Гость
Статьи
А существует ли …

А существует ли любовь?

А существует ли любовь? Или это лишь торговый брэнд, который на протяжении тысяч лет успешно себя продает? Есть ли место любви за пределами любовных романов? Любили ли вы когда-нибудь «как в книжке»? …

Автор
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
гость 165
#151

А что значит "любовь, как в книгах и фильмах"? Тут еще все зависит от книг и фильмов, которые вы читаете/смотрите. От себя могу сказать, что да, любовь существует, но у всех она разная. Если хотите сравнение, то могу сравнить свою любовь с комнатным растением, которое сажают в горшочек и ставят на окно. Со временем растение растет и корнями полностью занимает все пространство в горшочке, и не остаются ни одного кусочка земли, чтобы он не был пронизан корнями растения. И если потом переворачиваешь горшочек и хочешь вытряхнуть растение, то вместе с ним выпадет вся земля, останется просто пустой горшочек. Так и любовь, сначала ты знакомишься с человеком, не воспринимая ваши отношения всерьез. Но со временем все больше и больше начинаешь скучать, хочется именно с этим человеком разделить свои радости и пожаловаться на горести. И вот наступает такой момент, что понимаешь, что хочешь быть рядом с ним всю жизнь, разделить с ним, как говориться и счастье и горе, и здоровье и болезни, и богатство и бедность. Мне нужна именно такая любовь, страсти-мордасти не для меня.

мистер у
#152
гость 165

сначала ты знакомишься с человеком, не воспринимая ваши отношения всерьез. Но со временем все больше и больше начинаешь скучать, хочется именно с этим человеком разделить свои радости и пожаловаться на горести. И вот наступает такой момент, что понимаешь, что хочешь быть рядом с ним всю жизнь, разделить с ним, как говориться и счастье и горе, и здоровье и болезни, и богатство и бедность

Согласен с Вами.

Милуоки
#153

Ой, любовь на Титанике - это не любовь. Это страсть. Это страсти нескольких дней и плюс катастрофа. Они совершали безумства на эмоциях страсти по сути. А как бы развилась их "любовь" вне корабля - неизвестно, но наверняка она развалилась бы...они разные.

Милуоки
#154

Вообще "книжные любови" оч разные. Есть более приближенные к реальности, а есть такие выдумки гипертрофированные.

Не верю в книжные любови..

А настоящая любовь - это именно чувство родства с человеком, желание быть вместе, преодолевать трудности жизни, разделять радости, общность интересов, и главное - ОБЩИЕ ЦЕЛИ. Если нет общих целей - всё, считай отношения обречены в перспективе. Такие отношения продлятся до первых серьезных конфликтов по поводу жизненных целей...И если не найти компромисса или кто-нить не пойдет на уступки, то конец...

Милуоки
#155

А вообще все эти фильмовские любови они привлекают именно накалом страстей, безумием и т.д. А удачная любовь в реальности они по сути скучна, обыденна. Когда ты живешь с человеком, делишь печали-радости, добиваешься целей. Но всё это без буйства страстей и тонущих кораблей...

Кстати поэтому оч многие теряют и не ценят настоящую СПОКОЙНУЮ любовь, которая приходит им в жизни, потому что она им скучна и не похожа на книжные/фильмовые романы. Они пытаются искать бурных эмоций в виде страсти и часто обжигаются об эти недолговечные эмоции....

Нет любви
#156

Милуоки, вашми "общие цели" и "спокойная любовь" заканчиваются при первой же серьезной проблеме (инвалидность одного из супругов, бесплодие, у мужа появились деньги - подавай молодых и красивых и т. д.). И всё. Больше нет ни общих целей, ни "спокойной любви". Это не любовь, это взаимовыгодное сотрудничество. Да, у некоторых оно затягивается надолго, может, даже до смерти, если по жизни не было никаких лакмусовых ситуаций.

#157
мистер у

Думаете, что если есть выгода, то стоит говорить о любви? При всем моем к Вам уважении, Вы пишите с точки зрения потребителя. Когда есть истинные чувства, о выгоде как-то не думаешь.

Будьте же реалистами

Симпатия + взаимовыгода - это далеко не та высокая любовь, которая вынесена на обсуждение. Это всего лишь удобные отношения между мужчиной и женщиной, которые в случае болезни серьезной/бесплодия/сексуального охлаждения одного из супругов тут же заканчиваются, так как перестают быть удобными и взаимовыгодными. Собственно, такие отношения и обсуждаются в разделе "Мы и мужчины" на этом форуме.

А автор спрашивает, есть ли такая любовь, когда супруг остается таким же преданным и после долгих лет совместной жизни, и после старения и утраты красоты, и если супруг бесплоден/серьезно болен. Не берем в расчет случаи, когда за этим стоит выгода: получение наследства, материальная зависимость супруга и т.д. Именно бескорыстно преданным в любой жизненной ситуации. Такого в реале нет. Вот о чем речь.

Перечитайте то, что я пишу внимательно, вникая. Я как раз пишу о том, что если есть выгода, то любви нет. А, когда нет выгоды материальной или нематериальной, нет безвыходной ситуации, есть выбор, супруг сваливает от другого в сложной ситуации. Доказано жизнь миллион раз.

#158
мистер у

Вы имеете ввиду первый час знакомства? Вообще, чем дольше общаешься с человеком, тем больше узнаешь о нем.

Нет. Даже тут, на форуме постоянно читаешь, как люди закрывают глаза и дорисовывают картинку. "Я никогда не проверяю мужа, вдруг что-нибудь найду, придется разводиться", "мой муж любит меня, просто у него сейчас сложности на работе, поэтому он меня бьет", "да, на меня никто никогда не смотрел, я страшная уродина, но он со мной не из-за квартиры, хоть и просит оформить на него половину, у нас настоящая любовь, вы ниче не понимаете". А уж как идет взаимовыгодный самообман в случае мезальянсов. Например, когда молодая девушка и старый мужчина делают вид, что она с ним не из-за денег, а он с ней не из-за тушки. Причем и сами в это верят. Психологическая самозащита человека не даст ему думать о себе плохо, он сам себя убедит, что это настоящая любовь, не может же у него быть простой инстинкт размножения/желание выгоды, не могут же его не любить, нет-нет, что вы.

Гость
#159
Автор

А существует ли любовь? Или это лишь торговый брэнд, который на протяжении тысяч лет успешно себя продает? Есть ли место любви за пределами любовных романов? Любили ли вы когда-нибудь ╚как в книжке╩? Признаюсь, я много читаю. Абсолютно разной литературы. Люблю историю, исторические романы, классическую литературу. И всё там крутится вокруг любви, даже если это не главная тема произведения, то она четкой линией идет через всё произведение. Я никогда никого не любила ТАК. Всегда мыслила предельно ясно, никогда не делала глупостей. Вот и возник у меня вопрос. Может, я √ дефектная модель? Или люди придумали сказочку про любовь, чтобы жить легче было? (с). В реальной жизни никакой книжной любви я не вижу. Страсть, секс, но не любовь. Ну на самом деле, разве кто-то кого-то любит? Измены, обман, двойная игра. В семьях бытовуха. Вы видите любовь вокруг вас? Когда я думаю о любви, то почему-то вспоминаю фильм Титаник. Возможно ли так полюбить за один день, чтобы отдать свою жизнь? Возможно ли вообще отдать свою жизнь?Понимаю, что большинству моя писанина покажется бредом. Но я последнее время много об этом думаю. И не могу понять то ли мы все участвуем во всемирном заговоре, то ли я сухарь, который просто не способен к таким эмоциям.

Перестаньте ЛЮБОВЬ связывать с мужчиной. Любовь это чувство, энергия сама по себе - и будет вам счастие )))

Гость
#160
Гость

Перестаньте ЛЮБОВЬ связывать с мужчиной. Любовь это чувство, энергия сама по себе - и будет вам счастие )))

Любовь связывают с человеком (людьми), а не вещами. Это может быть мужчина, если речь идет о женщине; женщина (девушка), если речь идет о мужчине; родители, дети и т.д. Здесь автор затронул тему отношений именно между мужчиной и женщиной.

мистер у
#161

160 - не ввел ник.

мистер у
#162
Будьте же реалистами

Перечитайте то, что я пишу внимательно, вникая. Я как раз пишу о том, что если есть выгода, то любви нет. А, когда нет выгоды материальной или нематериальной, нет безвыходной ситуации, есть выбор, супруг сваливает от другого в сложной ситуации. Доказано жизнь миллион раз.

Позвольте спросить у Вас. Сразу отмечу, что не имею желания оскорбить или обидеть. Вы познали это чувство? Когда с другим человеком Вас связывают невидимые силы, когда думаешь об этом человеке и хочешь быть с ним рядом, когда знаешь, что не променяешь его ни на какие материальные блага. Я не пишу о взаимности, так как это сложный вопрос и она не всегда бывает, но если случается, то любовь я считаю полноценной. Это мое мнение, так что можете со мной не соглашаться.

Гость
#163

Любовь может быть только к ребенку, к родителям, к страдающим, к мужчинам на первых порах, потом в лучшем случае союз удобен обоим, в моем случае союз и 3 лет не прожил, появился ребенок. Но мы расстаемся, разные, сразу не поняли, у каждого своя жизнь, свои амбиции, каждый любит себя и не делает уступать, вот и весь ответ, любовь- это жертва, в наше воемя, когда люди независимы и эгоистичны, союз не спасают даже дети, я в любовь верю только к детям, родителям и страдающим, с мужиками только страсть

Ирен Адлер
#164

Безусловная любовь только у матери к ребенку.У некоторых отцов тоже есть.

Милуоки
#165
Нет любви

Милуоки, вашми "общие цели" и "спокойная любовь" заканчиваются при первой же серьезной проблеме (инвалидность одного из супругов, бесплодие, у мужа появились деньги - подавай молодых и красивых и т. д.). И всё. Больше нет ни общих целей, ни "спокойной любви". Это не любовь, это взаимовыгодное сотрудничество. Да, у некоторых оно затягивается надолго, может, даже до смерти, если по жизни не было никаких лакмусовых ситуаций.

А чем так плохо взаимовыгодное сотрудничество? при нем люди тоже привыкают друг к другу, к привычкам и т.д. И даже в случае трагической ситуации (инвалидность, проблемы и т.д) расстаться с человеком изза этого не так то просто, ведь многое связывает, в том числе эмоциональное.

А вот если представить страсть (а не спокойную любовь) между мужчиной и женщиной, и вдруг один из них в пик страсти становится инвалидом - это же эпик фейл.

Гостья
#166

Нет сейчас никакой любви, а сотрудничество - это не любовь.

#167

162, переход на личности и личный опыт - признак отсутствия аргументов.

#168

165, оно не плохо, только автор не про него спрашивает, тема обсуждения другая.

мистер у
#169
Будьте же реалистами

162, переход на личности и личный опыт - признак отсутствия аргументов.

Что-либо доказывать или спорить я не собирался. Всего лишь высказал свою точку зрения. Простите, что заставил Вас подумать иначе.

мистер у
#170
Гостья

Нет сейчас никакой любви, а сотрудничество - это не любовь.

Возможно, для Вас она существовала когда-то... Но поверьте, для нее нет временных рамок.

мистер у
#171
Гость

Любовь может быть только к ребенку, к родителям, к страдающим, к мужчинам на первых порах, потом в лучшем случае союз удобен обоим, в моем случае союз и 3 лет не прожил, появился ребенок. Но мы расстаемся, разные, сразу не поняли, у каждого своя жизнь, свои амбиции, каждый любит себя и не делает уступать, вот и весь ответ, любовь- это жертва, в наше воемя, когда люди независимы и эгоистичны, союз не спасают даже дети, я в любовь верю только к детям, родителям и страдающим, с мужиками только страсть

В Вас говорит опыт неудачных отношений с мужчиной. Простите за мою откровенность и резкость.

мистер у
#172

Когда человек становится родным, тогда можно говорить о чувствах. Никак не о сотрудничестве.

Гость
#173
мистер у

В Вас говорит опыт неудачных отношений с мужчиной. Простите за мою откровенность и резкость.

Раз он имеется, значит, она уже права. Неудачный опыт с воздуха не берется, рыло в пушку у вас у всех, поэтому столько пострадавших от отношений с вами.

+ ахулиард
#174
Гость

Раз он имеется, значит, она уже права. Неудачный опыт с воздуха не берется, рыло в пушку у вас у всех, поэтому столько пострадавших от отношений с вами.

Гость
#175
Лежбида доктора Аполоцкого

Любовь есть,я вам точно говорю .

правда что ли?

Гость
#176
мистер у

В Вас говорит опыт неудачных отношений с мужчиной. Простите за мою откровенность и резкость.

Настоящая любовь духовна !!!! Преданна ! Восторг пылающего сердца !

Гость
#177
Гость

Настоящая любовь духовна !!!! Преданна ! Восторг пылающего сердца !

И только утонченное сердце по настоящему умеет любить !!!!!! Не грубый ум ..... Союз сердец или душ !!!!

Гость
#178
Гость

И только утонченное сердце по настоящему умеет любить !!!!!! Не грубый ум ..... Союз сердец или душ !!!!

Любовь есть состояние сердца , его трепет ......Огонь и есть Любовь , возгорание и пылание сердца ...... Любовь самоотверженная и пламенна !!!! Чистое чувство духовной Красоты ! Возвышенное !

Гость
#179
Гость

Любовь есть состояние сердца , его трепет ......Огонь и есть Любовь , возгорание и пылание сердца ...... Любовь самоотверженная и пламенна !!!! Чистое чувство духовной Красоты ! Возвышенное !

Мудрость на Любви замешана .... Любовь опознается восторгом сердца !!! Радость души ..... И не обязательно обладать объектом ....

Гость
#180
Гость

Мудрость на Любви замешана .... Любовь опознается восторгом сердца !!! Радость души ..... И не обязательно обладать объектом ....

Любовь плотская - чувственная и духовная ! Любовь личная ( связывает ) и вселенская . Единый вздох уже обновляет энергию..... Мужчины и женщины существуют для познания счастья взаимоотношений . ..

Гость
#182
Гость

Любовь плотская - чувственная и духовная ! Любовь личная ( связывает ) и вселенская . Единый вздох уже обновляет энергию..... Мужчины и женщины существуют для познания счастья взаимоотношений . ..

В мире все гармонично дополняет друг друга ..... Даже животные любят подобных !

Гость
#183
Гость

В мире все гармонично дополняет друг друга ..... Даже животные любят подобных !

Обрести ясность понимания ....... С чем ее едят и что с ней делать ! Любить просто так .... не требую ничего взамен ...... Любовь проста ! Приходит , когда ее не ждешь ..... Утонченное чувство развития сердца , способного видеть Красоту ! Опознаем сердцем .....

Гость
#184
Гость

Обрести ясность понимания ....... С чем ее едят и что с ней делать ! Любить просто так .... не требую ничего взамен ...... Любовь проста ! Приходит , когда ее не ждешь ..... Утонченное чувство развития сердца , способного видеть Красоту ! Опознаем сердцем .....

Вселенская Любовь ... в Единстве понимать .... Свободна !!!!

Гость
#185
Гость

Вселенская Любовь ... в Единстве понимать .... Свободна !!!!

Где гармония там и любовь ! Где раздражение , там нет любви ..... Любовь есть понимание .... Все понимает !

Гость
#186
Милуоки

Вообще "книжные любови" оч разные. Есть более приближенные к реальности, а есть такие выдумки гипертрофированные.

Не верю в книжные любови..

А настоящая любовь - это именно чувство родства с человеком, желание быть вместе, преодолевать трудности жизни, разделять радости, общность интересов, и главное - ОБЩИЕ ЦЕЛИ. Если нет общих целей - всё, считай отношения обречены в перспективе. Такие отношения продлятся до первых серьезных конфликтов по поводу жизненных целей...И если не найти компромисса или кто-нить не пойдет на уступки, то конец...

Любовь есть выражение я через сердце ....... Ум здесь не причём .

Гость
#187
Гость

Любовь есть выражение я через сердце ....... Ум здесь не причём .

Любовь личная , что связывает и Любовь Вселенская .... свободна от всего ! Сердце наполненное Любовью........ Любовь плотская , чувственная и Духовная Любовь , что не нуждается а плотских удовольствиях ..... Ум знает удовольствие , а сердце знает Радость ! Радость в сердце ... душе ! Вспоминая про тело , вспоминаем про секс и еду .. Но вы не являетесь телом .... отождествляете себя с ним ! Наблюдаем мир , потому что думаем о нем. ... Вообразить и любовь .....прийдет потом .

Гость
#189
Роман

Да, любовь существует. Я сталкивался с такой.

И что ты ощутил когда ты встретился с ней?

Гость
#190
Гость

И что ты ощутил когда ты встретился с ней?

Личная любовь все еще связывает ..... Свобода ...... Иногда завидуют свободным ! Любовь есть переживание , стресс для организма ...... Переходит и в зависимость ! Первые впечатления чаще обманчивы .... слепы от любви ! Узнать человека , на время уберите любовь к нему ....

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: