Гость
Статьи
Муж и квартира

Муж и квартира

С мужем живем 3 года. У него была однокомнатная квартира, купил до свадьбы. Шли разговоры о расширении, так как родился ребенок. Однажды он устраивает сюрприз - приводит меня в новую двухкомнатную квартиру. В этот момент я испытала очень двоякие эмоции. Все эти три года мы жили, конечно, не бедно, но даже далеко не средне. За 3 года съездили отдохнуть один раз после свадьбы. Машину так и не купил, хотя просила у него много раз, говорил, что дорого. А я просила ВАЗ хотя бы, чтобы просто научиться водить. Свою он не любит давать, моя же зарплата не позволяет копить вообще ни на что, к сожалению. Сидела на этой работе только ради декретного отпуска. Ну я проглотила эти эмоции, сделала вид, что обрадовалась. Думаю, все же совместная квартира, ради этого стоило потерпеть. Но вчера выясняется, что оформлена она на маму. С той стороны явно на квартиру никто не добавлял, так как там тоже очень скудно все с деньгами. На этой почве возник огромный скандал с мужем. Его доводы - какая разница на кого оформлено, все равно достанется ребенку (муж единственный сын в семье). Говорит, что я только о деньгах думаю, и вот сейчас вылезло мое нутро, так как при своей зарплате накопить ничего не могу и хотела все и сразу. А я наивно думала, что мы все вместе будем наживать. А тут такое чувство поганое: родной человек как будто предал, как будто я попрошайка и вор. Наговорила много чего ему сгоряча, сейчас не разговариваем, я к маме уехала. Что делать? Кто был в такой ситуации? В любом случае, как я понимаю, уже не докажу ничего с квартирой. Остается только мириться?
Lesya
4 585 ответов
Последний — Перейти
Страница 89
гость
#5258
Катенька
Сообщение было удалено
У меня создалось впечатление, что сейчас вы меня троллите, а я попугай. Выше сложите моих два сообщения самых крупных и прочтите раз 10 пока до вас не дойдет смысл. Нет, прописки - выписывают штраф 1500 и жильцы живут дальше без договоров и прочей макулатуры.
Гость
#5260
Катенька
Сообщение было удалено
Если есть договор, однозначно нет. Только по решению суда. Поэтому, однозначно говорить, что собственник вызовет полицию и решит все вопросы нельзя, это не так. Каждый случай индивидуален.
Катенька
#5261
гость
Сообщение было удалено
Живут дальше если собственник разрешает. А ваше каждый имеет право на жилище и не может этого жилища быть лишён вообще не в ту степь. Имеется ввиду имеет право на свое жилище и естественно не может этого своего жилища быть лишён. Конституция, глава 2,статья 40. Прочтите пока до вас не дойдёт
Гость
#5262
Rita
Сообщение было удалено
Ты советы, ТП, своему папе профессору-госслужащему давать будешь. Хотя, профессором его походу только собутыльники и продавцы в ближайщих магазинах называют.
Катенька
#5264
Гость
Сообщение было удалено
Так мы же говорим о вашем случае. В вашем случае договора нет. По договору естественно все не так просто
Катенька
#5266
Rita
Сообщение было удалено
Какие наручники? Это ответ на ваш вопрос о6разрешении находится в чужом помещении
Катенька
#5268
Rita
Сообщение было удалено
У меня слов нет
СТАТЬЯ 139 УК РФ, НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧУЖОГО ЖИЛИЩА
Гость
#5269
Катенька
Сообщение было удалено
Ну меня как бы успокаивает то, что у меня с ними вообще никаких договоренностей, ни устных, ни письменных. И то, получается, что я знала, что они там живут, если копать начнут. А это уже не незаконное проникновение. Но я надеюсь заплатят, лучше вообще не связываться, стояла пустая квартира сколько лет. Ключи были у знакомой, она нашла своих знакомых и сдала. В общем я даже их и не видела.)
Катенька
#5270
Rita
Сообщение было удалено
Меня оттолкнули и проникли, это и есть против моей воли
гость
#5271
Дожили, у полицаев есть право выселять... Безграмотность народа с каждым годом все меньше и меньше! Я вам скажу еще так, если у жильцов есть несовершеннолетний ребенок, то им суд еще даст время найти другое жилье.
Катенька
#5272
Гость
Сообщение было удалено
Так я ж вам и говорю. Если откажутся выезжать сначала устно припугните полицией. Ну а если не поможет, вызываете и говорите пустила из жалости пожить знакомых, а они теперь уезжать не хотят, а квартира мне нужна. Думаю не будут они сопротивляться. С деньгами все конечно сложнее.
Гость
#5273
Катенька
Сообщение было удалено
Кать, к ней есть комментарии, если вы сами впустили или дали устное согласие как я, это уже не 139. УК
Катенька
#5275
гость
Сообщение было удалено
Не выселять, а покинуть помещение. Не придумывайте
Катенька
#5277
Rita
Сообщение было удалено
Все верно, отказ покинуть чужое помещение есть основание для вывода из квартиры. Что не так?
Гость
#5278
Катенька
Сообщение было удалено
Да Бог с ними, с деньгами то, там немного с февраля. Я конечно там в полицию схожу, проконсультируюсь. Ну вот если не заплатят, то у меня будет такой случай, если ветка еще будет, расскажу.)
Катенька
#5280
Гость
Сообщение было удалено
Хорошо, я впустила, но Гость стал плохо себя вести, мне стало плохо, ну короче мало что ли обстоятельств? Что, я не имею право попросить гостя уйти? Или попрошу, а он такой, ну нет, ты меня сама впустила, буду жить. Так что ли?
Катенька
#5281
Rita
Сообщение было удалено
Как вернутся если я ключи забрала?
Гость
#5282
Катенька
Сообщение было удалено
Я к тому, что это не уголовка, не 139.
гость
#5285
Катенька
Сообщение было удалено
Покинуть помещение могут только через суд. И выводить из квартиры будут приставы, никак иначе. Вы дали изначально добровольное согласие на проживание на устном договоре в гражданско-правовых отношениях. А этот устный договор имеет силу, как и бумажный. Изучайте законы)
Катенька
#5286
Гость
Сообщение было удалено
Буду ждать. Уверена, что полиция вам поможет)
Катенька
#5287
Rita
Сообщение было удалено
В соответствии со ст.25 Конституции Российской Федерации жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случая, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Это право является неотъемлемой частью более широкого права человека на неприкосновенность частной жизни, а ответственность за нарушение этого права предусматривается в ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». Сущность неприкосновенности жилища заключается в свободе любого незаконного, необоснованного проникновения в обитаемое жилое помещение.

Нарушение неприкосновенности жилища граждан закон квалифицирует как преступление по ст. 139 УК. Эта статья предусматривает также незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, а также совершение лицом с использованием своего служебного положения.

Ответственность предусматривается за умышленное незаконное проникновение в жилище, в котором владелец может и не находиться (быть в командировке, на лечении), совершенное против воли проживающего в нем лица. Если же кто-то оказался в чужом жилище по ошибке или недоразумению, ответственность исключается. За нарушение неприкосновенности жилища отвечают как должностные лица, так и частные (например, соседи), достигшие 16 лет.
Катенька
#5288
Гость
Сообщение было удалено
Не уголовка. Это уже ЖК и Конституция. Тут кто-то считал её выше всего.
Катенька
#5290
Rita
Сообщение было удалено
А если человек не соглашается выйти по хорошему, то это уже основание для задержания, до выяснения причин. Одно из другого вытекает
Катенька
#5291
Rita
Сообщение было удалено
Обязана по закону защищать меня и моё жилище
Катенька
#5292
гость
Сообщение было удалено
Я вам статью из Конституции привела. Опровергнуть можете?
Катенька
#5293
гость
Сообщение было удалено
Устный договор имеет силу так же как и бумажный?? Вот это да! Ссылку на закон пожалуйста
Катенька
#5294
Rita
Сообщение было удалено
Против моей воли. МОЕЙ ВОЛИ, воли собственника. Как это не было?
Катенька
#5297
Rita
Сообщение было удалено
Тогда это и есть незаконное проникновение в помещение. Я ключей не давала
Катенька
#5298
Rita
Сообщение было удалено
Ваша пробка не рассосётся никогда. Всё, я умываю руки, ваш диагноз не лечится. 40 лет, а ума нет. Удачи в "выгонянии".
Гость
#5300
Rita
Сообщение было удалено
Принцип беспристрастности вообще не про это и не является главным, ТП.
Гость
#5302
Rita
Сообщение было удалено
Принцип беспристрастности вообще не про это и не является главным, ТП.
Гость
#5305
Rita
Сообщение было удалено
Принцип беспристрастности не про это, ТП.

Статья 7. Беспристрастность

1. Полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Сотруднику полиции запрещается состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности. При осуществлении служебной деятельности сотрудник полиции не должен быть связан решениями политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций.

3. Сотрудник полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию.

4. Сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.
Гость
#5308
Rita
Сообщение было удалено
ТП.
#5314
Катенька
Сообщение было удалено
Катенька, перестаньте "спорить" с лжеюристами - это бесполезно. К сожалению, некоторые считают умение читать закон - это уже "юрист". Если бы было всё так просто, зачем бы юридические ВУЗы? :)))
Для неюристов, которых запутали лжеюристы, поясню. Если в чужое жилище человек попал на ЗАКОННЫХ основаниях (это и регистрация, что временная-по месту пребывания-, что постоянная, это и договор найма, и договор безвозмездного пользования итп) выселить потом, если добровольно не покидает сам - только через суд! Во всех остальных случаях достаточно заявления участковому или вызов полиции, которые выясняют все обстоятельства пребывания человека на этой жилплощади. Участковый оперуполномоченный составляет акт о выселении незаконно проживающих граждан. Сведения из протокола доводятся до жильца в виде предупреждения или требования покинуть.... Если человек не освобождает квартиру, то собственник имеет право (в данном конкретном случае - самовольное заселение жильца - обратится к прокурору (ст. 45 ГПК РФ) и по решению прокурора, без обращения в суд, выселяют. Но на практике до прокурора практически не доходит, всё решается силами полиции. Обычно - с вещами на выход, недовольны- поехали в отделение)))
А вообще тема 100% разводка. Обратите внимание: сначала квартира была парня, потом стала совместной собственностью парня+мамО+папО, оставила бы разводчица первый вариант - было бы интереснее: и дева по отношении к его квартире никто, но и у мамы к этой собственности взрослого сына юридически никаких прав.
гость
#5315
Катенька
Сообщение было удалено
Рукалицо... Вы когда пускали жильцов, то устно договаривались о том, как будет происходить оплата за съем и коммунальные, так же моральное поведение жильцов. Это и есть устный договор, т.е. СДЕЛКА! Эта сделка оспаривается только в суде. Если вы делаете опись имущества, вот тут уже без бумажного договора никак, устный здесь силу уже не имеет по статье, которую дал вам ранее. И он тоже будет оспариваться в суде. Очень странное у вас поведение, вы не знаете, но упорно что-то пытаетесь доказать. Пустить добровольно и заселились против воли - это совершенно разные ситуации.
Катенька
#5317
Sofi77
Сообщение было удалено
Дело в том, что им приводишь реальные факты из жизни, ситуации, говорят да врешь ты все, на самом деле все вот так. Просто уже интересно насколько их глупость далеко заходит.
Катенька
#5319
гость
Сообщение было удалено
Впустить жильцов без договора это НЕ сделка. И в таком случае я могу в любое время придти и дать три дня, чтобы жильцы съехали.
Катенька
#5320
гость
Сообщение было удалено
И да, любая сделка должна скрепляться подписью с обоих сторон. Нет подписи, нет сделки.
#5321
гость
Сообщение было удалено
Любой? договор может быть заключен в устный? форме??? Вы с дуба, простите, рухнули? Даже читать законы не можете, а не только трактовать!
Статья 159 ч.1 ГК РФ: Сделка, для которой законом!!! или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Т.е устно только та сделка, для которой не установлена письменная форма. А теперь посмотрите ст. 674 ГК РФ, согласно которой договор найма жилого помещения заключается в письменной! форме.
Впрочем, странный вы человек. Мало того, что не копенгаген))) в вопросах, что беретесь обсуждать, так еще и оскорбляете людей, которые указывают на вашу некомпетентность.
Впрочем, это ваша жизнь. Остается надеяться, что завтра прочитав краткую медицинскую энциклопедию, не пойдете лечить людей))
гость
#5324
Rita
Сообщение было удалено
Это бесполезно доказывать, сейчас начнут переворачивать все с ног на голову, лишь быть правыми. Вы сдаете квартиру, от туда у вас эти знания?
Катенька
#5325
Rita
Сообщение было удалено
Ты конкретно ещё ни одной ссылки здесь не привела, а ереси понаписала
Гость
#5329
Rita
Сообщение было удалено
Ритузик, а ты юрист? ч0 заканчивала-то, ТП?
#5330
Собственно, это Вы сотней постов всех убеждаете, что:
- у девушки из темы есть договор найма заключенный в устной!!! форме! Это так? Так какая к чёрту необходимость говорить о иных договорах? Или это попытка увести разговор в другое русло? НЕТ! ИЗВИНИТЕ! Вам привели статьи ГК РФ, что договор найма заключается ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, так что давайте по существу: вы безграмотно полагали, что договор найма может быть в устной форме - это ошибка!
- что выселит девушку посредством полиции не реально! Вам сотни раз объясняют, что девушка там НЕ на законных основаниях и выселить ее собственнику посредством участкового, на крайняк прокурора - на раз-два.
Вы не понимаете. Несете ахинею, в уверенности, что вам можно. Бывает.
Вот только я согласна с аксиомой, что "спорит с дураком - опускаться на его уровень" и не желаю туда))
Так что, всего хорошего...
Гость
#5331
Rita
Сообщение было удалено
И полотер-госслужащий!!!
гость
#5334
Rita
Сообщение было удалено
Это бесполезно! Я 4 года назад продал квартиру вместе с жильцом, который никак не хотел выселяться. А участковый только выписывал ему штрафы за регистрацию не по месту жительства и больше сделать ничего не мог. Беготняя по юристам ни к чему не приводила хорошему, очень много законов на его стороне и выселение было бы длительным, а избавиться от недвиги нужно было срочно. Как итог, юристы предложили продать вместе с ним(не впрямом смысле его за деньги продать))) Правда сразу предупредили, что это на моей совести и этот поступок коварный, т.к. вся волокита перешла на новых хозяев. И да, действительно, напротяжении почти двух месяцев мне звонили новые хозяева и впихивали в уши стопками маты за этого жильца)
гость
#5337
Rita
Сообщение было удалено
Так а как еще) жена семь лет назад до брака, тестя переселить хотела с квартиры в маленькую комнату. Он прописан был вообще там. Сколько же было волокиты, это *** просто. Юристы в один голос: -прописан? -Да, --комуналку платит? -Да, -аморальное поведение? -нет, жалобы от соседей были? -нет, тогда смиритись! -а как быть нам?, -живите с ним или договоравайтесь, вы его даже выписать не имеете права. Вот это *** в законах, т.е. все, причин для выселения нет. Но договорились все таки через месяц наверное, что все затраты по переезду берем на себя и по мелочи для ремонта материал прикупим. Это все звучит так по закону, что легко, а когда свяжешься -ах...ь)
Марина А.
#5338
Рита опять на свою больную тему все перевела.
А что хоть автор-то решила, мириться или нет? Не знаю. как из квартиры, но из темы ее по ходу выгнали
Катенька
#5339
гость
Сообщение было удалено
Ну то есть ЛЮБОЙ человек может жить там где он хочет? Вот прям в ЛЮБОЙ квартире можно жить? И никто его не сможет выселить?
Катенька
#5341
гость
Сообщение было удалено
То, что вы здесь придумали откровенный бред. Сделка с квартирой как в этом случае на раз признается незаконной. Покупатель бы не стал вам звонить, да ещё столько времени, а обратился бы в суд за признанием сделки недействительной. Сказочник
Катенька
#5344
Rita
Сообщение было удалено
На вопрос ответь