Гость
Статьи
Хочу общаться с отцом, …

Хочу общаться с отцом, но тогда предам маму

Родители развелись когда мне было 4 года, разводились очень нехорошо. Мама потом не давала мне с отцом общаться, и говорила как он плохо поступил. Я до 25 лет наверное, радовалась что этого человека нет в моей жизни.
А тут как-то увидела его на улице, с внуками (от другого брака). Он поздоровался, я сухо ответила. У меня сердце екнуло, так захотелось с ним поговорить. Всю дорогу потом шла и рыдала. Я еще и очень похожа на него. У меня тоже есть дети, которые даже не знают о дедушке. Он в моем детстве делал попытки общения, но я не хотела. Сейчас хочется, но между нами целая жизнь!
Да и мама не поймет, она очень импульсивный и обидчивый человек. Она это расценит как предательство. Да и в тайне общаться с отцом тоже не вариант.
Я не знаю что делать, тянет к отцу, но не представляю как начать общаться спустя столько времени. Маму тоже не хочу предавать. Как отпустить эту ситуацию? #родители
Лара
16 ответов
Последний — Перейти
Почему вам так больно?
Потому что внутри есть много лет замороженного горя — о несбывшемся детстве, о папе, которого вам запретили чувствовать, о себе, которая тогда ещё не умела выбирать.

Когда мама рассказывала вам, каким "плохим" он был — у вас не было выбора. Только лояльность ей, потому что она осталась рядом.

Но теперь вы — взрослая. Вы уже не обязаны выбирать сторону, вы имеете право создать своё мнение и свою связь, даже если она придёт с болью, слезами, а потом — и с чем-то очень тёплым.

🧩 Что делать?
1. Признать себе свою правду
Прямо сейчас скажите себе:

«Я хочу понять своего отца. Я хочу разобраться не через обиды других, а через личный опыт. Я не обязана выбирать между ним и мамой. Я выбираю правду и внутреннюю целостность».

Вы не обязаны действовать сразу. Но вам нужно дать место этим чувствам — они настоящие.

2. Мама — отдельная история
Вы боитесь "предать" маму, потому что:

она была одна в тот период

она формировала вашу реальность

она импульсивна и обидчива, и, скорее всего, вы с детства боялись причинить ей боль

Это не редкость. Дети очень часто становятся "эмоциональными партнёрами" матерей, особенно в ситуации развода.
Но теперь вы не ребёнок.

Вы не обязаны всё время беречь чувства мамы ценой своей жизни.

Это не значит, что вы должны действовать резко. Это значит, что у вас есть право на свои отношения с отцом, даже если мама не одобряет.

3. Можно начать мягко
Если страшно говорить маме или отцу напрямую — начните с письма.
Например, отцу можно написать:

«Здравствуйте. Мы не общались почти всю мою жизнь. Долгое время я была уверена, что не хочу этого. Но сейчас что-то во мне изменилось. Я увидела вас случайно и поняла, что хочу поговорить. Узнать вас. Без претензий. Просто от сердца. Вы не обязаны отвечать, но если вы тоже не против — давайте попробуем. Я взрослая, у меня свои дети, но я всё ещё ваш ребёнок».

Если что пишите, я психолог
Захария
#1
Мама вам фотографии показывала? Бабушка?
А потом как то в соцсетях?
Иначе , как узнали то того, кого не было в вашей жизни?
Cвета
#2
Странно, что вы об этом переживаете - отец мимо прошел и, скорее всего, даже голову не повернул в вашу сторону.
А эти прекраснодушные разговоры о том, что мать якобы не давала ему с вами общаться, и гроша ломаного не стоят - захотел бы папаша, так нашел бы способы...
Гость
#3
Общайтесь, если хочется. . .
Матери зря препятствуют общению с детьми. Если отец совсем уж какой то маргинал, то это другое дело, надо изолировать ребенка от него.
#4
ну вы не написали что конкретно плохого он сделал матери вашей. от этого и надо "плясать"
Савва
#5
Вы так и не повзрослели! Хоть у вас и дети как вы говорите. Но мозгов что то я не наблюдаю!
Ваша мама как вы говорите - импульсивный и обидчевый человек. На таких воду возят. Уверен что ее установки" не давали Вам общаться с отцом. В их прошлых родительских отношениях, произошел разрыв. И в этом они виноваты оба!
Вашей маме не стоило с себя перекладывать все беды на вашего отца.Что и было. Вы вместе перекладывали *** на его личность. И сейчас вы боитесь признаться сами себе в этом. Ваш папа нормальный мужчина что вновь создал семью после развода. Воспитал детей,а теперь внуков.
И отвас не шарахается, видно что он был бы рад общению с дочкой. Не пойму а мама причем ваша?! Вы взрослый человек уже, или она до сих пор контролирует вас? Словно ребенка?
#6
Вы - взрослый человек и уже давно можете сами выбирать - с кем вам общаться, а с кем нет
#8
Думаю, ничего плохого не случится от простого общения. Тем более на такой старости лет. Сейчас всё ещё есть возможность пообщаться пока все живы
Cheese Blue
#9
Отец то не рыдает, что вас встретил, живет себе спокойно дальше, правильно, если бы хотел общения, то нашел бы возможности и способ.
Гость
#10
И что же, интересно, такого сделал ваш отец, что так крайне необходимо было лишить его общения с родной дочерью и ей про него гадости рассказывать? Просто сильно интересно.
Гость
#11
Дети не отвечают за ошибки родителей. Общайтесь если вам это надо. Ребенок это мать и отец вы будите лучше понимать себя и своих детей если будите общаться с отцом и родней со стороны отца. Просто позвоните и встретьтесь пока он жив.
Лара
#13
ЯZva
ну вы не написали что конкретно плохого он сделал матери вашей. от этого и надо "плясать"
Он загулял и ушел к любовнице. Потом все пополам делил, даже ложки. На алименты и нынешняя жена в браке подала, там 2 детей, чтобы меньше денег уходило.
Лара
#14
Cвета
Странно, что вы об этом переживаете - отец мимо прошел и, скорее всего, даже голову не повернул в вашу сторону.
А эти прекраснодушные разговоры о том, что мать якобы не давала ему с вами общаться, и гроша ломаного не стоят - захотел бы папаша, так нашел бы способы...
У него 2 детей в другом браке, ему хватало детей. В молодости все мы ошибки делаем, это с возрастом становимся сентиментальными.
#15
Лара
Он загулял и ушел к любовнице. Потом все пополам делил, даже ложки. На алименты и нынешняя жена в браке подала, там 2 детей, чтобы меньше денег уходило.
полюбил другую - так бывает. делил все по закону, алименты платил, то что новая жена подала на алименты - это тоже ее законное право. а вот мать ваша не имела никаких моральных оснований вас накручивать против отца, путем манипуляций она лишила вас общения с ним и обеспечила проблемы с психикой (уверена у вас они есть) так что подумайте кто тут настоящий злодей...
Гость
#16
Несчастливые отношения родителей как пары, как мужчины и женщины - не ваша зона ответственности и не ваше дело. Зачастую там оба хорошо, и редко бывает, что кто-то один во всем виноват.

Ваша роль - роль ребенка своих родителей. Вы не обязаны вставать ни на чью сторону и имеете право просить не втягивать вас в их конфликт. Это первый стандартный совет всем людям, которые разводятся.

Честно говоря, я сама толком не знаю, что грамотно делать в такой ситуации. Мои родители разводились, когда я была взрослой, по той же причин. Мама пыталась настроить меня против отца, а я, если честно, в ответ злилась, ругалась и говорила ей разное. Я то как взрослая уже видела, что в их отношениях проблемы, и она не ангел. И мне было тяжело выносить это все.

Но тут дело в том, что созависимость матери и детей на самом деле обоюдоострая штука. Если вы и правда являетесь маминым эмоциональным компаньоном, то ей очень нужно общение с вами, и она надолго не прервет его. Пообижается (это может быть очень бурно) и смирится. Поскольку мой отец меня растил, мне было легче - я знала, для чего отстаиваю свой нейтралитет и право на общение с ним. А на вашем месте, и если боитесь действовать решительно, я бы попробовала написать отцу: вдруг окажется, что и общения то особого не получится.
Форум: Родители
Всего: 477 087 тем
Новые темы за сутки: 115 тем
Популярные темы за сутки: 62 темы