Гость
Статьи
Как отпустить и …

Как отпустить и простить обиду?

Всем привет, девочки. Рассталась с парнем 4 месяца назад. Скажу одно: я была полной дурой без чувства собственного достоинства и помыкал он мной, как хотел. Когда осознала это - ушла без слов и звонков. Не жалею о расставании. Но мучает другое: вспоминая его побои и измены, мои тупость, беспринципность и унижения, чувствую такую злость и обиду, что хочется просто выть и разнести его и себя на куски. Как справиться с собой, простить и отпустить всё? Не хочу, чтобы во мне такие чувства были. Мешает жить. Очень хотелось бы услышать ваши советы. Заранее всем спасибо.

16 ответов
Последний — Перейти
и
#1

начни ходить на бокс, пар выпустишь и заодно бицепсы накачаешь.

а потом встреть его где-нибудь в темном переулке и отведи душу. гарантирую, вся обида мигом пройдет.

Гость
#2

да просто плюнь на него и все. не твой человек.

удачи!!!

~haram~
#3

автор, просто скажите себе, что это больше не повторится и что с этого дня вы себя любите и уважаете...и делайте это. мне помогает только такое. меня конечно никто не бил и я слишком самолюбивая, но меня тоже задели в отношениях -для моего чувства достоинства это было слишком сильно. говорю себе такое и живу дальше. стала правда стервознее и циничнее и мне это дико нравится. не знаю, когда захочется стать снова настоящей, понимаю, что это-маска чтобы мужики лишний раз не подвернулись на моем пути, пока я не готова...вам надо учиться уважать себя. я начала с того что вывела себе правила которые мне важны в отношениях и за которые я не дам никому переступать, потому что к сожалению знаю, чем это кончается. и-вам надо простить себя за то, что было...вам кажется, что вы плохо делали когда вели себя так и что вас задели - отпустите воспоминания, просто скажите себе, что вы самая лучшая, но человек по собственной глупости это не разглядел. так бывает. и со многими женщинами. когда мы любим,мы к сожалению можем простить очень многое, а мужчина расценивает это как разрешение вести себя дальше также.

меня бывший до сих пор не может отпустить из жизни-пытается прорваться сквозь игнор...глупый.

автор, вам надо изменить взгляд на ситуацию и на себя в ней. тогда обида уйдет. может, я не права, но мне реально помогает установка которую я вам написала.

я после бутылки вина наверное плохой советчик, но сегодня еще один день прожит без сдачи на руки бывшему. я собой довольна, хотя поначалу были чувства как у вас. я его простила и себя тоже - я давала с собой так обращаться-он и обращался. больше не дам. автор, и вы меняйтесь, так нельзя. любите себя больше и анализируйте прошлые отношения. всегда виноваты оба. ни у кого в отношениях нет нимба над головой. не надо обелять себя и винить во всем партнера. тогда чувство жуткой обиды уйдет. надеюсь, у вас что-нибудь поменяется после моих слов, хотя может они были непонятны-я не всегда могу хрошо объяснить.

Ангел
#4
~haram~

меня бывший до сих пор не может отпустить из жизни-пытается прорваться сквозь игнор...глупый.

Если его имя Александр,то он прорвётся через ваш игнор.

Аня
#5

Автор,

ничего страшного не произошло в Вашей жизни, Вы не так долго встречались.

Да, Вам стыдно за все пережитое, но зато теперь Вы точно знаете как не надо.

И это огромный плюс для построения новых отношений, но только когда немного остынете и придёте в себя. Я пережила подобное, только без побоев, поверьте, со временем стала сильнее, увереннее в себе, и на прошлое смотрю как на опыт, не более того. Я больше не ассоциирую себя с прежними унижениями. Стройте свое будущее сейчас, представляйте какой бы Вы хотели быть, и потихоньку двигайтесь к этому образу. Удачи Вам!

#6

девочки, спасибо огромное. буду делать выводы. ещё вот поймала себя на том, что стала какой-то агрессивной после этого всего, не доверяю мужчинам совсем. надеюсь, пройдёт и это, не хочу быть озлоблённой бабищей.

#7
Аня

Автор,

ничего страшного не произошло в Вашей жизни, Вы не так долго встречались.

Да, Вам стыдно за все пережитое, но зато теперь Вы точно знаете как не надо.

И это огромный плюс для построения новых отношений, но только когда немного остынете и придёте в себя. Я пережила подобное, только без побоев, поверьте, со временем стала сильнее, увереннее в себе, и на прошлое смотрю как на опыт, не более того. Я больше не ассоциирую себя с прежними унижениями. Стройте свое будущее сейчас, представляйте какой бы Вы хотели быть, и потихоньку двигайтесь к этому образу. Удачи Вам!

Анечка, встречались мы почти 4 года. Может быть, еще поэтому мне тяжело отпустить обиду, что столько времени я была такой тряпкой и оно потеряно зря.

#8

А еще злюсь потому, что я в итоге потеряла здоровье, друзей, деньги, а с него, как с гуся вода. Цветёт и пахнет.

#9
~haram~

я собой довольна, хотя поначалу были чувства как у вас. я его простила и себя тоже - я давала с собой так обращаться-он и обращался.

А сколько времени понадобилось Вам, чтобы простить?

Гость
#10

Я собрала в кучу его фотки, подарки, всякие вещички и с ТАКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ СОЖГЛА, что сразу стало так классно и легко. Никогда не жалела об этом поступке.

Настя
#11

ааа, у меня такая же ситуация, прожили вместе 2 года, он меня до истерии довел и до нервных срывов, я все для него делала, ни в чем не отказывала,все прощала, а потом не выдержала и ушла,он мне ещё заявил что ему хорошо без меня,больно было,обидно,одну опустошенность чувствовала,но смогла вычеркнуть его, а он через полгода нашел меня,просил прощения,что все осознал,я не хотела с ним мириться,у меня страх остался, но я же одна из тех женщин, а вдруг он изменился,и простила, и ещё полгода отношений в истерии, он просто прошелся танком по моей жизни,и даже не заметил что снова все разрушал, и ещё меня во всем сделал виноватой, у меня чувство вины огромной, и злость на себя, ну как можно было так позволить себя обидеть,а ему хоть бы хрен,живет хорошо, и видно уже другую нашел, а мне хочется просто исчезнуть.

Настя
#12
Albina_A

А еще злюсь потому, что я в итоге потеряла здоровье, друзей, деньги, а с него, как с гуся вода. Цветёт и пахнет.

у меня такая же ситуация, осталась одна, всю мою жизнь раскритиковал до истерии довел, и ушел, а я ещё виноватой осталась.

Бойцовская бабочка
#13

Меня еще мужчины не бросали,но люди обижали - это бывало. Я очень легко прощаю обиды и зла не держу - и вам советую! Обижаться надо прежде всего на себя - что позволила пользоваться собой ,или смеяться над своими чувствами,или причинить себе зло. Тогда я нахожу у обидчика слабое место(а оно есть у всех) - и бью его туда!!! (Физически - только пару раз, остальные - психологически или материально). И потом - прощаю с легкой душой,потому что ,если меня не трогать,я белая и пушистая...

#14
Бойцовская бабочка

Меня еще мужчины не бросали,но люди обижали - это бывало. Я очень легко прощаю обиды и зла не держу - и вам советую! Обижаться надо прежде всего на себя - что позволила пользоваться собой ,или смеяться над своими чувствами,или причинить себе зло. Тогда я нахожу у обидчика слабое место(а оно есть у всех) - и бью его туда!!! (Физически - только пару раз, остальные - психологически или материально). И потом - прощаю с легкой душой,потому что ,если меня не трогать,я белая и пушистая...

Я и так на себя очень злюсь за то, что была такой размазнёй. Но его ударить ни физически не смогу (габариты не те :) ), ни психологически( он человек-пофигист и на меня ему соотвественно пофигу абсолютно). у него была бывшая, которая демонстративно пыталась показать, как она не пропала без него и офигенно живет. выглядело это, по меньшей мере, жалко и смешно. и выходило всё так, как будто она продолжает за ним страдать. я не хочу ни мстить, ни быть таким посмешищем, как та. просто хочу всё отпустить, потому что злоба и обида разъедают меня изнутри и мешают жить. а за совет, конечно, спасибо :)

Бойцовская бабочка
#15

Альбина,я говорила только о себе! Напр.,когда один напал на меня на улице или другой приставал в новой школе,или девушка распускала обо мне грязные сплетни. Я сначала терпела,потом жестко предупреждала,потом мстила,потом ОБЯЗАТЕЛЬНО доводила до их сведения,что я им сделала!!!И искренне прощала - идите с миром и можете нанести удар мне!!!Все честно!!!

В вашем случае я бы тоже корила себя, что потеряла гордость и столько терпела...Но если это была любовь,если Я САМА ТЕРПЕЛА,то в чем парень виноват??? Это же был мой выбор...Плюньте,забудьте,он вас не стоил,а лучшая месть - найти себе классного парня,жить,любить и вспоминать этого дурака с жалостью...Запишите весь свой негатив,всю свою обиду в свой дневник.Через пару лет почитайте - вам смешно станет!!!Всего 4 месяца

потеряли,а другие несколько лет теряют...Примите как опыт. Вы очень хороший человек и вам обязательно повезет!!!

#16

Бойцовская бабочка, я злюсь не только на него, но и на себя(я об этом писала). И понимаю, что виноват не один он, а и я так же. Я потеряла почти 4 года с ним, а 4 месяца назад мы расстались. В любом случае, думаю принять всё это, как опыт. Спасибо за комплимент и за совет ;)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: