Гость
Статьи
разрываюсь....помогите …

разрываюсь....помогите...

Девочки, дайте совет, ибо мой разум и мозг где-то отдыхают чтоли. Женаты немного. Муж мой и так был верующим, но сейчас просто ударился в ислам. Говорит, вот ты не носишь платок и не читаешь намаз. Я грю- если я не готова к этому, не заставляй. А он мне- я жду, когда ты к этому сама придешь- но что-то ты не приходишь! Ты должна сама хотеть, те должна читать книги и тп, чтобы вера пришла. Сейчас он идет на компромисс, соглашается, чтобы я одевалась как хотела. Но как только возникает мелкая даже ссора- опять поднимается вопрос о моей вере, что я не следую законам Корана, одеваюсь не так как надо и не покрываю голову. (мои родители тоже мусульмане, но живут как все. Мы родились и воспитались в России). Хотели этим летом поехать отдыхать за границу- на что он мне сказал- ты не будешь в купальнике там рассекать! ***, я что в сарафане должна плавать в море. Смешно и страшно. Он работает до поздна, а я сижу вечерами дома. жду его. Я работаю, но очень часто слышу от него, что надо лучше сидеть дома! Да я не такой человек- слишком гиперактивная, если сижу дома - то начинаю сходить с ума. Его идеал- чтобы я была верующей, читала намаз, на улицу выходила в платке и в длинной юбке, сидела дома с детьми. Когда я говорю, что никогда в ближайшие 5-10 лет не буду такой- он мне отвечает, что вряд ли сможет такое вытерпеть. Ему стыдно перед друзьями, если они увидят его со мной. Поэтому сейчас даже гулять просто вытащить его нельзя.
И так уже я стараюсь скромно одеваться, забыла про мини юбки, ношу юбки до колен. Мне уже на работе говорят, что я стала какой-то грустной, в глазах счастья нет.
Допишу после выхода темы.
автор
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Уважаемая автор. Среди самых страшных грехов в исламе, есть такой: лицемерие!!! Так вот, скажите мужу, что одевая одежду, и читая молитву "понарошку", вы лицемерите, лучше не читать, чем врать себе и другим, совершая тем самым грехи... Скажите, что к вере нужно нужно прийти самому, а не по указке...

Кстати, тем, что он вас заставляет молиться, он тоже грешит, так нельзя!!!

Я атеистка, но похожая ситуация была у моей подруги, и я консультировалась по этому поводу, с ярым мусульманином, поэтому так уверенно вам советую.
Алика
#52
Присоединяюсь к посту ╧50.Не отвечайте дебилам,а то можна опуститься до их уровня,где они задавят Вас своим опытом.

А насчёт Вашей сложной ситуации скажу такое.Уходите от него,пока нет детей.Пока он молодой,он идёт на уступки,где-то прислушивается к Вам,так как окрылён страстью и любовью.С годами эти чувства притупляются,а то и совсем пропадают,и остаётся взаимопонимание,общие интересы,темы для обсуждения,которых у Вас нет УЖЕ!Поймите,что нельзя жить только из-за привязанности,жалости к друг другу-он расплакался...и вы помирились.Но это не решило проблему.Со временем плакать станете Вы,а будет уже поздно.Вы молодая,красивая,умная женщина,поверьте,что есть масса таких же мужчин,которые не против связать с Вами жизнь,с которыми будет интерестно,спокойно,свободно...и дом будет чашей любви и понимания.Людям свойственно ошибаться,и если Вы это зделали,в праве исправить,тем более Вас поддерживают родители.У меня похожая ситуация,но "конфликт"не на религиозной почве,и я мечтаю поступить так,как советую Вам,но меня никто не поддерживает,кроме того,для всех это будет сюрпризом и ударом,держит ребёнок...хотя не знаю или удержит...Так что прислушайтесь к своему сердцу,не жалейте мужа,подумайте о себе,время на месте не стоит,и мы не молодеем,потом может быть поздо...
автор
#53
Кружжите меня
Сообщение было удалено
в том то и дело, вы правы. Я ему говорю- не принуждай меня! на что он отвечает, "да я и не давлю, просто хочу, чтобы ты сама пришла к вере, читая книги и тп. А у тебя этого стремления даже нет." А потом же- чуть ссора- он мне напоминает о платке. Так ведь это уже давление
автор
#54
подскажите, плиз, может удастся вырвать мужа из этой религиозности? не хочу рушить семью из платков, намазов и прочего. Был бы способ отвести его от такого направления, может кто и сталкивался.
#55
62, это только начало, поверьте!!!! Из его друзьишек-фанатов, обязательно найдется такой, который скажет вашему мужу:

-Какой из тебя мусульманин, если ты даже жену свою не смог научить элементарно слушаться мужа!!!

И вот тогда начнется у вас в семье настоящее шоу!!! Так что подумайте хорошенько, сможете ли вы с таким жить, и деток растить, а может надо дать вам обоим шанс, найти счастье, но с другими людьми?!?!
#56
автор
Сообщение было удалено
Пока не пройдет повальная мода на на все это, ничего не выйдет... А судя по последним тенденциям, эта мода пока все усиливается...
автор
#57
64, это шоу уже начинается. Раньше муж говорил, носи что хочешь. А сейчас его друзья спрашивают, читаю ли я намаз, одеваюсь ли как их жены. Ему стыдно говорить, что нет. Вот все и началось. Кстати, жены многих парней тоже не соглашались раньше, а потом решились. Я боюсь, что даже если я ему поддамся, сломаюсь, начну все законы исполнять, то больше потухну. Думаю я замкнусь. И так плачу каждый день.
Гость
#58
неприятно,когда твои комментарии просто удаляют...А ты сидишь,тратишь время на это...((И плохого ничего вроде не писала..(

Наверное привыкла слушать только то,чего бы тебе хотелось.Сиди тогда со своим мужем маразматиком,ходи в скафандре и не ной!Каждый заслуживает на то,что имеет.
автор
#59
да я не удаляю комменты! Даже не знаю как их удалить! Это модераторы похоже. Т.к было много и моих ответов. они не прошли. Напишите еще раз.
Выхухоль!
#60
Автор-лучше сейчас уйти,потому как дальше будет хуже.Устроит Вам шариатский суд со своими дружками.Вон недавно 16 летнюю мусульманскую девушку папа с братьями живьем закопали за то,что с парнем словом перебросилась
#61
Перестроить свою жизнь в один момент очень не просто и ваш супруг должен конечно проявлять терпение и всячески поддерживать вас, вижу по вашим словам он старается, но для вас пока не достаточно. Поймите вам дан уникальный шанс, воспользуйтесь им. Не упустите своего счастья, ради мини-юбки. Беда кроется в недостаточной информативности (или вообще полного отсутствия таковой) человека относительно религии. Да и подобный вопрос лучше задать на другом сайте. Автор, ответы типа "валить надо" не станут оправданием ваших действий, не позвольте себе сделать глупость!!!
Выхухоль!
#62
70-какой уникальный шанс? Быть побитой камнями? Иди проповедуй свое мусульманство в другое место.Автор НЕ ХОЧЕТ становиться религизной фанаткой и ей НЕ НУжен никакой шанс.
amiras
#63
71-камнями побивают отпетых проституток. не хорошо ты думаешь об авторе, которая сама решит, что ей НУЖНО!!!
Жирафа
#64
У мужа зависимость от религии. Как и любая иная зависимость психологическая часто не видна невооруженным глазом, но на психику окружающих людей действует сильно. Я бы развелась, чтобы ближайшие 50 лет не мучаться и детей своих вырастить адекватно.
Гость
#65
Автор, не слушайте советов - вали он него.

Вот смотрите, вы сами пишите - "Мой муж не был таким. У него ВО. Работал в банке. Раньше ходил на английский, занимался боксом. "

Т.е. он также, как и Вы, вырос в России, а не в Саудовской Аравии, ходил в сад, школу, общался не только с мусульманами, но и с людьми других вероисповеданий.

Хочу Вам сказать - это его увлечение. И оно пройдет. Знаю полно случаев, когда впадали в религию, начинали неистово креститься, чуть ли не падая на колени, проходя мимо каждой церки. Ну и что? - Прошло.))) Стали опять нормальными людьми.

А насчет короткой юбки. Ну, Автор, Вам же 26, а не 16 лет, юбка по колено или на ладонь выше колен, по-моему оптимальный вариант. Вообще, женщинам в районе 30-ника, уже не эстетично носить вместо юбки пояс. Ну, если только на курорте. Так что такая небольшая уступочка с Вашей стороны вполне допустима.)))
Гость
#66
Дальше Вы пишите:

"Хотели этим летом поехать отдыхать за границу- на что он мне сказал- ты не будешь в купальнике там рассекать!"

Ну сказал и сказал, будьте по-хитрее. Не возмущайтесь, просто промолчите и заткните его рот страстным поцелуем, чтоб говорить глупости больше не мог, и сразу забыл чего хотел сказать.)))) А сами бегите оформлять тур. А приехав на море, окунувшись в атмосферу отдыха, выдернув его из нынешнего его окружения, он и сам забудет про - не купайся в купальнике.

Автор! Будьте мудрее! Все в Ваших руках!

Вы любите друг друга. Зачем Вам терять такого порядочного мужчину, ну чуть-чуть увлекшегося? Не факт, что сразу найдете замену. Ну может и найдете, и на Вашу короткую юбку будет наплевать, и на то, где Вы и с кем, потому что сам будет по бабам бегать. Так веселее?

Предвижу ответы - не все такие, есть и нормальные. Только почитав другие темы понимаешь, что нормального сейчас днем с огнем не найдешь. А, если найдешь - он уже женат.)))

И потом, Автор, лучше он пять раз в день помолиться и книги свои почитает, чем будет зависать на сайтах с голыми бабами, прихлебывая пиво.
EK
#67
Автор - тоже хочу извиниться перед вами за форумский неадекват - не обращайте внимание, нормальные русские люди с уважением относятся ко всем нациям, а придурки есть везде. А по поводу вашей ситуации я бы сделала две вещи: предложила бы мужу пока пожить врозь, чтобы дать остынуть эмоциям обоих и пожить у родителей - м.б. до него дойдет, что он может потерять под влиянием "друзей" и 2- нашла бы адекватного имама - не сомневаюсь, что такие есть и поговорила бы с ним, а потом привела бы к нему мужа. Вы ведь не против религии вообще - вы против экстрима и насилия над личностью - как вашей, так и будущих детей. Если муж поймет, что умеренный ислам может стать тем, что вас объединяет, а не разделяет, то брак сохранится. А если ваши усилия ни к чему не приведут, то по крайней мере, вы будете сознавать, что сделали все, что могли.Храни вас Бог - он у нас один.
EK
#68
Гость
Сообщение было удалено
Дело не в юбке а в стремлении подчинить жену полностью. Юбка просто повод. Потом будет не только юбка, а все что угодно, вплоть до женского обрезания - была тут когда-то жена египтянина, которая настолько обисламилась, что пустила под нож свою пятилетнюю дочь и всем доказывала, что это хорошо. Если муж не уважает жену как личность, ее право верить, как она хочет и может, следовать тем традициям, которые ей близки - то стоит серьезно думать, нужно ли оставаться в таком браке. Если, конечно, это не временный задвиг на почве религии.
#69
Да уж. Совсем грустно стало.
автор
#70
Гость
Сообщение было удалено
да если бы дело в юбке было только, я бы не заморачивалась, носила бы длинную. Знаете, я боюсь сейчас подчиниться, ибо потом засяду дома и буду сидеть одна. Я спросила вчера про детей- говорю, а что дочь тоже наденет хиджаб? ОН говорит, ну когда лет 13 будет - да. Честно, я боюсь. За будущее, За ребенка. Муж мне говорит, вот ты не хочешь какие то 70 лет просто жить ради Аллаха, это ж испытание- а потом будет вечная загробная жизнь, будет рай. Т.е. он щас живет только ради одного этого рая, во всем себе отказывая. Говорит, надо отойти от этой мирской жизни- зачем она нам. Да я и так не хожу по клубам, не веду развратную жизнь, не пью алкоголь (просто не люблю), ну почему я должна вообще закрываться от этого мира.

Знаете, меня гложет то, что если я брошу сейчас своего мужа, которого люблю, то со временем начну себя корить за то, что сделала. Либо вдруг буду несчастна лет в 30-40, то буду думать, вот отказалась от такого хорошего мужа.
Гость
#71
Скажите мужу, что в коране не сказано ни слова про хиджаб. В коране сказано, что женщине ЖЕЛАТЕЛЬНО покрывать голову (это может быть бандана, платок, да что угодно), кисти рук и щиколотки (это могут быть брюки, рубашка с длинными рукавами). И скажите ему, что для начала пусть сначала выучит арабский и сам прочтет коран, а потом вы с ним поговорите и обсудите, что лучше Вам пойдет - хиджаб, паранжа, или еще там что, не помню как называется.))))
Гость
#72
Кстати, а в чем он себе отказывает?
автор
#73
Гость
Сообщение было удалено
да он этот коран вдоль и попрек прочел. Сидит целыми вечерами мне читает вслух- чтобы и до меня дошло. Вот я тоже нашла сама в коране, что ничего там не написано- что полностью окутаться. Написано, что вырез на груди платком должен прикрыть быть. И еще уже в другом хадисе- что женщины своими покрывалами должны прикрыться.

насчет того, что он в мирской жизни стал себе отказывать- это в последние 3 месяца. Мы никуда не ходим, ему уже неинтересно. Общаться с людьми не его взглядом- не хочет. Сидим тупо вечерами дома. Даже гулять не хочет. И телек перестал даже смотреть, говорит, что лучше коран почитает. А мне говорит, ты только и живешь: интернетом, каблуками и всякой такой фигней, как хорошо выглядеть и прочее. Ты красишься на улицу для чужих мужиков, одеваешься для них же. Мне по работе бывает звонят мужчины, так он злиться, ужас прям.

Я вижу много религиозных людей, они себе верят, помогают людям, несут добро- но и в тоже время живут такой насыщенной жизнью!!
КуклаМаша
#74
Автор, а ты не пробовала с его родителями поговорить, как-то всё слишком фанатично. пусть его отец мозги ему на место поставит (как твоему двоюродному брату). Мой МЧ тоже мусульманин, я нет, живём в Европе, он верующий, но не фанатично, и то что я другой веры его совсем не напрягает. Платки, длинные юбки, женщины отдельно от мужчин...?!?!?! на дворе 21 век!!!!!
автор
#75
нет, но родителей он не слушает. Наоборот, им сейчас говорит, как надо жить.
Neon
#76
Я из Казахстана,у нас в городе многие девушки ходят в платках и длинных юбках,некоторые даже с платком на лице,а некоторые и вовсе закрывают глаза,их ведут просто за руку...вид е из лучших...страшно как то. понимаю религия и все такое,но в нашей стране не обязательно так ходить!насмотревшись новостей про терракты невольно таких начинаешь шугаться)заходят такие девушки в автобус-половина народу выходит сразу))если он сейчас пока соглашается,то потом будет настаивать!тем более если у него такие же друзья!а кстати такие люди хорошие психологи-так на мозг действуют...был сучай у знакомых когда обычная студентка,нормальная девченка,перестала ходит в институт,думали болеет,а потом приходит в платке,в длинной юбке...оказывается брат мозг промыл...я бы бежала от такого мужа!и вам советую!))
КуклаМаша
#77
[quote="Neon"]Я из Казахстана,у нас в городе многие девушки ходят в платках и длинных юбках,некоторые даже с платком на лице,а некоторые и вовсе закрывают глаза,их ведут просто за руку...quote]

17 лет жила в Казахстане, но не одну такую не видела...
КуклаМаша
#78
автор
Сообщение было удалено
а вот родителей не слушать это совсем не по мусульмански
Neon
#79
КуклаМаша,я вам скажу так живу тут с рождения,22 года,это нововведение началось недавно,около 2 лет назад!как построили новую мечеть!не знаю в каком вы городе жили, я из Уральска.это не во всех городах же))наверное))
ЁЁ
#80
автор
Сообщение было удалено
Автор, я поняла!!! Ваш муж попал в секту "Салафитов" (скорей всего), только они могут такое в голову вбить!!! Видела я таких, которые родителям прямо говорили, что их слово не закон, только то закон, что бог хочет и в мусульманских книгах написанно!!!
ЁЁ
#81
[quote="КуклаМаша

17 лет жила в Казахстане, но не одну такую не видела...[/quote]

Последние 2-3 года, даже в Москве и в Подмосковье такие появились, как мумии замотанные, семенят вслед за мужьями своими...
716
#82
http://lurkmore.ru/%D0%9F%D0%93%D0%9C - это ссылочка на тему Православие головного мозга. Написана с юмором, но вцелом познавательно. Сам православный.
Камилла
#83
Радуйтесь, автор, что у Вас такой терпеливый муж. Хиджаб, намаз - это то, что приказал нам Господь через Посланника своего. И если Вы считаете себя мусульманкой, Вы должны следовать предписаниям. Другое дело, что не нужно замыкаться в себе! Если Ваш муж такой верующий, он должен знать, что жену надо всячески радовать, делать всё для ее счастья. К сожалению, среди татар Ислам в упадке((( очень жаль. Но ведь Ваш муж не какой-нибудь религиозный фанатик и террорист, он просто Мусульманин! А то, что он перестал работать, выходить - это плохо!( по Исламу муж должен делать всё для материального блага своей семьи! Носить платок, делать намаз - не значит замыкаться в себе, закрываться от мира! Неужели Вы не видели жизнерадостных мусульманочек, катающихся на роликах в парке в хиджабе?) я видела!) nuralailov (в инстаграмме) - пример того, что нося хиджаб, можно оставаться современной, радоваться жизни и выселиться))
Гость
#84
on zombirovan vahhabitami. U nastoyashih musulman net takih zahodov. "Islam ne priemlet nasilya hadis." otregte ego ot okrugeniya i pohodov v nepravilnuyu mechet, dge rabotayut nekotorie gipnotizeri-imami.
Гость
#85
Камилла
Сообщение было удалено
chush ne porite. Moi Imam yari antisalafist mne obyasnil "Ti dolgna sledavat zakonu strani progivaniya da i voobshe zakonu" i mogesh odevat formu strani, v kotoroi givesh. Mi givem ne v shariatskom gosurarstve i nash vid nikogo ne smushaet, tak kak vse otkriti.
Гость
#86
eto, kstati, iz hadisov proroka i mashabov, a u salafistov net mashaba, poetomu oni zabludshie i stanovyatsya takimi vot imbitillami i orudiem evreev v borbe za mirovoe gospodstvo. Skazki pro neobhodimos hidgaba vezde pridumali oni. 5 postulatov islama, zatem tyagkie grehi i nigde net pro hidgab. Snachala pochitaite vse hadisi proroka-est sbornik. Tam tolkovanie Korana. A Koran tolkovat samomu nelzya, tolko chitat na arabskom. Dlya etogo nado uchtsya 17 let. A kto nepravilno interpretiruet ego 1 ayat, tomu mesto v adu. No lyuboi musulmanin dolgen soblydat 5 stolpov, inache on papadet v ad nu i sovershenstvovanie, inache Bog ne primet molitvi. Opyat v Ad
Форум: Семья
Всего: 93 713 тем
Новые темы за сутки: 29 тем
Популярные темы за сутки: 10 тем