покупки). Все до копейки конечно не отдает, себе часть на непредвиденные расходы оставляет.

Гость
#13

мы с мужем живем на его зарплату, мою - копим

Пани Лисовская
#14

Все денежки у меня.Так уж у нас заведено.Я зарабатываю где то раз в 6-7 больше мужа.У меня свое дело.У него фиксированая зарплата, причем тоже не маленькая.Но финансами в семье заведую я , а куда потратить - решаем вместе.Разногласий практически не бывает)))))

#15
Гость

мы с мужем живем на его зарплату, мою - копим

Аналогично.

ИМХО. "Правильней" отдавать тому, кто чаще ходит по магазинам (за продуктами) и ведет хозяйство (оплата счетов и пр.)

Сергей
#16
Dina

На днях встречались мы с друзьями - семейной парой и обсуждали такую тему: в общем у нас в семье муж отдает зарплату жене, то есть мне, а у них в семье жена отдает всю зарплату мужу ( ни у кого никаких давлений, все на добровольных началах и личных убеждениях). Так и не пришли к общему знаменателю, как же все таки правильно должно быть? Хотелось бы услышать ваши примеры и личные убеждения. Пожалуйста, не обсуждаем вариант раздельного бюджета, у каждого своя заначка - это не наш случай.

Если это семья - вся зарплата общая, никто её никому не отдаёт. Это показывает уважение и доверие к друг другу.

Расходы должны согласовываться, как и планирование бюджета (сколько тратим, сколько откладываем). Что нужно купить - список, из этого списка - что приоритетней, и сколько на это откладываем.

Весьма помогает ведение книги расходов. Сразу видно - на питание уходит в месяц примерно столько-то, на коммунальные, телефон, интернет - столько-то и уже можно планировать остальные расходы.

Даша
#17
Сергей

Dina

На днях встречались мы с друзьями - семейной парой и обсуждали такую тему: в общем у нас в семье муж отдает зарплату жене, то есть мне, а у них в семье жена отдает всю зарплату мужу ( ни у кого никаких давлений, все на добровольных началах и личных убеждениях). Так и не пришли к общему знаменателю, как же все таки правильно должно быть? Хотелось бы услышать ваши примеры и личные убеждения. Пожалуйста, не обсуждаем вариант раздельного бюджета, у каждого своя заначка - это не наш случай.

Если это семья - вся зарплата общая, никто её никому не отдаёт. Это показывает уважение и доверие к друг другу. Расходы должны согласовываться, как и планирование бюджета (сколько тратим, сколько откладываем). Что нужно купить - список, из этого списка - что приоритетней, и сколько на это откладываем. Весьма помогает ведение книги расходов. Сразу видно - на питание уходит в месяц примерно столько-то, на коммунальные, телефон, интернет - столько-то и уже можно планировать остальные расходы.

Просто за всеми ручками и ножками..Это ведь просто унижение человека , приходить и всю зарплату отдавать, этим самым вы подчеркиваете, что вы ему (ей) изначально не верите и все деньги изымаете сразу. Бред и еще раз бред.. и вы меня хоть убейте, не понимаю я отъема денег у супруги(а) и складывания в общий котел, потом один ими распоряжается. У нас разные кошельки с мужем, надо купить что-то-складываемся, а так живем каждый на свои. Это такая мелочность считать деньги зарабатываемые кем-то другим. Меня муж может спросить, у тебя с деньгами нормально? Я говорю да.. деньги есть, могу сказать-нет, он сразу спрашивает сколько тебе дать. А могу и я ему дать денег.. точно также спрашивает, слушай, у меня наличных нет, дай столько-то, без проблем,даже не спрашиваю на что. Кстати мы в браке давно, если кто сейчас будет говорить по теме, что мы ищо молодые))Мы далеко не молодые)

Бенжамин
#18

Деньги нужно отдавать жене. Причем все, кроме заначки.

Это позволит очень сильно сэкономить. Женщина не будет тратить деньги как свои, у нее будет ощущение ответственности, если все деньги у нее.

А всё что выпросит мужик, то это всё он может тратить на себя без ограничений, а чего ведь весь бюджет у жены, на еду всегда деньги будут.

Барышня_Кисейная
#19

А зачем ОТДАВАТЬ всю зарплату? Не лучше вместе всё распределить, положить "в тумбу", а оставшееся оставить на личные расходы??

#20

Муж зарабатывает, закупает продукты, платит по счетам. Поэтому основная часть денег - у него на карте, но в тумбочке всегда есть несколько тыщ на мелкие расходы. Мои доходы копятся на счету в банке к отпуску. Стратегию крупных трат определяем вместе.

nad
#21

нет уж я своя зарплату ни с кем делить не готова. Каждый из нас на свои живет. Никто никогда меня не понимал в этом из друзей. Дальше больше- я купила квартиру на свои и на себя же оформила на прожлой неделе. по другомy я не могу, а еще хуже это от мyжа зависить, но это совсем ж....

nad
#22

кстати женаты 4.5 лет отношения отличные. Всегда так жили, деньги раздельно.

Ники
#23

Муж всегда мне всю зарплату отдает, себе оставляет лишь на мелкие расходы, если потом не хватает, то может взять у меня в кошельке, я не против, никогда он лишнего не возьмет. Все покупки всегда осуществляем вместе, а за продуктами я хожу, я ответственнее в вопросе денег, а он их может прокутить. Сам это понимает, потому никогда даже вопрос не возникал, чтобы не отдавать мне.

Катя
#24

Мне муж отдаёт всё! И все покупаем вместе!

Суриката
#25

У нас все деньги в тумбочке. Оттуда и берется и на нужды семьи и на личные нужды, кому сколько надо, ну конечно в пределах разумного. Некую часть сразу откладываем на отпуск и крупные покупки.

Andrey
#26

вся зарплата только моя.

никого содержать не хочу.

Принцесса на горошине
#27

Когда я работала (сейчас сижу с дочкой по уходу), все $, обе ЗП складывали в шкатулку, которая стояла на виду и каждый брал сколько нужно и на что нужно, без упреков в расточительстве и подсчетах кто и на что. Крупные покупки обсуждали вместе и вместе покупали. Сейчас работает токо муж, шкатулка стоит там же)) Всю ЗП кладет туда.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: