Гость
Статьи
моя мать и мч

моя мать и мч

Моя мать пьет уже лет 20. Близкие друзья семьи в курсе, а вот приятели нет. Поэтому когда к маме приходят ее "подружки", то всегда приносят спиртное, а мама отказаться не может и срывается. Раньше срывы были 1-2 в год и у меня получалось вытаскивать ее из такого состояния достаточно быстро, а сейчас это происходит все чаще (запои по 4 дня 1-2 раза в месяц). Я стала жутко ее стесняться, очень боюсь что мой парень все узнает, он отца то своего пилит постоянно за бутылку пива в выходные. А что будет если мой МЧ узнает про маму вообще страшно подумать(
И вот сейчас отпраздновали НГ и она опять сорвалась, пьет уже 3 дня, на звонки не отвечает, домой к себе не пускает. МЧ спрашивает постоянно что со мной, почему плачу эти дни. А я ему рассказать боюсь, не знаю как он отреагирует

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Кошка
#1

Маму нужно лечить!!!! А С МЧ долго уже вместе?

ФильтрА
#2

Вы не обсуждали с мамой вопрос нарколечения?

Маша
#3

Автор МЧ правду надо сказать,потому что скрывать это не имеет смысла!!!И если он вас любит ,он наоборот вас поддержит,попытаеться помочь вашей беде.Хотя еслсли честно ,то вряд ли что поможет вашей матери,надо научиться с этим жить!У меня похожая история, тока у меня свекровь пьет. Уже 2 раза кодировалась,но все равно срывалась.Теперь от помощи она отказываеться, говорит ,что будет жить как хочет. Но дело не в этом.ЕЕ дочь тоже этого стеснялась,особенно,когда она приходила в таком состоянии к ней на работу, не приглашала никого к себе домой. Потом она познакомилась с МЧ ,и вскоре он узнал правду,но не побоялся с ней связать свою судьбу. Но сейчас конечно с ней стараеться не общаться ,т. к она дважды засыпала когда ее оставляли посмотреть за ребенком., и заснула в пьяном угаре. Обязательно сами поговорите с МЧ ,а то не дай бог все откроеться при других обстоятельствах!!!!!

Автор
#4

Кошка

Маму нужно лечить!!!! А С МЧ долго уже вместе?

мы уже 2 года вместе

Автор
#5

Лечение обсуждалось не один раз. Тем более что у меня есть возможность положить ее в больницу. так чтобы на работе ничего не узнали. Но мама не считает себя больной, говорит что нам все кажется. А если лечить принудительно то будет огласка, а этого совсем не хочется((

Кошка
#6

Ну если вы два года с МЧ, не сказать - просто преступление...Представляете если он из других источников узнает? А он вообще с Вашей мамой знаком? А по поводу лечения - мне кажется, что маму можно уговорить если сказать, что раз "все кажется" врач и не возьмется лечить - ему - врачу виднее, не зря же он 6 лет в ВУЗе учился...Удачи вам и с мамой и С МЧ, но сказать надо, не обязательно же ему маму в таком виде показывать - просто рассказать

Юленька
#7

автор, такая же проблема была, она уже умерла три года назад, Царство ей небесное. Так вот я считаю, не надо ничего МЧ рассказывать. Зачем? Если узнает, то так и будет, Вы не обязаны перед ним отчитываться. Мой теперь уже бывший, тогда будущий муж тоже узнал все случайно, как-то остался у нас, она при нем, ну и тут уже не признаться было нельзя. И все нормально, никаких обид. У каждого есть семейные скелеты в шкафе, у Вашего мч поди тоже и я не считаю, что ими надо в обязательном порядке перед кем бы то ни было отчитываться.

Юленька
#8

в шкафУ

#9

я бы сказала. наверное, потому что считаю это вопросом доверия. а с мамой даже не знаю, что вам посоветовать - у нас была похожая ситуация в семье, к сожалению, наши идиотские законы устроены так, что отправить человека на лечение принудительно или даже за хулиганку очень сложно, пока он кого-то не убьет. и лечению алкоголизм практически не поддается без желания потерпевшего(. а находиться рядом с пьющим человеком 24 часа в сутки нереально тяжело и невозможно...у всех работа и другие обязанности...

Автор
#10

Мч знает маму, но все их общение "здравствуй-до свидания" не больше, я ведь живу с бабушкой, а не с мамой. Поэтому видятся они редко.

Юленька
#11
Автор

Мч знает маму, но все их общение "здравствуй-до свидания" не больше, я ведь живу с бабушкой, а не с мамой. Поэтому видятся они редко.

тогда тем более даже расстраиваться не стоит и думать на эту тему! Автор, пожалеете потом, что сказали- точно говорю. Меньше знает, лучше спит. Он же Вам не отчитывается о всех болячках своих родственников, тем более вместе не живете. Придет время, само всплывет. Я бы постаралась до последнего скрывать, как это ни прискорбно, но такие вещи, как пьющая мать, до сих пор позор для детей, и редкий мужчина сможет адекватно на это посмотреть. Потом чуть лишнего выпьете или вообще повеселитесь или не так что скажите, сразу мамашу будет вспоминать. Надо отдать должное моему бывшему, он меня этим особо не попрекал никогда, но иногда мог намекнуть, но это когда я на его родителей тоже начинала лишнее говорить. А другой так и будет тыкать чего доброго. На сразу, а потом. В общем, скрывать надо такие семейные тайны, если удается- как-то - алкоголизм по женской линии, аборты, многоженство/мужество близких родственников, психические заболевания и т.д. Тем более просто парень, о замужестве речи еще и нет, как я поняла.

Юленька
#12

На то они и семейные тайны, скелеты в шкафу, если угодно, что не надо со всеми подряд ими делиться, будь то парень или даже подруги. Как это больно, когда близкий человек в такой ситуации, медленно себя убивает, я знаю не понаслышке, и правда хочется поделиться этой болью с тем, кто рядом- но это, опять же повторю, редким мужчиной может быть до конца понято и принято. Лучше найдите себе подружу по несчастью через тот же форум и беседуйте на эти темы, вас там больше поймут, еще есть группы для созависимых, типа анонимных алкоголиков. Кстати может вам маму в группу анонимных алкоголиков отправить?

Юленька
#13

ну и если уже узналось,тоже трагедии нет, шила в мешке не утаишь. А вдруг и не узнает. Даже если увидит случайно, всегда можно сказать, что это исключительный случай. Я бы поняла, если вы вместе жили, он бы постоянно ходил и рисковал бы на нее нарываться в таком состоянии постоянно, тогда -да, лучше самой признаться, чем врать и выкручиваться. У меня примерно такая ситуация была, а уж если видит раз в год, то ваше желания рассказать просто от безысходности и желания найти поддержку в его лице, так как объективно это может очень долгое время и не всплыть.

Но еще раз повторю, мужчины, да и женщины часто устроены так, что всякие такие вещи, негатив, неудача, проблемы и проч. мало кому нужны. Надо вообще как можно меньше плохого о себе и своей семье говорить, даже если очень иногда и хочется.

Позитив и простое отношение- вот что надо культивировать,даже если кошки скребут. Даже если это всплывет, не стоит драматизировать, не показывайте, как вам стыдно, ну просто ка факт, что да, за маму переживаете, но не надо эту проблему тянуть в ваши отношения и постоянно на него выливать. А то ведь скажите и начнете постоянно с ним это обсуждать, а надо ли оно ему?

Извините, если что не так пишу и Вы считаете иначе, просто жизненный опыт дает о себе знать. Потом все к этому рано или поздно приходят.

Автор
#14

Юленька! Спасибо Вам большое)) мне ведь даже об этом поговорить не с кем, стыдно.. Надоело это скрывать все время. Когда в школе училась позвать домой никого не могла - вдруг мама пьяная придет, да начнет кулаками махать. Бабушка сначала не верила мне, только когда я в больницу попала после очередной маминой выходки бабушка сразу же меня к себе забрала. Немного полегче стало, хоть каждый день не видеть ее. А то ведь как она напьется сразу лезет ко всем, а меня трясти всю начинает, спокойно смотреть не могу(. Сегодня наконец то она позвонила, удивленная, будто и не произошло ничего. Хотела зайти к ней через полчаса, а она уже не пустила и на звонки снова не отвечает. Видимо до магазина успела сбегать и запасы спиртного пополнить.

Юленька
#15

да не за что! Вот я так и думала, Вам просто хочется сделать его посвященным в проблему и обсуждать с ним, делиться детскими страхами и обидами, рассказывать, как Вам больно и туго и как сейчас все неспокойно. Все-таки сложно так однозначный совет дать, не зная Вас и Ваших отношений, чаще всего со своими-то не разберешься. Может, раз он близкий человек, то и можно с ним это обсудить, конечно. Сама такая была бесхитростная, что на уме, то и на языке. Млин, но сейчас все же прихожу к выводу, что не нужны мы никому со своими проблемами, даже самым близким(( У всех свои беды, расстройства, все сами ищут к кому бы приложиться и свой негатив выплеснуть. Может, и звучит это все пафосно и неправильно, но все же подумайте сто раз, удостаивать ли его такой чести. Я Вас прекрасно понимаю, сама в таких условия росла, но у меня брат, бабушка была, с ними мы это все бесконечно и обсуждали, с другими и не было необходимости, ни с мч, ни с подругами. Поэтоу и советую Вам найти кого-то, с кем точно можно найти взаимопонимания и не бояться, что от тебя отвернуться. А то ведь рассказать потенциальному мужу такое- все же весьма большой риск, мне кажется.

Кстати когда мой тогда это все узнал, это было просто как факт, у меня например вовсе не было желания с ним постоянно это обсасывать, наоборот, он знал уже, но это была своего рода тема-табу. И мне кажется, так всем лучше.

Юленька
#16

Моя тоже была буйная, в основном к бабушке лезла с дракой, нас с братом мало трогала. Но до сих пор, мне кажется, это все сидит где-то глубоко внутри, эти обиды, даже после ее смерти остаются. Очень обидно, что все так у меня было и за нее тоже. А ведь еще жить да жить бы ей, если бы не эта проблема! Потому и выскочила рано замуж, лишь бы это все не видеть и уйти от этого, а младший брат так до самой ее смерти с ней и жил, даже бабушка уже не смогла, выгнала ее в другую квартиру, где она окончательно себя и сгубила.....

Юленька
#17

А вообще если она сама не видит проблему, очень сложно сейчас будет с ней на эту тему разговаривать и заставить лечиться. Вон зайдите на тему про женский алкоголизм в разделе психология, ведь все это в тысячи раз глубже, чем просто желание выпить и досадить окружающим. Я уже теперь даже понимаю свою в чем-то и не осуждаю, чаще всего это от какой-то личной драмы, трагедии, слабости, расстройства психики. Такие люди глубоко несчастны и делают несчастными родных- и это огромная проблема. Ультиматумами тут не поможешь. Моя через несколько лет пития стала осознавать проблему, лечиться пыталась, как-то бороться, но все равно все кончилось печально. 11 лет нас и себя после гибели отца так и мучила и в итоге умерла от остановки сердца практически ровно через 11 лет после его гибели. в тот же месяц- февраль.

А Ваша почему пьет? Одиночество, неудачи в жизни? Нет интересной работы, мужчин? Всегда должна быть какая-то причина.

Юленька
#18

Если хотите постараться помочь, попробуйте ради эксперимента не раздражаться и не обижаться, а просто приедьте, поговорите, возьмите за руку, скажите, что хотите ее понять, что надо вместе как-то бороться с этим и т.д.

Я вон читала на ветке про алкоголизм, что часто таким людям именно этого не хватает, им кажется, что и так уже все отвернулись от них и вообще всякий смысл бороться теряется. Замкнутый круг, короче.

Хотя... чтобы все это сделать и относиться с таким вот пониманием- это ОГРОМНЫЙ труд и даже насилие над собой. Я тоже так не могла и мне было проще сбежать куда-то от нее и вообще не видеть.

Автор
#19

17 - когда мне было 2 года наша семья переехала в Литву (отец военный). Папы постоянно не было дома, мать много общалась с соседями, а они часто пили ( по поводу и без). Вот она и пристрастилась. Хотя наследственность тоже сыграла свою роль (дед пил). А как вернулись в родной город вроде стало все налаживаться, с папой отношения стали лучше, на работу устроилась, а потом опять все сначала

Автор
#20

а вот обсуждать эту ситуацию с МЧ мне совершенно не хочется, даже подумать страшно что будет если он узнает о маме

Юленька
#21
Автор

17 - когда мне было 2 года наша семья переехала в Литву (отец военный). Папы постоянно не было дома, мать много общалась с соседями, а они часто пили ( по поводу и без). Вот она и пристрастилась. Хотя наследственность тоже сыграла свою роль (дед пил). А как вернулись в родной город вроде стало все налаживаться, с папой отношения стали лучше, на работу устроилась, а потом опять все сначала

ох уж эти пьяницы-соседи! у нас точь-в-точь ситуация, только жили не в Литве, когда мне было тоже года два, а во Владивостоке. А потом вернулись, вроде ничего, но выпить любила, каждый праздник, а потом и без праздника, но в компании, а уж когда отец погиб, то все- понеслась лихая!....

Юленька
#22
Автор

а вот обсуждать эту ситуацию с МЧ мне совершенно не хочется, даже подумать страшно что будет если он узнает о маме

так вот я и говорю, что не надо самой ему об этом говорить, тем более даже если подумать боитесь о его реакции! Если само всплывет, будет не так обидно, нежели чем сама не смогла удержать воду в ведре.

гостья
#23

однозначно надо лечить маму! а парню стоит сказать. может быть он поможет - подскажет как лучше лечить.... а вообще, надо её от таких подруг "добрых" изолтровать. когда они приходят в гости - говорите, что дома мамы нет и не будет для них (очень недоброжелательно и нагло, чтоб неповадно было).

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: