Гость
Статьи
Жизнь с алкоголиком

Жизнь с алкоголиком

Недавно мне стукнуло 55. Конечно, я работаю и буду работать, пока будут держать на работе. Во-первых, не могу сидеть дома, я от этого устаю. Во-вторых, в семье я спонсор для мужа. В-третьих, хочу уходить из дома и не видеть этот паразитический образ жизни. К тому же я подрабатываю (официально), приходя домой с работы. Мой муж - военный пенсионер, на пенсию ушёл давно, лет десять поработал после ранней пенсии - спасибо ему за это (искренне ). Сейчас сидит дома у телевизора, компьютера, а ещё, что самое противное - на лавочках у подъезда с такими же лодырями. Да, иногда он что-то делает дома, спасибо ему за это. Но в основном - ведёт паразитический образ жизни, а ему всего 61. К сожалению, всю жизнь пьёт, сейчас, к счастью, не так ужасно, как раньше. Раздражает. Много раз хотела развестись. Помогите, как , наконец, обрести душевный покой и просыпаться утром с радостью и позитивом. Заранее благодарна.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер.

То, что Вы описываете - сложная для жизни ситуация. Собственно, название Вашего сообщения полностью отражает эту тяжесть.
Понимаю, как Вам не просто сейчас, учитывая, что такая ситуация длится долгие годы. Вы много отдаёте этому миру, семье, мужу.. Ваших сил, Вашей жизни много отдаёте,а ещё и умеете замечать то, что делается для Вас. Вы очень сильная женщина и, быть может, сильно устали от этого.

Человек очень часто знает, но может не признаваться себе в том, как решить сложную ситуацию, которая сложилась в его жизни. И один из вариантов, который Вы даже сейчас проговорили - развод. По многим факторам - это выход из ситуации. И быть может этот шаг поможет Вам обрести покой душевный и начать просыпаться с радостью. Однако, длительные отношения с зависимым человеком вносят деформацию на всех членов семьи и даже расставшись бывает сложно обрести тот самый душевный комфорт. Хочу, чтобы Вы знали - Вы не одна с этой ситуацией. Есть люди и организации, готовые помогать в такой специфической проблемой (как врач есть зубной, а есть дерматолог, так же и тут есть помощь семьям, где есть зависимость). Уверена, у Вашем городе есть специалисты, готовые дать Вам консультацию, всегда есть работа онлайн. Плюс, в Вашем городе могут быть группы, которые лучше всего помогают при таких проблемах (это группы направленности "для созависимых". По крайней мере в этом направлении Вы можете начать поиски).

Вам нужна поддержка в том, что Вы сможете выйти из этой ситуации. Но для того, чтобы дать Вам эту поддержку, Вам нужно её захотеть и запросить.

Вы молодец, что говорите об этом!

Сил Вам и удачи.

Гость
#1

Что мешает сейчас развестись?
Вы не сможете изменить человека разговорами и просьбами. Сама в браке с проблемным мужем. Двое детей-подростков. Только сегодня просила взяться за ум. ДА-ДА. Но прекрасно понимаю, что кардинальных улучшений ждать долго.

Гость
#2

Как говорит,моя подруга-психолог,если пьющий муж-это проблема,то надо с ней развестись)
Автор,пока вы ещё относительно молоды,устраивайте свою жизнь.Одной жить-столько плюсов,не надо постоянно что то наготавливать,чего тебе не хочется,в квартире становится гораздо чище,меньше стирок и глажки,никто не пристаёт с требованиями секса,ты можешь ложиться и вставать когда тебе хочется,никто не отчитывает за покупки...автор,неужели вы боитесь свободы?
В своё время,моя мама не стала разводиться с моим отцом,который тоже любитель бухнуть и вынести мозг,теперь очень жалеет,что состарилась и уже нет сил и возможности что то изменить,а некоторым её знакомым удалось изменить жизнь,кто то ушёл от мужа,у кого то умер и все,как один,говорят,какое же это счастье жить одной.

Гость
#3

Военный не лодырь, жабонька. И хата чья, кормильца Вы наша?

Гость
#4
Аксёнова Анна Михайловна

Добрый вечер.

То, что Вы описываете - сложная для жизни ситуация. Собственно, название Вашего сообщения полностью отражает эту тяжесть.
Понимаю, как Вам не просто сейчас, учитывая, что такая ситуация длится долгие годы. Вы много отдаёте этому миру, семье, мужу.. Ваших сил, Вашей жизни много отдаёте,а ещё и умеете замечать то, что делается для Вас. Вы очень сильная женщина и, быть может, сильно устали от этого.

Человек очень часто знает, но может не признаваться себе в том, как решить сложную ситуацию, которая сложилась в его жизни. И один из вариантов, который Вы даже сейчас проговорили - развод. По многим факторам - это выход из ситуации. И быть может этот шаг поможет Вам обрести покой душевный и начать просыпаться с радостью. Однако, длительные отношения с зависимым человеком вносят деформацию на всех членов семьи и даже расставшись бывает сложно обрести тот самый душевный комфорт. Хочу, чтобы Вы знали - Вы не одна с этой ситуацией. Есть люди и организации, готовые помогать в такой специфической проблемой (как врач есть зубной, а есть дерматолог, так же и тут есть помощь семьям, где есть зависимость). Уверена, у Вашем городе есть специалисты, готовые дать Вам консультацию, всегда есть работа онлайн. Плюс, в Вашем городе могут быть группы, которые лучше всего помогают при таких проблемах (это группы направленности "для созависимых". По крайней мере в этом направлении Вы можете начать поиски).

Вам нужна поддержка в том, что Вы сможете выйти из этой ситуации. Но для того, чтобы дать Вам эту поддержку, Вам нужно её захотеть и запросить.

Вы молодец, что говорите об этом!

Сил Вам и удачи.

Стесняюсь спросить, а что и в больших количествах отдает автор миру? Вот, что военный дает миру мне понятно. А автор что?

Гость
#5

Автор, мужу 61 год, он если б не был военным, то все равно был бы пенсионером. Пенсия у него хорошая, почему он должен работать? Если б и работал, то раздражал бы не меньше. Просто устали Вы от него, ничего не изменится, пока он рядом.

Гость
#6
Гость

Автор, мужу 61 год, он если б не был военным, то все равно был бы пенсионером. Пенсия у него хорошая, почему он должен работать? Если б и работал, то раздражал бы не меньше. Просто устали Вы от него, ничего не изменится, пока он рядом.

Нада шоб сдох.

Гость
#7
Гость

Нада шоб сдох.

Видимо, раньше больше получал, хотя и пил больше. Как пенсионер стал неинтересен

Вечер
#8
Аксёнова Анна Михайловна

Добрый вечер.

То, что Вы описываете - сложная для жизни ситуация. Собственно, название Вашего сообщения полностью отражает эту тяжесть.
Понимаю, как Вам не просто сейчас, учитывая, что такая ситуация длится долгие годы. Вы много отдаёте этому миру, семье, мужу.. Ваших сил, Вашей жизни много отдаёте,а ещё и умеете замечать то, что делается для Вас. Вы очень сильная женщина и, быть может, сильно устали от этого.

Человек очень часто знает, но может не признаваться себе в том, как решить сложную ситуацию, которая сложилась в его жизни. И один из вариантов, который Вы даже сейчас проговорили - развод. По многим факторам - это выход из ситуации. И быть может этот шаг поможет Вам обрести покой душевный и начать просыпаться с радостью. Однако, длительные отношения с зависимым человеком вносят деформацию на всех членов семьи и даже расставшись бывает сложно обрести тот самый душевный комфорт. Хочу, чтобы Вы знали - Вы не одна с этой ситуацией. Есть люди и организации, готовые помогать в такой специфической проблемой (как врач есть зубной, а есть дерматолог, так же и тут есть помощь семьям, где есть зависимость). Уверена, у Вашем городе есть специалисты, готовые дать Вам консультацию, всегда есть работа онлайн. Плюс, в Вашем городе могут быть группы, которые лучше всего помогают при таких проблемах (это группы направленности "для созависимых". По крайней мере в этом направлении Вы можете начать поиски).

Вам нужна поддержка в том, что Вы сможете выйти из этой ситуации. Но для того, чтобы дать Вам эту поддержку, Вам нужно её захотеть и запросить.

Вы молодец, что говорите об этом!

Сил Вам и удачи.

Вот поэтому я и не доверяю психологам,- бла-бла-бла,текст огромный ,а по сути ничего толкового не написала ,графоманство сплошное и нудятина .

#9
Гость

Военный не лодырь, жабонька. И хата чья, кормильца Вы наша?

У него не было высоких чинов, как раз совсем наоборот!

#10
Гость

Военный не лодырь, жабонька. И хата чья, кормильца Вы наша?

Ещё один или одна, которым всё на халяву?

#11
Гость

Видимо, раньше больше получал, хотя и пил больше. Как пенсионер стал неинтересен

Никогда он раньше много и не получал. Мы не из России, у нас всё по-другому!!!

#12
Гость

Стесняюсь спросить, а что и в больших количествах отдает автор миру? Вот, что военный дает миру мне понятно. А автор что?

Учитель английского и французского

Шурочка
#14

Ну как минимум, лучше оставить этот «чемодан без ручки», жизнь одна

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: