Гость
Статьи
Про отношения с мамой

Про отношения с мамой

Здравствуйте. Хотела бы и выговориться и может быть почитать мнения специалистов. Сейчас мне 18 лет и у меня очень странные отношения с мамой. Как предыстория, раньше, лет до 13 у нас была действительно жесть. Мама постоянно обижалась за любую ерунду, могли из за какой то мелочи не разговаривать неделю. При том всегда мама максимально демонстративно показывала своё недовольство мной, и до какого то момента помириться мы могли только при условии что я приду к ней извиняться, даже если я не знаю за что. Других исходов не бывало. Так же почти на постоянке было рукоприкладство, бывало чемоданами в меня кидалась, об стены швыряла, а потом я молила ее чтоб она простила меня. В какой то момент она занималась с психологом, + я подросла, все это более-менее осталось в прошлом. Но сейчас я почти никогда не могу смотреть ей в глаза, не могу делиться чем то, хотя я понимаю что она любит меня, очень много для меня делает, поддерживает, но я даже насильно не могу ей открыться. Бывает когда уезжаю куда то на какое то время, пообщавшись с другими людьми, так же обычно для меня с ней пытаюсь общаться, надеясь что смогу исправить это все. Но каждой такой попытки хватает максимум на пол часа, потом она либо обижается за мою прямолинейность (причём не в ее сторону), либо бесится (начинает ходить орать по квартире, швырять вещи, хлопать дверями и тд). Я понимаю что в какой то момент просто приучила сама себя 5 раз думать прежде чем что то ей сказать. Когда она начинает рассказывать что то из своей жизни, мне как будто бы некомфортно проявлять заинтересованность, я чувствую себя ужасно некомфортно, хотя понимаю что это выглядит ужасно, когда она делится со мной, а я делаю вид что мне абсолютно не интересно, но это происходит на интуитивном уровне. Вообщем, я просто устала уже сбегать из дома при каждой возможности и чувствовать себя на иголках когда она рядом. Понятия не имею как с этим бороться. Стоит отметить что у мамы никогда не было мужа, но почти все время проводила с дедушкой. #родители #семья #нуженсовет

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Наверное она хочет уважения, как вариант

#2

Ваша мама, простите если обижу, невротик. Вы ее не переделаете. Ей необходимо куда-то выплескивать негативные эмоции и оптимально подходящей мусорной корзиной являетесь Вы.
У Вас какое желание? Наладить контакт?

Розовые пони у Стальной Леди)
#3

Уважайте и все.
Это мама.
Радуйтесь, что у Вас есть тыл.
Без мамы гораздо тяжелее. У меня подруги без мам и завидуют мне.
Берегите жизнь.

M
#4

Я вам сочувствую автор, но своего отношения к маме вы не измените. Она нанесла вам психологические травмы, когда вы были ребёнком, а детская память и психика самые уязвимые составляющие.
У меня так было с отцом. Я простила его насколько смогла простить, но полностью доверять ему я никогда не смогу...

Розовые пони у Стальной Леди)
#5
M

Я вам сочувствую автор, но своего отношения к маме вы не измените. Она нанесла вам психологические травмы, когда вы были ребёнком, а детская память и психика самые уязвимые составляющие.
У меня так было с отцом. Я простила его насколько смогла простить, но полностью доверять ему я никогда не смогу...

Не доверяйте отцу.
Если мама шлепнула, псих травм не будет.
Не думаю, что мать автора имела смартфон в 12 лет как сейчас подростки. Она пользуется всем, что мать купила в дом и темы на форум пишет? Ужасс. Это дно.
Ее мать корову доила и грядки полола.
А тут автора- фифа... У нее травма.
Может тряпку ей в руки дать. Пусть моет окна деревянные как раньше все девчонки в школах мыли? Или полы как в школах мыли и дочку сахаром натирали, забыло общество?
Хватит потокать таким как автор и охать. Ей все дали родители от а до я и трусы в заплатках она не носит и не штопает носки.
Пора глазки открывать неблагодарным деткам и показывать как ее мама жила и как ей жизнь предоставила.
За такие подарки от мамы она мамуле стихи сочинять обязана.

Гость
#6
AnnA

Ваша мама, простите если обижу, невротик. Вы ее не переделаете. Ей необходимо куда-то выплескивать негативные эмоции и оптимально подходящей мусорной корзиной являетесь Вы.
У Вас какое желание? Наладить контакт?

Мое желание - чувствовать себя комфортно рядом с ней, потому что тогда и она комфортно себя будет чувствовать и все тогда пойдёт как надо. А сейчас мне с ней некомфортно, а и ей как бы неприятно что я не проявляю любви со своей стороны.

Гость
#7
Розовые пони у Стальной Леди)

Не доверяйте отцу.
Если мама шлепнула, псих травм не будет.
Не думаю, что мать автора имела смартфон в 12 лет как сейчас подростки. Она пользуется всем, что мать купила в дом и темы на форум пишет? Ужасс. Это дно.
Ее мать корову доила и грядки полола.
А тут автора- фифа... У нее травма.
Может тряпку ей в руки дать. Пусть моет окна деревянные как раньше все девчонки в школах мыли? Или полы как в школах мыли и дочку сахаром натирали, забыло общество?
Хватит потокать таким как автор и охать. Ей все дали родители от а до я и трусы в заплатках она не носит и не штопает носки.
Пора глазки открывать неблагодарным деткам и показывать как ее мама жила и как ей жизнь предоставила.
За такие подарки от мамы она мамуле стихи сочинять обязана.

Я по моему сказала что понимаю и благодарна за все то что мне дала мама, жертву я из себя не строила, а спросила что делать в такой ситуации чтобы улучшить отношения. И поверьте, тряпка у меня в руках - не редкость) Судя по вашему комментарию для Вас и такой специалист как психолог - просто болтовня ни о чем))

#8
Розовые пони у Стальной Леди)

Не доверяйте отцу.
Если мама шлепнула, псих травм не будет.
Не думаю, что мать автора имела смартфон в 12 лет как сейчас подростки. Она пользуется всем, что мать купила в дом и темы на форум пишет? Ужасс. Это дно.
Ее мать корову доила и грядки полола.
А тут автора- фифа... У нее травма.
Может тряпку ей в руки дать. Пусть моет окна деревянные как раньше все девчонки в школах мыли? Или полы как в школах мыли и дочку сахаром натирали, забыло общество?
Хватит потокать таким как автор и охать. Ей все дали родители от а до я и трусы в заплатках она не носит и не штопает носки.
Пора глазки открывать неблагодарным деткам и показывать как ее мама жила и как ей жизнь предоставила.
За такие подарки от мамы она мамуле стихи сочинять обязана.

Помимо денег есть и просто спокойствие в семье
Уж лучше лёгкая бедность(не нищенство, где еды нет) , чем дресура без конечно, но немного зажиточность

#9
Гость

Мое желание - чувствовать себя комфортно рядом с ней, потому что тогда и она комфортно себя будет чувствовать и все тогда пойдёт как надо. А сейчас мне с ней некомфортно, а и ей как бы неприятно что я не проявляю любви со своей стороны.

Знаете, любовь для всех разная. Узнайте, что для Вашей мамы есть любовь.
Узнайте, поймите, как Вам лучше проявлять свою любовь к ней, чтобы она чувствовала тепло, а не раздражение. Поговорите с ней открыто.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: