Гость
Статьи
Помогите,как перестать …

Помогите,как перестать жалеть о прошлом.

я ловлю себя на мысли, что постоянно жалею о прошлом, кажется сделай я тогда что то по другому и все было бы иначе сейчас.жалею о том,что пить пробовала,курить пробовала,могла переспать на 1 свидании,думая что он единственный,и так много раз. ,была глупаая,мозгов не было.я училась и жила вдали от родителей во время студенч жизни. сейчас образумилась,но так поздно.мне 21 год.есть молодой человек,Дай Бог собираемся жениться.

Мася
24 ответа
Последний — Перейти
зефир
#1

У вас осенняя хандра. то что вы перечислили,сулчалось со всеми. у вас были строгие родители или какая то определенная мера воспитания,что вы себя за это карите?

Хозяйка своей жизни
#2

Не бойтесь делать ошибки, а бойтесь их повторять.

#3

Я, наоборот, никогда о прошлом не жалею. Хоть чего в моей жизни только не было. Просто сделала выводы и пошла дальше.

Гость
#4

Да, мы жалеем о прошлом и испытываем чувство вины за то, что тогда поступили не так, как поступили бы сегодня...

Всегда ли мы - сегодняшние, умнее и опытнее, самих себя - вчерашних? Почти всегда. Это означает, что мы можем постоянно предъявлять к себе претензии за "неумные" вчерашние поступки. Ну не абсурд ли?

козырная буба
#5
Мася

сейчас образумилась,но так поздно.мне 21 год.

)) самой-то не смешно?

#6
козырная буба

)) самой-то не смешно?

Нужно придать ситуации трагизма, понимаешь?

Гость
#7

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,

Если то, что случилось, нельзя изменить.

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.

Если даже за все вам - усмешка в ответ.

Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...

Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев

Гость
#8

Чем больше думаем о прошлом, сожалеем об ошибках, тем хуже нам. А если Вы боитесь, что Он узнает что-то из Вашего прошлого - проще всё самой рассказать. Это было до него ......

Гость
#9

Ничего страшного и безвозвратного вы не сделали! Простите уже себя и живите спокойно, нечего у вас там ворошить, если честно. Ерунда на постном масле, многие до седых мудей это вытворяют и считают, что все в норме.

Мася
#10
Гость

Ничего страшного и безвозвратного вы не сделали! Простите уже себя и живите спокойно, нечего у вас там ворошить, если честно. Ерунда на постном масле, многие до седых мудей это вытворяют и считают, что все в норме.

хорошо.спасибо

Аноним
#11
Мася

я ловлю себя на мысли, что постоянно жалею о прошлом, кажется сделай я тогда что то по другому и все было бы иначе сейчас.жалею о том,что пить пробовала,курить пробовала,могла переспать на 1 свидании,думая что он единственный,и так много раз. ,была глупаая,мозгов не было.я училась и жила вдали от родителей во время студенч жизни. сейчас образумилась,но так поздно.мне 21 год.есть молодой человек,Дай Бог собираемся жениться.

21 год...???!!!....вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь...?!!!....это еще не тот возраст что б о чем-то жалеть...,у вас впереди столько возможностей....,это в 40 лет ничего не исправить...

Марта
#12

Я тоже о много жалею, Автор. И кажется, знай я хоть чуточку, как все обернется, поступила бы иначе. Я не ценила школьные годы, не брала возможности, которые мне давались, я была очень доверчива, я слишком много вложила в дружбу с человеком, который меня предал, мне надо было быть проще к людям, но увы.. этого уже не вернуть.

Иногда, ночами я вспоминаю обо всем том и мне становится невыносимо тоскливо. Я потеряла веру в себя, стала считать себя бездарностью и теперь я ничего из себя не представляю... Грустно. А могло быть все иначе

M-J
#13

Очень жалею о прошлом. Каждый день думаю о том, что все могло бы быть по-другому. Постоянно жалею, что не приняла правильное решение, пичем это касается абсолютно всего. Переживаю по поволу каждой мелочи, и жалею , что нельзя вернуть время назад и изменить абсолютно все. Это чувство съедает изнутри, я понимаю, что вернуть ничего нельзя. Все осталось в прошлом, и это прошлое неизменчиво. Но поделать с собой ничего и не мог и продолжаю себя терзать. Не знаю, изменится это когда- либо или нет..

Гость
#14

Я где-то читала, что лучше жалеть о том что сделал, чем не сделал. Автор жила, да, может сильно доверяла, ошибалась, но в итоге она понимает, что брала от жизни все, что та ей давала, доходила, так сказать, до конца. На много хуже, когда ты чего-то не берешь от жизни из-за глупых страхов, неуверенности в себе, комплексов и лишаешь себя жизни и возможности на счастье.

Гость
#15
M-J

Очень жалею о прошлом. Каждый день думаю о том, что все могло бы быть по-другому. Постоянно жалею, что не приняла правильное решение, пичем это касается абсолютно всего. Переживаю по поволу каждой мелочи, и жалею , что нельзя вернуть время назад и изменить абсолютно все. Это чувство съедает изнутри, я понимаю, что вернуть ничего нельзя. Все осталось в прошлом, и это прошлое неизменчиво. Но поделать с собой ничего и не мог и продолжаю себя терзать. Не знаю, изменится это когда- либо или нет..

Точно так же себя чувствую в свои 25...
Хотя понимаю также,что и многое сделала,о чем НЕ жалею...но потом кажется,что надо было еще доделать то,что НЕ сделала и спрашиваю себя: чего мне не хватило,чтобы это понять тогда?
Короче, фиг его знает...пойми эту жизнь...

Ирина
#16

Я тоже в институтские годы не видела краев, считала, что сама себе хозяйка и никто не вправе меня осуждать, не ценила себя, распылялась на несерьезных парней, доверяла и постоянно наступала на те же грабли. Теперь я замужем, и постоянно виню себя все это прошлое, о котором мой муж узнал почти сразу после свадьбы ( с подачи одного из тех несерьезных парней) . Наша жизнь похожа на ад. Временами ничего, но постоянно он напоминает мне обо всем , что я натворила. Автор , даже не вздумайте рассказывать ему! Вычеркните из жизни всех , кто об этом всем знает , всех бывших , удалите все переписки фотки и тд. И забудьте сами. Невыносимо жить в этих упреках.

Lisa
#17
Ирина

Я тоже в институтские годы не видела краев, считала, что сама себе хозяйка и никто не вправе меня осуждать, не ценила себя, распылялась на несерьезных парней, доверяла и постоянно наступала на те же грабли. Теперь я замужем, и постоянно виню себя все это прошлое, о котором мой муж узнал почти сразу после свадьбы ( с подачи одного из тех несерьезных парней) . Наша жизнь похожа на ад. Временами ничего, но постоянно он напоминает мне обо всем , что я натворила. Автор , даже не вздумайте рассказывать ему! Вычеркните из жизни всех , кто об этом всем знает , всех бывших , удалите все переписки фотки и тд. И забудьте сами. Невыносимо жить в этих упреках.

Ирина, а сколько Вы встречались с мужем до свадьбы? и этот бывший был недавно или из далекого прошлого?

Гость
#18

Тоже последние несколько лет жалею о прошлом. Не о том, что сделала, а о том, чего не сделала. Что мало путешествовала (хотя делала это больше окружающих, но мне этого мало), что так и не научилась петь, танцевать, играть на гитаре, а теперь уже поздно, что могла добиться большего. И вроде я и повидала не мало и сделала тоже много, но постоянно думаю, что была возможность сделать больше, а я ее не использовала. Не могу избавиться от этого чувства и оно портит мне жизнь.

Светлана
#19
Мася

я ловлю себя на мысли, что постоянно жалею о прошлом, кажется сделай я тогда что то по другому и все было бы иначе сейчас.жалею о том,что пить пробовала,курить пробовала,могла переспать на 1 свидании,думая что он единственный,и так много раз. ,была глупаая,мозгов не было.я училась и жила вдали от родителей во время студенч жизни. сейчас образумилась,но так поздно.мне 21 год.есть молодой человек,Дай Бог собираемся жениться.

Я раньше тоже очень часто жалела о своих поступках и мучала себя сомнениями,что нужно было сделать иначе,пока не прочла замечательную мысль посетив группу философов https://vk.com/pr_ph
"Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли."
Я считаю,что всему свое время.Все идет своим чередом.
И если я это сделала,значит так нужно.

Гость
#20

Точно такая же история..выхожу замуж, безумно повезло с женихом,знает обо мне абсотлютно все..и любит меня настоящую, говорит что с прошлой девочкой не знаком- да и слава Богу😀😀, мол дело молодое ,у всех такое было. А я с каждым днем все больше благодарю судьбу за наше знакомство и все больше жалею о тех пустых людях и поступках,которые были сделаны по глупости. Совесть грызет не по детски... только щас понимаешь,что настоящая любовь очищает и заставляет быть лучше. Любви вам,девочки, и меньше глупостей😉

Гость
#21
Гость

Чем больше думаем о прошлом, сожалеем об ошибках, тем хуже нам. А если Вы боитесь, что Он узнает что-то из Вашего прошлого - проще всё самой рассказать. Это было до него ......

Так не бывает: было до него. В этом и беда: муж спросит за ВСЁ.
И ответить нечего

Гость
#21
Ирина

Я тоже в институтские годы не видела краев, считала, что сама себе хозяйка и никто не вправе меня осуждать, не ценила себя, распылялась на несерьезных парней, доверяла и постоянно наступала на те же грабли. Теперь я замужем, и постоянно виню себя все это прошлое, о котором мой муж узнал почти сразу после свадьбы ( с подачи одного из тех несерьезных парней) . Наша жизнь похожа на ад. Временами ничего, но постоянно он напоминает мне обо всем , что я натворила. Автор , даже не вздумайте рассказывать ему! Вычеркните из жизни всех , кто об этом всем знает , всех бывших , удалите все переписки фотки и тд. И забудьте сами. Невыносимо жить в этих упреках.

Вы уже в разводе давно, и теперь вы знаете правду. Прошлое никуда не уходит от нас. И оно разрушает.

Гость
#21
Гость

Точно такая же история..выхожу замуж, безумно повезло с женихом,знает обо мне абсотлютно все..и любит меня настоящую, говорит что с прошлой девочкой не знаком- да и слава Богу😀😀, мол дело молодое ,у всех такое было. А я с каждым днем все больше благодарю судьбу за наше знакомство и все больше жалею о тех пустых людях и поступках,которые были сделаны по глупости. Совесть грызет не по детски... только щас понимаешь,что настоящая любовь очищает и заставляет быть лучше. Любви вам,девочки, и меньше глупостей😉

Думаю сейчас, два года спустя, смайлики уже смотрят в другую сторону

Гость
#22

Вы это все осознали и это главное! Не повторяйте больше этих ошибок никогда. Рассказывать мужу, а зачем? У него тоже были свои ошибки. Даже если он вас что то спросит с чей то подачи естественно. Отвечайте твёрдо: ничего не знаю, первый раз вижу. Запомните: муж не священник!!! Сходите в церковь и покайтесь и будет легче.

Гость
#25

А я напротив, жалею, что этого ничего не делала, что прожила с одним мужчиной всю жизнь и курить начала в 55, а в молодости была красивая, очень зажатая, отшивала всех парней, на красивых вообще не смотрела, считала себя недостойной, была влюблена в 20 лет и тоже отшила его, до сих пор мне он снится. Так что не надо сожалеть о том, что сделала, потому что в любом случае, это лучше, чем сожалеть о несделанном.
И человек такая субстанция неблагодарная, что в любом случае, найдет о чем посожалеть и поубиваться

Гость
#26
Аноним

21 год...???!!!....вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь...?!!!....это еще не тот возраст что б о чем-то жалеть...,у вас впереди столько возможностей....,это в 40 лет ничего не исправить...

Спасибо вам конечно за 40

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: