Гость
Статьи
Должна ли я готовить и …

Должна ли я готовить и убирать, если МЧ живет у меня и обеспечивает? Рассудите, может я обнаглела?

Здравствуйте!
Хочу послушать советы со стороны, потому что запуталась и не понимаю - может я обнаглела...Вдруг у кого-то тоже похожий жизненный расклад.
Ситуация следующая:
Собираемся пожениться, договорились 6-9 мес пожить перед свадьбой, чтобы притереться, начать подготовку к свадьбе, подкопить на свад.путеш-иe и т.д.
- Живем у меня в двушке, Мск. (Он из Подмосковья *Лобня*, я не захотела к нему ехать в однушку)
- Он работает в офисе 5/2
- Я работаю из дома по 7-8 часов (разработка сайтов)
- На нем обеспечение: коммуналка, продукты, быт/химия. Делает для меня покупки в дом (новые кресло и стол недавно купил, стеллаж). Копит на свадьбу.
- Свои деньги я трачу на себя, одежду, мелочи в дом. Откладываю.
У нас проблема по быту в плане готовки-уборки. Он считает, что большую часть должна я взять на себя - готовку, уборку, всё мытье посуды, глажку его вещей. А на нем типа только мусор, поход в магаз 1 р/неделю. Мол, я работаю из дома, не трачу по 2ч на дорогу. На что я заявила, что хочу эти 2 часа добавлять на свой сон, именно поэтому стремилась дома работать. Из-за этого ссоры. Он считает, что я располагаю временем на это, но мол вредничаю. А мне обидно, что у него обяз-ти по сути 1 р/неделю, а для меня это ежедневный труд у плиты, раковины и т.д. Посудомойку поставить некуда 100%. Только если выкинуть плиту.
Рассудите, может быть я правда зря накручиваю себя, что на меня хотят навешать больше дел? Я надеялась, что мы поделим быт, и каждый будет за собой мыть, гладить, убирать.
Vera
1 277 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Гость
#728
Мнение
Сообщение было удалено
видимо в прошлой жизни вы были собакой, поэтому вам нужно быть всегда рядом с ногой хозяина)
кошька-мана
#729
Мнение
Сообщение было удалено
Так, вы ведь тоже работаете. И имеете право устать или просто не захотеть вот именно сегодня убираться. И он не имеет права быть недовольным. И зачем вы опять про "равноправие"? Оно тут при чем? Права (гражданские) у М и Ж и так одинаковые, я скорее про менталитет и домашние обязанности.
Гость
#730
Мнение
Сообщение было удалено
вы куку что ли? все прекрасно можно совмещать, и салоны красоты, и фитнесс, и подруг, и семью.
кошька-мана
#731
Мнение
Сообщение было удалено
Да с чего вы это взяли? Не факт. Если убрать из обязанностей быт, то всё прекрасно успевается и совмещается. Да даже и с бытом.. Как салоны и фитнесс мешают семейной жизни? Нужно друг у друга в карманах сидеть постоянно, что ли?
Мнение
#732
например я бы была недовольна если бы муж работал 2 через 2 , а сидел бы на диване.
кошька-мана
#733
Мнение
Сообщение было удалено
Вообще, если честно, то чем жить, как вы, то лучше гостевой брак или кошечки :) Тут кошками пугают, а пугать нужно кое-чем другим, по-моему.
Мнение
#734
кошька-мана
Сообщение было удалено
Абсолютно с вами согласна. Я так иногда и делаю. Тогда передвигаю это не сделанное дело на следующий день, а даже бывает такое, что вообще на следующую неделю, особенно если это мытье полов летом в жару, не на столько они грязные у нас, чтобы обязательно раз в неделю, через две тоже допустимо (учитывая, что в этот период прихожу попозже с работы и нет отгулов).
Гость
#735
Мнение
Сообщение было удалено
Еееппппп твою мать! Слов нет! И шоферила, и кочегарила, и рельсы укладывала. Да энто
не супружница даже, а вол стожильный. Женщиной она точно себя не ощущала. А дед ееббся на стороне 100%, пока вол горбатился и скарб наживал. Любой коззел мечтает о такой железобетонной супружнице, он за ней как за каменной стеной. А принцессу томную бездельницу, он всегда раздобудет , чтоб ей вылизать писю и хкер помакать.
Мнение
#736
кошька-мана
Сообщение было удалено
Ну лично я чувствую потерянное время - а я в салон хожу раз в месяц, и то далеко не каждый раз задерживаюсь там на 2 часа, в основном летом, а зимой только на коррекцию бровей и депиляцию верхнуй губы регулярно (раз в месяц) - это полчасика.
Естественно ни на какой фитнес я не пойду. Что мне там одной делать? Я дома лучше мужа подожду, вместе поедим, потом телевизор посмотрим и спасть. А бежать на фитнес, чтобы после него успеть до прихода мужа - не удобно. А если муж будет приходить раньше меня - значит я буду терять время общения с ним - для меня это не допустимо.
Мнение
#737
Гость
Сообщение было удалено
Дед? Вы про моего дедушку - он тут не причем? Так это моя мама (его очь получается) и работала и за рулем была (папа начальник мамы, и он машину не водил, соответственно она всегда за рулем). И меня они воспитали. Так что у моего папы даже не было возможности изменять - они 24 часа в сутки вместе были - сначала дома, потом на работе, потом дома =))) И на деловые встречи тоже вместе ходили =)))
Мнение
#738
кошька-мана
Сообщение было удалено
Каждый выбирает для себя. Для меня гостевой брак неприемлим. Если я люблю человека, то ВСЕ свободное время мы должны быть вместе. Естественно и я хожу встречаться с подругами без мужа, и он с друзьями без меня, не то, чтобы совсем его к себе привязала, но это должно быть в разумных пределах - один раз в неделю это МАКСИМУМ, а лучше так, как у нас сейчас, и муж и я встречаемся с друзьями раз в месяц, или даже реже (при этом если есть возможность планируем на один день, чтобы никто дома в ожидании не сидел, но это не всегда получается).
У подруги муж один раз в неделю на футбол ходит, еще пару раз в неделю с друзьями встречается - для меня это перебор и я бы так не разрешила. Это для меня будет означать, что он меня не любит, раз он несколько раз в неделю получает удовольствие от проведения вечера НЕ СО МНОЙ.
Но с другой стороны я и выбрала себе человека спокойного, домашнего, которому тоже все эти посиделки с друзьями не на столько важны, и лучше он проведет время со мной. Я его не заставляю, это его сознательный выбор и нам обоим от этого комфортно.
Мнение
#739
И кстати, что у бабушки с дедушкой, что у мамы с папой - глава семьи был и есть именно дедушка и папа соответственно. Да, бабушка и мама помогают, без них добились бы меньшего, но главные в семье именно они, так как без их напора и приянтия правильных решений тоже ничего бы не получилось.
Мнение
#740
И ещё мама у меня 8 лет не работала, когда я была маленькая. И естественно все делала по дому. Но ей другое и не нужно было.
Меня удивляет, что вы не понимаете, не принимаете, обзываете и даже ставите диагнозы только за то, что человек сам хочет приготовить ужин и убраться, и результат (сытый муж, его "спасибо") им важен и доставляет удовольствие. А фитнес и салон - обязанность и только через силу, потому что надо, деньги заплатили, и никакого морального удовольствия, только зря потраченное время.
Я не говорю, чтобы все так делали, просто привожу примеры, что так бывает, и на это получаю, что я и моя семья больные на голову.
Гость
#741
Мнение, вы вызываете жалость. Это все.
В споре не принимайте участие, пожалуйста, потому что вы имеете право жить так как вы живете, но не надо тут писать что ваш пример в пределах нормы, это не норма.
Гость
#742
Да обычная бабская установка - мне все должны, вагиноносице
Мнение
#743
Гость
Сообщение было удалено
Не может быть нормы или нет. Чайлдфри считают, что норма дизнь без детей, а семейные люди с детьми, считают, что норма жизеь с детьми. Соответственно есть норма для ЧФ, и есть норма для семейных с детьми.
Поэтому безусловно мой уклад жизни самая что ни на есть норма. Так же как и у тех, кто требует с мужиков деньги, тратит их на себя, не проводят с ними время. То, что такая норма не подходит мне - факт. Но это не значит, что это больные люди. Просто другие.
кошька-мана
#744
Мнение, похоже, что вы счастливы в своем браке, поэтому для вас это - самый правильный уклад на данный момент. Вас так воспитали и для вас дико, если женщина ничего не делает по дому (ну, с раннего детства соответствующие примеры и так далее). Но говорить, что домашняя работа (ежедневная) - это так, ерунда и много времени не занимает - некорректно. Занимает. Она тяжелая, нудная и бесконечная. Поэтому если автор не хочет делать все сама, то имеет право.
Гость
#745
Мнение
Сообщение было удалено
Персонаж с ником Мнение, Вы разве не видите - Вас просто троллят. А Вы на полном серьёзе распинаетесь тут о своей жизни. Что Вы хотите им доказать? Они в одной ветке форума феминистки, в другой - поборницы домостроя, в третьей - ругаю чайлдфри, в четвертой - их защищают. И так далее )) Будьте чуть-чуть разборчивее - не кормите это форумное ***** ))
Гость
#746
Мнение
Сообщение было удалено
вы еще и деньги с мужа не требуете? блаженная что ли?
Мнение
#747
кошька-мана
Сообщение было удалено
Я не спорю, что она нужная и Бесконечная. Но при условии, что два человека живут в маленькой квартире - она не тяжелая. Я привела конкретные примеры:
Пропылесосить и помыть пол - 30 минут - это явно не долго и не сильно сложно
Помыть сантехнику средством + протереть зеркала и какие-то пыльные поверхность - тоже 30 минут примерно, ну может чуть больше, если заставлены полки и надо все снимать. Но опять таки это не сложно.
Самое сложное - это готовка и постоянная мойка всего. Это надо делать чаще.
так что в домашних делах нет ничего сверх сложного.
Я с автором говорила, она сказала, что она хочет, чтобы он хотябы мыл посуду вечером после её готовки, ну и вроде глажка её очень напрягает. Я согласна, что можно договориться с мужем.
Если я бы сказала мужу, что устала не могу, то он бы взял и сделал сам. И если я бы хотела разлепить обязанности с ним мы бы это сделали. Но пока справляюсь, меня это напрягает.
До совместной жизни с мужем никогда ничего не делала по дому. Из-за этого у меня полно сил и энтузиазма. Если бы меня с детства заставляли бы каждый день мыть посуду, естественно я бы к ней не притронулась бы в совместной жизни.
Мнение
#748
Гость
Сообщение было удалено
Что значит требую? У каждого своя карточка. В магазин ходит муж, если вместе всегда платит он с карточки. Все обязательные траты в месяц (квартплата, продукты, бензин, развлечения) - оплачивает полностью он. Так же частично откладываем с обеих зп на общие нужды. Из них берем на крупные покупки, отпуск, внеплановые траты и тд. Я обязательно вкладываю часть в общем бюджет. На салон и прочее трачу только из своих личных денег с карточки. Естественно из общих не беру.
кошька-мана
#749
Мнение
Сообщение было удалено
Это странно :) Обычно бывает наоборот.
Гость
#750
кошька-мана
Сообщение было удалено
а по моему она просто завидует тем кто живет не как овощ, её жизнь беспроссветная зависимость и она это понимает. И спорит тут сама с собой
кошька-мана
#751
Гость
Сообщение было удалено
Ну, она нормально реагирует. Не приводит в качестве аргумента хххерню про "женскую энергию" и прочую "женственность" :) Я думаю, она искренне считает, что так, как она живет - это правильно. Фиг знает :)))
Гость
#752
Жаль МЧ , реально жаль. Попал в кабалу.
Принцесса не оценила и не оценит его уступок и стараний.
Переехать из своей квартиры (Лобня всего-то 40 мин до м.Тимирязевская), где он хозяин, он все решал - в чужую квартиру, где его голос совещательный, в унизительное положение примака - это огромная уступка.
А единственный плюс от этого - проездной до Лобни не покупать. И все.
А минусов полно : от зависимого положения до просто дискофорта смены уклада жизни ( привычки , связи , друзья , магазины , фитнесзал и так далее). Вот почему хитренькая прЫнцесса и не захотела переехать(хоть и говорила что ей все равно) - и хозяйкой перестать и привычки менять - все влом. Лениво.
Вебдизайнер на фрилансе - не топ-менеджер ,не владелец компании.
От дефицита времени вряд ли страдает.
Ей просто влом напрягаться и заботится хочется ТОЛЬКО о себе.
Конечно, все профиты (оплата продуктов, коммуналки и т.п - то что автор ранее сама оплачивала) были продуманы.
Побаловать МЧ чем-то кроме (гречи и полуфабрикатов) - да о чем это вы?
Ну а то что о МЧ заботиться (хоть и минимально) - нужно ее заставляет надуть
губки - ишь чего удумал!
Мнение
#753
Гость
Сообщение было удалено
Завидовать не могу. Так как у меня была жизнь предоставленная самой себе. Я ходила с подругами в кино каждую неделю (на все подряд от скуки), ездила каждые выходные одна в парке на велике по 20 км за прогулку, ходила на всякие курсы: рисование, фотография, бильярд. На фитнес, точнее в бассейн два раза был абонемент у меня и оба раза с начтуплением холодов все отходы заканчивались окончательно (несмотря на то, что абонементы на полгода стоили дороже 50 тыс). Я искренне рада, что мне больше не нужно придумывать досуг, таскаться куда-то, искать новые знакомства и тд.
Если смотреть фильм, то с мужем, если сидеть в кафе, то с мужем, если идти в кино/театр, то с мужем, если кататься на велике, коньках, лыжах, то с мужем, если ехать на дачу, то с мужем, если ехать отдыхать, то с мужем. Все это без мужа мне просто не доставит удовольствие и я лучше дома посижу, или в ожидании его (приберусь, или приготовлю что-то, если есть время и желание, или лучше с ним, опять-таки, что-нибудь посмотрим).
Гость
#754
Мнение
Сообщение было удалено
Ты че, только на свет народилась? Он хррен помакать успеет, даже если поцрать отошёл. И не надо хвастаться ,что мамо с ,яйцами была, этого стыдиться надо. А то лишь как хочется впрячь женщину и ездить на ней. Пока она горбатится и на работе и дома, он успевает деньги прости.туткам вытаскать. Нафуя ж ему свою бабу обеспечивать, тогда на проститню не хватит.
Мнение
#755
кошька-мана
Сообщение было удалено
Да, так как я живу для меня правильно. И для мужа моего правильно, потому что такой же - ему время проведённое со мной дороже времени проведённого с друзьями или в делах (по чьим то просьбам, например).
Но например для некоторых наших друзей, для моей подруги до рождения ребёнка сидеть после работы дома было просто невозможно и они летом на родиках, живой на коньках до ночи с мужем катались. Это нормально и правильно для них. Для друзей мужа нормально и правильно, когда он на футболе и с друзьями вечером, а она в салонах или с подругами. Для каждого своя правда и это правильно. Но я ни тех, ни других не считаю больными или глупыми, хотя так как они не смогла бы и недели прожить, меня все бы бесило (особенно стиль жизни его друзей - для меня это было бы вечное одиночество и неудовлетворенность в жизни, вообще тогда зачем жениться, если вечером искать досуг отдельный от жены/мужа). Так что все мы живём правильно :)
Мнение
#756
Гость
Сообщение было удалено
Бред какой то пишите. Все деньги были в семью и на нас. У меня ещё с младшего школьного возраста отделтная квартира для меня была куплена. Это уже учитывая, что расшириться за несколько лет смогли до этого. А потом вообще ту увартиру которая для меня была куплена продали и трёшку купили, а хорошую двушку мне оставили.
На счёт бабы с яйцами - тоже бред. Мама получала удовольствие от жизни - это я и моё воспитание, рост, успехи. Она счастлива, что я выросла хорошим человеком и создала свою семью. Её труды не пропали даром, но и не трудиться, а дурака валять и транжирить деньги хотя в салоны и тд ей удовольствия не прибавили бы. Это я знаю точно. Это я её смогла уговорить, чтобы она стричься холила в парикмахерскую, а не сама себя стригла и каждый раз ругается, что долго (с покраской), что только зря день потратила, себя бы быстрее и покрасила и подстригла. В итоге теперь красится дома, а стрижётся раз в пол года. Её выбор, она довольна своей жизнью.
Гость
#757
Мнение
Сообщение было удалено
Когда научитесь детей вынашивать, рожать, грудью кормить, менструировать болезненно ежемесячно, когда будете в три раза слабее, женщины физически, вот тогда придете крякать. А пока вьяббуйте мовчки.
кошька-мана
#758
Гость
Сообщение было удалено
Речь не про "минимально" (она в принципе ж не против), а про то, что ВСЯ домашняя работа (включая глажку его вещей) будет на ней. Какая-то не очень радостная перспектива.
Гость
#759
Мнение
Сообщение было удалено
Наоысо пусть обреется, тогда з года можно не стричься.
Мнение
#761
Гость
Сообщение было удалено
не понимаю, что вы хотите мне доказать. Что когда я рожу, то плюну и не буду ни за ребенком ухаживать, ни мужу готовить?
Мнение
#762
кошька-мана
Сообщение было удалено
Ну а как же? Особенно глажка. Ну реально не знаю ни одного мужчину, который себе майки бы разглаживал.
Наверное вопрос глажи это единственный, который в моем плане обязательный для женщины - помыть полы с мужем можно или полностью на него перекинуть, так же и с сантехникой, готовкой частично, а вот глажка, да тем более не так уж ее много - я раз или 2 в неделю глажу и то только потому, что ему на работу обязательно в рубашках ходить. А если бы нет, то только раз в неделю майки бы гладила и все. С парогенератором тем более.
И опять таки, почему за продуктами мужу идти его святая обязанность и даже за помощь не считается многими, как само себе разумеющееся, а как рубашки любимому мужу на работу погладить сразу эксплуатация и наглость со стороны мужа?
Мнение
#763
Поймите, я тут не спорю, что вообще мужчин нельзя привлекать к хозяйству. Просто тут все говорят, что муж должен и работать, и всю зп на семью тратить и в выходные квартиру драить, а жена после работы и может в это время и на фитнес ходить, и в салоны, и в выходные с подругами встречаться и тд.
Если уж делать по дому, так не все мужику, а частично, как автор и предлагает - она готовит, он посуду моет - это справедливо.
кошька-мана
#764
Мнение
Сообщение было удалено
Вообще, продукты он тоже ест. Какая это нафиг "помощь" если он и для себя тоже их таскает? То есть, это типа одолжение получается? :) И дело не только в глажке. Получается, что ВСЁ на ней. Ежедневная готовка, уборка и глажка. По-моему, перебор основательный. Если бы не присутствовало хотя бы что-то из этого набора, то можно о чем-то говорить. А тут - парень обнаглел :) Ну, кому нравится, когда весь быт на ней, какие проблемы. Автору, видимо, не очень.
кошька-мана
#765
Мнение
Сообщение было удалено
Ну и я считаю, что если нет возможности нанять помощь, то дела нужно делать поровну хотя бы. А не сваливать все на женщину. Тем более, если она тоже работает.
Гость
#766
Мнение
Сообщение было удалено
роди сначала, потом будешь про равноправие вякать
Адриан
#768
Мнение
Сообщение было удалено
какие МАЙКИ? Майки носят только алкаши или деды. Есть футболки тренировочные и футболки типа поло для улицы. Гладить и те и те вовсе не обязательно. А рубашки гладятся отпаривателем - минутное дело. Или все мужчины без женщин ходят в жеваной мятой одежде?
Мнение
#769
Гость
Сообщение было удалено
Рожу обязательно, не волнуйтесь. И уж когда дома сидеть буду с ребенком то даже не обсуждается, что я все буду по дому делать. Я и сейчас то все на себя беру по собственному желанию, а когда дома буду сидеть, естественно, не приготовить ужин ребенку и мужу в моем понимании просто не допустимо.
Адриан
#770
Гость
Сообщение было удалено
если менструация у женщины прям такая болезненная, это проблемы со здоровьем виноваты.
Физический труд давно много где заменен умственным.
Ну а когда родите, тогда и спросите о привилегиях матерям
Мнение
#771
Адриан
Сообщение было удалено
Ну футболки, не придерайтесь к словам. Я их глажу. Да, парогенератором быстро гладить. Но это делаю только я. Когда муж жил один собирал рубашки за неделю, стирал в машинке и когда навещал маму и бабушку просил их ему гладить. А парогенератор уже мне купил, когда я ему стала их гладить, чтобы мне проще было. И доску специальную, чтобы удобно было.
Мнение
#772
Гость
Сообщение было удалено
Какого кобеля? Любимый муж! Человек! Судьба:! Вторая половинка! По крайней мере на то время, когда съезжаются и женятся. Безусловно бывает, что все меняется и люди перестают любить друг друга и становятся друг другу чужими, но до этого момента как можно так называть и думать о любимом человеке???
Я уже говорила не раз, я поняла, что влюбилась окончательно, когда я поймала себя на мысли, что после вечернего разговора искренне сожалела о том, что меня рядом нет, чтобы я ему приготовила, убрала, помогла, чтобы после работы он мог поесть, лечь и отдохнуть. Ну и только после этих мыслей шли уже, что буду с ним рядом, целоваться, обниматься, общаться и тд. То есть первое проявление любви (естественное, не контролируемое мною) - это проявление заботы.
Мнение
#773
И кстати, моя забота о нем (такое проявление любви) всегда подпитывается его благодарность. Он всегда видит все, что я для него делает, благодарит. Если у вас встречаются все неблагодарные - это ваша проблема. Так же в свою очередь он обо мне заботится. Все это вижу, благодарна - если едем куда-то, то так, чтобы мне было удобно, комфортно. Если поездка будет тяжелая, всегда предлагает с ним не ехать (если начинаю заболевать, например), так же заботится о моей безопасности (любой отдых, досуг всегда продумывает, чтобы не заболела, не упала, не устала и тд). Когда подвозит меня продумывает, чтобы удобно для меня было дойти - даже если из-за этого ему надо разворачиваться, или еще какие-то трудности преодолевать. Опять таки продумывает так все покупки техники, чтобы мне максимально было удобно. Покупка комбайна, мультиварки, парогенератор и доска к нему, посудомойка (последняя как подарок на др) - это все именно забота обо мне.
Тут все мои доводы оценивают: что это ерунда, он для меня ничего не делает, не ценит, даже в подарок не ювелирку, а посудомойку дарит, а я глупая, не вижу, что это проявление его не любви ко мне.
Одни и те же действия я и вы оцениваете абсолютно по-разному
Гость
#774
Бред сивой кобылы, я про Мнение.
Мужик никогда не будет благодарен за бытовые обслуживание, мужики это воспринимают как само собой разумеется, а вот если тетка начинает перекладывать часть работы на него, удивляются и сопротивляются, если мужик сядет на шею в бытовом смысле, потом не скинешь
Мнение
#775
Гость
Сообщение было удалено
У меня дедушка до конца свой жизни бабушке говорил спасибо! И за каждый обед и ужин, и за чистое постельное белье и за прогулку с собакой и тд. И когда она не могла это сделать, он все делал сам.
Мне реально жаль, что так много человек, кому не попадались номральные благодарные мужчины. И бабушка так же была благодарна и за каждую принесенную сумку, и за деньги, и за то что дедушка гулял с собакой и тд.
Просто элементарное уважение и благодарность друг другу.
Мнение
#776
Прикольно получается, если у вас мужчина не ценит вашу заботу о нем, то таких вообще не существует, а если другие говорят, что у них ценит - бред, врут, такого не бывает =)))
Гость
#777
Мнение
Сообщение было удалено
причем тут ваши родственники опять?
Я про автора. Спасибо много, пусть мужик ремонт сделает, мебель купит, посудомойку, это уже кое что
Гость
#778
Мне бы ваши проблемы, Автор.. Он на себя пусть берет материальное обеспечение, тяжелую работу по дому (ремонт, палас вытрясти если есть и т.п.), приготовить можно и вместе - пусть поможет офощи почистить, ну а прибрать дома, пыль степеть, да пол шваброй протереть - ерундовое дело, ныть из-за этого не стоит; рубашку погладить два раза в неделю тоже не трудно.. Не нойте, домашний труд для фигуры полезно)) Мой мужчина вообще только на работу ходит - и смех, и грех.. ;)
Гость
#779
Мнение
Сообщение было удалено
Не знаю что у тебя за муж что все на тебе. У меня жена как Королева. Обеспечивают от и до. Нанимаю прислугу. Что-то приготовить раз в месяц она может по своему желанию. Для ребёнка нянька. Она с ребенком только играет . если муж любит, только так бывает.
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова