Гость
Статьи
Комплекс недостойна …

Комплекс недостойна любви

Я замужем уже давненько. В семейной жизни выкладываюсь на 100 процентов - еда, секс, угождать мужу и т.д. Но это больше от того комплекса что он единственный на мне захотел жениться.
Когда я была младше, меня часто спрашивали, мол, почему без парня. Я очень переживала по этому поводу. Вероятно, из-за этого и кидалась на шею всяким встречным. Муж мне часто говорит что я очень хороший человек, но мне тяжело это прирнять. Внутри вроде как барьер, который не дает поверить что это правда. Вероятно, уменя комплекс что я недостойна любви.
У кого было подобное? Поделитесь, как вы это преодолели?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тоже такой комплекс, я не верю что парни могут меня по-настоящему полюбить, все кажется что используют. кстати, до сих пор одна, но мне 22

Гость
#2

и замуж взял и приятные слова говорит, что вам,автор, еще надо? каких доказательств любви еще вы ждете? проблема высосана из пальца. понимаю, если бы как в посте 1, проблема реально мешает устройству в личной жизни, а тут...

Гость
#3

и у многих муж один и единственный за всю жизнь - уже как своеобразное этакое достижение, только на вумане читаешь, как толпами поклонники носятся, мимо проходящие по улице мужики шеи сворачивают и укладываются штабелями, на перебой расталкивая конкурентов с помолвочным кольцом ))))

Гость
#4
Гость

и замуж взял и приятные слова говорит, что вам,автор, еще надо? каких доказательств любви еще вы ждете? проблема высосана из пальца. понимаю, если бы как в посте 1, проблема реально мешает устройству в личной жизни, а тут...

Тоже самое хотела написать.
И еще большой плюс что автор осознает свой комплекс, а значет может с этим бороться или как-то с ним уживаться. Гораздо хуже когда не осознают и не понимают от чего мучаются всю жизнь.

Гость
#5

А мне мешает как у поста устроить личную жизнь. Просто долго бываю одна и это так заё...т. мне 27л. Симпатичная стройная.

Масло для кутикулы
#6
Гость

А мне мешает как у поста устроить личную жизнь. Просто долго бываю одна и это так заё...т. мне 27л. Симпатичная стройная.

Попробуй матом не ругаться как сапожник.

Гость
#7

Автор,с чего вы себе это всё напридумывали?Почему вы недостойны любви?У вас что,есть уродства,или муж женился на вас после того,как над вами надругались?
Скорее всего нет,и если бы этот мужчина не сделал вам предложение,то возможно,что нашёлся бы другой,вы ведь не знаете этого.
Он вас любит,ценит,хорошо относится...где проблема?В голове...идите к психологу поднимать.самооценку.

Скай
#8

о так легко и просто у вас.. осознал проблему и все, типо она разрешится сама собой. Следуя вашей логике, тогда все люди на земле могли бы просто осознать свои проблемы и они тут же начали бы разрешаться. Такие простые... АВТОР, напиши про вашу семью, как там дела с отношением к вам родителей и родственников обстояло?

Автор
#9
Скай

о так легко и просто у вас.. осознал проблему и все, типо она разрешится сама собой. Следуя вашей логике, тогда все люди на земле могли бы просто осознать свои проблемы и они тут же начали бы разрешаться. Такие простые... АВТОР, напиши про вашу семью, как там дела с отношением к вам родителей и родственников обстояло?

Относились нормально, но простоянно говорили что я несерьезная, ненадежная и т.д. Говорили что я не умею себя вести (это правда), могу прилюдно сказать глупость и т.д. При этом всем я далеко неглупый человек - училась хорошо, сама находила работу и т.д.
Возможно, причина в том, что мы вшестером жили в трехкомнатной хрущевке вместе с родителями отца. Дедушка с бабушкой были уже пожилыми и их раздражал шум от маленьких детей. Цыкали часто. Потом нас с сестрой стали брать на дачу где были в основном старые соседки, которых дети тоже раздражали.
Сестре моей младшей это было по фигу, я же видимо, воспринимала буквально.
Родственница (тетка) постоянно приводила в пример тех, у кого есть парни, спрашивала почему я не заведу себе любовника чисто для тела (в 18 лет!). Я была очень глупая и не осознавала как такие речи могу влиять на меня.
Бабушка постоянно говорила на незамужних типа что это она до 26 лет засиделась. Ну и т.д. Вот я и кидалась пацанам, которые доброе слово скажут, на шею. Никогда себе этого не прощу.

Гость
#10

Все наоборот. Все *** недостойное, ибо отстойное.

Скай
#11

Ну винить себя ни за что не нужно. В данном случае вы сами понимаете что какие то ваши действия в жизни были сделаны из за определенных моментов воспитания, вроде если взрослые и тем более родители что то говорят, значит так оно и есть. Вообще многие люди проживают свою жизнь, следуя родительским предписаниям и даже об этом не подозревают. В общем, автор, конечно по хорошему это нужно идти к психологу, все все рассказывать ему про свою жизнь, проблемы, обиды, непонимание, вам выговориться нужно, и естественно психотерапия. Винить себя (!) или кого бы то либо еще, а именно родителей и родственников (!) НЕ НУЖНО, они тоже воспитывали вас так как сами считали правильным. Теперь вы сами понимаете, что взрослые люди это не значит мудрые. Бывает что люди ошибаются. Нужно простить сначала себя за какие то свои как вы считаете ошибки, хотя на самом деле это опыт, только и всего, а потом сможете простить других.

Автор
#12
Скай

Ну винить себя ни за что не нужно. В данном случае вы сами понимаете что какие то ваши действия в жизни были сделаны из за определенных моментов воспитания, вроде если взрослые и тем более родители что то говорят, значит так оно и есть. Вообще многие люди проживают свою жизнь, следуя родительским предписаниям и даже об этом не подозревают. В общем, автор, конечно по хорошему это нужно идти к психологу, все все рассказывать ему про свою жизнь, проблемы, обиды, непонимание, вам выговориться нужно, и естественно психотерапия. Винить себя (!) или кого бы то либо еще, а именно родителей и родственников (!) НЕ НУЖНО, они тоже воспитывали вас так как сами считали правильным. Теперь вы сами понимаете, что взрослые люди это не значит мудрые. Бывает что люди ошибаются. Нужно простить сначала себя за какие то свои как вы считаете ошибки, хотя на самом деле это опыт, только и всего, а потом сможете простить других.

спасибо Вам. Вы светлый человек.

Скай
#13

А вот после того как вы простите, себя и других... Это обязательно. Т.е. вы признаете за собой право ошибаться (набираться опыта), и другим людям так же разрешаете ошибаться. Следующим пунктом будет, формирование положительного отношения к себе (!) и к другим. Т.е. вот сделали вы что то хорошее ну или мини достижение какое то хвалите себя! Я молодец (про себя говорите) суп вкусный приготовила, или я молодец еще что то сделала.. Будет если не комфортно, значит все правильно делаете. Формируете у себя адекватную ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ самооценку. Вы хорошая просто сама по себе, такая какая вы есть, и достойна любви и уважения, такая какая вы есть. Вот к этой мысли нужно стремится. Но так же и других людей принимайте такими какие они есть. И вот про ошибки (как вы говорите) пару слов. Люди вообще учатся, ну если анализируют их конечно только на ошибках (!), удачи.. ну получилось что то круто, ни кто это не анализирует, разбирают только ошибки, и после этого что то понимают и осознают, так что ошибки - это опыт, и возможность чему то научиться.

Автор
#14
Скай

А вот после того как вы простите, себя и других... Это обязательно. Т.е. вы признаете за собой право ошибаться (набираться опыта), и другим людям так же разрешаете ошибаться. Следующим пунктом будет, формирование положительного отношения к себе (!) и к другим. Т.е. вот сделали вы что то хорошее ну или мини достижение какое то хвалите себя! Я молодец (про себя говорите) суп вкусный приготовила, или я молодец еще что то сделала.. Будет если не комфортно, значит все правильно делаете. Формируете у себя адекватную ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ самооценку. Вы хорошая просто сама по себе, такая какая вы есть, и достойна любви и уважения, такая какая вы есть. Вот к этой мысли нужно стремится. Но так же и других людей принимайте такими какие они есть. И вот про ошибки (как вы говорите) пару слов. Люди вообще учатся, ну если анализируют их конечно только на ошибках (!), удачи.. ну получилось что то круто, ни кто это не анализирует, разбирают только ошибки, и после этого что то понимают и осознают, так что ошибки - это опыт, и возможность чему то научиться.

ВЫ практикуете учение Луизы Хей?

Скай
#15

Ну аффирмации вы имеете в виду?

Скай
#16

Спасибо кстати, за хорошие слова очень приятно!)

Автор
#17
Скай

Ну аффирмации вы имеете в виду?

именно

Скай
#18

Ну смотрите, в начале нужно разобраться как я вам говорила с обидами, непониманием и негативными чувствами. Их нужно выпустить из себя. Это лучше всего проговорить, желательно с психологом, или хотя бы.. вести дневник и туда все все написать. Вот прям как чувствуете то и пишите. Нужно понять первопричину ваших таких мыслей почему вы считаете себя не достойной или еще что то. А потом уже аффирмации можно делать. Т.е. убираете негатив, и вводите на его место позитивное утверждение. Повторюсь, лучше всего с психологом. Если решите сами, то можно почитать книгу про Транзактный анализ и Эрика Берна. Это вот если прям основательно к этому вопросу подойти, что лучше всего.

Скай
#19

ВЫ практикуете учение Луизы Хей?
Это все работает в комплексе, я вот лично люблю транзактный анализ. Там как раз можно почитать про все послания. Т.е. утвержения родителей, которые в последствии могут влиять на человека, до тех пор пока он их не осознает и не начнет прорабатывать. Все это можно проработать и сформировать положительные установки, было бы желание :)

Гость
#20
Скай

о так легко и просто у вас.. осознал проблему и все, типо она разрешится сама собой. Следуя вашей логике, тогда все люди на земле могли бы просто осознать свои проблемы и они тут же начали бы разрешаться. Такие простые... АВТОР, напиши про вашу семью, как там дела с отношением к вам родителей и родственников обстояло?

Никто не говорит что сама собой разрешится проблема. Чтоб бороться с комплексом надо знать откуда у него ноги растут. Иначе не распутать этот клубок. Выход всегда там где вход.
Автор, вы все сами про себя знаете. То что вешались на шею всем кто к вам хорошо относился - это хорошо, это говорит о том что вы отзывчивая и теплая, отвечали добром на добро. Уверена что эти парни были в восторге от того что кому то были нужны, и наверняка вас вспоминают как счастливый момент в своей жизни. в отличии от заносчивых "принцесс" которые воротили от них носы и навешали им таких же комплексов недостойности любви.

Скай
#21

Гость 20. Ну а как распутать то? В этом и заключается вопрос психотерапии.

Автор
#22
Гость

Скай
о так легко и просто у вас.. осознал проблему и все, типо она разрешится сама собой. Следуя вашей логике, тогда все люди на земле могли бы просто осознать свои проблемы и они тут же начали бы разрешаться. Такие простые... АВТОР, напиши про вашу семью, как там дела с отношением к вам родителей и родственников обстояло?
Никто не говорит что сама собой разрешится проблема. Чтоб бороться с комплексом надо знать откуда у него ноги растут. Иначе не распутать этот клубок. Выход всегда там где вход.
Автор, вы все сами про себя знаете. То что вешались на шею всем кто к вам хорошо относился - это хорошо, это говорит о том что вы отзывчивая и теплая, отвечали добром на добро. Уверена что эти парни были в восторге от того что кому то были нужны, и наверняка вас вспоминают как счастливый момент в своей жизни. в отличии от заносчивых "принцесс" которые воротили от них носы и навешали им таких же комплексов недостойности любви.

интересное мировоззрение. Я над таким даже не задумывалась

Катя
#23

девочки, все пробовала не помогает. Сначала отец плохо относился, включая сестру и маму. Я стала искать любовь в парнях, в школе сильно влюбилась, и псоле неудачи как отрезало-просто тошнит от мужчин, не верю ни одному из них. Вижу одни недостатки, что он любит прежде всего себя, а не отношения. На свидания меня никак не выманишь, почти 30 лет, не знаю.что делать,я в отчаянии

Гость
#24

все из-за рода и родителей, если вас папа и мама предавали, то будет этот комплекс, что такая как есть вы не нужны

#25

Так же, я считаю что не достойна любви потому что имею лишний вес, проблемную кожу, волосы на теле, короче я сама один жирный комплекс. Но думаю, что если бы я была своим идеалом в плане внешности, то все равно бы считала что не заслуживаю любви, и то что если кто то и говорит что любит, просто манипулирует или прикалывается

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: