Гость
Статьи
Как убедить парня не …

Как убедить парня не брать большой кредит

Всем привет!мы живем с парнем в моей однушке,на год знакомства на новый год он собирается делать предложение.Он всегда хотел традиционную свадьбу, с многочисленными родственниками и друзьями.Я - за скромную, в кругу семьи+свадебное путешествие.Чтобы растрат было немного.Но есть одно НО!он после нового года собирается брать 500т.р. в кредит на машину.мы зарабатываем одинаково, по 25т.р. ,этого маловато,ничего не получалось откладывать и копить!то есть почти все пополам,мне конечно хотелось бы тратить на себя больше своей зарплаты, а не на квартплату и продукты.А когда мой парень расплачивался 4 месяца с долгами,которые набрал до меня, я все оплачивала сама почти.Ничего не покупала чисто себе,только все в семью.Так вот,он живет одним днем,купит кольцо,сделает предложение,а потом возьмет кредит,что пол зарплаты будет отдавать на него в месяц,а дальше о свадьбе в том плане "НА ЧТО ЕЕ ИГРАТЬ?" он не думает.тема денег для меня не очень приятна,я стесняюсь об этом говорить,вот поэтому 4 месяца и платила за себя и его.Как вразумить,что машину можно купить подешевле,а не влезать в такие кредиты?я не могу же его тянуть и все обеспечивать сама.

Ляля
67 ответов
Последний — Перейти
Мышь
#1

вы сделали ошибку, проявив инициативу. надо было быть слабой и беззащитной. а теперь вы на себе все тащить будете, он это уяснил

Гость
#2

Не надо убеждать. Соберите его вещи в сумку. Как придет, сумку в руки ему и адью. И забудьте как страшный сон.

Гость
#3

Меняйте парня на другого с большой зарплатой.

Гость
#4

он тебя бросит , а ты будешь платить кредит за его машину.
У тебя мозги есть?

Котя
#5
Гость

Меняйте парня на другого с большой зарплатой.

Ни в коем случае ! Надо взять самой парочку кредитов чтобы облегчить нынешнему жизнь .

Гость
#6

автор, кредит можно брать лишь на жилье. ВСЕ!!! На все остальное элементарно копится. Те, кто берут кредит на машины-айфон-свадьбы - дypaки! С ними свою жизнь связывать нельзя.

Гость
#7

Если он настолько финансово неграмотный, какая свадьба??
Пусть ДО брака берет кредит, главное, чтоб не ПОСЛЕ, а то платить придётся вам половину в случае развода.

Гость
#8
Гость

автор, кредит можно брать лишь на жилье. ВСЕ!!! На все остальное элементарно копится. Те, кто берут кредит на машины-айфон-свадьбы - дypaки! С ними свою жизнь связывать нельзя.

Верно. Покупки "для соседей" - это очень глупо.

шура_жуйте_пончик
#9

мышь вам ответила правильно. я вообще считаю скотством с финансовым обременением входить в отношения. теперь всю жизнь и будете тратить на еду и на квартиру. бегите от него.

шура_жуйте_пончик
#10

а чего говорить с ним стесняетесь? он не постеснялся вас обременить

Гость
#11

Пробный шар прошел- 4 месяца содержали. Вы добрая, недалекая, он в вас вцепится всеми фибрами души. На коленях будет стоять" хочу детей от тебя!". Вы- то явно не умирает от любви, замуж просто охота. Для замужа это не вариант.

гостья
#12

вот халявщик, живет в вашей квартире, получает сущие копейки, берет тачку в кредит не по доходам. автор вы после него себя миллионершей на свою зарплату почувствуете. это же он явно пристроился к вам на жилплощадь, покупает свою хотелку в кредит, а вы должные его содержать. что тут непонятного? если вас это все устраивает, то вперед

Гость
#13

Пару дней назад был доклад о финансовой грамотности в разных странах. В России всего 39% людей, разбирающихся в элементарных финансовых вопросах. А кредиты берут до 70% населения.
Как вы думаете, автор, ваш парень в какой категории? Если не способен посчитать, что кредит этот вы не тянете.
Прошлые долги были на что взяты?
Вас просто используют для решения своих проблем и улучшения качества жизни за ваш счет. Выгодно.Жилье есть, вы оплатите все траты (семья ведь), а он свои средства потратит на себя.
Экономически этот союз вам не выгоден. Но вы же хотите быть женой :) так ведь? Подумайте ради чего вы жертвуете финансово. Что такое вам дает этот человек, что вы готовы себя ущемлять?

Гость
#14

А как нам вас убедить не связываться с такими? это болезнь,он будет всю жизнь в долгах и кредитах,поверьте, он нищий ,а всего охота,я знаю таких,они потом всю зарплату раздают на проценты,а долг не убывает, он только прибывает,потому-что он снова возьмёт , и нет выхода из этого круга.А зарабатывать больше он не будет,он очень глуп,не связывайтесь,пока молодая,найдёте другого,который умеет зарабатывать и копить.Этого отправляйте к маме.

мышь+
#15

А зачем вам расписываться? Отметить в кругу семьи и слетать в путешествие, и достаточно. Незачем ввязываться в режим общего имущества с человеком, который не умеет планировать бюджет

Фрикадельки
#16

без порток но в шляпе….

Гость
#17

Вот хорошо устроился - живет в Вашей квартире, Вы оплачиваете все расходы,а он в это время свои долги отдает. Еще бы он не хотел жениться - Вы так же продолжите оплачивать текущие расходы, а они машинку себе прикупит, и еще че нить в свое удовольствие, а если автор вздумает пикнуть, то будет вопить классическое "ну мы же семья!". Удобно устроился паренек.

Гость
#18

И потом, Вы бы подсчитали сколько лет он будет со своей зп этот кредит отдавать. Вы готовы это время его содержат и себя ограничивать?

Василиса
#19

Ого, а я еще переживаю, что мой муж мало зарабатывает) А тут люди на полтинник вдвоем живут да еще и о каких-то свадьбах да машинах думают)))

Гость
#20

С такой зарплатой ему 500 тыщ приличный банк не даст, не переживайте))) Если только шарашка какая-нибудь под 75% годовых.

плАхая
#21

Какие все злые.
Я вот советую за все самой и дальше платить, ну а после свадебки сразу в декрет.
От таких умняшек рожать и рожать.

Гость
#22
Гость

С такой зарплатой ему 500 тыщ приличный банк не даст, не переживайте))) Если только шарашка какая-нибудь под 75% годовых.

Вот-вот! Мой несостоявшийся жених так и попал. Весь в кредитах, то его коллекторы достают по телефону, то приходят избивают. А он еще обижается, что никто с ним в отношения входить не хочет(ну имеется в виду семью с ним никто не хочет)

Гость
#23

Какие машины с такими зарплатами. Он будет пол-зарплаты на бензин тратить. А вы опять будете тащить все на себе.
Гнать парня не надо, если хороший человек. Сегодня зарплата 25, а завтра может пойдет по карьерной лестнице. Из-за зарплаты человека не бросают.
Но кажется, что он еще из детства не вышел... Свадьба, машина... не о том у него мечты. Мечтать надо, как выбиться на более высокий уровень или подработку найти. Вот о чем ему надо сейчас мечтать.

Кетти
#24

Автор, все правильно вам написали. Вы просто удобны. На жилье не тратиться, на секс тоже, жизнь в уюте со вкусной едой. Еще и содержите его, пока он свои хотели оплачивает. Понятно, почему он хочет жениться. Вам это зачем? Недалекий мч из тех, кто при з/п 25 тратит в месяц 50. Всю жизнь будете банки обогащать. Лучше накопить, он этого не умеет, а приструнить его, чтоб не транжирил, у вас характера не хватит. Я работала в банке, так вот общалась с начальниками двух отделов - безопасности и сопровождения. Они ни разу в жизни не брали кредит(!). При том, что могли бы свободно взять любую сумму под невысокий процент. Остальные знакомые сотрудники влезали только в ипотеку, одна девушка брала кредит бабушке на сложную операцию. Все.
Замуж хочется? Так за мужем надо быть, а не на горбу его тащить и хотелки его оплачивать. Проверьте его. Купите в кредит недорогую шубку, а ему объясните, что зимой мерзнете и, пока платите кредит, поживете 2-3 мес на его деньги. Посмотрите на его реакцию, думаю увидите его истинное лицо. Удачи вам!

Гость
#25

С мужчинами, которые любят лезть в долги и жить не по средствам, надо быть ОЧЕНЬ осторожными. У подруги ситуация, с парнем 5 лет вместе, уже свадьбу планировали, он тайком взял на нее кредитов и скрылся. Это после 5 лет стабильных отношений.

Кетти
#26
Василиса

Ого, а я еще переживаю, что мой муж мало зарабатывает) А тут люди на полтинник вдвоем живут да еще и о каких-то свадьбах да машинах думают)))

Можно жить на 50 тыс вдвоем, прожиточный минимум вообще около 10 тыс. Только и машину покупать за 150-200 тыс, и на свадьбу скромненько потратиться.

Герда
#27

Автор, у меня есть знакомые, поженились, ребенка родили. Потом муж взял в кредит отчественное авто.... потом взял кредит, чтобы поменять на иномарку... потом снова кредит. От зарплаты после выплаты кредитов оставалось тысяч 5. Жил у свекров, жена платила за все. Потом от такой жизни с ним развелась, он до сих пор живет у родителей в однушке и расплачивается с кредитами. Очень жалеет что брал. Зарплата 30 тыс. Так вот в этой истории жена не выдержала его безответственности, даже общий ребенок не остановил. А вы сами на себя это ярмо вешаете.
Как убедить парня? Только засунуть свое стеснение подальше и высказать все, что вы нам написали. "Вася, в месяц на питание, коммуналку, бытовую химию, интернет и прочее с тебя 15 тыс. Одна я не могу тянуть двух человек. Плюс выплаты по кредиту. Плюс машина - это еще и ТО, страховка и бензин. Плюс я молодая и хотелось бы иногда ходить в кафе/кино. Плюс ты кажется хотел свадьбу? Так вот ты уверен, что твоих 25 тыс. хватит на все?"
Скажите, если он единолично принимает решение о кредите, то и кредит и все расходы он тоже оплачивает единолично. Я бы вообще предложила пожить отдельно после нового года, это его должно отрезвить. Он не может не понимать, что денег ему не хватит и рассчитывает, что вы его будете кормить 3 года. Скажите, что вам надо побыть одной и подумать, что вы не видите от него планов на будущее, одну только долговую яму. Накопите деньги на свадьбу, подадите заявление, тогда можно и начинать жить вместе.
А еще лучше скидывайте его со своей шеи. Я понимаю, что вам замуж хочется, но это НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК, с которым стоит связывать свою жизнь.
И с другим мужчиной не берите на себя финансовые проблемы, вы сами не правильно себя ведете и мужчин развращаете

Гость
#28

Я не понимаю людей, которые набирают кредитов. Не можешь себе позволить дорогое авто (а еще его дорогостоящее обслуживание), значит тебе это не по карману, успокойся и работай, учись чему-то новому, продвигайся в карьере! Каждый сверчок знай свой шесток - хорошая поговорка.

Гость
#29

Так хочется замуж, что готовы тащить такую обузу??
Ведь это определенный тип людей, которые вечно в долгах и кредитах.У нас такой мужик на работе. У него кредитов 7 наверное.

Гость
#30

Если лет на 5 возьмёт, то около 14 тысяч платеж ежемесячный будет.А на остатки он должен будет содержать вашу будущую семью. Это еще плюс расходы на бензин, ТО, текущий ремонт, фильтры, масла и т.д.И от 25 в вашу будущую семью дай бог 5 будет перепадать. Вам оно надо? Сядьте и поговорите с ним.Просто, без наездов.Если он собрался на вас женится, то должен осознавать, что этот кредит будет тяжёлым ярмом для вашей семьи. Если он этого не поймёт - уходите, автор. Серьёзно. Иначе потом будете его следующие кредиты -хотелки содержать.

Гость
#31
Гость

С такой зарплатой ему 500 тыщ приличный банк не даст, не переживайте))) Если только шарашка какая-нибудь под 75% годовых.

Да, автор, не переживайте. Сейчас многие банки сворачивают автокред-ие, тем более с такой з.п. кредит не светит, ну тыщ 50-70 дадут в каком-нибудь Сбере.

Гость
#32
Гость

Я не понимаю людей, которые набирают кредитов. Не можешь себе позволить дорогое авто (а еще его дорогостоящее обслуживание), значит тебе это не по карману, успокойся и работай, учись чему-то новому, продвигайся в карьере! Каждый сверчок знай свой шесток - хорошая поговорка.

Психология ***** всю з. п. платить за дорогую машину, ничего не поделать пол страны так живет. Особенно в маленьких городках, друг перед другом выпендриваются, а одеваются и живут как чухонцы.

Гость
#33
Ляля

Всем привет!мы живем с парнем в моей однушке,на год знакомства на новый год он собирается делать предложение.Он всегда хотел традиционную свадьбу, с многочисленными родственниками и друзьями.Я - за скромную, в кругу семьи+свадебное путешествие.Чтобы растрат было немного.Но есть одно НО!он после нового года собирается брать 500т.р. в кредит на машину.мы зарабатываем одинаково, по 25т.р. ,этого маловато,ничего не получалось откладывать и копить!то есть почти все пополам,мне конечно хотелось бы тратить на себя больше своей зарплаты, а не на квартплату и продукты.А когда мой парень расплачивался 4 месяца с долгами,которые набрал до меня, я все оплачивала сама почти.Ничего не покупала чисто себе,только все в семью.Так вот,он живет одним днем,купит кольцо,сделает предложение,а потом возьмет кредит,что пол зарплаты будет отдавать на него в месяц,а дальше о свадьбе в том плане "НА ЧТО ЕЕ ИГРАТЬ?" он не думает.тема денег для меня не очень приятна,я стесняюсь об этом говорить,вот поэтому 4 месяца и платила за себя и его.Как вразумить,что машину можно купить подешевле,а не влезать в такие кредиты?я не могу же его тянуть и все обеспечивать сама.

Уже меня бы насторожило...Так и будете в нещите жить. Ищите кто побольше получает. С з.п 25 тр брать кредиты по 500 тр не жирно ли. Пусть покупает себе что то подешевле

Гость
#34
Гость

Пробный шар прошел- 4 месяца содержали. Вы добрая, недалекая, он в вас вцепится всеми фибрами души. На коленях будет стоять" хочу детей от тебя!". Вы- то явно не умирает от любви, замуж просто охота. Для замужа это не вариант.

да он такой же недалекий не догоняете? с зп 25 тр это кто вообще он по профессии?

Гость
#35
Герда

Автор, у меня есть знакомые, поженились, ребенка родили. Потом муж взял в кредит отчественное авто.... потом взял кредит, чтобы поменять на иномарку... потом снова кредит. От зарплаты после выплаты кредитов оставалось тысяч 5. Жил у свекров, жена платила за все. Потом от такой жизни с ним развелась, он до сих пор живет у родителей в однушке и расплачивается с кредитами. Очень жалеет что брал. Зарплата 30 тыс. Так вот в этой истории жена не выдержала его безответственности, даже общий ребенок не остановил. А вы сами на себя это ярмо вешаете.Как убедить парня? Только засунуть свое стеснение подальше и высказать все, что вы нам написали. "Вася, в месяц на питание, коммуналку, бытовую химию, интернет и прочее с тебя 15 тыс. Одна я не могу тянуть двух человек. Плюс выплаты по кредиту. Плюс машина - это еще и ТО, страховка и бензин. Плюс я молодая и хотелось бы иногда ходить в кафе/кино. Плюс ты кажется хотел свадьбу? Так вот ты уверен, что твоих 25 тыс. хватит на все?"Скажите, если он единолично принимает решение о кредите, то и кредит и все расходы он тоже оплачивает единолично. Я бы вообще предложила пожить отдельно после нового года, это его должно отрезвить. Он не может не понимать, что денег ему не хватит и рассчитывает, что вы его будете кормить 3 года. Скажите, что вам надо побыть одной и подумать, что вы не видите от него планов на будущее, одну только долговую яму. Накопите деньги на свадьбу, подадите заявление, тогда можно и начинать жить вместе.А еще лучше скидывайте его со своей шеи. Я понимаю, что вам замуж хочется, но это НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК, с которым стоит связывать свою жизнь. И с другим мужчиной не берите на себя финансовые проблемы, вы сами не правильно себя ведете и мужчин развращаете

На 100% согласна!

Авиатор
#36

Крайне неразумно с Вашей стороны связывать жизнь с таким человеком. Свою голову не приставите, а если человек не умеет соизмерять свои расходы и свои возможности, при том живя одним днём - это настоящая обезьяна с гранатой. Кольцо выдернет - йобнет так, что костей не соберёте, Автор. Без мозгов и без понятий. Вам оно как - такая перспектива вечной ж.о.п.ы в вечном драйве? Кредит в поллимона при зарплате в 25. Там как с арифметикой за первый класс?

Гость
#37

Вы получаете 50тыщ на двоих, и вам хватает только на квартиру и еду? Мы в начале наших отношений жили на за мужа в 30тыщ и нам хватало на все

Кетти
#38
Гость

Психология ***** всю з. п. платить за дорогую машину, ничего не поделать пол страны так живет. Особенно в маленьких городках, друг перед другом выпендриваются, а одеваются и живут как чухонцы.

Плюс миллион. Дальние родственники в деревне, на еду иногда не хватает, но у главы семьи шевроле ланос (не жигули и не москвич, вы что), а на Новый год обязательно фейерверк тысяч так на 20-25 прикупить надо, а то соседи не поймут. П....ц.

Баба Ира
#39

Поэтому я за ГБ, где не прокатит "мы всё вместе - копим, платим" на новую машину, потом на следующую, а ездит один мужик под предлогом "мы же семья", вот такие и бегут быстрее к ЗАГСу и хотят пляски под баян.
Жить лучше по любви с четко очерченным финансовым вопросом.

Гость
#40
Гость

Подумайте ради чего вы жертвуете финансово. Что такое вам дает этот человек, что вы готовы себя ущемлять?

Как что дает? Этот человек дает ей красивый штампик в паспорте и официальную должность "жена". Я думаю, у нас процентов 20 теток за эти блага жертвуют всем, содержат дармоедов и живут с алкашами.

Гость
#41

ну смотри,вы встречаетесь только,кредит берет,машина его..а содержать будешь ты его..не вздумай кредит на себя взять..а то и такие знаю истории.

Гость
#42

автор, он хорошо устроился и нашел в вас выгодную партию. а вот что вы получите от этого брака? любовь? но если он вас любит, то почему он хочет вогнать вас в долги на несколько лет?

Гость
#43

В одном вашему парню не откажешь-умеет присесть другим на шею. Набирайтесь опыта, если интеллектом не отличаетесь.

Tortilla
#44

Вот видите, Автор, сколько вам постов написали, никто не посоветовал связывать с ним свою жизнь. Они еще хорошо о нем думают. Он может быть просто расчетливым негодяем, так сказать. Кинет потом вас, и беременную, и любую другую, когда вы откажетесь платить, вот увидите. но почему-то мне кажется, что вы нас не послушаетесь, и потом будете нас еще вспоминать...вы ж,если замуж собрались, наверное,его любите? все проглотите и простите. я в этом уверена.

Гость
#45
Tortilla

Вот видите, Автор, сколько вам постов написали, никто не посоветовал связывать с ним свою жизнь. Они еще хорошо о нем думают. Он может быть просто расчетливым негодяем, так сказать. Кинет потом вас, и беременную, и любую другую, когда вы откажетесь платить, вот увидите. но почему-то мне кажется, что вы нас не послушаетесь, и потом будете нас еще вспоминать...вы ж,если замуж собрались, наверное,его любите? все проглотите и простите. я в этом уверена.

да и пусть, глупость должна наказываться)

Гость
#46
Гость

автор, он хорошо устроился и нашел в вас выгодную партию. а вот что вы получите от этого брака? любовь? но если он вас любит, то почему он хочет вогнать вас в долги на несколько лет?

да не смешите, какой брак :)))) парень просто попользуется автором, поживет у нее, пожрет за ее счет пока машинку оплачивает, а потом найдет себе красотку помоложе ( или с квартирой побольше ). Зачем ему на авторе жениццо ? Ему и так неплохо, он себе машинки покупает, а автор за квартиру, за еду, за ...платит. Умный мальчик :)))))

Маруська
#47

На сколько я помню, Сбер даёт кредит в размере з/п за 2 года (белой). То есть дать ему могут 600 тыр. По выплатам за 500 тыр на 5 лет это будет около 15 тыр в месяц. Пусть берет, но оформляет машину на вас. так как бы получается равноценно: вы ему - доверие в кредите, он вам - доверие в машине. А ещё хочу добавить, что к стоимости машины всегда добавляйте ее содержание. Те же шины - года через 3-4 надо будет менять. + дорожный налог (около 10 тыр/год) + страховка (если каско - она сама по себе недешевая, если осаго - оставляйте на расходы на возможные повреждения, хотя бы 20-30 тыр на год) + бензин (у меня лично самое меньше 8 тыр/мес на бензин уходит если больших поездок нет) + мытье машины + парковки + всякие жидкости для нее (масло, тормозная, антифриз и пр.) + через каждые 10 тыс.км - замена масла с заменой фильтра, износ ремней всяких, оплата сезонной смены резины и пр. Вот и получается, что не 15 тыр в месяц, а все 25 от его з/п и будут уходить на содержание машины. Машина, конечно, хорошая вещь и нужна, но в вашей ситуации я бы рассмотрела вариант поскромнее.

Гость
#48

машина жрёт 10т в месяц на всё про всё, включая ТО, бензин, стоянку, осаго и проч. У парня останется 15т на погашение кредита. А кормить, одевать, оплачивать комуналку вы Авторша будете его за свой счёт! Сколько лет? Считайте.

Гость
#49

представьте вы семья с доходом =25+25,взялИ кредит,а когда родили ребенка,что-то мне подсказывает,что 25+25 уже не будет,на что вы будете жить,и с чего будете платить кредит?радуйтесь,что с вами планами делятся,а вам дают время подумать.,иметь такое счастье или не иметь.

Гость
#50

Автор, вы крепко подумайте по поводу свадьбы. Ни один нормальный взрослый человек не возьмет такой кредит с таким доходом. Вообще по отношению к кредитам сразу выявляется неадекватность человека. И еще свадьбу шикарную закатить нужно для всех родственников. Будете работать и кормить себя и его пару лет точно. Оно вам надо?