Гость
Статьи
У будущего мужа …

У будущего мужа обнаружили диабет(((

Встречаемся третий год, на осень запланировали свадьбу. Несколько месяцев назад он начал похо себя чувствовать- потеря веса, жажда и проч. Сходил к врачу- обнаружили диабет(инсулинозависимый). Это стало шоком для нас обоих. Поддерживаю его как могу, теепрь он в прекрасной форме, ни в чем себя не ограничивает, просто постоянно контролирует сахар и делает инъекции. Ему 30 лет, в роду никогда не было такой болезни. Скажите, чем это чревато в дальнейшем? и главный вопрос- каков риск что наши дети будут больными и вообще, возможно ли родить здорового ребенка?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Да,возможно родить здорово. Диабет наследуется по мультифакториальному типу, то есть, даже если унаследуется, то вполне может быть, что не проявится в течение жизни. У моей знакомой, больной диабетом, здоровый ребенок (тьфу-тьфу-тьфу). Многие с этим живут, чтож поделать, главное контролировать глюкозу в крови и всё будет у вас хорошо! Всего вам доброго!

lisasa
#2

Диабет первого типа передается по наследству, это факт. Хотя, риски, насколько я знаю, не очень высокие.

мики
#3

Жить можно долго и счастливо. Посмотрите на Шерон Стоун (она инсулинозависимый диабетик). Родить ребенка здорового тоже возможно. Шансы очень высокие. Но если уж так боитесь, станьте клиентами института генетики и рожайте по всем правилам, которые они Вам предложат.

Гость
#4

сходите ко врачу и тщательно планируйте беременность, наследуемый диабет достаточно непредсказуем и опасен для ребенка.

Мурзик
#5

Вы же сами пишете, что сходили к врачу. Неужели там нельзя было задать все эти вопросы и получить ответы специалиста, а не спрашивать дилетантских советов у сидящих на форуме женщин?

Гость
#6

Стоун таки не родила.

Гость
#7

Моя подруга после того, как обнаружили в 18 лет инсулинозависимый диабет, на детях поставила большой и жирный крест и смирилась с этим. Сами врачи ей так посоветовали. Но это женщина, про мужиков не знаю.

Гость
#8

Не хочу вас пугать,но когда я проходила практику в больнице,наша глав. врач помню говорила-"девчонки,если ваш МЧ признался,что у него диабет,мой вам совет-бегите так,чтоб пятки сверкали". Девушка,вы знаете,пока он относительно молод,все еще ничего. Чем дальше,тем будет хуже,это нормальная эволюция диабета. Далее будут возникать проблемы с циркуляцией в конечностях (обычно заканчивается гангреной даже от небольшой царапинки),проблемы со зрением, почками,а,как следствие,с давлением,что повышает риск инсульта,и импотенция,конечно. Да много об этом есть статей в инете,почитайте. Если любите его так сильно,оставайтесь и рожайте детей. Риск возникновения диабета конечно будет у детей, наследственный фактор в этой болезни присутствует. А вообще,это действительно страшная болезнь. Я бы сто,нет двести раз все взвесила. Сразу хочу сказать,что этот пост я написала не для того,чтобы застращать...К сожалению это реальность. Понимаю,что многие начнут писать,что их муж\сосед\свекр\Шерон Стоун живут и все у них ок. Я же пишу скорее о более позних опасностях болезни. Не забывайте,что даже когда все ок,жизнь с диабетом требует соблюдений многих правил-гигиена ног,спец. обувь,ногти надо у специалиста подстригать, всегда бдить,проверять есть ли онемевание и посинение конечностей,и прочие радости.

Карга, стара и нееплива
#9

Вся семья БМ болеет диабетом. Это у них генетическое, что в принципе им не мешало жениться, рожать и не заморачиваться. Диабет не болезнь а стиль жизни.

Гость
#10

У меня у свекрови диабет "вылез" лет в 50 (т.е моему мужу уже тогда под 30 лет было). У бывшего мужа - где-то в 33-35. Т.е. глядя на своего сына, я уже сейчас дергаюсь при каждой лишней на мой взгляд шоколадке. Естественно, не говорю вам, что бегите от него, сверкая пятками, но принимая решение остаться, отдавайте себе отчет в последствиях. И насколько я знаю (могу ошибаться) - диабет это на всю жизнь.

PS Ко всем страшилкам в посте выше: проблема еще и с зубами. У бывшего они уже начали сыпаться. Десны плохие. Мосты не ставят, имплант не предлагают. Чем там дело кончится - не знаю, но отсутствие переднего зуба сами понимаете как приятно и ему и его собеседникам.

Гость
#11
Карга, стара и нееплива

Вся семья БМ болеет диабетом. Это у них генетическое, что в принципе им не мешало жениться, рожать и не заморачиваться. Диабет не болезнь а стиль жизни.

ну, с мозгами плохо, вот им это и не мешало(((

Карга, стара и нееплива
#12

11, когда добудете справку о своих идеальных генах, тогда и будете бздеть. А пока советую заткнуться.

Green May
#13

Автор, диабет - не самое страшное заболевание. Я знаю мужчину, который эпилепсию скрыл у себя и в своей родне. Если любите - всё преодолеете вместе

Гость
#14
Гость

Не хочу вас пугать,но когда я проходила практику в больнице,наша глав. врач помню говорила-"девчонки,если ваш МЧ признался,что у него диабет,мой вам совет-бегите так,чтоб пятки сверкали". Девушка,вы знаете,пока он относительно молод,все еще ничего. Чем дальше,тем будет хуже,это нормальная эволюция диабета. Далее будут возникать проблемы с циркуляцией в конечностях (обычно заканчивается гангреной даже от небольшой царапинки),проблемы со зрением, почками,а,как следствие,с давлением,что повышает риск инсульта,и импотенция,конечно. Да много об этом есть статей в инете,почитайте. Если любите его так сильно,оставайтесь и рожайте детей. Риск возникновения диабета конечно будет у детей, наследственный фактор в этой болезни присутствует. А вообще,это действительно страшная болезнь. Я бы сто,нет двести раз все взвесила. Сразу хочу сказать,что этот пост я написала не для того,чтобы застращать...К сожалению это реальность. Понимаю,что многие начнут писать,что их муж\сосед\свекр\Шерон Стоун живут и все у них ок. Я же пишу скорее о более позних опасностях болезни. Не забывайте,что даже когда все ок,жизнь с диабетом требует соблюдений многих правил-гигиена ног,спец. обувь,ногти надо у специалиста подстригать, всегда бдить,проверять есть ли онемевание и посинение конечностей,и прочие радости.

Только путать не надо первый и второй тип диабета.Если ни *** не знаешь,то и писать не надо.При первом типе(на инсулине) ничего такого не бывает.

кузька
#15

ооо, как всё запущено.... село кукуево собралось в коровнике обсудить, можно ли выжить с хроническим насморком или нужно взть вилы и заколоть уже слабое звено села, шоб не плодилось почём зря. ***...

у моей сестры иабет с 18ти. двое здоровых детей и муж красавец. здоровье (поскольку она строго придерживается определённого образа жизни), тьфу тьфу, как у быка. а вы с диабетом ложитесь и подыхайте, уж будте любезны. и не плодитесь. тут адекватным людям кушать нечего, ещё и дебилов кормить, которые диабет страшней спида считают. согласна с кузькиной матерью. маман, привет

кузька
#16

стоп кадр, это карга наша, а не кузькина мать. пардоньте меня ))

Гость
#17

Гость 14, как раз я "***" знаю-сама уже врач с 15 летним стажем, работаю в кардио отделении и к нам ну очень много диабетиков попадает. Как раз из за осложнений на сердечно-сосудистую систему. А первый тип диабета или второй-суть одна. И итог один. К сожалению.

Гость
#18
Гость

Гость 14, как раз я "***" знаю-сама уже врач с 15 летним стажем, работаю в кардио отделении и к нам ну очень много диабетиков попадает. Как раз из за осложнений на сердечно-сосудистую систему. А первый тип диабета или второй-суть одна. И итог один. К сожалению.

Странно,но многие врачи совершенно другого мнения.По вам сразу видно,какой вы хороший и доброжелательный доктор.Сейчас и без диабета те же самые болезни.

Гость
#19

был МЧ с диабетом...зубы посыпались, пародонтоз..У родителей тоже был...Да ну нах! А жрет сколько! Просто ужас!

Карга, стара и нееплива
#20

8, а вы представьте сколько мёртвых попадает к патологоанатому! :) Это я к тому что в больницу идут те, у которых осложнения и те которые не придерживаются диеты и рациона.

Гость
#21

был МЧ с диабетом...зубы посыпались, пародонтоз..У родителей тоже был...Да ну нах! А жрет сколько! Просто ужас!

Просто не надо с 80-летними встречаться,тогда и зубы на месте будут.

Гость
#22
Карга, стара и нееплива

11, когда добудете справку о своих идеальных генах, тогда и будете бздеть. А пока советую заткнуться.

Я вам её хоть завтра могу предоставить по всей возможной родне на 4-е колена назад

Гость
#23

Гость 18,хорошо. Какого же мнения другие врачи?

Gost 8
#24

Карга,да,рациона можно придерживаться,но это до поры до времени помогает. Осложнения всегда есть когда имеется диабет. Это не простуда,странно что многие этого не понимают. Что ж,не переубеждаю никого,верьте в лучшее,возможно в этом есть доля истины. К сожалению я в это не поверю в силу своего опыта,и моя доброжелательность тут не при чем.

Карга, стара и нееплива
#25

24, а я и не говорю что это как простуда. Просто у меня тоже есть опыт, не врачебный, а опыт наблюдательский. До 90 лет вряд ли дожить можно, но прожить жизнь без серьёзных проблем вполне возможно если следить за питанием и режимом, не бухать, не курить и заниматься гимнастикой. Если вы врач то наверняка знаете статистику по поздно выявленному и "скрытому" диабету а также преддиабетным состояниям.

Гость
#26
Гость

Гость 18,хорошо. Какого же мнения другие врачи?

Я общалась с врачом у которого 40 лет стажа работы с диабетиками.Раньше было много осложнений и многих неприятностей,но сейчас уже созданы инсулины,которые оказывают такое же действие,как и собственная поджелудочная,полностью имитируя ее работу.При этом можно себя ни в чем не ограничивать.Поэтому сейчас даже некоторые диабетики бывают поздоровее остальных.А человек довести себя до осложнений может даже не болея диабетом.

гость
#27

я живу с мужчиной, у него 10 лет диабет инсулин колит перед приемом пищи. ничего страшного. обычный человек. у всех свои болячки.

Gost 8
#28

25,26, ну хорошо,пусть будет по-вашему,блажен кто верует,как говорится. Спорить не буду,да и автор тоже куда то убёг.

Гостья
#29

Если диабет начался не в детстве, и не в 40+, то это может быть ген-мутант (MODY диабет, более 10 таких генов существует). Идет легче, чем диабет 2го типа ( диабет 2 типа в 40+ начинается, тоже должны быть гены мутированные, их больше 100). Но мутация передается половине детей. Наличие мутации может и не привести к болезни. А вот диабет 1 типа (в детстве начинается), - это аутоиммунный, там вообще связи с наследственностью не нашли, но там средняя продолжительность жизни 13 лет (половина умирает в течение 13 лет с постановки диагноза. Если человек ответственный, подбирает дозы инсулина, то он будет в положительной статистике).

Гостья
#30
Гость

сходите ко врачу и тщательно планируйте беременность, наследуемый диабет достаточно непредсказуем и опасен для ребенка.

Как вариант, найти мутацию (сделать генетический тест на линейку mody диабета). Эко с пгд (тестированием) эмбрионов на мутацию. Но дорого.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: