Гость
Статьи
Потеря мамы

Потеря мамы

Всем доброго времени суток. Мне 17 лет. Хочу спросить у вас совета.
Вчера у меня умерла мама. У нее был рак последней стадии. Она изо всех сил боролась за свою жизнь, но болезнь оказалась сильнее.
Дело в том, что я думала, что будут биться в истерике, замкнусь в себе и тд. Но я почти не плачу, общаюсь с родными, с подругой. Мне конечно очень больно в душе. Но я верю в Бога, верю, что умерло только физическое тело, а душа жива и она всегда будет оберегать меня. И мама мучилась в последнее время, а сейчас ей хорошо и легко. Да и к смерти я отношусь проще.у меня много родных, которые меня очень любят и я их.
но нормальна ли такая реакция? все-таки это мама. не должна ли я реветь, закрыться в комнате и не выходить оттуда? я очень любила, люблю и буду любить маму до конца своей жизни. боюсь, что обо мне подумают, что я бесчувственная(
у кого было также, расскажите, если вам не больно об этом писать. заранее спасибо за ответы

ks
20 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

это нормальная реакция, потому что мама готовила себя и своих близких к этому дню не один месяц.

Гость
#2

Ваша реакция нормальна. Каждый по-своему переживает потери. Очень сочувствую вам, автор. Держитесь.

Гость
#3

Возможно, это психологическая защита. Пройдёт время и появятся слёзы, тоска.

Гость
#4

Автор, очень не хочу Вас расстраивать, но, скорее всего, боль придет позже. После настоящего осознания. У меня так с родственником было. Поначалу, в день смерти и чуть позже, почти ничего не почувствовала. Жила как обычно. Хотя человека очень любила при его жизни. А потом, спустя где-то полгода, как "крышу сорвало" - стала скучать сильно. Поняла, что его уже никогда не будет. Что очень не хватает. Осознала как-то до конца. Потом проще, конечно, стало. Уже несколько лет прошло. Но и сейчас тяжело бывает в определенные моменты. А вообще, мне не совсем понятно стало - Вы пишите, вдруг обо мне подумают плохо... Поверьте, наигранные слезы на кладбище, вой и тому подобное, после которого о человеке забывают напрочь - вот где ужас. И Вы никому не должны ничего доказывать своим поведением. Если кто-то Вас назовет безразличной - в глаза или за спиной, забудьте об этом человеке. Умный такого никогда не скажет. А ***** Вам не нужны по жизни. И продолжайте верить в Бога - для Вас это действительно выход. Держитесь.

Кактус
#5

Автор в твоем положении ЛЮБЫЕ реакции - НОРМАЛЬНЫ.Только мне при таких потерях помогли не вера в бога (увы - реальность заставила меня отвергнуть этот..наркотик),а книга Баркер "Письма живого усопшего".В ней действительно рассказывается о посмертной жизни душ...Поищи в интернете!

Гость
#6

мой папа умер 7 лет назад, мне было 19. У него тоже был рак. Он тоже отчаянно боролся за жизнь. к отцу я была очень привязана. В первые два дня я толком и не осознавала, что случилось. Помню, ко мне приезжали однокурсники, поддержать меня, заглядывали мне в глаза и не понимали, почему я не убита горем. Я всех встретила с улыбкой, смеялась, шутила, как и всегда. эта ситуация была больше похожа на мой ДР, чем на день потери близкого человека. На похоронах, когда уже прощалась с папулей, перед тем, как предать его земле, я ощутила неимоверную боль... В тот момент я поседела. А потерю саму осознала намного позже, где-то через полгода... тогда начала сжирать тоска... и сейчас, до сих пор мне его очень не хватает. У Вас - защитная реакция. Так бывает. Соболезную. Крепитесь.

Гость
#7

мне сны помогали... уже 16 лет... сейчас так редко снится- и каждый раз как встреча с ней
поначалу отрицание апатия неверие... сначала я хотела умереть, настолько мне казалось что невозможно жить без нее, но была бабушка, папа, сестренки и я понимала, что я тут нужна, тем более умирала она в больнице в городе, а мы в деревне - мне 15 лет только исполнилось, молилась богу когда болела, просила взять мою жизнь взамен, верила в чудо и конечно, я отвернулась от бога после смерти матери
она словно уехала лечиться и вот вот приедет время замерло словно, новая школа новые проблемы учеба семья жизнь у чужих... и боли не было, даже когда сидела у ее трупа в ковре... когда закапывали - это невозможно передать когда чувствуешь несправедливость жизни и осознание что это конец во всех смыслах... никакого рая и ада
а потом как сорвало - стала сниться почти ежедневно, словно это ошибка словно реальность это сон... потом мечтала увидеть ее в толпе... тоска конечно
прошло лет 10 пока она перестала сниться часто... потому что не стало отца и бабушки и они стали появляться во снах... я даже незнаю как не умерла с горя
а вот последние годы после депрессий сильных - я сдалась, надломилось словно что то, слезы как по мановению и не стесняюсь не сдерживаю и могу всем сказать что об этом, внутренне поняла что готова, что уже верю и хочу увидеть их снова и сны стали такие - как встреча, как приближение к дню реальной встречи - без обид без страхов и чувства вины
мне всего 30 а я так устала от сжирающей тоски но и неизбежность смерти поняла и прочувствовала

вы не сдавайтесь! не позволяйте надломиться раньше срока! выполните все что вам дано и потом включайте программу встречи с чистой душой и сердцем... это не смерть не думайте, это просто время когда может действительно по вере и воздастся

Злая
#8

Вот для меня, автор ни разу не нормально как раз истерики, лежание мордой в стену, закрывание в комнате - вот это повод тащить человека к психиатру и пичкать транквилизаторами, или же дать по морде за бездарный театр одного актера. Я в вашей ситуации заорала только в церкви. 5 минут. Больше я не плакала, ни с мамой 14 лет назад, ни с папой 3 месяца назад. С мамой я тогда была уже вымотона ее алкоголизмом, а папа уходил от рака, не мне вам рассказывать ЧТО это такое, я после этого надеюсь, что все-таки примут хоть через 20-30-40 лет закон об эвтаназии. Ваша мама отмучилась. У нее была страшная смерть. И вы не обязаны соответствовать даже в таком горе тому "как принято", эти каноны и всех их блюстителей из жизни нужно пинками гнать и в хорошие времена, а уж в горе тем более. И автор, помните, ну мне это помогает - ваша мама умерла мученической смертью, иногда она лучше, чем такие мучения, что у онкологических больных. И такова жизнь и у каждого свой срок.

Гость
#9

это нормально, я в истерике не билась, но плакала и то немного. мама болела, но прогнозы были хорошие, так что случилось все очень внезапно. для меня был шок. вы как бы еще не совсем осознали, думаю.

Гость
#10

пы сы у моей тоже был рак, на момент смерти у нее пошел рецидив, но еще до начала повторного лечения у нее начались проблемы с кровью и не выдержало сердце, у нее побочка на лекарства пошли... ничего страшного не было ни в рецидиве, ни в побочном действие лекарства, так что никто и подумать не мог, что так случится. И вот так все внезапно закончилось. шок

Гость
#11

я осознала смерть мамы,когда пришла в пустую квартиру после похорон.Моя жизнь разделилась на до и после.Автор скорее ищите работу,что бы отвлечься от ужасных мыслей,пока еще Вы недомыслили всю тяжесть ситуации.

Гость
#12

саболезную вам,держитесь,это у вас такая реакция.

Гость
#13

Соболезную... Держитесь... Ваша реакция такая какая есть. Это нормально... Хорошо, что родные рядом... У меня у нескольких знакомых такая же ситуация, каждый переживает по-своему. Мой молодой человек - сирота, родители умерли. Но он самый позитивный (не уместное определение, но позвольте так выразиться) для меня из всех них. Это потому, что его окружили любовью тогда родственники и было своё восприятие ситуации и силы пережить такое. Это невосполнимая потеря. Но жизнь продолжается... Желаю Вам всего доброго)

ks
#14

Спасибо Вам за слова поддержки! Я маме обещала с достоинством пережить ее уход и достойно прожить эту жизнь. Изо всех сил буду стараться выполнить свое обещание.

Агата
#15

Нормальная ситуация. Меня через год накрыло (после смерти отца) Осознала наконец что он никогда не приедет с работы, не обнимет, не поговорим (((((((((

Гость
#16

в таких ситуациях НЕ БЫВАЕТ "нормально", "должна" и "так принято". вы переживаете и проживаете эту потерю так, как умеете. и ни в коем случае нельзя культивировать в себе страдание и закрываться, только чтобы быть "нормальной" в чьих-то глазах. возможно, позже станет тяжелее, как вам пишут выше — постарайтесь тогда не застревать в страдании. когда накатывает — проживите этот момент, проревитесь, если нужно, а как попускает — живите ЖИЗНЬЮ, этого и ваша мама хотела бы. и не слушайте никого, если вам начнут говорить, якобы надо "год блюсти траур", это прямой путь к депрессии.

Элис
#17

Это абсолютно нормально.Я считаю,что жизнь не заканчивается и врятли, ваши родные хотели бы, чтоб вам было плохо.Всё будет хорошо.Даже если их больше нет,то помните,они всегда с вами,не расстраивайтесь,Все еще только начинается,все впереди,удачи!

Дочка
#18

Дорогая девочка. Не кори себя.
Вот тебе моя история: два месяца прожила, не помню как, после смерти мамы. Рыдала как белуга. Выла. Двоюродная сестра осудила меня, сказав, что надо держать себя в руках и не распускаться так. Коллеги очень обрадовались, когда я, наконец, вышла на работу и, хотя бы внешне, немного оправилась. Все считали мои эмоции черезчур, что так рвала себе сердце. Я до сих пор не знаю как правильно, а тогда мне было все-равно на мнение окружающих. Сейчас, впрочем, тоже. Прошло уже 2 с половиной года. Конечно, уже успокоилась, живу дальше, стараюсь делать так, чтобы маме не было за меня стыдно. Мне ее очень, нечеловечески не хватает. Она была - Мама-подруга, мама-советчица и наперстница всего самого сокровенно.
Посоветовать могу только одно: твоя боль утраты, твои реакции на эту боль никого не касаются. Помни маму, и знай, что она всегда с тобой.

ks
#19

Спасибо Вам!

Гость
#20

Как вы? Прошло время? Помогло?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: