Гость
Статьи
Дети алкоголиков, как …

Дети алкоголиков, как сложилась ваша жизнь?

Вопрос в теме. Если здесь есть те, чьи родители - оба или один - страдали алкоголизмом, расскажите, как сложилась ваша жизнь? Выбрали ли себе в спутники жизни человека с похожими проблемами (говорят. это в любом случае происходит на подсознательном уровне и дочь алкоголика выходит замуж за потенциального алкоголика)? Какие у вас отношения с алкоголем, приходится ли держать себя больше чем другие люди?

КК
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мои отец пил много,а мама не знает вкуса спиртного

брат пил и кодировался

я не пьйы и не курю и даже не пробовала

вино иногда и шампанское в праздники,думаю не считается

мож такои же как и я-не курит и почти не пьет

сын,как и мы-не курит и не пьет

гость
#2

отец был алкоголиком, мы все от этого страдали. Росла в постоянном страхе от его скандалов, избиений. Ненавидел меня, желал много зла и смерти. Я выросла, мне 32 года мужчинам нравлюсь, но любви не получается, все тянется с детства на бессознательном уровне. По образованию я психолог, могу пояснить, что со мной происходит и как и что от куда тянется и за что цепляется, но вот беда, помочь себе не могу, эта как сапожник без сапог. Сама себе по жизни помогаю, вот купила квартиру. Помощи у М. попросить не могу, всегда думаю, что не помогут, т.к. отец мне никогда не помогал. В своей жизни он постарался чтобы я никогда не знала, что такое помощь от мужчины. Не могу до сих пор простить ему свое детство от которого, как результат я получила свое будущее

Гость
#3

Гость 2, легче всего переложить ответственность за свою неудавшуюся личную жизнь на папу-алкоголика.

У меня вообще отца не было, с точки зрения психологии, я не должна уметь выстраивать отношения с мужчинами. Но почему-то у меня это всегда получалось на подсознательном уровне.

Гость
#4

3, у вас неправильной модели не было, а у гостя 2 была. Ей для начала надо сломать/разрушить детскую модель, а затем уже учиться выстраивать отношения с мужчиной. Думаю, она об этом). Хотя..

гость
#5
Гость

Гость 2, легче всего переложить ответственность за свою неудавшуюся личную жизнь на папу-алкоголика.

У меня вообще отца не было, с точки зрения психологии, я не должна уметь выстраивать отношения с мужчинами. Но почему-то у меня это всегда получалось на подсознательном уровне.

предлагаю не судить, и не делать таких выводов, дабы всего вы не знаете!!!

КК
#6
Гость

Гость 2, легче всего переложить ответственность за свою неудавшуюся личную жизнь на папу-алкоголика.

У меня вообще отца не было, с точки зрения психологии, я не должна уметь выстраивать отношения с мужчинами. Но почему-то у меня это всегда получалось на подсознательном уровне.

Извините, но вы не знаете о чем говорите. Вопрос был для тех, кто знает что такое алкоголизм родителей. Если вас это не касается, то тема не для вас.

Гость
#7

у меня мамашка пила и курила, и даже когда была беременная, со мной всё в порядке, в школе -золотая медаль,в универе-красный диплом, вышла удачно замуж,есть дочь, и здоровье у меня очень хорошее, я ничем не болею и никогда не болела

у меня был яркий пример перед глазами как быть не должно! как-то не потянуло повторить путь своей матери!

МиккиНикки
#8

ужас какая разница, сейчас дети обеспеченных не пьющих с высшем, полные идиоты, все население пьет не просыхая, о подростках и речи нет это просто самое гнилое что есть

КК
#9

8, Микки Никки, очевидно вы не удосужились прочитать главный пост.

Гость
#10
КК

8, Микки Никки, очевидно вы не удосужились прочитать главный пост.

Если бы все и всегда отвечали исключительно на поставленные в заглавном посте вопросы, то институт форумов давно был бы исчерпан. Здесь люди общаются вообще-то, кто-то из прямого эфира случайно заходит.

Ну, видимо здесь не так уж много детей алкоголиков.

#11

в первую очередь ни грамма любви и наследства.

Гость
#12

Отлично сложилась. Два высших, семья, муж, три ребеночка, уехали жить в Америку. Ни о чем не жалею. Муж не пьет, только по праздникам бокала два вина со мной может.

Гость
#13

У меня отец алкоголик. Сама я не пью и не курю. Вот только с мужчинами совершенно не умею общаться. Нравлюсь многим, но я сама от них бегаю, т.к. не знаю как себя вести и боюсь опозориться. А мне уже 28... Брат мой старший стал наркоманом и умер в неполных 29 лет.

меган
#14

Отец был алкоголик, я была забитым ребенком, гулять не могла выходить, т.к. там дети сразу бы выяснили чья я дочка. Было ужасно стыдно. Концентрировалась на учебе. Золотая едаль, красный диплом, защита диссертации. Муж есть, детей пока нет, т.к. детей не люблю и честно говоря до сих пор считаю себя ребенком и что меня не долюбили. Отцу было на меня наплевать, мать докапывалась до каждой мелочи, типа у тебя глаза голубые - такие терпеть не могу. Рост 175 - хватание за сердце когда выхожу из комнаты - какая ты длинная (не высокая а именно длинная), вот бы на пару см хотя бы меньше. Получила 4 - тупая, получила 5 - наверное списала. Да много можно перечислять....

тупица
#15

Отец до какого-то момента пил сильно, орал, кидался вещами, называл меня и мать последними словами. Потом кодировался, но при этом я его боялась не меньше. К нему нельзя подойти даже с маленькой просьбой. Потом снова стал пить. В 18 лет покинула этот ад, но осталось много психических проблем. Сейчас все спокойно, но я никому абсолютно не нужна, плюс всему я трусливая и заторможенная.

Светлана
#16

У меня с сестрой тоже была проблема алкоголизма родителей, столько слез мы пролили и натерпелись. Сейчас у меня двое детей и я их очень сильно люблю, ради них не пью и никогда не буду пить алкоголь, муж у меня тоже не пьет. Сестра тоже не пьет, а вот муж с каждым днем все больше и больше пьет (можно сказать алкоголик) и они сейчас на грани развода. Мне очень ее жалко и ребенка, раньше от родителей страдала, теперь от мужа пьяные скандалы терпит.

Гость
#17

Отец был алкоголиком. С мужчинами общаюсь нормально, есть молодой человек. Презираю алкоголь с детства, не пью (если только шампанское в Новый год или вино по праздникам). Никогда не нажиралась, не знаю что это такое. Но есть один минус - опасаюсь, боюсь людей в нетрезвом виде, особенно мужчин. Начинаю нервничать, не знаю что от них ожидать.

тупица
#18
Светлана

У меня с сестрой тоже была проблема алкоголизма родителей, столько слез мы пролили и натерпелись. Сейчас у меня двое детей и я их очень сильно люблю, ради них не пью и никогда не буду пить алкоголь, муж у меня тоже не пьет. Сестра тоже не пьет, а вот муж с каждым днем все больше и больше пьет (можно сказать алкоголик) и они сейчас на грани развода. Мне очень ее жалко и ребенка, раньше от родителей страдала, теперь от мужа пьяные скандалы терпит.

Знаете, по закону подлости почему-то многим женщинам это возвращается уже от своих мужей.

Zaglqnula na ogonek
#19

otec byl alkogolik. Muzh ne p'et , tol'ko po prazdnikam i v meru . I sem'q u nego ochen' xoroshaq , druzhnaq , ta , kotorj mne v detstve ne xvatalo.

#20

Уже в студенчестве у меня была подруга, она совсем в рот ни грамма алкоголя никакого не брала, даже не пробовала. Потом выяснила, что её мать была, не алкоголичка, но с запойными периодами, отца своего она не знала. Девушка очень активная: училась, коммерцией занималась. Уже в 25 лет машину и квартиру купила сама. Потом я уехала в другой город, созванивались, знаю что она родила, но отца своего ребёнка вышибла, он изменял. Что потом было не в курсе.

J
#21

Моя мать была алкоголичкой. Большая часть моего детства - это череда пьяных скандалов, истерик, угроз покончить с собой или убить меня. В моменты просветления мать просила прощения и обещала бросить пить, чему я, идиoтка, каждый раз верила, но, к сожалению, через несколько дней или недель все начиналось по новой. Лет в 14-15 я поняла, что не люблю свою мать. В раннем детстве я ее боготворила, но, к сожалению, алкоголь может уничтожить даже безусловную любовь ребенка к матери.

Тогда же (в подростковом возрасте) я решила, что мне с моей наследственностью пить нельзя. Сейчас мне 35, и я вообще не употребляю алкоголь (ни на Новый Год, ни в день рождения). Замужем 5 лет, муж пьет только пару бокалов вина в праздники. С карьерой все замечательно, муж - прекрасный человек, но проблема в том, что я не люблю ни его, ни нашего ребенка:((((. Конечно, я этого никогда не покажу и никому не признаюсь, но после жизни с алкоголиком у меня, видимо, полностью атрофировалась способность любить. Я могу хорошо относиться, уважать, заботиться, говорить и делать вид, что люблю, но, увы, не могу любить по-настоящему:(.

Lisa
#22

Папа алкоголик, сейчас уже закодированный. Не буйный, но запойный. Пил все, вплоть до лосьонов. Мама истерила, его вытаскивала из проблем, покрывала перед начальством, когда он был в запое. В общем, им вдвоем было чем заняться. Я хорошо училась, закончила институт, имею неплохую работу. На поверхности все круто. Пью только по праздникам, пару бокалов вина. Но мой муж алкоголик. Кодировался, но без толку. Грустно осознавать, что угодила в банальную ловушку детей алкашей. И стала как мама, только в отличие от нее я все понимаю и осознаю все свои мотивы, жизнь в качестве спасателя и т.п. Когда мы женились, он был обычным парнем, почти не пил, но видимо, почуяла я в нем эту слабину и ухватилась за нее, чтоб жизнь прожить по известному мне с детства сценарию. Мы уже развелись даже, но живет он у меня, т.к идти ему некуда, а выгнать на улицу не могу.

Гость
#23

Хорошо сложилась жизнь.

Алкоголь употребляю редко и в небольших количествах (нет желания пить чаще и больше)

Муж употребляет также как и я, за 12 лет брака, пьяными мы друг-друга ни разу не видели.

Гость
#24

У меня мама алкоголичка,а папа слегка выпивает только по праздникам. Я не пью вообще (пробовала вино,пиво - не понравилось вообще на вкус и эффекта на меня не оказало никакого,потому смысла пить для себя не вижу),муж тоже не пьет (ну может 2-3 раза в год выпить пару бокалов вина). Мне 25 лет,мужу 26, вместе 6 лет. С пьющим человеком никогда не стала бы встречаться,даже близко бы не подошла. Учитывая что сейчас большинство минимум раз в неделю напиваются с компанией друзей, то парня мне найти было сложно

КК
#25

Огромное спасибо тем, кто отписался. Знаю по себе, об этом не очень легко и приятно говорить. Почти в каждой истории я увидела отражение своих проблем. Как все таки у нас все определено. психология и комплексы - вот это и есть судьба.

Гость
#26

Я-мужчина, 50 лет. Отец был скрытым алкашом, а с виду так вполне приличным, работа неплохая (это все в советское время, конец 70-х). Мать его контролировала, при ней все было в рамках. Отрывался и запивал, уезжая в отпуск в деревню, где еще жил его отец. Меня брал с собой, типа как ребенка вывезти на природу. Свой страх, когда я искал его по всей этой деревне, чтобы он меня покормил хотя бы, я не забуду никогда (было мне тогда лет 5-6). Родни больше не было там, этот его отец сам в отрубе валялся, его жена (мне неродная бабка) меня воспринимала как мебель просто, даже не разговаривала, где уж кормить. Да и просто мне было страшно в незнакомой деревне, друзей не завелось, в округе были или бездетные взрослые, или бабки-дедки. Мать не могла ехать с нами, отпуска не совпадали у них, а на воскресенье (выходной у них был один только) приезжать не могла, там в один конец надо было полдня ехать с пересадками. Итог- мощнейшая прививка на всю жизнь от пьянства, омерзение к алкашне на подсознательном уровне просто

Авт
#27

У меня соседи были алкоголики, жена-муж пили постоянно, ругались, до синяков даже, измены были. Но алкоголь всегда был. У них сын. Рос очень хорошим мальчиком, правильным, никаких плохих компаний не было. Учился на пятерки, ну короче вырос в парня, стал учится, работать и щас зарабатывает прилично.

Гость
#28

Папа пьет (с виду приличный, была хорошая работа), сейчас его уволили из-за пьянства, а он считает, что место кому-то понадобилось(( пытались с ним говорить, что дело в водке, и с мамой все так сложилось из-за водки - без толку. Денег у него нет, как только появляются - покупает выпивку. Живет уже года 3 отдельно, раньше мама как-то сдерживала, а сейчас некому. Кодировался на год. Год не пил. а потом по новой

Я пью очень-очень редко (не понимаю кайфа. Можно выпить что-нибудь типа Асти - вкусно, остальное - не вкусно. И зачем тогда?), сестра и мама тоже редко. С нами все хорошо))

Свекр тоже пьет, бил свекровь, отцом был (и есть) никудышным.

Муж выпивает нечасто (может пиво какое-нить дорогое, если какое застолье - пьет, конечно, но свою меру знает, остановиться не проблема), свекровь почти не пьет. Муж отличный)

не раз с мужем обсуждали тему, что алкоголь - такая *** полная, столько всего плохого из-за этого происходит, ладно алкоголик бы пил, гробил свое здоровье, это уж как кому хочется. А ведь семья-то страдает((

Викки
#29

Мой отец сколько я его помню пил, мама ушла от него когда мне 14 было, но мы все равно с ним часто виделись. Его только после 50 переклинило и пить перестал, не знаю надолго ли))) А я бы никогда свою жизнь не связала с пьющим, у меня к ним отвращение. Мой муж равнодушен к спиртному, этим он меня отчасти и привлек))

алена
#30

Мои родители умерли от алкоголизма в цветущем возрасте, маме было 54 года, папе 56, старший брат умер от алкоголизма в 41 год, младший брат в 32 года.Но это была семья не падшая. Папа занимал высокий пост, но пили все всегда, закончилось все очень трагично. Но как не парадоксально, уехав из родительского дома 30 лет назад, я всё же умудрилась выйти замуж по великой любви, но опять же за алкоголика. Живу уже 25 лет, вся жизнь наперекосяк. Сейчас изучив досконально тему алкоголизации, пишу диссертацию по этой вселенской проблеме. У меня двое замечательных ребенка, взрослая дочь, и сын-подросток. Молю бога, чтобы беда не коснулась их.

Наталья
#31
КК

ГостьГость 2, легче всего переложить ответственность за свою неудавшуюся личную жизнь на папу-алкоголика.

У меня вообще отца не было, с точки зрения психологии, я не должна уметь выстраивать отношения с мужчинами. Но почему-то у меня это всегда получалось на подсознательном уровне.Извините, но вы не знаете о чем говорите. Вопрос был для тех, кто знает что такое алкоголизм родителей. Если вас это не касается, то тема не для вас.

Совершенно верно. Семья алкоголика - это совершенно особая категория. Правда, бывают тихие алкоголики - там сценарий поведения девочек будет несколько иной, но все равно - деструктивный. Девушка, которая говорила про то, что росла без отца - посмотрите, как вела себя с мужчинами ваша мама. Скорее всего, приятие помощи от мужчин вы унаследовали от нее.

Наталья
#32
Lisa

Папа алкоголик, сейчас уже закодированный. Не буйный, но запойный. Пил все, вплоть до лосьонов. Мама истерила, его вытаскивала из проблем, покрывала перед начальством, когда он был в запое. В общем, им вдвоем было чем заняться. Я хорошо училась, закончила институт, имею неплохую работу. На поверхности все круто. Пью только по праздникам, пару бокалов вина. Но мой муж алкоголик. Кодировался, но без толку. Грустно осознавать, что угодила в банальную ловушку детей алкашей. И стала как мама, только в отличие от нее я все понимаю и осознаю все свои мотивы, жизнь в качестве спасателя и т.п. Когда мы женились, он был обычным парнем, почти не пил, но видимо, почуяла я в нем эту слабину и ухватилась за нее, чтоб жизнь прожить по известному мне с детства сценарию. Мы уже развелись даже, но живет он у меня, т.к идти ему некуда, а выгнать на улицу не могу.

Верно вы сказали - это именно ловушка...из нее выбраться - значит, дать своим детям возможность жить по другому сценарию. Дети в созависимых семьях редко бывают счастливы...

Екатерина
#33

Все хорошо, живу заграницей, учусь. 25 лет, детей нет, личная жизнь не складываеться.

Оксана
#34

Мне 30. Мои родители были алкашами. И их родители были алкашами. Голод, холод, страх, они же ещё и дрались регулярно. Вечно нечего есть. Мать месяцами не жила дома. А еще домогательства...Порой не ходили в школу, потому что было не в чем. Мы просто бегали голые. Нас было трое. Слава Богу нас забрали, выковыряли из этого ужаса. Мне было 10. Я младшая. Что имеем: из троих у двух всё нормально. Я замужем. Высшее образование. Чувствую, что мне лучше не пить. Выпиваю редко. Слабоалкогольные. Я с братьями не вспоминаю прошлое. Мне очень плохо. И чем старше я становлюсь, тем больше я не понимаю. Ну как троих деток бросить? Голодных, холодных. У самой дочка. Убью любого за нее. Пытаюсь всем угодить, потому что меня никто не любил. А ещё куча комплексов. До сих пор боюсь, что кто-то узнает, что я дочь таких людей.

Гость
#35

Господи, как этих тварей земля носит?
Таки нужна нам ювенальная юстиция..в который раз убеждаюсь в этом..ибо просто калечат своим же детям жизнь..а оно потом все время "аукается"...

Фея
#36

"Мой муж выпивает пару бокалов вина", серьезно? Это фраза повторилась в нескольких сообщениях, звучит неким шаблоном. Даже маааленьким враньем. Мой отец умер когда мне было 14, с алкоголем это связано не было. После чего в алкоголика превратилась моя мать. Вот уже 10 лет ее тесных отношений с этиловым спиртом. Последние пару лет все еще хуже, 2 недели пьет, 3 дня трезвая. Уже случались случаи белой горячки, припадков. Я же встретила молодого человека, который совершенно не пьет, и не понимает в этом смысла. Живем вместе, все хорошо, хотим деток. Люблю свою маму. И в день рождение, в каком бы состоянии она не была, еду к ней с цветами. Но никогда, мой ребенок не увидит меня в нетрезвом виде.

Надежда
#37

Мне 22. Отец умер от алкоголя, когда мне было 14. Пили с матерью на пару записями. Постоянные пьяные сборища, драки, скандалы, мать с рассеянной головой без сознания, обезумевший отец с топором. В общем, было страшно - нечего кушать. Баня месяцами не топилась - в итоге вши, кожные болезни, запах скверный... В общем, после смерти отца ситуация стала хуже. Мать начала Бхаттачарья за двоих. И это продолжается до сих пор. Постоянно ссытся, несёт всякую *****, постоянно пытается унизить меня при муже и стремится его напоить. Я сама не пью. Иногда могу себе позволить красное вино. Не знаю, что такое похмелье, вхлам напиваться не приходилось. Я замужем, есть трёхлетний сын. Муж из такой же семьи. Ему 25. От алкоголя не отказывается, пиво - практически ежедневно. Пока в колокола не бью, надеюсь, что сумею пресечь, если у мужа начнутся запои. Муж он замечательный, таких поискать надо... Но иллюзиями себя не телу. От тюрьмы да от сумы, как говорится... Решила для себя, что бегать по наркологиям с мужем не буду. Спасибо, настрадалась. Я считаю, каждый сам делает выбор - выпить или отказаться. Поэтому нехрен нянчиться с алкашами. Жизнь одна и жить надо для того, кто умеет это ценить. А борьба с алкоголизмом - напрасная трата времени и сил. По поводу моего псих. состояния - все более чем печально.

Мария
#38

Не могли бы вы мне помочь ответить на некоторые вопросы. 1. Ваш возраст, пол, образование 2. Употребляют ли ваши родители (родитель) алкоголь? Как часто? 3. Какие чувства вы испытывали, когда ваши родители употребляли алкоголь? 4. Как это отразилось на вашей жизни? 5. Какие отношения у вас были со сверстниками? Легко ли вы общались в школе? 6. Ваше отношение к алкоголю? Заранее спасибо.

Виктория
#39

Мои родители оба были пьющими на протяжении моего детства и юности. Они начали, когда мне было 7 лет, и бросили пить, когда мне был 21 год. Все эти годы были адом для меня. Несмотря на это я хорошо училась, закончила институт и рано стала самостоятельной. Мое отношение к алкоголю такое: сама я не пью совсем (не выношу даже запаха), не люблю пьяных людей. Я также не курю и не имею других вредных привычек и зависимостей, пропагандирую здоровый образ жизни. Единственные признаки моего несчастливого детства, которые я в себе нахожу - это стремление в любой ситуации обходиться без помощи других (мне тяжело принять поддержку, даже если она мне необходима) и небольшая замкнутость (не люблю рассказывать о себе незнакомым людям). Так что я представляю собой яркий пример обратной реакции на родительский алкоголизм. Что касается мужей, то первый муж пил, поэтому развелась. А второй муж совершенно положительный персонаж. Мы счастливы. Дочь в 1 класс ходит.

Юлия
#40

Мне 22 года,отец начал пить до моего рождения,мама втянулась,когда мне примерно 2-3 года было.Жили плохо,мне было очень тяжело маленькой,если с папой хоть какое-то общение было,то маму я видела в самом ужасном виде,отец при мне ее бил,унижал,и я никого не защищала,пряталась где-то.Грязь,кровь,бессонные ночи,незнакомые люди,ночевки у каких-то людей,выслушивание оскорблений в свой адрес,вечное переживание,боялась гулять ходить,вдруг что случится.То есть на меня ребенка все повесили-проблемы,домашние дела.С 8ми лет живу с бабушкой,она меня вырастила.В итоге я закончила институт,училась всегда хорошо,вышла замуж.В данный момент сижу без работы,не способна жить самостоятельно,проблемы с общением,не могу постоять за себя никак,эмоционально холодна,не умею веселиться,неуверенность в себе страшная,и все всегда делаю сама,не принимаю никакой помощи.В общем,полный набор всего.Родители недавно одумались,бросили пить,и требуют от меня должного внимания,чтобы чаще ходила,помогала им как нормальная дочь,но в голове тот отпечаток остался,те моменты,сколько бабушка моя хлебнула горя,даже ходила за них работать,лишь бы не уволили из-за запоев...Конечно,родителей не выбирают и надо быть с ними всегда,но где взять эту эмоциональную близость?как выдавить из себя что-то?Каждый день выслушиваю от матери по телефону,что я неблагодарная,редко хожу,грублю,забитая вся,неправильная...

Марина
#41

Я дочь запойного алкоголика. Отец пил всегда, сколько я себя помню. При этом он находился в жутко буйном состоянии. Дрался, орал. Мама забирала нас с братом и мы уходили жить к бабушке . Когда пить переставал, возвращались домой. Лечиться не пытался, даже слышать об этом не хотел . Результат такой жизни это травма на всю жизнь . Психологическая . Я не выношу пьяных на дух. Сейчас мне 35. Я замужем за человеком , который может выпить в праздник. Не напивается. В юности, когда знакомилась с молодыми людьми, первое на что обращала внимание, как человек ведет себя под воздействием алкоголя. Ти есть не стала женой алкаша (ттт). Но! Разрушенная психика дает о себе знать. Я крайне нервная и вспыльчивая . Не доверяю людям . Друзей близких нет. Все проблемы и переживания храню в себе. Детей не хочу . Не переношу , когда люди повышают голос и скандалят . При виде пьяных буйных меря буквально начинает трясти от нервного озноба . Брат старше меня на полтора года. Умер от воспаления легких, когда находится с состоянии запоя . Детство свое ненавижу ! Противно вспоминать. Семейные застолья не люблю . Сочувствую всем детям из таких семей. Из этого сложно выбраться . Но надо пытаться .

Гость
#42

Я дочь алкоголика и сама алкоголик. Борюсь с этой зависимостью много лет.

Ника
#44

Я выросла в семье алкоголиков, где в большей степени алкоголь употребляла мать, а отец из за нее пил, на протяжении всего сознательного детства, я помню скандалы, драки, папа бил маму за то что она пьет, один раз ( каким -то чудом) решила все таки сходить за мамой, так как ее не было дома, и обнаружила ее лежащей на снегу, слава богу мы привезли ее домой, жила в деревне где все друг друга знали, часто привозили пьяную домой, за мной всегда следили как я себя веду, ведь я дочь алкоголиков, с нами жила бабушка, которая к счастью не пила, каждый день я плакала на протяжении 10 лет, просыпалась по ночам что бы посмотреть дышат они или нет, вечный страх что что нибудь произойдет, ожидании мамы с работы ( какая она придет трезвая или пьяная), сейчас мне 21 год, они перестали пить( выпивают 1-2 раза в месяц) но часто я путаю их голос, и обвиняю их в нетрезвости, за что они на меня обижаются, основательно вывести их из этой ситуации таки не получилось, хотя я поздний в семье ребенок, меня долго ждали ( 5 лет), вот по себе могу сказать что замкнутая, тяжело просить помощь, трудно найти молодого человека ( из-за недоверия), сама не пью, пытаюсь строить карьеру. Итого таков внутренние страхи трудно побороть даже осознанно...

Guest
#45

Мне 27 лет, мой отец алкоголик. Очень любила его в детстве, но потом он начал очень сильно пить, изменять матери и во мне что-то как будто сломалось, я помню тот момент, ощущение было как будто он умер, мне было лет 8. Дальше было как в аду, постоянные крики, пьянки, после школы я домой не шла, была у друзей постоянно. Мы жили в деревне, мне было очень стыдно, что он алкоголик, пыталась скрывать это ото всех, никогда никого не приглашала домой. Мать тоже постоянно орала, я не хотеле ни его, ни ее видеть. Только с этой целью и училась хорошо (закончила школу с медалью), потому что хотела уехать их этого кошмара, но понимала, что единственный выход для меня - это поступить в университет только своими трудами, в семье никогда не было денег. Уехала учиться в 16 лет, никогда в эту деревню не хочу возвращаться. Сейчас уже живу заграницей, муж иностранец. Я даже с русскими парнями не могла встречаться, так меня отец от них отвратил.
Я тоже пила умеренно (праздники, дни рождения и тд), но поняла, что это не выход и может также затянуть как и других, никто никогда не планировал становится алкоголиком. Сейчас отказалась от алкоголя полнстью.
Касательно психологических аспектов - не люблю никого. Мое хорошее отношение нужно заслужить, не верю людям, не испытываю к ним жалости. Муж говорит, что я всегда негативно все вижу, худший вариант развития событий. Всегда сердце падает, когда меня спрашивает про родителей, стыжусь этого ужасно, до сих пор. Категорически не хочу иметь своих детей. Cчитаю все это неправильным, но справиться не могу. Есть ли у кого-то еще такое мировосприятие?

Гостья
#46

Мама и папа пили . Итог - один брат -алкоголик и уже спившийся , разведён и психованный по натуре (истерики как у бабы). Другой -наркоман ,иногда меняет на алкоголь , неженат ,детей нет ,хотя 40лет уже. Я -женщина вдова -муж немного выпивал и был агрессивен (отец у него был алкоголик ) и умер от шизофрении -выбросился из окна , следующ мой мужчина -тихий алкоголик и немного бабник , 20 лет никак на мне не женится ,хотя есть у нас общ ребёнок .И его родители -гурманы -любят вдвоём неск раз в неделю интеллигентно выпить тёмного пива (немного ). И теперь наш общий сын -подросток -курит и выпивает и все его друзья тоже . Какая -то круговая порука ! Я сама имею лишний вес , истерю , пью немного , курить бросила ,когда подросток сын закурил .. Конечно , борюсь -психолог и у меня и у сына . С отцом ребёнка пытаюсь расстаться , мучаюсь и разрываюсь , но прихожу к выводу , что надо всё менять кардинально в этой жизни ! Спасибо , что выслушали . Мне сейчас 47 лет.

ЛедиХ
#47

Отец был запойным(до нескольких недель) алкоголиком.Причем достаточно буйным,в пьяном виде- кричал на нас с мамой,унижал,мог и ударить.
В моей жизни был тяжелый период-отчислили из ВУЗа,бросил МЧ,диагностировали проблемы со здоровьем,подружки с друзьями куда-то разбежались,долго не могла найти работу нормальную.Тогда пила достаточно часто-несколько раз в неделю. Иногда напивалась сильно,утром опохмел-бутылка пива. Максимум подряд могла выпивать 2-3 дня. В пьяном виде творила дикие вещи-вплоть до занятий проституцией и воровства.Такое длилось примерно 2 года.
Затем взяла себя в руки-привела внешность в порядок,занялась здоровьем,подтянула иняз,получила права,занялась танцами,и театральную студию начала посещать. И,вы не поверите,но с той поры началась у меня полоса везения! Все началось с тех самых курсов иняза,где я познакомилась с совершенно другой сциальной средой.Я сама была в шоке,оттого, насколько легко и удачно у меня все складывалось-знакомилась с нужными людьми чисто случайно,получала невероятные предложения,легко и играючи справлялась с тем,что годами не могла из себя выжать.Тьфу-тьфу-тьфу!!! От балды заведенный блог неожиданно стал популярен,работа как будто сама меня нашла,и тд. Образование я таки получила,правда не своем универе,выбор которого был ошибочным изначально.
Муж у меня изредка (раз в месяц примерно) употребляет алкоголь на праздниках,мероприятиях и тд. Я могу выпить чуть чаще,2-3 раза в месяц,но немного-1-2 бокала хорошего вина или бокал хорошего пива. Крепкие напитки не пью,нравится вкус только вина и пива.Коктейли тоже не особо.Пока была не замужем мои ухажеры в основном либо употребляли умеренно либо почти не пили. Явную тягу к алкоголю имел только один

Гелена
#48

Отец был постоянным алкоголиком, сколько себя помню, Мне 53 года. Был ужасно агрессивным и злым. Мать не пила, постоянно боролась с ним, с его алкоголизмом. Орала каждый день, винила его или меня в своих проблемах. Часто говорила мне, что он запил из-за того,что я родилась. Была очень жесткой , авторитарной и непримиримой. Постоянные скандалы, драки и атмосфера всеобщей ненависти все детство. Отец меня ненавидел,но не бил - мать не позволяла.Мать всегда говорила мне ,что я самая глупая,неаккуратная и т. д.В результате всю жизнь - комплекс неполноценности, вегето-сосудистая дистония, невроз,постоянные болезни, неудавшаяся личная жизнь. Двое взрослых детей. Не любят меня, не уважают. Я тоже никогда никого не могла любить.Всем угождаю,вру, говорю не то,что думаю. Работать сейчас не могу, нахожусь в зависимости от детей. Живу на крохи. Просить и требовать не могу. На подсознательном уровне не чувствую, что хоть чего-то заслуживаю в этой жизни.Считаю, что упала на дно и выбраться уже не смогу. Не пила, детей не бросала, делала все,что могла, чтобы выжить, работала, билась за жизнь всегда одна. Результат - полное разочарование в жизни ,людей не люблю , не доверяю,любую агрессию не переношу - сразу плохо. Будущее видится в черных тонах.