Гость
Статьи
Потеряла маму

Потеряла маму

Не могу смириться с потерей мамы. Прошло почти 2 месяца, как ее не стало, а я продолжаю сходить с ума. Не знаю как это пережить. Начала ненавидеть людей, кажется, что никто не может понять мою боль. Особенно когда мне начинают говорить, что с каждым это произойдет. Как можно сравнивать потерю мамы в 48 лет и 70??? Я понимаю, что в любом случае это тяжело и больно, но не так как потерять самое родное в таком возрасте. Ещё жить, внуков растить...Помощь и поддержку вижу только в муже и то, в последнее время кажется, что и он меня не понимает. Мама мечтала о внучке, но пока детей нет. Не на что переключить свое внимание. Мамочке было 48 лет. Умерла от ковида за 3 часа. До этого лежала в 5 дней в реанимации. Чувствую свою вину сама не понимаю почему, хотя делала все, что могла и все равно не спасли. С мамой у нас была сильнейшая связь. Она растила меня одна. Отчима считаю отцом, но это все не то. Мне 26 лет. Каждый день спрашиваю за что мне это все! Ощущение пустоты, истерика почти каждый день. Не могу найти выход из этого состояния.

52 ответа
Последний — Перейти
#1

Перефокусируйся на мужа.

Гость
#2

Автор, очень вам сочувствую. Но я вам настоятельно советую сходить к психологу. Не говорю, что сразу полегчает, но потом станет легче. Мама была дорогим для вас человеком. Если бы была такая пилюля, которая позволила не страдать, радоваться жизни, и не помнить о смерти вы бы приняли ее? Горюя вы осознаёте глубину потери, прощаетесь с дорогим вам человеком. Жизнь не вечна. Мы все там будем.

Гость
#3

Поскорее роди малыша, но сеачала нужно привести в норму свое эмоциональное состояние.

Гость
#4

Съездите отдохнуть куда-нибудь, если есть возможность.

Гость
#5

Кто то и в 20 лет теряет маму , а не только в 48 .

#6

Легче становится.я потеряла маму в феврале.полгода как во сне,сейчас легче,боль остаётся,но притупляется.тоже казалось,что так плохо будет всегда.

Гость
#7

автор, очень соболезную вам. Нет мамы - человек сирота
Если маму любили, думайте о том, что ей ТАМ хорошо, это вам здесь плохо. Значит плакать и убиваться весьма эгоистично. Надо жить дальше, у вас есть родные и близкие, муж, отчим, который потерял любимую и ему сейчас тоже не легко. Займитесь работой, хобби, делом каким-то... Время лечит, боль никуда не уйдет, но вы научитесь с ней жить

#8
Гость

Кто то и в 20 лет теряет маму , а не только в 48 .

Это маме моей было 48 лет, а мне 26

#9
Полупокерша

Легче становится.я потеряла маму в феврале.полгода как во сне,сейчас легче,боль остаётся,но притупляется.тоже казалось,что так плохо будет всегда.

Надеюсь, что так и будет. Пока я не хочу принимать этот факт и жду, что мама вернётся домой...

Гость
#10

Соболезную вам,я тоже потеряла маму в прошлом году,она у меня возрастная была, тоже плачу каждый день.Ничего не радует и не помогает, заметила,что стала сниться перед какими то переживаниями, как бы предупреждает о чем то.Значит там что то есть,это немного и успокаивает.

Гость
#11
Гость

Кто то и в 20 лет теряет маму , а не только в 48 .

48 было маме автора, а не автору

Гость
#13

родных терять тяжело... но жизнь то не остановилась... родите дочку. назовите в честь мамы...

Гость
#14
Гость

Такое чувство, что у нас тут соревнование - кто быстрее и жалостливее настрочит тему про "маму, сгоревшую от ковида". Надоела ваша заказная сотня лживых однотипных тем, чесслово.

Не всем повезло перенести легко ковид. Я тоже маму чуть не потеряла в том году от ковида. Скорая не забрала, тк сатурация была 93-94, сказали ждать участкового терапевта. Тот пришел и назначил горсть фуфломицинов. В итоге лечили цитокиновый шторм сами. А так когда скорая забрала бы, было бы уже наверняка поздно, пока забрали бы, пока в реанимацию, потом ИВЛ, а потом все. Мы отделались масочным кислородом. Бабушку мужа поздно начали лечить и не спасли ее. Так что не простое это ОРЗ. Я при обычном ОРЗ с температурой 38-39 и дела домашние делаю, а при ковиде с температурой 37.8 пластом лежала.
Автору, очень сочувствую и соболезную. Милая автор, вашей вины нет. Скорее стечение обстоятельств и несовершенная система здравоохранения.

Гость
#15

Автор, а какой вакциной была привита ваша мама ?

Гость
#16

У друга умерла мама в 60 лет, от ковида, всему виной больницы, если бы она лечилась дома и покупали ее дети ей лекарства, она бы выжила 100%, в больнице им дают самое простое лекарство, даже пустышку арбидол давали, а он не лечит вообще! Мужика хотели положить в больницу, отказался, дома вылечился сам, на таблетки 15 000р ушло. Смиритесь, ваша мама не хотела бы видеть вас расстроенной! Друг после смерти матери, посчитал, что ее заразили *** анти прививочники и когда заболел коронавирусом, намеренно позаражал их и их матеря тоже умерли, он им в глаза теперь говорит, что ну что антивакциночники, получили

Гость
#17

Если мама автора была не привита, то это её выбор был.
Чего жалеть людей, которые сознательно сделали такой выбор ?

Гость
#18

Автор, примите мои соболезнования. У меня тоже умерла мама, и тоже 2 мес. назад. Боль невыносимая, причем с каждым днём всё невыносимее. Тоже схожу с ума. Мы остались втроём с папой и сестрой. Но с мамой связь была сильнее всего. Иногда приходят даже мысли о суициде (так невыносимо это терпеть). Хотя ко мне они последний раз наверное, в юности приходили.
Хоть мне 37, а маме было 69 - тоже чувствую себя сиротой. Я ведь прожила всю жизнь с ней рядом. У меня нет своей семьи и детей, не на кого отвлечься. Больно, что она не увидела меня добившейся чего-то, не увидела своих внуков.
Вообще с ее уходом словно мир рухнул, земля из под ног ушла. Теперь нет защиты, опоры, очень хочется поговорить с ней - а ее нет. Нигде. И от этой мысли ужас на душе. Виню себя тоже, что вовремя не обратились к врачу. Она категорически отказывалась. Боялась врачей. Но надо было настоять... Виню себя, что не помогала ей.
Короче, автор, и Вам, и мне - нам нужно время. Нужно адаптироваться к тому, что ее больше нет. Не сдерживать своих чувств, проживать, отвлекаться, быть с близкими.

Гость
#19
Гость

Если мама автора была не привита, то это её выбор был.
Чего жалеть людей, которые сознательно сделали такой выбор ?

Гаркалин был привит

Гость
#20
Гость

Автор, примите мои соболезнования. У меня тоже умерла мама, и тоже 2 мес. назад. Боль невыносимая, причем с каждым днём всё невыносимее. Тоже схожу с ума. Мы остались втроём с папой и сестрой. Но с мамой связь была сильнее всего. Иногда приходят даже мысли о суициде (так невыносимо это терпеть). Хотя ко мне они последний раз наверное, в юности приходили.
Хоть мне 37, а маме было 69 - тоже чувствую себя сиротой. Я ведь прожила всю жизнь с ней рядом. У меня нет своей семьи и детей, не на кого отвлечься. Больно, что она не увидела меня добившейся чего-то, не увидела своих внуков.
Вообще с ее уходом словно мир рухнул, земля из под ног ушла. Теперь нет защиты, опоры, очень хочется поговорить с ней - а ее нет. Нигде. И от этой мысли ужас на душе. Виню себя тоже, что вовремя не обратились к врачу. Она категорически отказывалась. Боялась врачей. Но надо было настоять... Виню себя, что не помогала ей.
Короче, автор, и Вам, и мне - нам нужно время. Нужно адаптироваться к тому, что ее больше нет. Не сдерживать своих чувств, проживать, отвлекаться, быть с близкими.

А ваша мама была привита ?

Гость
#21
Гость

Гаркалин был привит

К чему эта фраза ?

Прививка не гарантирует, что не умрёшь.
Но вероятность умереть снижает в 10 раз.

Люди, которые знают это, но всё равно не прививаются,
сознательно делают выбор: Ну и что ?!
Значит, буду рисковать в 10 раз больше !

Можно ещё дорогу с завязанными глазами переходить.
Тоже не всех задавит. И тех, кто на зелёный переходит,
иногда давит.

Но всё дело в вероятности.

Гость
#22
Гость

А ваша мама была привита ?

Нет. Но после вскрытия сказали, что "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Про ковид не шла речь.

#23
Гость

Автор, а какой вакциной была привита ваша мама ?

Мама не была привита. Все отказывались из-за сильного варикоза. А как узнавали, что в феврале тромб удаляли, так вообще.

#24
Гость

Автор, примите мои соболезнования. У меня тоже умерла мама, и тоже 2 мес. назад. Боль невыносимая, причем с каждым днём всё невыносимее. Тоже схожу с ума. Мы остались втроём с папой и сестрой. Но с мамой связь была сильнее всего. Иногда приходят даже мысли о суициде (так невыносимо это терпеть). Хотя ко мне они последний раз наверное, в юности приходили.
Хоть мне 37, а маме было 69 - тоже чувствую себя сиротой. Я ведь прожила всю жизнь с ней рядом. У меня нет своей семьи и детей, не на кого отвлечься. Больно, что она не увидела меня добившейся чего-то, не увидела своих внуков.
Вообще с ее уходом словно мир рухнул, земля из под ног ушла. Теперь нет защиты, опоры, очень хочется поговорить с ней - а ее нет. Нигде. И от этой мысли ужас на душе. Виню себя тоже, что вовремя не обратились к врачу. Она категорически отказывалась. Боялась врачей. Но надо было настоять... Виню себя, что не помогала ей.
Короче, автор, и Вам, и мне - нам нужно время. Нужно адаптироваться к тому, что ее больше нет. Не сдерживать своих чувств, проживать, отвлекаться, быть с близкими.

Я Вас очень понимаю 🙏

Гость
#25
nusya_by

Мама не была привита. Все отказывались из-за сильного варикоза. А как узнавали, что в феврале тромб удаляли, так вообще.

Ну вот вам и причина, что так всё произошло.

У меня тоже варикоз, было 3 операции на венах.
Но я же привился. От тромбоза пью анти-тромбозный
препарат.

Гость
#26
Гость

Нет. Но после вскрытия сказали, что "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Про ковид не шла речь.

Так пневмония развилась как осложнение ковида.
Она же не сама по себе с неба появилась.

Гость
#27
Гость

Нет. Но после вскрытия сказали, что "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Про ковид не шла речь.

Не шла речь ?
А справка о смерти у вас на руках ?

Посмотрите в ней причины.
Что написано в графе "сопутствующие причины" ?

#28
Гость

Ну вот вам и причина, что так всё произошло.

У меня тоже варикоз, было 3 операции на венах.
Но я же привился. От тромбоза пью анти-тромбозный
препарат.

Не надо умничать. Человека нет, а Вы мне про причины говорите. Это всего лишь стечение обстоятельств. Люди выживают и не привитые, и с тромбами и с другими заболеваниями. Я не написала сюда для поиска причины, а просто хотела услышать советы людей с такой же проблемой вот и все.

Гость
#29
nusya_by

Не надо умничать. Человека нет, а Вы мне про причины говорите. Это всего лишь стечение обстоятельств. Люди выживают и не привитые, и с тромбами и с другими заболеваниями. Я не написала сюда для поиска причины, а просто хотела услышать советы людей с такой же проблемой вот и все.

Через год станет легче.

Причём здесь умничать ? Непривитые люди знают,
что они рискуют умереть от ковида на порядок больше.

Если это их выбор, то остаётся только уважать их выбор.
Что мы можем сделать ?

Гость
#30
Гость

Гаркалин был привит

ага с 0 % антител, покупные прививки у него были!

Гость
#31

Эта эпидемия разделила время на 2 части.

Сначала, как началось всё в апреле 2020-го, и до
января 2021-го, у нас не было вакцины и возможности
хоть чем-то привиться.

И когда умирали наши родственники, все были бессильны.
А что люди могли сделать ?

Потом настал второй этап: появилась возможность
вакцинироваться.

И тут люди разделились на 2 лагеря.
Одни захотели привиться.
Другие захотели жить непривитыми.

Можно ли было что-либо сделать на этом втором этапе ?
Да ! Можно !

Можно было пойти, и привиться.
И каждые полгода повторять прививку.

Так что, не надо говорить, что сделать было ничего нельзя.
Информация была всем известна заранее, задолго.

Гость
#32
Гость

ага с 0 % антител, покупные прививки у него были!

Не факт.

У 8 % привитыми обеими уколами вакцин Спутник-V,
Модерна и Пфайзер, антитела не вырабатываются.

Вроде, люди привились - а антитела не появляются.

Гость
#33
Гость

У друга умерла мама в 60 лет, от ковида, всему виной больницы, если бы она лечилась дома и покупали ее дети ей лекарства, она бы выжила 100%, в больнице им дают самое простое лекарство, даже пустышку арбидол давали, а он не лечит вообще! Мужика хотели положить в больницу, отказался, дома вылечился сам, на таблетки 15 000р ушло. Смиритесь, ваша мама не хотела бы видеть вас расстроенной! Друг после смерти матери, посчитал, что ее заразили *** анти прививочники и когда заболел коронавирусом, намеренно позаражал их и их матеря тоже умерли, он им в глаза теперь говорит, что ну что антивакциночники, получили

Что за таблетки такие от ковида за 15? Ксарело до 5 на месяц, декса недорогая. Самое накладное КТ и анализы

Гость
#34
Гость

Нет. Но после вскрытия сказали, что "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Про ковид не шла речь.

Пневмония там не сколько ковид, а сколько цитокиновый шторм, организм сам себя уничтожает, ковида уже может и не быть, и как правило его нет уже

Гость
#35
Гость

Что за таблетки такие от ковида за 15? Ксарело до 5 на месяц, декса недорогая. Самое накладное КТ и анализы

антибиотики всякие не дешевые, когда я сам коронавирусом заболел, моя девушка мед сестра в ковидной больнице, она сразу сказала, что не вздумай пить то, что назначат, я сама скажу что, в итоге мне тоже обошлись препараты в районе 12-15к

Гость
#36
Гость

антибиотики всякие не дешевые, когда я сам коронавирусом заболел, моя девушка мед сестра в ковидной больнице, она сразу сказала, что не вздумай пить то, что назначат, я сама скажу что, в итоге мне тоже обошлись препараты в районе 12-15к

Ковид же вирус. Зачем от вируса антибиотики? Дважды лечили в семье ковидную пневмонию, никаких бактерий не присоединялось. Вы же кровь сдавали перед тем как лечиться? У кого пневмония у них срб и соэ повышенные или высокие и лейкоциты соответствующие вирусной инфекции. Я когда заболела ковидом тоже все это сдала в начале и середине болезни, у меня только лейкоциты были не в норме, воспаления кровь показала, что нету. По крови же все видно легко. Может вы все же гормоны и антикоагулянты пили? Всё-таки антикоагулянты сейчас почти всем назначают, а они не дешёвые в отличии от антиагрегантов

Гость
#37
Гость

Пневмония там не сколько ковид, а сколько цитокиновый шторм, организм сам себя уничтожает, ковида уже может и не быть, и как правило его нет уже

Так может там и небыло ковида, а просто пневмония. Я об этом

Гость
#38

Каждый по-своему переносит горечь утраты. Многие ощущают острую душевную боль, которая вытесняет все остальные чувства. Тяжелые раны на теле затягиваются со временем. Для того чтобы зажили душевные раны, требуются месяцы и даже годы. Конечно, горечь утраты каждый переносит по-своему. И все же, подавляя чувства, можно подорвать психическое, эмоциональное и физическое здоровье. Что поможет справиться с горем? Многим из тех, кого постигла тяжелая утрата, помогло то, что они могли кому-то рассказать о своих чувствах. Спасибо, что поделились своей болью. Иногда стоит просто выплакаться. «Всему свое время, и есть... время плакать»,— говорится в Библии (Экклезиаст 3:1, 4). Вне всяких сомнений, смерть близкого человека — это «время плакать». Не надо стыдиться своих слез. Это помогает восстановиться эмоционально. Если вы пытаетесь справиться с горем, вам необходимо терпение.

Гость
#39
Гость

Так может там и небыло ковида, а просто пневмония. Я об этом

Так я о том и говорю, зачем антибиотики при пневмонии,которая как осложнение ковида? Бактерия откуда взялась? По КТ матовое стекло - вирусная пневмония. Лечение одно - угомонить иммунитет, остановить самоуничтожение

Елена
#40

Я пять лет назад потеряла отца.
С папой была сильная связь.
Мир перевернулся... я так себя извела, что сильно заболела и слегла в больницу. Без подробностей.
Всегда была здоровой, танцорка.
А тут...
___
Прошло пять лет. Боль утихла. Вернулся прежний быт.
И знаете что... болячки донимают и дальше.
Я к чему? Если вы себя не возьмете в руки и не успокоитесь, вы можете нарушить в своем молодом оргаризме важные процессы. Боль со временем утихнет...вы будете смеятся..улыбаться через лет пять...а здоровье НЕ ВЕРНЕТЕ.
Через все это пооходят.
И ваша боль такая же страшная как и миллионов людей.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ
Отвлекайтесь, работайте...живите ..

Елена
#41

Еще раз повторюсь.
Ваша боль такая же страшная и не чем не хуже боли потери у миллионов других людей.
Все переживают и вы переживете.
Плачьте...
Другое дело, как вы сильно себя изведете и сколько ресурсов потратит ваш организм на восстановление.
Да..боль надо выплакивать.
Но не доводить себя до истязания.
__
Если бы вернуть те пять лет назад.
Я как минимум обратиламь бы к психологу.

Гость
#42
Гость

Так я о том и говорю, зачем антибиотики при пневмонии,которая как осложнение ковида? Бактерия откуда взялась? По КТ матовое стекло - вирусная пневмония. Лечение одно - угомонить иммунитет, остановить самоуничтожение

Мне кажется, вы кому-то другому отвечаете, а мне. Я ничего не писала про антибиотики

Гость
#43
Гость

Мне кажется, вы кому-то другому отвечаете, а мне. Я ничего не писала про антибиотики

Возможно) все гости, там мужику какому-то антибиотики дали лечить ковидную пневмонию

Карина
#44

Очень сочувствую вам, автор! Моя мама тоже умерла недавно, 19 декабря. Ей было 60 лет, рак поджелудочной, страшные муки перед смертью даже словами не описать. И в 48, и в 60, и в 70-это больно, поверьте! Мне 32 года, детей нет, мама так и не дождалась внуков, хотя очень хотела. Я стараюсь делать что-то в честь мамы, писала ей письмо, сделала видео с её фотографиями, мне так легче...от мужа мало поддержки, общаюсь с подругами часто! Постоянно думаю, за что ей была такая страшная смерть...
Держитесь, крепитесь, делайте что-то в её память, знаю, что тяжело!

Гость
#45

Моей мамы тоже не стало из-за ковида.2 месяца прошло.Я тоже не могу смериться.Веню себя , что не уберегла ее.Не нужно было с ней жить, а просто оставлять еду у двери.Она не ходила никуда.В итоге я подцепила ковид от свекрови и заразила маму.Все так было просто, нужно было не жить с ней вместе .Изолировать её.У нас был дом у леса.Там бы она спаслась.Я это понимаю и сжираю себя.Никто меня не понимает.Я заботилась о ней как о ребёнке.Я потеряла мать и ребёнка в одном лице.Ей было 69 и мне обидно , что 90-е старухи ходят себе.Соседи пьяницы 68 лет обоим тоже переболели.Свекровь 59 лет жива.Мать свекрови 82 года жива осталась.
От не справедливости сердце разрывается.Тяжело , что это не случилось естественно от старости.
Ничего не сделать.Остаётся жить с этим.Я решила раз духу не хватает уйти за ней так буду жить нормально держать себя в руках и надеятся, что все это правда про иной мир и мы с ней увидимся на том свете.Больше ничего не остаётся.

Людмила
#46

Всем, всем кто потерял самого дорогого человека - маму мои искренние соболезнования. И неважно, сколько вашей маме лет. Неважно, сколько вам лет. Это горе ради нее, ради мамочки надо пережить! Отпустите ушедшую в Небо! Не держите ее здесь своим горем. Она с неба смотрит на вас и молится за вас.

Гость
#47

Напишите ваш номер телефона пожалуйста. У меня такая же ситуация. Нам нужно поговорить об этом и друг друга поддерживать

Гость
#48
Гость

Моей мамы тоже не стало из-за ковида.2 месяца прошло.Я тоже не могу смериться.Веню себя , что не уберегла ее.Не нужно было с ней жить, а просто оставлять еду у двери.Она не ходила никуда.В итоге я подцепила ковид от свекрови и заразила маму.Все так было просто, нужно было не жить с ней вместе .Изолировать её.У нас был дом у леса.Там бы она спаслась.Я это понимаю и сжираю себя.Никто меня не понимает.Я заботилась о ней как о ребёнке.Я потеряла мать и ребёнка в одном лице.Ей было 69 и мне обидно , что 90-е старухи ходят себе.Соседи пьяницы 68 лет обоим тоже переболели.Свекровь 59 лет жива.Мать свекрови 82 года жива осталась.
От не справедливости сердце разрывается.Тяжело , что это не случилось естественно от старости.
Ничего не сделать.Остаётся жить с этим.Я решила раз духу не хватает уйти за ней так буду жить нормально держать себя в руках и надеятся, что все это правда про иной мир и мы с ней увидимся на том свете.Больше ничего не остаётся.

Боже мой как вас понимаю, я с каждым днём умираю без мамы

#49

Скажите как чувствуете себя сейчас?

Гость
#50
Гость

Моей мамы тоже не стало из-за ковида.2 месяца прошло.Я тоже не могу смериться.Веню себя , что не уберегла ее.Не нужно было с ней жить, а просто оставлять еду у двери.Она не ходила никуда.В итоге я подцепила ковид от свекрови и заразила маму.Все так было просто, нужно было не жить с ней вместе .Изолировать её.У нас был дом у леса.Там бы она спаслась.Я это понимаю и сжираю себя.Никто меня не понимает.Я заботилась о ней как о ребёнке.Я потеряла мать и ребёнка в одном лице.Ей было 69 и мне обидно , что 90-е старухи ходят себе.Соседи пьяницы 68 лет обоим тоже переболели.Свекровь 59 лет жива.Мать свекрови 82 года жива осталась.
От не справедливости сердце разрывается.Тяжело , что это не случилось естественно от старости.
Ничего не сделать.Остаётся жить с этим.Я решила раз духу не хватает уйти за ней так буду жить нормально держать себя в руках и надеятся, что все это правда про иной мир и мы с ней увидимся на том свете.Больше ничего не остаётся.

Я тоже потеряла маму 7 месяцев назад, как жить не знаю... все еще не приду в себя, бесят старушки, моя мама вела здоровый образ жизни, а те кто пил курил все живы... тоже живу с мыслями что с ней когдато встретимся....

Предыдущая тема