Гость
Статьи
МЧ заставляет платить …

МЧ заставляет платить половину за съемную кв., прав ли?

Ситуация такая: встречаюсь с мч 8 месяцев, мне 25, ему 29. Отношения серьезные. Недавно он сказал, что хочет жить "как настоящая семья - вместе".

Моя бабушка завещала мне 1ком.кв. в которой сейчас живут квартиранты, эти деньги я собираю на машину (живу с мамой, у нас замечательные отношения, она сама настояла на сдаче, чтобы я немного подкопила и вообще ей без меня скучно)).

Сказала МЧ, что я "за", предложила переехать в эту кв. через месяц-два (естественно когда квар-ты найду себе замену).
Он сказал: не хочу тебя стеснять.
я: окей, будешь за коммуналку платить, если тебя так смущает. Вроде согласился, но через неделю сказал: я нашел хорошую квартиру, хочу снять, всего 23тр (крутой ремонт, новый дом. предложила снять тогда попроще, заявил что в будет жить только в новом и чистом) не хочу у тебя на шее сидеть. Спорить было бессмысленно, я согласилась.

А теперь проблема: первый месяц он оплатил. На второй сказал: скоро хозяйка за деньгами придет, сдавай свою ЧАСТЬ!
Я офигела просто) Он хотел быть самостоятельным, снял дорогущую квартиру, подчеркивал всячески, что это ОН будет платить и тут "СДАЙ СВОЮ ЧАСТЬ". Я с ним поссорилась, он губы надул: ты работаешь, ренту получаешь и оплатить не можешь??? И кстати, получаю я за кв. 12тыс. - как раз половина.
Блин, я могла бы жить в СВОЕЙ квартире, приглашать друзей и родственников когда захочу - хозяйка запрещает, сидеть на диване, который нравится мне, а не хозяйке, даже зеркало перевесить не разрешила: наделаете мне тут дырок в стенах - нет, нельзя. Да еще и полдома делают ремонты, дом-то недавно сдали, днем грохот жуткий. Получается, я буду платить за свои неудобства. Его напротив, все устраивает.

Что мне делать, съезжать что ли, расстаться? Прав ли он, или это я обнаглевшая?

Мося
1 273 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не готовы к совместной жизни. Зачем Вам такое сожительство? Возвращайся к маме, а он пусть сам платит за эту роскошь.

Гость
#2

к черту его, вместе с его съемной квартирой

Юля
#3

При...дурошный и вас он не уважает и даже не любит. Я

Гость
#4

Нет смысла соглашаться на сожительство. Он Вам не муж, у Вас есть свое жилье, за которое платить не надо. Живите по отдельности и встречайтесь дальше. Будет что-то серьезное, тогда он позовет Вас замуж и позаботится о месте проживание. Нп Вы же хотите жить во всем новом за дорого, а он. Раз желание его, пуст платит сам. Нерационально раскидываться деньгами. Вы живя в своей и работая, могли бы взять ипотеку и улучшить жилищные условия, на 2 комнаты. Он это понимает. Хочет, чтобы Вы транжирили деньги, а не копили)

Гость
#5

*****/ер такого инициативного слать надо,ваще конечно,если реально как пишите так и есть,то переезжайте обратно к маме

Гость
#6

Автор, он прав. Но вам лучше расстаться сейчас, ничего хорошего у вас уже не будет.

Гость
#7

Он был бы прав,если бы предупредил сразу,что с Вас половина. Ну вот сделайте ему подарок, отпуск ,да хоть не заграничный,соседний город,как вернетесь просите половину,ну и что что это был ваш подарок. Обидьтесь. Если не поймет,уйти лучше. Насовсем. Я была в подобной ситуации. В итоге заболела по его вине,сама платила за лечение,в долги влезла.

Гость
#9

Глупо не то, что он ожидает от вас денег, а то, что этот момент не был оговорен заранее.

Амина
#10

Автор, а потом как вы видите дальнейшее совместное проживание?
Он будет постоянно считать, сколько вам накапало со сдачи вашей квартиры, какая у вас зарплата на работе? Не удивлюсь, если он с учетом этой информации будет требовать от вас вложить свою долю не только за съем, но и за еду, за совместные развлечения (ну а как же - вам же халявные деньги капают со сдачи квартиры))))

Гость
#11
Гость

Автор, он прав. Но вам лучше расстаться сейчас, ничего хорошего у вас уже не будет.

что значит прав?когда инициативу проявляет мужчина,хочет жить как СЕМЬЯ,а в семье что,за квартиру платят пополам?в семье ОБЩИЙ бюджет,если на то пошло...поэтому он далеко неправ был изначально,когда предлагал сожительствовать,нужно было сразу все условия оговаривать,в таком случае.

Гость
#13

Это не мужик, уезжайте к маме назад. На фиг вам все это надо!

Отец Федор
#14
Мося

Ситуация такая: встречаюсь с мч 8 месяцев, мне 25, ему 29. Отношения серьезные. Что мне делать, съезжать что ли, расстаться? Прав ли он, или это я обнаглевшая?

Автор,
Совместная жизнь значит "вместе".
Вы половину и он половину. Совместно как бы.
Или как то иначе Вы это понимаете?
А нужна ли Вам такая совместная жизнь - Вам решать.
Вы жили с мамой. Папы нет.
(Важна именно Ваша формулировка - живу с мамой. Пусть даже папа в одной квартире с Вами живет. Его Вы не рассматриваете)
Не смог жить с мамой "совместно".
Ну и съезжайте и живите дальше с мамой совместно.
Чтобы иметь семью надо понимать зачем она нужна.
Мама решила семью с мужчиной не иметь потому что ей это не надо.
Почему Вы думаете что отличаетесь от родного человека (мамы)?
Зачем Вам совместная жизнь с мужчиной если Вы не понимаете зачем это нужно?
Создать семью с мужчиной Вы сможете только если поймете зачем это Вам надо. Но вероятность этого очень мала.

Гость
#15

блин с одной стороны он оч некрасиво ведет себя, с другой вроде это и нормальная тема. просто как бы ни вышло так как было тут: типа жили в съемной кв а потом оказалось что это кв его и он деньги себе забирал)))я на вашем месте жила бы с мамой пока тчо

Гость
#16
Гость

что значит прав?когда инициативу проявляет мужчина,хочет жить как СЕМЬЯ,а в семье что,за квартиру платят пополам?в семье ОБЩИЙ бюджет,если на то пошло...поэтому он далеко неправ был изначально,когда предлагал сожительствовать,нужно было сразу все условия оговаривать,в таком случае.

Общий бюджет- это как раз пополам)))

Гость
#17

бред. пошел он такой умный в свою съемную кв. зачем вам платить за эр кв если вам есть где жить + еще у ва сотдельная кв есть? не думаю что у этих отн-й есть хорошее будущее. автор уважайте себя!ему просто не хотелось чтобы вы не тратили ни копейки,живя в вашей кв, а тут как бы типа пополам.

#18

Что значит "подчеркивал всячески, что ОН будет платить"? Прямым текстом хоть раз об этом сказал?
Не защищаю ни в коем разе парня, но такие вещи надо "на берегу" обсуждать, а додумывать за другого человека - порочная практика.
А в сложившейся ситуации я бы на вашем месте вернулась к маме и продолжила с парнем просто встречаться. Ибо если он рассчитывал на то, что вы будете участвовать в оплате квартиры, то вы так же имели право и участвовать в её выборе. Он выбрал хоромы - ему по справедливости и платить за них.

Гость
#19

Автор, никогда, Вы слышите, никогда не приводите мужчину в своё жильё и не рассказывайте что Вы там сдаёте и какие деньги получаете, будь то зарплата, сдача жилья или какой-нить иной доход..
А от этого жлоба избавляйтесь очень быстрыми темпами..)))

Гость
#20

Нормально платить пополам, но не в сожительстве. И квартиру выбирают вместе, по средствам, а не сурер с новым ремонтом. Проще надо быть. А тут мужчина подсчитал доходы от сдачи, ее зп и решил, что квартиру подороже они могут себе позволить. Раз он может позволить, пусть платит. А Вы живете в своей квартире и встречайтесь с ним.

Мося
#21
Гость

Он был бы прав,если бы предупредил сразу,что с Вас половина. Ну вот сделайте ему подарок, отпуск ,да хоть не заграничный,соседний город,как вернетесь просите половину,ну и что что это был ваш подарок. Обидьтесь. Если не поймет,уйти лучше. Насовсем. Я была в подобной ситуации. В итоге заболела по его вине,сама платила за лечение,в долги влезла.

В том-то и дело, я ему часто подарки делаю, от чистого сердца: свитер хороший из кашемира; наушники дорогие, т.к. потерял свои, расстроился, ну думаю и так сколько платит за кв. хоть порадовать его чем-то. А как съехались, он мне даже шоколадки не подарил. Всегда я ему готовлю что попросит, убираю тоже я, но опять же чувствую.. вину что ли, все время мне кажется недостаточно делаю что-то для него.

Сама пишу и сама себя расстраиваю. Наверное я с самого начала неправильно себя вела, нужно было подробно обсудить будущую совместную жизнь.

Гость
#22
Гость

ПОЧЕМУ?? Почему русские женщины такие ничтожные, слабые и трусливые? Словно душа ваша как кусочек пенопласта.

Эт вы что то напутали. Они сильные независимые, играются с мужиками, делают что хотят, eбyтcя с нерусскими, занимаются проституцией, чмырят мужиков - вобщем имеют все качества независимых, эмансипированных людей, для которых халява оскорбительна и сами оплачивают свои потребности, в т.ч. свою долю в съемной квартире.

Гость
#23
Гость

Автор, никогда, Вы слышите, никогда не приводите мужчину в своё жильё и не рассказывайте что Вы там сдаёте и какие деньги получаете, будь то зарплата, сдача жилья или какой-нить иной доход..А от этого жлоба избавляйтесь очень быстрыми темпами..)))

о да! но все зависит от мужчины. есть и нормальные к, которым пофиг на это, но тут не тот случай

Гость
#24

Я считаю, что с такими мужчинами связываться не стоит. Потом вы будете в декрете и он начнет каждую копейку высчитывать: а сколько там вам на работе дали, сколько вы за съем квартиры получили и вообще, зачем это вы ребенку купили это и вот это, он считает это не нужным. А, мало ли, какая ситуация - вы останетесь без работы, время сейчас сложное, он будет готов вас содержать или каждой крошкой начнет попрекать или не начнет, а потом, как вы устроитесь на работу выставит вам счет.

Гость
#25

фуууу,как мерзко он поступил! я бы похохотала в лицо и уехала жить в свою квартиру.
знаете,есть такие поступки,которые показывают каков мужчина на самом деле. по моему ваш себя показал.ужасно...я бы задумалась о будущем с таким парнем.
потом поженитесь,а он придет и скажет-чо ты там мороженое хотела и крем для лица тебе нужен? ну так давай деньги...
вообще!
пошла своему в ноги кланяться прям)как почитаешь тут,так свой-золото))

мудрая сова
#26

Расстаться всегда успеете.Спокойно опишитетвсе свои мысли на бумаге.Прложите на стол и уйдите пока на недельку жить к маме.
Девушки,МУЖЧИНАМ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ МНОГОЕ НА ПАЛЬЦАХ НАДО ОБЯЪСНЯТЬ!!!!Че вы сразу орете "Расстаться!"???? Навер6ое, его мама накрутила просто.Мамы всегда за своих сыночков и боятся, что девушки их обижают)))))

Баба Ира
#27

Зачем жить с мужчиной, когда это ухудшает собственную жизнь? Можно просто встречаться. Не знаю, кто прав, но я бы не согласилась (и даже думать бы не стала, почему он так глупит).

сова
#28

самый адекватный вариант,переехать в вашу квартиру,так и скажите,что за аренду платить у вас денег нет.хочешь жить вместе-давай переедем в мою,хочешь снимать-пожалуйста,но без меня.все очень просто.на его вопрос:у тебя,что денег нет часть аренды оплатить,так и говорите:НЕТ.и плевать,что он там подумает.в конце концов он- взрослый человек ,сам кашу заварил(на него составлен договор ренты),вот пусть и платит.если бы у вас не было своего жилья и деваться было некуда,тогда понимаю-платить пополам(при обоюдном желании)

Гость
#29
Гость

Общий бюджет- это как раз пополам)))

неужто? далеко не так

Баба Ира
#30
Гость

Нормально платить пополам, но не в сожительстве. И квартиру выбирают вместе, по средствам, а не сурер с новым ремонтом. Проще надо быть. А тут мужчина подсчитал доходы от сдачи, ее зп и решил, что квартиру подороже они могут себе позволить. Раз он может позволить, пусть платит. А Вы живете в своей квартире и встречайтесь с ним.

Вы за наличие штампа готовы оплачивать жильё (без сарказма, просто вопрос)?

Мося
#31
Амина

Автор, а потом как вы видите дальнейшее совместное проживание? Он будет постоянно считать, сколько вам накапало со сдачи вашей квартиры, какая у вас зарплата на работе? Не удивлюсь, если он с учетом этой информации будет требовать от вас вложить свою долю не только за съем, но и за еду, за совместные развлечения (ну а как же - вам же халявные деньги капают со сдачи квартиры))))

Развлечений у нас практически нет( недавно звала его в кино, он: не, за кв. заплатил денег не осталось почти. Я предложила оплатить, опять в штыки "не хочу зависеть от тебя". А еда у нас и так примерно пополам: что-то я, что-то он купит.

Гость
#32

Оба неправы, парень - больше. Поставил свою хотелку во главу угла, наплевав на пожелания девушки. Заранее надо договариваться и обсуждать все финансовые вопросы от и до. Тогда нестыковки во взглядах всплывают раньше.

Кофе утром
#33

Так. Попробуем разобраться ) Где МЧ жил раньше? Это первое.
Второе: в формулировке "как семья" акцент не на слове семья, а на слове КАК!

Мося
#34
сова

самый адекватный вариант,переехать в вашу квартиру,так и скажите,что за аренду платить у вас денег нет.хочешь жить вместе-давай переедем в мою,хочешь снимать-пожалуйста,но без меня.все очень просто.на его вопрос:у тебя,что денег нет часть аренды оплатить,так и говорите:НЕТ.и плевать,что он там подумает.в конце концов он- взрослый человек ,сам кашу заварил(на него составлен договор ренты),вот пусть и платит.если бы у вас не было своего жилья и деваться было некуда,тогда понимаю-платить пополам(при обоюдном желании)

Так и сказала - НЕТ) уже почти сутки не общаемся, буркнул мне в ответ "ну понятно все" и спать пошел. Через два дня оплата, не знаю даже что будет.

Гость
#35
Гость

неужто? далеко не так

Тогда просветите, а как тогда?

Гость
#36
Подкаблучница

бросай его, ду рачок какой-то

ВОт именно.

Гость
#37

Россия культурно близка Европе, чем какой либо другой части света.
Нормальны и европейские порядки в быту, отношениях. Тем более, что женщины уже эти привычки впитали. Те которые женщинам выгодны)
Но любишь кататься - люби и....

Отец Федор
#38

Не хотите Вы Мося жить с мужчиной на равноправных началах.
Подарки какие-то считаете.
Свитера кашмировые как великое одолжение.
Досуг интересный у Вас полностью отсутствует.
Кино не посещаете.
Скучно живете.
Постарайтесь ребенка не заделать.
И сходитесь с мужчиной, когда начнете понимать зачем это Вам надо.

Гость
#39

Не ну если автор девственница и ждет до свадьбы с этим мч и парень у нее во всех ее вопросах имеет решающее слово), то тогда он не прав, конечно.
А если нет - кесарю, кесарево))) Европа-с...

Мося
#40
мудрая сова

Расстаться всегда успеете.Спокойно опишитетвсе свои мысли на бумаге.Прложите на стол и уйдите пока на недельку жить к маме.Девушки,МУЖЧИНАМ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ МНОГОЕ НА ПАЛЬЦАХ НАДО ОБЯЪСНЯТЬ!!!!Че вы сразу орете "Расстаться!"???? Навер6ое, его мама накрутила просто.Мамы всегда за своих сыночков и боятся, что девушки их обижают)))))

Я просто совета прошу. Думала уйти, но только ж вещи перевезли, мне компьютер для работы нужен, не потащу ж я его обратно) Да и маму расстраивать не хочу, все таки она тоже была за то, чтобы в бабушкиной кв жить.
А про маму его возможно, женщина она строгая, не говорит, а приказы отдает. На др моей матери ее позвали, ответила что "не родственники еще")) я с ней практически не общаюсь

Гость
#41
Мося

Так и сказала - НЕТ) уже почти сутки не общаемся, буркнул мне в ответ "ну понятно все" и спать пошел. Через два дня оплата, не знаю даже что будет.

Что будет? Собираете свои вещи и уходите на СВОЮ квартиру. Вы не обязаны оплачивать его прихоть жить в новом доме.

Гость
#42
Гость

Россия культурно близка Европе, чем какой либо другой части света.Нормальны и европейские порядки в быту, отношениях. Тем более, что женщины уже эти привычки впитали. Те которые женщинам выгодны)Но любишь кататься - люби и....

В каком месте она близка? Вы сильно видели в Европе, чтобы детей родители содержали до гробовой доски? Или, чтобы вмешивались в отношения детей?

Мося
#43
Кофе утром

Так. Попробуем разобраться ) Где МЧ жил раньше? Это первое.Второе: в формулировке "как семья" акцент не на слове семья, а на слове КАК!

С братом на пополам снимали двушку, брат, кстати от этой перестановки съехал в гостинку - не тянет по деньгам+поссорился с мч из-за того, что тот не предупредил его.

Гость
#44

Автор валите в турцию, там ваш чyчмeк будет aплачивать вся для сваей нaтaшкя.

Кофе утром
#45

Тоже считаю, что поступать тут нужно жёстко и решительно, осталось 2 дня до оплаты следующего месяца - уходите

Гость
#46
Гость

В каком месте она близка? Вы сильно видели в Европе, чтобы детей родители содержали до гробовой доски? Или, чтобы вмешивались в отношения детей?

Ну это другой вопрос и тоже со временем решится.

Гость
#47
Мося

Так и сказала - НЕТ) уже почти сутки не общаемся, буркнул мне в ответ "ну понятно все" и спать пошел. Через два дня оплата, не знаю даже что будет.

Даже не заморачивайтесь, оплатит как миленький, никуда не денется... Странный чувак: он для себя всё спланировал, рассчитал, а Вас в эти планы забыл включить, вернее, он заранее знал, что платить вы будете пополам, но Вам сказать об этом "забыл", милые такие провалы в памяти у него, в свою пользу..

Кофе утром
#48
Мося

С братом на пополам снимали двушку, брат, кстати от этой перестановки съехал в гостинку - не тянет по деньгам+поссорился с мч из-за того, что тот не предупредил его.

Вот и ответ! С братом надоело, ссорятся кто убирает, кто моет, лучший вариант: так же в пополаме снимать с девушкой, которая ещё и готовить будет и стирать и мыть.
Поэтому он и не сделал предложение, не назначил свадьбу, а сказал "жить КАК семья" Бежать срочно!

Дмитрий
#49

Если Вы делите деньги на свои и чужие, никаких перспектив нет!

Гость
#50

Не только автора, но и брата кинул. Он вообще адекватный?