Гость
Статьи
Вы бы ушли от мужчины, …

Вы бы ушли от мужчины, если бы он серьезно заболел?

Представьте, что вы встречаетесь 2-3 года, дело идет к свадьбе, и тут выясняется, то он болен. Шизофрения. И болен он все время, пока вы знакомы, но не было никаких признаков до первого психоза. Он лежит в больнице, его лечат, прогнозы пока неясные.
С шизофренией живут, пьют нейролептики, периодически ложатся в больницу. Но будущее абсолютно непредсказуемой. К тому же, это может передаваться по наследству.
Вы его любите очень сильно, хотя за время, пока он в больнице, вы начали от него отвыкать. К тому же, он сам запутался в своих чувствах, потому что он во власти болезни.
Вы молоды, красивы, перспективны... Вы бы остались с этим мужчиной, несмотря на его болезнь? Мне кажется, никто бы не осудил, если бы вы ушли.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Ники
#1

Ушла бы. С таким жизнь как на пороховой бочке лучше сразу разрубить

подруга
#2

я бы ушла

Гость
#3

канешн, нахрен шизофреники кому нужны? Это ж понятно.

головоногая
#4

когда мне было 19 лет мой мч попал в аварию и врачи сказали что у него могут быть с головой проблемы,я его не бросила.встречалась с ним потом еще 2,5 года

сейчас я бы так не поступила.

да,я бы ушла

#5

Ушла бы скорее всего. Одно дело - физ. недостатки, другое - психические...

С ним же запросто может получится: "Любил, любил, жмил, жмил и задавил": завалит нечаянно, когда накроет, вот и вся любоффь (

Гость
#6

А меня муж не бросил и когда у меня в 28 лет эпилепсия началась, мы ровесники, таскал по врачам и столько со мной возился

Молодой чемодан
#7

шизофрения - очень широкое понятие. В определенном смысле у каждого есть какие то отклонения. Так что без конкретики разговор ни о чем

Миа
#8

Ушла бы конечно. Это наследственное заболевание-зачем плодить психически больных?

д
#10

Автор, мой муж год назад попал в аварию. Головой долбанулся сильно. Сейчас у меня подозрения, что что-то не в порядке у него в голове. Говорить ему об этом - обидеть. Хочу договориться с врачем платно, чтоб домой ко мне пришла, типа подруга, чай пить. Посидит с нами за столом, понаблюдает. Но я его не брошу. Когда меня первый муж бросил с грудным ребенком без средств у существованию, нынешний муж просто так приносил мне продукты и деньги. Без него я бы умерла от голода, родителей у меня нет. Потом мы поженились, и он уже 10 лет считает меня и моего ребенка своей семьей, и ни разу не упрекнул в том, что обеспечивает чужого ребенка. Я не могу его предать. Но... Сестра мужа втречалась с МЧ. Дело шло к свадьбе. Вдруг она узнала, что у него в роду по отцовской линии все мужчины страдают шизофренией, но проявляется у них болезнь к сорока годам. И отец МЧ уже тоже... того... Пришла она ко мне совета спросить, и я её убедила его бросить. Она еще ничего ему не должна. И вы, автор, ничего ему не должны. Но если Вы, как девушка порядочная, добросердечная и великодушная, можете рискнуть здоровьем своих собственных будущих детей, то выходите за него замуж.

Гость
#11

Если б шиза была приобретенной, вследствии травмы или еще чего то, то не бросила бы. А вот если она врожденная, и реально есть обострения и нарушения в психике, тогда ушла бы. У меня рядом шизофреничка живет, то вроде нормальная тетка, немного нелюдимая, но иногда ей планку сносит, и она тогда неадекватной становится, орет среди ночи, воет, в стенку долбит...Орет "я вас всех ненавижу, я вас сволочи убью" и т.д. Это просто страшно. Один раз ее насильно в больничку положили, т.к. таблетки она пить не хотела, а оры в течении месяца, да еще когда дети маленькие...Упекли ее на 2 месяца, потом выпустили. Ждемс...пока опять накроет. И ведь нет гарантии что она ни на кого не кинется с ножом или еще чем, ее даже не посадят, полечат и снова выпустят.

Гость
#12
Я твой рот топтал

а какого бы вам блядям было если бы вы заболели и вас кинули?

если бы у меня была шиза, я об об этом заранее предупреждала, а не ждала бы пока накроет. и уж точно не стала бы рожать больных детей. а болеть и молчать, это за гранью.

Гость
#13

Пару лет назад я бы сказала, что не осталась бы с ним. Но сейчас многое изменилось. Мой мч после аварии не мог ходить, и все были уверены, что никогда не сможет. И я не бросила, была с ним всегда, как нянька. Случилось невероятное - мое чудо ходит, все как раньше, до этого ужаса, только еще лучше. И даже из-за шизофрении не бросила бы, но детей да, не рожала бы.

Гость
#14

Ушла бы. И тут дело даже не в нем или себе,а в том,что это может передастся детям.

Sonic
#15

Если любила бы очень сильно, то плевать было бы, что шизофреник.

Было
#16
Автор

Представьте, что вы встречаетесь 2-3 года, дело идет к свадьбе, и тут выясняется, то он болен. Шизофрения. И болен он все время, пока вы знакомы, но не было никаких признаков до первого психоза. Он лежит в больнице, его лечат, прогнозы пока неясные.С шизофренией живут, пьют нейролептики.

Автор, не все так просто как вам кажется. Можно я расскажу вам свою историю?

Много лет назад я так же как и вы, полюбила замечательного мужчину. Мы встречались, вс было прекрасно, потом стали готовиться к свадьбе. Я замечала что мать моего мужа женщина очень нервная и не очень умная, но значения этому не предавала. Я верила тому, кого любила.

Даже когда его отец (он много лет в разводе с его матерью) намекал мне на то что бы я сильнее присмотрелась к будущему мужу и даже поила с ним немного, я опрометчего, в силу молодости, восприняла это с другим смыслом. А он пытался мне помочь.

Спустя год после свадьбы моя жизнь превратилась в кошмар. Я ничего не знала о болезни, а он забывал принимать препараты. Сперва я давалась диву его выходкам и временами даже боялась. Потом дошло до того, что я боялась спать по ночам, не знала что взбредет ему в голову. Он становился внезапно агрессивным, нервным и неуправляемым, нелогичным. Потом я нашла доказательства его болезни и узнала что он болен много лет и раньше его регулярно укладывали в клинику.

Можете кидать в меня камни, но я ушла от него. Я ненавижу ложь, а он мне лгал, с самого начала. Хорошо еще у меня хватило ума не родить от него ребенка, а то и бедное детя было бы обречено на страдания.

Было
#17

Автор: встречаться и жить - абсолютно разные вещи , просто поверьте.

Вы готовы к тому что у в не будет детей или к тому что будете матерью инвалидов?

Гость
#18

Вообще с возрастом частенько такие вопросики в голову лезут... наверное потому, что начинаешь вокруг себя замечать, как все таки хрупко человеческое здоровье... и я в свои 30, прожив с мужем 10 лет, тоже порой задаюсь такими страшилками. В теории (слава богу тьфу тьфу тьфу) я думаю, что смогла бы быть рядом при ФИЗИЧЕСКИХ недугах/ физ. неполноценности... но вот если коснется ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ то тут увы-сразу знаю что рядом не останусь... т.к. псих. нездоровье превращает родного и любимого в совсем чужого неизвестного человека (человека ли ?) поэтому смысл оставатся рядом ?

Светлячок
#19
Sonic

Если любила бы очень сильно, то плевать было бы, что шизофреник.

Ой как интересно читать таких правильных. Вы видимо не знаете что такое шизофрения. У меня в детстве сосед был. Дядька в возрасте уже. Жил на первом этаже а мы на втором. Когда его из больнички выписывали, начинался мой личный ад. Он откроет дверь в квартиру и стоит в дверях. И когда по лестнице поднимаешься, говорит девочка иди сюда я тебя убью. И позвать некого, родители на работе. Я несколько лет с бешеным сердцебиением влетала на свой этаж и в ужасе оглядывалась когда дверь открывала. А когда на него буйство находило, его сестра запиралась в комнате- он с сестрой жил- и он по подъезду ходил. Вот это было страшно. И бояться я перестала только когда он умер

Светлячок
#20

И еще история. У нас в вузе доцент был. Кандидат наук. Жил вроде нормально с семьей, четверо детей, не пьет. Потом в один прекрасный момент гоняется за ними с топором!!!! Скрутили, увезли в дурку. Жизнь у вас одна, неужели вы хотите жить на бомбе замедленного действия?

Автор
#21
д

Сестра мужа втречалась с МЧ. Дело шло к свадьбе. Вдруг она узнала, что у него в роду по отцовской линии все мужчины страдают шизофренией, но проявляется у них болезнь к сорока годам. И отец МЧ уже тоже... того... Пришла она ко мне совета спросить, и я её убедила его бросить. Она еще ничего ему не должна. И вы, автор, ничего ему не должны. Но если Вы, как девушка порядочная, добросердечная и великодушная, можете рискнуть здоровьем своих собственных будущих детей, то выходите за него замуж.

Это не шизофрения, если к 40 годам проявляется. Ш. проявляется в молодом возрасте: у мужчин в 17-25 лет, у женщин в 20-30 лет. После 35 лет у обоих полов крайне редко.

Автор
#22

Всем добрый вечер, я автор. Спасибо за отзывы и истории. Хочу немного прояснить ситуацию.

Я сестра молодого человека, который заболел. Он в больнице, у него первый психоз, то есть, первое заметное проявление болезни.

У него есть девушка, они встречаются 3 года, очень друг друга любят.

Она не знает, какой именно ему ставят диагноз. Думает, что острый психоз, который полностью вылечится.

Поскольку брата линтенсивно лечат во время первого психоза, то есть надежда на выздоровление или хотя бы устойчивую ремиссию.

Я думаю о его девушке. Она просто ангел! Все 3 месяца, пока он болеет, она поддерживает нашу маму, верит в лучшее, поддерживает моего брата в те периоды, когда им разрешено общаться. Договаривалась насчет его учебы. Она его не бросает.

Но она и не знает полный диагноз. И своему отцу не сказала, что он в болеет (отец живет в другом городе). Я думаю, что она имеет право знать.

Я очень люблю своего брата, и хочу, чтобы он был здоров и счастлив в личной жизни. Но я также с уважением и симпатией отношусь к этой хрупкой девушке, которой сейчас очень нелегко. И она имеет право знать все. И если она примет решение расстаться, то я не смогу ее осудить. :( Ни капли.

Автор
#23
Было

Автор, не все так просто как вам кажется. Можно я расскажу вам свою историю?

Много лет назад я так же как и вы, полюбила замечательного мужчину. Мы встречались, вс было прекрасно, потом стали готовиться к свадьбе. Я замечала что мать моего мужа женщина очень нервная и не очень умная, но значения этому не предавала. Я верила тому, кого любила.

Даже когда его отец (он много лет в разводе с его матерью) намекал мне на то что бы я сильнее присмотрелась к будущему мужу и даже поила с ним немного, я опрометчего, в силу молодости, восприняла это с другим смыслом. А он пытался мне помочь.

Спустя год после свадьбы моя жизнь превратилась в кошмар. Я ничего не знала о болезни, а он забывал принимать препараты. Сперва я давалась диву его выходкам и временами даже боялась. Потом дошло до того, что я боялась спать по ночам, не знала что взбредет ему в голову. Он становился внезапно агрессивным, нервным и неуправляемым, нелогичным. Потом я нашла доказательства его болезни и узнала что он болен много лет и раньше его регулярно укладывали в клинику.

Можете кидать в меня камни, но я ушла от него. Я ненавижу ложь, а он мне лгал, с самого начала. Хорошо еще у меня хватило ума не родить от него ребенка, а то и бедное детя было бы обречено на страдания.

Спасибо, очень поучительная история.

Автор
#24

Я думаю, что я сама бы не осталась с мужчиной в такой ситуации. Я представила, что на месте девушки моя дочь - я бы ее отговаривала связывать свою жизнь с мужчиной, у которого такой диагноз в анамнезе.

И у меня сердце разрывается от боли за моего брата!

Автор
#25

Одно из проявлений шизофрении - утрата эмоций. Мой брат знает, что он любит маму, и что он должен радоваться ее приездам. И если маме он хоть как-то радуется, то к девушке он не испытывает уже ничего. Его это сильно пугает. Он помнит, как сильно ее любил, но эмоций больше нет. И это из-за болезни.

Было
#27

Вам надо для себя решить пару вопросов:

- осознать, что рядом с этим человеком вы ставите крест на себе и "служите" всю жизнь только ему: будете сиделкой, матерью, медсестрой. Благодарности за это не оидая и осознавая что исцеления не будет, напротив, с годами будет только хуже. И в моменты кризиса это будет уже не ваш любимый человек, а совершенно чужое, агрессивное и страшное существо.

- у вас никогда не будет детей. Птому что передавать умышленно такое по наследству - это безумие. Лучше не иметь ребенка вовсе чем так издеваться над ним и собой. Даже если вы рискнете роить не от мужа - вы до конца своих дней будете бояться за жизнь своего ребенка. Не говоря уже о том рабском труде, которой всю изнь придется тащить на себе.

ангел
#28

Если бы действительно любила бы - осталась бы. Шизофрения - болезнь многих гениев. Она опасна, в-основном, в качестве передачи детям, но для меня вопрос о детях остро не стоит, а иметь рядом любимого и любящего человека - важно. А насчет того, что это пороховая бочка - так и абсолютно здоровый психически человек (хотя сейчас таких единицы) может совершенно внезапно сойти с ума.

Гость
#29
Автор

Шизофрения

Автор

Вы его любите очень сильно, хотя за время, пока он в больнице, вы начали от него отвыкать

В России отчего-то живы древние, языческие и дикие представления о болезнях. Даже незаразно больной человек становится избегаем, он него бегут подальше и навсегда, как будто бы гнев богов и духов может коснутся окружающих, и недуг передастся им.

Второе патологическое заблуждение - это превращение в служение, несение креста. То, что в других странах болезнь вылечивается без мировых трагедий, не принимается во внимание.

Третье - что болезнь непременно страшная, тяжелой стадии и не поддающая лечению.

Четвертое - пугает не сама болезнь, а те кто ее лечат. Казалось, бы если человек лечится, то он молодец и скоро будет здоров или достигнет ремиссии, но нет, хождение к врачам пугает обывателя сильнее, чем симптомы болезни.

Отечественная психиатрия происходит из советской психиатрии. Отличительная ее черта: чрезмерно широкое толкование болезненных состояний. В РФ человек может быть классифицирован как шизофреник, тогда как в остальном мире он будет признан здоровым.

Вы не любите, максимум влюбленность. На этом можно и закончить, все и так понятно - иначе бы не искали себе оправдания на форуме. Однако, попробуйте не принимать решений без достоверной информации (не страшилки с форумов, а мнение 2-3 врачей и здравый смысл) и разговора с мужем.

Спасибо, дамы 1-5, 14. Все ясно.

Автор
#30
Гость

В России отчего-то живы древние, языческие и дикие представления о болезнях. Даже незаразно больной человек становится избегаем, он него бегут подальше и навсегда, как будто бы гнев богов и духов может коснутся окружающих, и недуг передастся им.

Второе патологическое заблуждение - это превращение в служение, несение креста. То, что в других странах болезнь вылечивается без мировых трагедий, не принимается во внимание.

Третье - что болезнь непременно страшная, тяжелой стадии и не поддающая лечению.

Четвертое - пугает не сама болезнь, а те кто ее лечат. Казалось, бы если человек лечится, то он молодец и скоро будет здоров или достигнет ремиссии, но нет, хождение к врачам пугает обывателя сильнее, чем симптомы болезни.



Отечественная психиатрия происходит из советской психиатрии. Отличительная ее черта: чрезмерно широкое толкование болезненных состояний. В РФ человек может быть классифицирован как шизофреник, тогда как в остальном мире он будет признан здоровым.



Вы не любите, максимум влюбленность. На этом можно и закончить, все и так понятно - иначе бы не искали себе оправдания на форуме. Однако, попробуйте не принимать решений без достоверной информации (не страшилки с форумов, а мнение 2-3 врачей и здравый смысл) и разговора с мужем.



Спасибо, дамы 1-5, 14. Все ясно.

Прочитайте всю тему, прежде чем делать выводы.

Инна
#31

Автор, а почему вы ставите на нем крест.У меня тоже был приступ психоза,тоже диагнозов понаставили,сказали пить таблетки год, я не послушалась,попала повторно.Затем уже от препаратов не отказывалась.Таблетки в очень маленькой дозе,идеально подобраны.Приступовв не было 5 лет.За это время я объездила вест мир,заработала квартиру,выучила 2 языка.И постоянно еще успокаиваю этих "здоровых" психопатов-людей не на учете,но с взрывным характеро,мои друзья не знают,да и не поверят,наверное..Скоро я выхожу замуж за иностранца, я ему ничего не сказала,он знает что я какие-то там таблетки пью для головы. Пусть,главное,ваш брат с таблеток не слазит,хотя бы пока.

Гость
#32

можно вопрос не в тему, ну почему все пишут БОЛЬНИЧКА? вы все на зоне сидели?

Pushkin
#33

http://www.schiza.org/ Vam sjuda avtor , tam sajt vseh kto na uchete stoit. Mozhete tam prokonsul'tirovatsja kak s bratom vashim dal'she vam vesti.

Жучиха
#34

Бросила бы не задумываясь ни минуты даже если бы гриппом заболел. Зачем мне больной, когда вокруг полно здоровых.

Катя
#35

Ну от психически больного я бы тоже ушла,все таки о будущем тоже надо думать,а вдруг дети родятся с такими же отклонениями.

Гость
#36

От шизофрении бы бежала, сверкая пятками, в любом случае. Просто либо сам так же свихнешься тихо рядом с ним, либо он тебя прирежет/пришибет в обострении, и ничего ему не будет. Если рак или еще какие проблемы не "с головой", осталась бы, если бы мужчину любила.

Просто Вера
#37
Гость

В России отчего-то живы древние, языческие и дикие представления о болезнях. Даже незаразно больной человек становится избегаем, он него бегут подальше и навсегда, как будто бы гнев богов и духов может коснутся окружающих, и недуг передастся им.

Второе патологическое заблуждение - это превращение в служение, несение креста. То, что в других странах болезнь вылечивается без мировых трагедий, не принимается во внимание.

Третье - что болезнь непременно страшная, тяжелой стадии и не поддающая лечению.

Четвертое - пугает не сама болезнь, а те кто ее лечат. Казалось, бы если человек лечится, то он молодец и скоро будет здоров или достигнет ремиссии, но нет, хождение к врачам пугает обывателя сильнее, чем симптомы болезни.



Отечественная психиатрия происходит из советской психиатрии. Отличительная ее черта: чрезмерно широкое толкование болезненных состояний. В РФ человек может быть классифицирован как шизофреник, тогда как в остальном мире он будет признан здоровым.

слова не о чем.

Просто Вера
#38
ангел

Если бы действительно любила бы - осталась бы. Шизофрения - болезнь многих гениев. Она опасна, в-основном, в качестве передачи детям, но для меня вопрос о детях остро не стоит, а иметь рядом любимого и любящего человека - важно. А насчет того, что это пороховая бочка - так и абсолютно здоровый психически человек (хотя сейчас таких единицы) может совершенно внезапно сойти с ума.

гениев из шозофреников единицы

Asti_Martini
#39

38, ну...практически весь золотой век русской литературы)))) Ну и серебряный тоже так в 80%...

Гость
#40

от мужчины уйти можно, пока не муж, и вы ему не обязаны. А вот если с мужем беда случиться, то бросить и предать - это большой грех.

Автор
#41

А почему вы все думаете, что шизофреники в период обострения опасны и могут прирезать? Как раз среди них агрессивных не больше, чем среди здоровых.

Брат в психозе истерит и депрессивит, никакой агрессии нет.

Автор
#42
Pushkin

http://www.schiza.org/ Vam sjuda avtor , tam sajt vseh kto na uchete stoit. Mozhete tam prokonsul'tirovatsja kak s bratom vashim dal'she vam vesti.

Спасибо, я там уже читаю. Этот и еще один - полезные сайты, я хоть поняла, что переживает мой брат.

Гость
#43

Гость 29, вы сами имеете опыт проживания с мужем больным шизофренией? Вы имеете опыт излечения от этой болезни?

Я знаю несколько семей мужественно сражающихся с той болезнью, о никого еще до данной минуты не излечили и подоительных сдвигов не увидели.

Если в Европе так вот легко без проблем лечат Шизофрению, то почему тогда даже такого гения как Джон Форбс Нэш не вылечили? У него как в начале 60-х первые симптомы появились, так до данного момента болезнь никто так и не вылечил.

Автор
#44
Инна

Автор, а почему вы ставите на нем крест.У меня тоже был приступ психоза,тоже диагнозов понаставили,сказали пить таблетки год, я не послушалась,попала повторно.Затем уже от препаратов не отказывалась.Таблетки в очень маленькой дозе,идеально подобраны.Приступовв не было 5 лет.За это время я объездила вест мир,заработала квартиру,выучила 2 языка.И постоянно еще успокаиваю этих "здоровых" психопатов-людей не на учете,но с взрывным характеро,мои друзья не знают,да и не поверят,наверное..Скоро я выхожу замуж за иностранца, я ему ничего не сказала,он знает что я какие-то там таблетки пью для головы. Пусть,главное,ваш брат с таблеток не слазит,хотя бы пока.

У него резистентная форма, нужно будет делать ЭСТ.

Вам именно шизофрению ставили? Если да, то почему вы не говорите жениху? Иностранцы более терпимы к таким диагнозам. Думаю, он имеет право знать?

студентка
#45
Автор

Представьте, что вы встречаетесь 2-3 года, дело идет к свадьбе, и тут выясняется, то он болен. Шизофрения. И болен он все время, пока вы знакомы, но не было никаких признаков до первого психоза. Он лежит в больнице, его лечат, прогнозы пока неясные.С шизофренией живут, пьют нейролептики, периодически ложатся в больницу. Но будущее абсолютно непредсказуемой. К тому же, это может передаваться по наследству.Вы его любите очень сильно, хотя за время, пока он в больнице, вы начали от него отвыкать. К тому же, он сам запутался в своих чувствах, потому что он во власти болезни.Вы молоды, красивы, перспективны... Вы бы остались с этим мужчиной, несмотря на его болезнь? Мне кажется, никто бы не осудил, если бы вы ушли.

автор,бегите пока возможно, у меня у мамы так было, толко не шизофрения а вспышки гнева после аварии. в итоге развод и моя малолетняя сестра на руках

Гость
#46

А если бы он заболел после свадьбы?

Я зеркальную ситуацию знаю и у моей подруги с детства.

Я и на свадьбе у них была и учились вместе. У нее пошли проблемы уже после родов,когда ребенку было 3 года,все шло по нарастающей,до этого даже предпосылок не было. Диагноз шизофрения определили не сразу и все ставили невроз и лечили неправильно,клали в клиники и на время выправляли и потом опять все по новой. И все это время муж сидел с ребенком и воспитывал его,она покончила с собой в период обострения и дочке было 10 лет на тот момент. Вот так вот. Он так и воспитывает один дочь.

Просто Вера
#47
Asti_Martini

38, ну...практически весь золотой век русской литературы)))) Ну и серебряный тоже так в 80%...

во-первых, у них шизофрению вы диагностировали?:)

во-вторых, еще раз прочитайте запись. Гениев из шизофреников-единицы. А не единицы гениев шизофреники. Но если вы такая тупая, что с первого раза не поняли, то зря я вам наверное объясняю))

Гостья
#48

Осталась бы. Опыт общения с людьми с этим диагнозом есть и не так страшен черт, как его малюют.

Гость
#49

интересное какое слово - "избегай"... 40 лет по-русски говорю - впервые слышу. ето че такое, а? по-каковски?

еще и о "советской психиатрии" она будет рассуждать...

Гость
#50

это оочень расхожее мнение, что типа гении и одаренные люди принеприменно шизофренники или того паче с синдромом дауна.. все это байки, исходящии в основном от росдвенников таких больных, просто напросто близкие люди таким образом как бы защищают своего больного или даже оправдывают свое прибывание рядом с таким человеком. Гениев и одареных среди таких неполноценых людей микроскопические единицы, да и даже если он одарен- то вам с то с этого что ? ну допустим пишит он там стихи/картины/формулы по матем /физике... но в жизни то это весьма и весьма проблемынй индивид, агрессивный монстр или апатичный флегматик , которому на все нас рать... и что ? вам будет "тепло" от его картинок или формул ?