Гость
Статьи
хочу пригласить …

хочу пригласить коллегу на обед. не знаю, кто должен платить.

я заплатить не против, но думаю, что он сам не позволит. (если что, всё совершенно безобидно, просто: "такой насыщенный день, пообедать некогда, вот есть полчасика. может, составишь компанию"). и вот (если он "составит"), как вести себя? сразу сказать, чтобы нам сделали два счета,или вопрос этот вначале вообще не поднимать? а когда принесут счет, оплатить (или предпринять попытку оплатить) все самой (т.к. я приглашала)? или как поступать??

дурко
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда принесут счет, достаньте кошелек и положите за то,что вы наели. Если коллега проявляет к вам симпатию, он скажет забрать деньги и оплатит сам.

Гость
#2

А зачем вам приглашать мужика на обед?
Почему он вас не приглашает?
Не хочет?
Зачем вы тогда навязываетесь?

Гость
#3

Пригласите его домой на борщ))) всяко дешевле получится

Гость
#4

судя по формулировке темы, пора заводить кота.

Гость
#5

На палку борща

Мамуля 👼Акуна 👸♐
#6

Ду.рк.о 😹😹😹,замечательный ник )))

Гость
#7

Счет оплачивают, если предлагают сходить на свидание. Если предложили коллеге "сходить за компанию" пообедать, зачем за него платить? Типа без вашего приглашения он вообще не обедает? Он обедает и вы обедаете, просто в одном месте в одно время. Если вас так смущает, посмотрите по ситуации. Мне кажется, в такой ситуации заплатить за мужчину даже как-то оскорбительно.
Вообще, по психологии, кто платит, тот доминирует.

Пиу
#8
Гость

Счет оплачивают, если предлагают сходить на свидание. Если предложили коллеге "сходить за компанию" пообедать, зачем за него платить? Типа без вашего приглашения он вообще не обедает? Он обедает и вы обедаете, просто в одном месте в одно время. Если вас так смущает, посмотрите по ситуации. Мне кажется, в такой ситуации заплатить за мужчину даже как-то оскорбительно.
Вообще, по психологии, кто платит, тот доминирует.

Вот то же самое хотела написать- автор, этот пост грамотное пояснение. И не слушайте никого- это нормально, пригласить самой, в наше время, не подмажешь- не поедешь

Гость
#9

во первых, НЕЛЬЗЯ мутить на работе. Кто не послушался--потом локти кусать будут.
во вторых, неужели трудно найти мужичка для *** вне работы за ужин?

Ма
#10
Гость

во первых, НЕЛЬЗЯ мутить на работе. Кто не послушался--потом локти кусать будут.во вторых, неужели трудно найти мужичка для *** вне работы за ужин?

С удовольствием бы нашла, только вот где и как?

Умница
#11

Извините, но вы перегибаете палку. Если пригласить на обед еще ладно, куда ни шло, если один раз и с такой безобидной формулировкой, то уж платить за него - совсем бред. Видимо, он Вам очень нравится, что вы уже готовы на что угодно, лишь бы привлечь его внимание и даже не понимаете, что бывает это превращается в полную нелепость. Поверьте, даже самой инциативы от вас с обедом - более, чем достаточно. Не будьте себе врагом, не унижайтесь еще и оплатой. Он не инвалид, не ребенок, сам уж поди в состоянии за себя заплатить. А вот вы за себя х- да, можете вытащить кошелек, а там. если предложит оплатить - ваша взяла, если нет - что ж, оплатите, но это будет означать, что вы его, вероятнее всего, не так уж и зацепили.

Гость
#12
Ма

С удовольствием бы нашла, только вот где и как?

на любом сайте знакомств пасётся туева хуча мужиков, которым нужен секс без обязательств. Они и ужин оплатят и в кино сводят.

Гость
#13
Ма

С удовольствием бы нашла, только вот где и как?

вам 50 лет и вы толстая?

87426
#14

По этикету: платит тот, кто приглашает. Давно пора такое знать. И не думайте раз вы женщина, то вам все обязаны

Гость
#15

надо озвучить название места куда зовешь. а он тогда сам решит идти ему и платить за себя или отказаться. брать от бабы бабки вряд ли захочет. ъхотя может и наоборот спокойно пойдет в дорогое место но тогда ты будешь платить должна.

Гость
#16
*****

я заплатить не против, но думаю, что он сам не позволит. (если что, всё совершенно безобидно, просто: "такой насыщенный день, пообедать некогда, вот есть полчасика. может, составишь компанию"). и вот (если он "составит"), как вести себя? сразу сказать, чтобы нам сделали два счета,или вопрос этот вначале вообще не поднимать? а когда принесут счет, оплатить (или предпринять попытку оплатить) все самой (т.к. я приглашала)? или как поступать??

Он за себя, вы за себя., чё затупили-то так! :-/

Гость
#17

всю жизнь работаю в мужских коллективах, если хотела есть, то всегда говорила: " Может на обед сходим?" вопросов с оплатой никогда не возникало, каждый платил сам за себя. Бывало и с заказчиками обедала. Я не понимаю вообще в чем проблема?

Гость
#18
87426

По этикету: платит тот, кто приглашает. Давно пора такое знать. И не думайте раз вы женщина, то вам все обязаны

вот работала я с 5 мужчинами, как такового времени для обеда не было-захотели, пошли. Я всю жизнь их звала на обед. И что, я должна была за всех платить каждый день?

Гость
#19
*****

я заплатить не против, но думаю, что он сам не позволит. (если что, всё совершенно безобидно, просто: "такой насыщенный день, пообедать некогда, вот есть полчасика. может, составишь компанию"). и вот (если он "составит"), как вести себя? сразу сказать, чтобы нам сделали два счета,или вопрос этот вначале вообще не поднимать? а когда принесут счет, оплатить (или предпринять попытку оплатить) все самой (т.к. я приглашала)? или как поступать??

че за бред? почему вы должны платить за коллегу? коллеги сами за себя платят, и не важно кто кого пригласил пообедать.
Не, ну конечно можно заплатить за чела, если он нужен для продвижения по карьере например. Но тогда уж лучше не на обед приглашать, а на ужин, поить дорогим коньяком и разводить на обещания подсобить в карьере

Гость
#20
Гость

че за бред? почему вы должны платить за коллегу? коллеги сами за себя платят, и не важно кто кого пригласил пообедать.Не, ну конечно можно заплатить за чела, если он нужен для продвижения по карьере например. Но тогда уж лучше не на обед приглашать, а на ужин, поить дорогим коньяком и разводить на обещания подсобить в карьере

Ну за продвижение в карьере лучше будет ми/нет ему сделать, у него в кабинете)

Гость
#21
Гость

во первых, НЕЛЬЗЯ мутить на работе. Кто не послушался--потом локти кусать будут.во вторых, неужели трудно найти мужичка для *** вне работы за ужин?

Я с мужем познакомились на работе,при том что его гж (если ее так можно назвать, они вчетвером снимали квартиру по парам) была приближённой к "верхам". У нас все хорошо кончилось, правда слухи пошли нереальные, мы от туда уволились , правда не только по этой причине, а потому что нашли место лучше

Гость
#22
Гость

всю жизнь работаю в мужских коллективах, если хотела есть, то всегда говорила: " Может на обед сходим?" вопросов с оплатой никогда не возникало, каждый платил сам за себя. Бывало и с заказчиками обедала. Я не понимаю вообще в чем проблема?

Тупит автор просто

Гость
#23
Гость

Ну за продвижение в карьере лучше будет ми/нет ему сделать, у него в кабинете)

чушь

Гость
#24

Лично я очень быстро выросла в карьере без минетов, а вот поить хорошим коньяком нужного человека в неформальной обстановке - это как раз то что нужно,

Гость
#25
Гость

чушь

Т.е. вы пробовали так продвинуться, и ни фи/га?

Гость
#26
Гость

Лично я очень быстро выросла в карьере без минетов, а вот поить хорошим коньяком нужного человека в неформальной обстановке - это как раз то что нужно,

А после коньяка секса захочется, нужному человеку)

Гость
#27
Гость

Т.е. вы пробовали так продвинуться, и ни фи/га?

зачем мне заниматься хе-рней? иди на х тролль

Гость
#28
Гость

А после коньяка секса захочется, нужному человеку)

какое мне дело до его желаний?

Гость
#29

Вы его ставите в двусмысленное положение - или раздельные счета и он выглядит как жмот, или он платит за навязавшуюся ему тетку, что в его планы может и вовсе не входило. Он, конечно, заплатит, но это будет маленький минус к вашей карме. Кстати, да, по американскому этикету кто приглашает, тот и платит, неважно - мужчина или женщина.

Гость
#30
Гость

Вы его ставите в двусмысленное положение - или раздельные счета и он выглядит как жмот, или он платит за навязавшуюся ему тетку, что в его планы может и вовсе не входило. Он, конечно, заплатит, но это будет маленький минус к вашей карме. Кстати, да, по американскому этикету кто приглашает, тот и платит, неважно - мужчина или женщина.

хватит сочинять про американский этикет, нет такого.
В США вообще принято заранее выяснять кто платит

Гость
#31
Гость

зачем мне заниматься хе-рней? иди на х тролль

Почему х/ерня, всё жизненно! ) Ты вообще ох/уев/шая мадам, Отвечаю!), я её спросил, а она посылает. С работодателем так со своим разговаривай!

Гость
#32
Гость

какое мне дело до его желаний?

Начнёт приставать, вы не дадите и пела карьера)

Гость
#33
Гость

хватит сочинять про американский этикет, нет такого.В США вообще принято заранее выяснять кто платит

Все правильно она пишет. Кто приглашает - тот и платит.
"Приглашение" не равно "позвать за компанию". Понимать разницу нужно.

Гость
#34
Гость

зачем мне заниматься хе-рней? иди на х тролль

На войне все средства хороши

Гост
#35
87426

По этикету: платит тот, кто приглашает. Давно пора такое знать. И не думайте раз вы женщина, то вам все обязаны

Плохо вы знаете этикет.

Если женщина приглашает мужчину на кофе/пообедать (в кафе, а не к себе домой) - каждый платит сам за себя.

Женщина НИКОГДА не оплачивает обед мужчины в кафе, даже если инициатива пообедать исходит от нее.

Гост
#36
Гость

Все правильно она пишет. Кто приглашает - тот и платит.

Еще одна.

Звиздец какие все знатоки этикета. Представляю себе эту картину - официант приносит счет и кладет его перед мужчиной, а наши "леди" выхватывают счет у мужчины из под носа - нет, нет, я приглашала, я вас угощаю.

Ставят мужика в положие альфонса перед соседними столиками и обслуживающим персоналом

Гость
#37

"Если женщина приглашает мужчину на кофе/пообедать (в кафе, а не к себе домой) - каждый платит сам за себя." Твои слова хоть на граните выбивай, всё верно сказано.

Гость
#38

Вы что за всю жизнь ни разу с коллегами не обедали? Каждый платит сам за себя.Исключение когда проставляются за отпуск/повышение и тд

Гость
#39
Гост

Женщина НИКОГДА не оплачивает обед мужчины в кафе, даже если инициатива пообедать исходит от нее.

В России...

Гость
#40
Гост

Плохо вы знаете этикет.Если женщина приглашает мужчину на кофе/пообедать (в кафе, а не к себе домой) - каждый платит сам за себя.Женщина НИКОГДА не оплачивает обед мужчины в кафе, даже если инициатива пообедать исходит от нее.

Это правда. Вот у меня был случай, познакомилась с парнем и намекала пойти вечером на поп-концерт. Так ведь слился в тот же вечер. Видимо зажал тратить деньги на билеты и такси (машины у него не было). Неважно кто приглашает, платит всегда парень.

Гость
#41
Гость

А зачем вам приглашать мужика на обед? Почему он вас не приглашает? Не хочет? Зачем вы тогда навязываетесь?

ну зааааамууууффф же хочИтЦА )

Гость
#42
Гость

во первых, НЕЛЬЗЯ мутить на работе. Кто не послушался--потом локти кусать будут....

не всегда... МЫ с мужем так нашли друг друга - уже 13 лет вместе.

это я, цветов не надо
#43
Гость

вам 50 лет и вы толстая?

Вот почему как проблемы с мужиками, так сразу толстая, причем во всех темах. А в комментариях к статьям о толстых моделей типа Юлии какой то, так повально утверждают, что толстые больше нравятся мужчинам, чем стройные и вообще стройные спортивные девушки это для мужиков антисекс. Прям загадка это для меня

Гость
#45
Гост

Еще одна.Звиздец какие все знатоки этикета. Представляю себе эту картину - официант приносит счет и кладет его перед мужчиной, а наши "леди" выхватывают счет у мужчины из под носа - нет, нет, я приглашала, я вас угощаю.Ставят мужика в положие альфонса перед соседними столиками и обслуживающим персоналом

Витаминки от обострения попейте. О том, раздельный счет или общий официант узнает еще при записи заказа. Где вы в это время под столом валяетесь, официант не в курсе, но он вас обязательно об этом спрашивает. так что нечего закатывать глаза и делать вид, что вы не слышали.

Гость
#46
Гость

Вы что за всю жизнь ни разу с коллегами не обедали? Каждый платит сам за себя.Исключение когда проставляются за отпуск/повышение и тд

Как видите, некоторые при виде чужого кошелька забывают, что они замужем и обедают с коллегой, у которого своя семья имеется, эти некоторые выставляют ***** напоказ и орут, что они ЖЕНЩИНА. Ну, раз женщина, так пусть ее и танцуют на офисном столе после обедних тарелок.
Понятие рабочего этикета у таких отсутствует полностью. Не обучены.

Гость
#47

**** - cиськи.

Гость
#48

44
видимо 500р за бизнес ланч для автора неподъемная сумма..

Гость
#49

Каждый платит сам за себя, это же просто обед, а не празднование чего-то с вашей стороны. Автор, ну вы что, ищите альфонса себе?

Гость
#50

Когда счет принесут, спросите его "сколько с меня?". Скорее всего сам заплатит. А если не заплатит, то вряд ли вы ему интересны, или мелочный. Так что сами решайте, нужно ли продолжать с ним общаться помимо работы.