Гость
Статьи
Подскажите, правильно …

Подскажите, правильно ли поступила?

Подскажите, как бы на моем месте поступили Вы?
2 года жила с парнем, сначала все как в сказке, забота, любовь, эйфория. Постепенно начал меня морально уничтожать. Постоянно ревность.он работает вахтой. Сидела дома когда его нет. Иногда выходила с подругами, но это всегда были скандалы. Его бесило что у меня есть подруги. Хотя без его разрешения не куда не ходила. Мог позвонить по видео связи-покажи комнату, покажи балкон, покажи ванную.признайся что ты не одна.. может обидеться и заблокировать потому что не сказала любимый по телефону, или вовремя не предложила покушать. Постоянно оскробления - ***, *** сдохни. А потом объяснение - я был злой.. руку иногда поднимал. На моё день рождение разбил мне нос потому что приревновал к другу. Хотя была компания большая. Недавно на моих глазах лапал телку пьяный.. постоянно при ссорах блокирует, пишет гадости, удаляет совместные фотки, лайкает телок. И ему уже почти 30! Вообщем, постепенно он меня морально уничтожал.. долго терпела, не раз пыталась уйти, но возвращал. Сейчас я снова ушла, но только уже уехала в другой город что бы прям подальше от всего этого.. присутствует страх, что жизнь будет хуже... поделитесь примерами из жизни или со стороны рассудите, правильно ли сделала?? И кстати, у нас должна была быть свадьба вот вот

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. Не очень понятно, чем вызваны ваши сомнения в правильности принятого вами решения.

В описании ваших отношений бросается в глаза их нездоровая атмосфера. Перечислены признаки, свойственные мужчинам, склонным к тирании в отношениях.
1. Вы чувствовали, что в этих отношениях он вас морально уничтожает.
2. Он не доверял вам, ревновал, устраивал своего рода проверки (-покажи комнату, покажи балкон, покажи ванную.признайся что ты не одна).
3. Он пытался ограничивать вашу свободу и распоряжался вами как вещью - был недоволен общению с подругами, вам нужно было его разрешение, чтобы куда-то пойти.
4. Оскорбления и ненависть в словах ("Сдохни")
5. Он не уважает вас и унижает: "на моих глазах лапал телку пьяный"
Вишенка на торте: Физическое насилие - поднимал руку, разбивал нос.

Очень важно прислушиваться к себе, быть внимательной к своим чувствам и заботиться о своем психическом и физическом здоровье.
Эти отношения - прямая угроза и тому и другому. Ваши чувства вас не обманывают - эти отношения разрушительны.

Попробуйте себе ответить: каких отношений вы хотите? Зачем вообще людям нужны отношения? Для чего отношения нужны вам?

Я поделюсь немного своим пониманием, может быть, это вам немного поможет найти ориентиры. Отношения - это тихая гавань, это безопасное место, куда вы всегда можете прийти и быть собой, быть уязвимой, ранимой, получить помощь, поддержку, заботу. Здоровые отношения питают, насыщают, наполняют внутренними силами, делают нас увереннее, сильнее, создают ощущение надежного тыла.

Как вы понимаете, отношения, в которых процветает недоверие, насилие (эмоциональное, физическое) - это прямая противоположность описанному выше.

Если вас одолевают сомнения, если вам страшно остаться одной или так и не построить нормальных отношений, не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Вместе с психологом вы сможете разобраться, что держало вас в этих отношениях, как впредь не увязнуть в отношениях с насилием, как начать доверять себе и своим чувствам. Возможно, вам потребуется помощь, чтобы просто поверить в себя, почувствовать свою ценность, значимость, поверить в то, что вы, действительно, заслуживаете лучшего в этой жизни.

И если будет желание немного разобраться самой в произошедшем, могу порекомендовать вам книгу Сьюзен Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят".

Гость
#1

Решение правильное на 100 %. Даже не раздумывайте. Вы стоите большего чем эти больные отношения.

#2

Вам нравятся люди с психическими расстройствами? Он один из таких . А если вы любите его сильно при сильно то могли бы выяснить причину его агрессиии (разбил нос вам ) и почему задать вопрос ,ревнует. Может травма какая то ,прошлые отношения оставили такой осадок.просто нужно сказать человеку за что вы любите его и описать в нем то чего нет в других и в итоге он поймёт что нужен вам. Например , у нас с молодым парнем идиллия в сексе и он знает ,что я тащусь от него ,и поэтому уверен во мне, а верит что я тащусь от него ,потому что всегда напоминаю о его качествах которых нет ни у кого

Гость
#3
Диана

Вам нравятся люди с психическими расстройствами? Он один из таких . А если вы любите его сильно при сильно то могли бы выяснить причину его агрессиии (разбил нос вам ) и почему задать вопрос ,ревнует. Может травма какая то ,прошлые отношения оставили такой осадок.просто нужно сказать человеку за что вы любите его и описать в нем то чего нет в других и в итоге он поймёт что нужен вам. Например , у нас с молодым парнем идиллия в сексе и он знает ,что я тащусь от него ,и поэтому уверен во мне, а верит что я тащусь от него ,потому что всегда напоминаю о его качествах которых нет ни у кого

Да, у него травма прошлых отношений. Но я не несу ответственность за ошибки других! А насчёт разговоров, сколько раз я с ним пыталась спокойно поговорить... объясняла много раз как не надо поступать, что мне не нравится и так далее.. в ответ улыбка и - я тебя понял, но все повторялось!

Гость
#4

Поступила правильно, если такие условия были. Паранойя, чувство неполноценности, и ваш статус его собственности. Видать мужику крепко досталось в воспитание от родителей.

Зета
#6

Мужик ломает тебе нос из ревности и напившись лапает другую бабу - мечта, канешна ты должна вернуться к нему. Ринопластика тебе в помощь и хирург-ортопед

Гость
#7
Зета

Мужик ломает тебе нос из ревности и напившись лапает другую бабу - мечта, канешна ты должна вернуться к нему. Ринопластика тебе в помощь и хирург-ортопед

И на этом спасибо

#8

Милая девушка, вы все сделали правильно! впереди вас ждет новая прекраснвя жизнь, спокойный и добрый муж. Перетерпите эту ломку по бывшему хотя бы месяц и поверьте потом вы уже сама никогда и ни за что не вернетесь!
P.S. Случайно попала на этот пост, но не смогла пройти мимо ! Держитесь потому что ваша жизнь меняется к лучшему сейчас)

Вероника
#9

Пару лет назад прошла тоже самое, один в один. Уехала в другой город, первое время страдала, мучалась, даже общались немного и хотели обратно сойтись, но как то пересилила себя в итоге. Да, бывает, вспоминаешь с улыбкой или наоборот «вот дура, зачем так позволяла унижать себя». Сейчас замужем за внимательным и заботливым человеком, мы любим друг друга и ждём ребёнка. Вывод: пережив подобный ужас в отношениях, покопавшись в себе и пострадав от души, начинаешь ценить спокойствие и семейную гавань отношений.

Гость
#10
Daria

Милая девушка, вы все сделали правильно! впереди вас ждет новая прекраснвя жизнь, спокойный и добрый муж. Перетерпите эту ломку по бывшему хотя бы месяц и поверьте потом вы уже сама никогда и ни за что не вернетесь!
P.S. Случайно попала на этот пост, но не смогла пройти мимо ! Держитесь потому что ваша жизнь меняется к лучшему сейчас)

Спасибо Вам большое!

Гость
#11
Вероника

Пару лет назад прошла тоже самое, один в один. Уехала в другой город, первое время страдала, мучалась, даже общались немного и хотели обратно сойтись, но как то пересилила себя в итоге. Да, бывает, вспоминаешь с улыбкой или наоборот «вот дура, зачем так позволяла унижать себя». Сейчас замужем за внимательным и заботливым человеком, мы любим друг друга и ждём ребёнка. Вывод: пережив подобный ужас в отношениях, покопавшись в себе и пострадав от души, начинаешь ценить спокойствие и семейную гавань отношений.

Спасибо) такие истории подбадривают!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: