Гость
Статьи
дамы (и мужчины тоже), …

дамы (и мужчины тоже), а вы согласны с тем, что..

живущая в так называемом гражданском браке (то есть без регистрации - уточним сразу, чтобы ограничить лишние вопросы) женщина всегда считает себя замужней, а мужчина - свободным и неженатым?

рыба фугу
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, не всегда, но есть такое.

Лисенок
#2

Нет, конечно, может быть в точности наоборот) Или любые варианты из всех возможных.

С.К.
#3
рыба фугу

живущая в так называемом гражданском браке (то есть без регистрации - уточним сразу, чтобы ограничить лишние вопросы) женщина всегда считает себя замужней, а мужчина - свободным и неженатым?

Не всегда.
Мужчина часто тоже считает себя несвободным - есть фактическая жена, семья. Тем более, если дети уже есть. А почему не регистрируются - на это свои причины есть.

лисичка
#4

Мне на статус похрен уже. Я стала хотеть развода.....

Гость
#5

Если женщина считает сожительство браком, то у неё с головой не в порядке.

А мужчины всё правильно считают. Почему они должны хранить верность домработнице?))) Это же смешно.
А если бы она что то значила, на ней бы женились. Хотя жениться на домработницах глупо.

Гость
#6

Я жила с парнем 2 года, мужем его стала считать после свадьбы. А как надо?

Диана
#7
лисичка

Мне на статус похрен уже. Я стала хотеть развода.....

Думала, что я одна такая)))

рыба фугу
#8

гость 6 - да я не знаю как надо, и не возьмусь рекомендации давать, не мне судить. мне интересно, кто что думает на этот счет. я думаю, что женщина себя в таких отношениях считает более обязанной, чем мужчина.

Гость
#9

НЕ согласна.

Гость
#10
рыба фугу

живущая в так называемом гражданском браке (то есть без регистрации - уточним сразу, чтобы ограничить лишние вопросы) женщина всегда считает себя замужней, а мужчина - свободным и неженатым?

автор,запомни,что без регистрации-сожительство,а со штампом-гражданский брак. и заруби себе на носу.

рыба фугу
#11

гость 10 - специально для Вас оговорено "в так называемом" - зарубите себе не знаю где, значение этой оговорки.

Гость
#12

каждый считает себя тем, кем хочет считать

Диана
#13

Автор, как показывает практика, мужчины действительно считают себя свободными в данном виде отношений. Но каждый из них по-разному ведет себя, кто-то уважает партнершу, старается, а кому-то абсолютно все-равно, как отношения будут развиваться в дальнейшем

Гость
#14

Сначала нормой была семья, потом брак, сейчас сожительство, что будет дальше?))) Как обезьянки?)))

Гость
#15

это норма!©

рыба фугу
#16

Диана, полностью разделяю Ваше мнение, и знаю пару примеров, когда женщина считала себя замужней женой, а мужчина в ответ на вопрос о жене говорил: "Какая еще жена? Я не женат!". при том, что в одной такой "семье" был ребенок от этого мужчины. в итоге "муж" таки ушел оттуда к другой женщине. но пара-тройка случаев - это мало что значит, потому мне и интересно мнение и опыт других людей

Бергамот
#17

Меня мой мужчина везде представляет как жену. Я не считаю себя замужней, так как не вижу смысла в браке. Разве что, если будем заводить ребенка, наверное, поженимся - чтобы избежать впоследствии юридической волокиты.

Гость
#18
Лисенок

Нет, конечно, может быть в точности наоборот) Или любые варианты из всех возможных.

+1
Кто отказывается от оф. брака, тот и считает себя свободным. Просто чаще всего отказывается мужчина.

Гость
#19

Конечно согласна,сожительство это просто удобно для мужика. Для меня ,мужчина который сожительствует с женщиной не считается женатым. Вообще это очень унизительно для баб. P.S сама замужем

Maror
#20

Считаю, что сожители (что мужчины, что женщины) - просто умные люди. Не кладут государство третьим в свою постель. Вот и всё. А уже насколько такие отношения прочны - это у каждой пары по-своему.

Гость
#21
Диана

Автор, как показывает практика, мужчины действительно считают себя свободными в данном виде отношений. Но каждый из них по-разному ведет себя, кто-то уважает партнершу, старается, а кому-то абсолютно все-равно, как отношения будут развиваться в дальнейшем

Как можно уважать того, кто сам себя не уважает. Даже вы использовали слово "партнёрша".)))

Бергамот
#22
Maror

Считаю, что сожители (что мужчины, что женщины) - просто умные люди. Не кладут государство третьим в свою постель. Вот и всё. А уже насколько такие отношения прочны - это у каждой пары по-своему.

Отлично сказано) На прочность отношений штамп точно не влияет

Гость
#23
Бергамот

Отлично сказано) На прочность отношений штамп точно не влияет

И сколько у вас было таких отношений?

Гость
#24
Бергамот

Отлично сказано) На прочность отношений штамп точно не влияет

Брак - это не штамп, это принятое в человеческом обществе признание того, что ты единственная, и я хочу быть с тобой навсегда.
Точно так же как паспорт - это не бумажка, а признание того, что ты являешься гражданином государства.

Бергамот
#25
Гость

И сколько у вас было таких отношений?

Сейчас третьи, а что?

Бергамот
#26
Гость

Брак - это не штамп, это принятое в человеческом обществе признание того, что ты единственная, и я хочу быть с тобой навсегда.Точно так же как паспорт - это не бумажка, а признание того, что ты являешься гражданином государства.

А вы знаете, что в 2014 году в России на 1205 тысячи браков пришлось 668 тысяч разводов? "Я хочу быть с тобой всегда"? Ну-ну

Диана
#27
Гость

Как можно уважать того, кто сам себя не уважает. Даже вы использовали слово "партнёрша".)))

Блин, ну не специально, просто так выразилась)) партнерами можно быть и в браке, и в бизнесе, да где угодно...в данном случае это не суть))

рыба фугу
#28

Бергамот и гости, не отвлекаемся от темы, а то мы так дойдем до чтения моралей друг другу, а этого не хотелось бы :)

Гость
#29
Бергамот

А вы знаете, что в 2014 году в России на 1205 тысячи браков пришлось 668 тысяч разводов? "Я хочу быть с тобой всегда"? Ну-ну

Логика а-ля: если из 1000 пациентов выжило только 500, то и лечить никого не надо в след. раз.
Если значительная часть людей стали моральными урoдaми, то это еще не значит, что общество должно подстраиваться именно под них (под тех, кто сделал брак невыносимым для своей половинки)

Гость
#30
Гость

автор,запомни,что без регистрации-сожительство,а со штампом-гражданский брак. и заруби себе на носу.

Граждански брак - штамп в паспорте.
Церковный брак - регистрация в церк. архивах.
Всё остальное - сожительство.
По теме,все мои знакомые являющиеся сожительницами называют своих мужчин мужьями и носят кольца(не обручальные,но именно на этом пальце).Может слово сожитель и режет слух,но чем плохи такие определения как мой мужчина,мой МЧ,любимый,жених и т.д. Знакомые мужчины называют своих сожительниц "моя девушка".

Бергамот
#31
Гость

Логика а-ля: если из 1000 пациентов выжило только 500, то и лечить никого не надо в след. раз. Если значительная часть людей стали моральными урoдaми, то это еще не значит, что общество должно подстраиваться именно под них (под тех, кто сделал брак невыносимым для своей половинки)

Думаю, что это происходит не из-за того, что половина вступающих в брак - моральные *****. Просто институт брака изжил себя за ненадобностью. Раньше женщина, выходя замуж, не имела собственных средств к существованию, ей необходимо было юридическое подтверждение того, что мужчина готов содержать ее и ее детей. И штамп имел смысл - развестись было или невозможно, или очень трудоемко и стыдно.
Сейчас все немного по-другому. И женщины намного более самостоятельны, и развестись - как раз плюнуть. Поэтому я и считаю, что штамп свой смысл потерял.
Хотя, когда рождаются дети, - да, удобнее штамп поставить.

Гость
#32

Гражданский брак - это официально зарегистрированный брак. се остальное называется сожительством.

Гость
#33

гости 30 и 32 - для вас спещиально повторяю ""ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ" гражданский брак, ну не станете же вы спорить с тем, что его и так тоже называет огромное количество людей? по теме есть что сказать, или будем тереть юридически-нравственную сторону вопроса? я не о моральной стороне спрашиваю, а о примерах распределении ответственности в подобных отношениях.

Гость
#34

ой, гость 30, простите, Вы как раз по теме высказались :)

Гость
#35
Гость

Если женщина считает сожительство браком, то у неё с головой не в порядке.А мужчины всё правильно считают. Почему они должны хранить верность домработнице?))) Это же смешно.А если бы она что то значила, на ней бы женились. Хотя жениться на домработницах глупо.

+++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#36
Бергамот

А вы знаете, что в 2014 году в России на 1205 тысячи браков пришлось 668 тысяч разводов? "Я хочу быть с тобой всегда"? Ну-ну

А сколько процентов пар сожительствующих впоследствие заключили брак или прожили вместе хотя бы 20 лет?

Гость
#37

[quote="Гость" message_id="50446731"]Если женщина считает сожительство браком, то у неё с головой не в порядке.А мужчины всё правильно считают. Почему они должны хранить верность домработнице?))) Это же смешно.

Смешно,когда одни домработницы со считают себя лучше других домработниц.)
Кстати,женятся сейчас чаще на домработницах,чем на любимых женщинах,иначе бы не было столько разводов.

Гость
#38
лисичка

Мне на статус похрен уже. Я стала хотеть развода.....

Так вроде ты писала,что он олигарх...?

Гость
#39
Гость

Конечно согласна,сожительство это просто удобно для мужика. Для меня ,мужчина который сожительствует с женщиной не считается женатым. Вообще это очень унизительно для баб. P.S сама замужем

А бабки брать не унизительно..?

Бергамот
#40
Гость

А сколько процентов пар сожительствующих впоследствие заключили брак или прожили вместе хотя бы 20 лет?

Что докажет такая статистика? Если люди живут фактическим браком (именно так правильно называется "гражданский") и не считают нужным регистрироваться, зачем считать, сколько из них все же поженились? Насчет 20 лет - а много вы знаете женатых, проживших 20 лет? Если не брать бабушек и дедушек? В их времена все было иначе. Они часто тянут лямку, просто потому что так положено.
Да и вообще, я не говорю, что жениться плохо. Хочется - пожалуйста. Я говорю о том, что это необязательно. И никак не влияет на качество отношений.

Гость
#41
Бергамот

Что докажет такая статистика? Если люди живут фактическим браком (именно так правильно называется "гражданский") и не считают нужным регистрироваться, зачем считать, сколько из них все же поженились? Насчет 20 лет - а много вы знаете женатых, проживших 20 лет? Если не брать бабушек и дедушек? В их времена все было иначе. Они часто тянут лямку, просто потому что так положено.Да и вообще, я не говорю, что жениться плохо. Хочется - пожалуйста. Я говорю о том, что это необязательно. И никак не влияет на качество отношений.

Сожителей, разбежавшихся через 1-3-5-10 лет, гораздо больше, чем разведенных за это же количество. Я знаю очень многих, кто прожил минимум 20 лет вместе в браке. Да, среди них есть те, кто позже развелись. Но я не знаю никого, кто прожил бы вместе дольше 8 лет без регистрации.
И еще - это влияет. Это можно почувствовать только вступив в настоящий брак, если вступаешь в него осознанно, а не потому что "хочу, ведь все подружки уже замужем".

Авенида
#42
Лисенок

Нет, конечно, может быть в точности наоборот) Или любые варианты из всех возможных.

+1. Я не считала себя замужней. За мужа сказать не могу, не спрашивала. Несколько раз сталкивалась с тем, что женщина называла себя замужней, а потом оказывалось, что она в гражданском браке.

Гость
#43
Гость

гости 30 и 32 - для вас спещиально повторяю ""ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ" гражданский брак, ну не станете же вы спорить с тем, что его и так тоже называет огромное количество людей? по теме есть что сказать, или будем тереть юридически-нравственную сторону вопроса? я не о моральной стороне спрашиваю, а о примерах распределении ответственности в подобных отношениях.

О какой именно ответственности вы говорите? Мне кажется в таких отношениях каждый должен оставаться при своём,с раздельным бюджетом,без крупных покупок и совместных накоплений.С точки зрения закона,никакого совместно нажитого имущества в сожительстве нет.

Авенида
#44
Гость

Сожителей, разбежавшихся через 1-3-5-10 лет, гораздо больше, чем разведенных за это же количество. Я знаю очень многих, кто прожил минимум 20 лет вместе в браке. Да, среди них есть те, кто позже развелись. Но я не знаю никого, кто прожил бы вместе дольше 8 лет без регистрации.И еще - это влияет. Это можно почувствовать только вступив в настоящий брак, если вступаешь в него осознанно, а не потому что "хочу, ведь все подружки уже замужем".

Я знаю одну девушку, 9 лет без регистрации. Говорят, что поженятся, когда будут планировать ребенка.

Гость
#45
Бергамот

Сейчас третьи, а что?

Скажите, а сколько у вас было матерей и отцов? Может быть тоже по три? Нет?)))

Бергамот
#46
Гость

Сожителей, разбежавшихся через 1-3-5-10 лет, гораздо больше, чем разведенных за это же количество. Я знаю очень многих, кто прожил минимум 20 лет вместе в браке. Да, среди них есть те, кто позже развелись. Но я не знаю никого, кто прожил бы вместе дольше 8 лет без регистрации.И еще - это влияет. Это можно почувствовать только вступив в настоящий брак, если вступаешь в него осознанно, а не потому что "хочу, ведь все подружки уже замужем".

Видимо, у нас с вами разное окружение. Среди моих друзей есть незарегистрированные пары, которые живут вместе 9 и 11 лет. Одни называют друг друга мужем и женой, другие - нет. Есть две близкие подруги, которые развелись через 1 и 3 года брака.
Согласна, что брак может менять что-то в мироощущении женщины - дать ей больше спокойствия, если брак для нее важен и она сильно хотела замуж. Если партнеры не придают значение штампу, то он ничего не изменит.

Гость
#47

у меня было наоборот. мы начали жить вместе и планировали свадьбу примерно через год. он меня называл женой, представлял меня как жену. а я не могла величать его мужем. с другой стороны ничего особенного в наших отношениях не изменилось после оф брака. я не считала себя свободной даже не будучи оф женой. у меня был и есть мой любимый человек. муж или бойфренд, какая разниа?

Гость
#48
Диана

Блин, ну не специально, просто так выразилась)) партнерами можно быть и в браке, и в бизнесе, да где угодно...в данном случае это не суть))

Партнёры это не семья. Потому что партнёрство создаётся на какое то время и каждый партнёр преследует какие то конкретные цели, а семья навсегда.

Гость
#49
Гость

Если женщина считает сожительство браком, то у неё с головой не в порядке.А мужчины всё правильно считают. Почему они должны хранить верность домработнице?))) Это же смешно.Смешно,когда одни домработницы со считают себя лучше других домработниц.)Кстати,женятся сейчас чаще на домработницах,чем на любимых женщинах,иначе бы не было столько разводов.

Разводы, кстати происходят по инициативе женщин, которым хочется новых эмоций и разнообразия.

Гость
#50

Мой меня представляет всем как жену, а я бешусь. Брак это брак. У нас сожительство. Поэтому я за собой оставляю право рассматривать других мужчин. Не запрещаю себе