Гость
Статьи
Начать сначала: где, …

Начать сначала: где, когда?

Живу в Польше уже более 10 лет, замужем за поляком. Есть сын 11 лет. Отношения с мужем очень сильно испортились, ситуация обострилась этой зимой, и мы совместно с сыном в конце концов приняли решение уйти. Муж еще не знает, но цивилизованно расстаться не получится, так как муж традиционно обидится на всех. Помогать нам не будет скорее всего, но я на это и не рассчитываю.
Есть некоторые сомнения: начинать ли новую жизнь в Польше, или попробовать «в более цивилизованной стране»? Здесь я знаю язык, есть работа (преподаю английский). С другой стороны, тут никакого будущего: очень низкая пенсия меня ждет, работа для сына только по знакомству, ужасная медицына, в общем не сильно отличается от России. Если начинать сначала в другой стране, то я решилась на Германию – там легче с высшим образованием, с немецким языком сын в будущем сможет выбрать жить ли ему в Германии, Австрии или Швейцарии. С польским ПМЖ я там могу жить и работать. Раздумывала еще над Великобританией, но с моим российским гражданством мне там нужна виза. А насчет статуса и тут я иностранка, и в Германии буду иностранкой, так что тут разницы нет. А у сына, если вывезти его в этом возрасте есть шанс закончить школу в Германии (у него 2 гражданства – российское и польское). С другой стороны, я не знаю языка (но бегло говорю по-английски), придется мне его учить (но я филолог), насчет работы – думаю в конечном итоге заняться преподаванием языков (зарегистрировать свое ИП). По характеру я-человек, который обожает начинать все заново, но я осознаю, что с возрастом это будет все сложнее и сложнее. Сын ЗА то, чтобы ехать.
Продолжение следует

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
MissLo
#1

не пойму: как автор - "есть работа (преподаю английский)" при этом - "бегло говорю по-английски)". капец, это ж как так преподавать язык??

Гость
#2

Я бы поехала в Германию и постаралась бы выйти еще раз замуж, но преподавала бы, конечно.

#3
MissLo

не пойму: как автор - "есть работа (преподаю английский)" при этом - "бегло говорю по-английски)". капец, это ж как так преподавать язык??

а что вам не понравилось?

бегло говорить-это даже круче чем свободно..

ПС: че-то woman.ru тупеет с каждым днем. И имеет огромные проблемы с восприятием информации.

#4
Гость

Я бы поехала в Германию и постаралась бы выйти еще раз замуж, но преподавала бы, конечно.

+1

ххх
#5

Я однозначно за Германию.

Сын изначально не против - это хорошо, одной проблемой меньше. Обычно дети отрицательно относятся к переменам мест жизни/учебы, сопротивляются (хотя потом достаточно быстро адаптируются).

Гость
#6
MissLo

не пойму: как автор - "есть работа (преподаю английский)" при этом - "бегло говорю по-английски)". капец, это ж как так преподавать язык??

Вы правы, все не так в этой сказке. ВУМЕН все скушает, адекватных практически не осталось, даже заходить не хочется

Гость
#7

Только в Россию не надо возвращаться, пожалуйста - у нас таких "специалистов" девать некуда ( 10 лет назад, а то и более - филолог))))) и английский - уже через одного по 3 языка знают и очень неплохо). Тем более у нас плохая медицИна))), маленькие пенсии и вообще народу очень много, а в Германии народу мало и никто не хочет как раз унитазы мыть )))))))))))))))))))

Гость
#8
Гость

Только в Россию не надо возвращаться, пожалуйста - у нас таких "специалистов" девать некуда ( 10 лет назад, а то и более - филолог))))) и английский - уже через одного по 3 языка знают и очень неплохо). Тем более у нас плохая медицИна))), маленькие пенсии и вообще народу очень много, а в Германии народу мало и никто не хочет как раз унитазы мыть )))))))))))))))))))

+1000

#9
Гость

Только в Россию не надо возвращаться, пожалуйста - у нас таких "специалистов" девать некуда ( 10 лет назад, а то и более - филолог))))) и английский - уже через одного по 3 языка знают и очень неплохо). Тем более у нас плохая медицИна))), маленькие пенсии и вообще народу очень много, а в Германии народу мало и никто не хочет как раз унитазы мыть )))))))))))))))))))

ну может это особенность польского языка :))

нашли одну ошибку в статье в 1 Кб и радуются :))

#10
Гость

Вы правы, все не так в этой сказке. ВУМЕН все скушает, адекватных практически не осталось, даже заходить не хочется

еще одна :)))

Julia
#11

едте в Германию ) я бы поехала.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: