Гость
Статьи
Вопрос для взрослых …

Вопрос для взрослых дам. Как вы прошли взросление ребёнка?

Взрослая дочь уезжает из дома, как же плохо! Не держу, не манипулирую, поддерживаю и даю советы. Но ночью реву в подушку, понимая, что самое важное и счастливое время в моей жизни прошло.
Муж есть, хороший, хобби есть, даже есть шанс, что выйду на работу после изоляции. Но постоянные воспоминания в голове - ее школа, институт, детство, взросление, взлёты и падения.
Кто прошел этот период, как вы пережили, как приняли факт, что теперь в доме не будет одного из ваших близких, что постепенно связь рвется и дистанция увеличивается, и это нормально, иначе регресс. Но как же больно.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Порадуйтесь за дочь. У нее новая жизнь, новые знакомства, новые впечатления.
Не вздумайте ей плакаться в таком же тоне, как здесь. Это вызовет у нее чувство вины, которое очень тяготит.
Жизнь на этом не заканчивается. Ищите повод радости в другом.

Гость
#2
Гость

Порадуйтесь за дочь. У нее новая жизнь, новые знакомства, новые впечатления.
Не вздумайте ей плакаться в таком же тоне, как здесь. Это вызовет у нее чувство вины, которое очень тяготит.
Жизнь на этом не заканчивается. Ищите повод радости в другом.

Я не плачусь, написала же, что поддерживаю. Конечно, я рада, что у нее своя жизнь. Вопрос не в ней, а во мне. Как пережить.

#3

Ждите внуков, будет с ними гулять, играть. Им нужна будет жизнерадостная бабушка.

Гость
#4
Jein

Ждите внуков, будет с ними гулять, играть. Им нужна будет жизнерадостная бабушка.

Спасибо за позитив). Сейчас одаривать внуками не торопятся. Внуки да, порадуют, но когда это еще... невыносимо-то сейчас.

Гость
#5

Я как старшему стало 14,стал больше времени проводить с друзьями, со мной уже не ходит никуда. Я родила второго. Думайте о хорошем, потому что детей надо отпускать, и правда, ждите внуков, будете с ними заниматься иногда. Наверное это удел всех матерей, у которых один ребёнок, я тоже одна была и мама долго меня не отпускал, все плакала когда я уходила. Когда замуж вышла, тоже все не могла принять что у меня уже своя семья.

Гость
#6

только пожалуйста не плачьте при ней. моя мама,когда я уехала учиться ревела мне недели 2 в трубку. это был кошмар. Я и так переживала, новая жизнь началась. А тут еще чувство вины, что я маму бросила.
думайте о том,что сейчас у вас новый этап в жизни. Найдите хобби, чтоб время занять. Сейчас столько средств связи, и видео и звонки. Можно общаться как будто рядом. вам просто нужно время, чтоб привыкнуть к новой жизни.

Гость
#7
Гость

Я как старшему стало 14,стал больше времени проводить с друзьями, со мной уже не ходит никуда. Я родила второго. Думайте о хорошем, потому что детей надо отпускать, и правда, ждите внуков, будете с ними заниматься иногда. Наверное это удел всех матерей, у которых один ребёнок, я тоже одна была и мама долго меня не отпускал, все плакала когда я уходила. Когда замуж вышла, тоже все не могла принять что у меня уже своя семья.

Родить мне уже поздно, в дочкины 15-ть думала об этом, но вопрос упирался в деньги, мы не богатые, а ребенку хотели дать все по-максимуму. Сейчас трудно сказать, жалею ли я, наверное нет, да и муж не хотел второго никогда.
Я не держу, её дело, отпускаю и никогда не была наседкой. От количества детей в семье не зависит, на мой взгляд, дочерей трудно отпускать, сыновей легче, это личные наблюдения.

Гость
#8
Гость

только пожалуйста не плачьте при ней. моя мама,когда я уехала учиться ревела мне недели 2 в трубку. это был кошмар. Я и так переживала, новая жизнь началась. А тут еще чувство вины, что я маму бросила.
думайте о том,что сейчас у вас новый этап в жизни. Найдите хобби, чтоб время занять. Сейчас столько средств связи, и видео и звонки. Можно общаться как будто рядом. вам просто нужно время, чтоб привыкнуть к новой жизни.

Хобби есть, два серьезных. Не могу ими сейчас заниматься. И не плачу я при ней, всё внутри, никто не догадывается.

Гость
#9
Гость

Родить мне уже поздно, в дочкины 15-ть думала об этом, но вопрос упирался в деньги, мы не богатые, а ребенку хотели дать все по-максимуму. Сейчас трудно сказать, жалею ли я, наверное нет, да и муж не хотел второго никогда.
Я не держу, её дело, отпускаю и никогда не была наседкой. От количества детей в семье не зависит, на мой взгляд, дочерей трудно отпускать, сыновей легче, это личные наблюдения.

Ну значит занимайтесь хобби, проводите время с мужем. У меня одна знакомая, даже не одна, все время в движении, то гуляет, то театр, то фитнес, у кого дача. Дети приезжают, они рады конечно, но и свободой наслаждаются и тем, что у детей все хорошо.

Гость
#10

А что собственно у вас случилось такого, что надо это переживать?
У вас обычная жизненная ситуация. Да, дочь уйдет. Вам будет ее не хватать, будете иногда лишнюю тарелку на стол ставить, покупать ее любимые продукты, в разговоре вспоминать, что она не любит сладкий чай, но научитесь заполнять свою жизнь эмоциями и событиями, которые вам приятны и полезны. А вы "лучшее позади"(((

Глаша
#11
Гость

Я не плачусь, написала же, что поддерживаю. Конечно, я рада, что у нее своя жизнь. Вопрос не в ней, а во мне. Как пережить.

Просто взять и пережить . Я вообще из за этого не парилась . Мне было чем заняться . Дочь всегда поддержу и по возможности помогу . Но чтобы больно было из за этого. Неееее, такого не испытывала . 475

Гость
#12
Гость

Ну значит занимайтесь хобби, проводите время с мужем. У меня одна знакомая, даже не одна, все время в движении, то гуляет, то театр, то фитнес, у кого дача. Дети приезжают, они рады конечно, но и свободой наслаждаются и тем, что у детей все хорошо.

Это все в будущем, когда уйдет безграничная тоска. Сейчас же лезут в голову воспоминания, депрессия накрыла. Не знаю как пережить. Видео-курсы, которыми буквально жила, не могу слушать, спортом и лицом всегда занималась, сейчас отвращение. Ничего не хочу, рвет на части.

Гость
#13
Гость

Это все в будущем, когда уйдет безграничная тоска. Сейчас же лезут в голову воспоминания, депрессия накрыла. Не знаю как пережить. Видео-курсы, которыми буквально жила, не могу слушать, спортом и лицом всегда занималась, сейчас отвращение. Ничего не хочу, рвет на части.

Поделитесь с мужем. Я когда меня накрывает мужу говорю, он может так слова подобрать, что сразу все тревоги уходят. Одной в себе лично я не могу переживать.

Гость
#14
Гость

Поделитесь с мужем. Я когда меня накрывает мужу говорю, он может так слова подобрать, что сразу все тревоги уходят. Одной в себе лично я не могу переживать.

Не, здесь он меня не поймет, я знаю. Он считает, что все как и должно быть, все правильно. И я считаю, что все правильно. А переживаю всегда в себе глубоко, по-женски, скорее подругам расскажу, но у них дети еще школьники, а у других внуки, так что моя аудитория "по интересам" пока только форум, если здесь есть такие, кто так переживал.

Гость
#15

Типичная ситуация.
Баба родила дитачку себе на потеху.
А когда дитачка выросла, что закономерно, баба впала в экзистенциальный кризис.
Потому что никаких других интересов в жизни бабы нет.
Муж - чужой человек, с ним скрепляла только дитачка, а сейчас и поговорить не о чем.
Печально.
Какую же надо иметь никчемную скучную жизнь, чтобы дитачка была единственным развлечением.

Гость
#16

Авториха, но ты молодец хотя бы в том, что не запузячилась в нищете второй дитачкой и не стонешь первой дитачке в уши, чтобы она сидела у тебя под юбкой до пенсии.
Хоть на это тебе хватило ума.
Собачку заведи что ли.
Она живет 10-15 лет и не уедет от тебя))
Движуха тебе будет обеспечена, щенок - это как ребенок.

Гость
#17
Гость

Типичная ситуация.
Баба родила дитачку себе на потеху.
А когда дитачка выросла, что закономерно, баба впала в экзистенциальный кризис.
Потому что никаких других интересов в жизни бабы нет.
Муж - чужой человек, с ним скрепляла только дитачка, а сейчас и поговорить не о чем.
Печально.
Какую же надо иметь никчемную скучную жизнь, чтобы дитачка была единственным развлечением.

А где я написала, что дитачка была развлечением? А? У меня масса хобби, два из них серьезные, работа, а дочь самостоятельная и никогда наседкой ей не была.
Почему с мужем поговорить не о чем? Если я не развожу сопли перед ним, заведомо зная, что ему данная тема непонятна, то не значит, что поговорить не о чем, или вы лично воспринимаете разговор с мужем/женой исключительно в эмоциональном русле? Не повезло, бывает

Гость
#18
Гость

Авториха, но ты молодец хотя бы в том, что не запузячилась в нищете второй дитачкой и не стонешь первой дитачке в уши, чтобы она сидела у тебя под юбкой до пенсии.
Хоть на это тебе хватило ума.
Собачку заведи что ли.
Она живет 10-15 лет и не уедет от тебя))
Движуха тебе будет обеспечена, щенок - это как ребенок.

И животные у меня есть, не беспокойтесь обо мне так

Гость
#19
Гость

А где я написала, что дитачка была развлечением? А? У меня масса хобби, два из них серьезные, работа, а дочь самостоятельная и никогда наседкой ей не была.
Почему с мужем поговорить не о чем? Если я не развожу сопли перед ним, заведомо зная, что ему данная тема непонятна, то не значит, что поговорить не о чем, или вы лично воспринимаете разговор с мужем/женой исключительно в эмоциональном русле? Не повезло, бывает

Если ты такая занятая самостоятельная дама, то что ты стонешь?
Не наседки спокойно отпускают выросших детей в их жизнь.
Даже радуются этому.
Это закономерно.
Взрослые дети должны жить отдельно от родителей, строить свою жизнь, и эта сепарация должна произойти лет в 18-20.
Тогда сохранятся отношения на нормальном уровне, а не на уровне "престарелая мамо и старая дочка живут в одной квартире и называют друг друга старой ду.рой".
А может быть еще хуже - если ребенок не пройдет сепарацию в 20 лет, то в 30 лет он наконец-то соберется с силами и прекратит ВООБЩЕ все отношения с родителями, которые его задолбали.

Гость
#20
Гость

И животные у меня есть, не беспокойтесь обо мне так

Ну тогда в чем проблема?
Судя по твоим постам, твоя дочь - это твоя единственная цель и радость в этой жизни.
Твоя собственная жизнь тебе не интересна,у тебя ее вообще нет.
Ты почему-то доказываешь, что ты такая бодрая успешная разносторонняя тетка.
Но бодрая успешная разносторонняя тетка не стала бы рыдать из-за того, что выросшая дитачка уезжает учиться.
Тетка бы дитачке помогла, устроила ее на новом месте, а потом переключилась бы на другие сферы своей жизни.
И все.
А ты устроила истерику с размазыванием соплей.

Гость
#21
Гость

Если ты такая занятая самостоятельная дама, то что ты стонешь?
Не наседки спокойно отпускают выросших детей в их жизнь.
Даже радуются этому.
Это закономерно.
Взрослые дети должны жить отдельно от родителей, строить свою жизнь, и эта сепарация должна произойти лет в 18-20.
Тогда сохранятся отношения на нормальном уровне, а не на уровне "престарелая мамо и старая дочка живут в одной квартире и называют друг друга старой ду.рой".
А может быть еще хуже - если ребенок не пройдет сепарацию в 20 лет, то в 30 лет он наконец-то соберется с силами и прекратит ВООБЩЕ все отношения с родителями, которые его задолбали.

Я вижу вы непревзойденный психолог), только вот читать не научились. В теме четко прописано, что я сама не понимаю почему мне так больно, как отнестись спокойнее и отпустить. Ваши советы неуместны, я не хочу, чтобы моя дочь жила на одной площади с престарелой мамо.

Гость
#22
Гость

Я вижу вы непревзойденный психолог), только вот читать не научились. В теме четко прописано, что я сама не понимаю почему мне так больно, как отнестись спокойнее и отпустить. Ваши советы неуместны, я не хочу, чтобы моя дочь жила на одной площади с престарелой мамо.

Что ты не понимаешь?
Ты же сама написала: "Самое важное и счастливое время в моей жизни прошло."
Вот поэтому ты и рыдаешь.
Вопрос в другом.
Почему ты сделала дитачку своей единственной радостью в жизни?
Почему ты несчастлива
1) на работе
2) с мужем
3) в хобби
Получается, что ты жила только своей дитачкой, все остальные сферы жизни прос.рала, а это неизбежно приводит к коллапсу.
Нельзя хранить все яйца в одной корзине.

Гость
#23
Гость

Что ты не понимаешь?
Ты же сама написала: "Самое важное и счастливое время в моей жизни прошло."
Вот поэтому ты и рыдаешь.
Вопрос в другом.
Почему ты сделала дитачку своей единственной радостью в жизни?
Почему ты несчастлива
1) на работе
2) с мужем
3) в хобби
Получается, что ты жила только своей дитачкой, все остальные сферы жизни прос.рала, а это неизбежно приводит к коллапсу.
Нельзя хранить все яйца в одной корзине.

Ок, надеюсь, ваши яйца разложены по правилам. И, да, в заглавии неоднозначно указано - вопрос для взрослых дам.

Гость
#24
Гость

Ок, надеюсь, ваши яйца разложены по правилам. И, да, в заглавии неоднозначно указано - вопрос для взрослых дам.

Тебе не понравился мой ответ?
А правда часто очень неприятная.

Гость
#25
Автор

Взрослая дочь уезжает из дома, как же плохо! Не держу, не манипулирую, поддерживаю и даю советы. Но ночью реву в подушку, понимая, что самое важное и счастливое время в моей жизни прошло.
Муж есть, хороший, хобби есть, даже есть шанс, что выйду на работу после изоляции. Но постоянные воспоминания в голове - ее школа, институт, детство, взросление, взлёты и падения.
Кто прошел этот период, как вы пережили, как приняли факт, что теперь в доме не будет одного из ваших близких, что постепенно связь рвется и дистанция увеличивается, и это нормально, иначе регресс. Но как же больно.

Я приняла с облегчением ,потому что у меня еще есть дети и просто нет ни времени,ни моральных сил переживать по такому поводу,и так голова кругом.

Гость
#26
Гость

Что ты не понимаешь?
Ты же сама написала: "Самое важное и счастливое время в моей жизни прошло."
Вот поэтому ты и рыдаешь.
Вопрос в другом.
Почему ты сделала дитачку своей единственной радостью в жизни?
Почему ты несчастлива
1) на работе
2) с мужем
3) в хобби
Получается, что ты жила только своей дитачкой, все остальные сферы жизни прос.рала, а это неизбежно приводит к коллапсу.
Нельзя хранить все яйца в одной корзине.

Грубовато но чистая правда, автор не обижайтесь а прислушайтесь.

Гость
#27
Гость

Родить мне уже поздно, в дочкины 15-ть думала об этом, но вопрос упирался в деньги, мы не богатые, а ребенку хотели дать все по-максимуму. Сейчас трудно сказать, жалею ли я, наверное нет, да и муж не хотел второго никогда.
Я не держу, её дело, отпускаю и никогда не была наседкой. От количества детей в семье не зависит, на мой взгляд, дочерей трудно отпускать, сыновей легче, это личные наблюдения.

Родить второго не решение проблемы а продление страданий в вашем случае. Он тоже вырастет, ваши чувства останутся. Странно вы пишете есть муж, животные, работа и хобби, но даже детство вы вспоминаете не свое а дочкино. Я всегда только свое вспоминаю. Разные могут быть причины почему так больно, может ваше детство было несчастливое и счастливый период жизни совпал с рождением ребенка. В норме родители волей неволей вынуждены отпускать детей с подросткового возраста, когда они проявляют характер. Возможно ваша дочь слишком послушная и беспроблемная, поэтому душевно вы не отделились. Надо разбирать ваш частный случай с психологом.

Гость
#28

Автор, вы воспринимаете свою дочь, как часть себя, поэтому вам так трудно. Сейчас именно у вас, а не у дочери происходит сепарация. Плюс давит на нервы понимание того, что как раньше уже не будет, по сути вы воспринимаете отъезд дочери , как ее потерю, а потеря один из серьезных стрессов для организма и конечно в период стресса вам не до хобби, поскольку вы ушли в депрессию. Надо поддержать организм лёгкими антидепрессантами, найти плюсы именно для себя в отъезде дочери . Со временем душевная боль пройдет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: