Гость
Статьи
Что для вас …

Что для вас важнее-семья или карьера?

....Мне 20 лет, и в жизни мне очень повезло: есть интересное увлечение- танцы, учусь в институте на престижную специальность, работаю...Так хочется побольше в жизни успеть, узнать, увидеть! Мечтаю побывать во многих странах- увидеть людей, , понять, чем они живут....Не скажу, что у меня много друзей- скорее, хорошие приятели и пара подруг, но нет пока серьезных отношений. Как-то вот не получается- кому я нравлюсь, ребята без особых интересов, скучные какие-то, живут одним днем, один из них меня даже назвал"птицей высокого полета", дескать- я мечтательница, а все "нормальные девушки" думать должны о семье, ребенке, муже, а не о развитии каком-то мечтать...так вот, хочу у вас спросить- что, по вашему мнению, для девушки всё-же главное- построить семью - или развиваться, как личность? Моя бабушка говорит- смотри, все подруги повыскакивают замуж- а ты все будешь летать-летать....одна и останешься! Но неужели в 20 лет так все уже печально, и надо торопиться с самым главным ВУЗОМ- Выйти Удачно Замуж?.....

46 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Для меня карьера.А семья - приложение.Мне нравится быть независимой материально от мужа.Он это чувствует и биотся меня потерять

Ника
#2

боится

#3

В идеале - быть любимой и любящей женой, матерью, иметь любимую работу и полноценную семью! Развиваться всесторонне!

Лучшая
#4

Когда тебе 20 лет нечего мозг засорять чушью, типа семья и дети. Развивайся, строй карьеру и свою жизнь. В 28-32, по моему мнению, хороший возраст обрести семью и детей, а потом (как родишь) - живи опять же как захочеться и сложиться жизнь с т.з. мат.достатка и твоих желания. Так получается что в 20 и 30 лет у женщин меняются приоритеты. Лично у меня, после того как появился ребенок, семья стала более весомым фактором определяющим мою жизнь, нежели работа.

Лучшая
#5
Ника

Для меня карьера.А семья - приложение.Мне нравится быть независимой материально от мужа.Он это чувствует и биотся меня потерять

Ника ты так пишешь, что кажеться что твой муж боиться потерять в твоем лице источник дохода, а не тебя.

Гость
#6

для меня важнее семья,даже когда ссоры в семье мне и на работу уже неинтересно идти, а если проблема на работе,я прихожу домой и могу поделится переживаниями и мне легче.

А вы автор молодая и тем более нет у вас еще семьи! поэтому не слушайте бабушек (при всем моем уважении) а стройте карьеру,появится суженый-ряженый,тогда и будете выбирать.

Света
#7

Конечно, семья. Сколько знаю успешных и небедных теток, сделавших карьеру, но абсолютно одиноких. Врагу не пожелаю такой жизни.

Гостья с иронией
#8

В 20 я как Хорошая Послушная Мамина Дочка была уверена, что предназначение женщины - Семья, Муж и Материнство, а работа так, "для галочки".

А вот после 30-ти как-то стало все наоборот)) Но смысл в том, что уже и ребенок взрослый есть, и образования навалом, да и энергии хоть отбавляй))

Гость
#9

для меня семья приоритет в жизни, а карьера - как приложение

Ника
#10
Лучшая

Ника ты так пишешь, что кажеться что твой муж боиться потерять в твоем лице источник дохода, а не тебя.

Нет.Он зарабатывает не меньше меня и как все еще мне дает на карманные расходы так 40 000 -50 000р.и покупки для меня любимой за его счет.А мои денежки -это мои:)Он даже не знает сколько я зарабатываю и что я совладелец большой компании:))

╧1
#11

не слушайте тупых, русских нюх, которые молятся на штаны, семья от Вас не уйдет, а если Ва автор, упустите свое дело работу и интересную жизнь, то потом будите все жизнь об этом жалеть!

-по себе знаю(((((

Женя
#12

для меня семья, но вы сейчас это вряд ли поймете автор, слишком молоды да и не появился в вашей жизни мужчина с которым захотелось строить эту семью

Мила
#13

семья, а потом деньги. а карьера нах не нужна. пусть лошадь работает. или трактор - он железный )

Масяня
#14

Если выбирать между семьёй и карьерой - то РЕБЁНОК. Муж сегодня есть, завтра - нет. Но обязательно параллельно с карьерой. Лично мне рождение ребёнка не помешало строить карьеру.

Гость
#15

Тоже не понимаю сути дилемы - Автору только 20 лет. В мире многие только начинают учится в институтах, думают о получении образование, возможно ни одного или получении степени и т.д. Вы вообще о чем? Доучитесь, встаньте на ноги, а потом начнете рассуждать - мне продолжать стрить карьеру, или сделать перерыв, родив ребенка. А сейчас еще не о чем рассуждать. Учитесь, стремитесь.

Гость
#16

Автор, о семье надо думать, когда появится достойный претендент вам в мужья, вы же не скажете хорошему парню" Мне рано замуж, еще хочу погулять", упустить достойного парня глупость. Пока же такого нет, занимайтесь, чем хотите.

Знойная красавица
#17

Не совсем понятно, почему Вы противопоставляете личностный рост семье. Учитесь, путешествуйте, встречайтесь с новыми людьми. А если с одним их этих людей возникнет любовь? Что же, оттолкнете его? Просто Вы пока не влюблены, поэтому так рассуждаете, наверное... К семье не надо относиться, как к тюрьме, которая лишит Вас всех радостей. Семья - это часть жизни. Вы ведь тоже родились и выросли в семье, а не в чистом поле?

Белая кошка
#18
Ника

Для меня карьера.А семья - приложение.Мне нравится быть независимой материально от мужа.Он это чувствует и биотся меня потерять

У меня то же самое.

Марина
#19

Мне муж денег практически не дает, поэтому карьера.

Вопросы выживания и моего, и моего сына.

Марина
#20
Белая кошка

Ника

Для меня карьера.А семья - приложение.Мне нравится быть независимой материально от мужа.Он это чувствует и биотся меня потерять

У меня то же самое.

Мне все равно боится он там меня потерять или нет. Главное, что у меня есть кое-что за душой.

Гость
#21

Семья.

Настоящую карьеру в России женщине сделать сложно.

Белая кошка
#22
Лучшая

Когда тебе 20 лет нечего мозг засорять чушью, типа семья и дети. Развивайся, строй карьеру и свою жизнь. В 28-32, по моему мнению, хороший возраст обрести семью и детей, а потом (как родишь) - живи опять же как захочеться и сложиться жизнь с т.з. мат.достатка и твоих желания. Так получается что в 20 и 30 лет у женщин меняются приоритеты. Лично у меня, после того как появился ребенок, семья стала более весомым фактором определяющим мою жизнь, нежели работа.

Вопреки распространенному мнению, пару себе можно найти абсолютно в любом возрасте: хоть в 20 лет, хоть в 40, хоть в 70. Да-да, на Западе люди сплошь и рядом находят себе любимых в доме престарелых.

А вот карьеру сделать, ИМХО, крайне важно. Не в смысле занять директорское кресло, а в смысле стать ценным спецом и много зарабатывать (ей-богу, подчиненные порой зарабатывают побольше своих начальников, крутясь на нескольких работах). А заодно и развиваться как личность.

Гость
#23
Ника

Для меня карьера.А семья - приложение.Мне нравится быть независимой материально от мужа.Он это чувствует и биотся меня потерять

Это вы боитесь его потерять.

Белая кошка
#24
Гость

Семья. Настоящую карьеру в России женщине сделать сложно.

А за пределами России - полегче. Если ты ценный спец, конечно, тогда работодатели будут тебя друг у друга перехватывать.

Белая кошка
#25
╧1

не слушайте тупых, русских нюх, которые молятся на штаны, семья от Вас не уйдет, а если Ва автор, упустите свое дело работу и интересную жизнь, то потом будите все жизнь об этом жалеть! -по себе знаю(((((

Да-да, это я проверила на себе в первом браке. Да и во втором убедилась в том же самом.

Белая кошка
#26
Гость

для меня семья приоритет в жизни, а карьера - как приложение

А для меня наоборот.

Белая кошка
#27
Мила

семья, а потом деньги. а карьера нах не нужна. пусть лошадь работает. или трактор - он железный )

Семья сегодня есть - завтра нет, а карьера - это то, что тебя будет кормить и в молодости, и в зрелости, и в старости. Это же гарантррованная пенсия, когда тебе будет лет 60-65.

Если муж ножками топ-топ к другой, то хоть без куска хлеба не останешься. А приходящего любовника всегда можно найти, в крайнем случае мальчику по вызову платить.

Гость
#28
Масяня

Если выбирать между семьёй и карьерой - то РЕБЁНОК. Муж сегодня есть, завтра - нет. Но обязательно параллельно с карьерой. Лично мне рождение ребёнка не помешало строить карьеру.

Правильно))

Гость 1
#29

Автор, вы бы почитали ветки типа " возможно ли выйти замуж после 30, 35, 40 и т.д. лет".

Гость 1
#30

Люди уже все увидели и испытали, а счастья все нет...

Гость
#31
Белая кошка

А за пределами России - полегче. Если ты ценный спец, конечно, тогда работодатели будут тебя друг у друга перехватывать.

Там свои заморочки.

Мила
#32

Семья, конечно. Карьера - одно название. Больше сотни мало кто получает в рашке.

У меня и мама и папа всю жизнь работали, родили и воспитали меня, сестру и брата хорошими людьми. У нас у всех свои семьи, мы часто навещаем родителей и родители говорят, что лучшей жизни они себе и представить не могут, что их жизнь наполнена смыслом и радостью за всю семью. И мы все очень дружные.

Мила
#33

Мне кажется про карьеру написали одиночки или несчастливо замужние. Они не знают что такое уверенность в близком человеке, настоящая поддержка.

Когда в доме любовь, уважение, то и во всех остальных делах море по колено!

Гость
#34

Карьера, конечно. При правильном раскладе, она может плавно перетечь в семью ;)

Мила
#35
Гость

Карьера, конечно. При правильном раскладе, она может плавно перетечь в семью ;)

А что для вас карьера? Я, например, 58 тысяч рублей в месяц получаю, считаю нет никакой карьеры, работа как работа. Успешная карьера - это как минимум руководящая должность и тысяч 150 заработка в месяц. А то кругом карьеристки одни, манагеры обычные)

Гость
#36

А что делать, когда не нужно ни то, ни другое? К семье я вообще никогда не стремилась. Дети мне не нужны, держать у себя дома мужчину, кормить и обстирывать его не собираюсь.

Карьера мне тоже до фонаря. На моей профессии миллиардов не заработаешь. Хочу тихо, спокойно работать, без нервотрёпок. Посвящать своё время хобби, спорту, путешествиям, общению с родными.

Владимир
#37

*** нужна семья?надо для себя жить

Ирина
#38

у меня та же дилемма...мне 21, и я всегда жила в свое удовольствие..институт, престижное место работы для юного специалиста, путешествия....и бац! встретила его.....он был офицер из другого города...ради меня уволился с армии, переехал ко мне в город...за прошедший год мы столько вместе пережили!!!любим друг друга...но жизнь как-то изменилась...стала не такой воздушной что ли...появилась какая-то ответственность, которая меня свободолюбку угнетает....и вот что хочешь блин делай...вернуться к легкой свободной жизни - потеряю свою половину, остаться с половиной - а вдруг потом пожалею об этих юных годах и что не нашла себе пару позже...

Умница
#39

Нужен баланс, все зависит от того что именно хочет человек.. Карьера семя дети это все потребности человека.. но к сожалению и к радости соблюсти тот баланс очень сложно у нас в РФ ТК СИСТЕМА ОТЛИЧИТЕЛЬНА ОТ ЗАПАДНЫХ..нужен баланс и карьера и семя и дети.. жертвовать нельзя ничем особенно женьщине

Елена
#40

Автор!Ну вот могу Вам рассказать о моем примере. Я закончила 2ва университета, переехала в Москву, и учила английский. Моя мечта была стать дипломатом. В итоге, я так крутилась, вертелась с работы на дип. приемы. Появились знакомые в этой сфере, работала днём, а вечером развивалась, нарабатывала связи. Ну и получилось, что в один прекрасный день я встретила прекрасного, скромного парня. Он оказался Шведом по национальности и работал по контракту в России. Ну вот в этот момент я подумала, что он это моя судьба. Так оно и случилось. Прожили вместе мы 1.5 года, а потом переехали в Швецию и поженились. Теперь я учу Шведский, на английском я разговариваю, и за спиной у меня 2ве специальности и дипломатические курсы при МГИМО. Сейчас в планах купить дом, завести нового члена семьи ну и конечно-же я еще побьюсь еще за должность...Это я к тому, что все Вы еще успеете. Если не будете делать ошибок и ленится. Тише едешь,дальше будешь ))Замуж я вышла в 29 лет.

Марина С
#41

Всегда любила работу, свою профессию. Считала, как некоторые, что муж может сбежать, а работа будет кормить. Получала хорошо, 4 раза в год - в путешествия. Проработала 7 лет, было много связей в своей сфере.Но с работой не обнимешься ночью. И когда меня сократили с хорошей должности, потому что новая начальница набирала свою команду ( а мне уже 35, работу на з/п больше 15000 найти в провинциальном городе сложно), только муж-тот человек, который всегда был рядом.Исчезли куда-то все коллеги-подруги, я осталась в вакууме. Муж содержал, обнимал, утешал,купил путевку в страну моей мечты. Сейчас опять работаю, но уже не верю, что карьера в жизни важна. Карьера - это хорошо, плохо, когда больше ничего и никого нет.

Реалист
#42
Белая кошка

Семья сегодня есть - завтра нет, а карьера - это то, что тебя будет кормить и в молодости, и в зрелости, и в старости. Это же гарантррованная пенсия, когда тебе будет лет 60-65.


Если муж ножками топ-топ к другой, то хоть без куска хлеба не останешься. А приходящего любовника всегда можно найти, в крайнем случае мальчику по вызову платить.

О боже, сколько вам лет ? Любовники, мальчики по вызову ?))) Зачем тогда замуж выходить? Не понимаю таких людей и суть ихнего мышления?
Будьте тогда одинокой волчицей и вызывайте кого угодно
А на счет пенсии гарантии нет, кто знает может её отменят вовсе) государству невыгодно выплачивать пенсии, можеь как всегда возраст пенсионный продлят лет до 80-90? И что тогда?

Гость
#43

Мне важнее карьера. Быть уверенной в себе, независимой, свободной. Просто семья для меня это слишком много домашних обязанностей, поэтому выбор Ваш.

Милая
#44
Света

Конечно, семья. Сколько знаю успешных и небедных теток, сделавших карьеру, но абсолютно одиноких. Врагу не пожелаю такой жизни.

А сколько таких одиноких в замужестве?

Гость
#45

Карьера, конечно же

Гость
#46
Мила

Семья, конечно. Карьера - одно название. Больше сотни мало кто получает в рашке.

У меня и мама и папа всю жизнь работали, родили и воспитали меня, сестру и брата хорошими людьми. У нас у всех свои семьи, мы часто навещаем родителей и родители говорят, что лучшей жизни они себе и представить не могут, что их жизнь наполнена смыслом и радостью за всю семью. И мы все очень дружные.

Работа только работа

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: