Гость
Статьи
Не любовь, а …

Не любовь, а зависимость, как различить?

Люблю человека или просто эмоционально завишу от него? Становлюсь грустной и нервной без его одобрения. Не люблю все, что люблю. Не рада всему, что добивалась. Краски жизни теряются. Это ведь не любовь??? Больное чувство, что без него я никто(( хотя это не так. Я самодостаточный человек, всего могу добиться. Но вот по части эмоциональной привязанности- полный провал. Что делать?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну че я одна такая?? Прям никто ниче не знает?))

Гость
#2

Конечно, зависимость.
Любовь - это другое чувство.

#4

Любовь - чувство позитивное и светлое. А все остальное иллюзия. И то, что вы задаетесь этим вопросом, говорит уже о том, что вы это чувствуете. Лучшее - отдалиться от предмета зависимости. Почитайте психологию, как это сделать. Я прошла через это. Было сложно. И чем раньше, тем лучше...

Гость
#5

У меня такая же больная зависимость. Хотя считаю, что это любовь. Никто другой мне не нужен. Периодически пытаюсь его добиться. Терплю поражение, закрываюсь в себе, ухожу с головой в работу и спорт. Проходит время и вроде начинаю забывать. И тут он снова напоминает о себе. Я опять начинаю чувствовать, как в эмоциональном плане мне его не хватает и снова пытаюсь добиться. И так по кругу уже пятый год пошёл. Вчера пообещала себе, что возьму себя в руки, никаких контактов с ним, избавлюсь от этой глупой зависимости.

Гость
#6

Качабамба как вас там?))) что делать то мне? Я ж понимаю, что не хочу так жить. Одобрением я назвала вообще его присутствие в своей жизни. Полгода назад я перестала с ним жить, но посути не ушла- мы встречаемся. Но не живу, просто ушла под предлогом ремонта, потом заболела потом еще че. Вот сейчас опять переезжать к нему пора по жилищным причинам, или не переезжать а снять кваратирку. Что делать то еп. Тель!))

Гость
#9

Это эмоциональная зависимость. Пойду к психологу. Любовью врядли можно назвать такое.

Гость
#10

Вот так вот жила семь лет. Я чувствую, что я хотела сама быть от него эмоционально зависима. А он такой человек, ему нужно , чтобы от него были зависимы. У него отец такой. Я чувствую себя на веревочке, которая у него((( сейчас видимо у меня что- то в голове происходит новое. Я понимаю постепенно, что эти отноешния нездоровы. Что я не хочу его даже, как мужчину. Мне просто надо, чтобы он меня не оставлял!!! Буду копаться с психологом. В интернете начиталась, что все это идет из детства. Он кстати из неполной семьи. Родители разошлись когда ему было 7. Модет быть ему подвернулась я в жизни не прпосто так, а он мне? Не зря де говорят про закон притчжения. Мы оба притягули себе то, что было необходимо. Я от него завишу, и у него есть "жертва". Кто- нибудь жил таким образом? Ну или похожим? А может быть кто- то прочитал и о себе что- то новое узнал?

Гость
#11

У меня было также - но теперь я замужем за этим человеком и у нас все прекрасно и зависимости больше нет. Я думаю - зависимость возникает, когда вы не уверены, что этот человек будет с вами в дальнейшем. Вы боитесь, что он уйдет от вас и это заставляет вас зацикливаться на нем. Если будет уверенность в том, что он будет с вами всегда - то зависимость пройдет и вы будете просто наслаждаться любовью.

Норма
#12
Dzygka

Любовь - чувство позитивное и светлое. А все остальное иллюзия. И то, что вы задаетесь этим вопросом, говорит уже о том, что вы это чувствуете. Лучшее - отдалиться от предмета зависимости. Почитайте психологию, как это сделать. Я прошла через это. Было сложно. И чем раньше, тем лучше...

А если уже отдалилась- прошло несколько месяцев,а все равно возвращаешься в те воспоминания.. (( хочется это забыть,а не получается (((((((((

Лимпопо
#13

Автор, а он что чувствует? Тоже, что без вас он никто, или вполне весел и бодр? Ваши отношения развиваются или непонятно, куда катятся?

Гость
#14

Сама себе внушай, пытайся не звонить первой, не будь ему надоедливой, займись чем- нибудь, отвлекайся постоянно..Если конечно у вас все хорошо, займись каким-нибудь делом, а если отношения не очень и вы ему начинаете надоедать то, отвлекись кем-нибудь.. Гуляй с другими парнями. У меня была сильная зависимость эмоциональная, но там было дело в том, что мы постоянно ругались и он меня бросал..я как ***** названивала, искала встреч, постоянно возращала.. Когда он сам первый позвонит , пойдет на премирение я на седьмом небе от счастья..Когда уходит, вся я потерялась.. Это оказался не мой человек, я начала общаться другим парнем.. Гулять с ним и уже не обращала внимания, как то ко мне относится...ну а потом встретила свою настоящую любовь и тут уже совсем другие чувства.. А когда та моя "больная любовь" позвонила мне..я уже просто и уверенно сказала "ДА пошел ты"..

Гость
#16

Это точно не любовь, потому что на вас этот человек оказывает наркотическое воздействие. Симптомы сами знаете. Любовь - это радость от того, что этот человек вообще существует, желание, чтобы у него всё было хорошо, готовность всегда помочь, быть рядом, это уважение. Но если вам плохо, вы теряете себя в этих отношениях, всё становится блеклым, то это безусловно зависимость. Ломайте себя, боритесь через силу иначе вас затянет как в болото и вы еще долго будете страдать.

StanSmith
#17

Наверное, изначально у Вас была любовь, а ученые (да, да, Британские) доказали, что любовь проходит через три года, а привычка и привязанность остается. А если нет любви, то я думаю, что перебороть нужно и привязанность... и открыть двери для новой любви. Иначе всю жизнь можно прожить "привязанной" к одному человеку. ИМХО, же.

Гость
#18
Гость

У меня было также - но теперь я замужем за этим человеком и у нас все прекрасно и зависимости больше нет. Я думаю - зависимость возникает, когда вы не уверены, что этот человек будет с вами в дальнейшем. Вы боитесь, что он уйдет от вас и это заставляет вас зацикливаться на нем. Если будет уверенность в том, что он будет с вами всегда - то зависимость пройдет и вы будете просто наслаждаться любовью.

Абсолютно согласна! Пока не уверены, что вы нужны ему так же, как он вам, будете в зависимости. А как вы к браку пришли? Он сам предложил? Сказал, что полюбил вас?

Д.к
#19

Я тоже два года встречалась с человеком(правда редко- где-то раз в месяц). Зависимость была от него как от наркотика. Когда он звал бросала все и летела к нему. Потом он просто перестал звонить. Было очень сложно избавиться от этой зависимости. со временем все прошло. Конечно когда вспоминала о нем,было грустно очень.Но все равно думала избавилась от этого. Пока спустя 4 года он снова не объявился. Короче ДЕЖАВЮ. Все повторилось.

Гость
#20
Гость

Абсолютно согласна! Пока не уверены, что вы нужны ему так же, как он вам, будете в зависимости. А как вы к браку пришли? Он сам предложил? Сказал, что полюбил вас?

Он любил меня с самого начала отношений, но он был женат. То, что в конечном итоге он выберет меня я не была уверена. Но, как ни странно, сама жена его и помогла, когда поставила ультиматум: я или она. Она была уверена, что он выберет семью, но он выбрал меня. С тех пор мы вместе.

Анна
#21

У меня тоже такое, раньше думала что все эти сопи и типа любовь не про меня, а вот чейчас... Я плачу в падушку когда он написал мне на одно предложение меньше в "спокойной ночи" чем обычно.( обычно выходит пожелание в среднем на 5 предложений типа "Спи беззаботно бла бла бла.") Сама ненавижу себя за это и продолжаю плакать, чувствую себя тряпкой...(

Гость
#22
Гость

Он любил меня с самого начала отношений, но он был женат. То, что в конечном итоге он выберет меня я не была уверена. Но, как ни странно, сама жена его и помогла, когда поставила ультиматум: я или она. Она была уверена, что он выберет семью, но он выбрал меня. С тех пор мы вместе.

Объявился и снова встречи раз в месяц? Или всё серьёзно?

Гость
#23
Гость

Объявился и снова встречи раз в месяц? Или всё серьёзно?

Вы это о чем? Я выше написала, что мы женаты давно. К тому же мы никогда не встречались раз в месяц. Мы всегда встречались ежедневно.

Гость
#24
Гость

Вы это о чем? Я выше написала, что мы женаты давно. К тому же мы никогда не встречались раз в месяц. Мы всегда встречались ежедневно.

Ой, я это к посту 19 писала. А у вас немного иная ситуация была. Вы изначально знали, что он вас любит, и встречались вы ежедневно. Думаю у большинства здесь отписавшихся- иначе: они любят, а парень-непонятно, вроде и идёт на контакт, и встречи,и секс, а с другой стороны сам ничего не делает, кажется, что всё это держится благодаря тебе.

Гость
#25
Гость

Ой, я это к посту 19 писала. А у вас немного иная ситуация была. Вы изначально знали, что он вас любит, и встречались вы ежедневно. Думаю у большинства здесь отписавшихся- иначе: они любят, а парень-непонятно, вроде и идёт на контакт, и встречи,и секс, а с другой стороны сам ничего не делает, кажется, что всё это держится благодаря тебе.

Да, я думаю. их зависимость происходит именно от неуверенности, что они нужны мужчине. Была бы уверенность, все было бы иначе.

Masha-matyukasha
#28
Dzygka

Любовь - чувство позитивное и светлое. А все остальное иллюзия. И то, что вы задаетесь этим вопросом, говорит уже о том, что вы это чувствуете. Лучшее - отдалиться от предмета зависимости. Почитайте психологию, как это сделать. Я прошла через это. Было сложно. И чем раньше, тем лучше...

Horoshi sovet, esli mugik sdelal kosyak, a omenno eto i yavlyaetsya prichinoi stradani, nado ostavit ego, bez obyasneni. Esli priletit v techenii nedli-variant vozmogen, a net, tak vi emu ne osobo nugni. I slava Bogu! Posmotirte ```Obeshat-ne znachit genitsya``. Nekotorim nugna mamka, nekotorie sami hotyat bit lyalkoi. Kak ya.

Гость
#29
Гость

Качабамба как вас там?))) что делать то мне? Я ж понимаю, что не хочу так жить. Одобрением я назвала вообще его присутствие в своей жизни. Полгода назад я перестала с ним жить, но посути не ушла- мы встречаемся. Но не живу, просто ушла под предлогом ремонта, потом заболела потом еще че. Вот сейчас опять переезжать к нему пора по жилищным причинам, или не переезжать а снять кваратирку. Что делать то еп. Тель!))

а на деле этой такой пустяк забыть то что мешает. просто подумайте что и без него вам хуже не будет и будете жить как раньше до него чего то там ждать и добиваться честное слово что он один на свете. да бред.

Гость
#30
Гость

Любовь - чувство позитивное и светлое. А все остальное иллюзия. И то, что вы задаетесь этим вопросом, говорит уже о том, что вы это чувствуете. Лучшее - отдалиться от предмета зависимости. Почитайте психологию, как это сделать. Я прошла через это. Было сложно. И чем раньше, тем лучше...

Что можно почитать

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: