Гость
Статьи
Мать алкоголичка

Мать алкоголичка

Никогда не понимала ,за что мне такое и почему именно я. Сейчас читаю форум и понимаю,что таких же людей как я тысячи,а именно родственников алкоголиков,которые уже устали от такой жизни.На протяжении 3-4 лет моя мать пьёт, начиналось все постепенно (1-2 стаканчика вина после работы для расслабления),а сейчас это уже перешло в запои. С одной стороны,я понимаю ее,что она одинока,в 30 лет осталась одна с 2 маленькими детьми, но с другой стороны я всегда ее поддерживала и никогда не отворачивалась от неё. За то сейчас она называет меня цербером,потому что я тот человек, который не даёт ей пить и ходит за ней по пятам.Было очень много всего плохого за эти 3 года,даже вспоминать тяжело,одна сплошная боль. Сейчас у неё очередной запой (после кодировки) и каждый день я не проживаю,а существую. В свои 19 не могу никуда от неё отойти ни на шаг,потому что боюсь ее оставить. Я очень устала,хочется нормальной спокойной жизни,а главное,чтобы счастливо жила моя 13 летняя сестра с мамой.Ведь и моя семейная жизнь не за горами,а я боюсь из дома выйти даже на час,не то,чтобы переехать куда-то. Описывать все прелести не стала,но хотела передать основное,поэтому может показаться,что я приувеличиваю и все не так уж и плохо,но нет,все очень плохо,особенно когда моя мама из доброй,любящей и заботливой превратилась в запойную алкоголичку.Говорит ,что сама не хочет пить,но не может справиться. Я считаю,что она не сможет никогда сама бросить, потому что она такой человек. Что делать и как быть дальше не знаю(((((( #мать #алкоголичка

ustala.
6 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Ну, нееееет, я бы такую маманю, конечно, бросила, как бы цинично это не звучало, в конце концов у меня жизнь одна и растрачивать ее на вонючую алкоголичку уж точно бы не стала.

Гость
#2

Если мама захочет, то пусть лечится. Автор, извините, но вы зачем-то напялили костюм бетмена и как Чип и Дейл спешите на помощь. Но вы не нарколог,вы не врач. Вы очень много на себя берёте. Синдром спасателя не позволит вам создать свою крепкую семью, Его надо проработать у психолога. Вы можете только жить своей жизнью. И всё. Вы ничем маме не поможете.

#3

Моя мать пропила все мое детство. Постоянно уходила в запои на несколько месяцев. Чего только не было, и вспоминать страшно.. я жила с ней и с бабушкой в одной квартире. Работы она меняла постоянно.. Только устроится, получит зарплату - в запой, увольнение. и так по кругу. Кодировки помогали максимум на пару месяцев.
Сейчас мне уже 28, есть дочь.
с 17 лет не живу с ней, чему я очень рада. Запои последние уже лет 10-15 стали намного реже. Но окончательно пить она не перестала. Иногда звонит мне, ноет что выпила и как ей теперь плохо и просит помощи. а я кроме раздражения и какой-то жалости ничего не чувствую к ней.
Бывает, привожу к ней дочь на выходные (она сама просит привезти), и бывает, что она уже под шафе. Я то сразу это вижу, и не Дай Бог ей сделать замечание. Сразу оры, истерики "да я не пила, да ты на себя посмотри и т.д.) а я не пью практически. наверное, как раз из-за нее.
То есть,даже приезд внучки ей не мешает бухать
У нее уже проблемы с печенью,но ее это не останавливает. и ведь у нее все хорошо. и работа неплохая, и дочь, и внучка, и мужчина есть и квартира своя ,даже 2.я живу во второй
Причина пьянства мне не понятна с детства. И, думаю, что пить она уже не перестанет никогда,пока не допьется

#4

И сколько раз было, когда у нее было дикое похмелье, что пить она больше не хочет, как ей это надоело.. а толку то с этих слов?..
Похмелье проходит, неделю вроде трезвая, самочувствие улучшилось - значит, можно снова пить

Облачко
#5

Не стоит вам гробить свою жизнь из-за матери алкоголика, знакомая ситуация для меня, один в один, я не стала помогать матери, она взрослый человек, её выбор пить или нет.

Гость
#6

Алкоголик не "не может" бросить пить, а не хочет. Потому что его полностью устраивает его жизнь, что он не несет ни за что ответственность, творит любую дичь, а все его проблемы за него разгребают его близкие. Проблемы не у мамы, а у вас. У вас созависимость, от которой нужно лечиться, ходить на группы поддержки и т.д. Когда реально хотят завязать, сами идут к наркологу и ложатся в больничку, а не навешивают эту проблему на дочь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: