Гость
Статьи
Потеря мамы

Потеря мамы

Не знаю, зачем пишу… наверное хочется высказаться кому-то. Умерла мама… Ей было 49 лет, мне 24. Остался папочка, мы в хороших отношениях, они с мамой жили вместе. Прошло уже чуть больше 2х месяцев. Мама работала, была энергичной, 49 лет… разве много это? Еще столько впереди… Я держалась, как могла, когда узнала, что ее не стало, когда хоронили… Папе было очень тяжело. Я никогда не видела, чтобы мужчины так плакали. Понимала, что если и я впаду в этот истошный рев, будет тяжело обоим, поэтому держалась. 
Сейчас уже прошло немного времени и меня стало накрывать, каждый вечер я реву. У меня у самой семья, муж, ребенок. Не могу раскрыться перед мужем, он сам потерял отца год назад, было ему тяжело, но не показывал особо чувств, старалась его поддержать как могла, чувствовала, как одиноко ему стало. Не могу объяснить мужу, что мне невыносимо плохо, хотя он был рядом все время, видел, что мне тяжело, тоже поддерживал, но вроде прошло время, я особо не показывала чувств, а теперь… не могу держать в себе, ухожу вечером в ванную и реву.
Мама была как лучшая подружка. Сейчас, что то узнаю новое, хочу ей позвонить и рассказать, как раньше… иногда как отключаюсь, и забываю, что она умерла, а потом доходит-звонить больше не кому…

Силы есть только на рутинные будни, на что-то новое нет прошлого энтузиазма. 
Внутри все опушилось, полнейшая пустота. Папа работает, живет один. Созваниваемся каждый день, приезжаем на выходных. Папа до сих пор говорит: мы… у нас… потом поправляется. Мне кажется, он никогда не привыкнет. Очень сильно любил маму. С ним даже боюсь говорить о своих чувствах… как найти силы справится с этим и принять как факт?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

Увы, у всех рано или поздно приходит время, когда близкие уходят... Это страшно и неизбежно

Гость
#2

Бог Вам в помощь, автор! Трудно что-то еще сказать. Единственное, что могу подсказать, и, надеюсь, поможет: в минуты, когда вас накрывает волна душевной боли, помолитесь за маму и поговорите с ней мысленно. Наши близкие все видят и слышат.

Гость
#3
Гость

Бог Вам в помощь, автор! Трудно что-то еще сказать. Единственное, что могу подсказать, и, надеюсь, поможет: в минуты, когда вас накрывает волна душевной боли, помолитесь за маму и поговорите с ней мысленно. Наши близкие все видят и слышат.

И за папу тоже, чтобы Господь дал ему сил и здравия.

#4

Держитесь! Это очень больно. Мой папа умер в 2015. В 49 лет. Я до сих пор реву когла вспомню, когла увижу фото, когда увижу одинокую маму. Держитесь. Со временем легчает. Не сдерживайте слез , плачьте, жалуйтесь, войте, вы имеете на это право.

#5

Мне очень близка ваша история. Год назад у меня умерла мама. Утром проснулась, почувствовала себя не хорошо и уже через несколько часов ее не стало. Все это произошло у меня на руках. Мне самой 20, маме было 51
Тоже как лучшие подружки были. Это невыносимая утрата, ужасная боль. Все, что вы сейчас испытываете - это нормально, оно не пройдёт так сразу. Постарайтесь больше времени проводить с семьей, ходить куда нибудь вместе. В моей ситуации меня спасала подруга, котороя постоянно была рядом, как то пыталась меня отвлечь, если так можно сказать развеселить… Со временем сильная боль уходит, у вас останутся тёплые и приятные воспоминания о вашей маме.
Прошёл год, а я все так же хочу рассказать ей что то, покупая продукты, я вспоминаю, как мы делали это с ней каждые выходные, при любых бытовых делах, я вспоминаю о ней.
Сейчас я уже думаю о ней без слез и истерик, а просто с любовью и памятью. Хотя периодически мне сеяться настолько яркие сны с ней, что я просыпаюсь в истерике.
Оно до сих пор иногда кажется, что это все не по-настоящему. Но к сожалению уже ничего не изменить. Держитесь! Вы сможете справится! Хочется вас даже обнять!

Гость
#6

Моей маме было 62 а мне 40 Это было в 2016 -ом году Я не признал и не признаю этого и до сих пор с этим не смирился Я в 40 лет впервые почуствовал себя реально сиротой,смешно конечно ,но это была не просто лучшая мать в мире,но и друг и боец соместного фронта,я многое потерял с ее потерей,почти эта часть потери не перевысила другую личную часть тяжело Соболезную Эта потеря самое сильное и ужасное что было в моей жизни ,а сколько вещей ей еще можно было бы сказать Цените вообще близких людей,каждый день цените ,мы все тут не на долго. не обманывайте себя

#7

Не смотря на то, что у меня есть близкие люди, молодой человек, подруги, я все равно себя чувствую ужасно одиноко. У вас ещё совсем так мало времени прошло. Я бы сказала, это самый сложный период сейчас у вас. Я периодически пила валосерлин, когда на меня накатывала паника, и велсон, когда совсем не могла спать.

Автор
#8
Гость

И за папу тоже, чтобы Господь дал ему сил и здравия.

Спасибо, буду молиться, очень боюсь его потерять

Автор
#9
Little_piggy

Мне очень близка ваша история. Год назад у меня умерла мама. Утром проснулась, почувствовала себя не хорошо и уже через несколько часов ее не стало. Все это произошло у меня на руках. Мне самой 20, маме было 51
Тоже как лучшие подружки были. Это невыносимая утрата, ужасная боль. Все, что вы сейчас испытываете - это нормально, оно не пройдёт так сразу. Постарайтесь больше времени проводить с семьей, ходить куда нибудь вместе. В моей ситуации меня спасала подруга, котороя постоянно была рядом, как то пыталась меня отвлечь, если так можно сказать развеселить… Со временем сильная боль уходит, у вас останутся тёплые и приятные воспоминания о вашей маме.
Прошёл год, а я все так же хочу рассказать ей что то, покупая продукты, я вспоминаю, как мы делали это с ней каждые выходные, при любых бытовых делах, я вспоминаю о ней.
Сейчас я уже думаю о ней без слез и истерик, а просто с любовью и памятью. Хотя периодически мне сеяться настолько яркие сны с ней, что я просыпаюсь в истерике.
Оно до сих пор иногда кажется, что это все не по-настоящему. Но к сожалению уже ничего не изменить. Держитесь! Вы сможете справится! Хочется вас даже обнять!

Да, я головой понимаю, что надо это принять, и казалось, что приняла, а неи. Дикая тоска(( спасибо

Гость
#10

Как найти силы и справиться - нужно время. Год - это самый-самый минимум, чтобы хоть как-то прийти в себя. Если совсем плохо, то рецептурные антидепрессанты.

#11

Держитесь, милая девушка. У меня полтора года назад не стало Мамы, мне 25 было а ей 49, умирала у меня на руках от рака. До сих пор реву и бывают жуткие депрессии. Многие говорят, что со временем легче, есть доля правды, могу на некоторые воспоминания, фотографии, видео реагировать адекватно без слез, но если появляется проблема о которой вы могли поговорить только с мамой, то тут опять слёзы градом и один только вопрос «как ты могла меня оставить?!»

Была у психологов, недавно сходила к очень хорошему, и могу сказать это безусловно работает. Поэтому мой Вам совет найти достойного специалиста, будет намного легче. И ещё попробуйте медитации, когда я ходила к психотерапевту, чтобы не выписывать антидепрессанты, мы работали медитативным методом.

Гость
#12

Божьей помощи Вам! Вы сильная и справитесь с этим. Царствия Небесного вашей маме.

Автор
#13
Miss A.

Держитесь, милая девушка. У меня полтора года назад не стало Мамы, мне 25 было а ей 49, умирала у меня на руках от рака. До сих пор реву и бывают жуткие депрессии. Многие говорят, что со временем легче, есть доля правды, могу на некоторые воспоминания, фотографии, видео реагировать адекватно без слез, но если появляется проблема о которой вы могли поговорить только с мамой, то тут опять слёзы градом и один только вопрос «как ты могла меня оставить?!»

Была у психологов, недавно сходила к очень хорошему, и могу сказать это безусловно работает. Поэтому мой Вам совет найти достойного специалиста, будет намного легче. И ещё попробуйте медитации, когда я ходила к психотерапевту, чтобы не выписывать антидепрессанты, мы работали медитативным методом.

Моя мама тоже из за рака ушла. Причем все так резко, до сих пор не понимаю, как такое возможно. Никто и подумать не мог, что у нее рак, она и сама не могла предположить, вообще ничего не беспокоило, случайно узнали. Узнали, а через 2 месяца ее не стало.
Думаю сейчас о психологе, многое хочется сказать, но близких не хочу нагружать… как то так((

Гость
#14

Сочувствую вам, автор. Это очень тяжело, по себе знаю.
Моя мамочка умерла в 42 года, а мне тогда было 19. В следующем году будет 10 лет как ее нет.
Боль не пройдёт, но со временем она притупится.
Я верю что мама за мной наблюдает сверху и помогает. И когда нибудь мы с ней обязательно встретимся.

#15
Автор

Моя мама тоже из за рака ушла. Причем все так резко, до сих пор не понимаю, как такое возможно. Никто и подумать не мог, что у нее рак, она и сама не могла предположить, вообще ничего не беспокоило, случайно узнали. Узнали, а через 2 месяца ее не стало.
Думаю сейчас о психологе, многое хочется сказать, но близких не хочу нагружать… как то так((

Вот это самая первая ваша ошибка, вы у себя одна! И должны сейчас в полной мере ощутить утрату, а получается вы пытаетесь взять на себе непосильную ношу. Уж поверьте, я сама такая же, переживала за всех- кроме себе, так нельзя! У вас своя семья есть, нужно сейчас стать слабой и позволить себе в полной мере пережить эту ужасную утрату. Потом это у вас будет отражаться на Здоровье, и я сейчас серьезно. Я молодая девчонка, а из-за этого сильного стресса так себя загнала, что сейчас хожу спину лечу. Не зря говорят все болезни из-за нервов.

Поверьте если вы покажете своим родным, что для вас это так же тяжело как и для них, они смогут это пережить и сместят вектор на вас. И ещё меня спас мой муж, на тот момент мы только познакомились, а у вас уже есть ребёнок)) он Ваша семья и готов вас поддержать словом и теплом, вы только не молчите, разговаривайте в этом ваше спасение.

Гость
#16

Держитесь, автор. Потеря мамы это самая большая потеря в жизни. С мамой можно многое пережить. Моей мамы не стало, когда мне было 20 лет. Померкло все. Она была всем. Понимающих рядом не было, поддержать было некому. Пишу и до сих пор не понимаю на каком резерве выжила. Говорят, боль притупится. У меня ничего не притупилась. До сих пор жуткая тоска и чувство пустоты. Прекрасно осознаю, что была бы она жива и моя жизнь сложилась бы по другому. Держитесь, автор. Это очень тяжело. Ничего и никто не восполнит пустоту от потери мамы.

#17

Только время поможет Вам ! Мне стало чуть полегче только через два года . Плакать нельзя , запретите это себе . Какая Мама хотела бы видеть своего ребёнка в слезах ? Мне очень помогло общение.с мамой мысленно . Не сочтите меня за дуру . Папа умер такого не было , с мамой все по другому . Держитесь, ставьте маме свечки как в церкви , так и дома можете . Уберите все фото мамы. Очень тяжело , кто это пережил Вас понимают . Держитесь ! Только уберите слёзы

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: