Гость
Статьи
Слова-паразиты!

Слова-паразиты!

Примеры этих слов проиллюстрированы веселым стихотворением Э.Мошковской:

Жил-был этот, как его,
Ну, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был еще один чудак-
Это в общем значит так,
И его любимый зять.
Звали зятя
Так сказать.
А жену звали ну…
А соседа звали это…
А его родители-
Видишь ли
И видите ли…
А еще какой-то э-э-э
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и вообще.

А какие слова вы замечаете за собой?:)
У меня это бесконечные "класс" ,"супер", "прикольно":))

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Кошечка
#1

***)))))))))) у меня эти слова периодически меняются))

гость
#2

типа, как же, да ну,

Гость
#3

"и все такое", "вроде того", "типа"

достали уже, так привязались!

снусмумрик
#4

типа этот как его, надоело уже самой! Нужно следить за своей речью

#5

"как бы"

Гость
#6

У меня был препод в универе, преподавал историю. Через два-три слова вставлял "так сказать"... Я больше нигде и никогда не встречала такого "празитизма", честное слово))). Мы даже считали на лекциях сколько раз он повторял "так сказать")))), больше 100 раз за пару (не помню уже точную цифру)!!!

Гостa
#7
какуля

"как бы"

+100

Я как бы училась тогда и как бы жила с парнем...

Когда такое слышу, думаю: на самом деле то что было?

Гостa
#8

А еще когда говорят, например: У меня у мамы есть ....

Почему не сказать: У моей мамы есть...

Или: У меня сыну 5 лет,

Проще же: Моему сыну 5 лет.

Хорхелина
#9
Гость

У меня это бесконечные "класс" ,"супер", "прикольно":))

а это не паразиты

#10

у меня паразит ТИПА (( КОРОЧЕ

#11

А у меня начальник был, научился "так сказать" у одного приходящего депутата. И теперь через каждое слово "так сказать". даже там, где оно совсем не нужно, так смешно)))

Например, Он только что звонил, так сказать))))

#12
какуля

"как бы"

Ка 5, да, это когда-то модное московское "как бы"...

#13

Замечаю. Борюсь.

Но они, гады, всё время обличие меняют - сегодня, допустим, борьба с "короче" на повестке дня, а назавтра с уворованным у дяди Путина "мня.... аааа" воюю:).

#14
Жесть

какуля

"как бы"

Ка 5, да, это когда-то модное московское "как бы"...

У меня помну чуть-ли не через слово было, теперь отучилась, редко произношу)

#15

Замечаю, что слово "блин" к месту и не к месту постоянно вылезает..Борюсь..))

#16

у меня слово-паразит - "нет". Не знаю, как отучиться.

Mun
#17

У моего дяди слово-паразит- этокъё. Я такого ни до, ни после него не встречала. Причем я до сих пор не могу понять, что конкретно оно означает. Он его вставляет по 150 раз за одну короткую речь. Например- "Я ему этокъё говорю, приходи, обсудим этокъё" ну и т.п. Полагаю, что это что-то вроде "это самое", но оттенок немного другой.

#18

Мун 17, эдак ё...

Mun
#19

Я сначала тоже думала что эдак ё, но тут значение какое-то другое. ))

#20

понятно ) Я один раз на банкете наблюдала мужика, ментовскую шишку. Он в конце КАЖДОГО предложения, даже если это комплимент дамам, говорил "нах".

Ель
#21

Батя в каждом (каждом!) предложении минимум три раза употребляет слово "самое". А у меня слова паразиты "просто" и "все". Например "Ну просто позвони ему, и все."

Mun
#22

Помню у нас на работе был дядька, один из топ-менеджеров, так он все время говорил "значить". Вроде бы слово достаточно распространенное, но вот это мягкий знак на конце ну никак не вязался с его топовским стилем.

А еще моя подруга постоянно употребляет слово "реально". Например- " и тут я реально поняла, что сделала неправильно". Или- "Он реально мне понравился". Я все время ее подкалываю- А НЕреально ты не поняла? )

Гость
#23

одна девушка на работе постоянно говорит "щее" во время каждой паузы, после каждого предложения. звучит ужасно (она и сама ужасная, это всеобщее мнение), она так громко и отчетливо произностит это свое "Щее", даже не знаю что бы это значило, может кто знает?

Magyar
#24

"на самом деле" - кто-нибудь это вспомнил?

Рупрeхт
#25

Самые отвратительные это "прикинь" и "как бы".

Magyar
#26

У нас в армии был майор, начальник. Он в конце каждого предложения ставил "мастак". Естественно, его прозвище среди рядового состава была "Мастак".

#27

А вообще, это самое, кстати, раз уж речь... того... самого... зашла - в свете фар общающихся по сб-шкам дальнобоев, все тут пупсы сопливые - почти вся фраза (предупреждение о гаишной засаде) матом: связки, междометья, артикли, озвученные знаки препинания, переведённые в слово пробелы, паузы на подумать... и лишь одно-два слова... собственно... того... самого... о том:).

гав
#28

у моего начальника "скажи кого" ну например я ищу.."скажи кого"..документ

принеси ка мне... "скажи кого"...печать

щас надо позвонить "скажи кому"...

у любимого моего слово "короче" в каждом предложении употребляется да еще и не по ращу (тим я тоже заразилась)

у подружки "как бы"

самое противное слово паразит - "эт самое" вот уж что бесит

у меня ***, короче, и самое противное когда не знаю отвечаю "без понятия" фу прям не знаю как отучиться

Гость
#29

"Вообщеее" не могу отучиться, очень бесит(((

Марго
#30

Слово "жесть" прилипло. Тоже немного бесит )))

чувак
#31

12 жесть, не только ,в Питере тоже наличествует!

чувак
#32

у нас препод на военной кафедре любил во время лекций вставить "млянах".

Зизи
#33

"Значит"... пытаюсь контролировать себя

#34

Ооо, помнится, работала я как-то на радио:))) Совсем чуток, по знакомству замещала ведущего.

Так вот все эти словечки, почему-то, цепляла с маху. Говорят, бич всех "радийщиков", даже бывалых. Просто последние с ним уже справляются в 2 счета.

И "приклеились" такие паразиты, как: в смысле стиля(!), да, как бы, вроде, реально... Ужас был! Тавтология непрекращающаяся из этой вереницы, еле справлялась:(

#35

20, 32, ндам-с..

Гость
#36

Сейчас даже по телевизору ведущих слушать противно:как бы,одела платье,э-э-э-э-э,гм,а-а-а-а-а,ну-у-у,реально,зажигали,тащусь​,колбаситься.Тьфу,всех гнать в шею.Пусть,лучше,старые советские дикторы передачи ведут.

Рудольф
#37

"Типа как бы чисто конкретно реально по-любому короче" - вот так говорит наш народ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: