Гость
Статьи
Зависимость от чужой …

Зависимость от чужой любви

Здравствуйте. Мне уже 20 лет, а началось это еще с подросткового возраста! Дело в том, что я постоянно нуждаюсь в любви. Никогда романтически не любил никого, но отношений у меня было много. Мне нравится быть любимым, когда партнерша идеализирует меня, посвящает себя всю нашим отношениям, заботится обо мне, внушает мне уверенность и постоянно хвалит. Так мне еще и везет с этим! В меня всегда непроизвольно влюбляются и я этим реально наслаждаюсь, хоть и не люблю свою партнершу. Но если вдруг в отношениях меня перестанут идеализировать, начнут отвергать, я сразу же возненавижу свою партнершу и уйду. Почему так происходит? Есть ли у меня шансы влюбиться самому и быть в нормальных отношениях или я всегда буду просто расценивать это как выгоду для себя? Люблю получать любовь и не могу представить свою жизнь без ощущения того, что я любим.

Григорий
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте про нарциссическое расстройство личности, подумайте, не ваш ли это случай

Гость
#2

Ваше описание себя похоже на нарциссическое расстройство личности. Это говорит о том что у вас низкая самооценка. Ведь вы не умеете себя ценить, вам надо чтобы другие вас оценивали в положительном ключе.Поэтому когда вас превозносят и вами восхищаются вы чувствуете себя уверенно и счастливо.Но когда на вас не обращают внимания ваша самооценка стремительно падает ниже плинтуса и вы ненавидите тех людей которые к вам безразличны. Вполне возможно что у вас было сложное детство.Но в любом случае вам поможет психотерапевт.(не путайте с психиатром) И то что вы обращаетесь за помощью это уже в вашу пользу,т.к. многие нарциссы не признают что у них есть проблема и ведут себя как абьюзеры. Вам надо научиться самому себя уметь оценивать,а не ждать что вашу самооценку другие будут повышать.Посмотрите на тех звезд эстрады которые взлетели высоко,а через какое то время потухли.Ими перестали восхищаться люди и поэтому они стремительно падая в низ разбились о камни и не смогли собрать свои осколки.Кто то спился,кто то наркоманом стал и т.д. Почему с ними это произошло?Потому что их самооценка зависела от окружающих их людей,от публики.Но сильные люди если и упадут ,то все равно станут на ноги и будут даже сильнее.Потому что их самооценка не зависит от окружающих их людей.Они сами себя умеют ценить и соответственно в согласии с этим живут и ведут себя достойно. Вы полюбите себя просто так,за то что вы есть и вы уникальный.Потом ставьте себе небольшие цели и достигайте их,таким образом вы многое достигните и появится у вас самоуважение и ощутите свою ценность.А люди почувствуют что вы себя цените и тоже будут ценить вас. А вот что тебе говорит Бог через свое слово библию -«Ты драгоценен в моих глазах, ты достоин уважения, и я люблю тебя» (Ис. 43:4, 5) «Не бойся, потому что я с тобой. Не беспокойся, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе» (ИС. 41:10, Перевод нового мира, 2013 год, англ.).

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: