Гость
Статьи
Ипотека на двоих до …

Ипотека на двоих до узаконенных отношений

Девушки! Нужен совет стороны.
Итак, мне 24, ему 25 лет, мы проживаем в Москве, снимаем комнату за 16 000 пополам, на парне лежат расходы по покупке продуктов. Сама я до брака жить с мужчиной никогда не хотела, но получилось как получилось, одной снимать комнату дорого, а с чужой девочкой жить не хочу.
В общем попалась на удочку "гражданского брака". Любовь-морковь-все дела, в октябре будет 2 года как мы встречаемся. К слову, МЧ познакомил меня с родителями, для этого повез за 1000 км. от Москвы, родители мне очень понравились, как и я им, это конечно +.
Есть мечта - квартира в Москве, ну точнее в ближнем подмосковье, мы копим на нее изо всех сил (моя зп 40000 на руки, его 55000), и вот нам подвернулся вариант квартиры, которую мы тянем и которая для нас по бюджету идеальна. Больше млн рублей у нас есть, плюс сказали родители немного помогут. Но конечно без ипотеки не обойтись, 2 00 0 000 надо брать. И тут возникла другая проблема - мы не женаты и парень предлагает вариант: купить квартиру, она будет строиться 2 года, потом ремонт, потом начнем копить на свадьбу, то есть это еще 3-4 года. По мне так такие покупки как квартира до брака не делаются. Про оформления мы ее будем оформлять как 1/2 каждому, один пойдет по ипотеке как заемщик, другой - поручитель. Но мне не хорошо, что уже сейчас приходится думать как ее делить, а не радоваться покупке, и от покупки я отказалась. К слову замуж я сама еще не хочу, но насторожили слова парня что женимся года через 3-4, по-моему это перебор

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На фиг, на фиг! Говорю Вам человек, который эту тему уже прошел, потом замучаешься делить! Тем более на грани строительства, там потом надо будет еще зеленое свидетельство получить, продать ипотечную квартиру тоже очень сложное, да и вообще парень, например, может вдруг расхотеть продавать свою долю и будет она на вас мертвым грузом с ипотекой, так как половину квартиры тоже никто же не купит. В общем, любовь любовью, а пока Вам всего 24 года, да и собственные накопления имеются, нечего их, пока с чужим человеком связывать. Ждите, копите еще

Адекват
#2

В этой жизни никому доверять нельзя

гость
#3

а разве нельзя пополам оформить хату,ведь вы пополам получается складываетесь.Если нет,то сначало расписывайтесь и потом покупайте, в случае чего чтоб она делилась по чесноку.Так и объясни ему.

Гость
#4

не вздумайте!

Гость
#5

Можно оформить пополам или в долях. Но лучше такие покупки делать в официальном браке.

Белочка
#6

А почему нет?? Вы сейчас платите 16 тысяч. А потом будите жить в своей. Да и когда оформляется 50 /50 это тоже хорошо. То есть вы на свою долю изначально будите иметь отдельное свидетельство. А когда квартира покупается в браке а потом вдруг развод надо подавать на раздел имущества.Просто сейчас хорошее время для приобретения недвижимости.

дмитрий
#7

Сначала брак или, как минимум, подача документов в загс, потом ипотека.

Гость
#8

Автор, предложите другой вариант. Вы идите в ЗАГС и рассписываетесь. Далее покупаете квартиру, а через 3-4 года делаете свадьбу для близких друзей и себя любимых.

Гость
#9

Вы заемщик = кредит на Вас
Вы поручитель = если перестает платить Заемщик, проблемы тоже у Вас

И Гость#1 Вам варианты расписал.

За 3-4 года Вы можете скопить больше 2 млн. и без кредита.
Так что или пусть сейчас ведет расписываться, или покупать квартиру после свадьбы.

#10

Автор, если вы распишитесь, то можете получить ипотеку по программе "молодая семья" с более льготными условиями. В том, что квартиру оформляете в долях БЕЗ брака я никакого риска не вижу, будете женаты будет у вас по 1\2 квартиры, оформите покупку в виде 1\2 вам и 1\2 ему тоже самое, но вариант он заемщик, а вы поручитель не пройдет, вы будете созаемщиками что приведет к повышенному % по кредиту.

Баба Ира
#11

Чей миллион у вас есть?- общий?

Гость
#12

Во люди. Замуж она типа сейчас не готова ( хотя что изменится?), а в кабалу с ним лезть готова.

Гость
#13

Расписывайтесь сейчас и берите ипотеку!
Роспись 300р всего лишь
'Копить на свадьбу' - зачем? Если у вас и жилья-то нет!
Сейчас вам 24, когда выплатите ипотеку уже будет 26, пока забеременеете и родите - уже 27, а если еще 'копить на свадьбу', то во сколько?!
вы хотите быть старой мамочкой и родить в 30+ ?

Гость
#14

*когда построится дом будет 26
А когда выплатите - вообще неизвестно

Малинка
#15

Не ввязывайтесь в эту кабалу. Вы молоды. А за 3-4 года ваши отношения могут завершиться, это куча проблем будет, чем сейчас.. И моральные и материальные, в ваши то годы. Тем более замуж вы не хотите, может и потом не захотите, к тому же за вашего МЧ. Родители то ваши что говорят? неужели они так простоиготовы помочь,безрассудно.

Гость
#16

вам здесь все правильно пишут. девушка, либо вы расписываетесь сейчас тихо, а праздник делаете, когда будут деньги, либо вы НЕ берете квартиру, копите дальше, пока не поженитесь. на его варианты не соглашайтесь. не женится сейчас-вообще не женится. не ввязывайтесь пока в авантюру с квартирой.

Малинка
#17

Если сейчас он не думает жениться, то когда у вас будет жилье и все уже налажено, то поверьте, он не жениться вообще! так устроены мужчины, им удобно, не надо брать ответственность. А вы начнете ныть за свадьбу, он вам скажет, меня все устраивает и без нее, начнутся скандалы и в итоге расставание

мимо проходила
#18

сначала роспись-потом ипотека

Бестия
#19

автор, копи на свою квартиру за счёт мч

manish
#20

Ни каких финансовых отношений с посторонним мужиком. Да и не посторонним тоже. Расписывайтесь, потом покупайте.

Гость
#21

1. Сначала роспись потом ипотека как выше пишут 2. По своему горькому опыту - не берите строящиеся квартиры, тем более, как Вы пишете, ждать 2 года. Все эти ДДУ, страховки, регистрации в рег палате ничем Вам не помогут в случае банкротства. Я тоже взяла квартиру с ожиданием 2 года, вот жду третий, у меня 5 этажей из 15, застройщик банкротится, у страховой отозвали лицензию. Благодаря сплоченности дольщиков придали огласке, вроде нашли нам нового застройщика, но придется доплачивать 600 тыс( и снова ждать...

Баба Ира
#22
мимо проходила

сначала роспись-потом ипотека

Почему так категорично? - а если из млн, который есть, 800 Автора, к тому же не уточнила - чьи родители намерены помочь, и выйти замуж за человека, который на пополам квартиру снимает - очень умно, а здесь кто-то и про детей пишет.
С Бестией согласна.

Гость
#23
Бестия

автор, копи на свою квартиру за счёт мч

+++++++++

Гость
#24

квартира будет собственностью заемщика, а поручителю - шиш с маком.
оформляйте изначально на двух собственников.
в остальном - можно и без брака, не вижу, чем он тут поможет..

Гость
#25

автор, я бы так посоветовала - даже если вы вот подадите заявление, распишитесь и купите в браке, то будут те же яйца, только в профиль - в итоге вы влезете в совместную собственность с человеком, с которым толком семьи еще не создали, плюс вам мало лет обоим, и квартира построится не сразу, и ипотека на долгие годы. Штамп вас никак не убережет от возможного раздела, потому что что будет у вас в отношения через год, два, три, пять - никому не известно. Я бы в принципе не советовала сейчас покупать на таких условиях совместное жилье, копите дальше, а брать вместе (в браке или не в браке даже не важно) будете тогда, когда чуть больше проверите, реально ли нужен вам человек и готовы ли вы всю жизнь прожить, и когда будут риски меньше, меньше платить, быстрее стать собственником (чтобы вот прямо понимать, что выход при разделе будет). Варианты еще будут хорошие, вам спешить не куда - не сидят семеро по лавкам в одной комнате, оба работаете.
А вообще смешно читать тех, кто считает, что вот сначала штамп - и он волшебным образом все исправит )) я разводилась и делила квартиру совместную, ипотека тоже была - ничуть не меньше гемор, один фиг в браке она была куплена или нет, все равно по факту нужно закрывать ипотеку, продавать, искать что-то на свои средства, брак лишь добавил еще гемор с загсом. А вот быть уверенной на много лет вперед нельзя ни в чем, поэтому совместная собственность любая - это риск, лучше его избегать и постараться минимизировать

Елена
#26

Квартира будет ТОЛЬКО того, на кого оформлена ипотека.Это ОДИН человек только- заемщик.Я это узнавала.Как мне ответили в банке на мое пожелание оформить на двоих в равных долях:" вот когда выплатите, тогда можете делить, дарить, продавать и тд и *****..."Договор ипотечный заключается между банком и ОДНИМ физ.лицом

Елена
#27
Гость

автор, я бы так посоветовала - даже если вы вот подадите заявление, распишитесь и купите в браке, то будут те же яйца, только в профиль - в итоге вы влезете в совместную собственность с человеком, с которым толком семьи еще не создали, плюс вам мало лет обоим, и квартира построится не сразу, и ипотека на долгие годы. Штамп вас никак не убережет от возможного раздела, потому что что будет у вас в отношения через год, два, три, пять - никому не известно. Я бы в принципе не советовала сейчас покупать на таких условиях совместное жилье, копите дальше, а брать вместе (в браке или не в браке даже не важно) будете тогда, когда чуть больше проверите, реально ли нужен вам человек и готовы ли вы всю жизнь прожить, и когда будут риски меньше, меньше платить, быстрее стать собственником (чтобы вот прямо понимать, что выход при разделе будет). Варианты еще будут хорошие, вам спешить не куда - не сидят семеро по лавкам в одной комнате, оба работаете.
А вообще смешно читать тех, кто считает, что вот сначала штамп - и он волшебным образом все исправит )) я разводилась и делила квартиру совместную, ипотека тоже была - ничуть не меньше гемор, один фиг в браке она была куплена или нет, все равно по факту нужно закрывать ипотеку, продавать, искать что-то на свои средства, брак лишь добавил еще гемор с загсом. А вот быть уверенной на много лет вперед нельзя ни в чем, поэтому совместная собственность любая - это риск, лучше его избегать и постараться минимизировать

Разница огромная -в браке квартира куплена в ипотеку или нет.Без брака после развода и делить бы не пришлось.Собственник ( заемщик) остался бы с квартирой, а " гражданский супруг" без квартиры.

Гость
#28

27, да речь не идет про то, чтобы собственник был один, до брака ипотеку можно взять на двоих и оформить в долях, выступать созаемщиками (проконсультироваться где и как, какие условия и нюансы), при чем тут совсем уж утрированный случай, когда один оказывается полным ло.хом и берет ипотеку только на словах, а на деле рядом стоит. Речь в теме про совместную собственность, это означает, что у каждого есть формальное подтверждение, что он собственник, зачем додумывать не касающиеся темы случаи.

Автор
#29

Девушки, спасибо за советы, я наверно не совсем правильно выразилась. Я хотела сделать так: брак (точнее просто регистрация без пышностей) потом покупка жилья, а МЧ как раз отказался от такого варианта, ссылаясь на то, что лучше свадьбу отпраздновать нормальную и когда будет уже свое жилье. И вот именно загвоздка в том, что ждать "своего" жилья нам придется 2 года как минимум, потом ремонты-оставление техникой, потом на свадьбу копить параллельно и получается затянется все это дело не знай насколько лет. вообще парень сказал что жениться планирует года через 3-4. Да, вы правильно поняли, что сейчас я сама тоже замуж не особо хочу, но и 3-4 года ждать - меня задело

Автор
#30

Накопления 50 на 50, родители готовы помогать с обеих сторон, мои так точно зажглись таким вариантом квартиры. Просто в Москве (в моем случае в подмосковье) взять что-то нормально рядом с метро за 3 млн руб, это вообще мечта, цены в Москве на однушку такую стартуют от 5 млн и я боюсь что такого варианта через год-два-три уже не будет и еще знакомый риелтор сказал, что сейчас чуть ли не спад в ценах на жилье и еще чуть-чуть и цены существенно поднимутся

Елена
#31
Гость

27, да речь не идет про то, чтобы собственник был один, до брака ипотеку можно взять на двоих и оформить в долях, выступать созаемщиками (проконсультироваться где и как, какие условия и нюансы), при чем тут совсем уж утрированный случай, когда один оказывается полным ло.хом и берет ипотеку только на словах, а на деле рядом стоит. Речь в теме про совместную собственность, это означает, что у каждого есть формальное подтверждение, что он собственник, зачем додумывать не касающиеся темы случаи.

Я не додумываю, я описала свой опыт, который очень даже темы касается.Мне тоже надо было оформить ипотеку на двоих , но мне в двух банках категорично ответили именно так- собственник ( заемщик ) один.Созаемщмк или поручитель не имеет доли в квартире

Елена
#32
Автор

Накопления 50 на 50, родители готовы помогать с обеих сторон, мои так точно зажглись таким вариантом квартиры. Просто в Москве (в моем случае в подмосковье) взять что-то нормально рядом с метро за 3 млн руб, это вообще мечта, цены в Москве на однушку такую стартуют от 5 млн и я боюсь что такого варианта через год-два-три уже не будет и еще знакомый риелтор сказал, что сейчас чуть ли не спад в ценах на жилье и еще чуть-чуть и цены существенно поднимутся

Ваш Риелтор прав насчёт того, что сейчас цены снизились.Так уже было в прошлый кризис 2009 ( я тогда совершила свой первый обмен) Да,с ростом типа благосостояния народа и цены на квартиры ползут вверх.Я второй обмен в конце 2015 провернула- тоже очень выгодно.Так что я вот именно в кризис решают свой жил.вопрос))) Я выше написала про то что мне отказали брать ипотеку в долях .Если вы консультировались и вам такой вариант оформят - почему нет.Если нет- тогда расписывайтесь перед покупкой.В браке в любом случае квартира пополам.И налоговый вычет на нее получить может любой из супругов ( неважно на кого оформлена)

Гость
#33

К слову вчера поговорили с парнем, он предложил еще 2 года копить, получается у нас будет 2 мнл и потом за 3,5 млн что-нибудь найти... Но такого варианта точно не предвидится, и цены я уверена подрастут. В общем живу в полно неопределенности и столько лет тратить на неопределенность я не готова

Гость
#33

К слову вчера поговорили с парнем, он предложил еще 2 года копить, получается у нас будет 2 мнл и потом за 3,5 млн что-нибудь найти... Но такого варианта точно не предвидится, и цены я уверена подрастут. В общем живу в полно неопределенности и столько лет тратить на неопределенность я не готова

Автор
#35

Предыдущие 2 сообщения - от Автора

Гость
#36
Елена

Я не додумываю, я описала свой опыт, который очень даже темы касается.Мне тоже надо было оформить ипотеку на двоих , но мне в двух банках категорично ответили именно так- собственник ( заемщик ) один.Созаемщмк или поручитель не имеет доли в квартире

Елена, а я Вам отвечу по собственному опыту. Два собственника и ипотека пополам - платит каждый с своей карты, 2 года так платили! Не знаю как вы консультировались)

Елена
#37
Гость

Я не додумываю, я описала свой опыт, который очень даже темы касается.Мне тоже надо было оформить ипотеку на двоих , но мне в двух банках категорично ответили именно так- собственник ( заемщик ) один.Созаемщмк или поручитель не имеет доли в квартире

Елена, а я Вам отвечу по собственному опыту. Два собственника и ипотека пополам - платит каждый с своей карты, 2 года так платили! Не знаю как вы консультировались)
как консультировалась? в банках, в отделе ипотечного кредитования.Может сейчас полояльнее стали банки.Это я в 2013 г ипотеку брала в Юникредит.И ещё в Сбербанке спрашивала ( там мне тоже одобрили).

Гость
#38

нее. с каким-то мутным парнем я бы не стала брать ипотеку. потом начнется нытье - ой оплати мою долю в этом месяце, ой я хочу купить машину давай ты поплатишь ипотеку а я на машину буду копить. нет уж блин. либо он тебе муж, либо шишь с маслом

Гость
#39
Автор

Девушки, спасибо за советы, я наверно не совсем правильно выразилась. Я хотела сделать так: брак (точнее просто регистрация без пышностей) потом покупка жилья, а МЧ как раз отказался от такого варианта, ссылаясь на то, что лучше свадьбу отпраздновать нормальную и когда будет уже свое жилье. И вот именно загвоздка в том, что ждать "своего" жилья нам придется 2 года как минимум, потом ремонты-оставление техникой, потом на свадьбу копить параллельно и получается затянется все это дело не знай насколько лет. вообще парень сказал что жениться планирует года через 3-4. Да, вы правильно поняли, что сейчас я сама тоже замуж не особо хочу, но и 3-4 года ждать - меня задело

нее, мужикам вообще не нужны пышности. он просто жениться не хочет.
с таким я бы не стала вообще ничо совместного покупать, даже утюг.

Гость
#40

еще важный вопрос, если вы или он потеряете работу - один сможет платить ипотеку с одного дохода без ущерба для уровня жизни обоих?

#41

Автор, я взяла ипотеку с сожителем. У меня был сертификат "молодая семья" ни меня и двух моих детей. С мужчиной этим мы к тому времени прожили 2 года. Ипотека оформлена на равных. Я заемщик, он созаемщик, а квартира на меня и детей. Прям в свидетельстве регистрации права они вписаны. А он нет. В банке сказали из-за сертификата не могут этого сделать. Поженились мы 2 года спустя. Но при этом уже живем в этой кв. У него нет жилья, мама в однушке. Теперь у нас у каждого по комнате. Но однажды он психанул и ушёл. Мы тогда женаты не были и родня его ему нажужжала, что он платит, а кв мне достанется ибывший придет жить. Одна я ипотеку не потяну. Помирились в основном из-за этого. Много вложенных сил жаль. Поженились через месяц его возвращения. Так что хорошо прикинте, сможете ли выплачивать, если что. И кому достанется его доля, если платить будете Вы. Очень рискованно. Лучше своё что-то вместе с родителями попробовать взять

Автор
#42
Гость

нее, мужикам вообще не нужны пышности. он просто жениться не хочет.
с таким я бы не стала вообще ничо совместного покупать, даже утюг.

Я тоже удивилась когда узнала что он хочет нормального праздника, может это просто отговорка

Гость
#43
Ёж

Автор, я взяла ипотеку с сожителем. У меня был сертификат "молодая семья" ни меня и двух моих детей. С мужчиной этим мы к тому времени прожили 2 года. Ипотека оформлена на равных. Я заемщик, он созаемщик, а квартира на меня и детей. Прям в свидетельстве регистрации права они вписаны. А он нет. В банке сказали из-за сертификата не могут этого сделать. Поженились мы 2 года спустя. Но при этом уже живем в этой кв. У него нет жилья, мама в однушке. Теперь у нас у каждого по комнате. Но однажды он психанул и ушёл. Мы тогда женаты не были и родня его ему нажужжала, что он платит, а кв мне достанется ибывший придет жить. Одна я ипотеку не потяну. Помирились в основном из-за этого. Много вложенных сил жаль. Поженились через месяц его возвращения. Так что хорошо прикинте, сможете ли выплачивать, если что. И кому достанется его доля, если платить будете Вы. Очень рискованно. Лучше своё что-то вместе с родителями попробовать взять

Рискованно, но и свое жилье хочется...

Ташка
#44
Гость

нее. с каким-то мутным парнем я бы не стала брать ипотеку. потом начнется нытье - ой оплати мою долю в этом месяце, ой я хочу купить машину давай ты поплатишь ипотеку а я на машину буду копить. нет уж блин. либо он тебе муж, либо шишь с маслом

Вот полностью согласна с вышеназванным комментарием!!! А что будет если он роботу потеряет или машину захочет???

Я начала жить с парнем когда гражданским браком, быт содержал полностью он!!! Какие продукты пополам??? Он мужик!!! Он обязан семью содержать!
Я бы ни за что в жизни не взяла квартиру в кредит с парнем с которым не расписана!!!!
Сейчас мы расписаны, и взяли ипотеку... Ипотека оформлена на меня, просто потому что за официальная больше у меня, платим вместе... Да как не плати это совместно нажитое, даже если оформлено на меня!!! И оформили через 4 года брака, а не сразу!
Пусть он берет!!!! А что? Пусть не на 10 а на 20 лет берет и платит!!! А жить вместе будете! И не на твои деньги а тоже пополам! А ты на машину копи!!! Ушлые мужики пошли то, а?!!! Бабе и рожай и воспитывай и убирайся и готовь и работай ещё и ипотека пополам!!! А он, простите, кроме работы чем заниматься будет???
Или нет, бери ты на себя, лет на 20, что б одна платить смогла если что, и платите вместе! Только на таких условиях соглашайся!!! А если не устраивает- то только через загс! Если в загс не хочешь ты, то нафига ипотека? Ну будет собственность пополам, как её делить то будете? Её ведь и не продать будет до погашения ипотеки! И жить если поругаетесь вместе не сможете! В итоге квартиры как не было так и не будет, будет ещё хомут на шее в виде кредита! А если ещё в декрет уйдёшь, он будет говорить что он за все один платит???
Чувствую сейчас на меня полетят от мужиков камни!

Оксик
#45

Такая же ситуация как у автора. Мы живем у моего МЧ с его мамой. Хотим купить квартиру чтобы потом сдавать, закрыть ипотеку, продать и вложиться в строительство уже двух новых квартир. В общем грандиозные планы.
НО, жениться он также не хочет (как и в истории автора), думаю готов оттягивать этот момент как можно дальше, или вообще его миновать по возможности. Я не против, просто жить (замужем уже была, мне хватило этого гемора) Но боюсь влазить в ипотеку с формально "чужим" человеком. Любовь любовью, а головой надо думать заранее.
Если оформить как созаемщики ипотеку и квартиру по 1/2 то может и нормально, хотя всех тонкостей не знаю, надо бы проконсультироваться с юристом. Но вот в сбере нельзя быть созаемщиками - только поручитель и мне кажется это фигово. Еще такой момент, что деньги на первак есть только у меня. Тоже боюсь, что потом начнется такая тема, что буду одна эту хату тянуть, а делить ее пополам. Понимаю, это вопрос доверия может к своему избраннику, но не первый день на свете живу и понимаю, что даже себе не всегда можно верить, не говоря уже о ком-то другом.

Гость
#46
гость

а разве нельзя пополам оформить хату,ведь вы пополам получается складываетесь.Если нет,то сначало расписывайтесь и потом покупайте, в случае чего чтоб она делилась по чесноку.Так и объясни ему.

Ипотека оформляется только на того, кто ее берет. Только в браке она автоматически считается общей.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: