Гость
Статьи
Правильный ли совет я …

Правильный ли совет я дала дочери?

моя дочь студентка, 21 год, учится на очном, подрабатывает. но деньги очень маленькие 8-10 т.р. максимум. Живет с нами, а квартиру оставшуюся ей от деда сдает. Этого хватает и на институт, и на хорошую одежду и на развлечения. Есть парень, с которым летом планируют пожениться. Встал вопрос: где им жить. Если будут жить в ее квартире, то она остается с доходом от своей работы, которого не хватит даже на половину чека за институт. Даже если мы будем оплачивать недостающее. то в бытовом плане ее содержание ляжет на плечи мужа. Он против, сказал дочери - если бы я тебя позвал жить в свою квартиру, то не стал бы требовать деньги за это. Я посоветовала такой вариант: продолжать сдавать ее квартиру, т.к. она в хорошем районе и рядом с метро, то сдает ее за 32 т.р. А им снять квартиру в Подмосковье. Это около 20 т.р. Расходы на аренду делить, расходы на хозяйство тоже, не думаю, что это будет превышать для нее 20 т.р. Но в этом случае она не будет чувствовать себя содержанкой, которую из милости кормят. За свой хлеб будет платить сама. Оставшейся суммы - а это около 20 т.р. вместе с ее подработкой хватит и на институт. и на одежду (тут придется поэкономить, но что ж поделаешь, велком в самостоятельную жизнь :). На мой взгляд - это идеальное решение для молодой семьи. которая хочет жить отдельно. Но опять парню не угодили, не хочет он из подмосковья добираться на работу целый час. Сказал дочери - у тебя жадные родители, хотят спихнуть ответственность за тебя на меня. Как со стороны кажется - а что плохого в моем совете? Что такого, ущемляющего его потребности?

автор
300 ответов
Последний — Перейти
Ириночка
#1

Может глупость - но наверное надо сначала доучиться.

автор
#2
Ириночка

Может глупость - но наверное надо сначала доучиться.

да нет, не глупость, сама так думаю. но уж коли решили...

Вишенка
#3

А мне кажется вы правы. А дочь сама как смотрит на все это? Тоже считает, что у нее жадные родители?

Мымра
#4

Автор, вы лучше попросите дочку со свадьбой повременить и получше рассмотреть претендента. Что то кажется тут любовью и не пахнет. И хуже того, даже мелкие трудности жениха пугают. И что значит "жадные родители" ? Семья - это отдельная самостоятельная ячейка, а не два подростка законно спящие вместе на шее родителей. Если он хочет создать семью - пусть учится брать ответственность, если ему не по карману семья - пусть учится зарабатывать, а потом женится.

Серый Волк
#5

Если всё изложенное правда, то паренька рефлексы нагловатенькие.

все барахло на свете не скупишь
#6

в денежном аспекте: разумное решение. А парень мало ли что он хочет! заодно пусть и проверят свои чувства, а то тут много тем от дам и девушек, которые потом не могут выставить сожителя из СВОЕЙ квартиры.

Гость
#7

При таком раскладе,зачем ей выходить замуж? Молода,деньги есть,квартира в Москве,родители.Таких женихов еще 1000 будет.В сад жениха,или просто использовать его ради здоровья женского.

милашка
#8

Автор, а что дочь сама считает? Как она хочет поступить?

все барахло на свете не скупишь
#9

А какие у парня активы?

Валентина
#10

Кошмар какой. Надо такого парня на фиг посылать. Раз уж решил жениться- должен думать, как ОН сможет содержать семью.

Дана
#11

Я так понимаю, если он на Вашей дочери хочет жениться, то он ОБЯЗАН взять ответственность на себя, так как он мужчина. Что значит жадные родители? На помощь родителей он теперь вообще не должен расчитывать, если помогут - cпасибо, нет - значит нет. Этот человек вообще еще не готов жениться, раз он так рассуждает.

Гость
#12

правда автор, что-то меня тоже смущает такой молодой человек, он муж станет и значит должен работать на семью, а то он хочет, чтоб она сама по себе, а он сам по себе? у моего мужа даже в мыслях такого никогда не было, чтоб он еще условия какие то ставил и обвинял в чем-то моих родителей.

Гость
#13

веселуха

все барахло на свете не скупишь
#14

7 для здоровья в 21 рано с кем-то жить. В 21 надо за нормального замуж выходить. А для здоровья с таким приданым (квартира в Москве) она всегда себе найдет

Жаба
#15

5. - Согласна. Парень действительно наглый. Раз женится - значит берет на себя ответственность. Родители могут помогать, могут не помогать - разные бывают родители. Но наглость жениха может быть и от молодости, глупости.

все барахло на свете не скупишь
#16

12 "а то он хочет, чтоб она сама по себе, а он сам по себе?"

В том то и дело, что он хочет жить в ЕЕ квартире! чувствуете разницу?

автор, плохи еще дела в том плане, что он уже рассчитывает на помощь родителей, т.е. вас, а это очень ненадежный жених получается

Гафса
#17

А сам парень что предлагает? поселиться в московской квартире жены, и еще чтоб родители жены давали своей дочери на хлеб?

Гафса
#18

Т.е., по сути Вы должны взять на себя еще и ответственность за него? ...

Гость
#19

автор, гните свою линию.

#20

Вы правы абсолютно.

"Он против, сказал дочери - если бы я тебя позвал жить в свою квартиру, то не стал бы требовать деньги за это. " - ну так и пусть зовет, ради Бога, что-то мешает? Ах, квартиры нет? Ну тогда придется мириться с тем, что при имеющемся варианте придется докладывать жене на бытовуху ту же или предлагать свои варианты, например, поискать по знакомым согласных сдать за 20 тыр однокомнатку.

Наглый мальчик вообще - квартира не дочкина и не его, пусть скажет спасибо, что предоставили вариант проживания. Ещё про жадность что-то говорит, потрясающее неуважение к старшим. Мне бы никогда такое вякнуть про родителей мужа в голову бы не пришло, тем паче, с передачей.

все барахло на свете не скупишь
#21

"Сказал дочери - у тебя жадные родители, хотят спихнуть ответственность за тебя на меня."

за такую фразу в отставку такого жениха отправлять надо!

Мымра
#22

У парня одни только плюсы. Он будет жить в отдельной квартире, иметь регулярный секс. А что получает ваша дочь? Ничего. Мужчину который семью содержать не может и кажется не хочет. И полную незащищенность. Если вдруг девочка забеременеет, этот ребенок тоже ляжет на вас Автор. думайте. Раньше дочку замуж отдавали, давали в приданное подушки и одеяло и вперед, домой к мужу. Она ведь шла Замуж! за мужа. А теперь видите как. Мужика берут в Жены :) Он идет в квартиру к жене еще и требует что бы его родственники жены на содержание взяли. Срам какой.

Крысин брат
#23

Чет я не поняла, чего он (жених) хочет и предлагает.

Серый Волк
#24
все барахло на свете не скупишь

"Сказал дочери - у тебя жадные родители, хотят спихнуть ответственность за тебя на меня." за такую фразу в отставку такого жениха отправлять надо!

Думаю таки, что это литературный перевод слов жениха со стороны родителей невесты. Всё так плохо с самого начала не бывает.

автор
#25
Вишенка

А мне кажется вы правы. А дочь сама как смотрит на все это? Тоже считает, что у нее жадные родители?

так скажем, с недоумением смотрит. Вроде и мой вариант ей понравился, а он против. И доводы его вроде тоже резонные: ну что ей теперь брать с него деньги за то, что живут в ее квартире? в растерянности, так скажем. Я-то еще стараюсь сглаживать ситуацию, а вот муж более жестко реагирует на это

автор
#26
Серый Волк

Думаю таки, что это литературный перевод слов жениха со стороны родителей невесты. Всё так плохо с самого начала не бывает.

к сожалению, не перевод. Сказал ей, что у очери психология содержанки, которая ищет того, кто решил бы ее проблемы. У них там поначалу был скандал на эту тему. И она глупо начала разговор, и его реакция тоже не особо умная. Ну поскандалили, давайте решать проблему. Если она рвется, то он через губу отвергает варианты - эт мне не надо, это я не хочу

Андрей
#27

жениха в топку, а дочь пусть приезжает ко мне. я сам оплачу жилье-)

Катюша
#28

Автор!Конечно брать деньги,семья-теперь все общее будет!А вообще-то он должен сам давать деньги,решил жениться все полная самостоятельность!

Мымра
#29

Автор, может поговорить с дочерью обстоятельно. Ну не настолько же замуж невтерпеж. Если есть хоть малейшие сомнения или неуверенность, может не надо пока в брак вступать. Сколько девочка вообще с ним встречается? Ваша дочь, в любом случае в жизни одна не останется. Уж такой вариант как у нее сейчас, она найдет себе всегда.

автор
#30
все барахло на свете не скупишь

А какие у парня активы?

тоже москвич, живет с родителями. По словам дочери неплохо зарабатывает. Ну для буквально вчерашнего выпускника действительно неплохо - около 30 тысяч. Я даже удивилась, узнав что инженеры без опыта сейчас могут так неплохо получать

Катюша
#31

Предложите значит вариант:продаете дочкину квартиру,покупаете новую,но при этом деньги 50 на 50!Чтоб никому не обидно было!

Шайка
#32

Пусть идут жить к нему, вот и весь вопрос. Он на это наверно не рассчитывает, а ваша дочка пусть предложит. Прыть жениться скорее всего у него сразу пройдет. Как хорошо мальчик устроился - жить я у тебя хочу , а вот пока у тебя денег маловато - содержать тебя не буду. А беременная она будет?

#33

Пинка под зад обоим.Сами всё решат и сами же за это отвечать будут.Вы в любом случает виноваты будете.

Жаба
#34
Айва

Вы правы абсолютно. "Он против, сказал дочери - если бы я тебя позвал жить в свою квартиру, то не стал бы требовать деньги за это. " - ну так и пусть зовет, ради Бога, что-то мешает? Ах, квартиры нет? Ну тогда придется мириться с тем, что при имеющемся варианте придется докладывать жене на бытовуху ту же или предлагать свои варианты, например, поискать по знакомым согласных сдать за 20 тыр однокомнатку. Наглый мальчик вообще - квартира не дочкина и не его, пусть скажет спасибо, что предоставили вариант проживания. Ещё про жадность что-то говорит, потрясающее неуважение к старшим. Мне бы никогда такое вякнуть про родителей мужа в голову бы не пришло, тем паче, с передачей.

А жены вообще про родителей мужей молчат - ведь это родители любимого человека.

Катюша
#35

34 согласна на все 100

Жаба
#36

На 30 тыс. можно жить в готовой квартире в Москве. Конечно, на профукивание не хватит, но с голоду не умрут ваши молодые.

Жаба
#37
Катюша

34 согласна на все 100

Хотя поругать можно, причины всегда есть.

Гость
#38

Может быть я что-то не понимаю... Я бы посоветовала вашей дочери хорошо еаскрыть глаза на ее ъженихаъ. Если это не разводка, то вы , автор, очень не умно поступаете, разрешая дочери содержать себя саму и ее жениха. А уж если им так надо жить вместе, то пусть она эту проблему и решает, сейчас она содержит себя сама, если ей хочется уменьшить свой доход и содержать ъженихаъ-то это уж пусть будет ее решением

Катюша
#39

Да-да-да!А вообще,если нормальный МЧ,то он сам признает недостатки своих родителей и их плохое поведение!

автор
#40
Мымра

Автор, может поговорить с дочерью обстоятельно. Ну не настолько же замуж невтерпеж. Если есть хоть малейшие сомнения или неуверенность, может не надо пока в брак вступать. Сколько девочка вообще с ним встречается? Ваша дочь, в любом случае в жизни одна не останется. Уж такой вариант как у нее сейчас, она найдет себе всегда.

не останется она одна, я не сомневаюсь :) Встречаются три года, это ее первый мужчина, первая любвоь, все такое. вообще, я к нему относилась хорошо, поэтому сейчас стараюсь найти какой-то компромисс. Думаю, вот эти все резкости - они от неверно поведенного разговора. Смущает то, что он упорствует, хотя не прав он. По поводу брака говорили несколько раз. Она его любит, но с ее слов сейчас скажу: все-равно пока я рожать не собираюсь, нужно закончить институт. Могли бы и потом пожениться. Т.е. решение о том, что они поженятся, они приняли давно. Но ждали пока он закончит институт, пока она закончит. Ну вот решили не дожидаться ее окончания. Почему? Зачем? Я согласна с дочерью: если пока не планируют детей, то смысла в этом нет. Любите друг друга и любите. Простите, сексом вам никто не запрещает заниматься.

Катюша
#41

А вообще делая предложение Вашей дочери,он должен был учесть что ему придется и учебу помогать оплачивать и быт!

#42
Катюша

Предложите значит вариант:продаете дочкину квартиру,покупаете новую,но при этом деньги 50 на 50!Чтоб никому не обидно было!

это не вариант. а если разведутья? делить замучаются.

а разведуться полюбому, уж очень ушлый женишок.

сам-то предложил какой-то жизнеспособный план?

автор
#43
Гость

Может быть я что-то не понимаю... Я бы посоветовала вашей дочери хорошо еаскрыть глаза на ее ъженихаъ. Если это не разводка, то вы , автор, очень не умно поступаете, разрешая дочери содержать себя саму и ее жениха. А уж если им так надо жить вместе, то пусть она эту проблему и решает, сейчас она содержит себя сама, если ей хочется уменьшить свой доход и содержать ъженихаъ-то это уж пусть будет ее решением

я не верю в "раскрытие" глаз. Сама вышла замуж против воли своих родителей. Если она так упорствует - ну я должна хотя бы предложить вариант, при котором она пострадает минимально. Что мне - дома ее посадить? Оградить от общения с мужчинами вообще? Да, если он корыстен - так пусть она пройдет через это сейчас. знаете. есть детские болезни, серьезные. но не опасные для ребенка. А вот когда ими заболевает взрослый - то вплоть до смерт исхода или очень серьезных проблем со здоровьем. Так вот уж лучше так узнать цену человеку, чем, как тут уже написали, на 7 месяце беременности.

Катюша
#44

Лично мое мнение,то потом еще и от этой квартиры что нибудь потребует,типа все сюда приобрел,содержал ее,ремонт и т.д.!Все равно намучается!

#45
Жаба

АйваВы правы абсолютно. "Он против, сказал дочери - если бы я тебя позвал жить в свою квартиру, то не стал бы требовать деньги за это. " - ну так и пусть зовет, ради Бога, что-то мешает? Ах, квартиры нет? Ну тогда придется мириться с тем, что при имеющемся варианте придется докладывать жене на бытовуху ту же или предлагать свои варианты, например, поискать по знакомым согласных сдать за 20 тыр однокомнатку. Наглый мальчик вообще - квартира не дочкина и не его, пусть скажет спасибо, что предоставили вариант проживания. Ещё про жадность что-то говорит, потрясающее неуважение к старшим. Мне бы никогда такое вякнуть про родителей мужа в голову бы не пришло, тем паче, с передачей.

А жены вообще про родителей мужей молчат - ведь это родители любимого человека.

А я что-то другое говорю разве?)

Катюша
#46

Автор,а дочка с ним согласна,что Вы должны учебу оплачивать и т.д.?

все барахло на свете не скупишь
#47

40 Автор, а он готов ей обучение ее оплачивать? если нет, то может с этой позиции выкрутить ситуацию? Хотя, жених явно не подарок.

"сказал дочери - если бы я тебя позвал жить в свою квартиру, то не стал бы требовать деньги за это." Здесь ключевое ЕСЛИ БЫ, квартирки то у него нет.

автор, и не вздумайте ничего менять. как советует 31. рано еще съезжаться даже 50/50, а то вдруг делить придется?

автор
#48
Гафса

Т.е., по сути Вы должны взять на себя еще и ответственность за него? ...

ну с его точки зрения самый справедливый вариант: жить в ее квартире (как они жили бы в его, если бы была), расходы на хозяйство - в пополаме (т.е. ее скромная подработка вся уйдет на хозяйство), а за институт - платить родителям. Ну, она же наша дочь, а не его. Значит. и за учебу детей должны платить родители

Мымра
#49

Автор (40), вот о чем и речь. Зачем сейчас жениться, тем более что детей сейчас не хотят, да и не могут себе позволить и более того, содержать свою семью мужчина не хочет. Т.е. ваша дочь если с квартирой то ему нужна, а если как жена которую надо кормить - то пусть ее мама кормит. На самом деле, тут очень дельный совет вам кто то подал. Встретиться с родителями жениха и обсудить покупку молодым нового жилья. Ваша половина - это квартира дочери, а они свою пускай вложат, для равенства так сказать. И молодые получат сразу большую хорошую квартиру и все вопросы будут решены. Вы не волнуйтесь, до продажи квартиры вашей дочери дело точно не дойдет. Как только поймут эти товарищи что халява накрывается жениха как ветром сдует.

#50

Пусть переводится на заочное и найдет нормальную работу.

Следующая тема