Гость
Статьи
не могу его отучить от …

не могу его отучить от этих слов паразитов

Начну с того, что мне 33 и я давно в разводе, детей нет. Есть хорошая работа, свое жилье и машина. Сама я по жизни молодец, хорошо училась, усердно работала. Первый муж был красивый и умный, но мамин. Вернула, где взяла)))) Сейчас встречаюсь с мужчиной. И в нем все замечательно, креме...ихний, тудой-сюдой, от сюдова...аааа! Уже 8 месяцев вместе и я не могу его отучить от этих слов паразитов. Он обижается на меня как на врага народа №1. Он постоянно что-то перестпрашивает, иногда мне кажется, что это издевательство. Просто переспрашивает последнюю сказанную фразу, хотя отлично ее расслышал. Сам он то учился то не учился. Дома смотрю у него книги вокруг дивана лежат, думаю, читает. Память у него хорошая! Но эти словечки как топором по голове. Как бороться? Мне кажется я с ним тупею. Всегда встречалась с мужчинами от которых чему-то училась новому, а сейчас скучно и сам мужчина никак не хочется учиться, просто пьет мой ресурс. Но на будущее, тем более я себя оцениваю здраво, этот мужчина видится мне хорошим мужем. Сам он нацелен на семью, трудяжка, очень уважаю его за это и руки растут от куда надо. Внешне хорош и единственное к чему я смогла его склонить, это спорт! По дому он золотой помощник! И готовит вкусно))) А из-за тех словечек регулярные ссоры и обиды. Это очень глупо, но увы...что делать, мне надоело быть пилой

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Эти словечки от неначитанности, от среды, в которой он вырос, от плохого образования, от неумения думать и чему-то учиться - ой, да много от чего...
Мне бы такой точно был не нужен, о чем с ним говорить-то?

Гость
#2
Света

Эти словечки от неначитанности, от среды, в которой он вырос, от плохого образования, от неумения думать и чему-то учиться - ой, да много от чего... Мне бы такой точно был не нужен, о чем с ним говорить-то?

как ни странно, есть о чем поговрить и он с неплохим чувством юмора.
но вы правы, все от среды в которой он вырос. человек уже взрослый, переучить очень сложно

мышь+
#3

"Хороший муж" не означает "хороший отец". Если планируете детей, то этот человек явно не подходит. Культура речи ребенка идет прежде всего из родительской семьи, и намертво привить ребенку "свеклА" и "звОнит" проще простого, причем переучиванию это скорее всего не поддастся, судя по наблюдениям за знакомыми, которых и поправляли десятки раз, и сами они, теоретически, знают верный вариант произношения. Но - в речь въелось с пеленок

мышь+
#4

Не то чтобы это сильно влияло на качество жизни, но в определенных кругах много возможностей будет перекрыто: как минимум, с речью на публике человек будет нежелательной персоной

Гость
#5
мышь+

Не то чтобы это сильно влияло на качество жизни, но в определенных кругах много возможностей будет перекрыто: как минимум, с речью на публике человек будет нежелательной персоной

ДА! Увы, я стесняюсь с ним прийти на корпоратив, куда разрешено +1.
Но разойтись с человеком из-за такой глупости?! как-то грустно

Гость
#6

" растут от куда надо " ))))))))))))))))))))))))))

Вам бы грамоту подтянуть, умница наша.
"Откуда " пишется слитно.

Гость
#7
Гость

" растут от куда надо " )))))))))))))))))))))))))) Вам бы грамоту подтянуть, умница наша. "Откуда " пишется слитно.

я рада, что вам нашлось к чему придраться))))) без таких этот форум не существует
спасибо! я учту

Ве
#8

Первый был мамин, а второй папин.)))
Кстати, в литературе часто встречается "ихний", это какой то деревенский сленг. Остальное не слышал.

гость
#9

Я своего отучила от.подобных.слов довольно быстро, пару раз указала, потом сама.не заметила, как речь изменилась в лучшую сторону. Видимо, немаловажную роль играет желание самого человека, а поначалу сильно резали слух такие слова, как коменданщица, например и т.п. Ему 28 было тогда

Гость
#10
Ве

Первый был мамин, а второй папин.))) Кстати, в литературе часто встречается "ихний", это какой то деревенский сленг. Остальное не слышал.

шутка бы удалась, но отец его умер. Так что не папин, а скорее всего дворовой. Ихний да, вы правы, слово аля деревенский сленг. Но на фоне остального ( я не все перечислила) тоже режет слух.

Гость
#11

боже какая вы зануда, как он вас терпитю человек уже не может в своем доме выражаться так как ему удобно

Гость
#12

Слова-паразиты - это совершенно не то, что бы описываете. Это слова «типа», «как бээээ» и пр. У вашего мужа просто речь необразованного человека, которая, я думаю, вполне отражает его уровень. Не понимаю, зачем вы пытаетесь доказать себе обратное. У него ж куча других достоинств.

Гость
#13

Ну доля некоторых из глубокой деревни ничего страшного в этом нет. Но меня тоже коробит, когда я слышу вот такие выражения. Но вода камень точит. Глядишь и все изменится к лучшему.

Ве
#14

ихний — и́хний местоим. 3. л. мн. ч., народн. новообразование от формы род. п. мн. ч. их. Подробности см. на и́же. Отсюда же и диал. и́хо ср. р. "детская болезнь", вост.-сиб., табуистическое название вместо их боле́знь; см. Зеленин, Табу 2, 82. Возм., вместо ли́хо. Этимологический словарь Макса Фасмера ихний — прил., кол-во синонимов: 2 их 1 тамошний 5 Словарь синонимов русского языка ихний — орф. ихний, -яя, -ее (прост. к их2) Орфографический словарь Лопатина ихний — ИХНИЙ -яя, -ее; местоим. прил. Разг. = Их (2 зн.). И. сын. И. дом. Разговаривать с ихним соседом. Толковый словарь Кузнецова ихний — ихний, ихняя, ихнее, ихние, ихнего, ихней, ихнего, ихних, ихнему, ихней, ихнему, ихним, ихний, ихнюю, ихнее, ихние, ихнего, ихнюю, ихнее, ихних, ихним, ихней, ихнею, ихним, ихними, ихнем, ихней, ихнем, ихних Грамматический словарь Зализняка ихний — -яя, -ее. прост. То же, что их 1 (во 2 знач.). — А вам, Настасья Евграфовна, не следовало бы ссорить маменьку-с с ихним сыном-с. Достоевский, Село Степанчиково. — Лошадь точно ихняя-с; только продавать они ее не продавали. Тургенев, Степной король Лир. Малый академический словарь ихний — ’ИХНИЙ, ихняя, ихнее (·прост. ). Принадлежащий им; то же, что их во 2 ·знач. «История любви ихней подвигалась весьма медленно.» Писемский. «Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова ихний — ИХНИЙ, яя, ее, мест. притяж. (прост.). То же, что их (во 2 знач.). • По-ихнему (прост.) 1) нареч., по их воле, желанию. Упрямые, все будь по-ихнему; 2) нареч., так, как делают они. Не буду поступать по-ихнему; 3) вводн. сл., по их мнению. Я, по-ихнему, бездельник. Толковый словарь Ожегова

Гость
#15
Гость

боже какая вы зануда, как он вас терпитю человек уже не может в своем доме выражаться так как ему удобно

в каком еще своем доме? вы кого жалеете то? тему хоть прочитайте не искажая

Гость
#16
Гость

Слова-паразиты - это совершенно не то, что бы описываете. Это слова «типа», «как бээээ» и пр. У вашего мужа просто речь необразованного человека, которая, я думаю, вполне отражает его уровень. Не понимаю, зачем вы пытаетесь доказать себе обратное. У него ж куча других достоинств.

Не муж)))) да, чувствуется в нем нехватка нормального образования. Но сейчас то уже взрослый и видит и понимает как вокруг другие общаются. Почему бы не стремиться к лучшему?! Но нет, он воспринимает как огромный упрек и обижается. Я по началу очень переживала, что закомплексует, а вчера уже прямо ему сказала, что звучит по-тупому и я уже на грани. Не вижу в нем желания развиваться и это не только его разговора касается. Он застрял где-то в 20-летнем возрасте. Вроде и амбиции есть и упертый, но думает, что метод "танка" лучший вариант, а если не пошло, то обижается. Пишу и осознаю, что он еще мальчик))))) аааааааааа....как важно выговориться!

Гость
#17
Гость

...сейчас то...по началу...

Сейчас-то... поначалу...

#18

Понимаю вас, вот с удовольствием слушаю подкасты с Ройзманом, к примеру, и все нравится, за исключением его вводного "на самом деле", которым он явно злоупотребляет. И это действительно раздражает, хотя вроде занудой на счет грамотности и чистоты русского языка не являюсь. В обыденной жизни только "ложил" подбешивает, но это же классика жанра)))

Гость
#19

Судя по говору мужик с юга или имеет хохлятские корни. Это печально в любом случае. Но, автор, исправлять и пилить взрослого мужика за его речь это дорога в никуда. Вы ему не учительница и не мама. Будете его стыдиться и пытаться облагородить, останетесь со своей культурной речью ждать принца. Ищите рлвню или смиритесь со своим недоучкой.

orange 🐴
#20
Гость

шутка бы удалась, но отец его умер. Так что не папин, а скорее всего дворовой. Ихний да, вы правы, слово аля деревенский сленг. Но на фоне остального ( я не все перечислила) тоже режет слух.

ДворовОй?
Автор, вы сначала со своей речью разберитесь.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: